Развитие городского хозяйства региональных центров России в условиях урбанизации. Конец XVIII - XX вв.: на материалах Пензы, Рязани и Тамбова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ильин, Алексей Юрьевич

  • Ильин, Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 537
Ильин, Алексей Юрьевич. Развитие городского хозяйства региональных центров России в условиях урбанизации. Конец XVIII - XX вв.: на материалах Пензы, Рязани и Тамбова: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2016. 537 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4

Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА..........................................................57

1.1. Политико-правовые условия развития городского хозяйства.................57

1.2. Институциональные основы городского хозяйства..........................90

1.3. Финансовый фактор в истории городского хозяйства...........................121

Глава 2. РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ..................................................................155

2.1. Освоение городского пространства......................................................155

2.2. Экологические проблемы городского хозяйства ...............................189

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ............................................212

3.1. Определение количества и площадей зданий как объектов городского хозяйства.................................................................................213

3.2. Содержание, обслуживание и благоустройство городских зданий....242

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА.....................................................................................276

4.1. Мощение городских территорий............................................................277

4.2. Городское освещение...............................................................................300

4.3. Озеленение городов....................................................................................315

4.4. Санитарная очистка, водоснабжение и водоотведение в городах.........328

4.5. Общественный транспорт..........................................................................351

Глава 5. ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В ВИЗУАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ И

ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ......................................................364

5.1. Контент-анализ фотографий с видами городов......................................364

5.2. Отражение объектов городского хозяйства на космических

снимках....................................................................................379

5.3. Описания городского хозяйства в художественной литературе....389

5.4. Городское хозяйство в воспоминаниях современников........................404

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................427

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................437

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................441

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................505

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие городского хозяйства региональных центров России в условиях урбанизации. Конец XVIII - XX вв.: на материалах Пензы, Рязани и Тамбова»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При полной очевидности утилитарного значения городского хозяйства мы считаем наиболее важным для обоснования актуальности вопроса определение тех проблем, которые имеют долговременные и разнообразные исторические корни.

В XVIII - XX вв. произошли неоднократные политико-правовые перемены, в ходе которых не раз менялись юридические полномочия, финансовые и материально-технические возможности городских властей. Городские думы конца XVIII - середины XIX вв. были ограничены в своих полномочиях, сильно зависели от имперских и губернских властей, решали лишь мелкие и незначительные вопросы городского хозяйства. Городовое положение 1870 г. расширило права городских самоуправлений, создало определенные условия для их развития в контексте рыночных отношений. Современные историки немало изучают правовые и конкретно-исторические аспекты истории городских дум последней четверти XIX - начала XX вв. Но городское хозяйство остается периферийной темой историографии этого отрезка российской истории.

Революция 1917 г. породила советскую форму управления городами. Городские советы депутатов формально являлись избранными населением органами местной власти, но реально полностью зависели от центральной и губернской (областной) власти, особенно от партийных комитетов КПСС. Советы были идеологизированы, и деятельность их в решении хозяйственных вопросов часто имела декларативный характер. Советские историки не проявляли особого интереса к анализу их деятельности по развитию городского хозяйства. Для идеологических целей тема была невыразительна и слабо подтверждала официальные успехи социалистического и коммунистического строительства.

Современные органы городского самоуправления, реформированные в 1990-е гг., оказались в противоречивом положении. Они не вошли в единую

вертикаль централизованной системы государственного управления, но и не научились еще использовать новую для них самостоятельность. Такая ситуация развивается уже более двадцати лет и вполне может стать предметом исторического исследования.

В течение столетий развитие городов России шло в явной зависимости от природной среды, в которой формировались городские поселения и которая преобразовывалась городским обществом. Необходимо специальное изучение геоэкологического фактора, от которого существенно зависело развитие городского хозяйства, тех изменений, которые происходили в естественной среде под влиянием жизнедеятельности городского общества, в т.ч. городского хозяйства. Это особо проявилось в последние десятилетия XX в., когда стали существенно сказываться техногенные факторы.

Именно изучение сочетания взаимодействия политико-правовых, организационных и природно-экологических факторов, их конкретного влияния на развитие городского хозяйства представляется наиболее актуальным и с научной, и с практической точек зрения.

Объект исследования. В 1920-е гг. Л.А. Велихов объектом своего исследования назвал городское, или муниципальное хозяйство города как особой коммунальной единицы. Такое хозяйство зависит от местоположения, почвы, климата данного города, его исторического развития, социальной структуры, экономического и политического значения в стране1. Это в основном и главном точное определение, на наш взгляд, требует некоторых пояснений с учетом особенностей региональных центров. Поскольку региональные центры занимали особое место в жизни губерний и областей, их городское хозяйство никогда не было заботой только «коммунальной единицы», в нем участвовали губернские, областные, центральные власти.

Особенности исторического развития избранных нами городов рассматриваются как движение от городов-крепостей к «аграрному», а затем современному городу. Учет социальной структуры проявляется в том, что мы

1 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М.; Л., 1928. - С. 3.

обращаем внимание на длительное преобладание в составе горожан Пензы, Рязани, Тамбова прямых представителей или недавних выходцев из крестьянского сословия с устойчивой привычкой к минимальному коммунальному комфорту. Медленно росла потребность в современных удобствах и большей части городских средних слоев, мелких хозяев и домовладельцев, преобладавших среди горожан до середины XX в. С другой стороны, представители мелкособственнических слоев уже в XIX в. проявляли стремление благоустроить городскую территорию, прилегавшую к их дому, подключиться к коммунальным инженерным коммуникациям.

Понятие городское хозяйство в работах некоторых современных экономистов имеет широкое толкование вплоть до включения в него всех хозяйственных и социально-культурных объектов, расположенных на территории городов. Мы сознательно избрали более распространенный узкий подход, близкий к понятиям жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство. Особо имелись в виду те объекты, которые в наибольшей мере находились в ведении городских властей. Учитывая длительный период исследования, мы в первую очередь рассматривали отрасли городского хозяйства, в развитии которых особенно масштабно и наглядно проявились признаки «догоняющей» урбанизации.

Суммируя положения многочисленных работ по экономике и управлению городским хозяйством, а также учитывая исторический опыт его развития, мы посчитали необходимым проследить эволюцию следующих основных инфраструктурных элементов:

содержание зданий; дорожное строительство; освещение улиц и площадей; водообеспечение и водоотведение; санитарная очистка территорий; общественное озеленение; пассажирский транспорт.

Некоторые отрасли экономики (электро-; тепло-; газоснабжение) рассматривались частично как средства жизнеобеспечения городских зданий, функционирования городского освещения, некоторых видов городского транспорта. Эти отрасли находились в управлении ведомств, региональных органов управления, обслуживали в большей мере промышленность, а также пригородные территории. Мы отказались от специального рассмотрения таких немногочисленных в средних городах России объектов городского хозяйства, как гостиницы, бани, общественные туалеты, кладбища и др. На протяжении большей части рассматриваемого периода они находились вне ведения городских властей, являлись частной или ведомственной собственностью. Более подробное обоснование выборки объектов исследования будет представлено в соответствующих разделах диссертации.

Таким образом, объектом исследования являлись основные факторы и инфраструктурные элементы городского хозяйства средних региональных центров России.

Предметом исследования стали исторические изменения в городском хозяйстве средних региональных центров под воздействием политико-правовых, институциональных, финансовых, геоэкологических, материально-технических факторов эпохи российской «догоняющей» урбанизации.

Хронологические рамки работы (конец XVIII - XX вв.) обусловлены началом перестройки средневековых городов по регулярным планам, становлением городского самоуправления и городского хозяйства как самостоятельной отрасли городской жизни, учреждением в конце XVIII в. губернских городов, в которых быстро пошел процесс преодоления признаков «аграрного» города. Мы сознательно не рассматриваем начало XXI в. как очень недавнюю историю, малообеспеченную доступными источниками. Сыграли роль этические соображения, связанные с тем, что автор в 1992 - 2010 гг. работал в органах местного самоуправления, был мэром и главой г. Тамбова.

Географические рамки диссертации определены природно-экологической и исторической однородностью группы региональных центров. Пенза, Рязань,

Тамбов возникли как города-крепости в примерно одинаковой холмистой, болотистой, пойменной, преимущественно черноземной природной среде. На протяжении периода конца XVIII - XX вв. они являлись губернскими и областными центрами (за одинаковым исключением пребывания в роли окружных и районных городов в 1920 - 1930-е гг.). В отличие от соседних региональных центров (Москвы, Тулы, Владимира, Воронежа), уже в начале XX в. являвшихся крупными по российским меркам промышленными городами, Пенза, Рязань, Тамбов оставались до последних десятилетий XX в. слаборазвитыми в промышленном отношении. Они долго сохраняли признаки «аграрного» города. Здесь не было больших слобод при промышленных предприятиях, весьма заметных в развитых индустриальных центрах. В меньшей мере, чем в промышленных городах - опоре советского государства - в Пензе, Рязани, Тамбове проявились черты «социалистического города».

Все эти особенности избранных нами городов сказывались на состоянии городского хозяйства. Здесь всегда было сравнительно мало доходов от торгово -промышленной деятельности, формировавших основу городских бюджетов. Местное население в благоустройстве своих домохозяйств в значительной мере опиралось на собственные силы и средства.

Особым моментом в истории Пензы, Рязани, Тамбова являлось то, что в течение рассматриваемого периода они почти не испытывали непосредственного влияния военных действий. Относительно небольшие эпизоды Гражданской войны (мятеж «белочехов» в Пензе, тамбовский мятеж в июне 1918 г. , рейд Мамонтова через Тамбов в 1919 г.) не сопоставимы с разрушительными последствиями для городского хозяйства соседних Воронежа, Курска, Орла, пострадавших при занятии их в 1919 г. Добровольческой армией и особенно при военных действиях 1941 - 1943 гг. Вместе с тем, Пенза, Рязань, Тамбов в послевоенный период не получали такой государственной поддержки, как города, восстанавливавшиеся из руин.

Специфичность Пензы, Рязани, Тамбова была относительной. По характеру своей истории, ходу освоения городского пространства, средним размерам,

административному статусу, невысокому уровню индустриализации, долгому сохранению черт «аграрного» города, уровню развития городского хозяйства они были схожи с рядом городов Центральной России и Поволжья (Смоленск, Калуга, Орел, Курск, Кострома, Ульяновск), в меньшей мере - с городами Северо-запада (Новгород, Псков, Вологда), Сибири и Дальнего Востока (Курган, Тюмень, Томск, Чита, Благовещенск). Пензу, Рязань, Тамбов можно считать типичными русскими региональными центрами. Полученные на их материале выводы позволительно распространять на более широкую совокупность городов.

Для обоснования типичности рассматриваемых городов очень уместно высказывание критика начала XX в. А. Гидони, который по поводу заявления Д.С. Мережковского «Петербургу быть пусту» написал: «Если впрямь «Петербургу быть пусту», он продолжит свою жизнь в Тамбове, Рязани, Твери ... наконец, в Москве»1.

При определении степени изученности темы диссертационной работы используется проблемно-хронологический подход. Оптимальность такого подхода определяется тем, что наряду с собственно исторической литературой по истории городов и городского хозяйства выходило немало работ представителей смежных областей знания (правоведов, экономистов, философов, социологов, географов, архитекторов и др.). Практически во всех изучался процесс урбанизации вообще или современное авторам состояние городского хозяйства. Исторический подход использовался как вспомогательный, отчасти необходимый для объяснения текущего состояния городского хозяйства. Авторы опирались на уже известные исторические факты, не обращались к архивным документам, не использовали методы исторического анализа. В некоторых работах этого круга заметно преобладание публицистичности над научным анализом. И все-таки они интересны для историков введенным в научный оборот фактическим материалом времени их написания, важными для реализации принципа историзма оценками изучаемого вопроса современниками, полезными для грамотного использования

1 Цит. по: Русское градостроительное искусство. Градостроительство в России в середине XIX - начале XX вв.: в 3-х кн. Кн. I. - М., 2001. - С. 145.

междисциплинарных подходов понятийным аппаратом и методами общественных наук.

Единственная известная нам работа по историографии городского хозяйства социолога из Тольятти И.А. Власенко как раз демонстрирует непродуктивность смешения в одно целое при историографическом анализе работ историков и обществоведов. Из представленной в списке литературы 17 работ только две являются историческими. Остальные работы принадлежат географам, экономистам, социологам, публицистам и в основном посвящены современному состоянию жилищно-коммунального хозяйства. Автор не различает работы историков и других обществоведов. В анализе заметно отсутствует историзм1.

В числе первых работ профессиональных историков можно отметить труд А.А. Кизеветтера о Городовом положении 1785 г., в котором утверждалось, что основные начала этого закона не были осуществлены на практике, поскольку не отвечали тогдашнему уровню развития русских городов . Л.Ф. Писарькова отметила наибольшую глубину и многоплановость этого исследования в

-5

сравнении с работами других историков и правоведов .

В досоветское время специального научного изучения истории городского хозяйства провинциальных центров практически не проводилось. Можно говорить только о накоплении эмпирических материалов в работах, посвященных важным датам в истории городов и городских дум. Применительно к Пензе можно назвать записки Г.И. Мешкова, которые позволяют понять особенности развития города до середины XIX в. Для Тамбова примером подобного рода изданий является книжка городского головы Д.И. Тимофеева к 25-летию

4

городской думы .

Представители других общественных наук обращались к историческим фактам для обоснования оценок современного им состояния городского

1 Власенко И.А. Историография истории жилищно-коммунального хозяйства в России в XX в. // Вектор науки Тольят. гос. ун-та. - 2011. - № 3. - С. 121-124.

2 Кизеветтер А.А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария. - М., 1909.

3 Писарькова Л.Ф. Городские реформы в России и московская дума. - М., 2010. - С. 53.

4 Мешков Г.И. Записки о городе Пензе (1871г.) // Пенз. губ. ведомости. - 1892. - № 261, 264, 267, 271; Русская старина. - 1903. Т. 114. Вып. 4-6. - С. 65-117; Тимофеев Д.И. Двадцатипятилетие Тамбовской городской думы. -Тамбов, 1896.

хозяйства. И.И. Дитятин отметил, что история русского города XVIII - XIX вв. являлась как бы цепью мероприятий правительства, то благоприятствующих развитию и организующих городскую общественность, то разрушающих только что сотворенное. Указав на отдельные недостатки Городового положения 1870 г., он в целом позитивно оценил городскую реформу Александра II1. Очерки С.А. Приклонского для историографии вопроса интересны тем, что они не просто представляют собой образец критики либерального восхваления Городской реформы 1870 г., но и содержат много конкретных оценок хода этой реформы. В частности, оцениваются примеры чрезмерной затратности строительства водопровода в Тамбове, неспособности властей многих городов поддерживать

Л

нормальное санитарное состояние и др. Д.Д. Семенов, говоря об усложнении городского хозяйства после реформ, писал о том, что в наказах конца XVIII в.

-5

речь шла только об общей обязанности всех сословий мостить мосты . Г.И. Шрейдер провел сравнительно-исторический анализ расходов городов конца XIX в. на санитарные нужды. Приведенные им факты по Тамбову и Пензе позволяют определить конкретный уровень развития этой отрасли хозяйства городов на общероссийском фоне4.

Известный городской деятель, московский городской голова 1917 г. В.В. Руднев, оценивая в 1918 г. попытки реформирования городского самоуправления и городского хозяйства Временным правительством, выдал не только политизированные оценки неудачной политики этого правительства, но и обращался к более глубокой истории, представлял конкретные факты состояния российских городов самого начала XX в5. Использование материала по истории городской застройки, обустройству улиц и дворов, других объектов городского хозяйства было широко распространено в работах по истории архитектуры. В досоветский период лучшей из них считалась монография М.Г. Диканского6.

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 2. - СПб., 1877.

2 Приклонский С.А. Очерки самоуправления земскаго, городского и сельскаго. - СПб., 1886.

3 Семенов Д.Д. Городское самоуправление (очерки и опыты). - СПб., 1901.

4 Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки и заметки. Т.1. - СПб., 1902.

5 Руднев В. Земское и городское самоуправление в 1917 году // Год русской революции 1917 - 1918. Сб. статей. -М., 1918.

6 Диканский М.Г. Постройка городов их план и красота. - Пг., 1915.

Большим фактическим материалом по истории объектов городского хозяйства второй половины XIX в. насыщено энциклопедическое издание Г.В. Барановского1.

В конце XIX - начале XX в. появились работы о состоянии отдельных отраслей городского хозяйства. В большинстве из них исторический аспект не проявился. Все-таки некоторые работы заслуживают историографической оценки. В работе Ф.А. Данилова показана история возникновения водопроводов российских городов, проведен анализ динамики их развития в 1910-е гг. Член тамбовского физико-медицинского общества А.Н. Бузни подготовил брошюру по

-5

истории водоснабжения Тамбова. Г.Д. Дубелир помимо общих вопросов планировки российских городов затронул редкий для публикаций того времени вопрос о состоянии общественного озеленения в городах российской провинции, в т.ч. в историческом контексте4. Г.В. Хлопин одним из первых связал санитарную проблему низкого качества питьевой воды в городах с социально-демографическими проблемами эпидемий и высокой смертности5.

В 1920-е гг. началась разработка новых подходов в изучении города. Н.П. Анциферов трактовал город как особый полифункциональный историко-социальный феномен, характеризовал значение отдельных объектов городского хозяйства6. И.М. Гревс, заложивший основы городского историко-культурного краеведения, рассматривал объекты городского хозяйства как часть культурного облика города в широком смысле слова.

Но большинство работ 1920-х гг. имело откровенно выраженный идеологизированный характер. В них подчеркивалось, что соответствующие отделы городских органов власти изначально вели энергичную, инициативную

1 Барановский Г.В. Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века: в 7 т. - СПб.: Изд. ред. журн. «Строитель», 1902-1908.

2 Данилов Ф.А. Водопроводы русских городов. Краткое описание, составленное по данным, собранным в 1910 г. пост. бюро Рус. Водопровод. Съездов. Вып. 1. - М., 1911.

3 Бузни А.Н. К вопросу о способах водоснабжения г. Тамбова. - Тамбов, 1913.

4 Дубелир Г.Д. Планировка городов. - СПб., 1910.

5 Хлопин Г.В. Современное положение вопроса о санитарной оценке питьевой воды. - СПб., 1908.

6 Анциферов Н.В. Непостижимый город. - Л., 1991; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. - Л., 1926; Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии (Основная идея образовательных путешествий по крупным центрам культуры) // Экскурс. дело. - 1921. - № 1. - С. 1-2; Гревс И.М. История в краеведении // Краеведение. - 1926. - № 4. - С. 487-508.

работу с привлечением масс по санитарному оздоровлению, благоустройству и другим сферам городского хозяйства. Зачастую это были общие фразы без приведения конкретных примеров1.

Классическая работа Л.А. Велихова имеет не только методологическое значение для понимания основ городского хозяйства, сложившегося к 1920-м гг., но и дает важные для историографии образцы подходов к оценке этой отрасли городской жизни России на фоне общемировых тенденций. Л.А. Велихов одним из первых провел сравнение муниципальной организации в дореволюционной России с муниципальной организацией в СССР. Следуя настроениям своего времени, он делал упор на недостатки городского хозяйства старой России. Вместе с тем Л.А. Велихов не отрицал сохранение бюрократических моментов в деятельности советских коммунальных органов. Особенно отметим его принципиально важный тезис о том, что к концу 1920-х гг. еще не закончился процесс восстановления коммунального хозяйства. В числе средних городов, которые в это время развивались медленно, находились бывшие губернские торговые центры, в т.ч. Тамбов2.

И в некоторых других работах 1920-х гг. еще сохранялись взвешенные подходы к изучению развития городского хозяйства России. Так, З.Г. Френкель вопросы планировки и развития пространства города рассматривал с точки зрения общего благоустройства. В работе специально затрагивались такие сюжеты, как городские пути и средства сообщения, санитарное благополучие, сохранение чистоты почвы и водоемов и т.д. В целом в книге заложена забытая потом надолго идея города как единого целого - социального, экономического и культурного пространства3.

В начале 1930-х гг. в связи с репрессиями против краеведов произошло снижение научного уровня работ по истории отдельных регионов и городов.

1 См.: Владимирский М.Ф. Организация советской власти на местах. - М., 1921; Игнатьев В.И. Горсоветы. - М.; Л. 1926; Игнатов Е. Городские районные советы как форма участия рабочих в управлении государством. - М., 1929; Михайлов Г.С. Местное советское управление. Конспект и материалы: учеб. пособие для комвузов и вузов. - М., 1927.

2 См.: Велихов Л.А. Основы городского хозяйства.

3 Френкель З.Г. Основы общего городского благоустройства. - М., 1926.

По существу первым профессиональным историком, который на основе разнообразных источников изучал городское хозяйство как весомую часть городской истории России, стал П.Г. Рындзюнский. В его монографии о городском гражданстве обстоятельно рассмотрены обследования провинциальных городов чиновниками МВД в 1840-е гг. Хотя эти обследования не были доведены до конца, они дали большой материал для современников и историков. П.Г. Рындзюнский подтвердил известный тезис о жалком положении общественных учреждений и городского хозяйства русских городов 1830 - 50-х гг1.

Историографическую ценность сохраняют работы советских специалистов по истории материальной культуры русского города. Так, в монографиях М.Г. Рабиновича, хронологически доведенных до середины XIX в., представлен материал о состоянии городских жилищ, дворов, улиц «феодального» города, свидетельствующий о минимальном участии городских властей в коммунальном обеспечении быта горожан2. Те же подходы к изучению городской материальной культуры на материалах провинциальных городов России периода конца XIX -

3

середины XX в. применили Л.А. Анохина и М.Н. Шмелева .

В монографии О.Р. Будиной и М.Н. Шмелевой, написанной на материалах XIX - ХХ вв., представлены традиции народного домостроительства, современная массовая жилая застройка, деятельность городских властей в обеспечении

4

населения коммунальными услугами .

Один из образцов обоснованного сочетания исторических и социологических подходов к изучению советского города 1930 - 1940-х гг. представляет собой книга Л.А. Гордона и Э.В. Клопова. Опираясь на многочисленные конкретные факты, авторы сформулировали целый ряд социологических обобщений, которые сводятся к тому, что форсированное

1 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. - М., 1958.

2

Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. - М., 1988; Рабинович М.Г.

Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. - М., 1978.

3

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. На

примере городов Калуга, Елец, Ефремов. - М., 1977.

4 Бурдина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. - М., 1989.

развитие СССР в этот период во многом обеспечивалось за счет минимального обеспечения государством нормальных условий жизни горожан. Немало конкретных наблюдений Л.А. Гордона и Э.В. Клопова дает представление о тяжелом состоянии городского хозяйства в таком обществе1.

Конкретный материал по истории городского хозяйства широко использовался в работах 1960 - 1970-х гг. по истории архитектуры. В качестве лучших примеров использования провинциального материала следует назвать монографию Е.И. Кириченко, а также подготовленный Т.М. Сытиной раздел по истории городской общественной архитектуры второй половины XVIII в. в шестом томе «Истории русского искусства»2.

Определенное значение для понимания теоретических аспектов темы имеют работы обществоведов и географов 1970 - 1980-х гг., посвященные урбанизации в России и СССР. В них поставлены вопросы о важности изучения городов как искусственно созданной среды обитания и производной от нее социальной инфраструктуры города. Для нас важен тезис о том, что урбанизированная среда складывалась в процессе эволюции общества .

Интересна постановка в научных работах советского времени вопроса о городе как экологическом феномене4. Другое дело, что этот вопрос зачастую ставился в самом широком философском и социологическом смысле и требовал более конкретного, в том числе историко-экологического изучения.

При оценке современной российской историографии важно обратить внимание на высказывания Б.Н. Миронова о медленном обретении российскими городами XVIII - XX в. черт современных городских поселений, долгом сохранении ими признаков «аграрного» города.