Совершенствование методов планирования использования земель в районах нового освоения с применением земельно-кадастровых данных (на примере Каршинской степи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.27, кандидат экономических наук Хорошильцев, Валерий Прокофьевич

  • Хорошильцев, Валерий Прокофьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.27
  • Количество страниц 131
Хорошильцев, Валерий Прокофьевич. Совершенствование методов планирования использования земель в районах нового освоения с применением земельно-кадастровых данных (на примере Каршинской степи): дис. кандидат экономических наук: 08.00.27 - Землеустройство. Москва. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хорошильцев, Валерий Прокофьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РАЙОНАХ НОВОГО ОСВОЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫХ ДАННЫХ.

1.1. Социально-экономические предпосылки и значение освоения новых земель на базе орошения.

1.2. Роль земельно-кадастровых данных в совершенствовании анализа и планирования: капитальных влечений в освоение новых земель.

1.3. Применение земельно-оценочных данных в совершенствовании анализа и планирования: использования земель нового освоения.

Глава- Д. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОШАЕМЫХ

ЗЕМЕЛЬ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ОСВОЕНИЯ КАРШИНСКОЙ СТЕПИ

2.1. Земли первой очереди освоения Карпинской степи как объект сельскохозяйственного использования.

2.2. Анализ эффективности капитальных вложений в освоение новых земель.

2.3. Анализ эффективности развития хлопководства на землях различного качества.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗШЕЛЬ.

3.J. Совершено твованяе методов планирования мероприятий по охране земель. 3.2. Совершенствование планирования распределения производственных ресурсов сельекого хозяйства с учетом земельно-оценочных данных.

- 3.3. Совершенствован® мзтодов планирования урожайности хлопчатника на основе матеттического моделирования урожайности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов планирования использования земель в районах нового освоения с применением земельно-кадастровых данных (на примере Каршинской степи)»

Актуальность проблемы. Реализация выдвинутой партией на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС комплексной программы развития сельского хозяйства позволила резко увеличить валовое производство зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции, повысить производительность труда и уровень эффективности использования земельных ресурсов. Позитивные преобразования охватывают все отрасли сельского хозяйства, чем еще раз подтверждается правильность и научность ленинской аграрной политики КПСС на современном этапе.

Большие задачи в одиннадцатой пятилетке стоят по увеличению производства хлопка-сырца, уровень которого должен достигнуть в стране 9,2-9,3 млн. тонн в год, из них до 6,2 млн. тонн намечено производить в Узбекской ССР. Перспективы роста производства хлопка-сырца в республике наряду с его интенсификацией в районах старого орошения, тесным образом связываются и с расширением посевных площадей за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот целинных земель на базе искусственного орошения.

Одним из крупнейших массивов нового освоения, где решениями съездов партии намечено создание нового крупного района хлопководства является Карпинская степь, общей площадью 1306 тыс. гектаров, расположенная на юге Узбекистана и частично на территории Туркменской ССР. Придавая важное значение развитию хлопководства в этом регионе на майском /1982 г./ и октябрьском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС вновь было подчеркнуто: "Осуществлять комплексное освоение Каршинской и Джизакской степей" / 18 ; 19/.

Генеральным планом освоения Каршинской степи выделено три очереди строительства, из которых работы по освоению первой очереди на площади 200 тыс. га орошаемых земель близятся к завершению . Сельскохозяйственное использование освоенных в этой зоне земель уже позволило вчетверо увеличить валовой сбор хлопка-сырца. Однако, как свидетельствуют статистические данные, объем его производства все еще отстает от намеченного уровня. Значительно растянулись сроки достижения проектной урожайности хлопчатника на землях нового освоения и окупаемости капитальных вложений в комплексное освоенш целины*

Для повыпения эффективности использования осваиваемых земель необходимо в первую очередь разработать тучно обоснованные рекомендации по совершенствованию методов планирования, как центрального звена управления использованием земельных ресурсов. Важную роль в этом должно сыграть применение земельно-кадастровой информации, содержащей совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель и особенно данных экономической оценки земель, позволяющих с объективных позиций оценивать уровень и перспективы использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по совершэнствованию методов планирования использования земель в райошх нового орошения с применен®м данных экономической оценки земель, в связи с чем поставлены задачи:

- обосновать методические аспекты сов ерше нет вования планирования с применением земельно-оценочных данных в условиях нового освоения;

- изучить сложившиеся тенденции в процессе освоения новых земель первой очереди Карпшнской степи и эффективность капитальных вложений в освоение на землях различного качества;

- из следовать степень влияния плодородия земель и основных факторов интенсификации на формирование урожайности ведущей сельскохозяйственной кулыгуры региона - хлопчатника;

- научно обосновать нормативы для планирования раецределения основных факторов производства на землях различного качества с целью повышения эффективности их использования и оптимизации процесса освоения новых земель;

- разработать методы совершэнствования планирования урожайности хлопчатника на основе математического моделирования урожайности с учетом качества земель, уровней эффективности основных факторов производства и сложившихся особенностей ведения хозяйства в совхозах на различных стадиях процесса освоения новых земель;

- усовершнетвовать методику и снижение потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для несельскохозяйственных целей применительно к условиям районов нового освоения,

В качестве исходной технико-экономической информации послужили данные годовых отчетов совхозов, материалы первого тура земельно-оценочных работ, выполненного институтом "Узгипрозем*- в 1979 г., инструктивные указания, проекты и схемы районных сельскохозяйственных планировок, генеральный план освоения Каршинской степи,земельно-учетные, справочные и другие штериалы. Широко использовались в работе над диссертацией специальные литературные источники по вопросам использования эешльных ресурсов, научно-теоретическим вопросам землеустройства и земельного кадастра, экономики сельского хозяйства*

Методологической основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод познания, научные труды основшолаж-ников марксизма-ленинизма, решения съездов тртии, постановления Пленумов ЦК КГОС, КП Узбекисташ, Советского правительства по вопросам аграрной политики, перспективам развития агропромышленного комплекса, законодательные акты Союза ССР и основные положения з емлеустройства.

В исследовании конкретных вопросов применялись исторический, монографический методы, простые и сложные группировки, приемы графического, корреляционно-регрессионного и ковариационного анализов, метод научной абстракции.

В качестве объекта исследования определены хлопководческие совхозы, создаваемые в контуре освоения первой очереди Карпинской степи, имеющие экономическую оценку земель. Обоснованием такого выбора послужило то, что на землях первой очереди в общем количестве совхозов почти 90 % будут иметь хлопководческую специализацию, а из общей площади орошаемой паши свыше девяносто процентов займут культуры хлопкового комплекса.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые в крупнейшем регионе освоения земель на базе орошения исследованы с применением земельно-оценочных данных вопросы эффективности капитальных вложений на землях различного качества, теоретически обоснована степень влияния плодородия земель и основных факторов интенсификации на формирование урожайности хлопчатника и выявлены, в связи с этим, просчеты в планировании капиталовложений в освоение земель и распределение средств производства, связанных с землей по группам хлопководческих совхозов, научно разработаны основные направления совершенствования методов планирования использования земель в районах нового освоения.

Реализация выполненных разработок позволит повысить эффективность использования орошаемых земель первой очереди освоения Кар-шинской степи и будет способствовать оптимизации процесса освоения второй и третьей очередей Каршинской степи, что и определяет ее практическую ценность.

На защиту выносятся:

- углубленные и развитые автором теоретические положения по совершенствованию методов планирования использования земель в районах нового освоения с применением земельно-оценочных данных;

- данные расчетов по сравнительной эффективности капиталовложений в освоение земель первой очереди Каршинской степи в зависимости от качества земель;

- результаты исследований по влиянию плодородия земель,основных производственных фондов, удобрений и труда на формирование урожайности хлопчатника на землях различного качества;

- методические положения по исчислению потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для несельскохозяйственных целей;

- методы оптимизации распределения средств производства,связанных с землей, на основе данных жонсмической оценки земли;

- методика соверпЕнствования планирования урожайности хлопчатника в хлопководческих совхозах ш различных этапах сельскохозяйственного использования осваиваемых земель с применением земельно-оценочных данных и математических моделей урожайности.

Апробация исследований. Результаты исследований докладывались: на 42-й и 43-й научно-цроизводственной конференции ТИИИЖЗХ и тематической конференции "Организация ведения земельного кадастра и использование его материалов в райош (МИИЗа).

По теме исследований опубликовано пять статей общим объемом 1,6 усл.печ.листов.

Содержание исследований изложено во введении, трех главах и заключении.

В первой главе рассматриваются теоретические вопросы социально-экономической необходимости и значимости освоения новых земель и применения данных жонсмической оценки земель в совершенствовании планирования использования земель в райотх нового освоения.

Вторая глава содержит штериалы анализа освоения новых земель, эффективности капитальных вложений на землях различного качества и развития хлопководства на землях нового орошзния.

В третьей главе на основе теоретических проработок и результатов анализа определены основные направления совершенствования планирования использования земель в райошх нового освоения,

В конце работы прилагается список использованной литературы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство», Хорошильцев, Валерий Прокофьевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Создание нового крупного района хлопководства в Каршинской степи позволит резко увеличить производство хлопка-сырца в регионе и обеспечит оптимальные условия для размещения и развития производительных сил на юге Узбекистан.

За годы освоения производство валовой продукции сельского хозяйства по зоне в целом возросло в два раза. Однако, в расчете на гектар сопоставимой пашни производство продукции за это время увеличилось всего на 7,7?, что свидетельствует о развитии процесса освоения главным образом вширь, причем в равной степени как на лучших, так и на худших по качеству землях. Отсутствие информационного обеспечения о сравнительной производительной способности почв Каршинской степи (экономической оценки земель) не позволяло осуществлять планирование капитальных вложений в первую очередь на освоение лучших и хороших земель, которые в контуре освоения горвой очереди занимают свыше шестидесяти процентов земельного фонда. 2. Группировка совхозов на основе баллов экономической оценки земли с учетом объема включения в состав землепользовании совхозов земель старого орошения и обработка данных методами корреляционно-регрессионного и ковариационного анализов показали, что наивысшя эффективность капитальных вложений обеспечивается на лучших землях с баллами экономической оценки 70-80. Резко возрастает эффективность капитальных вложений в.совхозах, созданных на базе земель старого орошения, где по сунрству ведется цроцесс реконструкции.

3. Проведенный методом множественной кавариации ашлиз показал, что на 63-69? урожайность хлопчатника по группам хозяйств зависит от основных факторов интенсификации: основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, удобрений и прямых затрат труда на единицу площади. Исходя из различий в свободных членах уравне

- 118 ний и других данных можно сделать вывод, что на 30-35$ урожай этой сельскохозяйственной культуры в условиях Каршинской степи определяется уровнем естественного и экономического плодородия.

4. Эффективность факторов производства определяется качеством земель, находящихся в обработке. На худших землях (I группа) выход хлопка-сырца в расчете на 100 руб. затрат на удобрения составляет 2,8 ц/га, на лучших землях (П группа) - 3,9 ц/га. С ростом степени окультуренности почв эффективность удобрения снижается до 2,0 ц/га на 100 руб.затрат (Ш группа). Производительность живого труда на лучших землях на 25-30$ выше чем на худших. Эффективное чъ основных производственных фондов на землях Каршинской степи шходится в прямой зависимости от степени окультуренности земель,

5. Сопоставление уровней эффективности факторов производства на землях различного качества с их фактическим распределением по группам совхозов показывает, что в зоне освоения первой очереди Каршинской степи основные усилия направлялись на повышение отдачи худших по качеству земель (по средне многолетним данным обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения 4048 руб/га, затраты на удобрения 99 руб/га, прямые затраты труда 914 чел.-час/га при урожайности хлопчатника 22,5 ц/га), в то время как в наиболее перспективной по эффективности ресурсов П группе совхозов имеет место явно выраженный дефицит на все виды производственных факторов (обеспеченность основными производственными фондами 2795 руб/га, затраты на удобрения 75 руб/га, затраты труца 645 чел.-час/га, урожайность хлопчатника - 21,0 ц/га), что отрицательно сказалось на себестоимости хлопка-сырца и рентабельности его производства.

6. При изъятии орошаемых земель для несельскохозяйственных целей величину потерь сельскохозяйственного производства необходимо

- 119 исчислять ориентируясь на утрату естественного и приобретенного плодородия. Потери естественного плодородия возмещаются освоением нового участка, площадью в соответствии с баллами оценки земель изымаемого и осваиваемого земельных участков. Компенсация потерь продукции за счет приобретенного плодородия в условиях Каршинской степи должна расчитываться по произведению баллов жономической оценки земель изымаемого участка на цену балла урожайности хлопчатника по приобретенному плодородию (в данном случае 0,05 ц/га) дисконтированного по коэффициенту эффективности, равному 0,10.

7. Важным условием повышения эффективности развития хаопковод-ства на землях нового освоения является гармоническое распределение средств производства, связанных с землей соответственно их эффективности на землях различного качества и в пропорции к уровню обеспеченности основными производственными фондами сельскохозяйственного назгачения. На землях с баллами оценки 55-65 на 1000 рублей стоимости основных фондов должно приходиться затрат на удобрения в сумме 18,4 руб/га, прямых затрат труда 224 чел.-час/га, на землях с баллами 70-80 соответственно 30,8 руб/га и 234 чел.-час/га. При этом намеченная на генеральный срок урожайность хлопчатника на 'лучших землях достигается при удельной фондообеспеченности 3,5 тыс. руб/га, на худших - при 5,5 тыс .руб/га.

8. При планировании урожайности хлопчатника на основе математического моделирования следует исходить из различий в эффективности производственных ресурсов и труда на землях различного качества, уровня плодородия земель с учетом баллов экономической оценки земель и цены балла по естественному и приобретенному плодородию и эффекта хозяйств по использованию факторов производства.

В первые три-четыре года с начала строительства хлопководческого совхоза для мате магического моделирования урожайности целесообразно использовать средние формы множественных ковариационных уравнении ( У = а0 + &i у, * e*xt -+ в» Уз ).