Разработка труб давления из сплавов циркония с улучшенными характеристиками для тяжеловодных реакторов канального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Актуганова, Елена Николаевна

  • Актуганова, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Глазов
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 200
Актуганова, Елена Николаевна. Разработка труб давления из сплавов циркония с улучшенными характеристиками для тяжеловодных реакторов канального типа: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Глазов. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Актуганова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Условия эксплуатации и требования, предъявляемые к трубам давления САШи

1.2 Основные характеристики труб давления САЫБи

1.2.1 Химический состав и схема изготовления

1.2.2 Структура и текстура

1.2.3 Кратковременные механические свойства

1.2.4 Коррозия

1.2.5 Ползучесть и радиационный рост

1.2.6 Вязкость разрушения

1.2.7 ЗГР и концепция "течь перед разрушением "

1.3 Направления совершенствования труб давления САКОи

1.4 Современное состояние проблемы ЗГР сплавов циркония

1.5 Выводы по аналитическому обзору

1.6 Постановка задачи исследования

Глава 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Определение содержания легирующих и примесных элементов

2.2 Определение температуры полиморфного превращения

2.3 Металлография и электронная микроскопия

2.4 Определение текстуры

2.5 Механические испытания

2.6 Испытания на ЗГР

2.7 Испытания на вязкость разрушения

2.8 Испытания на ползучесть

2.9 Коррозионные испытания

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗГР И ВЯЗКОСТИ РАЗРУШЕНИЯ

4 ТРУБ ДАВЛЕНИЯ ИЗ СПЛАВОВ ЦИРКОНИЯ

3.1 Исследуемый материал

3.2 Влияние текстуры на вязкость разрушения

3.3 Скорость ЗГР в зависимости от состава, структуры и уровня прочности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка труб давления из сплавов циркония с улучшенными характеристиками для тяжеловодных реакторов канального типа»

Будущее российской и мировой атомной энергетики, доля которой в общемировом потреблении электроэнергии составляет 17 %, связывается со снижением затрат и сроков на строительство новых, более мощных реакторов с высоким уровнем безопасности, и продлением ресурса уже действующих атомных электростанций (АЭС) /1, 2/. К числу таких станций относятся и АЭС с реакторами канального типа - российским легководным реактором РБМК (Реактор Большой Мощности Канальный) и канадским тяжёловодным реактором CANDU (CANada Deiterium Uranium). В настоящее время реакторы РБМК эксплуатируются в России (11 блоков) и Литве (2 блока). Реакторы CANDU, на которых базируется ядерная энергетика Канады (22 блока), нашли более широкое распространение и используются в таких странах как Индия (6 блоков), Республика Корея (4 блока), Пакистан, Аргентина, Китай и Румыния (по 1 блоку). И если в России после аварии на Чернобыльской АЭС не предусматривается развитие реакторов РБМК, то в Канаде, помимо продления сроков эксплуатации имеющихся реакторов CANDU, решаются задачи и по разработке более энергоёмких и конкурентоспособных ядерных установок этого типа, обеспечивающих надёжность и безаварийность. Так в лаборатории Atomic Energy of Canada Limited (AECL) разработан проект реакторов CANDU нового поколения - ACR-700 (Advanced CANDU Reactor), мощностью 700 МВт эл, который появится на рынке в 2005 г. и ведутся работы по созданию реактора ACR-1000. По оценкам AECL, содержание тяжёлой воды в реакторе будет снижено и стоимость капитальных затрат уменьшится на 40% /3/.

Важнейшим элементом конструкции канальных реакторов являются трубы давления, от целостности которых зависит нормальная эксплуатация и безопасность АЭС. Проектный ресурс эксплуатации труб давления в реакторах CANDU составляет более 30 лет /4/. Исходя из этого, к ним предъявляются определённые требования по прочности, сопротивлению формоизменению, склонности к наводороживанию при коррозии, вязкости разрушения и замедленному гидридному растрескиванию (ЗГР) /4, 5/.

Облучение и наводороживание труб давления в процессе эксплуатации в водородосодержащих средах приводит к повышению склонности материала труб к хрупкому разрушению, что существенно ограничивает срок их службы. При общей высокой надёжности реакторов CANDU наблюдаются случаи повреждений труб давления, приводящие к преждевременной их замене. Основной причиной такой деградации труб давления в реакторах CANDU является гидрирование и растрескивание по механизму ЗГР.

В связи с этим задача повышения стойкости к ЗГР труб давления CANDU в обеспечение проектного ресурса их эксплуатации является актуальной, над решением которой занимаются не только в лаборатории AECL, но и в других странах, например, в Республике Корея, где, как указано выше, эксплуатируются 4 тяжёловодных реактора этого типа.

Учитывая опыт в разработке труб давления для реакторов РБМК и наличие в России соответствующей базы для опытно-промышленного опробования в заводских условиях изготовления полномасштабных труб, Корейский исследовательский институт атомной энергии (КАЕРИ) предложил участвовать в разработке улучшенных труб давления САЫОи с повышенным сопротивлением ЗГР российским предприятиям ФГУП ВНИИНМ и ОАО «Чепецкий механический завод». Работа осуществлялась в рамках сотрудничества между Министерством науки и технологии Республики Корея и Минатомом России по проекту МНТЦ №1635р.

Целью работы являлась разработка улучшенных труб давления из сплавов циркония для тяжёловодных реакторов САЫБи с повышенным сопротивлением ЗГР и всеми другими свойствами на уровне, как у стандартных труб давления из сплава Zr-2,5%Nb, для обеспечения службы в реакторе этих изделий на срок более 30 лет.

В задачи работы входило определение основных факторов, определяющих высокие значения вязкости разрушения и сопротивления ЗГР труб давления из сплавов циркония и выявление количественных взаимосвязей этих характеристик с составом, структурой, текстурой и уровнем прочности материала труб.

Немаловажно было оценить возможность использования для канальных труб РБМК разработанного подхода к схемам деформационной и термической обработки усовершенствованных труб давления САИБи в обеспечение однородности структурного состояния и свойств труб топливных каналов РБМК с целью продления ресурса эксплуатации этого реактора до 40 лет и более.

Научная новизна

1 Определены основные факторы - текстура и предел текучести, обеспечивающие сплавам циркония высокие вязкость разрушения и сопротивление ЗГР.

2 С ростом величины отношения долей нормалей к базисным плоскостям в радиальном и тангенциальном направлениях fR/fr от 0,57 до 1,29 значения вязкости разрушения (Шс1а при 250 °С для труб давления из сплава 2г-2,5%ИЬ возрастают в 1,6 раза с 240 МПа до 375 МПа с наиболее интенсивным изменением этого параметра в 1,4 раза при увеличении fR/fтДO 0,75.

Вязкость разрушения труб давления из сплава Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe, помимо текстуры, зависит от дисперсности интерметаллидов в матрице. С увеличением плотности распределения частиц в 1,7 раза вязкость разрушения при 250 °С линейно повышается на 20 %.

3 Присутствие фтора до 5 ррш в сплаве 2г-2,5%ИЬ, изготовленном на основе смеси электролитного и йодидного циркония, не влияет на вязкость разрушения материала труб давления, в отличие от хлора в этом сплаве на основе губчатого циркония

4 Независимо от состава и структурно-фазового состояния циркониевого сплава с уменьшением его предела текучести в направлении нормали к плоскости гидридного растрескивания скорость ЗГР линейно снижается и при 250 °С описывается соотношением:

1оё(УЗГр) = 4,115 • 1оё(а0,2)-42,826, а Кш - пороговый коэффициент интенсивности напряжений ЗГР - линейно возрастает при осевом движении трещины в трубе.

5 При сопоставимом уровне прочности сопротивление ЗГР циркониевых сплавов определяется текстурой и вязкостью разрушения. С увеличением отношения текстурных параметров Гя/Тт скорость ЗГР линейно снижается, независимо от состава и структуры сплава, а Кш возрастает и зависит от вязкости разрушения материала.

6 Снижение скорости ЗГР и увеличение Кш с уменьшением предела текучести сплава Ъх-2,5%№> сопровождается увеличением межбороздчатого расстояния в изломе гидридной трещины. Соотношение между скоростью ЗГР и нормированным на предел текучести межбороздчатым расстоянием подчиняется линейной закономерности с коэффициентом корреляции 11=0,97 при интенсивности напряжений К1=15-25 МПа-^м.

7 Разработаны усовершенствованные трубы давления из сплавов 2г-2,5%№> и гг-1,2%8п-1%№>-0,35%Ре для тяжёловодных реакторов САИОи с повышенным сопротивлением ЗГР и однородной прочностью по длине, стабильно высокими вязкостью разрушения и коррозионной стойкостью для трубы из сплава Хх-2,5%ЫЪ и сопротивлением ползучести на уровне стандартной трубы давления. Улучшенные характеристики усовершенствованных труб обеспечиваются формированием в них радиальной текстуры ^/Тт > 0,75) и структурно-фазового состояния с наличием фазы объёмной долей 10-20 % в трубе из сплава Zт-2,5%NЪ и дисперсно-распределённых выделений интерметаллидов средним размером не более 0,05 мкм в трубе из сплава Ъх-У ,2%8п-1%ЫЬ-0,35%Ге.

8 Ключевыми операциями для формирования необходимой текстуры и структурно-фазового состояния материала в схемах деформационной и термической обработки усовершенствованных труб давления САИОи являются: закалка гильз из (а+Р)-области при температуре на 20-60 °С ниже перехода (а+р)/р с последующим снятием напряжений в а-области, холодная прокатка с промежуточной термообработкой в а-области при температуре на 80-130 °С ниже перехода а/(а+Р) для сплава 7л-1,2%8п-1 %ЫЬ-0,35%Ре или (а+Р)-области при температуре на 30-130 °С выше перехода а/(а+Р) для сплава Хх-2,5%НЪ и окончательной термообработкой в а-области при температурах в диапазоне от 150 до 250 °С ниже а/(а+Р) перехода. При этом холодная прокатка осуществляется в два этапа с общей деформацией более 70 % и (^-фактором (отношение деформации по стенке к деформации по диаметру) на втором этапе более 5, что не мене чем в 2 раза превосходит таковой на первом' этапе.

Практическая ценность

1 Разработаны схемы деформационной и термической обработки для изготовления улучшенных труб давления тяжёловодных реакторов САЫБи с повышенным сопротивлением ЗГР, стабильно высокой вязкостью разрушения, однородной прочностью по длине, высокой коррозионной стойкостью и сопротивлением ползучести на уровне стандартных труб давления из сплава Zr-2,5%Nb для обеспечения службы в реакторе этих изделий на срок более 30 лет.

2 Впервые в отечественной практике циркониевого производства реализовано в промышленных условиях изготовление полномасштабных труб давления САЫБи по спецификационным требованиям, предъявляемым к этим изделиям. Показана принципиальная возможность постановки на производство в условиях ОАО «ЧМЗ» труб такой номенклатуры с улучшенными характеристиками, по сравнению со стандартными трубами давления САЫБи, выпускаемыми за рубежом.

3 Реализованный подход к разработке улучшенных труб давления из сплавов циркония для тяжёловодных реакторов САИБи может быть использован при совершенствовании отечественных труб топливных каналов РБМК с получением изделий со стабильной структурой и однородными свойствами в обеспечение продления ресурса реакторов на срок более 40 лет.

4 Установленные количественные взаимосвязи характеристик ЗГР с пределом текучести, текстурой и вязкостью разрушения использованы при разработке моделей этого процесса разрушения в сплавах циркония и прогнозирования гидридного растрескивания циркониевых компонентов при эксплуатации в реакторе и в условиях сухого хранения отработавшего ядерного топлива.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Актуганова, Елена Николаевна

выводы

1 С применением единых методик, основанных на стандартах ASTM и используемых в мировой практике, проанализированы вязкость разрушения и сопротивление ЗГР труб давления реакторов канального типа из сплавов Zr-2,5%Nb и Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe с различным составом, структурно-фазовым состоянием, текстурой, уровнем прочности и определены основные факторы - текстура и предел текучести, обеспечивающие этим изделиям высокую вязкость разрушения и стойкость к ЗГР.

2 С ростом величины отношения долей нормалей к базисным плоскостям в радиальном и тангенциальном направлениях fR/fr от 0,57 до 1,29 значения вязкости разрушения dJ/da при 250 °С для труб давления из сплава Zr-2,5%Nb возрастают в 1,6 раза с 240 МПа до 375 МПа с наиболее интенсивным изменением этого параметра в 1,4 раза при увеличении fR/fr до 0,75.

Вязкость разрушения труб давления из сплава Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe, помимо текстуры, существенно зависит от дисперсности интерметаллидов в матрице. С увеличением плотности распределения частиц в 1,7 раза вязкость разрушения при 250 °С линейно повышается на 20 %.

3 Присутствие фтора до 5 ррш в сплаве Zr-2,5%Nb, изготовленном на основе смеси электролитного и йодидного циркония, не влияет на вязкость разрушения материала труб давления, в отличие от хлора в этом сплаве на основе губчатого циркония

4 Независимо от состава и структурно-фазового состояния циркониевого сплава с уменьшением его предела текучести в направлении нормали к плоскости гидридного растрескивания скорость ЗГР линейно снижается и при 250 °С описывается соотношением: log(V3rp) = 4,115 • log (стод) - 42,826, а Кш - пороговый коэффициент интенсивности напряжений ЗГР - линейно возрастает при осевом движении трещины в трубе.

5 При сопоставимом уровне прочности сопротивление ЗГР циркониевых сплавов определяется текстурой и вязкостью разрушения. С увеличением отношения текстурных параметров fR/fT скорость ЗГР линейно снижается, независимо от состава и структуры сплава, а Кш возрастает и зависит от вязкости разрушения материала.

6 Снижение скорости ЗГР и увеличение Кш с уменьшением предела текучести сплава Zr-2,5%Nb сопровождается увеличением межбороздчатого расстояния в изломе гидридной трещины. Соотношение между скоростью ЗГР и нормированным на предел текучести межбороздчатым расстоянием подчиняется линейной закономерности с коэффициентом корреляции R=0,97 при интенсивности напряжений Kj=15-25 МПа-VM.

7 Разработаны усовершенствованные трубы давления из сплавов Zr-2,5%Nb и Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe для тяжёловодных реакторов CANDU с повышенным сопротивлением ЗГР и однородной прочностью по длине, стабильно высокими вязкостью разрушения и коррозионной стойкостью для трубы из сплава Zr-2,5%Nb и сопротивлением ползучести на уровне стандартной трубы давления. Улучшенные характеристики усовершенствованных труб обеспечиваются формированием в них радиальной текстуры (fR/fr > 0,75) и структурно-фазового состояния с наличием P-Zr фазы объёмной долей 10-20 % в трубе из сплава Zr-2,5%Nb, а также дисперсно-распределённых выделений интерметаллидов средним размером не более 0,05 мкм в трубе из сплава Zr-1,2%Sn-1 %Nb-0,35%Fe.

8 Ключевыми операциями для формирования текстуры и структурно-фазового состояния материала в схемах деформационной и термической обработки усовершенствованных труб давления CANDU являются: закалка гильз из (а+Р)-области при температуре на 20-60 °С ниже перехода (а+р)/р с последующим снятием напряжений в а-области, холодная прокатка с промежуточной термообработкой в а-области при температуре на 80-130 °С ниже перехода а/(а+Р) для сплава Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe или (а+Р)-области при температуре на 30-130 °С выше перехода а/(а+Р) для сплава Zr-2,5%Nb и окончательной термообработкой в а-области при температурах в диапазоне от 150 до 250 °С ниже а/(а+Р) перехода. При этом холодная прокатка осуществляется в два этапа с общей деформацией более 70 % и Q-фактором (отношение деформации по стенке к деформации по диаметру) на втором этапе более 5, что не менеечем в 2 раза превосходит таковой на первом этапе.

9 Изготовлением в промышленных условиях ОАО «ЧМЗ» полномасштабных усовершенствованных труб давления CANDU из сплавов Zr-2,5%Nb и Zr-l,2%Sn-l%Nb-0,35%Fe показана принципиальная возможность постановки на производство труб такой номенклатуры с улучшенными характеристиками, по сравнению со стандартными трубами давления CANDU, выпускаемыми за рубежом.