Сравнительное изучение качества яиц различных кроссов кур в условиях Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Рахматова, Садафмох Айдаровна

  • Рахматова, Садафмох Айдаровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Рахматова, Садафмох Айдаровна. Сравнительное изучение качества яиц различных кроссов кур в условиях Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рахматова, Садафмох Айдаровна

Содержание

Введение

1 .Обзор литературы

1.1. Качество яиц кур-несушек в зависимости от кроссов птицы

1.2. Факторы, влияющие на качество пищевых яиц

1.3. Природно-климатические условия Таджикистана и влияние

жаркого климата на качество яиц

2. Материал, методика и условия проведения исследований

3 .Хозяйственно-полезные качества разных кроссов кур

4. Результаты исследований

4.1. Исследование 1. Качество яиц кур кросса «Хайсекс коричневый» с коричневой и «Беларусь - 9» с белой окраской скорлупы

4.1.1. Масса и выход яиц по категориям

4.1.2. Морфологические показатели яиц

4.1.3. Биохимические показатели яиц

4.1.4. Органолептические показатели яиц

4.2.. Исследование 2. Качество яиц кур кросса «Ломан браун» с коричневой и «Заря - 17» с белой окраской скорлупы

4.2.1.Масса и выход яиц по категориям

4.2.2. Морфологические показатели яиц

4.2.3. Биохимические показатели яиц

4.2.4. Органолептические показатели яиц

4.3. Исследование 3. Качество яиц кур кросса «Птичное» с коричневой и «Радонеж» с белой окраской скорлупы в условиях жаркого и сухого

климата Таджикистана

4.3.1 .Масса и выход яиц по категориям

4.3.2. Морфологические показатели яиц

4.3.3. Биохимические показатели яиц

4.3.4. Органолептические показатели яиц

2

5. Уровень рыночного спроса на яйца с коричневой и белой

скорлупой

6. Эффективность производства яиц в зависимости от их качества

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение качества яиц различных кроссов кур в условиях Таджикистана»

Введение

Актуальность темы. Основная задача птицеводства в условиях рыночных отношений повышение продуктивности птицы и качества ее продукции для более полного удовлетворения потребностей населения в высококачественных продуктах питания [2,12,128,130].

Промышленное птицеводство вступило в качественно новую фазу своего развития. Если несколько лет назад ставилась задача производить как можно больше пищевых яиц любыми способами, иногда не считаясь с затратами, то задача сегодняшнего дня - дать продукцию в соответствии с обоснованными нормами питания, с низкой себестоимостью и высокими пищевыми качествами [124].

Программа развития отрасли птицеводства в Республике Таджикистан на 2007-2015 годы, разработана с целью развития отрасли, повышения экономики, выполнения продовольственной программы, снижения уровня бедности населения, увеличения поголовья и продуктивности птицы. Для удовлетворения потребности населения республики белковым питанием (яйцо и диетическое мясо) птицеводство как скороспелая отрасль для экономического развития страны занимает важное место.

Яйцо сельскохозяйственной птицы представляет собой высокосбалансированную биологическую систему, структура и биохимический состав которой обеспечивает основу жизни животного организма [115].

Доброкачественное пищевое яйцо является высокоценным диетическим продуктом питания. Оно содержит все необходимые для человека питательные и биологически активные вещества в хорошо сбалансированной форме, что обусловливает его высокую усвояемость, (на 96-98%). Одно куриное яйцо по своей питательности равно примерно 40г. мяса и 200г. молока. Оно обеспечивает на 4-5% суточную потребность человека в протеине, жире и минеральных веществах и на 10-30% в основных витаминах [137].

В условиях, когда вопрос о количестве производимых яиц был первостепенным, забота о пищевой, биологической и товарной их ценности отступал на второй план. Это привело к ухудшению качества производимых яиц [137].

В связи с тем, что яйцо, как продукт питания, имеет высокую биологическую ценность, возникает вопрос: необходимо ли повышать его качество? Следует ли стремиться изменять так хорошо сбалансированную структуру и состав яйца в целом? Изменения качества яйца, наблюдаемые в природных условиях и особенно в интенсивном птицеводстве, свидетельствуют о возможности регулирования качества яйца без нарушения свойственных им высоких питательных достоинств. В связи с этим, прежде всего, необходимо выбрать факторы, на которые следует воздействовать, учитывая их экономическое значение и питательные качества продукта. Изменение таких признаков, как масса и форма яйца, масса желтка, белка, скорлупы и её прочности определяются генетическими факторами, условиями внешней среды и может быть использовано для создания продукта запрограммированного качества [115].

Поэтому, в настоящее время проблема сохранения полноценности яиц кур и повышение их качества во многих странах мира, особенно в регионах с жарким и сухим климатом, приобретает все большее значение.

Качество яиц тесно связанно с условиями кормления и содержания птицы, но в первую очередь на качество яиц влияет генетический потенциал птицы.

Проблема повышения продуктивности и качества яиц кур будет, по всей вероятности, решаться на основе дальнейшей интенсификации птицеводческой отрасли, в том числе и за счет использования новых высокопродуктивных кроссов [13,97,99,129].

В связи с этим, комплексное изучение качества яиц кур различных генетических форм и выявление отличающихся из них лучшим качеством

продукции является одним из основных путей повышения качества яиц и эффективности отрасли в резко континентальных условиях республики. Целенаправленные исследования по этому вопросу в Республике и странах Центральной Азии с жарким и сухим климатом не проводились.

Цель и задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, целью данного исследования явилось комплексное изучение товарных и пищевых качеств яиц различных кроссов яичных кур, разводимых в птицеводческих хозяйствах Таджикистана, и влияние на них условий жаркого и сухого климата.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучение товарных и пищевых качеств яиц различных кроссов яичных кур с белой и коричневой скорлупой, разводимых в Таджикистане;

2. Изучение влияния условий жаркого и сухого климата на качество яиц различных кроссов яичных кур;

3. Изучение рыночного спроса населения на яйца с разной окраской скорлупы;

4. Эффективность производства яиц в зависимости от их качества;

5. На основе проведенных исследований разработать рекомендации производству.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены в сравнительном аспекте качества пищевых яиц кур яичных кроссов, несущие яйца с белой и коричневой окраской скорлупы, установлено влияние условий жаркого и сухого климата Таджикистана на качество яиц различных кроссов яичных кур, определены рыночный спрос населения на яйца с разной окраской скорлупы и эффективность производства яиц в зависимости от их качества. На основе полученных данных разработаны рекомендации по использованию в птицеводческих хозяйствах республики кур с лучшим качеством яиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по изучению качества яиц различных кроссов яичных кур с белой и коричневой скорлупой;

- влияние условий жаркого и сухого климата Таджикистана на качество яиц различных кроссов яичных кур;

- результаты изучения рыночного спроса населения на яйцо с разной окраской скорлупы;

- эффективность производства яиц в зависимости от их качества.

1.Обзор литературы 1.1. Качества яиц кур-несушек в зависимости от кроссов птицы

Для получения пищевых яиц во всем мире, в том числе и в нашей стране, используют гибридную птицу двух типов: откладывающую яйца с белой и коричневой скорлупой. Первый тип создан на основе использования кроссов кур, имеющих белую окраску оперения (отселекционированы на базе породы белый леггорн) и коричневую (созданы с привлечением пород красный и белый род-айланд, нью-гемпшир, полосатый плимутрок). В мире в 1990-е годы поголовье тех и других было примерно одинаковым. За последние годы в странах Западной Европы «коричневые» кроссы практически вытеснили «белых», но в Северной и Южной Америке, во многих азиатских странах все еще преобладают «белые» [37,132].

Соотношение кур коричневых и белых кроссов в разных странах неодинаково. В научной литературе приводятся противоречивые данные о преимуществах и недостатках обоих типов несушек. В конечном счете, степень распространения того или иного кросса птицы определяется, как правило, спросом населения на белый или коричневый цвет скорлупы яиц [126,131].

Хантон полагает, что у потребителей куриных яиц, ещё задолго до того как появился этот термин - потребитель, сформировалось предпочтение к определенному цвету скорлупы. Чувство это сильное и, очевидно, высоко наследуемое [68,135].

В выборе покупателем того или иного цвета яиц, пишет Хантон, истина играет незначительную, если никакую роль. Одни считают яйца с коричневой скорлупой более питательными, другие - «здоровыми» (пологая, что цветные несушки пасутся на выгулах), содержащими меньше, химикатов. Третьи находят коричневые яйца внешне более привлекательными. Очень немногие приводят доводы, которые трудно оспорить.

Автор статьи хотя и не придерживается мнения, что коричневые яйца больше привлекают внимания своим внешним видом, однако считает, что это одна из причин их успеха у потребителей [68,135].

Наиболее важным преимуществом коричневых несушек является та выгода, которую обеспечивает разница в цене на [яйца более высоких весовых категории] более крупные яйца у них, чем у белых кур. Если же к разнице в цене на яйца более высоких весовых категорий добавляется наценка за их цвет, то яйца коричневых несушек оказываются вдвойне прибыльной продукцией [135].

В последние годы в разные страны завозится большое количество кроссов яичной птицы зарубежной селекции. В основном это коричневые кроссы. Однако, высокие мировые цены на яичные кроссы, завозимые из-за рубежа, вызвали необходимость создания отечественных конкурентоспособных кроссов кур, несущих яйца с окрашенной скорлупой [26,94].

По сообщению профессора Д.К. Флока, генетика фирмы «Ломанн Тир-цухт» (Германия), в странах ЕС используют 90 % кур-несушек, несущих яйца с коричневой скорлупой и 10 %-с белой скорлупой. В США наблюдается обратная закономерность-75 % линий кур-несушек с белой скорлупой и только 25 % с коричневой скорлупой яиц [133,156].

В Российской Федерации в ГШ 13 «Лабинский» Краснодарского края был завезен новый генетический материал с одной из ведущих птицеводческих фирм «Ломанн-Тирцухт». К отечественной птице была «прилита кровь» зарубежной селекции, в результате углубленной селекционной работы специалистами ГППЗ «Лабинский» были выведены 3 высокопродуктивные специализированные линии кур, гибкая схема скрещивания которых позволяет получать аутосексные гибриды, несущие яйца с коричневой скорлупой [26,94].

За последние годы в России резко возросло поголовье цветной птицы (до 45 % по данным ОАО «Птицепром»), чему способствовало широкое

внедрение кроссов «Родонит» селекции ГППЗ «Свердловский» и «Ломан-браун» из ГППЗ «Птичное».

Как свидетельствуют ежегодные испытания гибридных несушек, проводимые в Германии и Нидерландах для оценки генетического потенциала «белых» и «коричневых» кроссов ведущих фирм мира, существенных различий между ними по продуктивности нет. Все они высокопродуктивны. В 1995 году на испытаниях несушки с белым оперением по сравнению со своими цветными сверстницами весили на 15 % меньше, откладывали более мелкие (на 2 %) яйца, но имели некоторое преимущество по интенсивности яйценоскости, особенно в конце продуктивного периода, а также по оплате корма продукцией. Разница по последнему признаку колебалась в пределах 2,9-3,8 % в расчете на среднюю и 0,8-6,5 % - на начальную несушку.

Среди «белых» кроссов более высокий выход яйцемассы на начальную несушку был у «Ломан» и «Хайсекс» (20,3-19,9 и 19,9-19,3 кг). У первых была выше масса яиц. По интенсивности яйцекладки кросс «Хайсекс уайт» (белый) имел некоторое преимущество на испытаниях в Германии и Нидерландах.

Высокий вывод цыплят и яйценоскость продемонстрировал кросс «Бо-ванс». У несушек этого кросса отмечена самая высокая интенсивность яйценоскости 89 % в расчете на начальную и 90 % - на среднюю за весь период испытания, но масса яиц была невысокая:- 59-60 г [96].

Среди «коричневых» кроссов наибольший выход яйцемассы в расчете на начальную несушку получен на испытаниях в Германии у кросса «Бованс золотистый»-20,45 кг и «Хайсекс браун»-20,24 кг, а в Нидерландах у кроссов «Хайлайн» - 19,95, «Хайсекс браун»-19,7 и «ИСА браун»-19,67кг.

Следует отметить, что разница в большинстве показателей между кроссами относительно невелика и в некоторых случаях она находилась в пределах статистической ошибки, в то же время на них влияли условия среды (кормление, технологические параметры). Так, на испытаниях в Голлан-

дии 50%-ная интенсивность яйценоскости кур приходилась на 142-й день в среднем как по «белым», так и по «коричневым» кроссам, а в Германии-на 151-й день. Живая масса белых несушек в конце продуктивного периода в Голландии составила 1858г., цветных-2147, в Германии-1730 и 1985г. соответственно [102].

В 1993 году доля коричневых кроссов превысила 50 %. В западной Европе доля несушек, дающих яйца с коричневой скорлупой, достигала 75%. Одна из причин такого роста состоит в увеличение генетического потенциала продуктивности «коричневых» кроссов. Гибридная птица «белых» кроссов появилась на мировом рынке уже в 1945 - 1950 годах, в то время как «цветных» не ранее 1965 - 1970 годов.

В мировом яичном производстве доля яиц с коричневой скорлупой продолжает увеличиваться. Впоследствии выяснилось, что коричневые несушки имеют перед белыми ряд преимуществ. Это, например, спокойный темперамент, облегчающий работу в птичнике; важное значение имеет возможность разделения суточных цыплят на петушков и курочек по цвету пуха (аутосексность); коричневые яйца имеют более высокую массу, чем белые; у них более привлекательный товарный вид [117].

Применяя современные методы селекции, можно ещё больше повысить продуктивность кросса «Хайсекс Браун». Повысится процент яиц оптимальной весовой категории (58 - 65г) за счет увеличения массы яиц в начальный период яйцекладки [117].

Обобщая вышеизложенное, можно подчеркнуть, что за последние годы выявлены более высокопродуктивные кроссы яичных кур, отличающиеся приспособленностью и высокой продуктивностью, и качеством яиц в условиях промышленного птицеводства. Однако их распространение неодинаково по регионам и изучение продуктивности и качества яиц этих кроссов, с учетом климатических особенностей зоны, представляет определенный научный и практический интерес.

В связи с этим возникала необходимость в изучении качества яиц кур кроссов с белой и коричневой окраской скорлупы, которые разводятся в птицеводческих хозяйствах республики Таджикистан.

1.2. Факторы, влияющие на качество пищевых яиц

К числу основных факторов, оказывающих влияние на качество пищевых яиц, можно отнести селекцию птицы, уровень кормления и условия содержания птицы.

Качество яиц и генетические особенности кур. Качество яиц зависит от линейной принадлежности и от кросса кур. Наиболее существенны линейные различия достигающие 7 - 12%, наблюдаются по массе яиц, индексу белка, единицам Хау, плотности фракций яйца, подвижности желтка и содержанию в желтке каротиноидов [88].

Одним из наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на качество яиц, является селекция кур, направленная на получение высокопродуктивных кроссов, несущих яйца высокого качества [19,86,121,149,185].

Одна из проблем - улучшения качества пищевых яиц селекционно-генетическими методами. В этом направлении проведен ряд работ отечественными и зарубежными исследователями различных стран. Однако в большинстве исследований, посвященных качеству яиц, применялись методы классической селекции, основанной на морфологических и иных сложных признаках (живой вес, яйценоскость и т.д.), являющихся результатом проявления деятельности многих генов в соответствующих условиях среды. До последнего времени селекционеры в практической работы использовали незначительную часть теоретического и методического материала молекулярной биологии.

На современном этапе именно биохимическая генетика позволяет вести направленную селекцию по накоплению «полезных» и элиминации «вредных» генов, определяя степень активности соответствующих генов по величине синтезируемого ими продукта - специфического белка [124].

В качестве примера приведем некоторые данные о возможности использования биохимической генетики при решении вопросов повышения пищевых качеств яиц. Так, в настоящее время известно, что рибофлавин транспортируется в яйцо особым белком плазмы крови кур. Имеются куры с генетически обусловленным низким содержанием в крови этого белка. Несмотря на наличие в рационах таких несушек достаточного количества рибофлавина, наблюдается очень низкое содержание этого витамина в яйце [124].

В настоящее время селекция кур на улучшение качества яиц ведется повсеместно лучшими селекционными фирмами и племенными заводами различных стран.

Можно выделить три основных направления селекции кур на повышение качества яиц: а) по комплексу качественных признаков, включая и показатели продуктивности кур (яйценоскость, масса тела несушки, оплата корма продукцией и др.); б) по комплексу только качественных признаков; в) по одному из признаков, определяющих качество яиц.

При селекции по комплексу признаков качества яиц и продуктивности отбор кур, как правило, ведут при учете таких показателей как: яйценоскость, масса тела, возраст наступления половой зрелости, масса яиц [98]. Установлено, что коэффициенты корреляции между яйценоскостью и массой яиц, яйценоскостью и возрастом наступления половой зрелости отрицательные (-г=0,5), а между массой тела и яйценоскостью, массой яиц и возрастом наступления половой зрелости, массой яиц и живой массой положительные [19,86,121,149,185].

Отмечена достоверная связь между массой яиц и отношением белка к желтку; индексом и высотой белка, единицами Хау; коэффициентом рефракции желтка и сухим веществом в нем [19,71,121]. Изучение особенностей взаимосвязи различных признаков продуктивности птицы (включая и качество яиц) позволяет учитывать возможные сочетания признаков, а также

выбрать соответствующий индекс селекции. При отборе кур по селекционному индексу успех работы определяется количеством выбранных для селекции признаков и их сочетаемостью. С увеличением числа селекционируемых признаков, эффективность отбора снижается. Наиболее удачным будет применение индекса, который базируется на оптимальной комбинации всех признаков [72,183].

При селекции по комплексу показателей продуктивности и качества яиц применяется, как правило, инбридинг, позволяющий закреплять в популяции (линии) желательные генотипы. Полученные затем в результате испытаний на сочетаемость лучшие линии, дающие эффект гетерозиса по основным хозяйственно-полезным признакам, размножаются в большом объеме для промышленного птицеводства [113,156,184].

Однако необходимо помнить, что качество яиц при инбридинге значительно снижается. Например, индекс белка и единицы Хау заметно ухудшались при родственном разведении кур, другие же признаки (масса яйца и составных частей, индекс формы, индекс желтка и др.) не отличались у инбредных и аутбредных кур [86,113,149].

В специальном опыте [86] было показано отрицательное влияние инбридинга и положительное - скрещивание на качество яиц. В первом случае ухудшались масса яиц, белка, скорлупы, содержание тиамина и рибофлавина, во втором - наблюдался гетерозис по массе яиц, индексу желтка и качеству белка.

Примером успешной селекции кур по комплексу признаков, характеризующих качество яиц, являются лучшие современные кроссы кур [32,35,36,168,169,170,171]. Все современные кроссы отличаются высокой яйценоскостью (280-320 яиц на несушку), средней массой яиц (60 г и выше) и хорошими основными показателями качества. У лучших зарубежных кроссов кур количество крупных яиц составляет 79-88 %. Такие отечественные кроссы кур как «П-46» и «Родонит», разводимые в хозяйствах Российской

Федерации, имеют также высокую среднюю массу яиц на уровне 55-65г. [105].

Многие авторы отмечают положительные результаты при селекции кур по одному - двум показателям качества яиц [147,148,178,184]. Сообщается о возможности успешной селекции по качеству скорлупы с применением для этой цели различных селекционных индексов, включающих только показатели ее качества (упругая деформация, толщина скорлупы и плотность яиц). Однако при улучшении только качества скорлупы отмечалось снижение интенсивности яйценоскости и массы яиц [73,189,196].

Имеются данные о селекции кур на повышение качества скорлупы на основе отбора несушек, дающих яйца с высокой плотностью (известно, что с уменьшением плотности увеличивается количество яиц с дефектами скорлупы). Трудности отбора кур в этом направлении связаны с имеющей место отрицательной корреляцией между прочностью скорлупы и яйценоскостью (г= -0,35). Тем не менее, удалось вывести высокопродуктивные кроссы со средней прочностью скорлупы и, наоборот, средне продуктивные кроссы с повышенной прочностью скорлупы яиц [157].

П. Царенко [137] считает, что для улучшения формы яиц и качества скорлупы достаточно массовую селекцию вести по индексу формы яйца, проводя отбор яиц с желательной формой. Это основывается на довольно высоком коэффициенте наследуемости индекса формы яиц (h =0,6), высоком коэффициенте корреляции между оптимальным индексом (73-75 %) и поврежденностью скорлупы. По расчетам автора при отборе несушек, дающих яйца с индексом в пределах 70-78 %, можно не только улучшить форму яиц, но и сокращать их бой (около 1 % в год).

Весьма показательны результаты селекции кур на уменьшение количества яиц с кровяными пятнами. Селекция по плюс и минус вариантам велась на фоне недостаточности витамина А, и при оптимальном содержании его в рационе. Отбор кур по этому признаку, проведенный в течение восьми поко-

лений, показал возможность значительного снижения числа яиц с кровяными пятнами методами такой селекции [147].

Наиболее эффективно селекцию кур по отдельным показателям качества яиц проводить в постоянных (оптимальных) условиях среды, избегая колебаний тех или иных факторов микроклимата и кормления [144]. Такое положение сохраняется и при отборе кур по комплексу признаков продуктивности и качества яиц [72].

При селекции курам необходимо создавать хорошие условия содержания и соблюдать оптимальный уровень кормления птицы. Проблема взаимодействия генотипа и среды сохраняет свое значение и при селекции кур по качеству яиц [62,64,144]. Чем лучше условия содержания и более высокий уровень кормления, тем выше яйценоскость кур и качество яиц.

Как справедливо отмечает академик РАСХН В.И. Фисинин [127] наука и эффективное развитие отрасли тесно взаимосвязаны. Трудно себе представить конкурентоспособное птицеводство мира в XXI веке без новых научных открытий, особенно в области биотехнологии и биологии птицы. Научные программы селекции предусматривают создание в ближайшем будущем птицы с повышенной резистентностью, получение пищевых яиц с заданными, лечебными качествами (йодированные яйца, продукты с повышенным содержанием отдельных витаминов, с пониженным содержанием холестерина и т.д.).

Влияние возраста и физиологического состояния организма кур-несушек на качество яиц. Возраст птицы оказывает существенное влияние почти на все показатели, характеризующие качество яиц.

С возрастом значительно увеличивается масса яиц, особенно в первые месяцы после начала яйцекладки. Увеличение масса яиц идет одновременно с нарастанием живой массы несушек. Птица, начавшая нестись раньше обычного срока, откладывает сравнительно мелкие яйца. В конце

биологического цикла яйценоскости средняя масса яиц также может несколько снизиться.

На втором и третьем биологических циклах яйценоскости начальная и конечная масса куриных яиц почти одинаковая и в целом превосходит среднюю массу яиц первого цикла на 3 - 4 г.

Форма яиц с возрастом птицы практически не изменяется. Замечена лишь тенденция к округлению формы во вторую четверть цикла, т.е. в пик яйценоскости. Если в возрасте 6-9 месяцев коэффициент изменчивости индекса формы куриных яиц равен 3,5 - 4%, то в 15 - 17 месяца он достигает 4,8 - 5,7%. В первые 8 месяцев яйценоскости доля таких яиц обычно не превышает 2%, а в 15 месяц и далее достигает 8 - 10%.

На качество скорлупы возраст птицы также оказывает влияние. За 12 месяцев яйценоскости упругая деформация увеличилась на 3,5 мкм, или на 17%. Толщина скорлупы с возрастом снижается. Однако четкие закономерности уменьшения толщины скорлупы по месяцам жизни не отмечено; следовательно, возрастной фактор не всегда оказывает решающее влияние на этот важнейший показатель качества скорлупы.

Масса скорлупы с возрастом хотя и увеличивается, но, по отношению к массе яйца, заметно снижается. Так, у 8 и 17-месячных кур средняя масса скорлупы увеличилась с 5,23 до 5,38 г, в то время как масса яйца возросла с 55,5 до 63,9 г. При этом относительная масса скорлупы снизилась с 9,4 до 8,4%, а плотность яиц - с 1,089 до 1,077 г/см3. На 1г. массы яйца у 8-месячных несушек приходится 94,2 мг. скорлупы, у 11-месячных - 92,8мг, у 14-месячных - 90,0, а у 17- месячных 84,2 мг.

После принудительной линьки качество скорлупы значительно улучшается и в целом по толщине и прочности соответствует уровню, который обычно бывает в 12- месячном возрасте кур. Естественная линька меньше влияет на улучшение качества скорлупы.

Возрастное ухудшение качества скорлупы, связанное с увеличением массы и снижением сферичности поверхности яиц, приводит к повышенной их повреждаемости.

По мере старения птицы в яйце увеличивается доля желтка за счет уменьшения относительного содержания белка и скорлупы. Особенно резко изменяется соотношение желтка и белка в начале яйцекладки. С увеличением доли желтка растет содержание в яйце сухого вещества и, следовательно, его питательная ценность.

Другие показатели качества белка и желтка с возрастом птицы изменяются в меньшей степени.

Единица Хау у куриных яиц в начале яйцекладки быстро снижается, а затем остаются приблизительно на одном уровне.

Индекс желтка яиц с возрастом кур остается практически без изменений с тенденцией к некоторому уменьшению (0,94 - 0,96 раза).

Индекс белка яиц с возрастом птицы несколько уменьшается. Так, у 10-и 15-месячных кур этот показатель равен 8,7- 11,1 и 7,3 - 9,5% у кросса «Янтарь -1»; 10,8 - 10,9 и 9,6 - 10,3% у кросса «Беларусь-9» (Мелехин Т.П. и др., 1973) [137].

Грег Т. (О^а Т.)[163] отмечает, что средняя масса яиц колебалась в зависимости от возраста несушек. В возрасте 12 месяцев куры сносили яйца с более низкой массой, чем в 48 - месячном возрасте, после чего масса яиц также снижалась.

В университете штата Техас США изучали влияние возраста кур-несушек и сезона года на некоторые показатели качества яичной скорлупы. Толщина скорлупы яиц значительно снижались в летнее время года. Плотность скорлупы выше у молодых несушек в прохладные месяцы. С возрастом несушек значительно увеличивается масса скорлупы, но уменьшается ее доля в массе яйца. Весной и летом масса и содержание

скорлупы уменьшается в теплое время года при отсутствии достоверного влияния возраста несушек [149].

Дальнейшие исследования [150] по определению качества яиц в зависимости от возраста и сезона года кур показали следующее: с повышением возраста птицы масса яиц увеличивалась, а единицы Хау, характеризующие белок, снижались, масса желтка и его процентное содержание увеличивались с возрастом птицы. Сезон года на эти показатели влиял несущественно. Масса белка возрастала с увеличением возраста птицы, а процентное содержание белка в яйце снижалось с повышением процента желтка [150].

Качество скорлупы с возрастом ухудшается, особенно в последние месяцы яйценоскости. Процентное содержание белка в яйце падает до 14 -месячного возраста кур, затем немного увеличивается, а содержание желтка сначала увеличивается, затем несколько падает. Следовательно, с возрастом кур питательная ценность (калорийность) яиц почти до конца первого цикла яйцекладки увеличивается.

Во втором цикле яйцекладки все показатели качества яиц значительно улучшаются. Сразу же после начала яйцекладки они, как правило, достигают высшего уровня, проявленного в первом цикле (по массе ещё более высокого), а затем медленно ухудшаются.

У кур второго и третьего циклов яйценоскости обычно повышается содержание в желтке витамина А и каротиноидов, а содержание холестерина снижается. Самое низкое качество яиц (особенно качество скорлупы) отмечается во время линьки птицы [88].

Возраст несушек оказывает сильное влияние на форму яиц. При хорошей яйценоскости кур можно выращивать до 16 яйценоских месяцев. До этого возраста яйца имеют большую массу и нормальную форму.

Толщина скорлупы уменьшается, а масса увеличивается с возрастом кур-несушек. У 16-месячных кур-несушек толщина и масса скорлупы не уменьшаются, из этого следует, что число разбитых яиц не увеличится.

Возраст кур-несушек оказывает отрицательное влияние на качество белка и желтка. При промышленном производстве яиц кур можно использовать до 16 яйценоских месяцев, но при условии хранения яиц при низких температурах со дня их снесения.

Анализ показывает, что в первый месяц яйцекладки наряду, с ростом продуктивности, масса яиц увеличивается в среднем на 8, за второй и третий месяцы на 3%, по достижении пика яйцекладки она стабилизируется, а затем, когда кривая продуктивности идет вниз, опять возрастает прежними темпами - к девятому месяцу на 3,5 к двенадцатому-на 8,5%. За весь продуктивный период масса яиц увеличивается на 28, а то и на 30%.

Масса скорлупы изменяется совсем другими темпами: за первый месяц увеличивается на 3,4%, второй -на 1,9, третий - на 0,8, достигая 9,2 — 9,5% от массы яйца и оставаясь на этом уровне в пик яйцекладки. С начала снижения продуктивности и возобновления роста массы яйца масса скорлупы также увеличивается, но более медленными темпами. За весь период яйцекладки она возрастает только на 8,5%.

Суточный расход кальция на формирование скорлупы увеличивается на 31% от начала яйцекладки до ее пика, а затем резко падает. За 4 последних месяца яйцекладки кальция на скорлупу уходит почти на 13% меньше, чем в предыдущий период в связи со снижением его усвояемости и накопления в организме.

Подтверждением этого служит рентгенограммы трубчатых костей молодых и старых кур. При практически одинаковом уровне яйценоскости в начале и в конце продуктивного цикла у молодок более развита медуллярная кость и кортикальный слой толще, чем у старок.

Качество яиц резко ухудшается при заболеваниях птицы и воздействие различных стрессов. Эти факторы в практике птицеводства наиболее чувствительно отражаются на снижение качества скорлупы, резко повышая бой яиц [40].

Влияние особенности кормления кур-несушек на качество яиц. Определяющую роль в повышение качества птицеводческой продукции играет полноценное кормление, содержание в рационе кур обменной энергии, протеина и аминокислот, жира и жирных кислот, витаминов, минеральных веществ, некоторых кормовых добавок.

Многими исследователями установлено ведущее значение обменной энергии и протеина, а также их соотношения (энерго-протеиновое отношение) в рационе на массу и качество яиц [61,152,161,169,187,196].

Так, F. Carter приводит обобщенные рекомендации по кормлению кур-несушек с целью получения яиц высокого качества. Было установлено, что наиболее экономичны рационы с уровнем обменной энергии 2640-2680 ккал/кг при содержании протеина 15,3-15,4 % (в том числе, 0,6г. лизина и 0,5г. метионина на 1 несушку в день), кальция - 3,2г., фосфора - 0,5, различных добавок витаминов (А, Д, Е, группы В), минеральных веществ и микроэлементов. Для достижения хорошего цвета желтка яиц рекомендуется включать в рацион 40% желтой кукурузы или 2,5% травяной муки. Уровень содержания обменной энергии в рационе кур влияет на продуктивность и качество яиц. В продуктивный период несушке необходимо получать 152 ккал энергии в сутки на 1 кг живой массы, что обеспечивает годовую яйценоскость в пределах 80 % при высоком качестве яиц [198].

Повышение уровня ОЭ с 2600 до 2800 ккал и протеина с 16 до 18% приводит к увеличению массы яиц, относительной массы желтка и к снижению количества плотного белка. Расширение энерго-протеинового отношения в рационе для несушек обеспечивает некоторое улучшение качества яиц [179]

Детальные исследования по влиянию протеина на качество яиц проведены I. Butts, Е. Cunningham [149]. На изокалорийных рационах (283 ккал валовой энергии в 100 г корма) определяли влияние разных уровней протеина (12,14,16,18 %) на качество яиц: массу, содержание сухих веществ в белке и желтке, протеина и его фракций, золы, единицы Хау, соотношение составных частей яйца. В результате было установлено, что 12 %-ной, уровень протеина не обеспечивает нормы потребления метионина, лизина и белка. С повышением уровня протеина масса и качество яиц увеличивались.

Среди незаменимых аминокислот наибольшее значение придается лизину. Снижение его в рационе несушек приводит к уменьшению интенсивности яйценоскости и массы яиц [179]. При увеличении уровня лизина в рационе на 0,1 % происходит повышение массы яиц на 1,85г [158].

На массу и качество яиц большое влияние оказывает также и уровень метионина в рационе. При недостатке его снижается масса яиц, продуктивность кур, ухудшается использование обменной энергии [194]. Результаты многих исследований подтверждают значение метионина в образовании яйца, влияние его уровня на массу и содержание сухого вещества и белка в яйце [159,178].

Кормление - основной фактор, определяющий качество скорлупы яиц, ее прочность. До 15% боя яиц получают за счёт нарушений в кормлении птицы.

Недостаток (2,1%) или избыток (4,0-4,5%) кальция в кормах приводит к снижению толщины скорлупы и ее прочности. Использование рациона содержащего 3,1-3,3% кальция, позволяет получать яйцо с прочной скорлупой, толщина стенок которой равна 328 - 340 мм [29].

Высокий уровень фосфора (0,8-0,9), а также недостаток витамина Дз в рационе приводит к снижению прочности скорлупы [108].

Регуляция минерального питания несушек с точки зрения оптимизации уровней кальция и фосфора в рационе, их соотношения с учетом величины

потребления корма, а также введение в рацион адекватного количества микроэлементов, таких как Ъъ, Мп, Ь позволяют снизить отход яиц в виде боя и насечки на 3-5%.

Интересно отметит, что наличие в корме элемента лития около ЗООг/т почти полностью парализует процесс выделения кальция для образования скорлупы, в результате чего куры «льют» яйца, т.е. сносят их без скорлупы [137].

Кормление птицы оказывает, как правило, решающее влияние на питательные, вкусовые и товарные качества яиц.

Условием получения яиц высокого качества является, прежде всего, выполнение рекомендаций по нормированному кормлению птицы. Компоненты рациона оказывают на отдельные показатели как общее, так и специфическое действие [88].

Масса яиц зависит в основном от уровня обменной энергии и сырого протеина. Наибольшее влияние на повышение массы яйца (в основном желтка) оказывают растительные жиры (до 2%), включенные в рацион, содержащие непредельные жирные кислоты, в частности линолевую. Уменьшение против нормы обменной энергии на 5-10% снижает массу яиц на 0,5-0,7 г. Масса яиц возрастает при повышении в рационе уровня сырого протеина, особенно за счет кормов животного происхождения или включения метионина и лизина при их недостатке в корме. Улучшив аминокислотный состав корма или, повысив уровень сырого протеина до 1618%, массу яиц можно увеличить на 1-2 г. Способствует увеличению массы яиц повышение аппетита кур, включение в корм доброкачественной травяной муки, витаминов Д3 (при недостатке) и С. Масса яиц снижается при увеличении в рационе ржи, рапса, избытке фосфора и при введении в организм несушек различных лекарственных веществ, а также ядохимикатов (никарбазин, фумиганты) [88].

Качество скорлупы (толщина и прочность) зависит, прежде всего, от уровня минерально-витаминного питания птицы.

Лучшими источниками кальция являются ракушка, яичная скорлупа и известняка при содержание в них более 30%, не более 5% песка, 1,5 % магния.

Недостаток минеральных веществ сказывается на качество скорлупы (упругой деформации, толщине) уже на второй - третий день.

Качество белка яиц зависит в основном от протеинового и витаминного кормления несушек. С увеличением сырого протеина до нормы и улучшением его аминокислотного состава увеличивается высота плотного белка, повышается индекс белка ед. Хау. Передозировка сырого протеина приводит к увеличению доли белка в яйце, снижает его качественные показатели. К ухудшению качества белка приводит избыток в рационе кальция и дефицит магния. Из витаминов положительное влияние на качество белка оказывает рибофлавин.

Качество желтка зависит от кормов. Это относится главным образом к содержанию каротиноидов, количество которых (и степень пигментации желтка) значительно повышается при скармливании травяной муки, желтой кукурузы или других кормов и препаратов (ксантаксантин, цитронаксантин и др.), содержащих каротины и ксантофиллы. Хороший по пигментации желток получают при добавлении на 1т корма 15 - 20г. каротина [88].

В настоящее время большое внимание уделяется нормированию содержания жира и жирных кислот в рационах кур яичного типа. Жир корма и его жирнокислотный состав в значительной мере влияет на продуктивность кур и качество яиц [145,187]. Особенно важное значение имеют ненасыщенные жирные кислоты-линолевая, линоленовая и арахидоновая, которые не синтезируются в организме птицы и должны в необходимом количестве поступать с кормами.

Роль ненасыщенных жирных кислот для птицы, особенно в формировании продуктивности кур и яиц высокого качества, показана многочисленными исследователями и обобщена Balnaye [145]. Отмечено влияние на массу и жирнокислотный состав яиц главным образом линолевой кислоты.

Установлена зависимость между источником жира в рационе (животного жира, соевого, подсолнечникового или рапсового масла в дозе 1,2,4 и 8 %) и содержанием линолевой кислоты в желтке яиц и печени кур. Например, включение в рацион растительных масел приводило к увеличению содержания линолевой кислоты в желтке и тканях и снижению концентрации олеиновой и пальметиновой кислот. Наибольшая концентрация линолевой кислоты в желтке яиц (30-33 %) была отмечена при содержании в рационе 8 % подсолнечникового масла. Изучение влияния различных источников жирных кислот корма на включение их в желток убедительно показало, что жирно-кислотный состав яиц определяется источником поступления этих кислот в организм птицы [193].

Некоторое негативное действие рапсового масла на жирнокислотный состав яиц объясняется наличием в нем эруковой кислоты, ухудшающей использование этого масла птицей [180, 186]. Интересно отметить, что при использовании в рационе рапсового масла количество холестерина в яйце было меньшим, чем при включении в рацион кукурузного масла. Включение в рацион кур муки из семян рапса в пределах 5-10% приводило к появлению яиц с характерным «рыбным» или «крабовым» запахом [174,186]. Включение в рацион других растительных масел (особенно кукурузного) приводило к повышению массы и улучшению качества яиц [154].

Качественный состав яиц в значительной степени обусловлен уровнем витаминного питания кур. Увеличение или уменьшение дозы витаминов А, 82, Д и Е соответствующим образом оказывает влияние на концентрацию этих витаминов в яйце [191].

В последнее время в кормлении птицы применяют различного рода добавки, способствующие росту продуктивности и улучшению качества получаемой продукции (вкуса, запаха, внешнего вида, сохранности и т.д.). К таким добавочным веществам относят ферментные препараты, антибиотики, антиоксиданты, лекарственные (с профилактической целью) препараты, стимуляторы роста и продуктивности, вкусовые вещества [153,198,200]. К числу добавочных веществ можно отнести натуральные и синтетические пигменты, которые вводятся в рацион несушек с целью получения желтка с различной степенью окраски [160,165,186,190].

Таким образом, представленный материал свидетельствует о том, что одним из наиболее существенных факторов, влияющих на качество пищевых яиц, является состав рациона и уровень кормления кур-несушек.

В настоящее время ожидается, что мировая «революция» в яичном птицеводстве, направленная на обеспечение безопасности и повышение качества яиц, возобновит интерес населения всех стран к этому продукту и приведет к значительному росту потребления яиц. Например, ученые университета штата Аризона (США) доказали, что не холестерин, а насыщенные жирные кислоты, которых в яйце очень мало, являются главной причиной повышения содержания холестерина в крови человека [151,203].

В последнее время появилось ряд научных работ, посвященных качеству яичного желтка. В них обсуждаются полезные свойства биологически активных веществ желтка для организма человека, а также перспективные сферы применения липидов яичного желтка, липопротеина, фосвитина, сиаловой кислоты и антител (^У). Разрабатываются методы воздействия на яичный желток-как путем селекции, так и зоотехническими приемами, с целью повышения содержания желательных биологически активных веществ [167,168,181].

Одним из основных факторов, учитываемых потребителем при оценке качества пищевых яиц, является цвет яичного желтка. В разных странах ми-

pa, в зависимости от культуры и традиций, существуют свои представления о том, какая окраска яичных желтков является наилучшей. Однако в подавляющем большинстве стран потребители предпочитают яйца с желтком более интенсивной окраски.

Цвет яичных желтков определяется каротиноидами (в частности ксантофилами) - пигментами, содержащимися в корме для птицы.

Для улучшения цвета желтка также используются и синтетические каротиноиды, например, карофилл желтый и карофилл красный швейцарской фирмы «Хоффманн - Ля Рош», ВА8Р и других зарубежных фирм [39].

Для практических измерений цвета желтков яиц применяется шкала цветов, так называемый веер компании «Рош». В настоящее время такая шкала принята в качестве стандартной в большинстве стран мира. Каждый цвет на Рош-веере имеет свой номер. Например, цвет № 8 соответствует, приблизительно, цвету желтка, если бы в состав корма входило 45-50 % кукурузы.

В Европе за стандарт принят цвет желтка 12/13, что соответствует очень хорошему цвету желтка деревенских яиц в летнее время [201].

С целью получения желтка с различной степенью окраски, кроме синтетических, в кормлении птицы применяют и натуральные пигментные вещества.

Например, голландской фирмой «Franklin Products International BV» для этих целей производится препарат «Оро-желтый», который представляет собой порошок золотисто-желтого цвета, изготовленный из цветков календулы. Общее содержание каротиноидов в нем составляет 25 г/кг. препарата, из которых на долю лютеина приходится 95-99 % и бета-каротина -1-5 % [42].

Состав пищевых яиц может изменяться в зависимости от качества кормов скармливаемых птице. В эти изменения входит увеличение доли некоторых витаминов, каротиноидов и других питательных веществ. В связи с этим существует реальная возможность для дальнейшего увеличения объема

потребления яиц, которая состоит в производстве так называемых «яиц с заданными свойствами», т.е. яиц, обогащенных ценными питательными веществами. Спрос на такие яйца в последнее время постоянно растет, для этого в кормлении птицы применяют различного вида добавки, способствующие повышению качества пищевых яиц. К таким добавкам можно отнести натуральные и синтетические пигментные вещества, которые вводятся в рацион кур-несушек с целью получения желтка с различной степенью окраски [39,42].

Из натуральных кормов, богатых каротиноидами, заслуживает внимания использование в кормлении птицы, для повышения качества и интенсивности пигментации яичного желтка, такой традиционной кормовой культуры как желтая тыква.

Качество продукции птицеводства неразрывно связанно с качеством использованных кормов. Скармливание птице недоброкачественных, пораженных токсическими грибами, инфицированных патогенными микроорганизмами кормов ведет не только к потере продукции, но и к ухудшению качества получаемой продукции [39,42].

Влияние условий содержания кур-несушек на качество яиц. Индустриализация птицеводства, перевод кур промышленного стада с напольного на клеточный способ содержания привели к резкому увеличению производства яиц. Однако следует отметить повышение удельного веса боя и насечки яиц. Многие отечественные и зарубежные исследователи сообщают о влиянии технологических и микроклиматических факторов на качество яиц - вес, прочность скорлупы, морфологические показатели и т.д.

Высокий удельный вес боя и насечки яиц во многом объясняется тем, что конструкция большинства эксплуатируемых клеточных батарей не отвечает современным требованиям автоматизированного производства. До последнего времени при разработке технических заданий на новое

оборудование не учитывались характеристики материалов (особенно по уровню амортизации для подножных решеток). Уровень амортизации связан с диаметром прутков решетки, и чем выше этот уровень, тем меньше боя яиц.

Большое значение имеет вид материала, используемого для покрытия подножных решеток, причем не только с позиции механического воздействия на яйцо, но и с точки зрения гигиены (оставление отпечатка на скорлупе, степень осаждения пылевых частиц) [124].

Способы содержания и микроклимат помещений. Масса куриных яиц при клеточном способе содержания птицы оказывается выше, чем при содержании на полу, на 1,0 - 2,7г., а в большинстве случаев это преимущество составляет 0,9-1,3 г. Такое увеличение массы яиц объясняется большей доступностью клеточных несушек к кормам при ограничении их двигательной активности [137].

При клеточном содержании кур, по сравнению с напольным увеличивается масса яиц (обычно на 0,5-1,5), снижается загрязненность их, но значительно (в 2-3 раза) возрастает бой и насечка скорлупы [88].

Загрязненность скорлупы зависит главным образом от способа содержания несушек. Загрязненность повышается при плохом состоянии подстилки (мокрая, грязная), при несении яиц на пол, при высокой запыленности помещения.

При клеточном содержании источником загрязнения могут быть также пыль, корм, помет и разбитые яйца («тек»), которыми загрязняются детали яйцесборных конструкции.

В клетках одноярусных, очевидно, в результате улучшенного микроклимата, в частности более низкой температуры, среднегодовая масса яиц выше, чем в клетках 4- ярусных этажерочного типа (КБН) [138].

На массу яиц значительное влияние оказывает конструкция клеточных батарей, в которых содержатся несушки. Исследования проведенные в ВНИТИП показали, что увеличение массы яиц с возрастом несушек в

одноярусных и многоярусных клеточных батареях происходит неодинаково. В батареях ОБН - 1 выход яиц I категории за 12 месяцев продуктивности несушек кросса «Беларусь - 9» составил 65%, в КБН - 60%. Использование батарей ОБН - 1 повышает качество яиц, снижает их себестоимость, увеличивает прибыль и рентабельность производства яиц [118].

Результаты испытаний нескольких типов клеточных батарей показали, что наибольшее количество загрязненных яиц было в клетках КБН, а бой и насечка - в БК - 5 [16].

В большинстве опытов показано, что увеличение плотности посадки кур, фронта кормления и поения приводит к достоверному снижению индекса формы яиц, индекса белка, толщины скорлупы, удельного веса и других качественных показателей яиц [125].

С увеличением плотности посадки кур на 22% бой яиц возрастает вдвое

так, если на особь приходится 490 см2 площади, бой яиц составляет 2,5%,

2 2 если 430 см , то уже 3,9, а 380 см - ещё больше 5%.

Качество яиц в значительной степени зависит от микроклимата в помещении, способов содержания несушек, особенностей технологического оборудования [88].

Современная высокопродуктивная линейная и гибридная птица для проявления максимальной продуктивности требует более высоких температур окружающего воздуха (20-23°С), но для получения максимальной массы яиц необходимо поддерживать температуру на уровне 13 - 15°С. Высокая температура воздуха в птичнике и повышенная концентрация углекислоты снижают прочность скорлупы яиц, что сопровождается большим отходом в виде боя и насечки. При температуре свыше 30°С яйценоскость снижается с 74 до 59 %, масса яиц - с 64,3 до 60,7 г, масса скорлупы - с 8,1 до 7,5 г при уменьшении плотности яиц, толщины скорлупы и относительной ее доли в общей массе яиц. Причиной ухудшения качества яиц при высокой температуре является нарушение кальциевого обмена в

организме несушек. Улучшить качество скорлупы яиц при высокой температуре помещения можно добавками в рацион витамина Б и особенно витамина С (в дозе 100 г/т) [96].

Наиболее ощутимое отрицательное влияние на качество яиц, в частности на массу, толщину и прочность скорлупы, оказывает повышенная температура, особенно в сочетании с высокой относительной влажностью.

Повышенная против нормы температура приводит к увеличению рН крови, снижению деятельности щитовидной железы, тем самым препятствует выходу из почек активной формы витамина 03отрицателъно влияет на функции яйцевода, снижает аппетит. Экспериментально доказано, что при равных прочих условиях толщина скорлупы увеличивается почти пропорционально снижению температуры. Отрицательное действие высокой температуры усугубляет повышенной влажностью воздуха, хотя влажность может иметь и самостоятельное значение.

Например, при высокой влажности чаще разрушается кутикула яйца, что способствует увеличению «мраморности» скорлупы.

Оптимальной температурой для получения высококачественной скорлупы является 10 - 15°С. При повышении её с 18-20 до 30°С толщина скорлупы снижается на 6 - 10%, т.е. около 1% на 1°С.

В производственных условиях во избежание значительного уменьшения прочности скорлупы необходимо принимать срочные меры к снижению температуры, достигшей 23 - 25оС. Надо иметь в виду, что температура в клетках, особенно при плотной посадке птицы, всегда выше, чем в проходах, на 2...4оС и более. Вредное влияние высокой температуры возрастает при ее продолжительном действии [137].

С повышением температуры в помещении, увеличение содержания аммиака в воздухе, использованием постоянного в течение суток освещения ухудшается качество яиц. Исследованиями по влиянию различных условий содержания кур на качество яиц установлено, что с повышением

температуры и снижением влажности относительной в птичнике увеличивается количество неполноценных яиц (бой, насечка) и уменьшается их пищевая ценность.

Отрицательное действие высокой температуры усугубляется при относительной влажности воздуха, превосходящей 70%.

Скорость движения воздуха, влияющая на теплоотдачу организма, должна быть в холодный период года не более 0,6 м/с, в теплый период -1,0 м/с. При температуре 28-30°С скорость движения воздуха допустимо увеличивать до 1,5 м/с [83] .

Увеличение концентрации углекислого газа в птичнике за предел 0,25%) аммиака 10 и сероводорода - 5мг/л уже через 2-3 дня негативно скажется на качестве скорлупы.

На качество яиц оказывают влияние условия освещения. От несушек, которых содержат при дифференцированном световом режиме, получают яйца лучшего качества [47].

При выращивания молодок для промышленного стада в первую неделю рекомендуется соблюдать световой день в 23,5 ч, во вторую - 15, а с третьей недели до 126 - дневного возраста (18 нед) -9 ч. Можно сокращать световой день и постепенно (на 30 мин. в неделю), после резкого его снижения во вторую неделю с 23,5 до 17 ч. С 18 - недельного возраста световой день увеличивают на 30 мин еженедельно, к 33 неделе доводят его до 17 ч. и далее не увеличивают [83].

Качество яиц ухудшается при повышенной пылевой и бактериальной загрязненности помещений. Предельно допустимая концентрация нетоксической пыли не должна быть выше 5 мг/м3, а при наличии в её составе до 70% кремнезема - 2,более 70%) -1 мг/м С применением фильтрации воздуха концентрация пыли воздуха в птичнике снижается до 0,5 мг/м3 [83].

Сохранение качества яиц при обработке и хранении. Птичье яйцо быстро теряет свои первоначальные свойства, поэтому относится к скоропортящемуся продукту питания. Скорость старения яиц не всегда одинакова. Она определяется физико-химическими особенностями яйца и в значительной степени зависит от факторов внешней среды (температуры, влажности, скорости движения и газового состава воздуха). При высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха быстро теряется масса яиц, главным образом за счет испарения влаги из белка. При температуре 28°С и 82% относительной влажности воздуха потеря массы куриных яиц за 2 мес. хранения составляет примерно 13% (около7 г), а при 0,5°С и той же влажности - менее 1%.

Исследования ряда авторов показали, что хранение яиц при температуре 16-20°С с нерегулируемой влажностью в течение 14 дней (в сравнении с хранящимся 7 дней) приводит к снижению веса яиц до 3,2%, увеличению размера воздушной камеры до 5-6 мм, уменьшению индекса желтка на 10%. Плотная фракция белка разжижается: желток теряет свою прочность, становится подвижным. При таких условиях хранения уже на 10-й день яйца по своим качествам не отвечают требованиям диетических яиц, а на 25-й день считаются непригодными для пищи [111].

Некоторые авторы отметили, что в яйцах, хранившихся свыше 10-14 дней, ухудшаются вкусовые качества белка и желтка, в них увеличивается концентрация холестерина и снижается содержание глюкозы.

Хранение яиц при минусовых температурах (ниже 0) также изменяет качество белка и желтка. Под действием ферментов микроорганизмов альбумины переходят в альбумозы и пептоны, от чего белок разжижается, а в желтке увеличивается содержание аммиака, ухудшающего его вкусовые качества.

Кроме того, рядом исследователей отмечено, что минусовые температуры не гарантируют яйца от развития в них плесневых грибков и

различных микроорганизмов. При повышении температуры они проявляют вирулентное свойство и приводят к порче яйца [111].

В охлажденных сразу после снесения яйцах лучше сохраняются естественные иммунные свойства, что предохраняет их от порчи в процессе хранения. Поэтому необходимо внедрять в практику охлаждение яиц сразу после снесения до 10 - 15°С. При такой же температуре надо проводить и все операции по первичной обработке яиц (сортировку, расфасовку и упаковку). Снижать температуру ниже 10°С нецелесообразно, так как в этом случае возможно отпотевание яиц при перевозке [117].

При хранении яиц необходимо следить за чистотой воздуха. Этому, прежде всего, способствует хорошая вентиляция. Качество яиц хорошо сохраняется в атмосфере, обогащенной углекислотой. Повышенная концентрация в воздухе углекислого газа (0,5-3,0%) задерживает выход этого газа из яйца, что тормозит физический распад его содержимого (разжижение плотного белка, переход воды в желток и др.) и способствует более длительному сохранению вкуса и запаха свежих яиц.

Загрязнение скорлупы пометом, минеральными и органическими веществами снижает действие антибиотических веществ, имеющихся в скорлупе.

В зависимости от загрязненности скорлупы количество микроорганизмов на ней варьирует в больших приделах. Так чистая скорлупа яиц, в среднем содержит от 3000 до 3400 микроорганизмов, загрязненная - от 27 700 до 28 100 и грязная - от 430 000 до 1 400 000. Если такие яйца хранит при температуре 4°С и относительной влажности 70%, то через 4 дня количество жизнеспособных бактерий на чистой скорлупе составляет 22, на загрязненной - 35 и на грязной - 53% от первоначального. Через 7 дней хранения только 7-10 бактерий были жизнеспособными.

Однако при хранении яиц более 5-6 дней при температуре 16-18 С и выше создаются благоприятные условия для выживания бактерий на

скорлупе яиц, антибиотическое вещество скорлупы инактивируется, и подвижные микроорганизмы - сальмонеллы, протей, кишечная палочка и другие - проникают через поры в содержимое яйца [124].

Значительное влияние на качество яиц оказывает транспортировка. Результаты опытов показывают, что повреждаемость яиц при транспортировке их на расстояние 16 км составляла 2,5%, в зависимости от прочности скорлупы она колебалась, от 0,42 до 2,72% [117].

Использование контейнерного способа доставки яиц с птицефабрики в торговую сеть позволяет более эффективно использовать автомобильный транспорт в результате сокращения времени на погрузочно-разгрузочные работы, сокращает до минимума затраты ручного труда, а также потери, связанные с боем яиц. Так, при контейнерном способе доставки яиц бой их составляла от 0,07 до 0,38%, что в 6-8 раз ниже, чем при традиционном способе [117].

Контейнерный способ перевозки позволяет сохранить целостность яиц даже с прочностью скорлупы Зкг. (по сопротивлению раздавливанию), в результате чего образуется меньше боя, чем предусмотрено существующими нормами, в то время как при традиционном способе перевозок бой превышает норму почти в 3 раза [117].

Многие показатели, характеризующие и товарные и пищевые качества яиц изменяются под воздействием климатических, генетических, технологических факторов [19]. Это необходимо учитывать при производстве пищевых и инкубационных яиц. Знание факторов, оказывающих влияние на формирование качественных признаков яиц, имеет большое значение, ибо позволяет уменьшить количество продукции плохого качества.

Однако, до настоящего времени, в республику завозятся различные кроссы кур с белой и коричневой скорлупой яиц без изучения их качества.

Поэтому сравнительное изучение качества яиц различных кроссов, используемые в условиях республики и выявление из них с лучшим качеством яиц имеет большое научное и практическое значение.

1.3. Природно-климатические условия Таджикистана и влияние жаркого климата на качество яиц.

Таджикистан расположен на высоте от 300 до 7495 м над уровнем моря, 93 % территории республики занимают Памирские и Тянь-шаньские горы.

Географическое положение республики во внутренней части материка, удаленность на большом расстоянии от основного источника влаги — морей и океанов - определяют две особенности его климата: резкую континентальность и засушливость.

Резкая континентальность климата выражена, прежде всего, в больших колебаниях температуры, как в течение года, так и в течение суток. Если принять за показатель континентальное™ величину средней годовой амплитуды температуры воздуха, то в Таджикистане она достигает едва ли не самых больших величин для территории нашей страны - 27-32°С. Засушливость климата характеризуется почти полным отсутствием осадок в долинных и предгорных районах в длительный летний период [5].

В Таджикистане и во всей Средней Азии дни без солнца наблюдается очень редко, в долинных районах без солнца бывает всего 30-40 дней. Продолжительность солнечного сияния за год равняется в среднем 2500 -3000 часов. Земная поверхность, поглощая солнечную радиацию, нагревается и сама становится источником длиноволного излучения, нагревающего атмосферу. Основной особенностью теплового баланса для равнинных районов является минимальная затрата тепла на испарение. Большая часть тепла идет на нагревание воздуха путем турбулентного теплообмена.

Засушливые районы отличаются наибольшей турбулентностью теплоотдачи от поверхности суши в атмосферу, поэтому в долинной части республики в течение года происходит преимущественно нагревание воздуха. Среднегодовое количество суммарной радиации при ясном небе достигает

183-224 Ккал/см [5,10].

В результате, совокупность влияния этих факторов в долинных районах средней температуры самого холодного месяца наблюдается в январе, температура колеблется от +2° до -2°С с высокой влажностью воздуха -70-80%. В летнее время очень высокие температуры - 30-40°С, иногда поднимающиеся до 48°С продолжительностью 30-50 дней [91].

Весна в долинах теплая, однако, характерной особенностью этого периода является большая повторяемость заморозков, которые наблюдается при вторжении холодного воздуха в тыл циклонов и антициклонов. Благодаря интенсивному притоку теплого воздуха средние суточные и дневные температуры воздуха весной быстро возрастают. Во второй и третьей декадах марта повсеместно происходит устойчивый переход. Абсолютный максимум может подниматься до 30-35 С в апреле и до

40-43°С

в мае. Продолжительность этого сезона составляет около 2,5 месяца [91].

В долинах и предгорьях лето продолжительное, сухое и жаркое. В этот период на территории Таджикистана господствует термическая депрессия, благодаря ясной устойчивой погоде, приток солнечной радиации очень велик, что обусловливает очень высокие дневные температуры воздуха. В течение суток она колеблется от 20°С ночью, до 40°С в дневные часы [91].

Высокая температура воздуха в пределах 35-40°С в июле и августе держится в течение 20-25 дней в месяц. Абсолютный максимум достигает 46-48°С, в этот период относительная влажность воздуха в среднем находится ниже 30%. Летний период в республике самый продолжительный по сравнению с другими сезонами года, он длится почти 5 месяцев [122].

Признаки осени в долинах появляются в конце сентября: температура -22-23'°С (днем достигает 30°С), в октябре она не превышает 14-16°С тепла. На равнинах в начале второй декады ноября начинаются первые заморозки [91].

Большая изменчивость климатических условий по республике предопределяет дифференцированную оценку условий формирования и развития сельскохозяйственных животных и птиц.

Долинная часть Таджикистана, в которой в основном сосредоточены птицеводческие хозяйства, -это субтропики со средней летней температурой 24 - 30°С, где днем нередко достигает 40°С и более, а относительная влажность не превышает 20% [119].

Природно-климатические условия в определенной мере сказываются и на особенностях развития птицеводства в республике.

Климатический фактор, являясь сложнейшим, и, пожалуй, важнейшим фактором внешней среды, прямым или косвенным путем действует на организм комплексно. Прямое влияние климатических нагрузок падает на организм при очень высоких температурах, косвенно -на потребление корма.

В результате действия высоких температур у животных и птиц наблюдается повышение температуры тела, частоты дыхания, беспокойство, увеличивается потребление воды с одновременным снижением потребление корма [48].

Повышенная температура среды, вызывающая стресс у животных, главным образом влияет на нервную систему. Прямое влияние погодных факторов на продуктивность и воспроизводительную способность осуществляется через гипофиз, который связан с центральной нервной системой и быстро реагирует на воздействия внешней среды [109]., и гипоталамус, играющий важную роль в регуляции процессов. Информация через кожные рецепторы поступает в центральную нервную систему, в гипоталамус. Под влиянием неблагоприятного воздействия температур выше термонейтральной зоны наблюдается снижение потребления корма, в

результате чего поступает меньше материалов для синтеза продукции, влияющие главным образом на продуктивность и воспроизводительную способность птицы [89].

Качественные характеристики яйца определяются процессами обмена веществ в организме курицы, изменяющимися с возрастом птицы и под воздействием высокой температуры окружающей среды.

Масса яйца возрастает с возрастом кур и снижается под воздействием высокой температуры воздуха. Хотя оба эти фактора оказывают на массу яйца значительное и достоверное влияние, возраст птицы оказывается фактором более сильным, чем условия жаркого периода года. Куры в первой половине продуктивного периода, по сравнению с заканчивающими яйцекладку, менее устойчивы к высокотемпературным условиям по способности сохранять нормальную массу сносимых яиц. Вследствие этого куры, начинающие яйцекладку в жарком сезоне года, в начальном периоде продуктивности несут значительное количество мелких яиц. Старая птица относительно этого признака более устойчива к термическим воздействиям, в жаркий период года от нее можно получать яйца оптимальной массы.

Толщина скорлупы яиц снижается как с возрастом птицы, так и под воздействием высокотемпературных условий. При этом отрицательное влияние условий жаркого периода года проявляется сильнее, чем влияние возраста кур, вследствие чего в прохладный сезон года толщина скорлупы яиц от кур разного возраста может характеризоваться оптимальными величинами. У молодой птицы толщина скорлупы яиц в жаркое время года снижается в большей степени, чем у кур, заканчивающих продуктивный период. Толщина скорлупы является признаком, менее устойчивым к воздействию термического фактора, чем масса яйца, и снижается вскоре после наступления жаркого периода.

Прочность скорлупы (устойчивость к раздавливанию по вертикальной оси яйца) снижается почти в одинаковой степени, как под влиянием

высокотемпературных условий, так и возраста кур. Влияние возраста кур на изменение устойчивости скорлупы к раздавливанию и ее толщину не всегда тождественно. Нередко в жаркое время года общая толщина скорлупы у старых кур, по сравнению с этим показателем у молодых несушек, не сопровождается лучшей прочностью скорлупы этих яиц, под воздействием высокой температуры воздуха у старых кур прочность скорлупы яиц (в противоположность ее толщине), как и молодых, снижается.

Качество яичного белка при содержании кур в высокотемпературных условиях характеризуется более высокими показателями единиц Хау, чем в прохладный сезон года [56,68].

Оптимальной для кур-несушек считается температура воздуха в птичнике в пределах 16-18°С. При повышении температуры куры много пьют и соотношении между кормами и водой расширяется. Так, при температуре 18°С на 1 весовую часть корма приходится 2 части воды, при 35°С это соотношение составляет 1:4,7. Соответственно изменяется и соотношение между потреблением корма и выделением птицы помета: при 18°С - 1:1,5, при 35°С - 1:2,6. Высокую температуру куры выносят в более узких пределах, чем низкую. Особенно опасно быстрое повышение температуры. Постепенное повышение температуры куры переносят легче [68]

Замечено, что толщина скорлупы уменьшается на 1% с увеличением температуры в птичнике, начиная с 26°С, на каждый последующий градус. Этот процесс идет более интенсивно, если повышение температуры приходится на вторую половину дня. При высокой влажности воздуха качество скорлупы яиц гораздо быстрее ухудшается на фоне повышенных температур, в частности, появляется «мраморность». Возможно, причиной этого являются морфологические нарушения в репродуктивных органах несушек и вирусные инфекции, для возбудителей которой теплая и влажная среда благоприятна.

[ РОССИЙСКАЯ 1 ï ГОСУДАРСТВЕННАЯj

Б Vt S Л Vi О T Е :< Л j

По сообщению СтарчиковаН. и др. [118], повышение температуры с 18 до 23-24°С снижает потребление корма на 7,5%, яйценоскость на 7%, массу яиц - на 2,2%. Затраты корма на 1кг яйцемассы увеличивается на 6%. При повышение же температуры до 29 - 30°С снижается потребление корма до 16%, яйценоскость до 19%, масса яиц - до 4,8, а затраты корма на 1 кг яичной массы увеличиваются до 21%. Если повышать температуру до 35°С, то потребление корма уменьшается до 30%, яйценоскость до 25-30%, масса яиц - до 5-6%, затраты корма повышаются до 25%. При этом утончается скорлупа яиц, вследствие чего снижается их прочность, что приводит к большому проценту боя и насечки (15% и выше) [118].

Установлено, что у молодняк кур белый леггорн в возрасте 120-150 дней при повышении температуры окружающего воздуха с 15-20°С до 35-40°С снижается возбудимость нервно- мышечного аппарата [6].

При высокой температуре окружающей среды у кур-несушек снижается яичная продуктивность, масса яиц, развивается алкалоз крови, что приводит к изменению обмена Ca и уменьшению прочности скорлупы яиц.

Для уменьшения отрицательного влияния высокой температуры окружающей среды на продуктивность кур-несушек рекомендуется кормить их высокопитательным гранулированным комбикормом, сбалансированным по аминокислотам, утром или вечером при соответствующем световом режиме [188]

Другими исследователями также установлено, что высокая температура окружающей среды главным образом снижает яйценоскость, массу яиц и толщину скорлупы, влияет на рост и развитие, сохранность птицы [6,155].

В большей степени, чем интенсивность яйценоскости, влиянию высокой температуры окружающей среды подвержены качественные показатели, прежде всего масса яйца, толщина и прочность скорлупы.

Температурный порог изменения разных показателей яичной продуктивности птицы неодинаков.

При достижении температуры воздуха +24°С и дальнейшее ее повышение на каждые 0,3 2°С может сопровождаться уменьшением средней массы яиц на 0,5%. Прочность скорлупы яиц снижается при температуре среды выше +25°С. По данным Antonijevic (1978) изменения внешней температуры с +24°С до + 30,0°С сопровождались снижением средней массы яйца с 58,3 до 57,Ог и толщины скорлупы с 0,341 до 0,325 мм. При более высокой температуре воздуха в организме птицы происходят глубокие изменения: по данным Bruce (1974), при повышении температуры с +27°С до + 35°С средняя масса яйца снижалась с 59,6 до 52,8 г. При возрастании температуры с +21,1°С до + 37,8°С толщина скорлупы яиц уменьшалась на 30%, а ее прочность на 40% [68].

Отрицательное влияние высокой температуры воздуха на толщину и прочность скорлупы представляет важную экономическую проблему для стран, расположенных в тропической зоне. По причине недостаточной прочности скорлупы потери яиц в развитых странах, расположенных в зоне умеренного климата, составляют 5-7% от произведенных. В странах тропической зоны эта проблема, вследствие депрессирующего влияния высокой температуры воздуха на минеральный обмен у кур, приобретает особую остроту, так как «бой» яиц в этих условиях может составлять 15% и более.

Высокая температура среды оказывает существенное влияние на качество белка яиц. Куры, содержащиеся в высокотемпературных условиях, несут яйца с высокими значениями показателей качества белка, в приделах 1 ч. Имеются исследования показывающие, что высокая температура окружающей среды обусловливает сдвиг РН крови в организме кур в кислую сторону, что приводит к повышению качества яичного белка (ед. Хау) и снижению прочности скорлупы яиц. Вместе с тем, в последующий после

снесения яиц период, под воздействием высокой температуры в состоянии яичного белка происходят быстрые и глубокие изменения [68].

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ в зависимости от температуры окружающей среды.

Наукой установлено, что современные высокопродуктивные линии и кроссы только при полноценном кормлении максимально проявляют свой генетический потенциал. Однако даже при использовании высокопродуктивных кроссов и полнорационных комбикормов не удается добиться максимальной эффективности, если не созданы оптимальные условия содержания птицы. Физиологические исследования показали, что на процесс пищеварения и использование питательных веществ корма больше влияние оказывает температурно-влажностный режим, что приводит к ухудшению использования корма и отражается на сохранности и продуктивности [4].

Известно, что при повышении температуры воздуха и выше)

заметно уменьшается потребление корма птицей и резко падает ее продуктивность, что снижает рентабельность предприятий, производящих продукцию птицеводства [7].

Высокая температура воздуха угнетает ферментативные пищеварительные процессы, вызывает нарушение терморегуляции, что приводит к снижению конверсии корма, гипертермии организма и развитию теплового коллапса. Наиболее часто тепловой стресс наблюдается в безветренную жаркую и влажную погоду [15].

Исследования показали, что животные с непигментированной и слабопигментированной кожей и шерстью плохо чувствуют себя в жарком климате.

В зонах с жарким климатом потребность в энергии у кур-несушек снижена из-за снижения уровня теплопродукции, но из-за одинакового

потребления корма, по сравнению с зонами умеренного климата, яичная продуктивность и масса яиц у этих кур снижены. Для адекватного кормления птицы в зонах с жарким климатом необходимо при составлении рациона обратить особое внимание на сбалансированность его по аминокислотам, микроэлементам и энергии.

Высокая температура воздуха в пределах 35-40°С в июле и в августе держится в течение 20-25 дней в месяц. Абсолютный максимум достигает 46-48°С, в этот период относительная влажность в среднем находится ниже 30%.

В результате действия высоких температур у животных и птиц наблюдается повышение температуры тела, частота дыхания, беспокойство, увеличивается потребление воды с одновременным снижением потребления корма (вызывающая стресс у животных, главным образом влияет на нервную систему). С повышением температуры от уровня 24 масса яиц уменьшается примерно на 1-1,5% на каждый градус повышения.

Высокая температура действует отрицательно также на индексы белка и желтка.

Следует избегать резких перепадов температуры в птичниках, а при невозможности ее нормализовать необходимо увеличить в корме концентрацию питательных и биологических активных веществ (на 15-20%) с обязательной добавкой витамина С, а также обеспечить птицу прохладной питьевой водой [88].

Под влиянием высокой температуры окружающей среды происходит изменение физиологических функции организма животных, в том числе и птицы. В этих условиях возникает и ряд сдвигов в функциях организма, в частности значительно изменяется водно-солевой обмен, увеличивается выделение воды и солей, что приводит к наступлению отрицательного водно-солевого баланса, к обезвоживание организма. Величина и направленность показателя водно-солевого обмена зависит от интенсивности воздействующего на организма тепла [1].

Таким образом, из изложенного материала следует, что резкоконтинентальные условия Таджикистана с жарким и сухим климатом отрицательно влияют на физиологическое состояние птиц, обусловливая тем самым снижение потребления корма, продуктивность птицы и качества яиц.

По этому одной из задач нашей работы являлось изучение влияния условий жаркого и сухого климата Таджикистана на качество яиц различных кроссов яичных кур.

2. Материал, методика и условия проведения исследований

Исследования проводились с 1999 по 2005 год в условиях ООО «Парандапарварии Шахринав» Шахринавского района и ООО «Парандапарварии Душанбе» района Рудаки. Согласно общей схеме исследований, представленной на рисунке 1, было проведено три научных опыта.

Опыт 1. Исследования были начаты со сравнительного изучения качества пищевых яиц финальных гибридов кур кроссов «Хайсекс коричневый», которые несут яйцо с коричневой окраской скорлупы и «Беларусь-9», которые несут яйцо с белой окраской скорлупы.

Опыт 2. В задачу второго опыта входило изучение качества яиц кур кросса «Ломан Браун» с коричневой скорлупой яиц и кур кросса «Заря-17» с белой скорлупой.

Опыт 3. В третьем опыте было изучено влияние условий жаркого и сухого климата Таджикистана на качество яиц кур кросса «Птичное» с коричневой скорлупой и кур кросса «Радонеж» с белой скорлупой.

Птицу для комплектования групп отбирали по методу случайной выборки в 22- недельном возрасте по 100 голов в каждой.

Технологические параметры при содержании кур в клеточных батареях ОБН-1 соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Кормление птицы осуществляли в соответствии с рекомендациями ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы. Исследования в опытах продолжались с 22 до 68 недельного возраста кур. Качество яиц изучалось в 35, 52 и 68 недельном возрасте.

Лабораторные исследования проведены в республиканской ветеринарной лаборатории, Гиссарская зональная лаборатория и на кафедре частной зоотехнии Таджикского аграрного университета имени Шириншоха Шотемура.

Общая схема исследований

03

Й

н

о

эК >в

О

й «

о т

<и <3

Я ей «

и

о О

0) В

&

В ЧО

2 4—'

¡3

X

о

к

ш

ей

в

Н

О

«

о

05

О

0)

В н

И (Й

о

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рахматова, Садафмох Айдаровна

6. Результаты исследования показали, что куры с коричневой скорлупой яиц в условиях Таджикистана по основным физическим, биохимическим и органолептическим показателям качества яиц превосходили кур с белой окраской скорлупы;

7. Изучение реализационных качеств яиц с разной окраской скорлупы, показало, что потребность населения в яйцах с коричневой скорлупой оказалось в среднем на 4,2% больше, чем с белой окраской скорлупы. Это является немаловажным фактором в повышении реализации яиц и эффективности производства;

8. Экономическая эффективность производства яиц с коричневой скорлупой за счет более высокой их массы и категорийности, спроса на рынке в них оказалась на 3,4% выше, чем при производстве яиц с белой скорлупой.

Рекомендации производству

В специфических климатических и производственных условиях Таджикистана в целях улучшения качества яиц и повышения эффективности ее производства, наряду с использованием кроссов кур с белой скорлупой яиц целесообразно разводить кроссы яичных кур с коричневой скорлупой яиц («Птичное», «Хайсекс коричневый», «Ломан браун» и др.), отличающихся лучшим качеством и реализационными особенностями.