Направления обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миргородская, Ольга Алексеевна

  • Миргородская, Ольга Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Миргородская, Ольга Алексеевна. Направления обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства: на примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миргородская, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Теоретические основы формирования и развития аграрного сектора экономики в регионе.

1.2. Сущность, формы и развитие межрегиональных хозяйственных связей.

1.3. Особенности обеспечения устойчивого развития агробизнеса.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СКТОРА ЭКОНОМИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Анализ развития сельскохозяйственных структур агробизнеса.

2.2. Анализ результатов сельскохозяйственной деятельности в продовольственном обеспечении регионов.

2.3. Тенденции устойчивого развития форм аграрного производства.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Протекционистская политика административных структур Ставропольского края как основа обеспечения устойчивости развития сельскохозяйственного производства.

3.2. Развитие сельскохозяйственных структур на основе интеграционных и кооперационных процессов.

3.3. Моделирование устойчивости развития региона на базе оптимизации размещения сельскохозяйственного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа в России направлена на формирование предпринимательских структур рыночного типа, которые должны обеспечить не только высокоэффективное, но и устойчивое производство сельскохозяйственной продукции. Повышение устойчивости предприятий аграрного сектора экономики это одно из стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства.

Проблема перехода общества из одного состояния в другое является одной из наиболее сложных проблем общественного развития. Начатая без продуманной стратегии перестройка народного хозяйства России негативным образом отразилась на сельском хозяйстве. За годы радикальных реформ не созданы условия для устойчивого развития сельского хозяйства. Характерной чертой нынешнего этапа рыночных преобразований в России является то, что предприятия осуществляют свою деятельность в условиях неблагоприятной внешней среды, многие из них находятся в кризисном состоянии. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный состав предпринимателей. Все это негативным образом сказалось на использовании внутренних ресурсов и динамике развития агропромышленного рынка.

Нахождение путей повышения устойчивости развития предприятий аграрного сектора в условиях кризиса является одной из первоочередных задач, решение которой будет способствовать росту эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Поскольку функционирование любой экономической системы во многом зависит от влияния внешней среды, которая постоянно изменяется, естественно предположить, что устойчивость системы ни в коем случае нельзя отождествлять с ее неизменностью. Система должна не только адекватно реагировать на текущие трансформации условий финансово-хозяйственной деятельности, но и обладать механизмом адаптации к условиям, изменение которых наиболее вероятно и прогнозируемо в обозримом будущем. Причем в соответствии с изменениями условий хозяйствования могут меняться и ресурсные пропорции, стремясь к новому варианту их оптимального сочетания.

На основе проведенных исследований диссертант пришел к выводу о том, что специфические условия формирования аграрной экономики в России, особенности сельскохозяйственного производства, повышенный риск, ориентируют предприятия аграрного сектора на получения прибыли сегодня, отодвигая на второй план цель устойчивого экономического развития в течение длительного периода. В этой связи оценка уровня устойчивости развития предприятий аграрного сектора экономики и разработка предложений по формированию их стратегии являются объективной необходимостью.

Однако, несмотря на особую актуальность, теоретическая база такого явления, как устойчивое развитие сельскохозяйственных структур агробизнеса, до сих пор остается малоизученной, что подтверждается значительным многообразием мнений и позиций, которые допускают исследователи при освещении проблем хозяйственного развития.

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что указанная проблема и сопряженные с ней вопросы рассматривались в экономической теории и практике неоднократно. Методологические проблемы экономического развития и роста представлены в трудах таких зарубежных ученых как: А. Смит, А. Льюис, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, Г. Мюрдаль, Г. Зингер, Эрнандо де Сото, Т. Шульц, Т. Бесли, Т. Бур-гес, П. Самуэльсон, И. Шумпетер, И. Фишер, а также отечественных экономистов: Л. Абалкина, И. Алешина, М. Авсентьева, В. Гарькавого, Н. Кондратьева, С. Кузьмина, Н. Кузнецова, В. Кузнецова, Р. Нуреева, С. Лилиева, Э. Цховребъева, А. Динкевича, М. Гельтмана, И. Воробьева, Г. Хозина, Н. Морозова, Ю. Аутлева, М. Керашева, Е. Летровой, Н. Сухиной, Е. Торопцева.

Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, нашли отражение в работах И.П.Бойко, В.Р.Боева, В.И.Векленко, В.А. Вознесенского, И.Б. За-гайтова, А.П. Задкова, В.И. Нечаева, П.Д. Половинкина, В.М. Обухова, Н.С. Четверикова, JI.H. Усенко и др.

Вопросы трансформации экономических отношений в России, развития предпринимательства нашли отражение в трудах А.И. Агеева, А.Н. Асаул, И.Д. Афанасенко, П.В. Акинина, А.В. Гладилина, А.В. Бусыгина, М.Г. Ла-пуста, А.Г. Поршнева, А.В. Толмачева.

Существенный вклад в познание экономических кризисов и рассмотрения возможных путей их преодоления вносят исследования таких ученых, как А. Абалкина, А. Бельчука, А. Богданова, Е. Варага, Е. Гайдара, В. Герасимова, С. Губанова, М. Дерябиной, Д. Львова, В. Попова, М. Сажина, Ю. Яковец.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что проблема устойчивости развития чаще всего рассматривается применительно к экономическим системам в целом.

Недостаточно изученной остается проблема устойчивости развития сельского хозяйства, функционирующего в условиях кризиса в различных регионах страны. Не определена роль предпринимательства в решении проблемы обеспечения устойчивости развития, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с разработкой стратегии интенсивного развития агробизнеса. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и оценке устойчивости развития сельскохозяйственных структур аграрного сектора в условиях кризиса для разработки предложений по формированию стратегии их развития.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:

- провести анализ содержания понятия «устойчивое развитие», систематизировать причины и признаки кризиса сельскохозяйственных структур аграрного рынка, выявить основы современного состояния сельского хозяйства и раскрыть особенности его функционирования;

- исследовать теоретические аспекты системы устойчивого развития и раскрыть особенности устойчивости развития сельскохозяйственных структур в аграрной сфере; обосновать условия и факторы, влияющие на устойчивость развития предприятий аграрного сектора экономики;

- проанализировать состояние и тенденции развития сельскохозяйственных структур в сельском хозяйстве Ставропольского края и выявить основные показатели оценки устойчивости их развития; обосновать методику комплексной оценки и параметры устойчивости развития производственных структур в сельском хозяйстве и оценить устойчивость развития сельскохозяйственных структур в аграрном бизнесе Ставропольского края;

- сформулировать подходы к формированию устойчивости сельскохозяйственных структур, как основного метода защиты внутреннего аграрного рынка; обосновать основные стратегические направления устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий в современных условиях и разработать программу устойчивого развития для различных сельскохозяйственных структур.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные структуры в АПК Ставропольского края, включающие крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Более углубленное исследование проводилось на примере сельскохозяйственных предприятий Советского района Ставропольского края.

Предметом исследования выступило состояние и взаимосвязь факторов, обеспечивающих устойчивость развития, как сельскохозяйственных структур, так и регионального аграрного рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам роста и развития экономических систем, кризиса и формирования сельскохозяйственных предприятий. В работе использованы законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистическая и оперативная отчетность. Применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экономико- статистический, и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к оценке уровня устойчивости развития сельскохозяйственных структур аграрного сектора в целях формирования стратегии их развития и, тем самым, защиты внутреннего аграрного рынка и определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- исследована природа устойчивого развития в агропромышленном производстве, уточнена критериальная основа для его классификации, учитывающая факторы его обеспечения, а также вид и стадию развития с.х. предприятий;

- проведено исследование современных концепций экономического развития на основе, которого сформулированы классификационные признаки устойчивости развития сельскохозяйственных структур;

- уточнено определение устойчивого развития сельскохозяйственных структур и разработана схема взаимосвязи условий и факторов, влияющих на устойчивость развития сельскохозяйственных структур с выделением роли инновационного потенциала как основы стратегического развития;

- проанализированы природно-климатические и экономические условия отдельных хозяйств Советского района, в соответствии с природно-экономическими условиями выделены три сельскохозяйственные зоны (восточная, южная, северная);

- проведены расчеты маржинального дохода отдельных видов продукции, дающие руководству СПК «Заря» повод к принятию таких управленческих решений, как: сокращение или увеличение производства от дельных видов продукции; замена производства одного вида продукции другим; рациональное использование земли и т.д.

- предложена методика анализа и планирования хозяйственной деятельности на основе условного валового дохода - один из примеров деятельности информационно-консультационной службы районного уровня. Применение этого и других методов позволят значительно повысить эффективность деятельности района, его самообеспеченность, что, несомненно, указывает на протекционистскую политику административных структур региона в плане обеспечения информационной, экономической и пр. поддержкой;

- построена структурно-логистическая модель распределения продукции, произведенной потребительским кооперативом по совместному использованию техники, позволяющая более точно прогнозировать движение продовольственных потоков, а, следовательно и денежных потоков;

- разработана математическая модель оптимального размещения и специализации сельского хозяйства по трем зонам сельскохозяйственной деятельности в АПК Советского района, позволяющая обеспечить устойчивое развитие с.х.структур региона и стабилизировать внутренний аграрный рынок, на котором базируется продовольственная безопасность региона.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов повышения устойчивости развития сельского хозяйства в аграрной сфере Ставропольского края.

Наиболее значимыми для практического использования являются: алгоритм оценки устойчивости предпринимательских структур сельского хозяйства; методика формирования системы экономического мониторинга устойчивости развития предприятий аграрного рынка и модели, позволяющие определять стратегические параметры развития сельскохозяйственных структур с учетом устойчивости их функционирования. Предложенная методика апробирована в Советском районе Ставропольского края и рекомендована к применению в других районах края Министерством с.х. СК, о чем свидетельствует акт внедрения.

Реализация предлагаемых мероприятий по формированию организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости развития агарного рынка региона позволит повысить экономическую эффективность отрасли в современных условиях хозяйствования, полнее использовать имеющийся в ней производственный потенциал.

Научные рекомендации по формированию стратегии повышения устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства приняты к внедрению администрацией Советского района Ставропольского края.

Основные научные результаты, полученные соискателем, возможно применять в преподавании дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика отрасли», «Планирование на предприятии» и других сопутствующих спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пятигорск НОУ ВПО ИЭУ 2006 г.), (г. Ставрополь, СГАУ, 2005-2006гг.), а также в международном сельскохозяйственном журнале (г. Москва 2006г.) Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 1,8 п.л.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, освещен уровень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, а также обоснована методика исследования.

В первой главе «Теоретические основы повышения устойчивости развития аграрного рынка в современных условиях» изучены современные экономические условия ведения аграрного рынка, причины возникновения кризисов, дана их классификация. Изложены теоретические подходы к пониманию сущности «устойчивого развития». Обоснованы факторы и критерии устойчивого развития сельскохозяйственных структур регионального АПК.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития аграрного рынка Ставропольского края» исследуется современное состояние структур агробизнеса региона, анализируются факторы, влияющие на устойчивость их развития, приводится методика оценки устойчивости развития сельскохозяйственных формирований регионального АПК.

В третьей главе «Основные направления повышения устойчивого развития сельскохозяйственного производства» разработан алгоритм формирования системы мониторинга показателей устойчивости сельскохозяйственных структур, предложена методика совершенствования комплексной устойчивости развития предприятий аграрного сектора экономики и, в зависимости от ее уровня определены возможные варианты стратегии их развития.

В заключении формулируются выводы, рекомендации и предложения по кругу проблем, рассмотренных в диссертационной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (191 наименование), содержит 37 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миргородская, Ольга Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенных в работе исследований нами сформулированы следующие выводы и предложения:

1. Анализ природно-климатических и экономических условий отдельных хозяйств показывает, что в Советском районе выделяются три сельскохозяйственные зоны: первая зона - восточная; вторая зона - южная; третья зона- северная.

Изучение состояния экономики зон приводит к выводу, что их специализация идет в основном в соответствии с природно- экономическими условиями. Вместе с тем, в размещении культур и отраслей по зонам, в специализации сельскохозяйственных предприятий района имеются существенные недостатки.

Поэтому необходимо вести работу по дальнейшему совершенствованию и углублению специализации каждой микрозоны, каждого хозяйства.

2. Различия в экономических и природно-климатических факторах делают специализацию сельскохозяйственного производства объективной необходимостью не только для сельскохозяйственных предприятий, но и в личных подсобных хозяйствах населения. При сокращении производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях Советского района, объем производства продукции, производимой в хозяйствах населения, за последние 10 лет возрос и составил 48,0 % в структуре общего объема сельскохозяйственного производства.

В районе наблюдается четкая специализация крупных предприятий аграрной сферы на производстве растениеводческой продукции (70,6%), а малых - на производстве животноводческой (81,2%). Крупные сельскохозяйственные предприятия сохранили ведущую роль только в производстве зерна и маслосемян подсолнечника. Все остальные виды продукции, а именно картофель (99,4% от объема производства), овощи (74,6%), плоды (66,6%), мясо (84,5%), молоко (60,0%), яйца (97,2%) преимущественно производится в хозяйствах населения.

По состоянию на 1.01.2005г. здесь осуществляют хозяйственную деятельность 17 крупных предприятий агробизнеса, 11,4 тыс. хозяйств населения и 78 фермерских хозяйств.

3. Проведенные расчеты маржинального дохода отдельных видов продукции дает руководству СПК «Заря» повод к принятию таких управленческих решений, как: сокращение или увеличение производства от дельных видов продукции; замена производства одного вида продукции другим; рациональное использование земли и т.д. Эти решения не зависят от распределения постоянных затрат и служат наиболее объективными показателями для принятия управленческих решений внутри предприятия.

Применение методики анализа и планирования хозяйственной деятельности на основе условного валового дохода - один из примеров деятельности информационно-консультационной службы районного уровня. Применение этого и других методов позволят значительно повысить эффективность деятельности района, его самообеспеченность, что несомненно указывает на протекционистскую политику административных структур региона в плане обеспечения информационной, экономической и пр. поддержкой.

4. Важнейшим направлением устойчивого развития аграрной сферы региона и углубления специализации и размещения сельского хозяйства района должна стать кооперация процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в формах, способных объединить использование всей совокупности производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая хозяйства, которые либо уже утратили, либо находятся под угрозой потери производственно-финансовой дееспособности.

Выбор конкретных форм взаимоотношений ЛПХ с коллективными хозяйствами зависит от финансового состояния расположенных на данной территории крупных сельскохозяйственных предприятий. При этом можно выделить 3 основных варианта сотрудничества.

Если финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия достаточно стабильное, то оно может и должно оказывать услуги ЛПХ по обработке земельных участков, обеспечению кормами, зооветеринарному обслуживанию и т.п. на договорной, платной основе.

Если коллективное предприятие входит в число неплатежеспособных и значительно сократило производство низкорентабельной и убыточной продукции, прежде всего животноводства, целесообразно передавать в аренду населению незанятые животноводческие помещения для организации сельскохозяйственного производства.

Если же сельскохозяйственное предприятие находится на грани ликвидации, речь может идти уже об образовании на основе предприятия нескольких кооперативов ЛПХ за счет принадлежащих участникам земельных долей и остатков имущественных паев, передаваемых ЛПХ при ликвидации сельскохозяйственных предприятий в обязательном порядке.

5. Построенная структурно-логистическая модель распределения продукции, произведенной потребительским кооперативом по совместному использованию техники позволила более точно прогнозировать движение продовольственных потоков, а, следовательно и денежных потоков, что позволило повысить эффективность функционирования интегрированного сельскохозяйственного формирования ОТФ ЛПХ с СПК к-з им. Кирова на 12,5%.

Таким образом, важнейшим направлением устойчивого развития аграрной сферы региона, углубления зональной специализации и размещения сельского хозяйства должна стать кооперация процессов производства, хранения, переработки и реализации продукции в формах, способных объединить использование всей совокупности производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая хозяйства, которые либо уже утратили, либо находятся под угрозой потери производственно-финансовой дееспособности.

6. Разработана математическая модель оптимального размещения и специализации сельского хозяйства по трем зонам сельскохозяйственной деятельности в АПК Советского района. В результате решения оптимизационной задачи установлено, что по оптимальному плану в 1 -ой зоне удельный вес растениеводства должен составить 82,3 %, животноводства - 17.7 %. Во 2-ой зоне доля растениеводства должна составить 53,7 %, а животноводства-46,3 %. В 3-ей зоне доля растениеводства должна составить лишь 41%, т.е. менее половины, а животновод-ство-59 %. В результате совершенствования размещения производства по зонам, продукции животноводства будет произведено на 35138 тыс. рублей больше. При этом суммарные объемы производства продукции по 3-м зонам и их цены остаются неизменными.

7. Расчеты, выполненные в ходе диссертационного исследования, показывают, что по оптимальному плану размещения выход продукции на 100 га сельхозугодий увеличится на 9,3 тыс. рублей, в расчете на 1 среднегодового работника - на 3,1 тыс. рублей и в расчете на 100 руб. основных производственных фондов - на 1,2 тыс. рублей.

Таким образом, одним из направлений обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства является постоянное совершенствование отраслевой структуры и размещения сельскохозяйственных зон с учетом природных, климатических, экономических условий.