Разработка весоизмерительного устройства и обоснование режимных параметров при производстве товарных яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Григорьев, Михаил Сергеевич

  • Григорьев, Михаил Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 216
Григорьев, Михаил Сергеевич. Разработка весоизмерительного устройства и обоснование режимных параметров при производстве товарных яиц: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 1998. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ эффективности технического оснащения птицефабрик яичного направления

1.1. Характеристика особенностей исследуемых биотехнических объектов

1.2. Особенности исследования биологических объектов в технике

1.3. Физико-химические свойства яйца

1.4. Факторы, влияющие на основные показатели качества яиц

1.4.1. Вид, порода, кросс, индивидуальные особенности

1.4.2. Анализ влияния основных управляющих факторов

1.5. Реакция птицы разного возраста на воздействие температурно-влажностных факторов

1.5.1. Возраст несушек, линька

1.5.2. Яйценоскость, ритмичность яйцекладки

1.6. Живая масса, экстерьер, интерьер

1.7. Кормление птицы

1.8. Связь между основными показателями качества яиц

1.9. Анализ информационной оценки состояния технологических процессов производства яиц

1.10. Обзор существующих технических средств обеспечения механизированной технологии производства яйца

2. Теоретическое исследование основных закономерностей влияния промышленно-формируемой среды обитания на продуктивность птицы

2.1. Математические методы планирования эксперимента

2.2. Исследование влияния параметров микроклимата на продуктивность птицы

2.2.1. Построение математической модели взаимосвязи параметров микроклимата с продуктивностью птицы

2.2.2. Оценка адекватности математической модели

2.2.3. Исследование влияния отдельных параметров среды обитания на биотехнический процесс производства яиц

2.2.4. Исследование влияния температурно-влажностных параметров среды обитания на продуктивность птицы

2.2.4.1. Зависимость между яйценоскостью кур-несушек и температурой воздуха

2.2.4.2. Зависимость между яйценоскостью кур-несушек и относительной влажностью воздуха в птичнике

2.2.4.3. Зависимость между яйценоскостью кур-несушек, возрастом,

температурой и относительной влажностью воздуха в птичнике

2.2.4.4. Оптимальные значения температуры и относительной влажности воздуха как входных параметров

2.3. Теоретическое обоснование основных элементов весоизмерительного устройства

2.3.1. Расчет пружинного демпфера

2.3.2. Обоснование выбора преобразователя веса

3. Экспериментальные исследования

3.1. Обоснование основных положений методики исследования биотехнической системы

3.1.1. Выбор метода проведения эксперимента

3.1.2. Выбор методов сбора и обработки информации

3.1.3. Обоснование требований к устройствам сбора информации

3.1.4. Обоснование выбора и представительного количества информативных точек установки датчиков с целью получения

репрезентативного объема информации

3.1.5. Определение периодичности сбора информации

3.1.6. Методика определения яйценоскости

3.2. Методика лабораторного эксперимента

3.2.1. Обоснование конструкции и принципа действия весоизмерительного механизма

3.2.2. Методика проверки весоизмерительного устройства

3.3. Методика проведения производственного эксперимента

3.3.1. Описание условий проведения эксперимента

3.3.2. Методика оценки качества продукции

3.3.4. Классификация методов

3.3.5. Оценка яиц в целом

4. Результаты проведенных исследований

4.1. Результаты экспериментальной проверки предложенной методики

4.2. Использование математической модели для прогнозирования продуктивности кур-несушек

4.3. Расчет экономической эффективности от внедрения методики оптимизации температурно-влажностного режима в промышленном птичнике

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка весоизмерительного устройства и обоснование режимных параметров при производстве товарных яиц»

ВВЕДЕНИЕ

В решении задач, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, важное место занимают вопросы качественного совершенствования технологии производства в различных отраслях сельского хозяйства, в том числе и в птицеводстве. Технология всегда определяет степень развития отрасли, однако возможности ее совершенствования сдерживаются отсутствием необходимой информационной базы.

Значительный рост количества информации в связи с непрерывным усложнением технологии и появлением дешевых средств вычислительной техники, способных оперативно обрабатывать большие объемы информации, делают возможным и экономически целесообразным применение последних в системах управления технологическими процессами, реализующих функции сбора информации-, оперативной идентификации объекта управления, выдаче управляющих воздействий, контроля состояния процесса и протоколирования измеряемых значений.

Эффективность управления зависит от качества используемой информации, поэтому рассмотрение вопросов, связанных с режимами сбора и обработки информации при высоком ее качестве являются актуальными. Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01860081270).

Цель исследования - изыскание управляющих факторов регулирования качества и совершенствование технических средств учета яичной продуктивности.

Объект исследования - куриное яйцо как биотехнический объект и технология его получения.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены задачи:

- выявить перспективные направления, способы и техниче-

ские средства повышения качества и сохранности яйца;

- получить математическую модель зависимости технических параметров яйца от управляющих факторов и дать количественную оценку комплексного воздействия выбранных факторов;

- разработать модель взаимодействия исполнительного органа весоизмерительного устройства с яйцом;

- определить рациональные конструктивно-технологические параметры весоизмерительного устройства лабораторными, экспериментальными и производственными исследованиями;

- обосновать приоритетное место использования предложенных технических решений в технологическом процессе получения яйца и дать экономическую оценку их применения.

Научная новизна - установлен характер изменения технических характеристик скорлупы яйца. Разработаны теоретические модели, описывающие характер взаимодействия весоизмерительного устройства с яйцом. Определены рациональные параметры весоизмерительного устройства.

Практическая ценность предложенного технического решения подтверждена 2 положительными решениями на полезную модель. Разработаны и изготовлены рабочие образцы весоизмерительного устройства, которые доказали эффективность в условиях производственных испытаний.

Реализация результатов исследования. Образцы технического оборудования внедрены на птицефабрике «Оренбургская» Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения результатов диссертационной работы заслушивались:

- на научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства (Оренбург, ОГАУ, 1996-1998 гг.);

- на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов факультета механизации сельского хозяйства (Оренбург, ОГАУ, 1996-1998гг.).

По результатам работы опубликовано 12 работ, получено 2 положительных решения на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и приложений и изложена на 155 страницах машинописного текста. Содержит 37 рисунков, 14 таблиц, список литературы (145 наименований).

1. Анализ эффективности технического оснащения птицефабрик яичного направления

1.1. Характеристика особенностей исследуемых биотехнических

объектов

Для производства яиц в промышленном птичнике необходим ряд технологических процессов, без осуществления которых жизнедеятельность птицы невозможна. К ним относятся: приготовление и раздача корма, обеспечение необходимых параметров микроклимата, водоснабжение и электроснабжение, сбор яиц, поме-тоудаление, контроль за состоянием птицы и работой технологического оборудования [23, 25, 128, 129]. Производство яиц связано с технологиями, осуществляемыми техническими средствами, т.е. промышленный птичник является биотехническим объектом.

Анализ основных технологических процессов [27, 93, 111] позволил нам сформулировать некоторые характерные особенности промышленного птичника как объекта исследования:

• непосредственная и неразрывная связь технических средств с возможностью существования птицы и, следовательно, тесное сочетание организационных, технических и биологических аспектов;

• непрерывность физиологических процессов образования продукции, с одной стороны, и периодичность ее получения, с другой стороны, что существенно влияет на характер производственного цикла;

• невозможность даже временной остановки процесса производства, так как это приводит к снижению продуктивности птицы или к ее гибели;

• невозможность интенсификации и увеличения выпуска продукции за счет непосредственного ускорения темпов производства;

• наличие агрессивных сред в птицеводческих помещениях;

• большой объем информации, высокая степень неопределенности, наличие относительно нестабильных входных воздействий и возмущений.

Перечисленные особенности функционирования промышленного птичника позволили нам сделать вывод о том, что повышение эффективности получения продукции возможно лишь при приспосабливании технологических процессов ко всему многообразию изменяющихся условий, обуславливаемых окружающей средой и биологическим состоянием птицы.

1.2. Особенности исследования биологических объектов в технике

Существующие в настоящее время приемы исследования биологических объектов [30, 62, 109] позволяют сделать вывод о том, что в данной области выработался и утвердился метод математического моделирования. При этом в математической модели биологических систем конструируется особый идеальный объект, заменяющий и представляющий реальный. Затем модель исследуется, результаты исследования переносятся на реальный объект и подвергаются всесторонней проверке путем специальных контрольных экспериментов.

Исследования любой биологической системы на современном уровне развития науки является в основном индуктивным и состоит из нескольких этапов [116, 130].

Первый этап - постановка задачи, в которую входит определение объекта исследования, перечисление конкретных параметров биосистемы, подлежащих исследованию, определение цели исследования, анализ динамики параметров, выявление взаимосвязи между ними, определение входных воздействий.

На втором этапе предусматривается планирование эксперимента, определяются режимы изменения входных сигналов, выбирается комплекс технической аппаратуры.

На третьем этапе проводится серия пробных опытов для отработки методики, проверки допустимости сделанных упроще-

ний.

Четвертый этап предусматривает проведение основной серии экспериментов.

При исследовании биосистем их подразделяют по уровню организации на следующие классы:

1) детерминированные;

2) квазидетерминированные;

3) вероятностные.

К вероятностным относятся биосистемы, определяющие сложные взаимодействия между сигналами окружающей среды и реакциями организма. Адекватным математическим аппаратом для моделирования таких биосистем является теория детерминированных и случайных сред, теория марковских и случайных процессов, и эвристическое программирование. Изучаемый нами объект - промышленное стадо кур-несушек - относится к вероятностным биосистемам. Таким образом, путь изучения биосистем и построение теории их функционирования прямо связан с построением математических моделей исследуемых биосистем.

1.3. Физико-химические свойства яйца

Куриное яйцо имеет сложное строение и состоит из трех основных частей - белка, желтка и скорлупы с подскорлупными оболочками. Весовое соотношение этих частей составляет в среднем 6:3:1. Скорлупа составляет около 10% от массы яйца и является естественной упаковкой, предохраняющей белок и желток от нарушений и порчи. Прочная неповрежденная скорлупа выполняет роль микробиологического барьера, сдерживает потерю влаги, способствует более продолжительному хранению яиц.

Скорлупа яиц имеет наружный (губчатый) и внутренний (со-сочковый) слои. Губчатый слой состоит из углекислого кальция, а сосочковый - из соединений магния и фосфора. Химический состав скорлупы представлен в таблице 1.1.

В среднем в скорлупе содержится сухого вещества 98,4%, в

том числе неорганических (минеральных) веществ - 95,1%, органических (белок) - 3,3%. Протеины - коллагеновые волокна, являются цементирующим основанием скорлупы. Надскорлупная пленка содержит небольшое количество белка типа муцина. Под-скорлупная оболочка состоит из протеинов, небольшого количества воды и минеральных веществ (в основном кальция). Зола скорлупы представлена главным образом кальцием.

Таблица 1.1

Химический состав скорлупы

Состав Доля от массы скорлупы, %

Вода 1,6

Сухие вещества 98,4

В составе сухих веществ: Белки 3,3

Липиды 2

углеводы -

Минеральные элементы 95,1

Основным дефектом скорлупы является так называемая мраморная скорлупа, имеющая пятнистый вид при просвечивании яйца. Образование мраморной скорлупы связано главным образом с неравномерным распределением минеральных и органических веществ по всей поверхности скорлупы. Качество и цвет скорлупы определяются при просвечивании и флюоресценции. Скорлупа определяет процессы теплообмена, газообмена (поглощение кислорода и выделение углекислого газа), а также водный обмен (испарение и поглощение влаги).

Подскорлупная оболочка выстилает внутреннюю поверхность скорлупы и состоит из наружного и внутреннего слоев. Наружный слой оболочки плотно прилегает к скорлупе, а внутренний -к наружному слою. Внутренний слой от наружного отделяется лишь у тупого конца яйца, в результате чего образуется воздушная камера. Подскорлупная оболочка служит дополнительным

барьером от проникновения бактерий в яйцо. Геометрические величины, которыми характеризуется нормальное куриное яйцо массой 58 г, представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Геометрические характеристики нормального куриного яйца

Поперечный (максимальный) диаметр, мм 42

Продольный диаметр, мм 57

Короткая окружность, мм 132

Длинная окружность, мм 157

Площадь поверхности, см2 68

Объем,см3 53,5

Контуры такого яйца и дополнительные размеры (в см), представлены на рисунке 1.1. Средние размеры яиц разных видов птицы с обычными границами колебаний представлены в таблице 1.3. Как правило, колебания поперечного диаметра яиц составляют 12% - 14% от среднего, а продольного 13% - 16%.

Таблица 1.3

Размеры яиц

Вид птицы Поперечный диаметр, мм Продольный диаметр, мм

в среднем колебания в среднем колебания

куры 42 37-47 57 49-64

Площадь поверхности скорлупы яйца Б приблизительно может быть вычислена по формуле:

Б = 0,833-М + 22,3.

Есть более точный метод вычисления площади поверхности, связанный с измерением большого диаметра, индекса формы и индекса симметрии яйца (определяется по специальным таблицам).

Чем крупнее яйцо, тем меньше относительная поверхность, На 1 г массы среднего куриного яйца приходится в среднем 1,18 см2 поверхности скорлупы, чем выше относительная поверхность, тем быстрее яйцо нагревается или остывает.

Сразу после снесения яйца, в связи с испарением воды, интен-

сивность которого связана с температурой и влажностью воздуха, происходит образование воздушной камеры. По величине воздушной камеры и месту ее расположения определяются свежесть яйца и продолжительность его хранения. Как правило, воздушная камера расположена в тупом конце яйца и у свежеснесенных яиц неподвижна и имеет небольшой размер. По ее диаметру и высоте определяют количество испарившейся воды, срок и условиях хранения яиц. Оптимальный диаметр воздушной камеры у куриных яиц колеблется от 15 до 20 мм, а высота ее - от 1,3 до 2,4 мм.

Плотность яиц - отношение массы к его объему - зависит в основном от относительной массы скорлупы. Плотность яйца обусловлена величиной воздушной камеры и толщиной скорлупы. Этот показатель изменяется в зависимости от сроков хранения яиц. Плотность свежих яиц колеблется в пределах 1,055 - 1,096 г/см3, а при их длительном хранении резко снижается. Считается возможным использовать в пищу яйца с плотностью не ниже 0,907 г/см3. Средняя плотность содержимого яйца составляет 1,037 г/см3, а скорлупы 1,95 - 2,70 г/см3. В силу различий плотности яиц их масса при совершенно одинаковой величине (объеме) может существенно колебаться. Так, при плотности 1,060 и 1,090 г/см3 строго одинаковые по калибру куриные яйца могут отличаться между собой по массе на 1,6 - 1,8 г. Колебания плотности содержимого яйца являются одной из причин искажения пропорций между плотностью яйца и толщиной скорлупы. Плотность яйца обусловлена в основном величиной воздушной камеры и толщиной скорлупы. Этот показатель изменяется в зависимости от сроков хранения яиц. Плотность свежих яиц колеблется в пределах 1,055 - 1,096 г/см3, а при их длительном хранении резко снижается. При толщине скорлупы 280-300 мкм плотность яйца составляет 1,071 г/см3, при толщине 330-350 и 380-410 мкм - соответственно 1,080 г/см3 и 1,090 г/см3 (и выше). В среднем плотность свежих яиц составляет 1,076 - 1,095 г/см3, плотность белка - 1,039 - 1,042 г/см3, желтка - 1,028 - 1,035 г/см3 и скорлупы - 1,420 - 1,480 г/см3.

Толщина скорлупы определяет ее прочность и колеблется от 200 до 500 мкм. Яйца крепкие и прочные, имеют толщину скорлупы 350 мкм и выше. Прочность скорлупы считается удовлетворительной при толщине ее 320 мкм и выше.

В стаде кур большее количество снесенных яиц (44%) имеют скорлупу 320-340 мкм, а наименьшее количество яиц (5%) - со скорлупой 260-280 мкм. При характеристике качества скорлупы учитывают не только усредненные показатели толщины скорлупы, но и выравнивание ее в различных участках яйца. Чаще всего скорлупа (около 50%) разбивается на тупом конце, наименьший процент боя в остром конце (около 15%). Такое распределение боя объясняется тем, что при средней толщине скорлупы в 350 мкм на тупом конце она составляет 348, на остром - 359, в середине яйца - 350 мкм. Прочность скорлупы зависит от особенностей ее строения, в частности - от количества пор и просвечивающихся участков (мраморность). При толщине скорлупы от 320 мкм и выше отмечены хорошая транспортабельность и способность яиц к длительному хранению. Зависимость повреждаемости скорлупы от ее толщины и плотности яиц приведены в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Зависимость повреждаемости скорлупы от толщины скорлупы и

плотности яиц

Плотность яиц (г/см3) Толщина скорлупы (мм) Процент боя и насечки

1,067 0,28 45,5

1,073 0,31 21,8

1,079 0,33 12,3

1,086 0,36 6,8

1,092 0,38 4,9

Прочность скорлупы выражают силой ее сопротивления разрушению (раздавливанию, проколу, разбиванию). Скорлупа целого яйца обладает свойством прогибаться на участке приложения

силы, т. е. деформироваться. Деформация связана с толщиной скорлупы, и измеряется по величине прогиба скорлупы (в мкм) под действием груза определенной массы (500 или 700 г). Оптимальной считается деформация в пределах от 12 до 21 мкм. При средней упругой деформации скорлупы пищевых яиц до 18 мкм -ее качество высокое, 18-21 мкм - хорошее, ниже 26 мкм - низкое.

Деформация скорлупы увеличивается до определенного момента (примерно до 80 мкм) пропорционально повышению нагрузки и полностью исчезает после ее снятия (упругая деформация). Величина упругой деформации яиц при нагрузке 0,5 кг вдоль короткого диаметра колеблется в пределах 12...55 мкм, приближаясь в среднем к 20 мкм. В момент разрушения (прокола) скорлупы деформация достигает величины 60-100 мкм. Такая низкая деформация перед разрушением обуславливает слабые амортизирующие свойства, т. е. высокую хрупкость скорлупы. Сопротивление раздавливанию зависит от формы яйца и толщины скорлупы. В среднем для раздавливания скорлупы куриных яиц по продольному (длинному) диаметру необходимо приложить усилие 40...52 Н, а по короткому диаметру - 25...35 Н. При раздавливании яйца по большому диаметру необходимо затратить силу на 10...20 Н больше, чем при раздавливании по малому диаметру.

Прочность скорлупы целого яйца на разрушение (раздавливание) колеблется в зависимости от ее толщины и радиуса кривизны. Яйца со средней толщиной скорлупы выдерживает давление от 2,5 до 4,5 кг. При давлении на яйцо скорлупа деформируется не только на участке приложения силы, но и в точках опоры яйца (на противоположенной стороне). При ударе в связи с инерцией деформация возникает только на участке удара, и амортизирующие свойства скорлупы резко снижаются. Поэтому при одинаковой силе воздействия сопротивление скорлупы разбиванию меньше, чем раздавливанию.

Светопроницаемость свежего куриного яйца с белой скорлу-

пой составляет в среднем 1,3%. Скорлупа с подскорлупными оболочками поглощает в среднем до 50% не прошедшего через яйцо света. Скорлупа почти не проницаема для ультрафиолетовых лучей с длиной волны 300 нм, а лучи с длиной волны 365 и 405 нм проникают сквозь нее на 0,25...0,35% и 1,8...2,2% соответственно.

Газопроницаемость скорлупы мало зависит от ее толщины. Она значительно повышается у более крупных яиц, имеющих относительно меньшую площадь поверхности. При перепаде давления в 200 мм рт.ст. через 1 см2 поверхности скорлупы куриных яиц проходит 19,5 см3 воздуха. Более высокой газопроницаемостью обладает тупой конец яйца в районе воздушной камеры. Яйцо, поглощая незначительное количество кислорода, выделяет за сутки около 3,5 мг (1,8 см3) углекислоты.

Влагопроницаемость скорлупы, или испаряемость влаги с единицы ее поверхности, в основном пропорциональна газопроницаемости. Повышенная газо- и паропроницаемость скорлупы крупных яиц в значительной степени компенсирует относительно небольшую площадь ее поверхности, что является важным биологическим приспособлением, способствующим нормальному эмбриональному развитию. Теплоемкость куриного яйца в 1,4 раза ниже теплоемкости воды и составляет примерно 3 Дж/(г-°С).

1.4. Факторы, влияющие на основные показатели качества яиц

На качество яиц влияет целый комплекс разнообразных факторов. Большая часть из них действует во время формирования яйца до момента его снесения, другие - влияют на уже снесенное яйцо. Последние связаны с условиями сбора, обработки, транспортировки и хранения яиц. Целенаправленно воздействуя на организм несушки, можно не только поддержать, но и улучшить качество яиц. Оптимизируя условия для снесения яиц, можно предохранить их от чрезмерных механических воздействий, загрязнения, микробного заражения, затормозить в них вредные биологические процессы, т. е. максимально сохранить первоначальное их

качество.

Большинство факторов влияет на яйцо в целом, т. е. одновременно на все показатели его качества. Факторы, действующие после снесения яйца, влияют главным образом на его составные части.

1.4.1. Вид, порода, кросс, индивидуальные особенности

На массу яиц наибольшее влияние оказывает вид птицы. Чем выше процент отношения собственной массы к массе снесенных яиц, тем выше нагрузка на организм птицы, и неблагоприятные факторы быстрее и глубже могут отразиться на качестве яиц. На массу яиц в значительной степени влияет порода птицы. Межпородная разница в массе куриных яиц в среднем составляет 13 г или 25%. Более крупные яйца сносят куры мясояичных и мясных пород. Значительно меньшие различия по среднегодовой массе яиц наблюдаются у птицы отдельных линий и кроссов. Индивидуальные изменения массы яиц, как правило, превосходит межпородную изменчивость. Так, в стаде кур, принадлежащих к одной породе, масса яиц, полученных за один день, может колебаться от 45 до 70 г и более (не считая двухжелтковых). Однако у одной и той же несушки масса яиц, снесенный в течение двух смежных недель, редко отличается более чем на 5 г.

В меньшей степени оказывают влияние на форму яиц порода и кросс птицы. У яичных кур яйца имеют, как правило, более удлиненную форму, чем у мясных и мясояичных. Изменчивость формы у отдельных несушек внутри одной породы или линии перекрывает даже межвидовую. Среднегодовой индекс формы яиц у отдельных несушек колеблется от 67% до 81%, при этом 6% кур дали яйца со средним индексом менее 70 и более 78%. Индекс яиц отдельных несушек отклоняется от среднего на 5...7%. Установлено, что одна и та же курица сносит в основном одинаковые по форме яйца, особенно в разгар яйценоскости. В конце периода изменчивость формы яиц существенно возрастает (в 1,3... 1,5

раза). Куриные яйца чаше других бывают асимметричны относительно продольной оси (кривобокие, "мятый" бок).

Качество скорлупы в большой степени связано с видом птицы, данные приведены в таблице 1.5.

Таблица 1.5

Качество скорлупы

Вид птицы Толщина скорлупы, мм Относительная масса, % Упругая деформация, мкм

Куры 0,35 10,4 22

Толщина скорлупы связана с типом основной продуктивности птицы, породой, кроссом. У яичных кур скорлупа яиц обычно толще (на 3...5%), чем у мясных, но при одинаковой толщине она проигрывает в прочности. Качество скорлупы яиц кур одного кросса в наибольшей степени обусловлено индивидуальными особенностями несушек.

Установлено, что в стаде имеется около 20% несушек, которые в течение всего периода яйценоскости сносят яйца с сильно истонченной скорлупой (с упругой деформацией 30 мкм и более). В то же время небольшая часть кур (примерно 3%) сносит яйца с очень толстой скорлупой. У одной и той же несушки при нормальных условиях кормления и микроклимата толщина скорлупы яиц и упругая деформация изменяются в меньшей степени. По наблюдениям Шатохиной С.Т., толщина скорлупы в серии снесенных яиц у одной несушки колебалась в пределах 351...376 мкм, в то время как у другой - 258...288 мкм.

,Мраморность скорлупы гораздо чаще проявляется у яиц мясных кур, чем у яичных. По данным Куликова Л.В., имеются достоверные различия по "мраморности" у отдельных линий и кроссов, "высокомраморные" яйца могут составить до 45% от всех снесенных. Индивидуальные различия по "мраморности" очень большие. Максимальная разность между среднегодовой "мраморностью" скорлупы яиц у отдельных несушек достигает

У куриных яиц на 1 см2 поверхности скорлупы число пор составляет 100... 160 шт. По цвету скорлупа яичных кур в зависимости от породы может быть белой, кремовой, коричневой различных оттенков. Пигментация скорлупы характеризуется значительными индивидуальными различиями. Надскорлупная пленка (кутикула) весьма изменчива по толщине (3...12 мкм), причем индивидуальные различия обычно бывают более выражены, чем породные и видовые. Подскорлупные оболочки куриных яиц сравнительно тонкие от 40 до 70 мкм.

1.4.2. Анализ влияния основных управляющих факторов

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что среди многих факторов значительное влияние на жизнедеятельность птицы, оказывает среда ее обитания [29, 87]. Микроклимат в птицеводческом помещении зависит от плотности посадки птицы, интенсивности физиологических процессов, протекающих в организме, условий кормления и содержания птицы, способа водоснабжения, бактериальной и пылевой загрязненности воздуха. В комплексе эти факторы определяют рост, развитие, резистентность, продуктивность и общее физическое состояние птицы. Неудовлетворительные условия содержания птицы могут стать причиной высокого процента заболеваемости кур, увеличения затрат корма на единицу продукции, сокращения срока жизни птицы, снижения продуктивности на 20...30%, что в конечном итоге снижает рентабельность производства [22, 32, 92, 96]. Высокий уровень продуктивности кур-несушек может быть достигнут только в случаях создания для них оптимального микроклимата [88, 95].

Количество параметров микроклимата, в той или иной степени оказывающих воздействие на организм птицы, достигает нескольких десятков [115]. К ним относятся температура, влажность, газовый состав, пылевая и бактериальная загрязненность, скорость движения воздуха, освещенность птичников, шум, виб-

рация и другие параметры [68, 118]. Наиболее важным фактором микроклимата, который значительно влияет на терморегуляцию и обмен веществ в организме, является температурно-влажностный режим [134].

Точность информации о температуре и влажности воздуха, оказывает влияние на эффективность производства. Связь этих двух показателей нетрудно проследить на примере функционирования контуров регулирования параметров микроклимата [26].

Среда обитания определяет тепловое состояние птицы. Этому состоянию одновременно соответствует определенная продуктивность и кормопотребление, являющиеся главными компонентами при расчете экономической эффективности производства продукции. Если под оптимальным микроклиматом понимать такой, при котором достигается определенный уровень продуктивности при минимальных затратах на единицу продукции, то отклонение от оптимума влечет за собой ущерб либо за счет недополучения продукции, либо за счет перерасхода кормов.

Основными параметрами среды обитания птицы является температура и влажность воздуха, поэтому требования к точности параметров на экономически обоснованном уровне высокие [135].

Колебание температуры в птичнике принуждает организм кур к частой терморегуляции, что отрицательно сказывается на самочувствии и продуктивности птиц. По данным многочисленных исследований [34, 35, 41, 76] при снижении температуры на 1°С потребление корма увеличивается на 1...1,5% во всем диапазоне температур, изменяется яйценоскость, масса яиц. Для иллюстрации вышесказанного на рис. 1.2 изображены кривые зависимости выхода продукции 1 (в денежном выражении) и затрат на ее производство 2 от температуры среды обитания птиц. Поскольку основная статья затрат - оплата потребляемого корма [85, 93], с увеличением температуры содержания птиц затраты уменьшаются. Но ущерб от недополучения продукции как по количественно

Рис. 1.1. Форма и размеры стандартного яйца.

Рис. 1.2. Характер изменения экономического эффекта в зависимости от температурного режима:

1-кривая зависимости выхода продукции в денежном выражении Б1 = £(0); 2-кривая зависимости затрат на производство продукции Ег = ГгЮ); 3-кривая Е = Е) + Ег,

му, так и по качественному показателю (категорийность яиц), начиная с некоторого значения температуры превышает экономию, полученную за счет снижения потребления корма, при температуре ниже 1;0р1 относительно высокая продуктивность птицы поддерживается значительными затратами корма. Таким образом, высокая точность поддержания оптимального температурного режима является одним из источников снижения материальных затрат на производство птицеводческой продукции.

В реальных условиях невозможно добиться точного воспроизведения нормативных значений температуры. Причиной этого являются большие геометрические размеры птичника, что приводит к появлению температурных полей [45, 63], несовершенство оборудования, неспособного обеспечить постоянство внутренней температуры при изменении в широком диапазоне внешних температур, инертность, наличие вносимой информационной ошибки. Экспериментальные исследования показывают, что разброс температуры по объему птичника может достигать 1,5...2°С, а в течение суток - 2,5...3°С. Снижение температуры окружающей среды вызывает повышение теплоотдачи птицы. При этом наблюдается нарушение функциональной деятельности сердца, легких, рост обмена веществ, что в свою очередь сопровождается снижением продуктивности и увеличением расхода кормов. Реакцией организма на повышение температуры воздуха является понижение активности щитовидной железы. Это влечет за собой снижение интенсивности потребления корма, уменьшение веса яиц, толщины скорлупы, что способствует увеличению боя яиц [132, 136, 138].

Выраженность депрессивных явлений зависит от скорости повышения температуры и от продолжительности ее воздействия. Особенно вредны резкие колебания и длительное пребывание в среде высокой температуры. Повышение температуры от 25 до 35°С ведет к тепловому стрессу, на который организм птицы отвечает ослаблением сердечной деятельности, снижением вязкости

крови и содержанием в ней хлоридов, повышением способности плазмы связывать СОг. В дальнейшем понижается количество эритроцитов в крови и потребление кислорода организмом [74].

Повышенная влажность угнетает птицу, отражается на обмене веществ, приводит к понижению аппетита, уменьшает усвояемость корма, ухудшает санитарно-гигиенические условия, способствует развитию патогенной и грибковой микрофлоры [46]. В сочетании с высокой температурой она вызывает перегрев птицы, следствием которого является подавление ферментативной, секреторной и мониторной функций желудочно-кишечного аппарата, что приводит к ослаблению защитных свойств организма [124].

Пониженная влажность вызывает повышение испарения из оболочек дыхательных путей, что способствует охлаждению организма, ухудшению роста оперения, снижению поедаемости корма, высушивает кожу, вызывает зуд, который является одной из причин расклева и поедания пера, увеличивает потребность птицы в воде [102].

К вредным газам, скапливающимся в птичнике, относятся углекислый газ, аммиак и сероводород. Углекислота биологически активна, в больших концентрациях действует как наркотическое вещество. Высокое и низкое содержание углекислого газа в потребляемом воздухе влечет за собой быструю гибель птицы в связи с выключением дыхательного центра, кислородной недостаточностью, параличом органов дыхания [87, 95].

Длительное содержание птицы в условиях высокой концентрации аммиака вызывает воспаление слизистых оболочек носовой полости, гортани, трахеи, бронхов, приводит к возникновению легочных заболеваний, угнетает рост птицы, задерживает половое созревание и снижает яйценоскость. Отравление аммиаком создает благоприятные условия для различных вирусных и бактериальных инфекций [46, 67].

Сероводород обладает сильно выраженным токсичным действием, уже в небольших концентрациях вызывает головокружение,

сердцебиение, тошноту. При концентрации, превышающей 0,005 мг/л, сероводород может привести к отеку легких и точечным кровоизлияниям слизистой оболочки кишечника, становится причиной слюнотечения, нарушает деятельность элементов крови [87].

При клеточном содержании птицы отмечено значительно меньшая интенсивность выделения сероводорода и углекислоты, чем при напольном [113].

При включении в работу нового технологического оборудования интенсивный шум (70 дБ) отрицательно сказывается на росте и яичной продуктивности кур-несушек. По истечению некоторого периода времени происходит стабилизация шумового воздействия на более низком уровне, яйценоскость восстанавливается [53].

К факторам микроклимата, влияющим на рост, развитие и продуктивность птицы, относится световой режим. При низкой освещенности снижается потребление птицей корма и воды, падает продуктивность. Длительное содержание птицы в таких условиях вызывает нарушение фосфорно-кальциевого обмена [117].

Повышенная освещенность помещения вызывает стрессовое состояние птицы, сопровождается снижением щелочного резерва, числа эритроцитов, общего белка и уровня гамма-глобулина в крови, способствует каннибализму [43].

На организм птицы оказывает влияние, кроме интенсивности и типа источника света, продолжительность освещения. Длительный световой день задерживает естественную линьку и повышает продуктивность птицы [70, 80].

Таким образом, отклонение параметров среды обитания птицы, формируемой промышленными технологическими установками, от нормированных значений, оказывает влияние на физиологическое состояние птицы, может повлечь за собой значительный ущерб для производства. В связи с наличием множества различных источников случайных возмущений, являющихся причиной

изменения этих параметров в каком-либо направлении, необходим постоянный контроль состояния микроклимата по основным показателям, достаточным для оценки его развития [36, 94, 100, 131].

Для воздушной среды птичника с клеточным содержанием птицы таковыми являются: температура, относительная влажность, концентрация аммиака в зале. Концентрация углекислоты и сероводорода в воздухе при клеточном содержании находятся в допустимых пределах [90, 92].

С целью прогнозирования изменения параметров микроклимата необходима информация о состоянии системы приточно-вытяжной вентиляции, а при низкой температуре воздуха - и о состоянии калориферной установки [64, 83].

Для удаления помета в промышленном птичнике применяются скребковые транспортеры. Частота и длительность уборки определяется исходя из нормативных данных выделения помета птицей в сутки и санитарно-гигиенических требований [53, 56, 98].

При наличии корма в загрузочном бункере режим кормления обеспечивается последовательной технологической цепочкой: загрузочный бункер - шнек - поперечный транспортер - промежуточный бункер - продольный транспортер (кормушка). Число и время кормления устанавливается в соответствии с технологией [31].

Для реализации поения, удаления помета и кормления необходим контроль технологического состояния оборудования соответствующих технологических линий с регистрацией момента возникновения неисправностей и их устранения. Эти данные можно использовать для последующего анализа влияния на продуктивность кур продолжительности сбоев технологического оборудования, отклонений от нормального хода технологического процесса с целью принятия в дальнейшем организационных мер [28, 33].

По данным ВНИТИП масса куриных яиц при клеточном способе содержания птицы оказывается выше, чем при содержании на полу, на 1,0...2,7 г, в большинстве случаев это преимущество составляет 0,9... 1,7 г. Такое увеличение массы яиц объясняется большей доступностью несушек к кормам при ограничении их двигательной активности.

Из факторов микроклимата на массу яиц и прочность скорлупы наибольшее влияние оказывают температура, влажность, загазованность воздуха и режимы освещения. Микроклимат в помещении зависит от климатических условий, типа здания, уровня воздухообмена, систем вентиляции, отопления и освещения. Значительное повышение или понижение температуры в помещении приводит к задержке роста и развития птицы, снижения яйценоскости и прочности скорлупы яиц. Для кур вредна как низкая температура (ниже 5°С), так и высокая (выше 27°С), данные представлена в таблице 1.6.

Таблица 1.6

Влияние температуры воздуха птичника на яйценоскость и по-

требление корма (по данным К. Торнбера и Р. Джонса).

Температура (°С) Число яиц в день на (100 голов) Масса 12 яиц (г) Масса яиц за день (кг) Потребление корма на 100 голов (кг) Расход корма на 1 кг яичной массы (кг) Расход корма на 12 яиц (кг)

-5 26 687 1,496 18,597 5,597 8,618

2-3 65 678 3,992 15,876 1,814 2,948

7-8 74 675 4,264 14,968 1,587 2,449

12-13 78 667 4,309 14,061 1,456 2,1 17

18 75 658 4,034 13,154 1,456 2,056

23-24 68 644 3,583 12,247 1,542 2,1 17

29-30 56 627 2,948 1 1,340 1,769 2,449

При снижении температуры в птичниках с 1 2 до 5°С яйценоскость кур-несушек уменьшается на 12%. При повышении темпера-

туры до 30°С яйценоскость уменьшается на 28-30%.

Нормальная температура тела кур 40,5...42°С. Снижение температуры тела до 24-25°С или повышение до 45,5°С приводит к гибели птицы.

Куры хуже приспособлены к высоким температурам. Высокую температуру птицы выносят в более узких пределах, чем низкую.

Особенно опасно быстрое повышение температуры, постепенное повышение температуры куры переносят легче. Установлено, что после 24°С на каждый градус ее повышения масса яиц снижается на 0,5... 1,0%, а толщина скорлупы примерно на 0,01 мм.

Качество скорлупы подвержено существенному влиянию микроклимата и способов содержания несушек. Отрицательно сказывается на качестве скорлупы высокая температура, особенно в сочетании с повышенной влажностью. Оптимальная температура для получения скорлупы высокого качества - 13°С, увеличение до 21°С приводит к снижению толщины скорлупы на 10... 12%. Значительное истончение скорлупы наблюдается при температуре выше 24°С, а при 38°С ее толщина снижается до 0,28 мм. Качество скорлупы улучшается при дифференцированном (постепенно увеличивающемся) световом дне по сравнению с постоянным, особенно когда увеличение светового дня происходит за счет утренних часов. Искусственный режим освещения (14 ч света и 14 ч темноты) позволяет повысить толщину скорлупы на 7,8%.

Резко ухудшается качество скорлупы при различных стрессах, особенно у интенсивно несущейся птицы. Скорлупа истончается и теряет прочность при загазованности и запыленности воздуха. Пыль (кормовая, перьевая, эпителиальная, пометная) с крупными размерами частиц раздражает дыхательные пути, и как любые респираторные заболевания, неизбежно ухудшает качество скорлупы. К снижению качества скорлупы приводят практически все заболевания, птицы. Резкое истончение скорлупы и появление бес-

скорлупных яиц (до 10%) наблюдается даже в 7-месячном возрасте кур при синдроме снижения яйценоскости.

Куры очень чувствительны к движению воздуха и не выносят сквозняков. Средняя скорость движения воздуха в помещении в холодный период должна быть 0,2...0,3 м/с, в теплое время года -1,2 м/с. Увеличение скорости движения воздуха при повышенной температуре способствует лучшей отдаче тепла организмом кур. При скорости движения воздуха 1,5... 1,7 м/с и температуре 35...36°С куры потребляют воды на 36,2% меньше, съедают корма на 18,5% больше, яйценоскость их становится на 8,18% выше, чем при скорости движения 1... 1,2 м/с.

Установлено, что при повышенной температуре (32°С) скорость воздушного потока 1 м/с в течение 12 ч в сутки позволяет устранять такие неблагоприятные последствия содержания при высокой температуре, как увеличение уровня глюкозы в крови, повышение температуры тела и частоты дыхания, уменьшение яйценоскости, массы яиц и толщины скорлупы.

1.5. Реакция птицы разного возраста на воздействие температур-

но-влажностных факторов 1.5.1. Возраст несушек, линька Возраст птицы оказывает существенное влияние почти на все показатели, характеризующие качество яиц. В первые месяцы после начала яйцекладки значительно увеличивается масса яиц, ее возрастание идет одновременно с нарастанием живой массы несушек. Птица, начавшая нестись раньше обычного срока, откладывает сравнительно мелкие яйца. В конце биологического цикла яйценоскости средняя масса яиц также может несколько снизиться. На втором и третьем биологических циклах яйценоскости начальная и конечная масса куриных яиц почти одинаковая и в целом превосходит среднюю массу яиц первого цикла на 3...4 г. С возрастом птицы синхронизируется работа яичника и снижается число 2-желтковых яиц. В начале яйценоскости число куриных

яиц с двумя желтками составляет 2...3%, в 7-месячном возрасте -около 1,5%, к концу яйценоскости 0,1...0,2%, а в целом - менее 0,5%. Большая разнокалиберность яиц по массе в первый месяц яйценоскости усугубляется разновременностью вступления молодок в яйцекладку. В последние месяцы яйценоскости у части кур в связи с началом линьки и окончанием яйцекладки яйца снова мельчают, что опять повышает вариабельность их массы. Наибольшая стабильность яиц по массе наблюдается примерно в годовалом возрасте.

Форма яиц с возрастом птицы практически не изменяется. Замечена лишь тенденция к округлению формы во вторую четверть цикла, т. е. в пик яйценоскости. Не установлено достоверного изменения среднего индекса формы во втором цикле яйценоскости. Однако с возрастом несушек пределы колебаний индекса формы как у отдельных особей, так и в целом заметно возрастает. Если в возрасте 6...9 месяцев коэффициент изменчивости индекса формы куриных яиц равен 3,5...4%, то в возрасте 15... 17 месяцев он уже 4,8...5,7%. С возрастом, особенно в конце цикла яйценоскости, у кур чаще появляются асимметричные (деформированные) яйца. В нормальных условиях среднегодовая доля деформированных куриных яиц составляет 3...5%. В начале яйценоскости доля таких яиц не превышает 2%, а в 15 месяцев и далее достигает 8... 10%.

Возраст кур оказывает влияние на качество скорлупы, однако четкой закономерности уменьшения толщины скорлупы по месяцам жизни не отмечено. С возрастом птицы ухудшается внешний вид скорлупы, она становится менее гладкой, повышается число наростов. Как правило, изменяется и пигментация скорлупы.

Масса скорлупы с возрастом хотя и увеличивается, но по отношению к массе яйца заметно снижается. У 8... 17 месячных кур средняя масса скорлупы увеличилась с 5,23 до 5,38 г, в то время как масса яйца возросла с 55,5 до 63,9 г. При этом относительная масса скорлупы снизилась с 9,4 до 8,4%, а плотность яиц - с 1,089

до 1,077 г/см3. На 1 г массы яйца у 8-месячных несушек приходится 94,2 мг скорлупы, у 1 1-месячных - 92,8 мг, у 14-месячных - 90,0, у 17-месячных - 84,2 мг. После принудительной линьки качество скорлупы значительно улучшается и в целом по толщине и прочности соответствует уровню, который обычно бывает в 12-месячном возрасте кур. Естественная линька меньше влияет на улучшение качества скорлупы. Возрастное ухудшение качества скорлупы, связанное с увеличением массы и снижением сферичности поверхности яиц, приводит к повышению их повреждаемости. Независимо от типа клеточных батарей бой яиц в конце продуктивного периода оказывается в 2,5...4 раза выше, чем в начале. С возрастом кур изменяется и характер повреждений скорлупы. Замечено, что в конце яйценоскости резко (в 2...4 раза) уменьшается бой в виде звездообразных трещин (насечек) и во столько же раз увеличивается число яиц с прямыми трещинами. Качество яиц во второй и третий период яйценоскости по сравнению с первым отличается более высокой стабильностью по всем основным показателям.

1.5.2. Яйценоскость, ритмичность яйцекладки

Яйценоскость птицы оказывает очень слабое влияние на массу яиц. Обычно, по мере снижения яйценоскости от высокой к средней, яйца становятся несколько крупнее, однако низкопродуктивные куры часто откладывают мелкие яйца. Без учета плохих несушек связь между массой яиц и яйценоскостью достоверно отрицательна. Величина этой связи зависит от многих факторов, в том числе от условий выращивания молодок, сроков половой зрелости, характера кривой яйцекладки.

Первое яйцо в серии подряд снесенных яиц всегда крупнее остальных. Поскольку новая серия начинается обычно утром, то утренние яйца бывают больше по массе. По мере увеличения порядкового номера яйца в серии его масса уменьшается. Однако в длинной серии, состоящей из четырех и более яиц, масса послед-

него яйца, как правило, выше предпоследнего. Чем длиннее серия, тем больше разница по массе между первыми и последними яйцами. В серии из двух, четырех и шести яиц разность по массе составляет соответственно 1,4; 2,6 и 2,8 г, т. е. слишком существенна, чтобы с ней не считаться. Некоторое укрупнение последнего яйца в длинной серии объясняется более длительным периодом его образования, так как курица сносит его в значительно более позднее время суток, чем предыдущие.

С увеличением яйценоскости форма яиц становится более округлой. У кур с яйценоскостью 135 и 285 шт. средний индекс формы яиц соответственно равен 73,4 и 74,6%. В серии снесенных курицей яиц первое яйцо по сравнению с последующими имеет более удлиненную форму. В связи с этим яйца, снесенные утром, имеют на 1,0...1,5% меньший индекс формы, чем послеобеденные. В течение дня наибольшее число деформированных яиц отмечается среди снесенных в период времени с 9 до 10 часов, т. е. когда отмечается наиболее интенсивная яйцекладка.

Связь яйценоскости с качеством криволинейная. Очевидно низкопродуктивные куры имеют пониженный обмен веществ и хуже усваивают кормовой кальций. Высокопродуктивные несушки, по-видимому, не успевают компенсировать за счет корма большой вынос кальция из организма, и качество скорлупы также ухудшается, причем весьма ощутимо. Этим отчасти можно объяснить значительную истонченность скорлупы и высокий бой яиц, полученных от современных высокопродуктивных кроссов. Самое высокое качество скорлупы дают куры с яйценоскостью ниже средней.

Влияние на качество скорлупы порядкового номера в серии не всегда четко проявляется, из 3...5 яиц первое и последнее имеют более толстую скорлупу, на 1... 10% превосходящую толщину скорлупы яиц, снесенных в середине серии. В сериях из 6 яиц и более закономерность нарушается.

Как известно, яйценоскость кур-несушек изменяется с возрас-

том, по данным [39, 72] максимальная яйценоскость наблюдается в возрасте от 7 до 12 месяцев, после чего интенсивность яйцекладки снижается. Степень снижения яйценоскости зависит от продуктивности кур [73]. Чем выше годовая продуктивность птицы, тем меньше наблюдается снижение яйценоскости у несушек с возрастом и, наоборот, у низкопродуктивной птицы наблюдается и большее снижение яйценоскости с возрастом.

Изменение интенсивности яйцекладки кур-несушек можно объяснить тем, что с возрастом птицы изменяется ее физиологическое состояние и интенсивность протекания обменных процессов. Следовательно, можно предположить, что оптимальные значения температурно-влажностного режима в птичнике будут различными для птиц разного возраста.

Подтверждение этого предположения можно получить из опытов, проведенных Коноплевой В.И., Кирьяновой М.Б. и Андреевой A.A. [87, 125]. Из результатов опытов видно, что понижение температуры особенно отрицательно действует на птицу, начиная с середины цикла яйцекладки (9... 10 месячного возраста). При этом снижение средней температуры помещения с 13,5°С до 8,7°С вызвало снижение яйценоскости с 60% до 21%, а в начале яйцекладки низкие температуры (4,5.. ,4,2°С) не оказали значительного влияния и яйценоскость продолжала быстро возрастать.

Неодинаково действует повышение температуры на кур разного возраста [86, 134, 135]. Так, у несушек 8-месячного возраста повышение температуры до 32,5°С вызывает увеличение яйценоскости, а у кур 14-месячного возраста - снижение.

Таким образом, на основании анализа влияния температуры, влажности и возраста птицы на яйценоскость можно утверждать, что нет каких-либо постоянных оптимальных значений температуры и относительной влажности воздуха для кур-несушек, а эти величины зависят друг от друга и определяются, в свою очередь, возрастом птицы.

Следует отметить, что существует некоторая область

"комфортных" значений температуры и влажности. Изменение температуры и влажности внутри этой области не вызывает необратимых воздействий на птицу. Это диапазон температур от 13...15°С до 20...23°С и относительной влажности воздуха от 55 до 65%.

1.6. Живая масса, экстерьер, интерьер Живая масса птицы и масса яиц имеют положительную связь. При увеличении живой массы кур на 100 г масса яиц увеличивается на 0,5...0,8 г. Однако повышение упитанности птицы не способствует повышению массы яиц. Коэффициент корреляции между живой массой кур и массой яиц колеблется от 0,2 до 0,4. Повышать массу яиц путем отбора кур с высокой живой массой экономически нецелесообразно.

Аналогичным образом, но в меньшей степени связано качество скорлупы яиц со степенью износа оперения. У одновозрастных кур с сильно изношенным оперением по сравнению с малоизношенным упругая деформация скорлупы выше на 7...8%. Искривленность киля и ломкость перового покрова несушек свидетельствуют о нарушении минерального обмена с отрицательными последствиями для качества яиц.

1.7. Кормление птицы Кормление птицы является важнейшим фактором, оказывающим во многих случаях решающее влияние на товарные и биологические качества яиц. В наибольшей степени масса яиц зависит от уровня обменной энергии в кормосмеси. Существенное увеличение массы яиц наблюдается при включении в рацион кукурузы и такого источника энергии, как растительные жиры (до 2%), содержащие непредельные жирные кислоты. Уменьшение против нормы обменной энергии на 5... 10% приводит к снижению массы куриных яиц на 0,5...0,7 г. Масса яиц возрастает и при увеличении в кормосмеси доли сырого протеина. Укрупнению яиц спо-

собствует добавка в корм доброкачественной травяной муки, витамина Эз при его недостатке, аскорбиновой кислоты, сахарозы, антибиотиков. На рисунке 1.3. представлена классификация влияния факторов на качество продукции.

1.8. Связь между основными показателями качества яиц Нормальное куриное яйцо является системой, состав и свойства которой связаны определенной зависимостью. С изменением массы яйца во многом изменяется и его качество, а это значит, что крупное яйцо по составу и свойствам не является увеличенной копией мелкого.

Крупные яйца имеют относительно меньшую поверхность скорлупы и меньшую ее сферичность (больший радиус кривизны). Следовательно, при прочих равных условиях с увеличением массы плотность яиц, процент содержания скорлупы и ее прочность закономерно снижаются. Однако по массе яйца нельзя достоверно судить о качестве скорлупы, поскольку связь между этими признаками невелика (г=0,17).

С увеличением массы форма яиц в среднем немного удлиняется. На каждые 10 г прибавки массы яйца индекс формы уменьшается на 0,2...0,5%. Коэффициент корреляции между этими показателями по куриным яйцам в среднем равен - 0,04. Каждый грамм прибавки массы яйца соответствует увеличению массы скорлупы на 0,10 г. Чем выше масса яиц, тем больше вероятность повреждения скорлупы. При различных способах хранения и сбора очень крупные яйца разбиваются в 6...8 раз чаще, чем мелкие. Иногда повреждается до 55% сверхкрупных (около 70 г) куриных яиц. Как правило, битые яйца в среднем на 5% тяжелее, что усугубляет ущерб от боя. Из-за увеличения массы куриных яиц во втором цикле яйценоскости их повреждаемость по сравнению с первым циклом повышается в 1,1... 1,3 раза.

Индекс формы положительно связан с эллипсоидностью яиц (г=0,25). Это значит, что по мере "округления" формы наиболь

Возраст

Факторы влияющие на яйценоскость кур

Порода

Технологические процессы содержания

Основные параметры микроклимата

Кормление

2

н

о

о

и

к

х

о Л

а ¡_

сг о

К С

Н I

& й

Р- и

о ^ X

Поение

ТЧ <Я

§ £

о 3

о

Й о

р* ра

с Ю

т* г)

ь

Удаление помета

л с!

сс сс

•Л

X Сх

<о у

вд

Сбор и сортировка продукции

о

з;

сз

•и к—<

К «

о а

О

и-. «

<

:>ис

.3

!'..''!;•: оси

фнкапня факторов влияющих на яйценоскость

ший поперечный диаметр "передвигается" к середине яйца. Установлена четкая положительная связь между индексом формы и уровнем боя при содержании кур в клеточных батареях. Замечено, что удлиненные яйца после снесения чаще остаются на подножной решетке, загрязняются и расклевываются несушками. Округлые яйца чаше повреждаются при движении по технологической линии.

Связь светопроницаемости яиц с отдельными показателями их качества в целом невелика. Она во всех случаях отрицательна. Исключение составляет "мраморность" скорлупы, с увеличением которой светопроницаемость повышается, правда, не настолько, чтобы можно было по этому признаку автоматически сортировать яйца (г=0,13). Очень низкая связь светопроницаемости с толщиной скорлупы не позволяет использовать свет для измерения этого важного показателя.

Основные показатели качества скорлупы - упругая деформация, толщина и прочность - имеют между собой высокую корреляционную связь.

Упругая деформация в наибольшей степени связана с толщиной скорлупы (-0,72<г<-0,91), что и позволило широко использовать этот показатель для определения толщины скорлупы без вскрытия яиц. Связь между упругой деформацией и толщиной скорлупы при небольшой изменчивости упругой деформации близка к прямолинейной. При толщине скорлупы 380...400 мкм увеличение упругой деформации на 5 мкм соответствует снижению толщины скорлупы примерно на 50 мкм, а при тонкой скорлупе 280...320 мкм - только на 15 мкм толщины.

В меньшей степени упругая деформация связана с индексом формы яиц (г=-0,06). У округлых яиц при одинаковой толщине скорлупы она незначительно снижается из-за повышения сферичности участка, на котором измеряется деформация. Небольшое увеличение упругой деформации наблюдается у асимметричных яиц, что указывает на ухудшение качества скорлупы таких яиц.

Между упругой деформацией и плотностью яиц, относительной массой, прочностью скорлупы на раздавливание имеется связь (-0,59 <г<-0,67). Упругая деформация имеет невысокую, но достоверную связь с пигментацией скорлупы (г=-0,20).

Прочность скорлупы на прокол и ее толщина связаны положительно (г=0,61). Увеличение толщины скорлупы на 10 мкм повышает прочность на прокол почти на 100 г.

Упругая деформация, прочность и толщина скорлупы не имеют достоверной связи с ее "мраморностью", блеском и наличием наростов. Шероховатая и сильноморщинистая скорлупа имеет несколько пониженную толщину и прочность. Более пигментированная скорлупа и скорлупа, флюоресцирующая ярким красным светом, по сравнению со слабопигментированной или пергаментно-желтой, как правило, толще и прочнее (г=0,15). У яиц с темно-коричневой скорлупой она на 11,3...14,8% ниже, чем светло-кремовых. Толщина скорлупы связана положительно с плотностью яиц. Коэффициент корреляции между этими показателями варьирует (0,53-0,87), в целом уменьшаясь по мере старения несушек и увеличения массы яиц, данные представлены в таблице 1.7.

Таблица 1.7

Соотношение между возрастом, толщиной _скорлупы и плотностью яиц___

Возраст кур, мес. 6,5 7 8,5 10 10,5 13

Коэффициент корреля-" ции между толщиной скорлупы и плотностью яиц 0,858 0,768 0,756 0,658 0,634 0,641

Уменьшение плотности яиц при увеличении их массы может произойти даже несмотря на некоторое утолщение скорлупы. В связи с этим вычислить достаточно точно толщину скорлупы по плотности яиц не представляется возможным. У одновозрастной птицы связь между толщиной скорлупы и массой яиц обычно положительная (0,15<г<0,48), у разновозрастной она отсутствует либо отрицательная. Толщина скорлупы в основном определяет

ее прочность и, следовательно, сопротивление механическому разрушению. При увеличении толщины скорлупы до 360 мкм прочность ее значительно возрастает. В производственных условиях связь между прочностью скорлупы (или показателями, ее отражающими - толщиной упругой деформацией) и уровнем боя яиц отчетливо проявляется лишь на одинаковом фоне механических воздействий на скорлупу (например, в условиях одного птичника или зала). Чем "жестче" линия движения снесенных яиц, тем быстрее возрастает бой при одинаковом снижении прочности скорлупы. При повышении упругой деформации куриных яиц (табл.1.8) на 5 мкм (с 21 до 26 мкм) бой увеличился с 7,1 до 15,9% при механическом сборе яиц в клетках, и с 4,2 до 9,6% при ручном сборе, но в обоих случаях кратность увеличения боя почти одинакова (в 2,2 и 2,3 раза).

Таблица 1.8

Влияние упругой деформации на бой яиц

Упругая деформация скорлупы, мкм, в среднем 22,0 23,6 24,7 27,2

Бой яиц, % 7,8 9,7 13,0 19,5

Яйца с упругой деформацией менее 20 мкм даже в жестких механических условиях повреждаются незначительно (2...3%), а с деформацией более 33 мкм разбиваются почти все. По данным Шпица И.С., при снижении толщины скорлупы с 380 до 285 мкм бой яиц увеличился с 4,9 до 45,5%. По результатам исследований зарубежных ученых, у одновозрастных кур снижение плотности яиц с 1,090 до 1,065 г/см3 повысило бой с 7,9 до 21,3%. Коэффициент корреляции между уровнем боя и показателями качества скорлупы (толщина, относительная масса, упругая деформация, плотность яиц) колеблется -0,35< г< -0,55. "Мраморность" скорлупы, хотя и не имеет существенной достоверной связи с ее толщиной, оказывает влияние на уровень боя яиц. "Мраморность" скорлупы не имеет достоверной связи ни с яйценоскостью, ни с массой яиц. Требования к товарному яйцу приведены в табл.1.9.

Таблица 1.9

Основные требования, предъявляемые к товарному качеству пол-

ноценных пищевых яиц.

Показатели Величина или характеристика

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Григорьев, Михаил Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников показал, что современный промышленный птичник не может рассматриваться как чисто биологический объект. Он представляет собой неразрывную совокупность биологического объекта и технических средств формирования среды обитания. Существование птицы практически невозможно без функционирования технологического оборудования. Изменение факторов среды обитания вызывает соответствующую реакцию биологического объекта, что позволяет осуществлять управление его продуктивностью, качеством и сохранностью товарного яйца.

2. Получена математическая модель зависимости яйценоскости от управляющих факторов. Относительная влажность воздуха в птичнике имеет коэффициент вариации 12% при среднем значении 63% и стандартном отклонении 8%. При исключении параметра относительной влажности из уравнения модели потеря информации составляет 7,6%, в то же время исключение содержания аммиака приводит к потере информации 51,1%.

3. Для обоснования параметров весоизмерительного устройства и выявления основных факторов, влияющих на яйценоскость, была разработана модель взаимодействия исполнительного органа с яйцом.

4. Исходя из требуемого быстродействия весоизмерительного устройства были определены и рассчитаны конструктивные и технологические параметры. В качестве весовоспринимающего элемента используется датчик АРП-1, жесткость пружины возвратного механизма С0 == 2 кН/м, демпфера СI = 4 кН/м. Продолжительность измерения веса яйца не превышает 0,55 с при точности измерения веса ±0,5 г, что соответствует заданной точности и производительности устройства.

5. Предложены методики лабораторных испытаний весоизмерительного устройства, позволяющие оценить переходные процессы при выполнении взвешивания.

Для этого разработаны стенды для испытания, имитирующие различные технологические параметры процесса.

6. В результате математической обработки экспериментальных данных определены результаты воздействия управляющих факторов на продуктивность кур и параметры товарного яйца.

7. За счет повышения продуктивности в среднем на 3,6% и снижения отхода яиц при сортировке экономический эффект составил 5550 рублей на одно весоизмерительное устройство в год.