Разработка высокочастотного модульного электропривода гибких автоматизированных производств с управляемыми инверторами тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Красовский, Александр Борисович

  • Красовский, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 186
Красовский, Александр Борисович. Разработка высокочастотного модульного электропривода гибких автоматизированных производств с управляемыми инверторами тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 1985. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Красовский, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткая характеристика современного этапа развития теории и практики дискретного электропривода. Постановка задач исследования

1.1. Особенности построения программных перемещений средствами дискретного электропривода.

1.2. Программирование параметров движения. Методы формирЬЕания электрических состояний ШД.

1.3. Требования к инверторам дискретного электропривода. Постановка задач исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА П. Режимы работы и основные характеристики инверторов МДЭП.

2.1. Классификация способов построения инверторов МДЭП. Режимы работы.

2.2. Силовые ключевые элементы

2.3. Способы организации режима переключений

2.4. Основные характеристики инверторов тока, работающих по принципу "токовый коридор".

2.5. Потери мощности в транзисторах ключевого инвертора при регулировании тока по принципу "токовый коридор".

2.6. Влияние инерционности транзисторов на процесс стабилизации тока.

2.7. Оценка статической точности стабилизации тока в мостовых инверторах без обратных диодов.

Выводы по главе.

ГЛАВА Ш. Перспективные технические решения инверторов тока МДЭП и их математические модели в составе электропривода.

3.1. Ключевые инверторы тока, работающие по принципу "двойного токового коридора". 93 3.2. Математическая модель МДЭП при регулировании тока в фазах ШД цо принципу "токовый коридор".

3.3. Анализ колебаний МДЭП, вызванных пульсациями тока.

3.4. Моделирование колебаний МДЭП.

3.5. Ключевые инверторы с компенсацией пульсаций тока.

Выводы по главе.

ГЛАВА 1У. Проектирование дискретного электропривода

Г АЛ с управляемыми инверторами тока. Экспериментальные исследования.

4.1. Выбор элементов электропривода ГАП и определение их основных параметров

4.1.1, Связь главных размеров ШД с требованиями задания.

4.1.2. Выбор типа и основных параметров инвертора. Связь габаритов инвертора с требованиями задания

4.2. Определение закона управления, обеспечивающего электроприводу заданные динамические показатели.

4.3. Экспериментальные исследования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка высокочастотного модульного электропривода гибких автоматизированных производств с управляемыми инверторами тока»

Современный этап развития ведущих отраслей цромышленности характеризуется резким расширением номенклатуры и быстрой сменой выпускаемых изделий. В этих условиях одним из основных, если не главным, средством повышения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов является создание гибких автоматизированных производств (ГАП), ориентированных на безлюдную технологию.

ГАП должны удовлетворять ряду принципиально новых требований, главными из которых можно назвать функциональную гибкость, высокую мобильность и цроизводительность. Технические средства, реализующие ГАП, обязаны обеспечивать быструю переналадку технологического оборудования с одного изделия на другое, сочетать широкую универсальность с цроизводительностью и надежностью специализированных агрегатов и быть полностью унифицированными.

Неотъемлемым качеством промышленных роботов (ПР) как элементов ГАП является сочетание транспортных технологических операций - маршевых перемещений с точными региональными перемещениями.

Элементная база модульного многокоординатного дискретного электроцривода (МДЭП) максимально приспособлена для решения перечисленных задач и в ряде случаев может конструктивно сливаться с производственным участком. При микропроцессорном управлении без кинематических преобразователей движения имеется принципиальная возможность получения сложных взаимосвязанных пространственных перемещений. При этом точность, производительность и стабильность метрологических характеристик оборудования, построенного на базе МДЭП, существенно возрастают.

Для обеспечения энергетических и силовых: показателей в безредукторном приводе, эквивалентном приводу с кинематическими преобразователями движения, требуется увеличение полюсности двигателя за счет уменьшения зубцового деления ^ ДРИ адекватном ему уменьшении воздушного зазора так, чтобы ^/^f20=COnst. При этом, для обеспечения рабочих скоростей около 0,5 м/с требуется частота управления в несколько килогерц. Вместе с тем, высокие статические и динамические показатели в приводе достигаются только при точном формировании во всем частотном диапазоне заданной формы токов в фазах двигателя,

Б теории дискретного электропривода разработаны методы и структуры управления, позволяющие сочетать достоинства шагового электропривода (ШЭП) с достоинствами классических систем электропривода [l,2,5j . Выполнение требований к форме заданной кривой фазного тока дает возможность снизить требования к точности изготовления двигателя и упрощает синтез привода с заданными свойствами.

Отличительной чертой МДЭП является невозможность применения в нем в широком частотном диапазоне работы традиционных для классических систем электроприводов технических решений инверторов тока.

Актуальными в этой связи являются поиск технических решений управляемых инверторов тока, максимально учитывающих специфику дискретного электропривода, и получение математического описания для их инженерного синтеза в составе электроцривода.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Красовский, Александр Борисович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основании анализа характерных режимов работы дискретного электропривода с шаговыми двигателями показано, что реализация сложного многокоординатного движения с заданным уровнем статических и динамических ошибок требует гибкого изменения структуры цривода в сочетании с питанием фазных обмоток двигателя от управляемых инверторов тока.

2. Сформулированы требования к инверторам МДЭП, учитывающие конкретные особенности применяемого ПЩ, дана классификация и рассмотрены характеристики известных технических решений инверторов, обоснованы в качестве базовых для широкого применения в МДЭП транзисторные ключевые инверторы с заданным уровнем пульсаций тока.

3. Предложены технические решения и приведены сосновные характеристики ключевых инверторов тока для управления ШД, обладающих улучшенными точностными, динамическими и энергетичеа-кими показателями в широком частотном диапазоне работы электропривода.

4. Приведены математическое описание и исследование колебательных процессов в электроприводе, вызванных пульсациями фазного тока ШД при его питании от ключевых инверторов тока.

5. По результатам моделирования уравнений дискретного электропривода с учетом особенностей применяемого инвертора получено обобщенное математическое описание цривода, пригодное для решения задач синтеза электроприводов с заданными отклонениями параметров движения от программных средних значений.

6. Показано, что дальнейшему улучшению точностных показателей в МДЭП с ключевыми инверторами тока препятствуют потери мощности в коммутирующих элементах инвертора и в ШД. Предложено техническое решение электропривода с инвертором тока, сочетающим достоинства ключевых и непрерывных методов усиления.

7» Полученные рекомендации и оценки позволяют в простой и строгой форме ставить и решать основные задачи проектирования электропривода, в частности, прогнозировать механические и динамические характеристики привода для заданного инвертора или назначать требования к параметрам и элементам инвертора при заданных требованиях к характеристикам привода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа является составной частью исследований в области дискретного электропривода с шаговыми двигателями, проводимых в МЭИ в тесном содружестве с промышленностью и для ее нужд. Основным итогом работы является разработка методов синтеза модульного дискретного электропривода с управляемыми инверторами тока, в том числе с инверторами, обладающими улучшенными точностными, динамическими и энергетическими показателями.