Московский городской голова князь Владимир Михайлович Голицын (1897-1905) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Нестеров, Илья Александрович

  • Нестеров, Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 181
Нестеров, Илья Александрович. Московский городской голова князь Владимир Михайлович Голицын (1897-1905): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Илья Александрович

Введение

Раздел I. Князь В.М. Голицын в должности Московского городского головы -основные вехи карьеры

Раздел II. Роль Московского городского головы в организации деятельности и реконструкции городского хозяйства

Раздел III. Вклад руководителя Московского самоуправления в развитие социально-культурной сферы города

Раздел IV. Общественно-политическая деятельность Московского городского головы князя В.М. Голицына

Заключение

Список источников и литературы

Эи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московский городской голова князь Владимир Михайлович Голицын (1897-1905)»

Введение.

Актуальность темы обусловлена, тем, что на современном этапе развития исторической науки усилился интерес к российской истории дореволюционного периода, в частности, к роли системы городского самоуправления, значение которой в советский период преуменьшалось. Именно в период конца XIX - начала XX вв. закладывались основы для модернизации хозяйства городов Российской империи, поэтому изучение деятельности органов местного самоуправления является необходимым условием для полноценного понимания исторического развития России в дореволюционный период. Изучение городского самоуправления, его правовых, организационных форм, опыта применения управленческих решений, может быть использован в практике современной системы местного самоуправления.

Большое значение для понимания функционирования системы городского самоуправления, является исследование деятельности и роли руководителей, чей вклад, как правило, односторонне оценивался в советский период. Это обуславливает необходимость вновь вернуться к изучению данной проблемы. Исследование деятельности выдающегося представителя московского городского самоуправления, князя В.М. Голицына дает возможность понять как личные качества и особенности руководителя могут непосредственно влиять на функционирование системы местного самоуправления, ее достижений, что является актуальным для анализа современной политической ситуации в Российской Федерации.

Объектом исследования является московское городское самоуправление.

Предметом исследования является деятельность князя В.М. Голицына в должности Московского городского головы.

Хронологические рамки исследования определяются деятельностью князя В.М. Голицына в должности Московского городского головы, т.е. с момента его избрания весной 1897 года, до увольнения 18 ноября 1905 года.

Историографию можно условно разделить на три периода: дореволюционный (конец XIX века- 1917 г.), советский (1917- конец 1980-х гг.) и современный.

Дореволюционный период.

Городское самоуправление, как предмет исследования, вызывало большой интерес у дореволюционных исследователей. С момента появления в России системы городского самоуправления до 1917 года, было создано значительное количество трудов разного уровня, теоретического и практического значения. Всю дореволюционную историографию по данной теме можно разделить на несколько направлений наиболее интересовавших авторов и, соответственно, получивших достаточно широкое освещение.

К первому из таких направлений относится исследование общих вопросов самоуправления, его истории и правовых основ. И.И. Дитятиным рассматривается самоуправление с допетровских времен до введения Городового положения 1870 г. и предпринимается попытка сравнения отечественной системы с западноевропейской. По сути это является первым обобщающим исследованием, посвященным городскому самоуправлению в России, что, несомненно, является его заслугой. Однако автор уделял большое значение источникам нормативно-правового характера, что выразилось в некоторых неточностях, касающихся правоприменительной практики1.

На обширном материале о деятельности городских органов, М.П. Щепкин, показал, как сильные, так и слабые стороны организации городского самоуправления 1860-1870 - х гг.2 Изучение правовых основ деятельности городского самоуправления, заложенное первопроходцами Дитятиным и Щепкиным, продолжало активно развиваться после введения Городового положения 1892 года. Более всего исследователей интересовало сравнение действующего закона с предыдущим 1870 года, а также правовой статус и

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Т. 1. Спб., 1875; т. 2. Ярославль, 1877.

2 Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1. М.; 1882.

организационные основы деятельности городского самоуправления. Основной упор исследователи делали на критику существующего законодательства, которое, по их мнению, ущемляло права городского самоуправления, в отличие от Положения 1870 года. Вывод, к которому не редко приходили авторы, представлял собой необходимость реформ в этой сфере 3.

Другое направление в изучении городского самоуправления представлено работами о деятельности отдельных Городских дум. Значительная их часть посвящена московскому городскому самоуправлению.

Самым же важным направлением дореволюционной историографии является исследование Московского городского хозяйства. Одним из первых трудов в этом направлении, было исследование, уже упоминавшегося М.П. Щепкина, «Общественное хозяйство города Москвы в 1863-1892 гг.: историко-статистическое описание» 4. В своей работе автор приводит большой статистический и фактический материал, характеризующий развитие каждой отрасли городского хозяйства. Обстоятельные исторические очерки о жизни Москвы в первой половине XIX века дают широкие возможности для сопоставления состояния хозяйства столицы в дореформенный и пореформенный периоды. Сильные и слабые стороны московского городского управления автор исследует в тесной связи с городским законодательством. Свой вклад в тему внесли и служащие Управы, в трудах которых содержится подробная характеристика городского хозяйства5.

3 Тройский П.П. Децентрализация и самоуправление. С-Пб, 1913; Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Веселовский Б.Б. Какое самоуправление нужно народу? С-Пб, 1906; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. М., 1907; Немчинов В. Городское самоуправление по действительному русскому законодательству. С-Пб, 1913; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. С-Пб., 1913;Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и заметки. С-Пб, 1901; Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. С-Пб, 1910; Шингарев А.И. Земская и городская Россия. Прошлое и будущее. М., 1915; Шрейдер Г.И. Наше городское управление. Этюды, очерки. Заметки. С-Пб, 1902.

4 Щепкин М.П. Общественное хозяйство города Москвы в 1863-1892 гг.: историко-статистическое описание. Ч. 1-1У. М., 1888-1901.

5 Москва. Краткие очерки городского благоустройства. М., 1897; Общественное хозяйство г. Москвы в 1863-1892 гг. историко-статистическое описание. М., 1888-1895; Сборник очерков

5

В конце XIX - начале XX века начинается изучение конкретных направлений деятельности московского самоуправления: водопровода и канализации, городских боен, здравоохранения и общественного призрения, путей сообщения6.

В целом, в дореволюционной историографии деятельность Московской городской думы, занимает достойное место. В ней также, косвенно, прослеживается и роль князя Владимира Михайловича Голицына, как главы городского самоуправления. Однако роль конкретных личностей в этой сфере, к сожалению, не привлекала внимание большинства исследователей. Среди трудов, увидевших свет до 1917 года, лишь в одном дается биографическая справка и характеристика управленческих качеств Городского головы В.М.

у

Голицына , где он определяется как «образцовый администратор», на которого можно возложить надежды на дальнейшее развитие городского самоуправления.

Советский период.

Этот период можно разделить на несколько историографических этапов, по которым можно проследить подъемы и спады интереса историков к

по городу Москве. Общие сведения по городу и обзор деятельности Московского городского общественного управления. М., 1897; Современное хозяйство города Москвы. М., 1913; Статистический атлас города Москвы. Территория, состав населения, грамотность и занятость. Изд. 1911.

6 Бычков ILM. Деятельность Московского городского общественного управления по народному образованию. М., 1896; Водоснабжение Москвы в период с 1779 г. по 1902 гг.: Мытищинский и другие вспомогательные водопроводы. М., 1913; Гетье Ф.А. Городская больница имени К.Т. Солдатенкова в Москве. М., 1911; Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования, и капиталы, пожертвованные Московскому городскому общественному управлению в течение 1863-1904 г. М., 1900; Горбунов Д.Г. Московские городские бойни: исторический очерк. М., 1913; Дувакин Д.Д. Врачебные учреждения Московского городского общественного управления. М. 1896; Звягинский Я. Водопровод и канализация г. Москвы. М., 1912; Каменецкая E.H. Водоснабжение г. Москвы. М., 1896; Она же. Канализация г. Москвы. М., 1896; Она же. Московские городские бойни и скотопригонный двор. М., 1896; Карельских К.П. Водоснабжение г. Москвы в настоящее время и предстоящие задачи в ближайшем будущем. М., 1909; Краткий отчет по постройке Московского городского электрического трамвая. М., 1911; Московский Городской Дом Трудолюбия и Работный Дом в его прошлом и настоящем. Краткий очерк. М., 1913; Современное хозяйство города Москвы. М., 1913; Успенкий В.П. Краткий очерк развития и современного состояния городской врачебно-санитарной организации. М., 1911.

7 Московская городская дума: краткие сведения о личном составе Московской городской думы: 1897-1900. М.,1897.

изучаемой проблеме: 1920-е годы, 1930-е годы, 1940-1950-е годы, 1960-1970-е годы и 1980-е годы.

В первые послереволюционные годы в молодом советском государстве, изучение колоссального опыта городского самоуправления было оставлено без внимания. Только с середины 1920-х годов начинает прослеживаться интерес к этой проблематике, как в России, так и в среде русских эмигрантов. В 20-е годы XX в. хозяйственная тематика в изучении городского самоуправления Москвы привлекала наибольшее внимание исследователей. Необходимо отметить работы П.В. Сытина и статьи Н.И. Астрова, написанные им в эмиграции8. Исследования Н.П. и Т.Н. Анцифировых и Л.А. Велихова, заложили основы комплексного исследования деятельности городского самоуправления9.

К сожалению, в 1930-х годах интересы историков обходят стороной тематику городского самоуправления. Лишь на исходе этого десятилетия, появляется одна работа, которая в большей степени пропагандирует систему «истинной» советской демократии, чем пытается разобраться в проблеме 10. Изданная «в помощь агитатору и пропагандисту» книга А. Шефера, ставит под сомнение саму возможность существования самоуправления в дореволюционной России, ибо оно, по мнению автора, находилась «в руках царских властей, дворян и капиталистов», а трудящиеся «не имели никаких политических и гражданских прав» п. Лейтмотивом данного сочинения является старание политической элиты России не допустить рабочих к решению местных задач.

8 Сытин П.В.. Коммунальное хозяйство (благоустройство) Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов. М., 1926; Астров Н.И. Из истории городских самоуправлений в России // Местное самоуправление: труды общества для изучения городского самоуправления в Чехословацкой Республике. Вып. 2. Прага, 1925. С. 9-42; Он же. Десять лет советского коммунального хозяйства в Москве // Русский экономический сборник. Т. XII. Прага, 1928. С. 5-23.

9 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферовы Н.П. и Т.Н. Книга о городе. Т. 1-3. Л., 1926; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., 1928.

10 А. Шефер. Органы «самоуправлении» царской России. Куйбышевское изд-во, 1939.

11 Там же. С. 6-7.

Однако именно в этот период начинается научное изучение истории московского самоуправления, которое выразится в ряде публикаций 1940-1950-х годов. Начало этому направлению было положено изданием книги Н.С. Каржанского12. Автор рассматривает деятельность органов городского самоуправления с XVIII века до появления районных дум в 1917 году. Однако в своем небольшом по объему исследовании, автор не обобщил опыт самоуправления и не сделал объективный вывод о его значении. Но тем немее именно эта работа заложила основы изучение Московского самоуправления. Из появившихся в 1940 годах, следует также выделить и статью А.Н. Степанова, в которой автором была предпринята попытка изложить в краткой форме историю местного самоуправления в Российской империи13.

Старания отечественных историков по исследованию проблемы, нашли свое отражения в фундаментальной «Истории Москвы» ,4. В пятом томе, можно выделить главу «Московская городская дума», первый параграф, которой посвящен Московской городской думе до 1905 года, написанный уже упоминавшимся автором Н.С. Каржанским. В ней исследователь, как и многие другие историки, начинает с характеристики Городового положения 1892 г., которое оценивает как результат дворянской и правительственной реакции времен Александра III. Автор анализирует выборы в Думу по новому положению и приходит к выводу, что она по своему составу была Думой московской промышленной и торговой буржуазии.

В той же работе особое внимание уделено хозяйственной деятельности думы. В первую очередь следует выделить Главу 12 IV тома «Городское хозяйство» авторов Б.Б. Веселовского и С.И. Шарова15. Авторами подчеркивается потребность в организации городского хозяйства в связи с развитием промышленности, усилением хозяйственных связей, увеличением

12 Каржанский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. М., 1940.

13 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции // Преподавание истории в школе. 1946. № 4.

4 История Москвы: в 6 т. Т. 5. М., 1955.

15 История Москвы. Т. 4. М., 1954.

населения. Авторами рассмотрены этапы развития городского хозяйства Москвы. Авторы указывают, что в период со времени издания Городового положения 1862 г. до 1900 г. в Москве произошли последовательные сдвиги в постановке всего городского хозяйства и в частности коммунального. Характеризуются законодательные постановления о городском общественном управлении 1862 г., 1870 г. и 1892 г. Дается подробное описание городского хозяйства, территории города, недвижимого имущества и земельного хозяйства, московских улиц, площадей и мостовых, водостокам и водоемам, паркам, скверам и бульварам. Отдельное внимание уделяется освещению улиц древней столицы, водоснабжению, очистки города, ассенизации и канализации, городским бойням, городским железным дорогам.

Также рассматриваются проблемы поиска источников финансирования городского хозяйства, привлечения денежных средств помимо налогового обложения, привлечения обслуживанию городских нужд концессионеров для устройства и эксплуатации коммунальных предприятий.

Подводя итоги развития городского хозяйства Москвы во второй половине XIX века, авторы приходят к выводам, что Москва быстро росла как крупный промышленный и торговый центр России. Быстрыми темпами развивались фабрично-заводская промышленность, торговля и железнодорожное сообщение. Для городского хозяйства этот период был созидательным в собирании хозяйства, в возведении городских сооружений и организации городских предприятий. Авторами утверждается, что политика Думы в области городского хозяйства являлась ярким отражением интересов буржуазии, державшей в своих руках городское самоуправление. Однако, концу XIX века хозяйства Москвы представляло собой уже значительную величину: возрастает бюджет города, увеличивается население. Но все же, авторы отмечают, что вся деятельность городского самоуправления была обращена на благоустройство центральных районов города.

В 1950-е годы, появляются работы, рассматривающие некоторые аспекты

отдельных направлений деятельности Московской думы16.

В историографии 1940-1950 годов, помимо косвенных оценок В.М.

Голицына, уже присутствует характеристика его как управленца. Хотя

необходимо отметить, что в основном советские историки отталкивались в

своих оценках Городского головы от мнения его критиков из состава

Городской думы. Так, например снисходительная оценка, данная Н.С.

Каржанским Голицыну, создавала образ безынициативного главы городского

самоуправления, который к 1905 г. все еще «сидел» в Думе, ибо был ей удобен,

как человек с «солидными связями в Петербурге, при дворе и в

министерствах», являясь хорошим «ходатаем»17.

Подобные оценки В.М. Голицына прослеживаются и в «Истории

Москвы», неизменно подчеркивая его титул, тем самым, фактически, сводя все

личные достоинства, недостатки, деловые и управленческие качества князя к

его происхождению.

Другая оценка, данная В.М. Голицыну, логично вытекала из первой. В

параграфе той же «Истории Москвы», повествующем о революционных

событиях 1905 г., говориться, что в Московской думе наметился «новый курс»,

первым актом которого была смена Городского головы. Автор оценивает это

таким образом: «Буржуазия стремилась похоронить революцию, а либеральный

городской голова В.М. Голицын для этого не подходил». Данный вывод не

совсем адекватно отражает реально имевшие место события. В частность В.М.

Голицын по собственной инициативе сложил с себя полномочия Городского

головы. А употребленный термин «либерал», является здесь фактически

18

синонимом мягкости и неспособности начать «бой с пролетариатом» .

В 1960-1970-х годах, к сожалению, проблема местного самоуправления не была особенно популярна у исследователей, что не позволяет выделить более одного труда, в котором деятельность московского городского

16 Вирсис Л.С. К истории Московского метро // Исторический архив. 1956. № 6.

17 Каржанский Н.С. Указ. соч. С. 9.

18 История Москвы. Т.5. М., 1954. С. 677.

самоуправления, его методы и результаты, сравниваются с работой Моссовета19.

В период 1950-1980-е годов по проблеме московского городского самоуправления было подготовлено и защищено пять диссертаций. Б.В. Златоустовский, Э.А. Павлюченко, Л.Ф. Писарькова, НЛО. Кружалова, J1.B. Вяликова в своих работах изучали такие проблемы как состав избирателей и

гласных, хозяйственная деятельность Московской думы и ее отношения с

«20

администрацией .

В 1980-е годы появляются уже монографические исследования проблемы. Первой из таких работ стал труд В.А. Нардовой21. Привлекая обширную источниковую базу, автор исследует политику государства в области городского самоуправления. Исследователь подробно освещает взаимоотношения Городских дум с государственными органами, определяет правовой статус Городских голов по Городовому положению 1870 г., однако не касается, столь значимой проблематики, как хозяйственная деятельность городских самоуправлений.

Говоря об историографии 1980-х годов, нельзя не упомянуть о труде П.А.

Л1)

Зайончковского В своем исследовании, знаменитый историк уделил значительное внимание проблеме разработки Городового положения 1892 г., проследив процесс обсуждения и создания нового закона, как составную часть контрреформ правительства Александра III. Не утратившей своей

19 Рубинов А.З. Отцы города. М., 1966.

20 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1954; Павлюченко Э.А. Московское городское общественное кправление в 70-80-е годы XIX века: автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1956; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х годов до первой русской революции: автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1980; Кружалова НЛО. Московское городское самоуправление в 1905-1912 гг.: автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1982; Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912 -феврале 1917 гг.: автореф. дис. ...канд.ист.наук. М., 1989.

21 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XX в.: правительственная политика. Л., 1984.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

актуальности, является работа Н.П. Ерошкина , в 8 главе которой описана механика взаимоотношений органов местного самоуправления с государственными.

С середины 1980-х г. советское общество начинает проявлять активный интерес к тем вопросам своего прошлого, которые на протяжении почти семидесяти лет не освещались исторической наукой или сознательно умалчивались партийным руководством. К начавшемуся изучению «белых пятен» истории, относилось и история городского самоуправления, в том числе и его видных представителей. Именно в эти годы появляется первая публикация, полностью посвященная Городскому голове князю В.М. Голицыну24. В.А. Муравьев, отталкиваясь от устоявшихся положений советской историографии о либеральном движении в дореволюционной России25, как силы стремившейся к «разделу политической власти с царизмом, к реформам ради реформ», все же признает, что для изучения этой темы необходимо привлечение информации рассматривающей движение «изнутри». Именно эта позиция стала основополагающей для публикации небольших выдержек из дневника Владимира Михайловича. Автор идет за своими предшественниками, рассматривая В.М. Голицына, в первую очередь, с точки зрения его происхождения («крупный помещик»), благодаря которому он относился к части господствующего класса. Однако историк, в отличие от того же Н.С. Каржанского, расширяет представление о Голицыне, как о либерале, конкретизируя это определение. В публикации Владимир Михайлович предстает сторонником конституционного строя с всеобщим избирательным правом, правового государства и радетелем прогресса с верой в

23 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

24 1 905 год с точки зрения либерала: Из дневника В.М. Голицына / Публ. подгот. Т.А. Пархоменко; Ввод. ст. В.А. Муравьева// Сов. арх. - 1987 . № 1. С. 61-65.

25 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг. (Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия»). JL, 1977; Тютюкин C.B. «Оппозиция его величества». (Партия кадетов в 1905-1907 гг.). - В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.

«совершенствование человечества». По мнению автора, князь В.М. Голицын явился характерным выразителем отношения либерального движения к первой русской революции: критика и осуждение правительства, обеспокоенность событиями «кровавого воскресения», «надежда на мирное сотрудничество либералов и власти» и т.д. Одной из заслуг данной публикации, является то, что автор отказывается от одностороннего рассмотрения взглядов Голицына. Будучи сторонником либерализации, князь предстает и критиком «шатание умов» в российском обществе, в том числе и в стане либералов, а также критиком рабочего движения, которого он «не признавал»26.

Заслуга советской историографии 1980-х годов, заключается в том, что отечественные исследователи, основываясь на широкой источниковой базе, преступили к разностороннему изучению проблем касающихся городского самоуправления в дореволюционной России. В их трудах, наряду с оценками, продиктованными официальной идеологией, находят место более объективное изучение проблемы, которое получит широкое распространение в последующем десятилетии.

В целом для советской историографии характерно неравномерность изучения проблем городского самоуправления, что, скорее всего, было связанно с особенностями политического климата, в тот или иной период развития государства. Однако именно в советский период были заложены основы научного изучения организации и деятельности Московского городского самоуправления. Силами советских историков началась разработка и пересмотр ранних оценок таких проблем как правовые основы функционирования органов городского самоуправления, их формирование и организационная структура, хозяйственная и общественно-политическая деятельность, в том числе и участие Московской думы в революционных событиях. Тем не менее, советским исследователям не удалось преодолеть диктат господствующей идеологии, что отразилось в их трудах.

26 1905 год с точки зрения либерала: Из дневника В.М. Голицына / Публ. подгот. Т.А. Пархоменко; Ввод. ст. В.А. Муравьева // Сов. арх. - 1987 . № 1. С. 61.

Современный период.

С падением Советского Союза, в России произошли коренные изменения в экономической, социальной и политической структуре государства, которые выразились в утверждении рыночных отношений, политического и идеологического плюрализма. Вместе с этим началась подготовка к муниципализации городского хозяйства и закрепление на законодательном уровне местного самоуправления. Эти тенденции сказались на увеличении интереса российских историков к проблеме истории самоуправления в России. Разработкой данной тематики продолжила заниматься уже

27

упоминавшаяся В.А. Нардова . В своем новом исследовании она берется за всестороннее изучение политики царского правительства в области городского самоуправления. Автором подробно освещаются различные аспекты функционирования системы: финансовое положение городов и основные направления их деятельности в области хозяйства. Автор приходит к выводу, что Городовое положение 1892 г. мало изменило социальный состав дум, тем самым сохранив основы, заложенные Городовым положением 1870 г. Это, несомненно, является переоценкой устоявшейся в историографии позиции о том, что закон 1892 года в меньшей степени отвечал потребностям городского самоуправления, чем предыдущий. Но не стоит думать, что автор стремиться однобоко, представить правовые начала деятельности самоуправления. В работе В.А. Нардовой находятся место и критической оценке усиления контроля над деятельностью Городских дум.

ЛО

Наряду с публикациями В.А.