Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябикин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябикин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДОСТУПА К НЕДРАМ: РОССИЙСКАЯ И МИРОВАЯ ПРАКТИКА.
1.1. Общие положения.
1.2. Краткий обзор опыта зарубежных стран.
1.3. Сущность концессии и ее виды.
1.4. Предоставление права пользования недрами в Российской Федерации.
1.4.1. Проведение торгов на право пользования участком недр.
1.4.2. Виды недропользования.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ И ИХ РАЗВИТИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Собственность на недра и принцип «двух ключей».
2.2. Участок недр - как имущественный комплекс.
2.3. Право собственности на добытые полезные ископаемые.
2.4. Право собственности на горное имущество.
2.5. Права на геологическую и горнотехническую информацию о недрах.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Краткий обзор практики налогообложения недропользователей за рубежом.
3.2. Налогообложение недропользователей в России.
3.3. Рентные отношения как основа платного недропользования в условиях современных модифицированных договоров концессии и СРП.
3.4. Таможенное регулирование платного недропользования.
3.5. Рекомендуемая система платежей и сборов при пользовании недрами.
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических механизмов договорных отношений недропользования»
Актуальность темы исследования. Опыт становления рыночного недропользования в России показывает, что государство до сих пор не создало экономические механизмы эффективного управления принадлежащим ему государственным фондом недр.
В современных условиях ведущая роль в регулировании недропользования и, в частности, в предоставлении права пользования недрами, принадлежит мерам административного характера. Одновременно с этим действующее законодательство Российской Федерации о недрах, а именно Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», наряду с лицензией, вводит договорные отношения в сферу недропользования, что предопределяет возможность использования гражданско-правовых (имущественных) механизмов организации отношений по рациональному использованию недр.
Внедрение гражданско-правовых механизмов организации недропользования позволяет подойти более детально к проблеме регулирования взаимоотношений государства и частного бизнеса. Установление конкретных прав и обязанностей за контрагентами договорных отношений и применение мер за нарушение условий договоров гражданско-правовой (имущественной) ответственности, позволяет защитить частного инвестора от необоснованного вмешательства в его деятельность государственных органов и их должностных лиц, а также государство от причинения вреда его имуществу и его собственности действиями недропользователя, связанными с разработкой полезных ископаемых. Тем самым, разрешение всех конфликтных ситуаций при осуществлении недропользования становится прерогативой судебного рассмотрения.
Однако развитию договорных отношений в сфере недропользования препятствует законодательство Российской Федерации о недрах, в котором нет четких оснований заключения, изменения, прекращения соответствующих договоров, отсутствует набор условий, а равно, не указывается значение и место договоров в действующей лицензионной системе доступа к ресурсам недр. При этом отсутствуют экономические модели, которые бы составляли внутреннее содержание гражданско-правовых конструкций, используемых в недропользовании. Помимо этого, в административных органах, призванных осуществлять управление государственным фондом недр, пока нет четкого понимания значимости гражданско-правового договора в рыночном недропользовании, в связи с чем в сознании большинства государственных служащих, да, пожалуй, и недропользователей, за исключением иностранных инвесторов, нуждающихся в особых гарантиях, которые не может обеспечить административная система доступа к ресурсам недр, нет представления о необходимости заключения таких договоров.
В свою очередь, требуется ответить на вопрос: нужен ли вообще договор в области недропользования? Ведь в настоящее время под сомнение ставится сама идея договорных отношений в сфере пользования недрами, в связи с отрицательным опытом при реализации существующего законодательства. Тем самым, от характера ответа на данный вопрос зависит состояние будущего недропользования в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, создание экономических механизмов применения договорных отношений в области недропользования является насущным вопросом, требующим скорейшего решения, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования, а равно ее прикладную значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономических механизмов договорных отношений недропользования.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:
- исследование рынка минерального сырья, как основы обоснования предоставления права доступа к участкам недр;
- анализ системы договорных отношений доступа к недропользованию;
- разработка рекомендаций по совершенствованию экономических механизмов договорных отношений при пользовании недрами, в том числе при применении соглашений о разделе продукции;
- исследование теоретических основ рентных платежей, их сущности и отличия от налоговых платежей;
- развитие действующих механизмов регулирования экономических отношений недропользования, в том числе порядка предоставления, изменения, ограничения, обременения и прекращения прав пользования недрами;
- выявление наиболее эффективных путей управления государственной собственностью в области недропользования;
- обоснование предложений по совершенствованию нормативно-правового обеспечения, а также подготовка практических рекомендаций по применению разработанных экономических механизмов договорного недропользования.
Предмет исследования - совокупность отношений, возникающих по поводу использования и охраны ресурсов недр, а также их регулирования.
Объект исследования - системы предоставления прав пользования недрами в Российской Федерации и за рубежом.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы ученых по проблемам экономики и управления природопользованием В.П.Орлова, М.А.Комарова, Н.Н.Лукьянчикова, М.Н.Денисова, М.Д.Белонина, В.И.Назарова, Е.С.Мелехина, М.П.Астафьевой,
С.А. Кимельмана, В.Т.Борисовича, А.С.Астахова и др., а также положения зарубежного законодательства и законодательства Российской Федерации о недрах и система подзаконных нормативно-правовых актов Российской Федерации, устанавливающих правила недропользования.
В ходе исследования применялись различные методы: системного анализа, расчетно-аналитический, эколого-экономического анализа, метод исторического исследования, сравнительный анализ, статистический, сравнительно-правовой метод, методы логического анализа правовых норм и др.
Информационной базой выполненного исследования явились статистические и информационные материалы Счетной палаты Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, данные о деятельности добывающих компаний.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перспективным направлением повышения эффективности недропользования является введение договорных отношений, включая соглашения о разделе продукции, современные модернизированные концессии и подряд, что позволит упорядочить и своевременно регулировать условия пользования недрами, в том числе геолого-экономические параметры поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений.
2. Объектом договорных отношений между государством и инвестором выступает участок недр, который необходимо рассматривать как имущественный комплекс, содержащий, помимо запасов и ресурсов полезных ископаемых, горное имущество, геологическую и горнотехническую информацию, объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства. Государственная собственность на недра распространяется на геологическую информацию, на горное имущество и на добытые полезные ископаемые, если соответствующие затраты возмещены недропользователю.
3. Размер горной ренты и порядок ее уплаты в государственный бюджет являются неотъемлемой частью договора недропользования. Рентные платежи необходимо устанавливать исходя из ежегодной стоимостной оценки эксплуатируемого участка недр и уровня мировых и внутрироссийских цен на минеральное сырье.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлена тенденция привнесения в систему действующего законодательства о недрах элементов договорных отношений, в связи с чем, в настоящее время в России складывается двойственная система недропользования, основанная, с одной стороны, на административном доступе к ресурсам недр (лицензия), с другой стороны, на основании договорных актов (соглашения о разделе продукции) и договоров подряда;
- предлагается механизм последовательного перевода недропользования на договорную основу, как экономически более эффективную модель, отличающуюся тем, что участок недр рассматривается как имущественный комплекс;
- впервые участок недр рассматривается не только как геометризованный блок, а как объект недвижимости и как имущественный комплекс (сложная вещь), включающий геологическую и горнотехническую информацию, горное имущество и объекты социально-производственной инфраструктуры и обустройства;
- обоснована необходимость отделения разведки полезных ископаемых от их добычи, что обуславливает предоставление прав пользования недрами на условиях договора концессии для добычи полезных ископаемых и по договору подряда для регионального изучения, поиска и оценки, а также разведки месторождений полезных ископаемых;
- предложен механизм выделения из экономической ренты той ее части, которая связана с мировой конъюнктурой цен, в результате чего появляется возможность более точного ежеквартального учета абсолютной и дифференциальной горной ренты в договорных отношениях недропользователя;
- предложен новый концептуальный подход к расчету дифференциальных рентных платежей в области недропользования, а также механизм таможенного регулирования экспорта полезных ископаемых в целях изъятия ценовой ренты в доход государства;
- сформулированы предложения по комплексному совершенствованию и развитию системы действующего законодательства о недрах для перехода на договорные отношения в области недропользования, базирующиеся на новом представлении участка недр как имущественного комплекса и обосновании автором права собственности на элементы этого комплекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в результате исследования, направлены на разработку и внедрение в практику экономических механизмов договорных отношений в недропользовании. Последние позволяют применить рентные подходы при определении платежей за использование недр, что будет способствовать повышению эффективности недропользования. Полученные выводы могут быть использованы в системе управления государственным фондом недр, при разработке нормативно-правовой базы Российской Федерации, регулирующей отношения в сфере геологического изучения, добычи и первичной переработки минерального сырья, а также в учебном процессе высших учебных заведений по специальности экономика природопользования.
Апробация. Основные результаты проведенных исследований обсуждались и были одобрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации, в Главных управлениях по природным ресурсам и охране окружающей среды по Оренбургской и Иркутской областям. Автор участвовал как эксперт и ответчик от имени МПР России в более чем сорока судебных заседаниях по рассмотрению исков недропользователей.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе три монографии, общим объемом 6,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих отдельные разделы и подразделы, заключения, списка литературы, включающего 116 наименования. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябикин, Владимир Викторович
Основные выводы и рекомендации диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Выполненный анализ отечественной и мировой практики экономических отношений недропользования и управления государственной собственностью на недра убедительно показал, что в условиях современной экономики России необходим последовательный переход к гражданско-правовым отношениям недропользования, как основе повышения его экономической эффективности.
2. При переходе на гражданско-правовые механизмы договорных отношений действующие лицензии на право пользования недрами не должны автоматически аннулироваться. Предложены механизмы и порядок постепенного переоформления лицензий на договора подряда или концессии. В свою очередь, формирование содержательной части данных договоров должно осуществляться на основе предложенных нами нововведений в законодательство.
3. Важнейшей функцией рационального управления недропользованием на базе договорных механизмов является эффективное проведение государственного контроля в области использования недр. В данном направлении предложены изменения в нормативно-правовое обеспечение договорных механизмов недропользования и законодательное закрепление оснований, условий и порядка проведения видов горногеологической и горнотехнической экспертиз.
4. Наряду с геологическим и геометрическим определением участка недр, предлагается рассматривать его как объект недвижимости и как имущественный комплекс, включающий, помимо минерально-сырьевых ресурсов:
- геологические и горнотехнические информационные ресурсы об участке недр (собственно информация, ее аналитическая и модельная обработка и интерпретация, подсчет запасов, ТЭО КИН, ТЭО кондиций и т.п.);
- недвижимое горное имущество (скважины глубокого бурения, карьеры, шахты и т.п.);
- объекты социально-производственной и промысловой инфраструктуры.
5. Рекомендовано перечисленные элементы имущественного комплекса относить к федеральной государственной собственности, если они произведены за счет средств государственного бюджета, или после возмещения затрат недропользователю, если они произведены за собственные средства.
6. Обоснованы и предложены новые подходы для расчета и учета в договорах недропользования рентных платежей, исходя из горногеологических и социально-экономических условий разработки месторождений, а также рыночной конъюнктуры изменения цен на минеральное сырье внутри России и за рубежом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований представляют собой новое решение актуальной научной и практической задачи - эффективного недропользования, осуществляемого на основании договорных форм. В данном ключе автором подготовлены и рекомендуются экономические механизмы, реализация которых возможна при использовании договоров в области недропользования. При этом наиболее приемлемым, по нашему мнению, выступает модернизованный концессионный режим недропользования и его разновидность в виде СРП.