Разработка тонкой нефтяной оторочки в осложненных фациальных условиях за счет применения интеллектуального заканчивания горизонтальных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Тимур Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Тимур Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности разработки запасы нефтяных оторочек в нефтегазоконденсатных и нефтегазовых залежах
1.2 Обзор опыта разработки нефтегазовых месторождений
1.3 Методы разработки нефтегазовых месторождений
1.4 Обзор современных методов моделирования разработки нефтегазоконденсатных залежей, подстилаемых водой
1.5 Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА
2.1 Общие сведения
2.2 Фациальная обстановка осадконакопления пласта ПК1
2.3 Седиментологический анализ пласта ПК1 по керну скважин рассматриваемого месторождения
2.4 Петрофизические особенности пласта ПК1
2.5 Выводы к главе
ГЛАВА 3 ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Предпосылки к применению АУКП на целевом объекте
3.2 Анализ технологии «устройства контроля притока»
3.3 Проектирование схемы заканчивания горизонтальной скважины с применением АУКП
3.4 Обоснование применения АУКП на численных моделях
3.5 Постановка задачи по созданию программного комплекса для оперативного формирования дизайна компоновки заканчивания горизонтальной скважины и оценки эффективности работы АУКП
3.6 Выводы к главе
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДИЗАЙНА КОМПОНОВКИ ЗАКАНЧИВАНИЯ СКВАЖИНЫ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ РАБОТЫ
4.1 Особенности программного комплекса
4.2 Исходные данные
4.3 Подготовка данных к расчету конкретной скважины
4.4 Алгоритм расчета
4.5 Верификация модуля на численной модели
4.6 Демонстрация типовых расчетов
4.7 Выводы к главе
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И СПОСОБА МОНИТОРИНГА РАБОТЫ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН ОБЪЕКТА
5.1 Необходимость и методы мониторинга работы горизонтальных скважин
5.2 Физические основы методов исследования горизонтальных скважин
5.3 Результаты исследований горизонтальных скважин и основные выводы
110
5.4 Ограничения методов исследования горизонтальных скважин
5.5 Выводы к главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА УЛУЧШЕННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗМЕЩЕНИЯ АУКП В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖНЕ
6.1 Предпосылки к улучшению стратегии размещения АУКП
6.2 Описание улучшенной методики размещения устройств контроля притока
6.3 Фактический эффект от внедрения улучшенной стратегии
6.4 Выводы к главе
ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ АУКП И УЛУЧШЕННОЙ СТРАТЕГИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ
7.1 Общие принципы методики оценки эффективности работы АУКП
7.2 Результаты оценки эффективности работы АУКП по скважинам
7.3 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тонкой нефтяной оторочки в осложненных фациальных условиях за счет применения интеллектуального заканчивания горизонтальных скважин»
Актуальность темы исследования
Основным источником прироста запасов нефти Российской Федерации являются залежи трудноизвлекаемых запасов, приуроченные к нефти высокой вязкости и тонким нефтяным оторочкам в подгазовых зонах и с подстилающей водой. В терригенных залежах сеноманского горизонта покурской свиты сосредоточено порядка 3 млрд. тонн трудноизвлекаемых геологических запасов нефти.
Основными проблемами при разработке пласта ПК1 являются высокая вязкость нефти, наличие газовой шапки и подстилающей воды, большой контраст проницаемости и неоднородности за счет различного гранулометрического состава слагающих пород и связанные с этим резкие прорывы воды и газа, активный вынос песка в связи с тем, что пласт слабоконсолидированный.
На сегодняшний день разработка пластов группы ПК осуществляется на Русском, Северо-Комсомольском, Восточно и Западно-Мессояхском, Тазовском, Ван-Еганском месторождениях. Пласты группы ПК в целом схожи на перечисленных месторождениях, при этом наибольшими отличиями являются вязкость нефти и мощность нефтяной оторочки.
При этом, в различных работах исследуются в основном термические и нетермические методы разработки месторождений.
Тонкие нефтяные оторочки (ТНО) относятся к трудноизвлекаемым запасам. При их залегании в осложнённых геологических условиях и повышенной вязкости нефти проблемы освоения таких запасов ещё более усложняются. Для разработки трудноизвлекаемых запасов необходимо внедрение и применение новых технологий и высокотехнологичных подходов для эффективной и экономически целесообразной добычи. Бурение и эксплуатация горизонтальных скважин является доминирующей
тенденцией на текущий момент и активно развивающейся технологией разработки трудноизвлекаемых запасов.
Вместе с тем, этапы заканчивания горизонтальных скважин являются неотъемлемой частью разработки ТНО, особенно в осложнённых геологических условиях [61].
Обоснование эффективного применения интеллектуального заканчивания является важной и актуальной задачей, требующей создания новых методик и подходов к формированию схемы интеллектуального заканчивания горизонтальных скважин при разработке нефтяной оторочки с целью снижения негативного влияния прорывов воды и газа [61].
Цель диссертационной работы
Повышение эффективности разработки залежи нефти высокой вязкости из сеноманских отложений покурской свиты пласта ПК1, представленных слабоконсолидированным песчаником с высокой неоднородностью и контрастом по проницаемости, в условиях тонкой нефтяной оторочки с газовой шапкой и подстилающей водой.
Задачи исследования
1. Критический анализ существующих технологий разработки трудноизвлекаемых запасов тонких нефтяных оторочек с неоднородными отложениями, высоким контрастом проницаемости по стволу и высокой вязкостью нефти;
2. Практическое применение фациальной модели отложений с высокой вероятностью прорыва газа и воды при эксплуатации тонкой нефтяной оторочки.
3. Обоснование применения высокотехнологичного заканчивания горизонтальных скважин для разработки тонкой нефтяной оторочки в осложненных фациальных условиях;
4. Разработка методики оптимизации работы автономных устройств контроля притока (далее - АУКП) в горизонтальных скважинах с целью снижения газового фактора и обводненности путем создания различных
режимов работы (депрессий) частей скважин для разных фациальных типов отложений;
5. Разработка методики оценки эффективности работы АУКП, позволяющей корректировать стратегию заканчивания, определять отказы устройств с целью разработки мероприятий, направленных на снижение газового фактора и обводненности по скважинам.
Объект исследований
Тонкая нефтяная оторочка, содержащая нефть высокой вязкости, находящаяся в нефтегазоконденсатной залежи с осложненными фациальными условиями, газовой шапкой и подстилающей водой.
Методология и методы исследования
Методология исследования строится на изучении влияния геолого-геофизических и фильтрационно-емкостных свойств различных фациальных типов отложений пласта ПК1. В работе проведен анализ результатов геофизических исследований и технологичных методов промыслово-геофизических исследований по скважинам в соответствии с мировым опытом и практикой.
Для оценки оптимизации и эффективности работы АУКП разработана методика с использованием программного комплекса, созданного на основе известных методик решения уравнения притока к горизонтальной скважине с учетом дополнительного перепада давления, создаваемого на устройстве (АУКП).
Научная новизна
1. На основе комплексного анализа керновых, геолого-промысловых и геофизических данных обоснована стратегия эффективной разработки нефтяной оторочки, опирающаяся на результаты фациального моделирования сложнопостроенной залежи.
2. Для изучаемого типа месторождений определены фациальные условия отложений «канал» и «пойма» по проницаемости, требующие
создания локальных щадящих депрессий для минимизации прорывов воды и газа в горизонтальную скважину.
3. Предложена методика формирования схемы заканчивания горизонтальной скважины с подбором количества устройств на участках с целью создания щадящих депрессий в зависимости от риска прорывов воды и газа.
4. В отличие от существующих подходов к разработке тонкой нефтяной оторочки, обоснована оригинальная технология, которая позволяет эффективно разрабатывать пласт ПК1 на исследуемом месторождении, что подтверждено результатами ее промыслового использования.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработанная методика проектирования схемы заканчивания горизонтальных скважин предназначена для решения взаимосвязанных задач, для оптимальной расстановки оборудования заканчивания (АУКП и пакера) и повышения эффективности разработки рассматриваемого промыслового объекта в целом.
2. Методика определения эффективности работы АУКП, при условии ограниченного времени на составление схемы размещения АУКП, позволяет в кратчайшие сроки провести расчеты и многовариантный анализ, что способствует формированию более эффективной схемы заканчивания и более рациональной выработке запасов.
3. Предлагаемая методика реализована в виде программного комплекса в среде VBA, позволяет исключить человеческий фактор и генерировать схему размещения заканчивания под оптимальные забойные давления для минимизации рисков прорыва воды и газа.
4. Проведенные аналитические расчеты и оценка эффективности работы АУКП на примере рассматриваемого объекта разработки показали возможность тиражирования для проектирования схемы заканчивания скважин и на других месторождениях с близкими геолого-физическими характеристиками.
5. Результаты данного исследования используются при разработке пласта ПК1 рассматриваемого месторождения и планируются к использованию при опытно-промышленных работах по применению высокотехнологичного заканчивания на других месторождениях в схожих геологических условиях.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Обоснование применения сложной фациальной модели для залежи с тонкой нефтяной оторочкой с выделением двух принципиально разных типов отложений (фаций канала и поймы), позволяющей минимизировать риски прорыва газа и воды в скважину при ее эксплуатации.
2. Методические основы применения интеллектуального заканчивания (стратегия размещения АУКП, локальные депрессии и т.д.) горизонтальных скважин, обеспечивающих эффективную, экономически целесообразную и технологически безопасную эксплуатацию залежи с тонкой нефтяной оторочкой в осложненных фациальных условиях.
3. Выбор и обоснование технологических критериев эксплуатации горизонтальных скважин с интеллектуальным заканчиванием при разработке залежей с тонкой нефтяной оторочкой в осложненных фациальных условиях с созданием дифференцированных локальных депрессий на отдельных участках горизонтального ствола в соответствии с предлагаемой методикой.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность выводов и предлагаемых методических решений, предусматривающих подходы к применению интеллектуального заканчивания горизонтальных скважин, позволяющих повысить эффективность разработки нефтегазоконденсатной залежи с тонкой нефтяной оторочкой, осложненной фациальными и геологическими условиями, подтверждается применением современных численных исследований в области гидродинамического и аналитического моделирования, применением теоретических законов гидродинамики и движения флюидов в скважине, а
также положительной практической апробацией на месторождении. (Приложение №1).
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах [50, 61, 62, 63, 64, 65, 66] и представлены автором на следующих всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:
- Российская нефтегазовая техническая конференция SPE (22-24 октября
2019, Москва);
- Российская нефтегазовая техническая конференция SPE (26-29 октября
2020, онлайн);
- XXVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (10-27 ноября 2020, Москва);
- XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (12-23 апреля 2021, Москва);
- 4-я научно-практическая конференция EAGE Горизонтальные скважины
2021, Проблемы и перспективы (г. Астрахань 24-28 мая 2021 г.);
- Российская нефтегазовая техническая конференция SPE (12-15 октября 2021, 8 г. Москва. Онлайн);
- Всероссийская научная конференция с международным участием «Фундаментальный базис инновационных технологий нефтяной и газовой промышленности» ИПНГ РАН, 19.10.2022 г. Москва
Результаты диссертационного исследования внедрены при разработке Северо-Комсомольского месторождения: что подтверждено актом внедрения результатов диссертационного исследования (Приложение №1) Т.И. Соловьева на предприятии ООО «СевКомНефтегаз» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки
России и международные реферативные базы данных и системы цитирования, а также 9 работ опубликованные других в изданиях.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников из 145 наименований и приложения. Материал работы изложен на 165 страницах, содержит 128 рисунка и 11 таблиц.
Благодарность
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, профессору, д.т.н. Н.Н. Михайлову за общее руководство, ценные советы, постоянное внимание, терпение и поддержку на всем пути при подготовке и защите диссертационной работы.
Автор искренне признателен всему коллективу блока Заместителя генерального директора - главного геолога ООО «СКН» за ценные консультации и помощь при проведении диссертационного исследования, в особенности - своему наставнику А.П. Шиляеву.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности разработки запасы нефтяных оторочек в нефтегазоконденсатных и нефтегазовых залежах
В данном диссертационном исследовании под тонкой нефтяной оторочкой (ТНО) определяется нефтяная часть газонефтяной залежи (газоконденсатнонефтяной), с мощностью до 20 метров и, в соответствии с правилами разработки нефтяных и газонефтяных месторождений [57], с поровым объемом нефти, составляющим четверть от суммарного объема нефтяной и газовой части. При этом, в данной работе под тонкой нефтяной оторочкой подразумевается нефтяная часть газоконденсатнонефтяной залежи, мощностью до 10 м, в которой начальный объем нефти составляет менее двух от общего объема залежи. Автором приведены основные определения, классификация нефтегазовых (газонефтяных) залежей, их основные существующие системы разработки.
Для увеличения доли запасов общем объеме добычи нефти необходимо вовлечение запасов нефтяных оторочек нефтегазоконденсатных залежей. Добыча нефтегазоконденсатных залежей характеризуется более низким коэффициентом извлечения нефти (около 10%) по сравнению с традиционными месторождениями (около 30%).
В Российской Федерации в нефтяных оторочках нефтегазоконденсатных залежей содержится около 7 млрд. тонн нефти и примерно 7 трлн. м3 газа. Однако неэффективная разработка залежей нефти из тонких оторочек затрудняет разработку запасов газа (газовой шапки).
Объект, рассматриваемый в данной работе, относится к нефтегазовым месторождениям, которые характеризуются геологическими осложнениями, такими как образование газовых и водяных конусов или прорывов, а также высокой степенью неоднородности пласта. Особую сложность представляют тонкие нефтяные оторочки с вязкой нефтью, широко распространенной
газовой шапкой и подстилающей водой. Согласно классификации, нефтегазовые или газонефтяные залежи являются сложными объектами разработки и достаточно распространены как в Российской Федерации, так и в мировой практике. В работе [21] указывается, что в Российской Федерации на текущий момент открыто примерно 300 схожих месторождений, на которых выявлено около 400 газонефтяных залежей.
Одна из основных проблема разработки подобных залежей связана с проблемами в виде конусообразования или резких прорывов воды и газа. При использовании скважины вертикального типа нефтяная оторочка вскрывается перфорируется подстилающей воды (ВНК) и ниже газовой шапки (ГНК).
Как правило, проводка горизонтальных скважине 2/3 мощности оторочки от ГНК и 1/3 мощности нефтяной оторочки от ВНК (Рис 1.1.1). Данная стратегия проводки горизонтальной скважины подразумевает снижение риска преждевременного прорыва газа из-за более высокой его подвижности.
шшшмшшшж ттшшштшшшт
а 6
Рисунок 1.1.1 - Схематичное изображение конусов воды и газа при эксплуатации нефтяной оторочки скважинами вертикального (а) и
горизонтального (б) типов [66] Пониженное давление вблизи интервалов перфорации характерно для разработки подобных залежей с использованием вертикальных или горизонтальных скважин. Это приводит к прорыву газа газовой шапки и подошвенной воды к интервалу перфорации, что приводит к образованию конусов или прорывов воды и газа. В результате увеличивается газовый
фактор и обводненность добываемой продукции по эксплуатационным скважинам, что может снизить дебит нефти до нерентабельного уровня или привести к бездействию скважин, что определенно несет в себе снижение коэффициента извлечения нефти и наблюдается низкая выработка запасов нефти.
Наличие и влияние «косой» слоистости пласта являются одной из важных проблем разработки нефтяных оторочек и месторождений в целом. Обычно продуктивные пласты характеризуются небольшими углами наклона пласта (от 1 до 3 градусов). В некоторых случаях можно пренебречь углом наклона пласта, особенно при вытеснении нефти водой в слоистых, горизонтальных продуктивных пластах
В большем масштабе представим часть нефтяной оторочки (0). В данной оторочке имеются две скважины - эксплуатационная и нагнетательная. Эксплуатационная скважина дренирует только определенную часть оторочки, которая обозначена вертикальной штриховкой. Закачиваемая вода не влияет на запасы нефти в оторочке, поскольку не вытесняет нефть в сторону эксплуатационной скважины. Вместо этого, закачка воды вызывает перемещение нефти в газовую шапку и в водонасыщенную зону пласта (показано стрелками), что приводит к расформированию нефтяной оторочки. Запасы нефти, находящиеся в зоне оторочки с горизонтальной штриховкой, а также незаштрихованные, не подвергаются дренированию или заливанию водой.
Рисунок 1.1.3 - Нефтяной оторочки с добывающей и нагнетательной
скважинами [66]
Низкая проницаемость слоистых неоднородных продуктивных отложений может негативно влиять на значение КИН. Опасность чрезмерных
депрессий и репрессий на пласт в добывающих и нагнетательных скважинах является третьим важным фактором, затрудняющим разработку нефтегазовых месторождений. Кроме образования конусов, повышенные депрессии приводят к истощению запасов газа в газоконденсатной шапке. Например, слишком высокие темпы закачки воды вызывают смещение нефтяной оторочки в газонасыщенный коллектор и, следовательно, приводят к потерям нефти при ее добыче.
1.2 Обзор опыта разработки нефтегазовых месторождений
В области разработки нефтегазоконденсатных залежей как в нашей стране, так и за рубежом проведено множество исследований. Было разработано значительное количество способов, методов и технологий, направленных на повышение эффективности добычи тонких нефтяных оторочек, которые осложнены наличием подошвенной воды. Важный вклад в развитие этих технологий внесли отечественные ученые, такие как Закиров С.Н., Закиров Э. С., Грачев С.И., Телков А.П., Желтов Ю.В., Шандрыгин А.Н., Мирзаджанзаде А.Х., Лысенко В.Д., Афанасьева А.В., Зиновьева Л.А., Мищенко И.Т., Максимов В.М., Жданов С.А. и другие.
Исследования, как отечественные, так и зарубежные [4, 7, 8, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 45, 49, 52, 60, 71, 72, 74, 79], показывают, что последовательность разработки запасов газа и нефти является важным фактором:
Опережающая разработка нефтяной оторочки с применением методов «борьбы» с конусообразованием газа и воды и консервацией запасов газовой шапки;
Опережающая разработка нефтяной оторочки с организацией обратной закачки добываемого прорывного газа в газовую шапку через сайклинг-процесс.
Наиболее эффективным способом является совместная разработка
нефтяной оторочки и газовой шапки. Для этого предусматривается контролируемый отбор газа из газовой шапки и/или воды из подстилающего водоносного горизонта, чтобы обеспечить заданное положение газонефтяного и/или водонефтяного контактов. Также можно организовать барьерное заводнение, которое предусматривает разрезание нефтегазовой залежи на блоки самостоятельной разработки. Важно отбирать нефть и газ таким образом, чтобы не произошло смещения ГНК, иначе возможна потеря запасов нефти.
Консервация запасов газовой шапки и опережающая разработка нефтяной оторочки с применением методов «борьбы» с конусообразованием газа и воды, повышение фильтрационного сопротивления призабойной зоны (пена, эмульсия, гели), ограничение депрессии, применение горизонтальных скважин и другие являются наиболее распространенными способами разработки нефтегазоконденсатных залежей на месторождениях, где отсутствует система сбора, подготовки и транспорта газа.
Применение подобных подходов, позволяющих достичь высокой нефтеотдачи, предусматривает первоочередную разработку нефтяной оторочки и длительную консервацию значительных запасов газовой шапки в условиях отсутствия поверхностной инфраструктуры для сбора, подготовки и транспорта газа. Однако не всегда такой подход является целесообразным с экономической точки зрения [3, 11, 12, 32, 55, 59, 68, 70, 80, 89, 94, 107, 109, 117, 128, 131, 136, 142].
Рисунок 1.2.1 - Современные способы разработки нефтяной залежи с газовой шапкой и подстилаемой водой
1.3 Методы разработки нефтегазовых месторождений 1.3.1 Последовательность разработки месторождения
Методы разработки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений подразделяются на два типа:
1. Разработка в режиме истощения пластовой энергии.
2. Разработка с поддержанием пластового давления.
Если речь идет о однородных высокопроницаемых пластах, то можно достичь очень высоких Коэффициентов Извлечения Нефти (КИН), используя запас упругой энергии в газовой шапке. Для этого необходимо осуществить опережающую разработку нефтяной оторочки [62, 63].
Однако в большинстве случаев после прорывов газа давление в газовой шапке быстро падает. Это приводит к смещению нефтяной оторочки в газовую область, ее распределению и разрушению. Снижение давления также может вызывать выпадение ретроградного конденсата в пласте.
В России основным способом разработки газонефтяных месторождений является режим истощения пластовой энергии с опережающей разработкой газовой или газоконденсатной шапки. Это означает, что в процессе
разработки месторождения акцент часто делается на добыче газа и конденсата, а нефтяные запасы игнорируются [63]. Но стоит отметить, что такая стратегия разработки нефтегазоконденсатных месторождений является самой неэффективной [61]. Интересно отметить, что в нефтегазовых месторождениях в газонасыщенных интервалах остаточная нефтенасыщенность может достигать 20-40%.
1. Существует метод разработки залежи, который предусматривает следующий порядок действий.
2. На первом этапе залежь вводится в эксплуатацию в режиме истощения, при этом газ отбирается из газовой шапки.
3. Снижение давления в залежи приводит к перемещению нефтяной оторочки в газовую шапку.
4. В результате этого перемещения, нефтяная оторочка увеличивается за счет приобщения рассеянной и остаточной нефти.
5. После смещения нефтяной оторочки вверх до уровня добывающих скважин, начинается добыча нефти.
1.3.2 Барьерное заводнение
При разработке нефтегазовых пластов стремятся разделить газовую и нефтяную часть месторождения на два разных объекта и разрабатывать их независимо друг от друга [11, 12, 142], с этой целью ГНК создается барьер из воды или раствора полиакриламида, т.е. осуществляется так называемое барьерное заводнение.
Барьерное заводнение наиболее эффективно, если проводится с самого начала разработки месторождения или на начальной стадии разработки, пока давление в газовой шапке снизилось не более чем на 20-30 % [21]. Барьерное заводнение наиболее эффективно в условиях краевых нефтяных оторочек. В случае подошвенных нефтяных оторочек вода может «проваливаться» в нефтяную оторочку, вызывая ее расформирование [21, 41].
Создание барьера воды над ГНК с помощью нагнетательных скважин
отделяет нефтяную оторочку от газовой шапки. Применение барьерного заводнения для изоляции газовой шапки от нефтяной части залежи имеет положительные результаты и было успешно применено на Самотлорском месторождении [11].
Этот метод позволяет одновременно добыть нефть и газ из недр без консервации газовой шапки на длительное время. Барьерное заводнение наиболее эффективно в случае относительно однородного строения и небольших углов падения пластов, а также применяется в основном для краевых нефтяных оторочек.
Однако, в случае с подошвенной оторочкой создать надежный барьер между нефтью и газом крайне сложно, и закачиваемая вода достаточно быстро поступает в сторону наиболее сжимаемой фазы [12, 142].
Ограничения широкого применения барьерного заводнения включают слабую эффективность, значительные капитальные затраты, необходимые для создания инфраструктуры для подготовки закачиваемой воды, а также затраты на бурение отдельного фонда нагнетательных скважин.
1.3.3 Изоляционные экраны
Прорывы воды и газа являются теми факторами, которые определяют низкие КИН и экономику при разработке нефтегазоконденсатных залежей. Теория разработки нефтяных месторождений показывает, что возможен такой дебит по нефти, при котором прорыв газа происходит через длительный период эксплуатации скважины, т.е. разработку запасов нефти можно вести в безгазовом режиме (или при небольшом газовом факторе). Зачастую дебит скважины при отсутствии газа режиме настолько мал, что это экономически неоправданно в том числе и при применении горизонтальных скважин.
Замедлить прорыв газа и/или увеличить безгазовые дебиты скважин можно с помощью водяных барьеров и гелевых экранов в области ГНК.
Создание экранов на уровне ГНК не всегда оправдывает себя, т.к. если
неподвижный экран (барьер) не проницаем для газа, то газ рано или поздно прорывается к забою эксплуатационной скважины, обойдя экран.
В работе [66] предложен следующий подход к разработке нефтегазовых месторождений, который объединяет достоинства плотного экрана и водяного барьера, т.е. создается прочный экран на уровне ГНК и, затем, значительный по размерам водяной барьер.
1.3.4 Обратная закачка нефти
На многих месторождениях наблюдается рост газовых факторов из-за прорыва газа из газовых шапок. Для снижения газового фактора согласно [41] можно использовать периодическую закачку нефти выше интервала отбора нефти. Механизм действия данного технологического приема заключается в снижении фазовой проницаемости для газа. В работе [44] для борьбы с прорывным газом предполагается использовать закачку гелеобразующего состава в призабойной зоне пласта (ПЗП) добывающих скважин. Следует отметить, что проблема восстановления работы нефтяных скважин после прорыва газа является очень актуальной, однако малоизученной.
При разработке водонефтяных зон возможно использовать образование обратного нефтяного конуса [50]. При данной технологии скважина имеет двойное заканчивание - в нефтяной и водной зонах. Наличие пакера между зонами перфорации позволяет осуществлять отбор воды с целью формирования обратного конуса [10].
1.3.5 Применение горизонтальных скважин
Исследования отечественных ученых (Шандрыгин А.Н., Колбиков С.В., Телков А.П., Закиров С.Н. и другие) подтверждают, что использование горизонтальных скважин является наиболее эффективным способом добычи нефти. Особенно это актуально в случае наличия подошвенной воды в пласте.