Локализация пластической деформации в сплавах на основе циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Зыков, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зыков, Илья Юрьевич
Введение.
1. Цирконий, его сплавы и их пластическая деформация.
1.1 Промышленные циркониевые сплавы и технологии их обработки давлением.
1.2 Характеристики циркония и сплавов на его основе.
1.3 Механизмы пластической деформации циркония.
1.4 Промышленные сплавы циркония.
1.5 Проблемы пластичности при производстве труб из сплавов циркония.
1.6 Современные взгляды на пластичность материалов.
1.7 Автоволновая модель пластичности.
1.8 Постановка задачи. 40 2 Методика эксперимента и материалы для исследования.
2.1 Механические испытания.
2.2 Физические основы и техническая реализация спекл-интерферометрической методики.
2.3 Анализ остаточных напряжений.
2.4 Исследование структуры материала.
2.5 Материалы исследования.
3. Пластическое течение циркониевых сплавов.
3.1 Механические свойства и структура промышленных циркониевых сплавов Э125 и Э635.
3.2 Локализация деформации в промышленных циркониевых сплавах.
4. Анализ пластичности материала при прокатке труб из сплава Э635 на стане ХПТ-55.
4.1 Холодная прокатка сплава Э635 на стане ХПТ.
4.2 Механическое поведение материала из различных зон очага деформации
4.3 Анализ очага деформации 86 5. Локализация деформации и масштабный эффект
5.1 Масштабный эффект при локализации деформации в цирконий-ниобиевом сплаве Э
5.2 Методика спектрального оценивания периодических распределений методом максимальной энтропии
5.3 Спектры распределений
5.4 О природе масштабного эффекта 114 Заключение 119 Основные выводы 120 Список литературы 121 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локализация пластической деформации в сплавах на основе циркония»
В настоящее время значительная, а в некоторых странах уже большая часть электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях. В связи со стремлением увеличить экономичность и конкурентоспособность АЭС, а также повысить надежность и безаварийность ядерных установок появилась тенденция к увеличению глубины выгорания топлива (окиси урана) в тепловыделяющих элементах (твэлах) ядерных реакторов [1-3]. Серьёзные проблемы, связанные с утилизацией ядерных отходов, являются еще одним аргументом в пользу данной тенденции. В связи с этим возникла необходимость в твэлах, способных работать в условиях повышенного выгорания топлива до 60.70 ГВтсут/ти на "горячих" АЭС [4]. Возможности интенсификации режимов эксплуатации активной зоны ядерных реакторов в значительной степени определяются прочностью используемых материалов, среди которых важную роль играют материалы для оболочек твэлов. Жесткие требования, предъявляемые к этим мате-^чалам, определяют программу поисков новых составов и режимов изготовления оболочечных труб. Совершенствование конструкции и эксплуатационных параметров твэлов возможно за счет разработки новых сплавов, обладающих значительно большей долговечностью, или оптимизации технологии обработки существующих сплавов, в частности, технологии прокатки оболочечных труб. В этом случае резко повышаются требования к пластичности металлов и сплавов на разных стадиях изготовления, и возникает проблема точной оценки запаса пластичности. Учитывая высокую стоимость промышленных сплавов для оболочек твэлов, эти мероприятия становятся решающими на стадии изготовления трубы.
Сказанное определяет актуальность исследования, предпринятого в настоящей работе. Она посвящена изучению механических свойств и деформируемости промышленных циркониевых сплавов, широко используемых в ядерной энергетике, и определению запаса пластичности материала в многостадийном процессе изготовления труб. Современное производство таких труб, осуществляемое в России на ОАО "Чепецкий механический завод" (г. Глазов, Республика Удмуртия) в настоящее время модернизируется, причем целью этого процесса является придание основной продукции конкурентоспособности на мировых рынках.
Основной целью выполненного исследования является выяснение закономерностей неоднородности пластического течения в промышленных сплавах Э625 и Э125 на основе циркония, предназначенных для изготовления ответственных деталей рабочей зоны ядерных реакторов типа РБМК и ВВЭР. Поэтапное достижение указанной цели потребовало также решения ряда частных задач, главными из которых являются:
1. Выяснение закономерностей локализации деформации в указанных сплавах в условиях одноосного растяжения и сравнение полученных данных с ранее установленными для ГЦК и ОЦК материалов закономерностями.
2. Исследование характера локализации пластического течения в образцах, изготовленных из полуфабрикатов труб с исходно неоднородной деформационной структурой с целью оценки запаса пластичности и пригодности материала к дальнейшему технологическому формоизменению.
3. Выяснение структурно-фазового состояния сплавов на разных стадиях технологического процесса в связи с проблемой запаса пластичности.
4. Выяснение возможности существования масштабного эффекта при локализации деформации и установление его количественной формы.
Поставленные задачи могли быть решены только при совместном использовании экспериментальных методик, позволяющих с одной стороны исследовать распределение деформаций в образцах в ходе процесса растяжения, а с другой позволяющих получать надежную информацию о структурно-фазовом составе сплавов. Это стало возможным, благодаря тому, что работа выполнялась в тесном сотрудничестве с коллективом ЦЗЛ ОАО "Чепецкий механический завод", где за 50 лет накоплены уникальные данные о составе и деформируемости и прочности циркониевых сплавов.
Новизна полученных в работе данных определяется тем, что в обширной литературе по пластичности циркония и его сплавов основное внимание до сих пор уделялось микроскопическим механизмам пластичности, а проблема локализации на мезо- и макроуровнях практически игнорировалась. В работе впервые прослежена эволюция картины локализации деформации в промышленных сплавах циркония от предела текучести до разрушения и установлена связь наблюдаемых картин со стадийностью пластического течения. Полученные данные подтвердили ранее развитые представления о взаимосвязи закона деформационного упрочнения и типа локализации и позволили расширить их на ранее не исследованные в этом отношении ГПУ материалы. Также впервые удалось наблюдать и количественно описать масштабный эффект, то есть зависимость пространственного периода расположения зон локализованной деформации от размера образца.
Автор защищает:
1. Экспериментальные доказательства возможности существования в исследованных ГПУ сплавах циркония систем эквидистантно расположенных очагов локализации пластической деформации, подвижных на стадии линейного упрочнения и неподвижных на параболической стадии. Этим подтверждается универсальность ранее установленной для ГЦК и ОЦК материалов связи характера локализации деформации и закона деформационного упрочнения.
2.Основы методики оценки запаса пластичности сплава Э635 в процессе холодной обработки давлением по картинам локализации деформации, позволившей выявить опасные зоны неоднородности свойств в полуфабрикатах и оптимизировать режим обработки давлением на последующих стадиях прокатки твэльных труб.
3 .Логарифмический характер зависимости пространственного периода локализации деформации (на примере сплава Э125) от длины образца (масштабный эффект), задающий условия существования и возможности наблюдения устойчивых пространственно-перио-дических картин локализации.
Научная и практическая ценность работы определяется тем, что в ней впервые на ГПУ сплавах наблюдался характер локализации деформации, аналогичный ранее установленному для ГЦК и ОЦК материалов. Тем самым расширены рамки применимости выявленных ранее закономерностей, связывающих тип локализации с законом деформационного упрочнения металлов и сплавов. Установленные в работе особенности локализации деформации в предварительно деформированных сплавах позволили сформулировать рекомендации, использованные при оптимизации энергосилового режима холодной прокатки твэльных труб на промышленных станах.
- а~
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Зыков, Илья Юрьевич
Основные выводы
1.На примере циркониевого сплава с ГПУ кристаллической решеткой подтверждено ранее установленное правило, согласно которому на стадии линейного упрочнения картина локализации деформации имеет вид системы движущихся эквидистантных очагов локализованной деформации, а на стадии параболического упрочнения - такой же, но стационарной системы.
2.Определены скорость движения очагов деформации -3,5 10'5 м/с и длина пространственного периода таких картин локализованной деформации для разных состояний сплава и условий деформации. 3.Экспериментально обнаружена линейная зависимость длины пространственного периода локализации деформации в циркониевом сплаве от логарифма длины образца (масштабный эффект).
4.Предложен и реализован способ оценки технологической пластичности циркониевых сплавов при холодной прокатке труб по картинам распределения зон локализованной деформации. Выявление местоположения таких зон в заготовках труб позволило, изменив профиль рабочего инструмента (валков и оправки), исключить разрушение трубных заготовок при прокатке.
-РА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили установить, что ГПУ материалы не являются исключением по отношению к установленным ранее закономерностям, связывающим тип локализации деформации и закон деформационного упрочнения 0(8). Развиваемая в работах [73-76] точка зрения на пластическую деформацию как на процесс самоорганизации [100-102] в форме генерации и распространения автоволн пластического течения получила дополнительное подтверждение. Наблюдение масштабного эффекта явилось дополнительным соображением в пользу этого подхода, поскольку такой тип зависимости не присущ никаким из известных типов пространственно-временных процессов деформации. Наконец, впервые удалось применить наблюдающие особенности пространственно-временной самоорганизации в очаге деформации к проблеме оценки технологической пластичности циркониевых сплавов в ходе технологического процесса изготовления твэльных труб методом холодной прокатки.