Применение методов коагуляции в водоподготовке на целлюлозно-бумажных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Бойкова Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Бойкова Татьяна Евгеньевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Потребление воды на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и требования к качеству технической воды
1.2 Примеси речной воды
1.3 Влияние различных факторов на процесс коагуляции
1.4 Виды коагулянтов
1.4.1 Неорганические коагулянты
1.4.2 Органические коагулянты - растворимые полиэлектролиты катионного характера
1.5 Обзор известных решений по интенсификации процесса коагуляции воды
1.5.1 Подбор рационального режима добавления коагулянта к воде
1.5.2 Рециркуляция осадка коагулированной взвеси (метод противоточной адсорбции)
1.5.3 Физические методы интенсификации
1.5.4 Регулирование величины рН воды
1.5.5 Применение флокулянтов
1.5.6 Обработка замутнителями или активированным углем
1.6 Выводы и направление совершенствования
2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования и описание лабораторной установки
2.2 Методы и методики проведения лабораторных исследований
2.2.1 Характеристики использованных коагулянтов и флокулянтов
2.2.2 Методика проведения эксперимента
2.2.3 Приготовление рабочих растворов коагулянтов и флокулянтов
2.2.4 Определение цветности воды
2.2.5 Определение химического потребления кислорода
2.2.6 Методика определения содержания алюминия в воде
2.2.7 Методика определения мутности воды
2.2.8 Методика определения содержания железа в воде
2.2.9 Определение рН потенциометрическим методом
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕАГЕНТОВ НА ОСНОВАНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнение эффективности коагулянтов
3.1.1 Влияние рН и дозировки коагулянта
3.1.2 Влияние флокулянта
3.1.3 Влияние температуры
3.2 Разработка математической модели процесса коагуляции с применение различных реагентов
3.2.1 Оценка совместного влияния Т, Дк ПОХА и Дф Флопам БО 4115 БН на эффективность коагуляции
3.2.2 Оценка совместного влияния Т, Дк Бепх-З и Дф Флопам БО 4115 БН на эффективность коагуляции
3.3 Выводы
3.4 Практические рекомендации
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА
4.1 Технологическая схема очистки
4.2 Реагентное хозяйство
4.3 Определение доз реагентов
4.4 Расчет вспомогательного оборудования реагентного хозяйства
4.5 Расчет затрат на основные и вспомогательные материалы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЦБК - ОАО «Архангельский ЦБК»
БПК - биохимическое потребление кислорода
ВВ - взвешенные вещества
ВМС - высокомолекулярные соединения
ГСО - Государственный стандартный образец
ДЭС - двойной электрический слой
КЦБК - Котласский ЦБК «Филиал АО «Группа «Илим» в г. Коряжме»
ОХА - оксихлорид алюминия
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПОИ - потенциалопределяющие ионы
ПОХА - полиоксихлорид алюминия
ПФЭ - полный факторный эксперимент
СА - сульфат алюминия
ТЭС - теплоэлектростанции
ФОС - фильтроотстойные сооружения
ХПК - химическое потребление кислорода
ХВО - химводоочистка
ЦБП - целлюлозно-бумажные предприятия
ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат
Ц - цветность
Щ - щелочность
СА1, - концентрация остаточного алюминия в обработанной воде
Свв - концентрация взвешенных веществ
Эцв - эффективность обесцвечивания
Дк - доза коагулянта
Дф - доза флокулянта
Дс - доза соды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов коагуляции в водоподготовке на целлюлозно-бумажных предприятиях»
ВВЕДЕНИЕ
Целлюлозно-бумажная промышленность потребляет значительное
3
количество свежей природной воды, от 50 до 150 м из расчета на единицу создаваемой продукции [45,61]. Процессы промывки древесины, отбелка и отлив в виде полотна, а также важная стадия делигнификации производятся в воде, полученная волокнистая масса транспортируется на различных стадиях технологических операций в водной среде. Вода расходуется при производстве электроэнергии, пара и на вспомогательные нужды. Расход воды существенно зависит от технологии варки целлюлозы, наличия и запасов свежей воды, последовательности процесса беления целлюлозы и ограничений по сбросу сточных вод. Образующиеся сточные воды ЦБП содержат продукты разрушения древесного вещества под действием химических реагентов и сами химические соединения.
Водопотребление предприятия складывается из объемов свежей воды, отобранной из источника, и объемов повторно используемой воды. На ЦБП, где производят беленую целлюлозу и бумагу расход воды приблизительно 63-83 м3/т [85,86].
Актуальным остается вопрос качества поставляемой воды для ЦБП, особенно в северных регионах страны. Источниками водоснабжения предприятий и населения здесь являются воды поверхностных водоемов. В Архангельской области расположены два целлюлозно-бумажных предприятия: ОАО «Архангельский ЦБК» и Котласский ЦБК «Филиал АО «Группа «Илим» в г. Коряжме». Источники водоснабжения предприятий -это реки Северная Двина и Вычегда соответственно. Как и у всех северных рек, вода отличается малой мутностью, высокой цветностью, содержанием органических природных соединений, высокой окисляемостью (ХПК), низкой минерализацией и щелочностью. Вода окрашена в желтовато-коричневые тона. Этот цвет обусловлен в основном высокомолекулярными гумусовыми веществами, которые вымываются из почв, поступают из
торфяных болот. Интенсивность цвета зависит в основном от концентрации и состава водного гумуса [10,11,21,24,29].
Схема водоподготовки речной воды стандартная: механическая очистка с последующей коагуляцией, отстаиванием и фильтрацией, дополнительно проводится подщелачивание воды кальцинированной содой. После такой предварительной стадии подготовки вода для ТЭС ЦБК полностью обессоливается, для этого после фильтрации ее доочищают ионообменными смолами. Такая глубокая очистка требуется для уменьшения загрязнений охлаждающих и теплопередающих поверхностей котлов, трубопроводов и парогенераторов отложениями соединений кальция, магния, железа, алюминия, органических и кремнийсодержащих примесей.
Для снижения цветности воды методом коагуляции в цехах водоподготовки ЦБП применяется реагент - водный раствор сернокислого алюминия с содержанием 7,2% по активному веществу. Но при низких температурах - в Архангельской области температура воды 1-5 °С 8 месяцев в году, и в летний период редко нагревается свыше 10-15 °С - коагуляция с СА протекает малоэффективно. Для достижения необходимых требований увеличивают дозы реагента. В результате после фильтрования и отстаивания увеличивается коррозионная агрессивность воды. Обработанная речная вода содержит соединения алюминия, которые поступают для устранения на ионообменные фильтры. При этом есть риск образования так называемой «отлежки» - соединения алюминия оседают в трубопроводах. Эти отложения достигают заметной толщины и уменьшают пропускную способность труб. Когда температура в трубопроводах снижается и рН изменяется в сторону снижения растворимости соединений алюминия, создаются все условия для образования осадка [24,45,46,47].
В работе проведен анализ литературных источников, который выявил,
что существует множество способов повысить эффективность
водоподготовки: от масштабных, таких как полная замена схемы очистки и
оборудования на более современные; до менее затратных, например,
6
изменение режима ввода реагентов, магнитная, ультразвуковая обработка воды и т.п. Однако есть возможность повысить эффективность коагуляции коллоидно-дисперсных примесей при низкой температуре применением современных коагулянтов совместно с высокомолекулярными соединениями - флокулянтами. Флокулянты позволят полнее очищать воду от органических примесей, при этом они не влияют на рН обрабатываемой речной воды и одновременно уменьшают дозу коагулянта.
Степень разработанности темы. Коагуляцию с применением различных реагентов в технологии водоподготовки изучали такие ученые, как Д.М. Минц, М.Г. Журба, Е.Д. Бабенков, В.И. Драгинский, С.В. Гетманцев, А.К. Запольский, Л.А. Кульский, А.М. Когановский, Р.И. Аюкаев, В.А. Лысов, Ю.Л. Сколубович, Е.Л. Войтов, и др. Данные авторы внесли большой вклад в развитие технологии обработки холодных высокоцветных вод. Используя полученные ими зависимости, как прикладного характера, так и чисто теоретические, возможно оптимизировать процесс водоподготовки с учетом применения современных реагентов.
За последние годы во всем мире уделяется большое внимание
производству современных коагулянтов и флокулянтов. Различные типы
данных реагентов позволяют очищать природную и сточную воду, с учетом
характера примесей: масла, нефтепродукты, органические соединения и т.д.
Технология их изготовления совершенствуется с каждым годом, на рынке
появляются все новые и новые модификации. Оптимизируются технологии
работы и режимов эксплуатации сооружений для проведения коагуляции в
промышленных масштабах - отстойников и осветлителей. Правильный
выбор реагентов позволяет максимально повысить эффективность
водоподготовки и выполнить предъявляемые жесткие требования стандартов
по их остаточному содержанию в обработанной воде. Однако вопрос выбора
реагента и оптимизации процесса является важным направлением развития,
так как эффективность применения выбранного коагулянта зависит от
множества факторов. Для каждой конкретной природной воды со своими
7
особенностями надо подбирать реагенты, технологию и диапазон их рабочих концентраций.
Цель работы. Целью диссертации является разработка и экспериментальное обоснование рекомендаций для эффективной, экологически безопасной очистки высокоцветных маломутных природных вод с высоким содержанием органических соединений методом коагуляции в ЦБП.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:
1. Изучить реагентные технологии, применяемые для водоподготовки на предприятиях ЦБП и провести аналитическое сравнение методов интенсификации реагентной очистки природной воды с высоким содержанием органических соединений в условиях низких (от 1 до 5 °С) температур.
2. Исследовать возможность и целесообразность совместного применения перспективных коагулянтов и флокулянтов с целью повышения эффективности водоподготовки.
3. На основании экспериментальных данных разработать математическую модель, учитывающую влияние технологических параметров на показатели качества очищенной воды и выявить оптимальные условия для очистки применительно к предприятиям ЦБП.
Научная новизна работы заключается в следующем:
В ходе экспериментальных исследований на природной воде установлено влияние исходных показателей качества воды: цветности, содержания органических соединений, щелочности, рН на процесс коагуляции и динамику осветления с применением реагентов сернокислый алюминий, полиоксихлорид алюминия, Ferix-3 на основе сульфата железа (III).
Впервые установлены закономерности протекания процесса
коагуляции при обработке речной воды реагентами полиоксихлорид
8
алюминия и сульфат железа (III) совместно с альгинатом натрия в качестве флокулянта. Доказано, что улучшаются условия седиментации формирующихся при коагуляции хлопьев при использовании раствора альгината натрия в качестве флокулянта. На основании кривых динамики осаждения образовавшихся хлопьев сделан вывод о высокой эффективности альгината натрия в процессе коагуляции.
Методом планированного эксперимента получены математические модели, устанавливающие зависимости показателей качества очищенной воды от технологических параметров процесса коагуляции, таких как доза коагулянта, доза флокулянта и температура очищаемой воды. На основании полученных моделей сделано заключение, что основное влияние на процесс коагуляции оказывает доза коагулянта с учетом абсолютного вклада факторов в снижение цветности и содержание остаточного алюминия и железа в воде.
На основании полеченных математических моделей доказано, что температура речной воды в диапазоне 1-19 °С не влияет на эффективность очистки коагулянтом полиоксихлорид алюминия; влияние температуры в том же диапазоне при обработке коагулянтом сульфат железа (III) незначительное. В отличие от других, ранее предлагаемых технических решений, применение данных реагентных систем позволит существенно снизить или избежать, соответственно, образование токсичных соединений в очищенной воде.
Практическая значимость диссертации.
Экспериментально доказана целесообразность применения в водоподготовке для ЦБП коагулянтов ПОХА, Ferix-3. Эффективность очистки воды по цветности достигает 99%, по ХПК 80%, остаточная цветность не более 10-15 °ПКШ, содержание остаточного алюминия не превышает норматив (с запасом), остаточное железо не выше исходного в речной воде.
Доказано, что введение флокулянтов Flopam AN 905 Flopam FO
-5
4115 SH в дозировке 0,25-0,5 г/дм незначительно повышает эффективность обесцвечивания и влияет только на глубину очистки по всем показателям. Выявлено, что эффективно вести процесс очистки коагуляцией с Ferix-3 можно только при подщелачивании известью или кальцинированной содой до рН 5,5-6,5. С ПОХА эффективность высокая без подщелачивания. Применение в качестве флокулянта природного соединения альгината натрия для обработки воды с высоким содержанием органических соединений позволяет обеспечить высокое качество очистки и снизить дозу коагулянта на 15-30%.
Разработаны рекомендации для внедрения предлагаемого решения по замене реагентной системы. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит около 130 млн. руб/год при применении Ferix-3 совместно с альгинатом за счет экономии на реагентах. При применении ПОХА совместно с альгинатом экономический эффект отсутствует, но реализация также позволит получать техническую воду высокой степени очистки по всем показателям и воду хозяйственно-питьевого назначения без остаточных содержаний токсических соединений в соответствии с требованиями установленного технологического регламента ЦБП и СанПиН 2.1.4.1074-01.
Положения, выносимые на защиту:
1. обоснование эффективности применения различных современных реагентов в сравнении с традиционным СА для очистки речной воды методом коагуляции;
2. математические зависимости эффективности процесса очистки от температуры и прочих технологических параметров;
3. рекомендации к проектированию дополнительных конструктивных элементов, встраиваемых в существующую схему водоподготовки.
Достоверность результатов исследований.
10
Работа базируется на фундаментальных научных положениях в области водоподготовки методом коагуляции. При выполнении экспериментальной части руководствовались общепринятыми методиками проведения исследования и определения качества очищенной воды, рекомендованными ГОСТ и ПНДФ в Российской Федерации; а также современными оборудованием и приборами.
Апробация работы и публикации.
Полученные экспериментальные результаты и зависимости были представлены к обсуждению на 7 региональных, всероссийских и международных конференциях в гг. Северодвинске, Екатеринбурге, Москве, Белгороде в 2016 - 2018 г. Опубликованы 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ; в том числе 2 статьи в журналах, включенные в международные базы данных Web of Science и Scopus.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Потребление воды на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и требования к качеству технической воды
Вода в целлюлозно-бумажной промышленности необходима практически во всех технологических процессах. Состав и качество воды напрямую влияет на качество производимой ЦБП продукции. Жесткие требования к качеству используемой воды объясняются тем, что целлюлоза активно поглощает примеси, растворенные в воде, при участии функциональных групп, расположенных на поверхности целлюлозы. Кроме того развитая поверхность и пористость волокнистой массы целлюлозы создает условия для сорбции примесей воды [17,44,45].
При наличии в технической воде органических соединений целлюлоза приобретает желтую окраску. Минеральные примеси, присутствующие в воде, влияют на прочность, электропроводность, светочувствительность выпускаемой бумаги [61].
Без воды невозможно выполнение технологических операций по выработке электроэнергии на ТЭС ЦБК. Для данного производства необходимо получение не просто очищенной, а обессоленной и глубокообессоленной воды. Отсутствие растворенных солей и органических примесей в воде защищает материал паровых турбин и парогенераторов, трубопроводов и теплообменников от коррозии, биообрастания, снижает вероятность образования накипи на лопатках турбин и в конденсаторах, увеличивает интервал между остановками для промывки энергетического оборудования.
Таким образом, качество продукции и эффективность, экономичность и надежность работы оборудования напрямую связаны с технологиями и качеством очистки воды.
В ЦБП значимыми являются следующие показатели:
1) pH - водородный показатель.
Наличие не до конца разложившихся в природной воде органических остатков и гумусовых веществ, которые влияют на концентрацию ионов водорода. Этот показатель изменяется в воде водоемов в течение сезонов года и даже в течение суток. При плюсовых температурах летом в реках, озерах рН возрастает до 8,5 - 9, т.к. растворимость СО2 уменьшается (закон Генри) и кроме того микроорганизмы активно поглощают углекислоту. В зимний период рН снижается.
рН оборотных вод в системах водоснабжения также колеблется за счет повышения температуры охлаждающей воды и изменения концентрации растворенного углекислого газа. Данный показатель - рН воды очень важен. Если рН применяемой технической воды находится в неоптимальной зоне, будет увеличиваться расход проклеивающих материалов, красителей, наполнителей. Из-за чувствительности к изменению рН многих материалов может пострадать качество продукции, усиливаться коррозия оборудования [61].
2) Общая щелочность воды.
Характеризуется содержанием бикарбонатных HCO3- и карбонатных
Л_
CO3 ионов, (мг-экв)л. Кроме того щелочность воде придают гидраты, кальциевые и магниевые соли гумусовых кислот. Калиевые и натриевые соли так же могут придавать воде щелочность.
3) Жесткость.
Виды жесткости: общая, карбонатная и некарбонатная, (мг-экв)л. Жесткость природной воды колеблется, как и щелочность, в зависимости от времени года, снижаясь при таянии снегов и выпадении обильных дождей. Для поверхностных вод Архангельской области характерна низкая жесткость воды.
4) Общее солесодержание.
Рассчитывается сумма всех растворенных в воде неорганических веществ, определяется выпариванием профильтрованной пробы, сушкой при
105 °С до постоянной массы и сжиганием остатка в муфельной печи при температуре 650 °С.
5) Взвешенные вещества.
Состоят из нерастворимых в воде частиц: песок, ил, глина, остатки растительного происхождения и другие взвешенные. Их размеры колеблются от нескольких сантиметров до 10- м. Вода, используемая в ЦБП, не должна содержать взвешенных веществ крупнее 0,1 мм, так как она загрязняет аппаратуру и трубопроводы, забивает спрысковые системы бумаго- и картоноделательных машин, засоряет сукна и сетки, увеличивает их абразивный износ, а также ведет к изменению окраски и качества продукции. Для разных видов целлюлозы, бумаги и картона существуют различные пределы содержания взвешенных веществ в воде и соответственно различная подготовка свежей воды [45].
6) Мутность.
Обуславливается наличием в воде частиц глины, ила и микроорганизмов. Вода может быть темной, но не мутной. Мутность воды может придавать оттеночность бумаге, целлюлозе и нежелательна при получении пара, поскольку она способствует отложению накипи или пенообразования.
7) Цветность.
Характеризуется содержанием окрашенных примесей в воде.
Цветность воды - это органолептический показатель, измеряется в градусах
бихромат-кобальтовой шкалы или платиново-кобальтовой шкалы цветности
(шкала Хазена), °ПКШ. Данные шкалы цветности являются равнозначными
[32]. Цветность воде придают в основном растворенные в ней органические
гумусовые кислоты. Для производства высококачественной целлюлозы
необходима вода с цветностью не выше 5 °ПКШ. Целлюлоза легко поглощает
из воды красящие вещества, представляющие собой соли железа или
гумусовые соединения. Вредное действие воды с высоким содержанием
органических веществ на продукцию может быть обусловлено и живыми
14
микроорганизмами, которые являются причиной грязевых образований, появление дыр на полотне бумаги [61].
8) Окисляемость.
Показатель, позволяющий косвенно судить о суммарном наличии органических соединений. Выражается в миллиграммах кислорода, необходимого для окисления органических примесей в 1 л исследуемой воды.
Как правило, на всех ФОС в лабораториях содержание органических соединений в воде до и после очистки оценивают по величине перманганатной окисляемости. Данный показатель дает не полную картину о степени загрязнения воды органикой, так как перманганат окисляет только примерно 50% органических соединений. В мировой практике принято оценивать глубину очистки от органических примесей по ХПК, т.к. применяемый в данном методе бихромат окисляет до 90-95% примесей.
Значительное потребление кислорода свидетельствует о загрязнении природной воды сточными водами, хотя болотные воды могут иметь окисляемость до 60-100 (мг02)/л.
9) Содержание хлоридов.
Концентрация хлорид-ионов в воде, в мг/л или градусах Брандта. Природная вода содержит хлориды, концентрация которых колеблется. Хлориды снижают термостойкость целлюлозы и совершенно недопустимы в производстве конденсаторной бумаги. Ионы хлора - активаторы коррозии, разрушают защитные оксидные пленки на металлоконструкциях, особенно при высокой температуре, что исключает их присутствие в воде. Предельно допустимое содержание хлоридов при выработке бумаги с использованием древесной массы составляет 75 мг/л.
10) Железо и марганец.
Содержание данных ионов в воде также строго лимитируют, т.к. волокна целлюлозы сорбируют их, образуя нерастворимые соединения. Оксид железа при производстве высококачественной бумаги дает бурые
15
пятна. Марганец препятствует процессу вискозообразования и способствует неравномерной окраске вискозного волокна, что заставляет технологов нормировать его содержание в воде при производстве вискозной и кордной целлюлозы, а в ряде случаев выбирать места расположения предприятий вблизи водоемов с особо чистой водой. Оксиды марганца могут давать черную окраску полотна.
11) Свободная углекислота.
Всегда содержится в природной воде в виде свободного углекислого газа или в виде бикарбонатов или карбонатов. Обогащение воды углекислотой происходит за счет растворения углекислого газа воздуха, химических и биохимических процессов, протекающих в воде и грунте.
Изменения температуры приводят к изменению общего содержания кислоты в воде и перераспределения ее форм. При попадании в воду избыточного количества свободного углекислого газа вода становится агрессивной.
Для снижения коррозионной агрессивности стремятся, чтобы рН воды был больше 7, но при отсутствии избытка растворённого кислорода. Таким образом, свободная углекислота является строго лимитируемым фактором. Степень «агрессивности» воды определяется экспериментально, содержание свободной углекислоты в воде не должно превышать 10 мг/л.
12) Сульфаты.
Наличие сульфат-иона в речной воде отмечается практически повсеместно, его содержание лимитируется наличием ионов кальция, дающих при взаимодействии труднорастворимый осадок. В системах оборотного водоснабжения концентрация сульфат-иона увеличивается за счет испарения воды и подкисления подпиточной воды серной кислотой. В производстве целлюлозы и бумаги сульфаты не оказывают существенного влияния, за исключением процесса проклейки.
13) Ионы кальция и магния, калия и натрия.
Содержатся в большем или меньшем количестве во всех природных водах, не оказывают влияния на производство целлюлозы и прочей продукции ЦБП.
14) Запах и привкус воды.
Органолептический показатель, измеряется в баллах; обычно нормируется в природной воде для питьевых целей, а так же для бумажной и картонной продукции, применяемой для упаковки пищевых продуктов и некоторых видов парфюмерной промышленности (запах).
15) Микробиологические загрязнения.
При наличии питательной среды, а производственные воды, как правило, загрязнены органическими веществами и продуктами их распада, может начаться развитие этих микроорганизмов (плесневых грибов, серо- и железобактерий, а так же дрожжевой и дрожжеподобных грибов). В благоприятных условиях микроорганизмы начинают интенсивно развиваться. Их сгустки отрываются, создавая значительные неудобства при эксплуатации оборудования и условия для выработки некондиционной продукции.
1.2 Примеси речной воды
Для большинства предприятий ЦБП России источником водоснабжения служат открытые водоемы: реки, озера, водохранилища. Примеси разделяют по степени дисперсности на взвешенные вещества, коллоидные и истинно-растворенные.
Загрязнение природной воды взвешенными веществами происходит в результате взмучивания донных отложений, частиц почвы, водорослей, ила и песка. Кроме того, загрязнителями могут быть органические примеси, разлагающиеся растительные и животные остатки и примеси техногенного характера. Согласно теоретическим обоснованиям, изложенным Л.А. Кульским [49], формы физико-химического состояния загрязняющих частиц в воде характеризуют степень ее загрязненности. И наиболее важный
17
показатель здесь - это степень дисперсности веществ, от которой зависит выбор метода водоочистки. Л.А. Кульский выделяет четыре основных группы загрязняющих примесей.
Примеси воды из первой группы: взвешенные частицы (грубые и тонкие взвеси), придающие воде мутность, бактерии, фито- и зоопланктон. Устранить их из воды можно механическими методами: процеживанием через сетки и мембраны, гравитационным осаждением и центрифугированием, пропусканием через зернистые загрузки; укрупнением коагулянтами и флокулянтами.
Примеси второй группы: коллоидные частицы различных типов, придают воде высокую цветность и окисляемость (перманганатную, бихроматную). Для их устранения применимы процессы окисления различными реагентами, укрупнение и гравитационное осаждение сорбированных на гидроксидах алюминия и железа частиц, агрегация флокулянтами.
8 9
Примеси третьей группы с размерами частиц 10- м до 10- м, устраняют десорбцией летучих соединений; окислением, адсорбцией на глинах и углях; экстракцией; отгонкой паром - эвапорацией и др.
Примеси четвертой группы - электролиты (соли, кислоты, основания с размером частиц 10-9-10-10 м), устраняются связыванием загрязняющих ионов в малорастворимые соединения при реагентной обработке.
Примеси воды второй группы обладают малыми размерами, низкой скоростью осаждения, диффузионные силы преобладают над силами тяжести. Для удаления их из воды, а соответственно ее осветления и обесцвечивания применяется метод коагуляции. Коагуляция - это процесс укрупнения мельчайших коллоидных и дисперсных частиц вследствие их взаимного слипания под действием сил молекулярного притяжения. Вещества, способные вызывать коагуляцию частиц, называют коагулянтами [87].
Традиционные коагулянты, применяемые в мировой практике водоподготовки - это сульфат алюминия, алюминат натрия, сернокислое и хлорное железо. При добавлении в воду данных реагентов идет реакция гидролиза с образованием нерастворимых оснований:
1) А12(Б04)з + 6Н20 -> 2А1(ОН)3 I +ЗЯ2504;
2) РеБОА + 2Н20 -> Fe(0Я)2 I +Я2504;
4Fe(OЯ)2 + 02 + 2Я20 ^ 4Fe(OЯ)з I.
Образующиеся гидроксиды создают центры замутнения, вокруг которых сорбируются коллоидно-дисперсные примеси, а также взвешенные соединения, фито- и зоопланктон.
Методом коагуляции из воды можно устранить:
1) минеральные примеси в коллоидно-дисперсном состоянии, скорость их осаждения будет зависеть от размера частиц, от скорости движения потока, от вида грунта (песчаные, глинистые почвы). На частицах минеральных загрязнений адсорбируются растворенные ионы, т.о. их также частично можно удалить методом коагуляции;
2) органические примеси - коллоидные и истинно-растворенные. В природной воде содержатся гумусовые вещества. Гумусовые вещества состоят из гуминовых и фульвокислот. Гуминовые кислоты представляют собой сферические частицы, склонные к объединению в цепные агрегаты, с высокой молярной массой от 300 до нескольких тысяч г/моль.
В составе молекул ароматические кольца, карбоксильные, фенольные группы; проявляют сильно выраженный кислотный характер. По мнению В.Е. Раковского, гуминовые кислоты являются полимерами, а их мономеры содержат СОН - группу и карбоксил.