Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Щуренко, Валерий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щуренко, Валерий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ОГНЕВОЙ УТИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ.
1.1 Киотский протокол и перспективы использования биотоплив.
1.2 Характеристики древесных отходов.
1.3 Бытовые отходы.
1.4 Растительные отходы и лузга.
1.5 Котлы для сжигания растительных отходов.
1.6 Выбор схемы топочного процесса.
1.7 Выводы к главе 1.
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВИХРЕВЫХ ТОПОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.
2.1 Технологические схемы организации сжигания растительных отходов
2.2 Моделирование аэродинамики вихревых топок.
2.2.1 Вихревые топки с горизонтальной осью вращения.
2.2.2 Вихревые топки с вертикальной осью вращения.
2.2.3 Радиальные вихревые топки.
2.3 Расчет теплообмена в вихревых топках.
2.4 Выводы к главе 2.
3 ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ВИХРЕВЫХ ТОПОЧНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОГНЕВОЙ УТИЛИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ.
3.1 Опыт промышленного применения.
3.2 Возможность применение ВНТ для других отходов.
3.3 Рекомендации по проектированию.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вихревых низкотемпературных топок и технологических схем огневой утилизации растительных отходов»
Актуальность темы. В настоящее время в малой энергетике для теплоснабжения производственных площадей и зданий, получения горячей воды, и технологического пара применяются паровые и водогрейные котлы, использующие дорогостоящие энергетические топлива: каменный уголь, мазут, природный газ. В тоже время на предприятиях деревообрабатывающей и сельхозперерабатывающей промышленности скапливаются отходы производства в виде древесной щепы, опилок, обрезков, стружки, подсолнечной, гречневой лузги и т.п. Использование технологии сжигания низкосортного, бросового топлива, состоящего из отходов производства, сочетающей в себе высокую эффективность и экологичность, стало бы ключом решения этой задачи.
Из высокоэффективных способов сжигания отходов растительного происхождения перспективна циклонно-вихревая технология, как при создании новых котельных установок, так и при модернизации паровых и водогрейных котлов с установкой низкотемпературных вихревых топок. При этом решаются экологические проблемы и утилизации отходов, снижается себестоимость выпускаемой продукции.
В диссертационной работе проведены исследования на холодных моделях вихревых низкотемпературных топок для сжигания отходов растительного происхождения, рассмотрены технологические схемы и приведен обзор опыта эксплуатации котлов с топочными устройствами данного типа.
Цель работы заключается в разработке технологических схем и топок для вихревого низкотемпературного сжигания отходов растительного происхождения, пригодных для создания нового и модернизации существующего котельно-топочного оборудования, включая их аэродинамическое моделирование и корректировку методик инженерного расчета по результатам промышленных испытаний.
Научная новизна. Предложены три основные технологические схемы, обеспечивающие в низкотемпературном режиме организацию сжигания отходов растительного происхождения в вихревых топках. Путем аэродинамического моделирования установлены оптимальные геометрические профили вихревых низкотемпературных топок, которые могут встраиваться топочные объемы котлов. С учетом опыта промышленной эксплуатации котлов разработаны рекомендации по проектированию котлов с вихревыми низкотемпературными топками.
Защищаемые положения:
- технологические схемы вихревых низкотемпературных топок;
- результаты аэродинамических исследований вихревых низкотемпературных топок различной геометрии;
- рекомендации для проектирования вихревых низкотемпературных топок.
Практическая ценность. Разработаны и обоснованы три основные технологические схемы утилизации растительных отходов путем сжигания в котельных установках малой и средней мощности с топками вихревого типа. Результаты работы были использованы в НИЦ ПО «Бийскэнергомаш», ЗАО ПО «Бийсэнергомаш», ОАО «Бийский котельный завод», ООО «БКЗ - Энер-горемсервис», ЗАО НПП «Экоэнергомаш» и в ряде других организаций и предприятий при разработке рабочих проектов новых котлов и реконструкциях существующих котельных установок промышленной и коммунальной энергетики. Практическая ценность подтверждена успешной эксплуатацией более 30-ти котлов с вихревыми низкотемпературными топками.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: региональном семинаре «Очистка и обезвреживание дымовых газов из установок, сжигающих отходы и мусор» (г. Новосибирск, 1999), V научно-практической конференции «Теплоисточник в коммунальной энергетике: проблемы эксплуатации и применение новых технологий при реконструкции» (Иркутск, 2003), научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и энергобезопасности в Сибири» (г. Барнаул, 2003); III семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (г. Барнаул, 2003).
Личный вклад автора заключается:
- в разработке и сравнительном анализе технологически схем низкотемпературного сжигания растительных отходов;
- создании холодных аэродинамических моделей вихревых топок, разработке методик и проведении экспериментов по их оптимизации;
- обобщения опыта практического применения низкотемпературных вихревых топок для утилизации различных типов отходов и разработке на этой основе рекомендаций по тепловому расчету и проектированию топочных устройств.
Публикации. По результатам диссертационной исследования опубликовано 17 печатных работ, включая авторские свидетельства и патенты.
Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 82 источников. Общий объем диссертационной работы 147 страниц, включающих, 58 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Щуренко, Валерий Петрович
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Проведен сравнительный анализ различных способов организации вихревого низкотемпературного топочного процесса (850-1050°С), предложены три основные технологические схемы его реализации. Показана наибольшая эффективность использования экранирования топки и рециркуляции дымовых газов.
2. Путем аэродинамического моделирования определены оптимизированные профили вихревых низкотемпературных топок с активной аэродинамической обстановкой, пригодные для встраивания в топочные объемы котлов (обладающие отсутствием сложных элементов типа отбойного конуса).
3. Экспериментальным моделированием (Яе' до 20000 для частиц) определены поля скоростей и коэффициенты аэродинамического сопротивления, выявлены условия увеличения критической загруженности частицами объема вихревой топки (в 10-20 раз). Найдены оптимальные геометрические параметры топки и точек ввода дутья.
4. Опыт промышленного применения показал, что предложенные топки являются новой высокоэффективной научно-технической разработкой (защищенной авторскими свидетельствами и патентами). Данные топки также пригодны для сжигания широкого круга отходов, включая бытовые. Для сжигания лузги и древесных отходов поставлено и реконструировано более 30 котлов в различных регионах России.
5. При испытаниях и эксплуатации новых и реконструированных котлов было показано, что предложенная низкотемпературная технологическая схема позволяет организовать сжигание таких растительных отходов, как лузга подсолнечника без формирования мощных натрубных отложений, препятствующих работе котла.