Разработка универсальной вакуумной установки для интенсифицированной гигротермической обработки заготовок верха обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Смирнов, Виталий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Виталий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАГОТОВКИ ВЕРХА ОБУВИ.
1.1 Процессы гигротермического воздействия, их назначение и место в технологическом процессе производства обуви.
1.2 Тепло- и массоперенос при гигротермических воздействиях.
1.3 Интенсифицированные процессы гигротермического воздействия.
1.4 Оборудование для интенсифицированного гигротермического воздействия на заготовки верха обуви.
1.5 Анализ существующих математических моделей, описывающих интенсифицированное гигротермическое воздействие.
Выводы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИГРОТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ПОДОБИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ПФТС).
2.1 Общие положения метода ПФТС, как основа исследования процессов гигротермической обработки заготовок верха обуви.
2.2 Методика синтеза критериев подобия функционирования процессов гигротермического воздействия как элементов их обобщенных моделей
2.3 Общие положения моделирования подобия функционирования процессов гигротермического воздействия.
2.4 Модели подобия функционирования процессов гигротермического воздействия (увлажнения, влажно-тепловой фиксации, сушки и влажно-тепловой обработки).
Выводы.
3 МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ГИГРОТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ОТНОСИТЕЛЬНУЮ ВЛАЖНОСТЬ И ФОРМОУСТОЙЧИВОСТЬ
КОЖ ХРОМОВОГО ДУБЛЕНИЯ.
3.1 Разработка способа интенсифицированного гигротермического воздействия на заготовки верха обуви.
3.2 Конструкция экспериментального стенда для исследования гигротермической обработки заготовок верха обуви.
3.3 Аппаратура стенда.
3.4 Расчёт технологических параметров экспериментальной установки.
3.4.1 Определение массы насыщенного пара в нижней камере экспериментальной установки.
3.4.2 Расчёт парогенератора.
3.4.3 Определение перепада давления для прижатия заготовки к колодке.
3.5 Методы экспериментальных исследований и статистической обработки данных.
3.5.1 Методика исследования влияния режимов увлажнения на относительную влажность кож хромового дубления.
3.5.2. Методика исследования влияния режимов влажно-тепловой фиксации на формовочные свойства кож хромового дубления.
3.5.3 Методика статистической обработки данных.
3.6 Экспериментальные исследования влияния режимов гигротермического воздействия на относительную влажность кож хромового дубления.
3.7 Экспериментальные исследования влияния способов подачи пара на относительную влажность кож хромового дубления.
3.8 Экспериментальные исследования влияния способов влажно-тепловой фиксации на формоустойчивость кож хромового дубления.:.
3.9 Экспериментальные исследования влияния способов влажно-тепловой обработки на относительную влажность кож хромового дубления.
Выводы.
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАЗРАБОТКЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ГИГРОТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
4.1 Рекомендации по созданию универсальной вакуумной установки.
4.2 Разработка алгоритма для системы автоматического регулирования процессом ИГВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка универсальной вакуумной установки для интенсифицированной гигротермической обработки заготовок верха обуви»
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается рост объёма услуг по изготовлению обуви на различных обувных предприятиях, в том числе на малых и средних, которыми представлена по данным последних исследований обувная промышленность России [52]. Для этих предприятий необходимо оборудование, реализующее наиболее эффективные по степени воздействия на структуру материалов способы обработки, имеющее системы контроля и регулирования параметров обработки.
Гигротермическое воздействие, включающее операции «увлажнение», «влажно-тепловая фиксация», «сушка» и «влажно-тепловая обработка», является обязательным [69] и, в значительной степени, определяет формоустойчивость и товарный вид готовых изделий при производстве обуви. Целью гигротермического воздействия является не только обеспечение требуемого технологией влагосодержания заготовок обуви, но и скорость его достижения, то есть интенсивность воздействия [4].
В настоящее время гигротермическое воздействие осуществляется при атмосферном давлении и в условиях пониженного давления — вакуума [2, 3], обеспечивающего интенсификацию процессов и максимальные воздействия на микрокапиллярную структуру кожи для изменения показателей её физико-механических свойств.
Увлажнение при атмосферном давлении производится на специализированном гигротермическом оборудовании и является энергозатратным, так как из-за длительности диффузионного механизма перемещения влаги продолжительность выполнения операций составляет при увлажнении от 15 до 100 минут; при сушке до 2 часов. Причём в первую очередь при этом происходит заполнение влагой макрокапилляров, а воздействие на микрокапиллярную структуру кож носит случайный характер.
Использование на малых предприятиях по изготовлению обуви специализированного вакуумного гигротермического оборудования проходного типа, выпускаемого для крупносерийного производства, экономически нецелесообразно из-за его высокой производительности, несоответствующей условиям работы малых и средних предприятий больших габаритов, значительной энергоёмкости, а зачастую и технически затруднено из-за отсутствия необходимых производственных площадей. Поэтому проведение гигротермических операций в соответствии с требуемыми технологическими процессами на одной универсальной установке обеспечит целесообразность её применения и энергетическую эффективность, что является актуальным в связи с Федеральным законом № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [61, 81].
Для управления параметрами процессов интенсифицированного гигротермического воздействия (ИГВ) и достижения требуемых технологией относительной влажности и показателей физико-механических свойств обрабатываемых материалов с наибольшей скоростью необходима разработка математических обобщённых моделей, которые объединяли бы параметры интенсифицированной обработки на таком универсальном оборудовании и показатели таких свойств материалов, как технологические, структурно-геометрические, теплофизические, физико-механические.
Таким образом, создание универсальной вакуумной установки, управление её параметрами на базе математических обобщённых моделей процессов ИГВ в условиях вакуума, является актуальным.
Целью диссертационного исследования является разработка и исследование универсальной вакуумной установки, реализующей интенсифицированное гигротермическое воздействие на. заготовки, верха обуви с системой управления её параметрами на основе обобщённых моделей функционирования.
Объектом исследования является универсальная вакуумная установка и процессы интенсифицированного гигротермического воздействия на заготовки верха обуви.
Предметом исследования являются режимные параметры процессов ИГВ при производстве обуви.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- исследование современных технологий и оборудования для ИГВ на заготовки верха обуви и выбор наиболее эффективных путей их совершенствования;
- создание структурной модели функционирования системы ИГВ и разработка обобщённых критериальных зависимостей, связывающих показатели технологических свойств материалов обрабатываемых заготовок верха обуви с параметрами гигротермического воздействия;
- разработка способа интенсифицированного гигротермического воздействия на заготовки верха обуви;
- разработка установки для экспериментальных исследований процессов ИГВ с системой управления её параметрами;
- проведение экспериментальных исследований процессов ИГВ на заготовки верха обуви; разработка рекомендаций по использованию вакуумного энергосберегающего гигротермического оборудования.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методы: теории тепломассопереноса, анализа и синтеза, системного подхода, теории подобия и размерностей, подобия функционирования технических систем (ПФТС), математического анализа, статистики при проведении экспериментальных исследований влияния различных факторов процессов гигротермических воздействий на физико-механические свойства заготовок верха обуви.
Научная новизна работы: созданы обобщённые критериальные модели системы интенсифицированного гигротермического воздействия на заготовки верха обуви, отличающиеся от известных ранее наличием критериев подобия, учитывающих технологические, структурно-геометрические, теплофизические, физико-механические свойства обрабатываемых материалов и рекомендуемые технологией параметры обработки; разработан способ интенсифицированной гигротермической обработки с параллельно-последовательным выполнением операций увлажнения, фиксации, сушки, влажно-тепловой обработки заготовок верха обуви на перфорированных колодках с одновременным вакуумированием их с бахтармяной стороны и приложением давления с лицевой; обосновано использование для управления процессами интенсифицированного гигротермического воздействия частных критериев подобия.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
- способа гигротермической фиксации заготовок верха обуви;
- схемных решений установки для ИГВ;
- частных и обобщённых критериев подобия для оценки процессов гигротермического воздействия;
- алгоритма и программного обеспечения для управления процессами гигротермического воздействия.
Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической базы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов по вопросам гигротермического воздействия на заготовки верха обуви;
- применением современных методов исследований, оборудования и приборов для подготовки и проведения экспериментов, использованием ПК и пакета прикладных программ для обработки полученных результатов;
- апробацией теоретических выводов на научных конференциях и опубликованием работ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Современные инновационные технологии и оборудование» (г. Тула - 2006 г.), на межвузовских и Всероссийских научно-технических конференциях Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты - 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития хлопкоочистительной, текстильной, лёгкой, полиграфической промышленностей и подготовки кадров» (г. Ташкент - 2009 г.), на Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов «Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза - 2009 г.), на Международной научно-практической конференции Восточно-Украинского национального университета им. В. Даля (г. Луганск — 2010 г.).
Результаты работы использованы предприятиями ЗАО «Прогресс», ООО «Таурус» г. Шахты, фирма «Гарант» г. Ростова-на-Дону и др.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе ЮРГУЭС при изучении дисциплины «Оборудование производств изделий из кожи и основы проектирования оборудования», в курсовом и дипломном проектировании.
Публикации. По результатам проведённых исследований . опубликовано 9 работ, в том числе одна в изданиях из перечня ВАК РФ, а также получено два патента РФ на изобретение, свидетельство на программный продукт и положительное решение на выдачу патента.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, приложений и содержит 138 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 24 таблицы, список литературных источников из 102 наименований и приложений на 23 страницах.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Смирнов, Виталий Васильевич
Выводы
1. Разработан способ интенсификации гигротермического воздействия на заготовки верха обуви при подаче пара с бахтармяной стороны кожевенно-обувных заготовок, находящихся на перфорированном пуансоне (колодке), ♦
2. Разработана экспериментальная установка, реализующая способ ИГВ, заключающийся в подаче пара с бахтармяной стороны заготовок верха обуви и системой управления, регулирующей режимные параметры ИГВ в зависимости от вида технологической операции
3. Установлена адекватность математической критериальной модели полученной методом ПФТС и реального процесса вакуумно-сорбционного увлажнения. Отклонения экспериментальных данных от теоретических составили 9 %.
4. Подтверждена эффективность способа интенсификации процесса увлажнения при подаче пара с бахтармяной стороны заготовок верха обуви, находящихся на перфорированном пуансоне. Максимальный привес влаги в коже при этом составляет 26 % и достигается в течение 6 минут. Отклонение экспериментальных данных от- рассчитанных по математической критериальной модели составляет 9 %.
5. Адекватность полученных математических критериальных моделей процессам интенсифицированного гигротермического воздействия при влажно-тепловой фиксации, влажно-тепловой обработке подтверждена экспериментально. Отклонения экспериментальных данных от теоретических составили соответственно 9 -12 %.
6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанного способа гигротермической фиксации заготовок верха обуви с использованием вакуума и давления паровоздушной среды на перфорированном пуансоне, при котором значения полной и остаточных деформаций выше в 2,3 раза по сравнению со значениями, полученными обработкой традиционным способом.
4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАЗРАБОТКЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИНТЕНСИФИЦИРОВАННОГО ГИГРОТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1 Рекомендации по созданию универсальной вакуумной установки
На основе результатов исследования режимов интенсифицированных гигротермических воздействий (увлажнения, влажно-тепловой, фиксации, влажно-тепловой обработки) на заготовки верха обуви, с использованием вакуума на перфорированном пуансоне [94, 99, 100, 101, 102], разработаны технологический процесс ИГВ и рекомендации по созданию универсальной вакуумной установки.
Заготовки обуви в соответствии с требованиями технологического процесса изготовления обуви увлажняются в течение заданного времени влажным насыщенным паром, полученным при пониженном давлении.
Параллельно с увлажнением (если требуется по технологии) может быть осуществлена влажно-тепловая фиксация заготовок верха обуви на перфорированном пуансоне с одновременным вакуумированием- их с бахтармяной стороны и приложением давления с лицевой стороны.
В зависимости от требуемой типовой технологией последовательности обработки заготовок верха обуви на установке могут быть осуществлены процессы сушки и влажно-тепловой обработки после основного формования, осуществляемого вне камеры.
Данные воздействия выполняются с лицевой стороны заготовок верха обуви путем циклически создаваемого вакуума и циклической подачи перегретого пара при сушке или влажного насыщенного пара при влажно-тепловой обработке, с лицевой стороны заготовок верха обуви в течение установленного времени.
Рекомендуемые режимы воздействий, установленные в результате исследований: а) при увлажнении:
- вакуумирование рабочей камеры с заготовками обуви до величины остаточного давления 0,01.0,02 МПа;
- выдержка заготовок обуви во влажном, насыщенном влагой не менее чем на 97 % паре, имеющем температуру 60-65 °С до повышения остаточного давления в вакуумной камере до 0,03.0,04 МПа;
- напуск воздуха в рабочую камеру до достижения в ней атмосферного давления. б) при влажно-тепловой фиксации: производимой параллельно с увлажнением:
- вакуумирование рабочей камеры с заготовками обуви до величины остаточного давления 0,15.0,02 МПа;
- выдержка заготовок обуви во влажном, насыщенном влагой не менее чем на 97 % паре, имеющем температуру 60-65 °С до повышения остаточного давления в вакуумной камере до 0,03.0,04 МПа;
- вакуумирвание заготовок с бахтармяной стороны и создание давления воздухом на поверхность заготовок с воздухонепроницаемой пленкой до 0,15-0,2 МПа;
- напуск воздуха в рабочую камеру до достижения в ней атмосферного давления. в) при сушке:
- вакуумирование рабочей камеры с заготовками обуви до величины остаточного давления 0,01.0,02 МПа в течение 1—3-х циклов;
- подача сухого (не менее чем на 55 %) пара, имеющего температуру 65—75 °С до повышения остаточного давления в вакуумной камере до
0,03.0,04 МПа, в течение 1-3-х циклов в зависимости от физико-механических свойств обрабатываемых материалов; г) при влажно-тепловой обработке режимные
- вакуумирование рабочей камеры с заготовками обуви до величины остаточного давления 0,01.0,02 МПа;
- выдержка заготовок обуви во влажном, насыщенном влагой не менее чем на 97 % паре, имеющем температуру 65-70 °С до повышения остаточного давления в вакуумной камере до 0,03.0,04 МПа;
- напуск воздуха в рабочую камеру до достижения в ней атмосферного давления;
Параметры установки для ИГВ заготовок верха обуви в вакууме приведены в таблице 4.1.