Развитие академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серяпина Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Серяпина Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Методологические основания исследования развития академической мобильности преподавателей университета
в условиях непрерывного образования
1.2 Развитие академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании как педагогическая проблема
1.2.1 Историография проблемы развития академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании
1.2.2 Современное состояние проблемы развития академической мобильности преподавателей университета
в непрерывном образовании
1.3 Система развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования
1.4 Обоснование и характеристика организационно-педагогических условий реализации системы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТА В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1 Цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию академической мобильности преподавателей
2.2 Реализация системы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях неформального и информального образования
2.3 Анализ, интерпретация и оценка результатов экспериментальной работы по реализации системы развития академической мобильности преподавателей
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Современная образовательная политика России направлена на модернизацию системы высшего образования, потому как именно она является ключевым импульсом для инновационного развития страны: правительство планомерно идет к выведению университетов России на мировой уровень, к улучшению качества высшего образования, при этом тенденции развития российского образования определяются общемировыми трендами и национальными традициями. Среди основных тенденций в высшем образовании XXI века стоит отметить образование на долгосрочную перспективу (непрерывное образование). Изменения во всех областях, включая сферу образования, происходят настолько стремительно, что специалисты всех областей, в том числе и преподаватели университетов, должны постоянно развиваться в своей профессиональной сфере, быстро реагируя на сменяющиеся ориентиры и требования. Важным механизмом реализации высшего образования, обеспечивающего способность субъектов следовать современным тенденциям, является академическая мобильность преподавателей университетов.
На государственно-правовом уровне закреплен запрос на мобильных специалистов, способных к постоянному профессиональному совершенствованию в быстроменяющемся мире. Ключевую роль в подготовке таких специалистов играют преподаватели университетов, что является основанием для повышения требований к уровню их профессиональных знаний и навыков со стороны государства и общества. Политика России в области образования закреплена в ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», основные принципы которой отражены в ст. 3: единство образовательного пространства на территории РФ, создание благоприятных условий для интеграции системы образования РФ с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе; обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности [198], Указе Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области
образования и науки», где была поставлена задача по «вхождению не менее 5 университетов РФ в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу» [161], Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», Государственной программе РФ «Развитие образования», Национальных проектах «Образование», «Цифровая экономика», «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2030 года». В вышеперечисленных документах отмечено, что государство нацелено на формирование научной базы и образовательной среды для содействия развитию технологий настоящего и будущего; развитие на базе университетов центров, способных стать площадками для генерации новых идей и дальнейшей их реализации; содействие повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов на мировом уровне. По мнению правительства, решить поставленные задачи способны только университеты нового поколения -«Университеты национальной технологической инициативы» (основанные на концепции «Университеты 3.0»), а преподаватель такого университета должен уметь быстро адаптироваться к изменениям, подходить к решению возникающих проблем креативно, развивать навыки коммуникации на родном и иностранном языках, непрерывно обновлять знания, чтобы образование приобрело характер опережающего, иными словами, - быть мобильным.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования подтверждена анализом научной литературы по различным аспектам исследуемого вопроса. Значительный вклад в разработку проблем развития мобильности педагогов, в том числе в дополнительном образовании, внесли такие ученые-исследователи, как Л.А. Амирова, Б.С. Гершунский, Л.В. Горюнова, Б.М. Иго-шев, Ю.И. Калиновский, А.А. Макареня и др. Вопросы непрерывного образования раскрыты в работах С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Г.А. Ключа-рева, И.О. Котляровой, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина и др. Использование ресурсов неформального образования для развития взрослых, его характеристики, принципы построения рассмотрены в работах Л.Ф. Колесниченко, Р. Римкуса, О.В. Ройтблат и др. Использование информальной среды как способа ежедневного или регулярного самостоятельного повышения квалификации, развития
способностей, формирования развития необходимых в профессиональной деятельности компетенций находится в фокусе современных исследований таких ученых, как А.И. Гордин, О.В. Гордина, А.В. Окерешко, О.В. Павлова, Д.Г. Сидоров, Н.Н. Суртаева и др. Анализ научной литературы показал, что при безусловной значимости проведенных исследований, существует ряд вопросов, недостаточно изученных к настоящему моменту:
- существуют модели развития академической мобильности, но в них недостаточно представлена цифровая составляющая, сопровождение обучающихся преподавателей в форме наставничества;
- в разработанных моделях и системах дополнительного профессионального образования недостаточно представлена информальная составляющая, в частности в целях саморазвития преподавателей университетов.
Анализ сайтов и дополнительных профессиональных программ университетов показал, что не разработаны механизмы выстраивания долгосрочных траекторий развития преподавателей.
На методико-практическом уровне актуальность исследования вопроса развития академической мобильности преподавателей университета доказана результатами пилотных опросов преподавателей (всего приняли участие 272 человека) университетов области: Южно-Уральского государственного университета (НИУ) (г. Челябинск), Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск), Шадринского государственного педагогического университета (г. Шадринск). Респонденты указали на наличие ряда значимых проблем, затрудняющих развитие их академической мобильности (проценты значимости различных проблем - от 34,6% до 91,3%). В итоге, скорость развития и уровень самореализации преподавателей не удовлетворяет потребности государства и администрации университета, а недостаточный уровень сформированности их академической мобильности усложняет развитие университета в направлении достижения уровня 3.0.
На основе результатов, которые были получены на этапе констатирующего исследования, можно сделать вывод, что в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью в мобильных преподавателях, способных вести профессиональную деятельность в трех направлениях (образовательном, научном, предпринимательском) и неготовностью преподавателей к эффективной профессиональной деятельности в связи с переходом университетов к формату 3.0;
- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью развития академической мобильности преподавателей университетов поколения 3.0 и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса, отсутствием целостной системы развития академической мобильности преподавателей университетов в условиях непрерывного образования;
- на методико-технологическом уровне: между требованиями, предъявляемыми к преподавателю в условиях развития университетов поколения 3.0, способному реализовать себя в трех направлениях профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью методико-технологического обеспечения процесса развития академической мобильности в связи с модернизацией требований к преподавателю.
Вышеизложенные противоречия помогают нам сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в поиске теоретического обоснования и методического обеспечения развития академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании.
Актуальность, теоретическая и практическая необходимость решения поставленной научной задачи обусловливают формулировку темы исследования: «Развитие академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать систему развития академической мобильности преподавателей университета и организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования: непрерывное образование преподавателей университета.
Предмет исследования: процесс развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования.
Гипотеза исследования: развитие академической мобильности преподавателей университета будет успешным, если:
1) данный процесс осуществляется в условиях непрерывного образования в соответствии с разработанной системой развития академической мобильности преподавателей, которая:
- построена согласно требованиям нормативно-правовых документов, действующих в системе высшего и непрерывного образования;
- спроектирована на основе системного, аксиологического, средового и партисипативного подходов;
- включает ориентационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-сопровождающий и диагностико-аналитический компоненты; обладает частными свойствами опережения (системное свойство), ценности (аксиологическое свойство), диалогичности (партисипативное свойство), взаимосвязанности (средовое свойство); реализуется в условиях непрерывного образования на основе специфических принципов неопределенности, соответствия системы развития академической мобильности преподавателей стратегическим планам университета, функциональности, сочетания управления и со-управления на подготовительном, образовательно-профессиональном, мобильно-продуктивном и перспективно-преобразовательном этапах в соответствии с партисипативной моделью взаимодействия субъектов;
- включает подсистемы развития академической мобильности в образовательной, научной и предпринимательской деятельности;
2) для эффективного функционирования системы будут созданы следующие группы организационно-педагогических условий:
- информационно-образовательная группа условий: определение критериев отбора и структурирования информации в условиях информационного многообразия и высокого уровня энтропии; структурирование информации для содержательно-организационного компонента в соответствии с признаками академической мобильности и направлениями профессиональной деятельности преподавателей; создание виртуальной среды для развития цифровой культуры и сетевого взаимодействия с другими субъектами академической среды;
- информационно-сопровождающая группа условий: разработка логистики сайта, обеспечивающей связь внутренней и внешней сред университета; разработка модели сопровождения развития академической мобильности преподавателей; создание виртуальной среды для сетевого взаимодействия субъектов сопровождения развития академической мобильности преподавателей.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1) выбрать и обосновать теоретико-методологические основания для решения проблемы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования;
2) разработать историографию и охарактеризовать современное состояние проблемы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования, определить основные периоды в ее развитии и предпосылки, способствующие смене периодов;
3) построить понятийно-категориальное поле научной задачи исследования, сформулировать определения ключевых понятий: «академическая мобильность преподавателя университета», «развитие академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании»;
4) построить, обосновать и апробировать систему развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования;
5) определить и проверить в ходе экспериментальной работы группы организационно-педагогических условий повышения эффективности системы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования;
6) разработать методико-технологическое обеспечение процесса развития академической мобильности преподавателей университетов в условиях непрерывного образования.
Методологическую основу исследования составили положения системного (И.В. Блауберг, Н.Н. Никулина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (С.З. Гончаров, И.И. Докучаев,
A.Г. Здравомыслов, М.С. Коган, Д.А. Леонтьев, Г. Риккерт, Н.С. Розов, М. Рокич, В.П. Тугаринов, М. Шелер, М.С Яницкий и др.), средового (О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Тюмасева, И.Д. Фрумин,
B.Я. Ясвин и др.), партисипативного (Т.М. Давыденко, Т.В. Орлова, Л.А. Понеделкова, М.В. Романова, С.Л. Суворова, О.С. Таисеева и др.).
Теоретическую базу исследования составили: теоретические представления о структуре профессиональной педагогической деятельности (З.М. Большакова, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.); исследования в области профессионально-личностного развития преподавателей (Л.Ю. Бондаренко, Д.Ф. Ильясов, А.Н. Маркова, Г.С. Сухобская и др.); положения теории мобильности (Л.А. Амирова, П.А. Сорокин, Т.Б. Токмакова, и др.); теория выбора педагогических условий (А.Ф. Аменд, В.А. Беликов, Н.В. Иппо-литова, Н.М. Яковлева и др.); теории образования взрослых (Л.И. Анцыферова, Б.С. Гершунский, М. Ноулз, и др.); теории и концепции непрерывного образования, а также информального образования как его составляющей части (С.Г. Вершловский, И.О. Котлярова, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, О.В. Ройтблат, Е.М. Харланова и др.); концепции опережающего образования (Б.М. Бим-Бад, А.Д. Ващекин, А.М. Новиков, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков и др.).
Нормативно-правовая база исследования: федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», Стратегия научно-технологического развития РФ, Государственная программа РФ «Развитие образования», Национальные проекты «Образование» и «Цифровая экономика», Программа стратегического академического лидерства «Прио-ритет-2030», «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2030 года», Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», Стратегическая программа «Национальная технологическая инициатива» (рассчитанная на период до 2035 года).
Задачи исследования определили выбор методов: теоретические методы: анализ, формализация, синтез, сравнение, обобщение, структурирование;
эмпирические методы: эксперимент; тестирование и анкетирование; методы математической статистики: критерий однородности Хи-квадрат.
Экспериментальная база исследования: ФГАОУ ВО «ЮжноУральский государственный университет (НИУ)» (г. Челябинск), ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» (г. Шадринск), ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск). Всего в исследовании приняли участие 480 преподавателей разного возраста, с разным опытом работы, работающих на технических и гуманитарных специальностях.
Научно-исследовательская работа проводилась с 2017 по 2023 годы и включала три этапа. Констатирующий этап (2017-2018 гг.) включал анализ нормативно-правовой документации и научной литературы с целью выявления социального заказа и определения актуальности проблемы исследования; построение историографии и современного состояния проблемы; постановку цели, задач; формулировку гипотезы исследования; выбор и обоснование методологические оснований исследования; уточнение ключевых понятий исследования и построение понятийно-категориального поля научной задачи исследования; проведение констатирующего эксперимента. На формирующем этапе (2019-2021) была разработана система развития академической мобильности преподавателей университета в формальном, неформальном и информальном образовании, выявлены группы условий, способствующих повышению эффективности ее реализации; были определены критерии, показатели и уровни развития академической мобильности преподавателей университетов и способы оценивания; проведен формирующий эксперимент с последующей обработкой полученных результатов. На обобщающем этапе (2022-2023 гг.) были проанализированы и обобщены результаты исследования, определена логика изложения собранного материала и полученных данных; уточнены теоретических и практических выводы и результаты; подготовлены материалы для представления результатов на конференциях и в научных журналах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Академическая мобильность преподавателя университета - это инте-гративное качество личности, проявляющееся в адаптивности к изменяющимся условиям в профессиональной сфере, стремлении к самореализации в образовательной, научной и предпринимательской деятельности и способствующее расширению границ физического и виртуального перемещения преподавателя в мировом научно-образовательном пространстве.
2. Развитие академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании - это образовательно-профессиональный процесс, связанный с качественными изменениями личности средствами формального, неформального и информального образования, обеспечивающий адаптивность преподавателей к изменяющимся условиям в профессиональной сфере, самореализацию в образовательной, научной и предпринимательской деятельности и расширение границ физического и виртуального перемещения преподавателей в мировом научно-образовательном пространстве.
3. Система развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования, разработанная на основе совокупности методологических подходов (системного, средового, аксиологического и партисипативного), включает четыре компонента (ориентационно-целевой, содержательно-организационный, процессуально-сопровождающий и диагно-стико-аналитический), обладает частными свойствами опережения (системное свойство), ценности (аксиологическое свойство), диалогичности (партисипа-тивное свойство), взаимосвязанности (средовое свойство). Реализуется в четыре этапа (подготовительный, образовательно-профессиональный, мобильно-продуктивный и перспективно-преобразовательный) с использованием пар-тисипативной модели взаимодействия субъектов (наставников-организаторов, наставников-консультантов, преподавателей).
4. Система развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования представляет собой комплекс трех взаимосвязанных подсистем развития академической мобильности в образовательном, научном и предпринимательском направлении.
5. Эффективной реализации системы развития академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании способствуют группы организационно-педагогических условий: информационно-образовательная группа условий: информационно-образовательная группа условий: определение критериев отбора и структурирования информации в условиях информационного многообразия и высокого уровня энтропии; структурирование информации для содержательно-организационного компонента в соответствии с признаками академической мобильности и направлениями профессиональной деятельности преподавателей; создание виртуальной среды для обучения и сетевого взаимодействия субъектов развития академической мобильности преподавателей; информационно-сопровождающая группа условий: разработка логистики сайта, обеспечивающей связь внутренней и внешней среды университета; разработка модели сопровождения развития академической мобильности преподавателей; создание виртуальной среды для сетевого взаимодействия субъектов сопровождения развития академической мобильности преподавателей (менеджеров, контент-менеджеров, наставников-организаторов, наставников-консультантов, преподавателей).
Научная новизна исследования определяется тем, что:
1) определена теоретико-методологическая основа исследования, представляющая собой совокупность подходов: диалектического (философская основа исследования), системного, аксиологического (общенаучная основа исследования), средового и партисипативного (частнонаучная основа исследования) и принципов: неопределенности, соответствия системы развития академической мобильности преподавателей стратегическим планам университета, функциональности, сочетания управления и соуправления, обеспечивающих постановку проблемы, ее комплексное изучение, построение терминологического аппарата, позволяющих решить поставленные в исследовании задачи;
2) на основе методологических подходов и принципов спроектирована система развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования, состоящая из четырех компонентов: ориентационно-целевого, содержательно-организационного, процессуально-
сопровождающего и диагностико-аналитического, обладающая частными свойствами опережения, ценности, диалогичности, взаимосвязанности, способствующая достижению поставленной цели;
3) выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены: информационно-образовательная группа условий: определение критериев отбора и структурирования информации в условиях информационного многообразия и высокого уровня энтропии; структурирование информации для содержательно-организационного компонента в соответствии с признаками академической мобильности и направлениями профессиональной деятельности преподавателей; создание виртуальной среды для обучения и сетевого взаимодействия субъектов развития академической мобильности преподавателей; информационно-сопровождающая группа условий: разработка логистики сайта, обеспечивающей связь внутренней и внешней среды университета; разработка модели сопровождения развития академической мобильности преподавателей; создание виртуальной среды для сетевого взаимодействия субъектов сопровождения развития академической мобильности преподавателей (менеджеров, контент-менеджеров, наставников-организаторов, наставников-консультантов, преподавателей).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1) представлена историография проблемы развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными по решению научной задачи в разные исторические периоды и на современном этапе;
2) сформулированы определения ключевых понятий «академическая мобильность преподавателя университета», «развитие академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании», что расширяет терминологическое пространство педагогики профессионального образования;
3) уточнены признаки (адаптивность, креативность, коммуникативность, стремление к самореализации) и выявлены виды (образовательный, научный и предпринимательский) академической мобильности преподавате-
лей университета, что явилось основанием для разработки системы и подсистем развития академической мобильности преподавателей университетов;
4) выявлены принципы реализации системы (неопределенности, соответствия системы развития академической мобильности преподавателей стратегическим планам университета, функциональности, сочетания управления и соуправления) и охарактеризованы частные свойства системы (опережение, ценность, диалогичность, взаимосвязанность), что обогащает методологические основы педагогики;
5) определены этапы реализации системы развития академической мобильности преподавателей университета в непрерывном образовании (подготовительный, образовательно-профессиональный, мобильно-продуктивный и перспективно-преобразовательный);
6) разработана партисипативная модель взаимодействия субъектов системы (наставников-организаторов, наставников-консультантов, преподавателей), уточняющая и расширяющая возможности их согласованных действий в непрерывном образовании (формальном, неформальном, информальном).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) в образовательный процесс ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)» внедрена спроектированная система развития академической мобильности преподавателей университета в условиях непрерывного образования, обеспечивающая развитие креативности, коммуникативности, адаптивности и стремления к самореализации, необходимых преподавателям для повышения уровня своих профессиональных достижений в условиях перехода университетов к уровню 3.0;
2) разработаны и апробированы: