Разработка высокоскоростных механизмов привода движковых игл вязально-прошивных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Балясов, Виктор Владимирович

  • Балясов, Виктор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 274
Балясов, Виктор Владимирович. Разработка высокоскоростных механизмов привода движковых игл вязально-прошивных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 1984. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балясов, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА. ЗАДАЧИ. II

1.1. Технологический процесс на однофонтурных вязально-прошивных машинах.

1.2. Точность позиционирования движковой иглы.

1.3. Рабочие нагрузки на механизм привода движковых игл.

1.3.1. Технологическая нагрузка на механизм привода движковых игл.

1.3.2. Анализ работ по повышению скоростных возможностей механизма привода движковых игл вязально-прошивной машины.

1.4. Механизм привода движковых игл однофонтурных вязально-прошивных машин.

1.5. Постановка задачи работы.

2. ЭКСПЕШШТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ НАГРУЗОК НА БРУСЬЯ ДВИЖКОВЫХ ИГЛ ВЯЗАЛЬНО-ПРОПИВНОЙ

МАШИНЫ.

2.1. Исследование прокалывания волокнистого холста стержнями движковых игл.

2.1.1. Стенд для исследования процесса прокалывания.

2.1.2. Исследование прокалывания волокнистого холста.

2.2. Экспериментальное исследование технологической нагрузки на брус стержней движковых игл со стороны перерабатываемых нитей и готового полотна.

2.3. Разработка движковой иглы новой конструкции . 84 Выводы

3. АНАЛИЗ И РАСЧЕТ УЗЛА УСТАНОВКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДВИЖКОВЫХ ИГЛ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШЗАЛЪНО-ПРОШИШЫХ

МАШИН.

3.1. Анализ узла установки и перемещения движковых игл отечественных вязально-прошивных машин.

3.2. Алгоритм расчета частоты собственных колебаний брусьев движковых игл

3.3. Расчет частот собственных колебаний брусьев движковых игл отечественных вязальнопрошивных машин.

3.4. Алгоритм расчета брусьев вязально-прошивной машины на прочность и жесткость

3.5. Расчет брусьев движковых игл отечественных вязально-прошивных машин на прочность и жесткость.

3.6. Методика выбора схемы установки брусьев движковых игл вязально-прошивных машин на ведомых звеньях приводных механизмов.

Выводы.

4. СНИЖЕНИЕ НАГРУЗОК В КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАХ МЕХАНИЗМОВ ПРИВОДА ДВИЖКОВЫХ ИГЛ ВЯЗАЛЬНО

ПРОШИВНЫХ МАШИН.

4.1. Методика расчета разгружателя механизма привода движковых игл.

4.1.1. Расчет жесткости упругих элементов разгружателя

4.1.2. Определение параметров упругих элементов разгружателя.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШСОКОСКОРОСТНОГО МЕХАНИЗМА ПРИВОДА. ДВИККОЕЫХ ИГЛ ШЗАЛЬНО-ПРОШИШОЙ МАШИНЫ.

5.1. Проектирование механизма привода движковых игл с разгружателем

5.1.1. Проектирование механизма привода движковых игл вязально-прошивной машины ВП

5.1.2. Производственная проверка модернизированного механизма привода движковых игл вязально-прошивной машины ВП-1.

5.1.3. Проектирование высокоскоростного механизма привода движковых игл.

5.2. Экспериментальное исследование механизма привода движковых игл с разгружателем.

5.2.1. Цель и задачи экспериментального исследования.

5.2.2. Стенд для экспериментального исследования

5.2.3. Методика проведения экспериментального исследования.

5.2.4. Определение частоты собственных колебаний бруса стержней и изгибающих моментов в сечениях бруса

5.2.5. Определение величины и характера действия динамических нагрузок в кинематической паре ведущее - ведомое звено механизма.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокоскоростных механизмов привода движковых игл вязально-прошивных машин»

ХХУ1 съезд КПСС определил как важнейшую хозяйственно-политическую задачу полное обеспечение населения товарами массового потребления, в том числе изделиями текстильной промышленности /1.2, 1.1/.

Для решения поставленных задач в XI пятилетке должно быть обеспечено ".увеличение объема производства продукции легкой промышленности на 18-20 процентов; увеличение выпуска высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом, прежде всего различных видов хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых тканей и одежды из них; повышение в оптимальных пределах единичных мощностей машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта; полное применение достижений научно-технического прогресса и рациональных конструкторских решений для снижения удельных капиталовложений; значительное сокращение сроков внедрения достижений науки и техники в производство" /1.1/.

Широкое внедрение научно-технических достижений, создание высоко экономичных малоотходных и безотходных технологических процессов, более полное использование вторичных ресурсов являются важнейшим средством решения поставленных задач.

Производство нетканых материалов - отрасль легкой промышленности, наиболее полно отвечающая указанным требованиям, поскольку позволяет проводить глубокую малоотходную и безотходную переработку текстильного сырья, использовать высокопроизводительное оборудование.

В СССР наиболее распространен вязально-прошивной способ получения нетканых материалов, не имеющий ограничений по составу перерабатываемого сырья.

В настоящее время в стране эксплуатируется более 1300 че-сально-вязальных агрегатов, в состав которых входит однофонтурная вязально-прошивная машина, армирующая волокнистый холст петлями одно- и двухгребеночных переплетений. Повышение производительности чесально-вязальных агрегатов может быть достигнуто только при соответствующем увеличении производительности однофонтурных вя-зально-прошивных машин.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Механизмы привода движковых игл современных вязально-прошивных машин представляют собой совокупность брусьев и механизмов, передающих движение движковым иглам от главного вала машины.

Исследования и практика эксплуатации этих механизмов показывает, что их конструкция отрицательно влияет на условия работы движковых игл и машины в целом, вследствие нарушения точности позиционирования игл, увеличения нагрузок в кинематических парах, повышения эксплуатационных расходов.

Необходимость создания механизмов привода движковых игл, обеспечивающих стабильную работу вязально-прошивной машины на высокой рабочей скорости без увеличения нагрузок в кинематических парах и снижения точности позиционирования движковых игл, с одновременным снижением эксплуатационных расходов и улучшением условий обслуживания машины в целом, определяет актуальность настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в создании и исследовании новых механизмов привода движковых игл, обеспечивающих стабильную работу вязально-прошивной машины на высокой рабочей скорости.

Исследования проводились по следующим основным направлениям:

I. Изучение состояния вопросов, относящихся к исследованию и проектированию приводных механизмов одноконтурных вязально-прошивных и близких к ним основовязальных машин.

2. Исследование технологической нагрузки на механизмы привода движковых игл.

3. Анализ механизмов привода движклвых игл серийных одно-фонтурных вязально-прошивных машин.

4. Разработка методики выбора конструктивной схемы механизмов привода движковых игл.

5. Разработка методики проектирования разгружающего устройства механизма привода движковых игл.

6. Разработка новых механизмов привода движковых игл с раз-гружателем.

7. Проверка адекватности предложенных в работе математических моделей реальным механизмам.

8. Проверка разработанных механизмов в промышленных условиях.

ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. При обработке результатов экспериментов использованы методы математической статистики, а также диалоговая система планирования и обработки эксперимента "ДИПЛЭКС". При решении конкретных задач, поставленных в диссертации использованы фундаментальные положения теории колебаний и теории проектирования машин текстильной и легкой промышленности. В частности, при определении частотных характеристик брусьев движковых игл использованы методы исследования систем с распределенными параметрами. Все алгоритмы, разработанные в диссертации реализованы на ЭВМ.

Достоверность теоретических выводов определялась путем сопоставления их с результатами экспериментальных исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОЙ. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором разработаны методики:

- экспериментального исследования технологических нагрузок на брусья движковых игл однофонтурных вязально-прошивных машин;

- расчета вынужденных колебаний брусьев движковых игл с учетом технологической нагрузки и кинематического возбуждения;

- выбора схемы установки брусьев движковых игл на ведомых звеньях приводных механизмов;

- расчета параметров разгружающего устройства механизма привода движковых игл.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработанная методика экспериментального исследования технологических нагрузок дает возможность избежать превышения технических возможностей вязально-про-шивной машины при увеличении рабочей скорости и расширении ассортиментных возможностей, а также снижения затрат на эти исследования.

Методика расчета брусьев движковых игл исключает возможность ошибок при определении конструктивной схемы механизмов привода движковых игл.

Практическое использование новых, предложенных в работе механизмов при модернизации существующих и создании новых машин обеспечивает возможность повышения рабочей скорости без увеличения расходов на эксплуатацию этих механизмов.

Разработанные для ЭВМ программы позволяют значительно сократить время на проектирование предложенных в работе механизмов.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В промышленность внедрены следующие результаты работы:

- создана новая отечественная движковая игла позиции 0-445, позволяющая в два раза снизить максимальную технологическую нагрузку на механизмы привода стержней движковых игл;

- разработан стенд для оперативного исследования максимальной технологической нагрузки на движковые иглы вязально-прошив-ных машин, методика определения технологических нагрузок принята ВНИИНТМ для практического использования;

- методика проектирования новых механизмов движковых игл с разгружающим устройством передана ЛМО имени Карла Маркса для использования при проектировании новых высокоскоростных вязально-прошивных машин;

- разработанные в диссертации ноше механизмы привода движковых игл использованы Московской фабрикой нетканых материалов имени Сакко и Ванцетти при модернизации вязально-прошивной машины ВП-1;

- методики теоретических и экспериментальных исследований, разработанные в диссертации используются в Московском текстильном институте имени А.Н.Косыгина при подготовке инженеров-механиков по специальности 0568.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, имеет 146 страниц машинописного текста, 82 рисунка на 61 странице , 14' таблиц на 14 страницах, списка литературы из 116 наименований на 12 страницах и приложения на 40 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Балясов, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика и лабораторный стенд для исследования технологических нагрузок на механизме привода движковых игл позволяют оперативно и без больших затрат определять действительные значения нагрузок при выработке широкого ассортимента холстопрошивных нетканых материалов.

2. Предложенные регрессионные модели зависимости максимальной технологической нагрузки от поверхностной плотности хлопчатобумажных волокнистых холстов и скорости работы машины для игл позиции 0-443 и 0-445 позволяют прогнозировать величину этой нагрузки для широкого диапазона условий работы чесально-вязаль-ных агрегатов.

3. Разработанная методика расчета брусьев механизмов привода движковых игл позволяет качественно оценивать влияние конструктивных особенностей узла установки брусьев на действительное движение игл, обоснованно выбирать число идентичных приводных механизмов брусьев и схему их расстановки.

4. Разработанная методика проектирования разгружающего устройства в виде упругих направляющих позволяет определять конструктивные параметры разгружателя для заданной скорости машины с учетом долговечности кинематических пар механизмов.

5. Применение упругих направляющих в механизмах привода движковых игл снижает эксплуатационные расходы и улучшает условия обслуживания вязально-прошивных машин. Экономическая эффективность от внедрения таких механизмов на вязально-прошивной машине ВП-1, установленной в составе чесально-вязального агрегата АЧВ-В-1 на Московской фабрике нетканых материалов имени Сакко и Ванцетти составляет 1806 рублей в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предприятиям, вырабатывающим холстопрошивные материалы различного ассортимента из хлопчатобумажных волокнистых холстов с применением движковых игл позиций 0-443 и 0-445 рекомендуется использовать полученные в работе экспериментальные зависимости для определения действительных значений максимальной технологической нагрузки на механизмы привода движковых игл.

2. Всесоюзному научно-исследовательскому институту неткнных текстильных материалов целесообразно использовать предложенную в работе методику экспериментального определения технологической нагрузки на механизмы привода движковых игл при разработке нового ассортимента нетканых материалов и определении технологических возможностей существующих и вновь разрабатываемых вязально-про-шивных машин.

3. ОКБ ТТЛ Ленмашобъединения имени Карла Маркса целесообразно использовать разработанный высокоскоростной механизм привода движковых игл с разгружающим устройством и методику проектирования с целью создания высокопроизводительных вязально-прошивных машин.

4. Предприятиям, эксплуатирующим чесально-вязальные агрегаты, рекомендуется использовать механизмы с упругими направляющими на существующих вязально-прошивных машинах с целью уменьшения эксплуатационных расходов и улучшении условий обслуживания.

5. Разработанные методики теоретических и экспериментальных исследований механизмов привода движковых игл с разгружателем целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке инженеров по специальное тягл 0568 и 1114.