Исследование коагуляции природных вод с повышенным содержанием железоорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Карпычев, Евгений Александрович

  • Карпычев, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 212
Карпычев, Евгений Александрович. Исследование коагуляции природных вод с повышенным содержанием железоорганических соединений: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпычев, Евгений Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Коагуляция в системах предварительной очистки исходных вод ТЭС. Методы увеличения технологической эффективности осветлителей

1.1 Классификация и методы очистки природных вод

1.2 Технология коагуляции вод на ТЭС. Основные примеси воды, участвующие в процессе коагуляции

1.3 Характеристика и применение сульфата алюминия для коагуляции воды на ТЭС

1.4 Критерии технологической эффективности коагуляции. Нормы качества коагулированной и осветленной вод на ТЭС

1.5 Осветлители воды для ТЭС. Причины ограниченной технологической эффективности осветлителей

1.6 Методы увеличения технологической эффективности осветлителей

1.7 Флокулянты. Промышленные испытания и применение флокулянтов

1.8 Постановка задачи исследования

Глава 2 Методики исследований и обработки экспериментальных данных

2.1 Обоснование разделения маломутных вод на группы (типы) по составу примесей

2.2 Проведение пробной коагуляции

2.3 Выбор метода оценки эффективности флокулян-та

2.4 Метод визуального контроля процесса хлопьеобразова-ния

2.5 Методика опытно-промышленных исследований

2.6 Методы количественных химических анализов производственных вод

2.7 Методы обработки опытных данных

Глава 3 Лабораторные исследования коагуляции природных вод с увеличенным содержанием железоорганических примесей

3.1 Исследование коагуляции природных вод с увеличенным содержанием железоорганических примесей сульфатом алюминия с использованием флокулянтов

3.2 Лабораторные исследования коагуляции сульфатом алюминия с использованием флокулянтов воды р. Волга (филиал ОАО «ОГК-3» «Костромская ГРЭС», вода типа 2)

3.3 Лабораторные исследования коагуляции сульфатом алюминия с использованием флокулянтов воды р. Уводь (филиал ОАО ТГК-6 «Ивановская ТЭЦ-2», вода первого типа)

3.4 Выводы по главе III

Глава 4 Лаб при ораторное исследование коагуляции сульфатом алюминия воздушной барботажной дегазацииводы

4.1 Цель лабораторного исследования коагуляции сульфатом алюминия при воздушной барботажной дегазации воды

4.2 Условия и результаты лабораторных опытов по подавлению флотации шлама с использованием воздушной барботажной дегазации воды

4.3 Выводы по главе IV

Глава 5 Опь вет1 ггно-промышленные исследования коагуляции воды в ос-штелях

5.1 Исследования коагуляционной обработки воды типа 2 в горизонтальных осветлителях типа ЭК

5.2 Промышленные исследования коагуляции сульфатом алюминия воды типа 3 в горизонтальном модернизированном осветлителе (вариант 2-е коллекторным вводом исходной воды, ВПУ ТЭС КБК)

5.3 Исследование коагуляционной обработки воды типа 1 в вертикальном осветлителе ЦНИИ-3 максимальной производительностью 450 м3/ч ХВО подпитки теплосети Ивановской ТЭЦ-2

5.4 Определение сорбционных характеристик шлама гидро-ксидов алюминия

5.5 Основные результаты опытно-промышленных исследований и выводы по ним

Выводы

Приложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование коагуляции природных вод с повышенным содержанием железоорганических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Практически все природные поверхностные источники водоснабжения ТЭС Нечерноземья и Севера России существенно загрязнены коллоидными железоорганическими соединениями. В последние годы заметно прогрессируют загрязнения подземных вод, которые проникают со сточными и производственными водами в водоносные горизонты и из них в поверхностные водотоки.

Основным технологическим приёмом удаления из воды грубодисперс-ных примесей, находящихся во взвешенном состоянии, и коллоидных органических загрязнений, присутствующих в воде в растворённом виде, является коагуляция, протекающая при введении в воду коагулянта.

Строительство парогазовых ТЭС, использование для получения добавочных вод противоточных ионитных фильтров и мембранных аппаратов ужесточают требования к системам предварительной очистки вод. Изменяется температурный режим водоподготовительных установок (ВПУ). Уменьшается скрытый резерв их производительности. В этих условиях традиционно применяемые технологии и режимы обработки воды являются в большинстве случаев недостаточно эффективными. Чаще всего располагаемая производительность аппаратов ВПУ, в первую очередь, осветлителей оказывается недостаточной. Нормальной работе водоподготовительных установок препятствуют участившиеся в последние годы случаи непредвиденного ухудшения качества воды вследствие аварийных ситуаций и сброса в водоёмы жидкостей, содержащих повышенные концентрации загрязнений и веществ, препятствующих процессу коагуляции.

Действующие водоподготовительные установки в этих условиях не могут обеспечить надлежащего удаления из воды химических загрязнений.

Основными причинами технологических затруднений на большинстве существующих и новых водоподготовительных установок ТЭС, помимо загрязнения водоисточников, являются следующие:

• принятая схема очистки не всегда соответствует качеству воды водоисточника. Так для обработки коагулянтом вод с увеличенным содержанием железоорганических соединений часто применяют отстойники или осветлители с взвешенным осадком, в которых отстаивания воды не происходит, а взвешенный слой не образуется, например, из-за флотации шлама. В таких случаях только за счёт совершенствования реагентной обработки воды не всегда удается исправить ситуацию;

• ВПУ с большим сроком эксплуатации работают недостаточно эффективно вследствие износа их аппаратов и несовершенства АСУ ТП;

• технологические процессы коагуляции вод с увеличенным содержанием железоорганических соединений изучены недостаточно, что обуславливает риск неэффективных действий персонала при возникновении эксплуатационных затруднений.

Целью работы является повышение эффективности коагуляционной очистки вод с увеличенным содержанием железоорганических соединений на водоподготовительных установках ТЭС с горизонтальными и вертикальными осветлителями путём предотвращения гидравлического и флотационного выноса шлама при использовании флокулянтов и дегазации воды.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи лабораторных и опытно-промышленных исследований.

1. Исследовать закономерности коагуляции сульфатом алюминия с использованием флокулянтов с различными знаком и плотностью заряда с целью определения области их эффективного применения для вод с увеличенным содержанием железоорганических соединений.

2. Исследовать влияние характерных признаков вод Нечерноземья и Севера России (типа исходных вод ТЭС с увеличенным содержанием железоорганических соединений по классификации МЭИ) и флокулянтов на вынос шлама. Оценить сорбционные свойства шлама в отношении органического вещества и соединений железа.

3. Исследовать эффективность аэрации воды и типового воздухоотделителя для подавления флотационного выноса шлама из осветлителей.

4. Получить оценки максимальных допустимых скоростей подъёмного движения воды в горизонтальных и вертикальных осветлителях в зависимости от их конструктивных особенностей, типа исходных вод, применяемого флокулянта.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты»:

в части формулы специальности - «Научная специальность, объединяющая... проблемы совершенствования действующих и обоснования новых технологий производства.. .водоподготовки.

В рамках специальности проводятся работы по совершенствованию действующих и обоснованию новых типов и конструкций основного и вспомогательного оборудования тепловых электрических станций.

Ведется поиск приёмов и методов оптимизации рабочих режимов оборудования, разрабатываются вопросы водоиспользования и водных режимов...;

в части области исследования - п. 2: «Исследование...процессов, протекающих в агрегатах, системах...тепловых электростанций»; п. 3: «Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий...водных и химических режимов...»; п.6: «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций».

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены зависимости эффективности удаления загрязняющих веществ из воды с увеличенным содержанием железоорганических соединений при её коагуляции в осветлителях сульфатом алюминия с флокулянтами от их плотности и знака заряда.

2. Изучено влияние барботажной аэрации на декарбонизацию при коагуляции воды сульфатом алюминия в осветлителях.

3. Определена удельная сорбционная ёмкость шламов при коагуляции сульфатом алюминия по органическим соединениям и соединениям железа.

Практическая значимость работы заключается в следующем. При использовании результатов работы:

• достигаются :1) уменьшение поступления с коагулированной водой загрязняющих веществ на последующие стадии водообработки и увеличение располагаемой производительности осветлителей; 2) продление срока службы расходных материалов ВГТУ (ионитов, мембранноосмошческих модулей);

• получены оценки максимальных допустимых скоростей подъёмного движения воды в горизонтальных и вертикальных осветлителях в зависимости от их конструктивных особенностей, типа вод с увеличенным содержанием железоорганических соединений, применяемого флокулянта.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается использованием поверенных приборов и стандартизованных методов измерений и обработки их результатов; большим объёмом опытных данных лабораторных и промышленных испытаний и сходимостью их результатов; совпадением отдельных результатов с данными других авторов.

Автор защищает:

1. Зависимость эффективности удаления железоорганических соединений из воды с их увеличенным содержанием при коагуляции в осветлителях сульфатом алюминия с применением флокулянтов от их плотности и знака заряда.

2. Зависимость остаточной концентрации свободной углекислоты в коагулированной воде от интенсивности и длительности барбогажной аэрации.

3. Результаты оценки сорбционной ёмкости шламов при коагуляции сульфатом алюминия.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены на ТЭЦ-ПВС ЧерМК ОАО «Северсталь» при разработке мероприятий по увеличению располагаемой производительности горизонтальных осветлителей БК за счёт дегазации воды и использования флокулянта и ТЭО их реконструкции; на ТЭЦ-2 Ивановского филиала ТГК-6 для предпроектной проработки вариан-

тов реконструкции системы предварительной очистки воды для подпитки теплосети. Результаты работы используются также в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета на кафедре «Химия и химические технологии в энергетике» в лабораторном практикуме и лекционном курсе «Наладка и эксплуатация водоподготовительных установок и водно-химического режима».

Личный вклад автора заключается:

• в организации лабораторных и опытно-промышленных исследований коагуляции сульфатом алюминия;

• в обработке опытных данных и получении научно-значимых результатов исследований;

• в участии в реализации результатов работы на ТЭС.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись на следующих конференциях: Четвертая международная молодежная конференция «Тинчюринские чтения» г. Казань: «Изменение технологии предварительной обработки воды филиала ОАО«ИнтерРАОЕЭО> Ивановские ПГУ»; Пятая региональная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: «Исследование коагуляции и флокуляции на модельных растворах с повышенным содержанием железоорганических веществ»; пятая международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения»: «Исследование условий и подбор эффективных реагентов для коагуляции воды на ТЭЦ-ПВС ОАО «Северсталь»»; Шестнадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: «Выбор условий и эффективных реагентов для коагуляции воды на ТЭЦ-ПВС ОАО «Северсталь»».

Публикации. Основное содержание работы отражено в 18 публикациях, в том числе, в 3 научных статьях, 4 докладах и 11 тезисах докладов.

Содержание и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, характеристики основных результатов работы и списка литературы, включающего 105 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 212 страницах.

Глава 1. КОАГУЛЯЦИЯ В СИСТЕМАХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ ИСХОДНЫХ ВОД ТЭС. МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВЕТЛИТЕЛЕЙ

Предварительная очистка воды является важной стадией в процессе её подготовки для промышленного и питьевого использования. При недостаточно эффективной работе систем предварительной очистки ухудшены показатели качества обработанной воды, что, в свою очередь, приводит к уменьшению длительности фильтроциклов осветлительных (механических) фильтров, к загрязнению ионообменных смол и уменьшению их рабочей обменной ёмкости и, и как следствие, вызывает перерасход реагентов, воды и теплоты на собственные нужды ВПУ в целом. При неэффективной работе установки предварительной очистки воды неизбежны эксплуатационные затруднения и при мембранной очистке воды. При «проскоке» органических соединений-загрязнителей воды в пароводяной тракт ТЭС происходит коррозия паросилового оборудования, вызванная продуктами термического разложения и окисления этих соединений, входящих в состав коллоидных и грубодисперс-ных веществ.

Грубодисперсные и коллоидные примеси традиционно удаляются из воды путем её коагуляции в осветлителях. На ТЭС в качестве коагулянтов обычно используют минеральные соли алюминия и железа или их смеси в разных пропорциях [5-7].

1.1 Классификация и методы очистки природных еод

Для нужд разработчиков технологического оборудования ВПУ и проектантов разрабатываются системы классификации природных вод и формы представления краткой характеристики их качества (индексы качества воды) [8].

Чем детальнее разрабатывались эти системы классификации, тем больше исследователи удалялись от ясности и краткости в определении качества воды. Оказалось невозможным оценить пригодность воды для питьевых,

технических, других целей только на основе предложенных универсальных индексов воды. По-прежнему качество воды, пригодность её для использования оценивается по комплексу показателей, и нужно признать, что такой подход даёт лишь приблизительные знания о качестве воды. Этим, в частности, можно объяснить большое (до нескольких десятков) количество нормируемых показателей качества вод для каждого из возможных применений. Говорить о качестве воды имеет смысл лишь в связи с конкретной областью её дальнейшего использования.

Сегодня наиболее употребительны классификационные системы С.А. Щукарева, O.A. Алёкина, А.И. Перельмана, JI.A. Кульского и фирмы Rohm & Haas («Ром и Хаас», США) [8].

Практический интерес представляет фазово-дисперсная классификация примесей воды, разработанная [8] JI.A. Кульским (см. табл. 1.1).

Методы обработки воды, определённые JI.A. Кульским на основе фазо-во-дисперсного анализа примесей воды и распределённые по четырём группам, названы ниже.

• Группа I. Воздействия на взвеси: например, седиментация, осветление во взвешенном слое, осадительное центрифугирование, центробежная сепарация в гидроциклонах; флотация; фильтрование на медленных и на скорых фильтрах по безнапорной схеме и др.

• Группа II. Воздействия на коллоидные примеси, на высокомолекулярные соединения и вирусы: коагуляция; электрокоагуляция; флокуляция; электроимпульсная обработка; биохимическое разложение; адсорбция на высокодисперсных, в том числе, на глинистых минералах, ионитах; окисление (хлорирование, озонирование), воздействие ультрафиолетовым, у- и ß- излучением и др.; ультразвуковая обработка; обработка ионами тяжелых металлов (меди, серебра и др.).

• Группа III. Воздействия на растворенные органические вещества и газы: десорбция газов и легколетучих органических соединений путём аэрирования, термической и вакуумной отгонки; адсорбция на активных углях,

природных и синтетических ионитах и других высокопористых материалах; экстракция несмешивающимися с водой органическими растворителями; эвапорация (азеотропная отгонка, пароциркуляция); пенная флотация; ректификация; окисление (жидкофазное, радиационное, электрохимическое, биологическое, парофазное, хлором, озоном, диоксидом хлора и др.).

• Группа IV. Воздействия на примеси ионогенных неорганических веществ: ионный обмен; электродиализ и электродеионизация; реагентная обработка; кристаллизация.

Таблица 1.1

Классификация Л. А. Кульского [8]водпофазово-дисперсному состоянию

примесей

Группа Наименование примесей Линейный размер час-тиц , мкм Характеристика примесей

Гетерогенная система

I Взвеси >Ш2 Суспензии и эмульсии, обусловливающие мутность воды; микроорганизмы и планктон

II Коллоидно-растворённые вещества Ю'МО* Коллоиды и высокомолекулярные соединения, обусловливающие окисляе-мость и цветность воды; вирусы

Гомогенная система

III Молекулярно-раство-рённые вещества Ю'МО^ Газы, растворимые в воде; органические вещества, придающие воде запах и привкус

IV Вещества, диссоциированные на ионы (электролиты) <10-" Соли, кислоты, основания, придающие воде жёсткость, щёлочность и минера-лизованность

Для задач очистки воды, эта классификация полезна тем, что, определив фазово-дисперсное состояние примесей в воде и установив её принадлежность к какой-то группе, можно предварительно выбрать комплекс методов и стадий очистки воды. При этом фазово-дисперсное состояние примесей должно устанавливаться после каждой стадии обработки воды и учитываться при проектировании всей схемы водоподготовки.

Особое внимание уделяется водам с увеличенным содержанием желе-зоорганических соединений. Это поверхностные воды северной части России - воды с примесью болотных вод, имеющие в своём составе гуминовые со-

единения. Они характеризуются большими значениями окисляемости (от 15 до 40 мг Ог/дм3), и массовой концентрации соединений железа (от 0,8 до 2,5 мг/дм3 в пересчете на Ре). Стоит отметить малые, как правило, значения щё-

л

лочности данных вод от 0,15 до 1,0 мг-экв/дм . В некоторых случаях щёлочность поверхностных вод может быть увеличена за счёт подпитки водоисточников грунтовыми водами.

При дозировании сульфата алюминия общая щёлочность воды уменьшается пропорционально дозе коагулянта. Из-за этого воды с малой щёлочностью и большой окисляемостью приходится подщелачивать перед дозированием коагулянта (пример: вода Онежского озера). Это приводит к удорожанию обработанной воды. Уменьшение дозы сульфата алюминия может уменьшить эффективность удаления железоорганических соединений. Для исключения подщелачивания воды в целях уменьшения числа используемых реагентов целесообразно применять основные коагулянты, например, гидро-ксихлорид алюминия.

В [9] воды применительно к коагуляции распределены на три типа в зависимости от значений общей щёлочности (таблица 1.2).

Таблица 1.2

Характеристика различных типов исследованных вод [9]

Тип Щ РН25 Ок Цветность Пример характерного источника

мг-экв/дм мгОг/дм3 град. Р1-Со

1 2,2-3,2 7,6-8,1 5-12 30-70 р. Волга (Пироговское водохранилище.)

2 1,5-2,2 7,6-8,0 10-20 60-180 р. Москва, р. Волга (г. Ярославль)

3 0,5-1,5 6,8-7,7 30-50 200-400 р. Шелонь и реки северных регионов

Исследования [9] типов вод проводились применительно к ВПУ объектов энергетики и предприятий «Водоканала» с применением основного коагулянта оксихлорида алюминия (ОХА) в сравнении с сульфатом алюминия (СА). По данным лабораторных испытаний вод третьего типа [9] эффективность удаления соединений железа и алюминия больше при использовании ОХА, в то же время органические соединения лучше удаляются при использовании сульфата алюминия. При этом в конкретных случаях может потре-

боваться применение СА с «дозой подкисления» более общей щёлочности исходной воды и уменьшение рН, недопустимое по условию защиты трубопроводов воды от коррозии.

Иногда неплохой эффект очистки воды достижим при коагуляции с уменьшенной дозой сульфата алюминия и применении флокулянта [10]. Такое возможно при хороших коагулирующей и флокулирующей способностях реагентов. Вариант коагуляции с применением флокулянта в работе [9] не рассмотрен.

Уменьшить число признаков групп (типов) вод можно, используя взаимосвязи значений параметров качества. Справочные данные [11] о качестве поверхностных вод рек Нечерноземья и Севера России свидетельствуют о положительной корреляции (см. рис. 1.1, 1.2):

• их общей щёлочности и сухого остатка (следовательно, и солесо-держания);

• их окисляемости и массовой концентрации соединений железа в пересчёте на Бе.

Сухой остаток, мг/дм3

Рис. 1.1 Взаимосвязь сухого остатка и щёлочности природных поверхностных вод Нечерноземья и Севера России (графическая зависимость составлены автором диссертации с использованием справочных данных [11])

Положительная корреляция окисляемости и массовой концентрации соединений железа в пересчёте на Бе указывает на преобладание в составе соединений железа его гуматных комплексонатов. Таким образом, эффективность обезжелезивания вод достигается при эффективной их очистке от гу-матов. Следует ожидать симбатность зависимостей от технологических факторов показателей эффективности очистки вод от соединений железа и органики.

Ориентировочно можно говорить об отрицательной корреляции щёлочности и окисляемости, сухого остатка (солесодержания) и окисляемости вод (рис. 1.3).

Окисляемость, мг02/дм3

Рис. 1.2 Взаимосвязь окисляемости и массовой концентрации соединений железа в пересчёте на Ре природных поверхностных вод Нечерноземья и Севера России (графическая зависимость составлена автором диссертации с использованием справочных данных [11])

50

100

150

200

250

300

350

Сухой остаток, мг/дм

Рис, 1.3 Взаимосвязь сухого остатка и окисляемости природных поверхностных вод Нечерноземья и Севера России (графическая зависимость составлена автором диссертации с использованием справочных данных [11])

I.

г

и 15 О

г

®

к

с; ю и X к

0 5

♦ ♦

♦ ♦

♦ ♦

♦ ♦

100 150 200 250

Массовая концентрация сульфат ионов, мг/дм3

Рис. 1.4 Взаимосвязь массовой концентрации сульфатов и окисляемости природных поверхностных вод России (графическая зависимость составлена автором диссертации с использованием справочных данных [12]). Окисляемость малощелочных и маломинерализованных вод увеличена. Этот факт может быть объяснён большим вкладом поверхностного стока в загрязнённость вод Севера России органикой. Независимо от причины большой окисляемости (и железосодержания) этих вод понятны причины, но не достаточно экспериментальных количественных данных о влиянии основных

факторов на эффективность коагуляции: солесодержания воды, дозы коагулянта, рН, газовыделения, типа, относительной плотности заряда и дозы флокулянтов производства иностранных фирм.

Солесодержание воды влияет на толщину диффузного слоя мицеллы и, тем самым, на эффективность коагуляции [13-19]. Количественные данные об этом влиянии не достаточны для их учёта в практике водоподготовки. Требуются дополнительные исследования коагуляции на реальных водах с учётом их солесодержания. По этой причине:

- перечень [9] характерных параметров качества типов вод (таблица 1.2) применительно к коагуляции целесообразно дополнить ещё одним параметром — солесодержанием воды и установить для типов вод 1, 2, 3 по [9] следующие интервалы солесодержаний:

• вода типа 1 — солесодержание от 250 до 400 мг/дм3;

• вода типа 2 — солесодержание от 100 до 250 мг/дм3;

• вода типа 3 - солесодержание до 100 мг/дм3;

- выполнить лабораторные и опытно-промышленные исследования коагуляции для вод трёх типов (тип 3 - вода Нигозера, г. Кондопога; тип 2 -вода р. Шексна, г. Череповец; вода р. Волга, г. Волгореченск; тип 1 - вода р. Уводь, г. Иваново). Особенностью этих вод является увеличенное содержание соединений железа и преобладание сульфатов в составе анионов сильных кислот. Последнее создаёт не только предпосылки для хорошей коагуляции, но и способствует «самоочистке» воды от органики: при увеличении концентрации сульфатов в ней наступает ограничение окисляемости воды (см. рис. 1.4). Вряд ли этот факт может быть объяснён только микробиологическими процессами.

Примечание

Логичнее присвоить типам вод номера, увеличивающиеся при увеличении щёлочности и солесодержания воды. Однако с учётом приоритета [9] в диссертации принята нумерация типов вод, предложенная в этом информационном источнике.

1. 2. Технология коагуляции вод на ТЭС. Основные примеси воды, участвующие в процессе коагуляции

В практике водоподготовки под коагуляцией понимается комплекс мероприятий, направленных на очистку воды от грубой и тонкой взвеси, коллоидно-дисперсных веществ, а так же обесцвечивания путём введения в обрабатываемую воду специального реагента - коагулянта. При введении коагулянта в обрабатываемую воду образуются коагулятор и осадок - продукты взаимодействия коагулянта с водой и примеси исходной воды. Осадок отделяется от воды (первая ступень её осветления), как правило, в осветлителях. Последующее осветление воды (вторая ступень её осветления) обеспечивается механическими фильтрами (рис. 1.5) Реже проводится одноступенчатое осветление воды непосредственно в механических фильтрах (рис. 1.6) [20].

Рис. 1.5 Принципиальная схема коагу-ляционной установки с осветлителем: 1 - подогретая исходная вода; 2 - ввод ветлителя (вариант): окислителя; 3 - ввод щёлочи; 4 - освет- 1 - подогретая исходная вода; 2 -литель; 5 - продувка осветлителя; 6 - ввод щёлочи; 3 - ввод коагулянта; ввод коагулянта; 7 - ввод флокулянта; 8 4 - смеситель; 5 - ввод флокулян-- бак коагулированной воды; 9 - насос та; 6 - механический фильтр; 7 -коагулированной воды; 10 - механиче- коагулированная вода ский фильтр; 11 - осветленная вода, например, на обессоливание

На ТЭС коагуляция применяется для предварительной очистки воды

перед её обессоливанием или катионированием. Назначение коагуляции -

удаление веществ, которые вредно влияют на состояние ионитов и мембран

или недостаточно ими задерживаются и, попадая с добавочной водой в кон-

Рис. 1.6 Принципиальная схема коагуляционной установки без ос-

денсатно-питательный тракт электростанции, теплосети и т. п., ухудшают работу теплосилового оборудования. К таким веществам относятся механические примеси (взвесь), органические соединения, соединения железа, соединения кремния. Удаление из исходной воды загрязнений трёх последних видов особенно важно в системах предварительной очистки установок химического обессоливания добавочной воды паровых котлов и котлов-утилизаторов парогазовых ТЭС.

В природных поверхностных водах, используемых для питания водо-подготовительных установок электростанций, в коллоидной степени дисперсности (размер частиц 10"6-10-4 мм) могут находиться оксиды и гидрокси-ды металлов (в частности, железа), различные органические вещества, соединения кремниевой кислоты.

Грубодисперсные примеси (размер частиц более 10"3 мм) образуются частицами песка, глины, животными и растительными остатками и организмами, продуктами коррозии конструкционных материалов. Промежуточные размеры (10'4-10'3 мм) имеют частицы песка, пыли, глины, органические остатки. По своим свойствам эти частицы близки к коллоидно-дисперсным. Тонкая взвесь и коллоидно-дисперсные вещества могут быть удалены из воды, например, путём её реагентной обработки, в частности коагуляцией [20].

Состав соединений железа, присутствующих в природных поверхностных водах, изучен недостаточно. Применяемые в промышленной практике способы анализа дают возможность определить лишь общую концентрацию соединений железа в пересчёте на Ре. По литературным данным [21-24], в природных поверхностных водах соединения железа могут находиться в различных стадиях дисперсности: в истинно-растворенном состоянии - комплексные неорганические и органические, в частности, гуминовые соединения, железофосфатные и другие соединения; в коллоидном и грубодисперс-ном состояниях - гидраты оксидов, а также сульфид. Последний, находясь в коллоидно-дисперсном состоянии, способен окисляться кислородом воздуха.