Разработка вихретоковых средств контроля уровня жидкого металла в гильзовом кристаллизаторе при непрерывной разливке стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Терехин, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехин, Иван Владимирович
Термины и сокращения.
Введение.
Глава 1. Характеристика объекта контроля и задачи исследования.
1.1. Вихретоковый прибор контроля уровня в гильзовом кристаллизаторе.
1.2. Характеристика объекта контроля с точки зрения вихретокового способа контроля уровня металла.
1.3. Задачи исследования. Системный подход к достижению цели работы.
1.4. Классификация вихретоковых преобразователей применительно к гильзовому кристаллизатору. Матричный накладной вихретоковый преобразователь для контроля уровня металла.
1.5. Выводы.
Глава 2. Исследование системы «вихретоковый преобразователь кристаллизатор» в соответствии со спецификой вихретоковых измерений.
2.1. Исследование процесса теплопередачи в зоне положения уровня стали.
2.2. Электромагнитные перемешиватели в сортовом кристаллизаторе.
2.3. Выводы.
Глава 3. Изучение характеристик вихретокового преобразователя.
3.1. Методы и средства анализа характеристик вихретокового преобразователя.
3.2. Статические «тепловые» характеристики вихретокового преобразователя.
3.3. Характеристики вихретокового преобразователя от изменения уровня металла.
3.4. Выводы.
Глава 4. Практическая реализация и инженерные рекомендации к проектированию датчика уровня.
4.1. Способы снижения электромагнитных помех на частоте питания вихретокового преобразователя.
4.2. Разработка конструкции матричных вихретоковых преобразователей.
4.3. Алгоритм обработки выходного сигнала матричного вихретокового преобразователя.
4.4. Структура вихретокового прибора контроля уровня металла.
4.5. Результаты промышленных испытаний вихретокового прибора контроля уровня металла.
4.6. Рекомендации к проектированию вихретоковых приборов контроля уровня металла.
4.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка вихретоковых средств контроля уровня жидкого металла в гильзовом кристаллизаторе при непрерывной разливке стали»
На сегодняшний день более 90% стали в мире производится непрерывным способом с помощью специальных устройств, называемых кристаллизаторами. Основным узлом сортового кристаллизатора с проходным сечением до 200 х 200 мм является медная гильза, представляющая собой вытянутый, открытый с двух сторон сосуд, квадратного или круглого сечения сечения. Жидкая сталь из металлургической емкости поступает в гильзу, охлаждаемую водой, где металл кристаллизуется. Сформировавшийся слиток вытягивают из кристаллизатора с помощью валков тянущей клети. Для автоматизированных систем управления технологическим процессом непрерывной разливки стали кардинальное значение имеет точная стабилизация уровня расплавленного металла в кристаллизаторе [1, 2]. В отсутствие точной стабилизации отливаемая заготовка имеет недопустимо высокое количество поверхностных дефектов. Для каждого кристаллизатора имеется технологический прибор контроля уровня стали, по показаниям которого осуществляется автоматическое управление затвором выхода жидкой стали из металлургической емкости. В кристаллизаторах малого проходного сечения по показаниям прибора иногда осуществляется регулирование скорости вытяжки слитка. Точность стабилизации уровня стали в кристаллизаторе обычно не хуже ± 5 мм. Вместе с тем технологический прибор контроля положения уровня стали не является метрологическим прибором, подлежащим аттестации. Основное предъявляемое к нему требование — стабильность показаний в процессе технологического цикла разливки, длящегося от 8 до 12 часов.
Для крупногабаритных (слябовых) кристаллизаторов на протяжении полутора десятков лет в качестве упомянутого технологического прибора используется вихретоковый прибор, чувствительный элемент которого устанавливается над поверхностью стали [98]. Он измеряет расстояние от чувствительного элемента до зеркала металла. Для сортовых кристаллизаторов в силу ряда объективных обстоятельств в настоящее время используется радиоизотопный преобразователь, содержащий источник и приемник излучения, установленные внутри корпуса кристаллизатора в зоне поддержания уровня расплавленной стали, причем излучатель и приемник расположены с различных сторон медной гильзы кристаллизатора [4, 6, 7]. Кванты излучения, проникая через медную гильзу и границу раздела горячей стали и находящегося над ней шлака, поступают на приемник. В зависимости от положения уровня приемник получает различное значение излучения.
Основной недостаток радиоизотопного преобразователя — его неэкологичность и потенциальная опасность для здоровья обслуживающего персонала. Существует ряд жестких требований по монтажу и эксплуатации радиоизотопного ПКУ. Особые требования предъявляются и к условиям захоронения отработанных элементов.
Дополнительный существенный недостаток радиоизотопного прибора контроля уровня стали состоит в том, что радиоизотопный принцип измерения характерен чувствительностью к шлаку: 10 мм слоя шлака эквивалентны 2 мм уровня стали.
В мире в настоящее время постоянно используется порядка несколько тысяч таких технологических приборов, причем средняя цена комплекта радиоизотопного ПКУ составляет около 20000 евро.
Общая технико-экономическая задача состоит в функционально эквивалентной замене радиоизотопного типа прибора на другой с подобными техническими характеристиками и сопоставимой ценой на рынке.
Безусловно, последние три десятилетия делались неоднократные попытки создания для сортового кристаллизатора вихретокового преобразователя взамен радиоизотопного, о чем свидетельствуют некоторые патентные и рекламные источники информации. Однако до настоящего времени вихретоковый прибор не создан в виде рыночного продукта при очень высокой потребности в подобном приборе.
Какова причина такой ситуации? Причина состоит в технической сложности реализации. Требуется высокий уровень научно-прикладных исследований соответствующих вихретоковых преобразователей (ВТП), надлежащий уровень средств многоразрядного аналогово-цифрового преобразования и быстродействующих микропроцессорных средств вычисления, а также соответствующий уровень исследований в области обработки информации от ВТП в реальном режиме времени.
Эти объективные научно-технические предпосылки, по мнению автора, в настоящее время созданы. В научном плане сейчас достигнут весьма высокий уровень анализа ВТП [18, 38], позволяющий приступить к научному анализу ВТП, предназначенного именно для контроля уровня в сортовых гильзовых кристаллизаторах. Также достигнут высокий уровень современных способов цифровой обработки сигналов ВТП. Развитие программных технологий позволяет проводить расчетные теоретические исследования ВТП при высокой сложности геометрии ВТП и контролируемого объекта, что было невозможно еще несколько лет назад. Усилием ряда зарубежных фирм (National Instruments, Analog devices, Texas Instruments) созданы весьма точные и быстродействующие АЦП с соответствующим микропроцессорным обеспечением.
На настоящий момент отсутствуют опубликованные научные работы, направленные на создание и научно-прикладной анализ ВТП в качестве ПКУ для сортового кристаллизатора. Отсутствуют и диссертационные работы в данном направлении.
Целью настоящей работы является разработка вихретоковых средств, повышающих эффективность контроля уровня металла в гильзовых кристаллизаторах при непрерывной разливке стали.
Первая проблема создания накладного ВТП для контроля уровня стали в сортовом кристаллизаторе состоит в том, что положение уровня необходимо фиксировать за электропроводной медной стенкой. При разливке стали сигнал от реального изменения температуры медной стенки гильзы на 1 — 2 порядка превышает сигнал, обусловленный изменением уровня стали.
Вторая проблема заключается в том, что измерения приходится проводить в условиях сильного электромагнитного поля, создаваемого устройствами электромагнитного перемешивания стали. Причем в спектре возбуждения перемешивателя присутствует частота питания ВТП. Уровень индукции от электромагнитного перемешивателя превышает уровень индукции от возбуждения ВТП более чем на порядок.
Объектом исследования настоящей работы является ВТП, реагирующий на положение границы раздела электропроводной и неэлектропроводной сред, причем ВТП расположен по отношению к этим средам за медным экраном толщиной 10 - 15 мм. Проектируемый вихретоковый ПКУ не должен по точности и быстродействию уступать радиоизотопному, т.е. минимально должен иметь следующие технические параметры:
1. погрешность измерения уровня не более ± 5 мм;
2. частотный диапазон: 0-2 Гц;
3. инерционность: не более 0.5 с.
Исследования в данном направлении ранее не проводились. Научная часть исследований относится к приборам технологического контроля, а именно к приборам неразрушающего контроля, основанным на вихретоковом методе измерений, и касается области накладных ВТП.
Настоящая работа опирается, прежде всего, на достижения научной школы кафедры электротехники и интроскопии МЭИ В. Г. Герасимова, А. Д. Покровского, В. В. Сухорукова в области электромагнитного неразрушающего контроля, а также на широкие исследования в области вихретокового контроля, выполненные в НИИ Интроскопии «Спектр» Клюевым С.В., Мужицким В. Ф. и др. Совокупность работ, выполненных под руководством и при непосредственном участии упомянутых
10 ¡1, отечественных авторов — это основные фундаментальные предпосылки настоящей диссертации.
Также в основу диссертации легли практические работы сотрудников НПХ «Техноап», на базе которой проводилась настоящая работа. Работы по созданию ПКУ для гильзового кристаллизатора несколько лет ведутся В НПХ «Техноап» его сотрудниками к.т.н. Формакидовым A.M., к.т.н. доц. Никаноровым В.Б. и д.т.н. проф. Делекторским Б.А. Автору настоящей диссертации предложено принять участие в этом направлении исследований руководителем предприятия, к.т.н. ст.н.с. Сорокиным А.Н. Им же сформулирована и рекомендована конкретная тематика для диссертации по созданию и исследованию нового типа ВТП, а именно, матричного ВТП, потенциально обладающего новой совокупностью свойств по сравнению с ВТП, разработанными ранее.
Настоящая диссертационная работа как первая в области исследования накладного вихретокового ВТП вынуждена принимать во внимание ряд смежных вопросов по отношению к исследованию непосредственно ВТП, и в ней, соответственно, использован системный подход, включающий вопросы выбора ВТП, металлургической специфики, способов и средств обработки информации.