Разработка устройства для очистки и обеззараживания воды с обоснованием его параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Твердунов, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Твердунов, Павел Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ
ВОДЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Водопотребление и качество воды в сельском хозяйстве
1.2 Анализ способов очистки и обеззараживания воды
1.3 Анализ технических средств очистки и обеззараживания воды
1.4 Анализ теоретических и экспериментальных исследований
по очистке и обеззараживанию воды
Цель работы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ
И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ
2.1 Конструктивно-технологическая схема устройства для очистки
и обеззараживания воды и принцип его работы
2.2 Движение потока обрабатываемой воды в устройстве
2.3 Движение частицы загрязнения на первом этапе обработки воды
2.4 Движение частицы загрязнения по поверхности отстойника
2.5 Формирование слоя осадка на поверхности фильтрующего элемента
2.6 Модель распределения дозы ультрафиолетового облучения
в камере обеззараживания устройства
2.7 Обоснование конструктивных и режимных параметров устройства
2.7.1 Обоснование конструктивных параметров устройства
2.7.2 Обоснование режимных параметров устройства
2.7.3 Определение необходимого напора насоса
2.7.4 Определение пропускной способности устройства и затрат
энергии на обработку воды в устройстве
Выводы
3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ
3.1 Программа исследований
3.2 Общая методика лабораторных исследований
3.2.1 Методика определения основных физических и химических показателей качества воды
3.2.2 Выбор модельного микроорганизма и методика определения основных санитарно-микробиологических показателей качества воды
3.2.3 Методика исследования устройства при очистке воды
3.2.4 Методика исследования устройства при обеззараживании воды
3.2.5 Методика обработки результатов эксперимента
3.3 Результаты определения основных физических и химических показателей качества воды
3.4 Результаты определения основных санитарно-микробиологических показателей качества воды
3.5 Результаты исследования устройства при очистке воды
3.6 Результаты исследования устройства при обеззараживании воды
Выводы
4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА
ДЛЯ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОТ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА
4.1 Программа и методика производственных исследований
4.2 Результаты производственных исследований процесса
обработки воды в устройстве
4.3 Определение экономической эффективности от внедрения устройства для очистки и обеззараживания воды
4.3.1 Определение стоимости изготовления устройства
4.3.2 Расчет капиталовложений и определение годовых
эксплуатационных расходов
4.3.3 Определение экономической эффективности
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройства для очистки и обеззараживания воды с обоснованием его параметров и режимов работы»
ВВЕДЕНИЕ
Агропромышленный комплекс России - крупнейший потребитель водных ресурсов. Более 70 % всей питьевой воды, потребляемой в сельском хозяйстве, приходится на животноводческие предприятия и фермерские хозяйства.
Как известно, потребление сельскохозяйственными животными воды, удовлетворяющей существующим нормам и требованиям, - одно из важнейших условий сохранения здорового поголовья и основа получения высокой продуктивности. Для приведения воды поверхностных и подземных источников в соответствие действующим требованиям в сельском хозяйстве применяют различные способы и технические средства обработки воды.
Среди всех способов обработки воды очистка и обеззараживание являются основными. Применяемые в настоящее время на животноводческих комплексах установки для водоподготовки не всегда обеспечивают требуемое санитарными правилами и нормами качество воды. Кроме этого, большинство установок являются узкоспециализированными, что приводит к конструктивному усложнению технологической линии водоподготовки животноводческих предприятий, и, как следствие, удорожанию её технического обслуживания, так как пропорционально увеличению числа ступеней очистки и обеззараживания возрастает число соединительных трубопроводов, за-порно-регулирующей арматуры, а также количество обслуживающего персонала. В устройствах иностранного производства более низкие показатели затрат на техническое обслуживание достигаются, преимущественно, за счет применения систем автоматического управления и регулирования процессом улучшения качества воды. При этом применяемые способы очистки и обеззараживания воды, а также установки для их реализации, качественно не отличаются от аналогичных устройств российского производства.
Водная стратегия агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает создание и внедрение инновационных технологий водоподготовки, очистки водопроводных, сточных и
коллекторно-дренажных вод. Реализация этой стратегии возможна благодаря разработке и внедрению в производство современных технологий очистки и обеззараживания воды и средств для их реализации.
Таким образом, задача создания высокоэффективных, универсальных и экологически безопасных технических средств обработки воды, предназначенных для животноводческих комплексов и фермерских хозяйств, является актуальной, важной и имеющей существенное значение для развития страны.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» на 2011-2015 г.г. «Разработка ресурсо-, энергосберегающих технологий и средств механизации сельского хозяйства» (государственный регистрационный номер - 01201157951).
Объект исследований — технологический процесс обработки воды, включающий ее очистку и обеззараживание.
Предмет исследований — технологические параметры процесса обработки воды (очистки и обеззараживания) и конструктивно-режимные параметры устройства для реализации этого процесса.
Научная новизна работы:
- разработаны математические модели процесса обработки воды в предложенном устройстве;
- обоснованы рациональные конструктивные параметры и режимы работы устройства для очистки и обеззараживания воды;
- разработана конструкция устройства для очистки и обеззараживания воды, новизна технических решений которого подтверждена патентами Российской Федерации на изобретения № 2465211, № 2465212, № 2443634 и полезную модель № 104546.
Практическая ценность: разработанное устройство для очистки и обеззараживания воды может применяться в составе линий водоподготовки животноводческих комплексов и ферм при централизованном водоснабжении, а также в системах поения сельскохозяйственных животных относи-
тельно небольших предприятий с автономным водоснабжением.
Использование устройства предложенной конструкции позволяет получить воду, качество которой по физико-химическим и санитарно-микробиологическим показателям удовлетворяет требованиям действующих правил и норм. При использовании устройства годовой экономический эффект составляет: в режиме очистки воды - 0,5 руб./м3, в режиме обеззаражи-
л
вания - 13,97 руб./м . Прогнозируемая экономическая эффективность, приходящаяся на 1 кг прироста живой массы, составляет 4,54 рубля.
Реализация результатов исследований. Устройство для очистки и обеззараживания воды было исследовано в условиях свиноводческого предприятия с законченным производственным циклом Общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агро-Инвест» Кузоватовского района Ульяновской области. По результатам исследований было принято решение о внедрении устройства в систему поения откормочного молодняка свиней.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на: III Международной научно-практической конференции "Молодежь и наука XXI века" (Ульяновская ГСХА, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Московский ГСУ, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курская ГСХА, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюменская ГСХА, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность технологий и средств механизации в АПК» (Мордовский ГУ им. Н.П. Огарева, 2011 г.), Ы Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинская ГАА, 2012 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых» (Вятская ГСХА, 2012 г.), XI Меж-
дународном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орловский ГАУ, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Дагестанский ГАУ им. М.М. Джамбулатова), Международной научной конференции студентов и молодых ученых (на иностранных языках) «Молодежь и наука» (Башкирский ГАУ, 2012 г.).
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров и режимов работы устройства для очистки и обеззараживания воды;
- математические модели процесса обработки воды в разработанном устройстве;
- конструктивные особенности устройства для очистки и обеззараживания воды;
- результаты лабораторных и производственных исследований по определению оптимальных конструктивных и режимных параметров работы устройства для очистки и обеззараживания воды.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 1.1 Водопотребление и качество воды в сельском хозяйстве
Вода в сельском хозяйстве расходуется на: поение животных и птицы, приготовление жидких кормов, хозяйственно-питьевые нужды населения, приготовление подкормок для пропашных культур, охлаждение двигателей сельскохозяйственных машин и автомобилей, полив растений, противопожарные и прочие нужды [1, 18, 42, 85, 160]. Большое количество воды потребляется на фермах и комплексах по содержанию крупного рогатого скота и свиней. В таблице 1.1 приведены нормы расхода воды на поение и санитарные нужды в расчете на одно животное в сутки [17, 78, 122, 186].
Анализ представленных в таблице 1.1 данных позволяет сделать вывод, что на фермах и комплексах по содержанию крупного рогатого скота и свиней вода в основном расходуется на поение. При этом количество потребляемой воды зависит от вида, возраста, продуктивности, условий содержания, характера кормления животных, а также способов поения и качества воды.
Потребление сельскохозяйственными животными качественной воды, согласно установленным нормам — одно из важных условий получения высокой продуктивности [52, 160].
Качество воды, предназначенной для поения сельскохозяйственных животных, характеризуется её физическими, химическими и бактериологическими показателями. К основным физическим свойствам и показателям качества воды относят: температуру, мутность, прозрачность, цветность, привкус и запах [98, 99].
Температура потребляемой воды оказывает большое влияние на терморегуляционные процессы, протекающие в организме животных. Известно, что если животных поить водой температура, которой колеблется в интервале от 0 до 7 °С, то у них возникают простудные заболевания, нарушаются функции пищеварения [167]. Вода с температурой более 20 °С плохо утоляет жажду и в жаркую погоду часто становится причиной перегревания организ-
ма животного. Поэтому для поения взрослых животных температура воды должна составлять 10... 12 °С, беременных маток - 12... 15 °С, дойных коров - 15...18 °С, молодняка-15...30 °С [71,78, 122, 185, 186].
Таблица 1.1- Нормы расхода воды на поение и санитарные нужды в расчете на одно животное в сутки
Расход воды, л/сут.
Вид и группа животных всего на поение на санитарные нужды
Крупный рогатый скот:
молодняк:
до 6 мес 18 12 6
старше 6 мес 30 23 7
коровы дойные 100 85 15
коровы мясные 70 65 5
быки-производители 45 40 5
нетели 40 33 7
Свиньи:
хряки-производители 25 10 7,5
матки:
супоросные и хо- 25 12 7
лостые
подсосные с при- 60 20 20
плодом
поросята-отъемыши 5 2 1,5
ремонтный молодняк 15 6 4,5
свиньи на откорме 15 6 4,5
Мутность воды зависит от количества содержащихся в ней взвешенных веществ, от их крупности и формы. Известно, что мутная вода плохо обеззараживается и без предварительной очистки её не следует использовать для поения животных. Другой показатель, который также зависит от количества
содержащихся в воде взвешенных веществ и характеризует способность воды пропускать лучи света, называется прозрачностью. Нормальной считается прозрачность воды не менее 30 см по шрифту Снеллена [40 - 42].
Цветность воды обусловливают содержащиеся в ней коллоидные частицы, гумусовые и дубильные вещества, жиры, кислоты и другие органические соединения. Цветность воды определяется по платиново-кобальтовой шкале и для воды, потребляемой скотом, должна быть не более 20...35 градусов [71, 185].
Привкус и запах зависят от растворенных в воде газов, минеральных солей, а также содержащихся в ней органических веществ и микроорганизмов. Вода с неприятным привкусом и запахом непригодна для поения скота, поэтому интенсивность запаха и привкуса не должны превышать 3 баллов по условной пятибалльной шкале [27, 51, 98].
К основным химическим показателям качества воды, предназначенной для поения сельскохозяйственных животных, относят: общую жесткость, общую минерализацию (сухой остаток), водородный показатель, окисляе-мость, наличие азотистых соединений, хлоридов, сульфатов, растворенных газов, соединений железа и марганца, йода, фтора, некоторых ядовитых веществ и радиоактивность [76, 98, 185, 187].
Общая жесткость - суммарная концентрация ионов кальция и магния. Несмотря на то, что в некоторых источниках [78, 122] отмечается возможность поения животных водой жесткостью 15...30 мг-экв/л, предпочтение всё же следует отдавать воде, общая жесткость которой не превышает 7... 10 мг-экв/л, так как повышенная жесткость приводит к расстройствам пищеварения и способствует образованию камней в почках животных [160, 167, 194].
Сухой остаток характеризует общее содержание растворенных в воде минеральных и органических веществ. Его основная часть представлена хлоридами и сульфатами. Хлориды минерального и органического происхождения влияют на секреторную деятельность желудка животных, поэтому пре-
дельно допустимое содержание хлоридов в воде 350 мг/л. Наличие в воде сульфатов придает ей горько-соленый вкус и может вызывать расстройство деятельности желудка и кишечника у животных [187]. Предельно допустимое содержание в воде сульфатов 500 мг/л. То есть общая минерализация воды (суммарное содержание хлоридов и сульфатов), используемой для поения сельскохозяйственных животных, не должна превышать 1000 мг/л.
Таким образом, вода с повышенным содержанием минеральных веществ отрицательно влияет на секреторную деятельность желудка животных, нарушает водно-солевое равновесие, в результате чего наступает рассогласование многих метаболических и биохимических процессов в организме животного. В тоже время при систематическом потреблении дистиллированной и маломинерализованной воды в организме животных нарушается водно-солевое равновесие. Именно поэтому поддерживать оптимальный минеральный состав воды очень важно [93].
Водородный показатель характеризует кислотность или щёлочность воды. Известно, что при загрязнении воды сточными водами она приобретает кислую реакцию, а органическими веществами животного происхождения — щелочную [16, 59, 80]. Вода, предназначенная для питья скотом, должна иметь водородный показатель в пределах 6.. .9 единиц рН [78, 98, 99].
Окисляемость косвенно свидетельствует о загрязнении воды органическими веществами. О количестве органических веществ в воде можно судить по расходу кислорода или перманганата калия на их окисление. Для поения животных водой достаточно, чтобы перманганатная окисляемость была не более 5,0 мг/л.
Наличие в воде азотистых соединений также служит показателем загрязнения воды органическими веществами. Аммиак, соли азотистой и азотной кислот чаще всего образуются в воде при разложении белковых и других органических веществ. Под воздействием азотистых соединений снижается резистентность организма животных, и поражаются органы дыхания. Наличие в воде, предназначенной для питья сельскохозяйственными живот-
ными, аммиака и нитритов недопустимо, а содержание нитратов не должно превышать 45 мг/л [85, 122].
В воде могут содержаться растворенные газы. Самыми распространенными являются: кислород, диоксид углерода, сероводород. Содержание кислорода и углекислого газа не ухудшает питьевых качеств воды, но способствует коррозии стенок металлических трубопроводов. Сероводород придает воде неприятный запах. Допускается поить животных водой с предельным содержанием сероводорода 0,003 мг/л [98, 99].
Микроэлементы в воде находятся в виде ионов, молекул, коллоидных частиц, входят в состав минеральных и органических комплексов. Они не только участвуют в минеральном обмене, но и существенно влияют на общий обмен, выступая в роли катализаторов. Особую роль играют соединения фтора и йода, дефицит которых в потребляемой животными воде, может вызвать заболевания. Например, при систематическом потреблении животными воды с низким содержанием йода у них увеличивается щитовидная железа, происходит задержка роста и развития [76, 98]. Оптимальная концентрация фтора и йода в питьевой воде 0,7... 1,0 мг/л и 0,5 мг/л соответственно.
На качество воды также оказывает влияние содержание в ней соединений металлов. Железо довольно часто встречается в воде подземных источников, в основном в форме растворенного двухвалентного железа. Иногда железо содержится и в поверхностных водах - в форме комплексных соединений, коллоидов или тонкодисперсной взвеси [3, 108]. Избыточное содержание железа характеризуется тем, что вода имеет бурый цвет и железистый привкус. Такую воду животные пьют неохотно. Поэтому содержание в воде железа допускается не более 0,3 мг/л [98, 99]. Также следует отметить, что в воде с избыточным содержанием железа и водородным показателем ниже 7,5 рН создаются благоприятные условия для развития железобактерий, колонии которых образуют отложения на стенках труб, что в свою очередь приводит к уменьшению пропускной способности трубопроводов [43, 57].
Остальные требования к физико-химическим показателям качества воды, предназначенной для поения сельскохозяйственных животных, представлены в приложении А.
Загрязненность воды микроорганизмами зависит от происхождения и характера источника водоснабжения. Так, например, поверхностные источники водоснабжения (реки, озёра, водохранилища), как правило, характеризуются периодическими колебаниями качества воды в течение года, которое во многом зависит от количества выпавших атмосферных осадков, а также интенсивности выбросов сточных вод [84, 89, 90]. Поэтому в воде поверхностных источников содержится большое количество патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Выпаивать такую воду сельскохозяйственным животным без предварительной обработки запрещено [160, 167, 185]. Наиболее чистыми в санитарно-гигиеническом отношении являются артезианские воды, но и они могут загрязняться вследствие транспортирования их по трубам и нарушения санитарного режима в местах водозабора [7, 81].
Использование воды, не удовлетворяющей требованиям норм, всегда представляет большую опасность в связи с возможностью возникновения и распространения инфекционных, вирусных и инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных [78, 122]. Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении определяют её соответствием нормативам по са-нитарно-микробиологическим показателям (Приложение А).
Таким образом, физические, химические и бактериологические показатели качества воды влияют на состояние здоровья сельскохозяйственных животных. При выпаивании животным воды плохого качества у них снижается продуктивность, а также возникают различные заболевания. Именно поэтому на крупных животноводческих предприятиях и небольших фермерских хозяйствах применяют различные способы водоподготовки (обработки воды).
1.2 Анализ способов очистки и обеззараживания воды
Обработка воды представляет собой сложный комплекс мероприятий по приведению показателей её качества в соответствие с требованиями суще-
ствующих правил и норм. Под обработкой воды понимают не только очистку от примесей и обеззараживание, но и улучшение её отдельных показателей путем кондиционирования [1, 4-8, 14, 16, 35, 37, 40-44, 48, 50, 53, 55, 58, 62, 63, 66, 67, 79, 89, 90, 94, 101, 106, 110, 120, 135, 142]. На рисунке 1.1 представлены технологические способы повышения качества воды.
Рисунок 1.1- Технологические способы повышения качества воды Вода, предназначенная для хозяйственно-питьевого водоснабжения должна быть, прежде всего, очищена от взвешенных и коллоидных примесей [1, 4, 7, 117, 142]. Академиком Л.А. Кульским разработана классификация примесей воды, основанная на их фазово-дисперсном состоянии [58, 59, 108].
К первой группе примесей он отнёс нерастворимые в воде суспензии и эмульсии, бактериальные взвеси, мельчайшие водоросли, планктон и микроорганизмы. Эти примеси кинетически неустойчивые и в состоянии покоя выпадают в осадок. Примеси второй группы представляют собой гидрофобные и гидрофильные органические и минеральные коллоидные частицы, нерастворимые и недиссоциированные формы гумусовых веществ, детергенты и вирусы. Особенностью примесей данной группы является их кинетическая и агрегативная устойчивость, а также способность к коагуляции. Третья группа примесей представлена молекулярно-растворимыми веществами и газами размером мм [101]. Электролиты, диссоциированные на ионы, с
размером частиц мм, Л.А. Кульский отнёс к четвертой группе при-
месей. Общим свойством примесей четвертой группы является гидратация ионов, образование вокруг них гидратных оболочек из молекул воды и ион-но-дипольное взаимодействие [59].
При выборе способа очистки воды автор предлагал руководствоваться процессами, протекающими под воздействием сил, наиболее эффективно влияющих на ту или иную группу примесей [108].
Позже М.Г. Журбой и сотрудниками ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО были предложены классификаторы технологий очистки и кондиционирования природных вод, с учетом фазово-дисперсного состояния и концентраций удаляемых из воды примесей [40, 41, 42]. Однако найти оптимальное сочетание способов обработки воды весьма трудно [41]. Это связано с изменением расхода воды на водозаборах в течение года, а также с трудностью оценки качества отдельных водоисточников и их статистической обработки [62].
Очистка воды от взвешенных и коллоидных примесей может быть осуществлена с применением безреагентных, реагентных и комбинированных способов (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Способы очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей
В системе водоснабжения ферм с расходом воды до 1000 м3/сут. применяют безреагентные способы очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей: очистка в силовом поле (под действием гравитационных и центробежных сил), фильтрование и флотацию [6, 16, 35, 42, 62, 142].
Очистка воды от взвешенных и коллоидных примесей в гравитационном поле происходит под действием силы тяжести. Для реализации данного способа очистки на практике применяют открытые бассейны и водохранилища, а также горизонтальные, вертикальные, радиальные отстойники и отстойники с малой глубиной осаждения. Следует отметить, что данный способ не позволяет быстро и качественно удалить из воды взвешенные примеси, так как силы диффузии этих примесей зачастую превышают силу тяжести. Кроме того наличие в воде коллоидных примесей значительно осложняет процесс седиментации их частиц [6, 106]. Скорость выпадения примесей в осадок зависит от гидравлической крупности их частиц и в отдельных случаях может достигать 2 месяцев [81, 101]. Поэтому такой способ применяют редко, и служит он в основном для предварительной очистки воды.
Очистка воды от взвешенных и коллоидных примесей в центробежном силовом поле основана на выделении частиц примесей из вращающегося потока воды за счет разности центробежных сил твердой и жидкой фаз. На этом принципе основана работа центрифуг и гидроциклонов. Данный способ снижает время очистки воды, но качество очистки воды может изменяться в зависимости от ее состава [49, 51, 55, 77, 92].
Флотация основана на слиянии отдельных частиц взвешенных и коллоидных примесей с пузырьками тонкодиспергированного в воде воздуха и образовании на поверхности обрабатываемой воды пены [37]. Флотацию применяют при мутности воды до 150 мг/л и цветности до 200 градусов пла-тиново-кобальтовой шкалы. По способу насыщения воды газом различают напорную, безнапорную и вакуумную флотацию. Основным достоинством данного способа является возможность извлечь из воды нефтепродукты, а также ионы растворенных в воде веществ. Однако из-за сложности эксплуа-
тации вспомогательного оборудования для приготовления водовоздушной смеси, а также больших размеров устройств напорной и безнапорной флотации данный способ не получил широкого распространения в технологии подготовки воды для нужд сельского хозяйства [6, 42, 85, 89, 117].
С целью очистки воды от коллоидных частиц с гидравлической крупностью до 7,0-10'6 мм/с применяют фильтрование. Принято различать поверхностное (пленочное) и объемное фильтрование. К достоинствам поверхностного фильтрования относят простоту реализации способа и отсутствие затрат на реагенты. Однако процесс пленочного фильтрования протекает со скоростью 0,1...0,3 м/ч, при этом обрабатываемая вода должна удовлетворять требованиям: цветность < 50 градусов платиново-кобальтовой шкалы, число колониеобразующих микроорганизмов < 5000 в 1 мл воды. К достоинствам объемного фильтрования относят сравнительно высокую скорость (от 5 до 12 м/ч) протекания процесса. Однако для реализации данного способа очистки воды необходимо реагентное хозяйство и квалифицированный персонал, к тому же объемное фильтрование оправдывает себя при расходах воды более 1000 м/сутки [7, 51, 63, 85, 117]. Поэтому на животноводческих предприятиях с расходом воды до 250 м /сутки целесообразно применять устройства поверхностного фильтрования.
Реагентные способы очистки воды протекают в присутствии химических реагентов, ускоряющих процесс седиментации частиц взвешенных и коллоидных примесей. Коагулирование и флокуляцию, как правило, применяют в составе технологических линий водоподготовки крупных поселков и городов [14, 62, 80, 81, 119, 142]. В системах водоснабжения животноводческих ферм реагентные способы очистки воды не применяют из-за: дорогостоящего оборудования для точного дозирования реагентов, неравномерности их распределения и смешения с обрабатываемой водой; высокой стоимости технического обслуживания; длительности процесса седиментации (от 2 до 4 часов); дополнительных затрат на покупку и хранение реагентов [40, 42].
Комбинированные способы очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей позволяют увеличить скорость очистки и улучшить качество обрабатываемой воды в целом [40, 93]. Однако следует учитывать, что за счет комбинирования способов очистки воды не удастся достичь нормативных значений по санитарно-микробиологическим показателям.
Большая часть патогенных микроорганизмов адсорбирована на первично взвешенных в воде частицах, поэтому очистка воды приведенными выше способами позволяет задерживать до 80 % всех имеющихся в обрабатываемой воде бактерий и вирусов. Этого не достаточно, если воду используют на хозяйственно-питьевые нужды.
На рисунке 1.3 представлены способы обеззараживания воды, которые также как и способы очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей делят на реагентные, безреагентные и комбинированные.