Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Толстокулаков, Игорь Анатольевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Толстокулаков, Игорь Анатольевич
Введение.
1. Теоретические и исторические аспекты модернизации Южной Кореи после второй мировой войны.
1.1 Конфуцианская цивилизация и региональные особенности процесса модернизации.
1.2 Современные представления о демократии.
1.3 Демократия и традиционные ценности южнокорейского общества
1.4 Типология переходного периода в условиях Южной Кореи.
1.5 Начальный этап политической модернизации в Республике Корея
2. Демократический процесс и становление политической системы
VI Республики.
2.1 Социально-экономические и политические условия начального этапа демократической трансформации
2.2. Политическая реформа Ро Дэу
2.3 Социально-экономические преобразования.
3. Развитие демократического процесса администрацией Ким Ёнсама
1993 - 1997 гг.).
3.1 Влияние президентских выборов 1992 г. на политическую ситуацию
3.2 Реформаторская доктрина синхангук и основные цели администрации
3.3 Практическая реализация программы Ким Ёнсама.
3.4 Оценка реформаторского курса Ким Ёнсама.
4. Курс Ким Тэджуна на дальнейшую демократизацию страны и перспективы становления гражданского общества.
4.1 Мероприятия администрации Ким Тэджуна в период 1998 - 1999 гг.
4.2 Перспективы становления гражданского общества в Южной Корее
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие демократического процесса в Южной Корее в период VI Республики»
Конец последнего десятилетия уходящего века дает уникальную возможность подвести итог развития человечества в XX в., еще раз проанализировать его недавнее прошлое и попытаться заглянуть в ближайшее будущее. Современная демократия, основы которой были заложены в XVII в., а истоки восходят к античности, пережила несколько кризисных этапов, способных поставить под сомнение само её существование. Однако следует помнить, что демократия не является универсальной формой организации общества в целом, это лишь институционная матрица, в пределах и на основе которой организуется процесс управления обществом. В современном мире демократия проявляет себя и как реализация принципа народовластия, и как форма государства, основанная на особом политическом режиме, и как форма плюралистической организации социума, и как политическое мировоззрение, сложившееся на основе соответствующего типа политической культуры, и, наконец, как динамично развивающийся во времени и пространстве общественно-политический процесс. В силу последнего обстоятельства источник жизненной силы демократии зависит от постоянного осмысления её принципов и практики, причем эта работа необходима как для старых демократий, так и для недавно сложившихся демократических режимов.
Настоящая работа представляет собой попытку осветить процесс демократического строительства в Республике Корея с середины 80-х гг. и выявить перспективы его развития в ближайшем будущем.
Актуальность темы исследования следует оценивать, исходя из двух принципиальных факторов:
1) наиболее важной проблемой современной истории Южной Кореи является её вступление в мировое сообщество в качестве равноправного и полноценного партнера, занимающего достойное место в системе международных экономических, политических, правовых, культурных и пр. связей; 4
2) в настоящий момент Россия решает аналогичную задачу, методом проб и болезненных ошибок определяя своё место в общемировом потоке исторического развития. Несмотря на существенные различия общественных процессов, проходящих в России и Республике Корея, ряд факторов политического и социально-экономического развития обеих стран позволяет ставить вопрос и об их частичном сходстве, основанном на феномене современной демократизации [66, С.27], опыт демократической трансформации в Южной Корее может быть полезен для определения путей развития российского общества.
Переход на новую, глобальную, стадию всемирно-исторического процесса означает трансформацию мирового сообщества в единую систему, структурные элементы которой находятся в тесной связи и взаимной зависимости, на первый план выступают общечеловеческие ценности и универсальные ориентиры, которые призваны объединить и сплотить ранее разрозненные страны и народы. Новый этап развития земной цивилизации характеризуется тенденцией к созданию целостного мира, опирающегося на имеющие глубокие исторические корни принципы, на наработанные человечеством модели социального устройства, в частности на модель западного общества с её основополагающими идеями экономической и индивидуальной свободы, демократии и гуманизма.
Составным элементом процесса глобализации является крушение тоталитарной идеологии и авторитарных режимов. Изучение реального опыта демократических преобразований зарубежных государств на основе нового исторического мышления становится не просто научной установкой, но и важнейшим условием для решения современных проблем российского общества. По важнейшим социально-экономическим и политическим параметрам Россия ближе к странам, переживающим третью волну демократизации (посткоммунистическая Восточная Европа, афро-азиатские регионы), чем к западному миру, поэтому в наших условиях можно оценить и творчески переработать их опыт, в том числе южнокорейский, избежать 5 повторения ошибок и применить наиболее подходящие для российской специфики направления социально-экономических и политических преобразований.
Применение исключительно универсальных моделей развития и общественного устройства не даёт ответа на вопрос, почему и как одни, находившиеся на мировой периферии, бедные страны (Республика Корея, Сингапур и т.д.) сумели встать на путь всеобъемлющей социально-экономической и политической модернизации и вырваться в разряд новых индустриальных государств, а другие, богатые природными ресурсами, имевшие технологические и исторические преимущества (например, Китай), значительно отстали в своём развитии. Несмотря на значительный объем публикаций и исследований, по-прежнему остается открытым вопрос о том, почему в отдельных случаях процесс преобразований развивается последовательно и высокими темпами, а в других наблюдается стагнация или же обратное движение.
Изучение процесса демократического реформирования Южной Кореи позволяет нам понять специфику применения западной модели развития в конкретно-исторических условиях традиционного общества, сохраняющего особенности конфуцианского мира. Основная проблема заключается в степени её приемлемости, в том насколько реализация программы экономической, политической и социальной модернизации зависит от сохраняющейся здесь культурной традиций. Анализируя современное понимание демократии, авторитетный специалист Института государства и права РАН А. Ковлер подчеркивает: «.Европа перестает быть единственной политической лабораторией мира. В странах «третьего мира» идет усиленный поиск синтеза традиционного и современного элементов различных типов демократии» [55, С. 47].
Цель диссертационного исследования - рассмотреть основные направления и результаты политической модернизации Республики Корея, выявить и проанализировать связанные с ней проблемы демократической трансформации 6 и перспективы дальнейшего продвижения южнокорейского общества на пути построения либеральной демократии и гражданского общества. В процессе исследования ставятся задачи:
- изучить проблему политического реформирования Республики Корея на фоне общемирового процесса модернизации и определить специфику его третьего эшелона;
- определить особенности понимания демократии и развития демократического процесса в конфуцианской культурной среде;
- определить содержание и хронологическую последовательность стадий демократизации корейского общества;
- проследить предпосылки, исходные условия и особенности начального этапа политической модернизации;
- дать типологические характеристики перехода от авторитаризма к демократии в Республике Корея (в период с 1945 - до середины 80-х гг.);
- определить хронологическую последовательность и содержание этапов демократического процесса в Южной Корее;
- рассмотреть форму и движущие силы процесса демократизации страны;
- охарактеризовать условия перехода южнокорейского общества к широкой демократизации, описать процесс ликвидации авторитарного наследия и становления современной политической системы Республики Корея (VI Республики);
- проанализировать ход демократического процесса в рамках политической системы VI Республики;
- показать естественность и неизбежность дальнейшего демократического развития Южной Кореи и построения основ гражданского общества.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает политическая модернизация Южной Кореи в послевоенный период. Данный процесс включает в себя несколько этапов, характеризуется противоречивостью и непоследовательностью, его начальный этап завершился нарастанием авторитарных тенденций, формированием и длительным 7 существованием военно-бюрократической диктатуры. Основные события, связанные с демократизацией общества, разворачиваются с середины 80-х гг., именно они составляют основной предмет анализа. Поэтому предметом исследования является развитие демократического процесса в Южной Кореи в рамках политической системы VI Республики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х гг. и до начала 2000 г., их определение вытекает из предмета исследования. К середине 80-х гг. складываются экономические и социальные предпосылки, породившие политический кризис V Республики, южнокорейское общество усиливает давление на власти с целью заставить их отказаться от авторитарной модели государственного устройства и обеспечить основы конституционной демократии. Несколько лет понадобилось для мирной трансформации диктаторского режима Чон Духвана в политическую систему VI Республики, основанную на демократических началах. В последующий период продолжается совершенствование политической демократии, создаются основы для построения гражданского общества. Вместе с тем, в контексте общего анализа проблемы перехода корейского общества на стадию политической модернизации рассматривается и её начальный этап, относящийся к послевоенному (после второй мировой войны) периоду и прерванный в конце 50-х гг. в связи с усилением авторитарных тенденций и установлением гражданской диктатуры Ли Сынмана.
Методологической основой диссертационного исследования является сочетание формационного метода и цивилизационного подхода при проведении исторического анализа.
Возможность комплексной модернизации незападного мира ставится в прямую зависимость от развития диалога различных цивилизаций. Изучение особенностей их взаимодействия идёт в условиях столкновения двух философско-исторических концепций: модернизма и постмодернизма. Большинство посвященных данной тематике исследований, так или иначе, становятся «.выражением не всегда осознаваемого противоборства 8 модернистского и постмодернистского видения рассматриваемых проблем» [75, С. 186]. Сторонники модернизма склонны решать глобальные проблемы современного мирового развития только в масштабе всеобщей истории. Их привлекает возможность универсального и систематизирующего подхода к оценке любого исторического явления.
Доминировавшая в недавнем прошлом нашей страны марксистско-ленинская наука приветствовала принцип универсализма в области исторического познания, многие учёные и научные школы по-прежнему сохраняют его в качестве исследовательской методологии. Они отстаивают идею стадиального линейного типа развития, высшим достижением которого является европоцентристская модель, обреченная на глобальное распространение. Именно это имел в виду Ф. Фукуяма, обосновывая свою концепцию о «конце истории» в связи с всемирным торжеством западного либерализма [97; 142].
В качестве их антипода выступает сложившееся в последние два десятилетия течение постмодернизма, отрицающее универсальные подходы при ведении научных изысканий. Постмодернистская методология даёт возможность отказаться от политизированного взгляда на историю и воспринимать её с культурной точки зрения. Отталкиваясь от неё, А. Тойнби [232] разработал теорию параллельно и независимо существующих, цикличных в своём развитии цивилизаций, в дальнейшем она была развита в трудах С. Хантингтона [159-161] и многих других исследователей второй половины XX в.
Но ни тот, ни другой подход не позволяет выработать концепцию сравнительного изучения цивилизаций. Первый - из-за узости европоцентристской концепции, другой - ввиду недооценки глобального единства процесса цивилизационного развития. Всё чаще высказывается мнение о необходимости учитывать «как затрагивающие все цивилизации глобальные изменения, так и специфику отдельных регионов, сохраняющуюся вопреки внешним воздействиям и образующую основу для межцивилизационного взаимодействия» [166, Р. 15]. 9
Новое поколение отечественной востоковедной школы, пытаясь преодолеть антагонизм двух методологий, ведёт речь о равноправном диалоге различных культур. На наш взгляд и в рамках постмодернизма допустимо трактовать историю человечества как нечто единое и неделимое, относясь к цивилизационным различиям как вариантам культурного многообразия. В то же время не следует утверждать однозначную логику всеобщей истории, исключающую национально-региональную идентичность и специфику. Культурный полифонизм и плюралистическая природа мира требуют от исследователей признания множественности его интерпретаций. Данный методологический подход позволяет максимально учитывать специфику изучаемого явления.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели автором были использованы различные методы анализа и интерпретации собранного материала. Сравнивая и сопоставляя сведения, полученные из различных источников, концепции и взгляды разных исследователей, он стремился достичь максимально возможной точности и достоверности в освещении событий и явлений. Применялся метод синхронного анализа, предусматривающий изучение процессов, одновременно происходящих в разных местах. Данный метод важен, поскольку в работе сопоставлялись явления политической жизни Кореи, дальневосточного и других регионов мира. Его использование позволило выявить общие тенденции и особенности развития процесса политической модернизации в странах её третьего эшелона.
Широко применялся в ходе исследования и хронологический метод. Основные явления и события анализировались и освещались в хронологической последовательности. На основе данного метода формировался иллюстративный материал, представленный в виде таблиц, демонстрирующих некоторые социально-экономические показатели, результаты опроса общественного мнения и этапы политического развития Республики Корея. Выборка и компоновка указанных данных велась с применением
10 статистического метода, позволяющего обобщать и синтезировать обширный однотипный материал.
Для определения общих и особенных черт демократического процесса в Республике Корея на его различных этапах и во взаимоотношении с ходом всемирного исторического процесса был использован сравнительно-исторический метод.
Поскольку предметом исследования является история политической модернизации, основным инструментом исследования стал исторический подход, определяющий общую историю Кореи в качестве постоянного и обязательного фона для понимания истоков и специфики развития демократических начал в корейском обществе, а так же их влияния на последующие этапы национальной истории. На основе исторического подхода был применен ретроспективный анализ, позволивший рассмотреть содержание процесса демократизации в его последовательном развитии. Автор сочетает метод конкретно-странового анализа с обобщениями.
Степень изученности проблемы. Вопросам государственного строительства и политического развития Республики Корея посвящено немало исследований отечественных авторов. Однако вплоть до конца 80-х гг. они исходили из основных положений марксистско-ленинской теории, что затрудняло задачу объективного научного анализа, в силу этой причины они важны исключительно в плане информационных ресурсов по социально-экономической и политической истории страны (см., например, [52; 62]).
Потребности российской политической практики и общая тяга к теоретическому познанию вызвали живой интерес специалистов к проблеме глубокого преобразования Южной Кореи, поэтому с начала 90-х гг. появляется ряд публикаций и исследований, основанных на новых представлениях о мире и обществе (см. работы В. Андрианова [33], Ю. Ванина [38], А. Володина [39], И. Машкова [63], М. Титаренко [93], Н. Симонии [83], В. Тихомирова [94] и др.). Однако подавляющее их большинство освещает преимущественно проблемы социально-экономической модернизации Кореи. Взгляды и выводы
11 отдельных авторов относительно истоков экономического подъема страны не всегда совпадают, но практически все они сходятся на том, что он обусловлен осуществлением с начала 60-х гг. общенациональной экономической программы, ключевое положение в которой занимало государство.
Ведущий специалист в области южнокорейской экономики С. Суслина в 1997 г. делает вывод о начавшемся переходе Республики Корея на постиндустриальную стадию развития [89]. Успех хозяйственной модернизации предопределил существенную социально-политическую трансформацию общества и переход от авторитаризма к демократии. Многие проблемы политической модернизации корейского общества остались за рамками данных исследований.
Фундаментальные исследования процесса политической модернизации и демократизации в Южной Корее в отечественной литературе отсутствуют, вместе с тем, российские ученые активно используют её пример при анализе общих вопросов авторитаризма и демократии. Весьма полезным в этом отношении был коллективный труд под редакцией В. Хороса [31], рассматривающий проблемы политической модернизации в посттрадиционных обществах.
Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского корееведа, специалиста в области политической истории Южной Кореи В. Мазурова, ему принадлежит приоритет в переосмыслении сложившейся в советский период оценки современной истории страны, её государственного и общественно-политического строя. Ряд работ автора посвящен непосредственно проблемам политической реформы в Республике Корея (см., например, [59-61]).
Большой интерес представляют выводы, обобщения и фактический материал, содержащийся в вышедших во второй половине 90-х гг. сборниках, посвященных проблеме становления современного общества в Южной Корее [32; 78; 79; 82], опубликованные в них статьи И. Горелого [44], В. Шипаева [102], Б. Синицына [85], А. Ефанова [46], Б. Славинского [86] и др.
12 характеризуют отдельные аспекты внутриполитических процессов, определяют исходные условия и предпосылки модернизации Кореи. Не все положения данных работ разделяются автором, так, например, вывод А. Загорского о безрезультативности американской оккупационной политики на юге Корейского полуострова [50; 51] кажется нам не вполне обоснованным.
Ценными, на наш взгляд, оказались материалы научных конференций по корейской тематике, состоявшихся в последние 2-3 года в ведущих академических институтах России [77; 81], представленные в них доклады Т. Аникиной [34], В. Михеева [68], В. Ли [58], Г. Яскиной [105] и др. позволили автору ознакомиться с принципиально новыми концепциями и подходами отечественных исследователей.
В 90-е гг. российские ученые получили широкую возможность знакомиться с работами зарубежных авторов, часть из них опубликованы в нашей стране на русском языке (см., например, [35; 84]). Они дают представление о событиях ближайшего прошлого и их оценке корейскими специалистами. Особо следует выделить монографию доктора политических наук Кан Вонсика [53], в которой разработаны проблемы эволюции политической ситуации в Южной Корее на фоне складывающегося к началу XXI в. нового международного порядка. К данному перечню следует добавить статью авторитетного азиатского политолога М. Хонга [100], которая позволила автору детально ознакомиться с азиатской концепцией демократии, основанной на сочетании либерализма и традиционных основ дальневосточного мира. В этот же период появляются и первые совместные исследования российских и корейских ученых (см., например, [40]), информирующие читателей о политических реалиях южнокорейского общества, свободные от идеологических стереотипов и привлекающие новые источники.
В то же время большая часть отечественных публикаций и исследований ограничивается либо одной из проблем политической модернизации, либо конкретным её этапом. Специалисты в области теории модернизации используют южнокорейский материал лишь в качестве иллюстративно
13 вспомогательного. Единственной работой, непосредственно посвященной теме политического реформирования Южной Кореи, является монография В. Мазурова «От авторитаризма к демократии (практика Южной Кореи и Филиппин)» [59], но его исследование, во-первых, сосредоточено на сравнении политического процесса в двух названных государствах и отвлекается в значительной степени на филиппинскую проблематику, а во-вторых, ограничивается началом 90-х гг., поэтому затрагивает исключительно начальный этап существования VI Республики.
Практически не исследуется в отечественной литературе проблема становления гражданского общества в Корее, отсутствуют представления о трактовке этого понятия в конфуцианском мире. Автор не встречал ни одной работы, анализирующей процесс демократического строительства после 1997 г., т.е. реформы, осуществляемые президентом Ким Тэджуном.
К сожалению, мало внимания уделяют данной теме дальневосточные авторы, исключением являются некоторые работы JI. Забровской [48; 49] и статья А. Петрова [74].
Зарубежная историография: и англо- и корейскоязычная - более детально и комплексно освещают процесс политической модернизации и демократизации Южной Кореи. Переход страны на стадию демократизации и развитие демократического процесса на рубеже 80 - 90-х гг. комплексно проанализированы в работах известного английского корееведа Р. Бедески [111; 112]. Его оценка предпосылок, особенностей и содержания процесса политической трансформации Южной Кореи сыграла определяющую роль для формирования позиции автора. Весьма полезными были также труды Д. Бонда [116], Р. Скалапино [252, Р.74-86], У. Каллахана [118], М. Клиффорда [127], Дж. Коггона [128], Ф. Гибней [145], Дж. Хелгесен [155], X. Хинтона [156], Д. Обердофера [202], Ч. Джонсона [264, 1993. April 26], М. Харт-Ландсберга [153], Дж. Палаиса [206] и др. зарубежных специалистов в области современной истории и государственного строительства Кореи. Автор также опирался на многочисленные исследования и разработки корейских и зарубежных ученых,
14 опубликованные в конце 80 - 90-х гг. в англоязычной научной периодике. Особо следует выделить статьи Чен Туджена и Ким Юнми [120-122], посвященные общим проблемам демократических преобразований, дискуссию о проблеме гражданского общества в Корее, развернувшуюся на страницах журнала «Korea Journal» в 1997 - 1998 гг. (см., например, [124; 149; 183], работы Хан Санъджу [150-152], позволившие детально ознакомиться с хронологией событий начального этапа политической реформы.
Литература на корейском языке также представлена широким спектром исследований. Авторитетные южнокорейские исследователи отмечают, что характерной чертой политической традиции страны является длительное господство авторитарной системы, и именно этим объясняются многие проблемы современного корейского общества (см. работы Кан Мунгу [239], Юн Минбона [259], Юн Ёмина [260] и др.).
Основы демократической теории в корейском обществе разработаны достаточно полно, причем исследователи явно разделяются на два лагеря: сторонники классического либерализма (к их числу можно отнести Чхве Чанъджипа [256; 257], Лим Хёнджин [257]) и приверженцы особого, азиатского взгляда на демократию (Ким Сонгук [243], Ю Пхальму и Ким Хоги [258]). Пэ Сонъмун [248], Киль Ёнъван [172] и некоторые другие южнокорейские политологи обосновывают понятие «азиатской демократии». В последние годы складывается и синтетическое направление, стремящееся совместить либеральную демократию и азиатскую традицию, оно представлено работами Кан Мунгу [240] и Ким Химина [179; 180].
Большое значение для понимания современных политических проблем корейского общества имела возможность автора работать с материалами Корейской ассоциации политических исследований (Хангук чонъчхихаюсве) за 1989 - 1995 гг., в которых были опубликованы статьи ведущих южнокорейских политологов Им Хёкпака [237], Кан Мина [238], Ян Донъхуна [261] и многих других авторов, а также с периодикой на английском и корейском языках.
15
Зарубежные ученые серьезно продвинулись в изучении такой сложной и во многих аспектах недостаточно разработанной отечественным корееведением темы, как переход от авторитаризма к гражданскому обществу. Однако результаты их исследований малодоступны для российской науки, на этом сказались и языковые причины, и её тяжелое материальное положение.
Особо следует выделить группу работ связанных с теоретической частью исследования. Общее содержание демократической теории автор изучил на основе трудов её классиков (А. де Токвиля [95] и др.) и современных разработчиков (Г. Алмонда [107], Р. Даля [129; 130], Л. Даймонда [133-136], Дж. Ди Пальмы [137], М. Фоули [141; 142] и др.). Представление о моделях демократии и перспективах её развития изложены в монографиях Д. Хельда [154], Дж. Данна [139; 140], работах Дж. Мигдел [198], Д. Растоу [218], Р. Склара [224]. Проблемы перехода от авторитаризма к демократии исследуются в трудах Д. Левина [194], Дж. Линца [195], Г. О'Доннелла [203], Д. Горовица [45]. Вопросы становления современной демократии и теорию перехода от посттрадиционного общества к массовому анализируют А. Медушевский [64; 65], М. Острогорский [73] и А. Ковлер [55].
Теория модернизации освоена на основе работ С. Блэка [114], М. Бергера [113], Г. Хороса [101], коллективного труда корейских авторов под общей редакцией Син Дочхуля [187]. В качестве противовеса её европоцентризму развивается школа зависимости, представленная, например С. Амином [108]. Сочетание двух этих направлений позволяет изучать развивающиеся общества в контексте мировых связей и взаимного влияния разных культур и цивилизаций.
Иначе решает проблему их взаимодействия С. Хантингтон [98-99; 157-161], он ведет речь о нарастании межцивилизационных конфликтов и обособлении в перспективе отдельных региональных очагов развития. Эта точка зрения оспаривается рядом известных зарубежных политологов (см., например, [113; 210]), которые разрабатывают концепцию культурно-исторического синтеза или «гибридизации», являющейся результатом «взаимозависимости в мире»
16
210, P. 1389]. Критику цивилизационного изоляционизма развивает японский ученый С. Сато, он выделяет два принципиальных недостатка данной теории:
1) далеко не всегда конфликты приводят к столкновению различных обществ;
2) современная индустриальная цивилизация превосходит предшествовавшие своей универсальностью и гибкостью, что облегчает достижение компромисса [219, Р.45-46].
Большое значение для осознания проблем взаимодействия Востока и Запада и выхода на глобальный уровень исторического развития имели работы В. Мельянцева [67], К. Гаджиева [41-43], А. Мельвиля [66], В. Согрина [87], коллективный труд под редакцией А. Чубарьяна [106], а также зарубежные сборники «Democracy in Asia» [131] и «Rationality and Politics in the Korean Peninsula» [215]. Исследование социально-политических процессов проводилось на основе рекомендаций С. Кузьмина [56]. Новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) События новейшей истории Кореи и процесс её демократической трансформации впервые в отечественной практике рассматриваются на основе теории модернизации.
2) История демократического процесса прослеживается непрерывно с момента освобождения страны в августе 1945 г. как последовательное развитие политической модернизации.
3) Анализируется специфика азиатской концепции демократии и вытекающие из этого особенности развития современного политического процесса в Южной Корее.
4) Впервые исследуется сложившееся в дальневосточных странах и существенно отличающееся от европейских представлений понимание гражданского общества и путей его построения.
5) Дается анализ первой в истории корейского общества программы его реформирования - доктрины синхангук.
6) Рассматривается самый последний период современной политической истории Республики Корея, вплоть до начала 2000 г.
17
Научная значимость исследования определяется использованием современных, относящихся к последнему десятилетию, зарубежных исследовательских материалов, которые ещё не вовлечены в отечественный научный оборот, анализу подвергается мало исследованный этап современной истории Кореи - период 90-х гг.
Комплексный подход к проблеме модернизации Южной Кореи позволяет глубже рассмотреть взаимное влияние её составляющих, обогатить наши представления о процессах общественно-политической жизни страны в 80 - 90-е гг. в их причинно-следственной связи, осветить одну из страниц новейшей истории южнокорейского государства. Большое значение имеет критическое переосмысление привычной для отечественной историографии трактовки некоторых её аспектов, в частности роли внешнего фактора в процессе демократического строительства, степень приверженности корейского общества традиционным началам и т.д.
Впервые в отечественной литературе поднимается вопрос о перспективах построения гражданского общества в Корее и трактовке данной категории корейскими авторами, подвергается анализу корейская концепция демократического и государственного строительства.
Изучение источников позволило исправить ряд фактических ошибок, обнаруженных автором в отечественной исторической литературе.
Кроме того, исследование подтверждает справедливость представлений об общем пути всемирно-исторического развития, даёт возможность критически оценить как представления о нарастании неразрешимых противоречий в современном мире, несовместимости западной модели социально-политического устройства, либеральных ценностей и традиционных обществ, так и концепцию об абсолютной их универсальности и бессмысленности учета национально-региональной специфики.
Источники. Для выполнения поставленных исследовательских задач были использованы различные источники, которые можно классифицировать по следующим направлениям:
18
1) официальные государственные документы Республики Корея (конституция и др. законодательные акты, отчеты Национального статистического бюро, планы социально-экономического развития, материалы Центральной избирательной комиссии);
2) официальные выступления государственных деятелей Республики Корея (тексты выступлений, инаугурационных речей, заявлений и обращений президентов Пак Чжонхи, Чон Духвана, Ро Дэу, Ким Ёнсама и Ким Тэджуна);
3) статистические и аналитические материалы государственных и частных служб (Корейской службы зарубежной информации, Белая книга реформ и т.д.);
4) интервью и произведения общественно-политических деятелей Республики Корея (Ким Тэджуна и Ким Ёнсама);
5) результаты опросов общественного мнения (по данным периодической печати и зарубежных специалистов);
6) прогнозы экономического развития Кореи в послекризисный период (НИИ корпорации «LG»);
7) мемуарная литература (воспоминания основателя и почетного президента корпорации «Хёндэ», кандидата на пост президента в 1992 г. Чон Джухёна).
Поскольку объектом исследования являлись современные события, то большая часть источников ещё не отложилась в архивах постоянного хранения и была обнаружена автором при изучении периодики. Частично материалы были получены с использованием глобальной информационной сети Internet.
Основное значение имел анализ конституции и других законодательных актов Республики Корея, инаугурационных речей президентов, Декларации от 29 июня 1987 г. и Белой книги реформ. Работа с материалами Центральной избирательной комиссии позволила внести коррективы в постоянно воспроизводимые отечественными исследователями фактические ошибки.
Структура работы. В соответствии с поставленными исследовательскими целями работа композиционно разбивается на введение, 4 раздела, в каждом из
19 которых выделено несколько подразделов второго и третьего уровня, заключение, она включает также библиографический список литературы, перечень сокращений и приложения. Выделение разделов и подразделов основано на проблемном и хронологическом подходе.
Введение дает обоснование темы, определяет цель и содержание исследования, обосновывает его методы, обобщает степень изученности проблемы и определяет выносимые на защиту положения.
В разделе 1 «Начальный этап модернизации Южной Кореи в период после второй мировой войны» рассмотрены общие проблемы и этапы процесса модернизации, особенности и содержание начального этапа политической модернизации в Республике Корея. Особое внимание здесь уделено современным представлениям о демократии и её специфике в условиях традиционного общества.
Раздел 2 «Демократический процесс и становление политической системы VI Республики» освещает политические и социально-экономические условия начального этапа демократической трансформации Кореи, развитие демократического процесса во второй половине 80-х гг., в нем подробно анализируется содержание политической и социально-экономической реформы президента Ро Дэу.
В следующих разделах: «Развитие демократического процесса администрацией Ким Ёнсама (1993 - 1997 гг.)» и «Курс Ким Тэджуна на дальнейшую демократизацию страны и перспективы становления гражданского общества» - анализируются политика и демократические доктрины южнокорейского руководства в последнем десятилетии. Здесь дана оценка результатов реформаторского курса двух президентов и прогноз дальнейшей демократизации страны.
Заключение дает представление об основной научной информации, полученной в ходе исследования и вкладе автора в изучение поставленной проблемы.
20
Библиографический список литературы включает перечень и описание источников и аналитических исследований, использованных при написании работы.
Перечень сокращений поясняет встречающиеся в исследовании аббревиатуры.
Автор счел необходимым в качестве приложений представить в работе статистические данные о выборах высших органов власти, Декларацию о демократизации от 29 июня 1987 г., на которую часто ссылаются или фрагментально цитируют исследователи, но которая нигде ещё не приведена полностью, и, наконец, составленные в хронологической последовательности перечень и основные характеристики действовавших на политической арене Республики Корея партий и президентов. Это сделано, чтобы помочь читателю сориентироваться в сложной и запутанной последовательности основных событий и участников современного политического процесса в Корее.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Практика демократического строительства в Южной Корее является закономерным и логичным продолжением начавшегося здесь в послевоенный период процесса модернизации. Он развивается в типичных для стран третьего эшелона условиях и испытывает серьёзное давление традиционных устоев дальневосточного общества.
2. Внешний фактор сыграл определяющую роль для инициации политической модернизации во второй половине 40-х гг., однако, в силу ряда внешних (необходимость создания сильного государственного механизма для обеспечения безопасности как ответ на угрозу со стороны КНДР) и внутренних (приверженность традиции, отсутствие демократической политической культуры, нерешенность задач экономической модернизации) причин её начальный этап был прерван. В то же время союзнические связи с США и внешнеполитическое давление оставались важным и постоянно действующим фактором экономического и политического преобразования
21 страны. На её демократическую эволюцию и становление современной политической системы неоспоримое влияние оказали и продолжают оказывать пример США и Японии как основных политических и стратегических союзников.
3. Основные экономические и политические предпосылки начала процесса демократизации вызревали в корейском обществе на протяжении всего периода существования авторитарного режима. Развитие авторитаризма в Корее носит цикличный характер и прерывается в 1960 - 1961 гг. (II Республика) и в конце 1979 г.
4. Сложившаяся в 1980 г. политическая система V Республики несколько отличается от предшествовавшего авторитарного режима Юсин, в ней максимально проявляется свойственный в целом для политической системы Южной Кореи открытый характер и социально-экономические следствия проведенной в 60 - 70-е гг. модернизации хозяйства. Консолидация демократических сил в обществе и осознание необходимости политической модернизации руководством V Республики приводят к началу политической реформы в середине 80-х гг.
5. В начале 90-х годов Южная Корея переходит на стадию консолидированной демократии, сформулированная Ким Ёнсамом концепция синхангук становится первым идейным обоснованием и программой действий по развитию демократической системы в стране. Усилиями президента формируется законодательная база демократического режима, создаются условия для широкого участия общества в политическом процессе.
6. К концу 90-х гг. создаются предпосылки для перехода южнокорейского общества и государства на стадию представительной демократии и гражданского общества. Понимание гражданского общества, как и сущности демократии в целом в азиатском мире по ряду позиций (роль либерализма и степень автономии общества по отношению к государству) значительно отличается от европейских представлений.
22
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Толстокулаков, Игорь Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Демократия - явление всемирного масштаба, переход от авторитаризма к демократии становится доминирующей тенденцией мирового развития в последние десятилетия XX в. Мы становимся очевидцами крушения наиболее амбициозных авторитарных режимов, поиска иных путей социально-экономического развития, основанных на демократической идеологии, парламентаризме и многопартийности.
Политическая модернизация в странах третьего эшелона84 значительно отличается от аналогичных процессов в западном мире: 1) модернизация здесь изначально генерируется извне; 2) политические институты и социальные отношения традиционного мира имеют отличную от европейских аналогов природу и функции; 3) политическая реформа развивается под воздействием и при непосредственном участии внешних сил и в условиях длительного сохранения авторитарных проявлений. Существует много причин, обуславливающих неудачи демократизации и демократии в целом, среди них следует выделить сопротивление противостоящих демократическом курсу военных или гражданских элит, отсутствие необходимых экономических, социальных и культурных условий, недостаточный уровень развития политической культуры, неумелое решение проблемы участия общества в политическом процессе и доступа к власти. Переход авторитарного общества на стадию демократизации возможен при наличии комплекса социокультурных, экономических и политических предпосылок, вынуждающих прежний режим признать необходимость перемен.
Развитие демократического процесса на юге Корейского полуострова во второй половине XX в. является классическим подтверждением сложного и противоречивого пути политической модернизации и становления демократии в традиционном обществе.
84 Характеристика стран третьего эшелона модернизации дана в разд. 1.1
222
Отличительной особенностью политической модернизации Южной Кореи является принадлежность последней к группе стран третьего эшелона, характеризующихся более поздним вступлением на путь политических преобразований и существенным воздействием на развитие процесса исторически сложившейся в них традиционной специфики. Культурная среда конфуцианского мира по-своему интерпретирует многие сущностные характеристики демократической модели развития и стремиться максимально адаптировать их к своим традиционным основам. Усваивая базовые принципы либерализма и представительной демократии, восточный мир привносит в их реальное воплощение собственные национально-региональные особенности. Выявление специфических и универсальных свойств, определение возможных путей взаимодействия различных по своим социально-экономическим и культурным ориентирам наций и государств, поиск общих ценностных ориентиров могут стать импульсом для перехода к единому многополярному миру.
Основные различия в понимании демократии между западным и традиционным мирами лежат в плоскости взаимодействия личности и социума. Корпоративное по своей природе азиатское общество с трудом воспринимает и с ещё большей сложностью воспроизводит либеральные нормы. Традиционное мировоззрение генетически не соответствует индивидуалистическим представлениям о свободе личности и общественных интересах. Не меньшую проблему вызывает и различие в подходах к категории народовластия: традиционная патронимия восточного государства и неразвитость политической культуры общества осложняют становление модели представительной демократии и парламентской формы правления.
Успех, последовательность и необратимость процесса демократизации традиционного общества Кореи зависели от сочетания ряда факторов, которые можно сгруппировать как: 1) внешние (становление демократических институтов власти в период американской оккупации и за счет усилий Военной администрации США; постепенное превращение Республики Корея в одного из
223 ведущих стратегических партнеров Соединенных Штатов; постоянная угроза агрессии со стороны КНДР) и 2) внутренние (последовательно изменяющиеся социально-экономические и политические условия внутри страны; постепенное формирование предпосылок и движущих сил политической модернизации; сохраняющийся вплоть до настоящего момента недостаточный уровень развития политической культуры; воспроизводство традиционным обществом характерных для него авторитарных тенденций и т.д.).
Важным и постоянно действующим фактором экономического и политического преобразования Южной Кореи следует считать зарубежную помощь (кредиты и инвестиции развитых стран в её экономику) и внешнеполитическое давление (мировой контекст социально-экономического и политического развития, мировое общественное мнение). На демократическую эволюцию корейского государства неоспоримое влияние оказала его тесная связь с США и Японией как основными политическими и стратегическими союзниками. Американское участие обеспечило процесс становления демократической модели при создании южнокорейского государства, влияние Вашингтона сдерживало авторитарные тенденции на последующих этапах его развития, а к середине 80-х гг. вынудило руководство страны перейти к демократической эволюции. Определенную роль сыграл и пример Японии, поскольку многие черты современной политической системы Республики Корея: наличие доминантной партии, регионализм, достижение корпоративного согласия, электоральная политика, парламентский механизм - проявляют явное сходство с японской моделью государственного строительства.
Анализ последовательного развития демократического процесса в Южной Корее позволяет нам дать его историческую периодизацию: Первый этап (август 1945 - май 1961 г.). Это начало политической модернизации южнокорейского общества, в данный период в результате воздействия внешнего фактора, а именно усилий оккупационных властей США, формируются институционные основы демократической модели государственного устройства, население страны знакомится с основами
224 демократии, идет процесс политического размежевания между сторонниками авторитаризма и демократии. Отсутствие внутренних предпосылок политической модернизации, и прежде всего экономических, сохранение низкого уровня политической культуры общества обернулись перерождением демократический системы и становлением во второй половине 50-х гг. гражданской диктатуры Ли Сынмана. Демократическое противодействие привело к свержению диктатора и временному установлению режима парламентской демократии. Общее содержание первого этапа может быть определено как формирование основных институтов и конституционных основ демократии и борьба с авторитарными тенденциями в рамках политической системы lull Республик.
Второй этап (май 1961 - декабрь 1987 гг.). Страна не была готова воспринять нормы парламентской демократии, положение усугублялось резким ухудшением ситуации в хозяйстве, поскольку задачи экономической модернизации на протяжении всего первого этапа практически не решались. В условиях «холодной войны» и противостояния двух мировых систем значительно возрастает внешняя угроза. Вследствие указанных причин власть переходит в руки военной диктатуры, постепенно трансформирующейся в военно-бюрократический режим III - V Республик. Его руководство сосредоточило основное внимание на проблемах экономической модернизации и обеспечении становления развитого индустриального государства. Успехи Южной Кореи в хозяйственной сфере создали условия для перехода к политической трансформации, на протяжении всего периода не прекращалась борьба корейского народа против диктаторского режима. Содержание второго этапа может быть определено как борьба за возвращение к демократическому конституционализму в условиях авторитарного режима III - VРеспублик. Третий этап (с начала 1988 г. и по настоящее время). Он ознаменован трансформацией авторитарной системы на основе проведения политической реформы «сверху». В 1987 г. начинается процесс становления политической системы VI Республики, в 90-х гг. происходит консолидация корейской
225 демократии, дальнейшая судьба которой связана с формированием основ гражданского общества и представительной демократии. Определим третий этап как восстановление демократических норм и дальнейшее развитие демократического процесса.
Демократизация корейского общества осуществлялась в форме политической реформы «сверху», что обеспечило мирный характер трансформации авторитарного режима. Корейский авторитаризм строился на основе широкого социального консенсуса, в целом характерного для конфуцианской политической традиции, это и предопределило типологические особенности перехода как ускоренной, или скачкообразной, эволюции на не конфронтационной основе. Основной движущей силой процесса демократизации в Южной Корее явилась часть государственной и военной верхушки, осознавшая необходимость политической реформы и бесперспективность авторитарной модели. Её представители как носители умеренно демократических и либеральных настроений сумели достичь консенсуса с политической оппозицией и приступить к постепенной демократизации общества. Политика неконфронтационной трансформации авторитарной системы пользовалась достаточно широкой поддержкой значительной части среднего класса и национальной буржуазии, опасающейся роста леворадикальных настроений.
Эволюционный характер демократического процесса с середины 80-х гг. обуславливался существованием традиционной для Кореи политической системы, основанной на доминантной партии, которой удавалось сохранять свою власть до 1997 г. благодаря стабильному превосходству на выборах. Система с доминантной партией обеспечивает большую политическую стабильность, гарантирует права оппозиции, независимой прессы, на её основе действует демократический механизм консультаций и выработки консенсуса. Вместе с тем она не лишена недостатков, поскольку ограничивает соревновательность общественных сил, стимулирует сращивание партийного руководства с государственным аппаратом, порождает коррупционные явления.
226
Условия перехода Республики Корея на путь демократического строительства определялись международной обстановкой, изменением социально-экономической ситуации и политической обстановки в стране. Национально-культурная специфика корейского общества и особенности существовавшего здесь в середине 80-х гг. авторитарного режима отразились на форме и темпах перехода Кореи к демократии, осуществленного ускоренным эволюционным путем. В качестве движущих сил процесса одновременно выступали и политическая оппозиция в лице демократической общественности, и трезвомыслящие представители государственного руководства.
Процесс демократизации корейского общества прошел следующие стадии:
1) Переходная, или предварительная, начавшаяся в исторических рамках авторитарного режима и характеризующаяся нарастанием противоборства диктатуры и нарастающих в обществе демократических устремлений. Она охватывает период первой половины 80-х гг. и заканчивается провозглашением VI Республики в начале 1988 г.
2) Стадия демократической консолидации, ей содержанием становится дальнейшее совершенствование демократической политической системы и консолидация демократических сил в обществе. Окончание стадии сопряжено с ликвидацией авторитарного наследия, подъемом политической культуры общества, его активным участием в избирательном и других институционных процессах, созданием реальных конкурентных возможностей для оппозиции. События конца 90-х гг. позволяют предполагать, что в южнокорейском обществе заканчивается процесс демократической консолидации и осуществляется переход к следующей стадии демократизации.
3) Новой стадией в развитии демократического процесса является формирование гражданского общества и основ представительной демократии. Определение и решение задач данной стадии только началось. Представительная демократия должна стать содержанием следующего этапа
227 политической реформы, о намерении осуществить которую заявил Ким Тэджун в ходе предвыборной борьбы за президентский пост. Построение основ гражданского общества является делом отдаленной исторической перспективы.
Как бы ни складывалась дальнейшая судьба процесса демократизации в Корее, её общественно-политическая система будет основана на сочетании традиционных ценностей и ориентиров европейского либерализма. Страна успешно осваивает технические и демократические достижения западного мира, но в то же время оберегает и воспроизводит многие черты своей традиционной культуры как основы национальной идентичности. Поэтому, обладая большим авторитетом на международной арене, продолжая процессы демократической трансформации, Южная Корея сохраняет полудемократические и даже откровенно авторитарные, с точки зрения западного человека, методы социального регулирования.
Южнокорейский опыт развития демократического процесса показывает, что провозглашение демократических идей и лозунгов само по себе является недостаточным, опирающийся на традиционные основы конфуцианского общества авторитаризм многогранен и прочно укоренился в политической культуре и общественном сознании. Отказ от старых форм и возникновение новой модели правления протекает асинхронно и затягивается на длительный срок. На практике это выражается в сложном становлении основ представительной демократии. Перспектива окончательного преодоления авторитаризма напрямую зависит от формирования демократической политической культуры, массовое сознание должно не только принять, но и осознать необходимость отстаивать базовые институты политической демократии и правового государства. Ликвидация отставания в социокультурной сфере по-прежнему остаётся самой сложной задачей политической модернизации страны. Речь идет о становлении новой социокультурной среды, основанной на гуманизации государства и либерализации общественно-политических отношений в контексте глобальных
228 антитоталитарных и антиавторитарных сдвигов, которыми отмечена всемирная история 70 - 90-х гг. и собственный путь исторического развития Южной Кореи в данный период.
На протяжении 90-х гг. политическая система Республики Корея, не смотря на несовершенство и противоречивость, обладает важнейшим свойством: остается открытой для дальнейшего развития и преобразований. Успешное развитие процесса демократизации корейского общества в перспективе потребует от руководства страны значительных усилий по поддержанию политической и экономической стабильности.
На этапе глобального развития человечество стремится к созданию универсальных форм и общих моделей экономического и социально-политического развития, которые были бы приемлемы для культурных очагов различного типа и служили для упрочения связей между ними на линии «цивилизационных разломов». Однако полная унификация всего мирового сообщества на принципах рыночной экономики и либеральной демократии даже в эпоху всеобщей глобализации представляется делом достаточно отдаленной исторической перспективы.