Разработка трехмерной триангуляционной модели осветительных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат технических наук Шибайкин, Сергей Дмитриевич

  • Шибайкин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 120
Шибайкин, Сергей Дмитриевич. Разработка трехмерной триангуляционной модели осветительных приборов: дис. кандидат технических наук: 05.09.07 - Светотехника. Саранск. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шибайкин, Сергей Дмитриевич

Введение.

ГЛАВА 1. Современные методы расчета светораспределения осветительных приборов.

1.1 Лучевой метод.

1.2 Метод элементарных отображений.

1.3 Метод коэффициента использования.

1.4 Метод излучательности.

1.5 Метод синтеза реалистичных изображений.

1.6 Выводы и результаты.

ГЛАВА 2. Построение триангуляционной модели осветительных приборов.

2.1 Моделирование оптической системы.

2.2 Способы построения триангуляционной модели.

2.3 Компьютерное моделирование распространения света в оптической системе.

2.4 Разработка комплекса расчета светотехнических характеристик.

2.5 Выводы и результаты.

ГЛАВА 3. Применение триангуляционной модели для расчета осветительных приборов.

3.1 Расчет осветительного прибора на основе виртуальной модели.

3.1.1 Расчет светильника НСП 17.

3.1.2 Расчет светильника ПВЛМ П.

3.1.3 Расчет светильника ГСП 17.

3.2 Контроль формы отражателя по цифровой модели кривой светораспределения.

3.3 Применение триангуляционной модели для тепловых расчетов осветительных приборов.

3.4. Выводы и результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка трехмерной триангуляционной модели осветительных приборов»

Осветительные приборы, служащие для эффективного перераспределения светового потока источника излучения, являются неотъемлемой частью любой осветительной установки наружного, внутреннего освещения, световой сигнализации и т.д.

Создание энергосберегающих осветительных установок представляет одну из важнейших проблем техники освещения, решение которой возможно путем эффективных осветительных приборов с высоким КПД, позволяющим значительно снизить затраты потребляемой электроэнергии. В связи с этим проектирование осветительных приборов является актуальной задачей современного производства светотехнических изделий.

Одной из основных составляющих проектирования осветительных приборов является светотехнический расчет, позволяющий определить параметры оптической системы. Обязательным этапом процесса проектирования являются предварительные расчеты светораспределения оптической системы, а также возможность изменения ее оптико-геометрических характеристик с целью повышения эффективности светоизлучающей системы.

При светотехническом расчете осветительного прибора часто приходится решать задачи отражения, рассеивания, поглощения и др. явлений, связанных с преобразованием оптического излучения от поверхностей, созданных из материалов по новейшим технологиям.

Расчет современных осветительных приборов невозможен без использования физических законов распространения оптического излучения. Для удобного восприятия полученных данных необходимо визуальное представление светотехнического расчета (трассировка лучей, выходные данные освещенности, яркость, кривая силы света и т.д.).

В настоящее время существует достаточное количество прикладного программного обеспечения, основанного на различных методах расчета осветительных приборов.

Эффективным средством повышения скорости проектирования осветительных приборов является применение метода триангуляции, основанного на аппроксимации поверхности осветительного прибора сеткой треугольников.

Метод триангуляции объекта применяется также визуального восприятия презентации виртуальных макетов автомобилей, зданий и др. объектов. При производстве современных оптических систем проектирование ее оптико-геометрических характеристик (форма отражателя, тип источника излучения и т.д.) и последующее проведение светотехнического расчета осветительного прибора будет наименее затратным, чем изготовление макетных образцов.

Актуальность темы настоящей работы заключается в применении метода триангуляции в процессе компьютерного моделирования и проектирования осветительных приборов. В данной диссертационной работе рассматривается технология применения триангуляционной модели осветительного прибора для решения прямой задачи светотехнического расчета.

Для моделирования распространения оптического излучения в работе используются комбинации классических законов оптики в пространстве. Одним из наиболее эффективных методов лучевого моделирования позволяющим выполнять светотехнический расчет осветительных приборов является трассировка лучей методом Монте-Карло (метод статистических испытаний для решения различных задач при помощи моделирования случайных событий).

Данный метод позволяет с высокой степенью точности рассчитать распределение светового потока в оптической системе, статистически реализуя законы преобразования оптического излучения (отражение лучей, рассеивание, диффузия, пропускание и т.д.).

Анализ полученных данных освещенности расчетной плоскости позволяет определить влияние различных участков поверхности отражателя на конечный результат, и тем самым представляет возможность интерактивного взаимодействия проектировщика осветительного прибора с компьютером.

Цель работы является разработка технологии, обеспечивающей экспортирование ЗБ объекта из твердотельной САПР в триангуляционную сеть заданной точности, с последующим моделированием распространения света, которая бы позволяла корректным образом вычислять уровни освещенности на расчетной плоскости, создаваемое осветительным приборам.

В результате работы должны быть построены: прикладная библиотека, моделирующая триангуляционную сеть заданной точности на основе виртуальной модели построенной в САПР Компас; программный продукт, корректно моделирующий и анализирующий светораспределение в оптической системе и выдачи данных в графическом и табличном представлении.

Научная новизна работы заключается в следующем. Разработана эффективная технология триангуляции светового прибора, спроектированного в твердотельной САПР с последующим моделированием распространения света, позволяющая рассчитывать и анализировать светораспределение осветительного прибора и плотность светового потока по освещаемой поверхности.

За основу разработки триангуляционной модели был взят метод триангуляции Делоне. Предложено использование алгоритма динамического кэширования, как наиболее быстрого способа построения триангуляционной сетки объекта. Погрешность замены осветительного прибора сеткой треугольников составляет менее 0.02 %, что является допустимой погрешностью для дальнейшего анализа.

В основе моделирования распространения света лежит трассировка лучей с использованием методов Монте-Карло. Достоверность результатов обеспечивается использованием алгоритмов, основанных на физических законах распространения света и строгих математических выводах и обоснованиях.

Реализованы алгоритмические и программные средства для построения оптических сцен, содержащих источник оптического излучения, отражатель, а также расчетная плоскость, на которой рассчитывается освещенность.

Разработаны принципы построения и архитектуры системы «Triasver», базовой уровень графической визуализации основанной на графической библиотеки OPEN GL, являющейся базовой для 3D САПР.

Разработаны алгоритмические и программные средства моделирования сложных оптических систем и устройств. Предложен оригинальный подход выделения оптических элементов, позволяющий более эффективно и быстро решать задачи проектирования осветительных приборов спроектированного в САПР. Компас

Практическая значимость работы.

На основе концепций, методов и алгоритмов, предложенных в диссертационной работе, был реализован ряд программных продуктов, которые могут быть использованы для расчета светотехнических характеристик осветительного прибора на этапе конструкторской проработки. Среди них:

1. Модуль для моделирования оптических характеристик конструкционных и светотехнических материалов, применяемых при изготовлении осветительных приборов.

2. Модуль триангуляционного моделирования активных поверхностей осветительного прибора с заданной точностью и сохранения его результатов в соответствующий формат данных для анализа светораспределения.

3. Модуль расчета светораспределения проектируемого осветительного прибора.

4. Модуль для построения кривой силы света в САПР Компас.

5. Модуль для построения в OPEN GL освещенности рабочей плоскости, создаваемой осветительным прибором.

6. Модуль для контроля качества поверхности штампованного отражателя 7 позволяющий автоматизировано проводить контроль устойчивости пресс-формы.

Проведенные экспериментальные сравнения результатов расчета оптических характеристик, полученных путем моделирования оптических устройств, с результатами измерений аналогичных характеристик на реальных объектах и оптических устройствах продемонстрировали хорошую сходимость модели.

Основные научные положения выносимые на защиту.

1. Методы построения триангуляционных моделей ОП.

2. Универсальный метод расчета осветительного прибора с произвольной формой отражателя с помощью триангуляционной модели.

3. Алгоритм построения автоматизированного контроля качества поверхности штампованного отражателя.

4. Достоверность результатов использования созданной технологии расчета при проектировании осветительных приборов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на ряде профильных научных конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (г. Саранск,

2007 г.); Конференция молодых ученых (г. Саранск, 2008 г.); Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики» (г. Саранск,

2008 г., 2009 г.); Научная сессия «Огаревские чтения»; Открытый конкурс №2008-Н-074 «Выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники с участием победителей программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК-08-11), Москва - 2008 г., государственный контракт №5474р/7987 от 15.12.07, Регистр. №0120.0 804130.

Публикации. По результатам работы имеется 11 публикации.

Личный вклад. Все основные результаты, изложенные в диссертации, включая постановку задач и их алгоритмические решения, получены автором лично или выполнены под руководством научного руководителя при непосредственном участии.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, 50 рисунков, 5 таблиц, заключения, списка используемой литературы (78 наименований), 8 приложений, акты о внедрении результатов диссертационной работы. Общий объем диссертационной работы составляет 120 листов.

В первой главе дан анализ современных тенденций развития методов расчета осветительных приборов и их реализация в системах автоматизированного проектирования. Излагаются применяемые модели расчета освещения и методы их решения.

Рассматриваются методы элементарных отображений, методы излучательности, методы коэффициента использования, задача глобальной освещенности, метод синтеза реалистичных изображений и пути их решения. Рассмотрены достоинства, и недостатки данных методов Основу моделирования распространения света составляют законы лучевой оптики.

Во второй главе рассматриваются возможности применения различных методов триангуляции для расчета светораспределения осветительных приборов, алгоритмы построения триангуляционной сетки заданной точности на основе трехмерной модели деталей осветительных приборов, построенной в твердотельной САПР. Компас.

За основу построения триангуляционных моделей взят алгоритм динамического кэширования, поскольку он является наиболее быстрым в построении. Триангуляционная модель однородна без резких скачков по площади узлов. Рассмотрены методы компьютерного моделирования распространения света. Фундаментом программного продукта, моделирующий распространения света в оптической системе, служит трассировка лучей методом Монте-Карло.

Третья глава посвящена вопросам программного моделирования светильников. Описываются использование разработанных программных продуктов для расчета светильников серии НСП, ГСП, ПВЛМ П. Приведены результаты расчетов светильников данной серии.

Описан алгоритм построения автоматизированного контроля качества поверхности штампованного отражателя, который позволяет проводить регулярный контроль устойчивости пресс формы без использования механических шаблонов. Проведен анализ применения триангуляционной модели осветительного прибора к тепловому расчету в САПР АЫБУБ.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

1. Современные методы расчета светораспределения осветительных приборов

При проектировании осветительного прибора (ОП), необходимо представлять, какое светораспределение должна обеспечивать оптическая система. Поэтому при создании осветительного прибора необходимо выполнить светотехнический расчет с целью определения требуемых светотехнических характеристик. С прошлого века и по настоящее время разработан ряд методов расчета ОП. Первоначально это была «технология ручного счета». В работах [1-6,9] описаны основные методы ручного счета. С развитием средств вычислительной техники заметно упрощались и совершенствовались методики расчета и становились все более распространенными и доступными. Наиболее распространенным методом компьютерного светотехнического расчета является решение уравнения глобального освещения.

Условно методы расчета ОП можно разделить на простые и сложные. Простые методы имеют ряд ограничений, связанных с упрощением методик расчета. К ним относятся методы, описанные в [10-11] а также метод коэффициента использования. К сложным методам относится метод глобального освещения.

1.1 Лучевой метод

Задачи расчета светораспределения ОП - это расчет его силы света, яркости, а также освещенности рабочей поверхности на основе данных оптической системы. В работах [10,11] было принято, что модель отражающей поверхности представляет собой непрерывную функцию, определенную в заданной области. Причем для упрощения модели было предложено использовать 2 вида отражателей: круглосимметричный и параболоцилиндрический, что позволило перейти от трехмерной модели к плоской. Образующие отражателей представляются следующим наборами кривых:

11

1. Сфера - сводится к уравнению окружности;

2. Эллипсоид - сводится к уравнению эллипса;

3. Параболоид - сводится к уравнению параболы;

4. Цилиндр — сводится к уравнению прямоугольника. Распространение луча в оптической системе происходит по закону геометрической оптики: х = х0 + I * кх

У = Уо + 1*Ьу (1.1) г = г0 + I * Н2, где хП: у о, 20- координаты выхода луча из точки; / - приросток луча, зависящий от габаритов оптической системы; к = [Ъх,ку,к^т- направление луча.

После определения точки пересечения луча с поверхностью осуществляется геометрическое преобразование на основе лучевых законов оптики, использующих основы теории векторов. На рисунке 1.1 представлена схема пересечения луча с поверхностью.

Все направления согласно теории векторов описываются единичными векторами, где а/ — вектор падающего луча, а2 — вектор отраженного луча, п — вектор нормали в точке падения луча. а2 = а! — 2 * п * (а], п). (1-2)

Данное соотношение (1.2) позволяет определить направление отраженного луча, зная падающий луч и вектор нормали в точке падения. Уравнение (1.2) взаимообратное. Если изменить а2 на а и то уравнение (1.2) не изменит вида.

Для автоматизации расчета траектории луча, проходящего через ряд отражающих поверхностей, более рационально использовать не векторные функции, а матрицы. Представим уравнение (1.2) в матричном виде а2 = (ЕМ-2Щ*а1, (1.3) где ЕМ— единичная матрица;

И— матрицы соответствующих векторов нормалей.

И=п*пт. (1.4)

В случае многократных отражений направление вектора а2 определяется по формуле: а2 = (ЕМ-2Щ)* (.Ш-2*Ыг)* ••• *(ЕМ-2*Щ а1} (1.5) где ЕМ- единичная матрица; матрицы соответствующих векторов нормалей, V- количество отражений вектора а/

Пусть единичный вектор а} - вектор падающего луча, а3 — вектор преломленного луча, п — вектор нормали в точке падения падающего луча, g = , где g - относительный показатель преломления 2

51П(/?)

Определить направление преломленного луча, можно по следующей формуле: а3 + *п+ ^¡1-ё2(1-(а]п)2))*п. (1.7)

Рассмотрим дискриминант £> = 1-#2(1 -(д,и)2). Если В < 0, то наступает полное внутреннее отражение. Если § = -1, то преломление меняется на отражение, т.е. уравнение (1.7) описывает закон отражения идентичный уравнению (1.2).

После определения направления отраженного или преломленного лучей необходимо определить с какими частями оптической системы встретится «новый» луч. Для этого необходимо выполнить шаги с формулы 1.1 по 1.7 заново.

Сила света по направлению а будет равна: ос) = Г ¿(а,г)со50сМ, (1.8) где собЭ — ( п , а0); п - единичный вектор нормали к поверхности в точке г.

Яркость точечного источника в направлении а0 можно записать в виде:

Oo) = Fo 8(г-Го),

1.9) где F(r,p)=0 — уравнение поверхности.

Подставляя выражение (1.9) в уравнение (1.8), получаем что:

К«о) = I0cos9, (1.10) где /0 - сила света в перпендикулярном направлении при а = 0.

Описанная выше методика предлагает использование модели источника излучения в виде точки или набора точек. При этом для решения прямой светотехнической задачи в работе [10] было предложено разбивать расчетную плоскость на одинаковые дискретные элементы (рисунок 1.2).

Анализ лучевого метода расчета светораспределения осветительных приборов показал:

1. Ограничение области его применения точечным источником излучения;

2. Форма отражателя описывается с помощью конечного набора уравнений, поэтому данная методика не приемлема для оптических систем со сложной формой отражателя;

3. Данная методика может быть приемлема для круглосимметричной оптической системы, и сводится к решению сечения 3-х мерной формы отражателя в декартовой системе координат.

Несмотря на то, что лучевой метод расчета светораспределения осветительного прибора применялся в тот период, когда компьютерные технологии не были настолько распространенными как сегодня, однако данная методика является универсальной, поскольку она основана на классических законах геометрической оптики распространения света. Использование данной методики для расчета в более сложных автоматизированных методах в качестве составного модуля является очевидным.

Заключение диссертации по теме «Светотехника», Шибайкин, Сергей Дмитриевич

3.4 Выводы и результаты

В результате проведенных расчетов светильников различных серий ОАО «Ардатовский светотехнический завод» было не только установлено, но и доказана возможность использование данной технологии расчета. Достоверность результатов обеспечивается использованием алгоритмов расчета, основанных на классических законах распространения света. Созданный на основе технологии расчета единый механизм анализа, служит фундаментом базы программного продукта «ТША8УЕ11» и является эффективным средством расчета и анализа светораспределения виртуальной оптической системы, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов работы на предприятия выпускающих светотехническую продукцию В основе разработанного программного продукта анализа оптического моделирования лежат алгоритмы распространения света методом Монте-Карло. Применение триангуляционной модели для исследования процессов теплопередачи является эффективным средством оптимизации конструктивных параметров осветительного прибора.

Применение данной методики позволяет, интерактивно изменяя оптические характеристики, следить за изменением светораспределения ОП. Данная технология позволяет оптимизировать процесс изготовление ОП, начиная с этапов проектирования до отправки чертежей в штамповку деталей, тем самым сократив сроки разработки осветительных приборов.

Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Изучены современные тенденции развития методов расчета осветительных приборов и их реализация в системах автоматизированного проектирования. Доказана возможность применения различных методов триангуляции для расчета светораспределения осветительных приборов с точки зрения сходимости решения.

2. Разработан алгоритм построения триангуляционной сетки на основе трехмерной модели деталей осветительных приборов. За основу был взят алгоритм динамического кэширования.

3. Разработана эффективная технология моделирования распространения света в оптической системе, построенная на основе трассировки методом Монте-Карло. Разработаны средства, позволяющие оптимизировать и ускорить на 14% расчеты светотехнических характеристик в оптической системе. На основе созданной технологии разработан алгоритм построения триангуляционной сетки на основе трехмерной модели деталей осветительных приборов, импортированных из системы автоматизированного проектирования Компас.

4. Разработан программный продукт «ТША8УЕ11», позволяющий анализировать и моделировать светораспределение оптической системы с произвольной формой отражателя. Также разработана динамическая библиотека для машиностроительной САПР Компас, позволяющая управлять оптическими характеристиками граней трехмерной модели и аппроксимировать их в триангуляционную сеть заданной точности. Сравнение результатов расчетов осветительных приборов с экспериментальными данными показали, что погрешность не более 7% в зоне 0-60° и 5% в зоне 60-90°.

5. Оценено применение разработанной методики расчета светораспределения осветительного прибора для построения автоматизированного контроля качества поверхности штампованного отражателя, который позволяет проводить регулярный контроль устойчивости пресс-формы без использования механических шаблонов.

6. На основе созданной технологии и алгоритмов расчета распространения света реализованы и экспериментально оценены области применения разработанной методики расчета светораспределения осветительных приборов. Данные, полученные в результате расчета, не противоречат данным указанным производителем, что свидетельствует о корректности работы программного продукта.