Вихретоковый преобразователь для оценки механических характеристик металлических поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Ворох Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Ворох Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
1.1 Понятие поверхностного слоя металла, его твердости, их основные параметры
1.2 Неразрушающие методы определения твердости поверхности металла
1.3 Бесконтактные электромагнитные методы определения параметров металлов
1.4 Определение базовой структурной схемы взаимодействия вихретокового преобразователя твердости с турбоагрегатом
1.5 Выводы по главе
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТВЕРДОСТИ
2.1 Исследование механических характеристик объекта контроля разрушающими методами
2.2 Выбор рациональных конструктивных размеров ВТП и определение глубины проникновения поля в объект контроля
2.3 Аппроксимативная модель взаимодействия объекта контроля с абсолютным ВТП
2.4 Математические модели полумостового и мостового ВТП
2.5 Методика определения твердости с помощью вихретокового
преобразователя
2.5 Выводы по главе
3 МЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК ВИХРЕТОКОВОГО
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТВЕРДОСТИ
3.1 Структура погрешностей вихретокового преобразователя твердости
3.2 Методическая погрешность определения глубины проникновения поля вихретоковым преобразователем твердости
3.3 Методическая погрешность определения твердости вихретоковым преобразователем
3.4 Инструментальная погрешность определения глубины проникновения поля вихретоковым преобразователем твердости
3.5 Инструментальная погрешность определения твердости вихретоковым преобразователем
3.6 Дополнительные погрешности вихретокового преобразователя твердости
3.7 Выводы по главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТВЕРДОСТИ
4.1 Подготовка и исследование образцов
4.2 Установка для исследования влияния упрочненного слоя объекта контроля на характеристики вихретокового преобразователя
4.3 Полумостовой ВТП для преобразователя твердости
4.4 Результаты исследования частотной характеристики ВТП
4.5 Результаты экспериментального исследования выходных параметров преобразователя твердости при взаимодействии с упрочненной металлической поверхностью
4.6 Результаты исследования объекта контроля с помощью ВТПТ
4.7 Выводы по главе
5 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ТВЕРДОСТИ
5.1 Конструктивная реализация ВТП
5.2 Реализация детектора для ВТПТ
5.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вихретоковый преобразователь для оценки механических характеристик металлических поверхностей»
Актуальность темы диссертации.
Обеспечение высокой конструкционной прочности, надежности и долговечности деталей [1-3] различных типов машин и оборудования является одной из важнейших проблем машиностроения [4,5]. Увеличение ресурса машин и механизмов является одним из основных способов повышения эффективности и безопасности производства и их эксплуатации. Однако, увеличение ресурса сопряженно с оценкой механических характеристике деталей, как на этапе производства, так и на этапе эксплуатации[6]. Учитывая, что большинство высоконагруженных узлов подвергаются поверхностному упрочнению [7-11], требуется разработка новых и совершенствование существующих методов бесконтактной оценки механических характеристик упрочненных металлических поверхностей на протяжении всего жизненного цикла деталей. Важное место среди них занимают вихретоковые методы [15], основанные на фундаментальных исследованиях по взаимодействию электромагнитного поля (ЭМП) с веществом и устанавливающие связи между частотой поля с глубиной его проникновения и характеристиками материала, что является методологической основой для создания новых типов преобразователей.
Вихретоковые методы отличаются возможностью неразрушающего контроля металлических поверхностей, способностью поля преобразователя проникать под поверхность и определять подповерхностные дефекты и структуру металла [12-14,16-22]. Важно отметить, что вихретоковый преобразователь (ВТП) выгодно отличается от других типов преобразователей возможностью задания глубины проникновения поля в металлическую поверхность путем установки необходимой частоты питающего напряжения, высокой производительностью исследования деталей, низкой чувствительность к внешним мешающим параметрам окружающей среды. Однако, несмотря на все его преимущества и потенциальную возможность определения структуры металла вихретоковым методом, промышленно выпускаемые ВТП не позволяют с требуемой точностью
решать задачу оперативной оценки распределения твердости по глубине упрочненных поверхностей. Это связано с невозможностью интегрирования существующих конструкций ВТП в применяемые на практике методики контроля твердости металлов. В связи с этим представляется перспективным новый класс ВТП для оценки распределения твердости упрочненных металлических поверхностей, основанных на поличастотном электромагнитном зондировании упрочненных металлических поверхностей, позволяющий продлить безопасную эксплуатацию упрочненных изделий, используя такой преобразователь в составе системы управления.
Вопросы разработки указанных преобразователей до сих пор не нашли достаточного отражения в технической литературе. В связи с этим тема диссертационной работы, посвящённая разработке вихретоковых преобразователей твердости (ВТПТ), позволяющих получать информацию о распределения твердости по глубине упрочненных стальных поверхностей и на этой основе управлять процессом деструкции деталей является актуальной задачей, имеющей важное значение для науки и практики.
Объект исследований: параметрические накладные ВТП механических характеристик упрочненных металлических поверхностей.
Предмет исследований: схемотехнические и конструктивные методы улучшения эксплуатационных характеристик вихретоковых преобразователей механических характеристик упрочненных металлических поверхностей.
Цель работы: расширение функциональных возможностей и повышение точности вихретоковых преобразователей для оценки механических характеристик упрочненных стальных поверхностей деталей.
Для достижения цели необходимо решение следующих важных задач:
1. Проведение сравнительного анализа и классификация методов определения твердости металлических поверхностей для определения базовой структурной схемы преобразователя с учетом требований, предъявляемых к нему со стороны объекта контроля (ОК);
2. Разработка математической модели формирования информационного сигнала ВТП при его взаимодействии с ОК;
3. Математическое моделирование процесса формирования информационных сигналов ВТП в широком эксплуатационном диапазоне изменений магнитной проницаемости и удельного сопротивления контролируемых упрочненных металлических поверхностей;
4. Разработка методики оценки механических характеристик упрочненных металлических поверхностей с помощью вихретокового преобразователя;
5. Анализ основных метрологических характеристик бесконтактных ВТП механических характеристик упрочненных металлических поверхностей;
6. Разработка и опытная эксплуатация экспериментального образца вихретокового преобразователя для оценки распределения по глубине механических характеристик упрочненных металлических поверхностей и сравнение полученных результатов с данными исследований известными разрушающими методами.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертации:
1. Математическая модель, отражающая взаимосвязи между параметрами выходных электрических сигналов ВТПТ и значениями механических характеристик упрочненных металлических поверхностей, учитывающая схемотехнические и конструктивные особенности реализации индуктивной части преобразователя;
2. Математическая модель дифференциального синхронного детектора, реализующая полупериодный способ перекрестной замены амплитудных составляющих детектируемого сигнала синхронно с опорным сигналом, отличающаяся широким частотным диапазоном и полным использованием диапазона изменения детектируемого напряжения;
3. Порядок выбора геометрических и схемотехнических параметров ВТПТ в рамках разработанной методики оценки распределения твердости по глубине упрочненных металлических поверхностей с учетом характеристик исследуемого материла.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теории вихретоковых преобразователей для оценки механических характеристик металлических поверхностей, методов формирования и преобразования измерительных сигналов ВТП.
Практическая значимость. Предложенные в работе конструктивные и схемотехнические решения позволили разработать экспериментальный образец ВТПТ для оценки в реальных условиях эксплуатации распределения твердости по глубине упрочненных поверхностей деталей из стали 1Х18Н10Т.
Методы исследований.
Теоретические исследования базируются на основных положениях неразрушающего контроля с помощью вихревых токов. В работе при решении поставленных задач использованы: методы математического моделирования, имитационное компьютерное моделирование и элементы теории погрешностей. При анализе результатов экспериментальных исследований использовались графические и аппроксимативные методы обработки экспериментальных данных.
В качестве вычислительной платформы и программного обеспечения в работе использовался пакет математического моделирования MathСad, в котором были реализованы разработанные автором алгоритмы и методики.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель, отражающая взаимосвязи между параметрами выходных электрических сигналов ВТПТ и значениями механических характеристик упрочненных металлических поверхностей, учитывающая схемотехнические и конструктивные особенности реализации индуктивной части преобразователя;
2. Математическая модель дифференциального синхронного детектора, реализующая полупериодный способ перекрестной замены амплитудных составляющих детектируемого сигнала синхронно с опорным сигналом, отличающаяся широким частотным диапазоном и полным использованием диапазона изменения детектируемого напряжения;
3. Порядок выбора геометрических и схемотехнических параметров ВТПТ в рамках разработанной методики оценки распределения твердости по глубине упрочненных металлических поверхностей с учетом характеристик исследуемого материла;
4. Схемотехническая и конструктивная реализация составных частей вихретоковых преобразователей твердости, позволившие расширить функциональные возможности и обеспечить необходимые эксплуатационные характеристики.
Степень разработанности темы.
Вопросам теоретического обоснования методов и разработки устройств вихретокового контроля посвящены многочисленные работы отечественных авторов: Беда В.Г., Боровика С.Ю. [23], Власова В.В., Герасимова П.И., Горкунова Э.С., Данилина А.И., Дорофеева А.Л., Загидулина Р.В., Зацепина Н.Н., Клюева В.В., Коваленко А.Н., Когана Л.Х., Макарова А.В., Медникова В.А. [24], Михеева М.Н., Мужицкого В.Ф., Осинцевой А. Л., Полякова В.В., Сапожникова А.Б., Секисова Ю.Н.[25,26], Стеблева Ю.И.[27], Сухорукова В.В., Федосенко Ю.К., Шатерникова В.Е., Щербинина В.Е., Шкарлета Ю.М., Шкатова П.Н., Шелихова Г.С. и др., а также иностранных ученых Горкунова Б.М., Стропа К., Тюпа И.В., Тищенко А.А.[28], Фёрстера Ф., Шеболда А., Bassam A. Abu-Nabah, Waled T. Hassan, Daniel Ryan, Mark P. Blodgett, Peter B. Nagy[29].
Однако, несмотря на проработанность темы известными авторами, исследование механических характеристик металлических поверхностей с помощью вихретоковых методов в этих работах проводилось не в полной мере.
Автором предложена новая реализация метода оценки механических характеристик металлических поверхностей за счет различной глубины проникновения электромагнитного поля в контролируемый упрочненный слой на различных частотах возбуждения ВТП.
Научные положения диссертации соответствуют п. 2 «Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных
условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик» паспорта специальности 05.13.05.
Достоверность результатов работы обеспечивается результатами экспериментальных исследований, подтверждающими основные теоретические положения работы и согласуются с известным положениям фундаментальной науки в области взаимодействия ЭМП с веществом. Экспериментальные исследования выполнены с использованием аттестованных средств измерения. Для проведения необходимых измерений использованы многофункциональные цифровые осциллографы OWON DS8302 и Rohde Schwarz RTE1024, генератор OWON AG2052, источник питания SPD-73606, вольтметр В7-16, бинокулярный инструментальный микроскоп Crystallite ST-30, оптический микроскоп Olimpus GX-51, электронный микроскоп Phillips XL 30 EDAX, микротвердомер ПМТ-3М, ферритометр МК-12Ф, дефектоскоп ВД-10А и другие приборы.
Апробация материалов диссертационной работы проводилась на следующих международных и всероссийских научно-технических конференциях:
■ Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2016-2021 г.);
■ Международная научно-практическая конференция «Цифровизация промышленного комплекса» (г. Тамбов, 2018 г.);
■ International Conference on Mechatronics and Electrical Systems (ICMES 2017) (г. Ухань, КНР, 2017 г.);
■ XXII Всероссийский семинар по управлению движением и навигации летательных аппаратов (г. Самара, 2019 г.);
■ 21st International Scientific Conference "Complex systems: control and modeling problems", CSCMP 2019 (г. Самара, 2019 г.).
Публикации. По результатам исследований и разработок, изложенных в диссертационной работе, опубликованы 19 научных работ, в том числе: 4 - в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ; 2 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS;
Реализация результатов работы. Разработанный в работе ВТПТ упрочненных металлических поверхностей для систем управления использован:
- ООО «ИТ-Сервис» (г. Самара) в ходе лабораторного контроля и исследований деталей из различных марок стали после поверхностного упрочнения (азотирование, нитроцементация);
- В учебном процессе Самарского университета по специальности 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в курсе «Сопротивление материалов».
Личный вклад автора. Результаты, определяющие научную новизну работы, получены автором лично. Техническая часть экспериментальных работ проведена с участием коллектива кафедры радиотехники, кафедры сопротивления материалов и НИЛ-43 Самарского университета, а также сотрудников ООО «ИТ-Сервис».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти основных частей, а именно введения, пяти глав основного текста, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включает в себя 75 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 135 наименований.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ
В настоящие время в мире выпускается огромное количество различных типов машин и оборудования. При этом важно учитывать, что многие детали машин работают при значительных знакопеременных напряжениях, при больших перепадах температур, условиях активного воздействия на поверхность агрессивных коррозионных сред. В то же время коэффициенты запаса их прочности непрерывно уменьшаются. К таким деталям относятся роторы, валы роторов, лопатки турбин и компрессоров ГТД, коленчатые валы, зубчатые колеса, детали шасси, каркасы и обшивка самолетов и многие другие [2,3]. Обеспечение высокой конструкционной прочности, надежности и долговечности деталей является одной из важнейших проблем современности [4,5]. Увеличение ресурса машин и механизмов является одним из основных способов повышения эффективности производства [6].
Известно [6], что при разработке и изготовлении машин, механизмов, оборудования те или иные детали должны обладать определенными механическими характеристиками. К ним относят: прочность, ползучесть, упругость, твердость, хрупкость, выносливость, вязкость, изнашиваемость, износостойкость и др.
Механические характеристики [6] металлов характеризуют сопротивление материала деформации и разрушению под действием приложенных внешних нагрузок. Механические характеристики и физические свойства зависят от множества факторов: от состава материала, вида обработки (пластической деформации, термической обработки). В связи с этим во время изготовления и эксплуатации деталей необходимо контролировать механические характеристики. Классические [6] разрушающие методы исследования механических характеристик не могут быть использованы на промежуточных стадиях изготовления деталей или в процессе эксплуатации вследствие длительности и дороговизны изготовления образцов, длительности самого процесса испытания.
Тогда используют методы определения твердости. Твердость имеет большое практическое значение, так как она отражает множество характеристик материала, например, режущие свойства, способность обрабатываться шлифованием и т.д. Кроме того, по значениям твердости можно говорить и о других механических характеристиках. Следовательно [6], между твердостью и другими характеристиками материалов существует определенная связь, подтверждаемая практикой исследований. Частое использование испытаний материалов на твердость объясняется тем, что при этом не требуется изготовления специальных образцов, методика испытаний весьма проста и может осуществляться непосредственно на готовой детали без ее полного разрушения.
Рассмотрим в качестве примера турбоагрегаты, у которых важной оценкой является состояние поверхностных слоев подвижных частей, т.е. степень их деградации и износа, напрямую определяющих безопасную эксплуатацию таких агрегатов. В процессе изготовления ротора применяют разнообразные методы придания его поверхности необходимых физико-механических характеристик как в целом по длине ротора, так и в высоконагруженных трущихся местах [10], к которым можно отнести опорные шейки роторов [11]. Эти операции производятся для увеличения срока службы вала ротора, в частности трущихся узлов и в процессе скручивания вала ротора.
В соответствии с существующей нормативной базой оценка пригодности агрегата в целом к эксплуатации, и в частности ротора паровой турбины (ПТ), может производиться в соответствии с инструкцией [30]. В рамках этой инструкции происходит оценка состояния вала ротора ПТ среднего и высокого давления в высоконагруженных зонах роторов, в которых образование эксплуатационных трещин наиболее вероятно. Для проведения этой оценки необходимо вывести агрегат из эксплуатации, провести его полную разборку и изъять ротор и установить его на стапель. Далее, используя разнообразные неразрушающие методы, а именно: визуальный осмотр поверхности, магнитопорошковая дефектоскопия, вихретоковый контроль, ультразвуковой контроль, контроль поверхностными волнами для выявления поверхностных
дефектов, ультразвуковой контроль объемными волнами для выявления скрытых дефектов, измерение остаточной деформации ползучести для оценки величины, накопленных повреждении в металле, принимают решение о его дальнейшей эксплуатации. Применяемый в рамках инструкции вихретоковый контроль, как и остальные неразрушающие методы контроля, нацелены, в частности, на определение трещин сверх установленной нормы.
Далее проводятся разрушающие исследования структуры и свойств металла вала ротора. Для оценки степени структурных изменений, произошедших в металле вала ротора в течение его эксплуатации, и выбора необходимых для определения ресурса ротора свойств металла проводятся исследования структуры и определение твердости металла. Анализ структуры и свойств металла проводится преимущественно на вырезанных механическим способом образцах путем анализа структуры, твердости, кратковременных механических свойств и химического состава. Целью исследования являются определение, в частности, таких механических характеристик и параметров микроструктуры, как твердость и сведения о структурных составляющих, состоянии карбидной фазы, размере зерна, наличии пор ползучести.
Резюмируя вышесказанное, можно сформулировать основные задачи необходимые для оценки пригодности вала ротора к эксплуатации:
1. Анализ микроструктуры по шлифам и значений твердости;
2. Оценка неразрушающими методами состояния поверхности вала ротора на предмет выявления трещин сверх установленной нормы.
Следует отметить, что процессу образования трещины предшествует длительный процесс изменения структуры металла в месте образования трещины [12-14], учитывая, что, для увеличения ресурса безотказной работы металлических деталей применяют различные способы воздействия на металлы с целью придания им требуемых свойств [7], например, термохимическое упрочнение.
Таким образом, анализируя состояние структуры поверхности металла (поверхностного слоя), можно судить о пригодности детали к эксплуатации и определить момент снижения параметров структуры и твердости относительно расчетных, предупреждая формирование трещин. Так же необходимо различать твердость и микротвердость, под которой понимают твёрдость отдельных участков микроструктуры материала. Поэтому фактически вторая задача вытекает из первой в виду отсутствия оперативного контроля состояния поверхностного слоя металла в процессе эксплуатации агрегата.
Тогда основная, нуждающаяся в решении задача, это оценка пригодности ротора к рабочему применению, которая в процессе эксплуатации сводится к определению состояния микроструктуры (в частности количественно определяемая твердостью или микротвердостью) поверхности металла на необходимой глубине неразрушающими бесконтактными средствами.
1.1 Понятие поверхностного слоя металла его твердости, их основные
параметры
Одной из наиболее распространенных характеристик, определяющих качество металлов и сплавов, возможность их применения в различных конструкциях и при различных условиях работы, является твердость [31].
Твердостью материала называют способность оказывать сопротивление механическому проникновению в его поверхностный слой другого твердого тела. Для определения твердости в поверхность материала с определённой силой вдавливается тело (индентор), выполненный в виде стального шарика, алмазного конуса, пирамиды или иглы. По размерам получаемого на поверхности отпечатка судят о твердости материала. Таким образом, под твердостью понимают сопротивление материала местной пластической деформации, возникающей при внедрении в него более твердого тела - индентора. В зависимости от способа (по Бринеллю, Роквеллу, Виккерсу, Кузнецова-Герберта-Ребиндера, Мооса, Метод ESATES и т.д. [32]) измерения твердости материала, количественно ее
характеризуют числами твердости по Бринеллю (НВ), Роквеллу (НЖС), Виккерсу (НУ) и т. д.
Помимо понятия твердости так же часто используется понятие микротвердости - это твердость очень маленьких объемов материала, т.е. отдельных зерен, фаз, структурных составляющих сплава; мелких деталей; фольги; тонких слоев (поверхностных слоев), полученных химико-термической обработкой; гальванических покрытий; и пр. [33,34]
Под поверхностным слоем металла понимают слой металла с измененными физико-механическими характеристиками, структурой, фазовым и химическим составом. Принято параметры состояния (качества) поверхностного слоя подразделять на три труппы:
1. Геометрические параметры поверхности - отклонение геометрической формы, волнистость, шероховатость;
2. Физико-химическое состояние поверхностного слоя - степень деформации зерен и отдельных слоев, деформационное упрочнение (наклеп), термохимичекое упрочнение (азотирование, цементация и т.д.), структура и субструктура, фазовый и химический состав, поверхностные дефекты и др.;
3. Остаточные напряжения.
Одним из способов задания необходимого физико-химического состояния поверхностного слоя является упрочнение. Влияние упрочнения на многие эксплуатационные свойства является сложным и порой противоположным[35-40].
В результате чего существует необходимость контроля качества упрочненного слоя после процедуры его, например, упрочнения, или во время эксплуатации детали, для этого необходимо понимать критерии такого контроля.
Упрочнение поверхностного слоя оценивается глубиной Ь.н, степенью ин и градиентом наклепа Цр. Определение этих параметров производится по изменению микротвердости Нц по сечению детали. Микротвердость измеряется на косых срезах с помощью микротвердомера. В поверхность вдавливается четырехгранная алмазная пирамида, а затем по среднему размеру диагоналей
определяется площадь отпечатка и среднее давление (рисунок 1.1). По результатам измерения строится график изменения микротвердости в зависимости от глубины поверхностного слоя (рисунок 1.2), по которому определяют характеристики наклепа [17]:
Н - и Н - и
, , тт 11а тах 11а исх . ~ТТ 1Аи тах 11а исх
1гн = 1^д£ ; ин = -• 100% ; ^ = ---^—
Нц. исх "н
Рисунок 1.1 - Схема измерения Рисунок 1.2 - Изменение
микротвердости на косом срезе микротвердости по толщине
наклепанного слоя
В итоге можно сказать, что определение твердости и ее распределения по глубине детали является одним из основных способов определения параметров поверхностного слоя металла и как следствие оценки качества детали в целом. Однако, существенным недостатком этого способа является полное или частичное разрушение детали, что неприемлемо при сплошном контроле деталей в партии, в связи с чем во многих технических приложениях существует потребность в измерительных устройствах для неразрушающего контроля.
1.2 Неразрушающие методы определения твердости поверхности металла
К неразрушающим методам определения физико-механических характеристик упрочненных слоев металлических изделий можно отнести: рентгеноструктурный, динамический, ультразвуковой, магнитный, электромагнитный, радиоизотопный контроль и другие [41]. Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Рентгеноструктурный анализ (РСА) является методом исследования строения тел, использующим явление дифракции рентгеновских лучей. Этот метод предусматривает изучение структуры вещества на основании оценки пространственного распределения интенсивности рассеянного рентгеновского излучения [42]. Методу РСА свойственны ограничения, в частности, исследование происходит только на поверхности материала, и для получения картины распределения механических характеристик (твердости или микротвердости) по толщине слоя необходимо выполнять шлифовку образца, что, по сути, является разрушением образца [42]. В качестве примера можно привести рентгеновский дифрактометр ДРОН-6 реализующий схожий метод. В связи с чем метод РСА можно назвать лишь условно неразрушающим. Для исследования достаточно протяженных по глубине поверхностных слоев он не подходит.
Существует динамический метод определения твердости. Сущность метода заключается в явлении упругого отскока падающего бойка с алмазным наконечником от поверхности металлического образца на различную высоту И в зависимости от состава и свойств испытуемого металла или сплава. Метод [44] базируется на ГОСТ [43]. Отдельно стоит отметить, что в соответствии с ГОСТ этот метод не позволяет оценивать физико-механических свойства поверхностного слоя по глубине. В качестве примера реализации рассмотренного метода можно привести прибор Константа ТШ.