Повышение эффективности разработки нефтяных оторочек в низкопроницаемых коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Аптулин, Денис Васильевич

  • Аптулин, Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 160
Аптулин, Денис Васильевич. Повышение эффективности разработки нефтяных оторочек в низкопроницаемых коллекторах: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аптулин, Денис Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор исследований в области разработки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений

1.1 Основные типы нефтяных оторочек и классификация содержащих их залежей

1.2 Способы разработки залежей с нефтяными оторочками.

1.2.1 Разработка нефтегазовых (НГЗ) и нефтегазоконденсатных залежей (НГКЗ) на истощение

1.2.2 Разработка нефтегазовых и нефтегазоконденсатных залежей с поддержанием пластового давления

1.2.3 Разработка нефтегазоконденсатных залежей с раздельной эксплуатацией нефтяной оторочки и газовой шапки

1.2.4 Методы разработки нефтегазоконденсатных залежей с переформированием нефтяных оторочек

1.3 Эффективность разработки нефтяных оторочек системами горизонтальных скважин

1.4 Исследование механизма взаимодействия нефтяной и газовой частей залежи в процессе их разработки

1.5 Обоснование направления исследования.

ГЛАВА 2. Исследование механизма нефтеизвлечения и обоснование сеток нефтяных и газоконденсатных скважин в коллекторах с послойной неоднородностью

2.1 Результаты математических экспериментов при выборе технологии воздействия на пласт, плотности сетки и системы размещения скважин для добычи нефти

2.2 Выбор оптимального сценария разработки газовых шапок на основе моделирования укрупненной скважины

2.2.1 Выбор границ эксплуатационного поля и обоснование максимального темпа отбора газа

2.2.2 Обоснование оптимальной плотности сетки скважин при вертикальном вскрытии пласта скважинами с различной 66 продуктивностью

2.2.3 Обоснование оптимальной плотности сетки скважин и длины горизонтального участка при вскрытии пласта горизонтальном 70 скважинами

ГЛАВА 3. Краткая характеристика исследуемых объектов

3.1 Геологическая характеристика пласта БУ^^Восточно-Уренгойского месторождения

76

3.1.1 Этапы построения и краткая характеристика геолого-технологической модели

79

3.1.2 Относительные фазовые проницаемости и физико-химическая характеристика пластовых флюидов

-Г~2-

3.2 Геологическая характеристика пласта БУ8 " Ен-яхинского месторождения

82

89

3.2.1 Краткая характеристика и исходные данные геолого-технологической модели

90

ГЛАВА 4. Исследование эффективности различных способов воздействия на нефтегазоконденсатные залежи на примере пластов БУ^14 Восточно-Уренгойского и БУ8Ь2 Ен-Яхинского месторождений

94

4.1 Уточнение плотности сетки нефтяных скважин при совместной разработке нефтяной оторочки и газовой шапки

94

4.2 Разработка нефтяной оторочки в случае временной консервации запасов газа газовой шапки (на примере пласта БУ1614 Восточно- 99 Уренгойского месторождения)

4.3 Разработка нефтяной оторочки при опережающей разработке

1

газовых шапок (на примере пластов БУ8 ~ Ен-Яхинского 119 месторождения)

4.3.1 Особенности исследуемой залежи и принципиальные положения ранее выполненных проектных работ

119

123

4.3.2 Обоснование технологий воздействия на пласт, плотности сетки и системы размещения скважин

4.3.3 Выбор расчетных сценариев разработки

4.3.4 Анализ результатов технологических показателей разработки

Основные результаты и выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки нефтяных оторочек в низкопроницаемых коллекторах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Основными особенностями современного состояния нефтяной отрасли России являются рост доли трудно извлекаемых запасов в структуре запасов нефти, и недостаток опыта применения в промышленных масштабах методов повышения нефтеотдачи пластов, таких как газовое, водогазовое воздействие и методов, основанных на одновременной или раздельной закачке воды и газа.

Как правило, к трудноизвлекаемым запасам, относятся запасы нефти в низкопроницаемых коллекторах, приуроченные к тонким нефтяным оторочкам, которые непосредственно контактируют с запасами конденсатосодержащего газа. Особенности геологического строения таких залежей обусловливают различные осложнения в ходе их разработки, связанные с локальной и общей деформацией водонефтяных и газонефтяных контактов, потерей значительных объемов нефти в обводненных и газонасыщенных зонах пластов, и даже частичным или полным расформированием залежи. В результате нефтеотдача нефтяных оторочек является крайне низкой [4, 91].

При этом очередность ввода в разработку залежей с совместным залеганием нефти и газа при проектировании основана на принципе преобладания запасов какого-либо углеводородного продукта. Именно для максимального извлечения этого продукта, добыча которого рассматривается в качестве приоритетного в условиях рыночной экономики, и направлены основные проектные решения.

В последнее время повышенное внимание уделяется активным методам разработки таких залежей, в том числе с небольшими по толщине нефтяными оторочками. В случае нефтегазовых или нефтегазоконденсатных залежей это предопределяет использование методов поддержания пластового давления с применением площадных и рядных систем заводнения в совокупности с закачкой газа в приконтурную часть нефтяной оторочки. Такие методы воздействия являются наиболее эффективными с точки зрения повышения конечной нефтеотдачи залежей с нефтяными оторочками. В тоже время многие

проблемы активного воздействия на залежи с тонкими нефтяными оторочками еще не достаточно исследованы. Остаются открытыми и до конца не изученными вопросы, связанные с наиболее эффективными способами воздействия на залежи с тонкими нефтяными оторочками, геолого-промысловыми факторами, особенностями формирования залежей и распределения проницаемости по латерали и вертикали (послойная и площадная анизотропия пласта), которые и предопределяют нефтеотдачу пласта и которые следует учитывать при проектировании разработки таких залежей.

Таким образом, исследование основных особенностей разработки нефтегазовых залежей, в которых основные запасы нефти непосредственно контактируют с запасами конденсатосодержащего газа и создание эффективных технологий их разработки представляются актуальными задачами. Это обстоятельство и предопределило направление исследований данной диссертационной работы.

Цель работы.

Повышение эффективности выработки запасов нефтегазоконденсатных залежей с тонкими нефтяными оторочками.

Основные задачи исследований

1. Исследование механизма нефтеизвлечения из залежей углеводородов с тонкими нефтяными оторочками при реализации различных схем поддержания пластового давления.

2. Обоснование сеток газоконденсатных и нефтяных скважин, зоны их размещения, темпов отбора углеводородов и очередности освоения запасов при реализации систем разработки с воздействием и без воздействия на пласт.

3. Исследование влияния послойной неоднородности пластов нефтегазоконденсатных залежей на эффективность их разработки при активном воздействии на процесс извлечения нефти.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются нефтегазоконденсатные залежи пластов

БУ1614 Восточно-Уренгойского и БУв1"2 Ен-Яхинского месторождений. На первом примере оценивалась эффективность степени влияния на показатели разработки различных способов воздействия на нефтяную оторочку, когда запасы газа газовой шапки временно консервируются, на втором рассматривается эффективность аналогичных способов воздействия, когда газоконденсатная часть залежи уже находится в разработке, а нефтяная оторочка не разрабатывается.

Научная новизна выполненной работы

1. Обоснован способ совместной разработки нефтяной оторочки и газовой шапки предусматривающий внутриконтурное заводнение и закачку газа выше газонефтяного контакта (ГНК) и обеспечивающий высокие коэффициенты газо-и нефтеотдачи.

2. С применением методов численного гидродинамического моделирования разработана методика определения площади зоны разбуривания и оптимального темпа отбора газа из валанжинских нефтегазоконденсатных залежей.

Практическая ценность и реализация

Полученные автором выводы и научные рекомендации применялись при анализе и обосновании систем разработки нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири. Основные результаты работы использовались при проектировании разработки Восточно-Уренгойского и Ен-Яхинского месторождений, для обоснования экономической эффективности и повышения конечных коэффициентов извлечения нефти газа.

Основные защищаемые положения

1. Профиль бурения скважин с горизонтальными окончаниями, обеспечивающий высокую продуктивность и выработку запасов нефти тонких нефтяных оторочек без их расформирования.

2. Технико-экономическая стратегия разработки газовой шапки, а именно выбор оптимального темпа отбора газа и границы зоны размещения, добывающих скважин, в котором зона отбора газа представляется в виде

«укрупнённой скважины».

3. Способ эффективной разработки нефтегазоконденсатных залежей, в условиях разработки газовой шапки или временной консервации запасов газа, который основан на внутриконтурном заводнении нефтяной оторочки в совокупности с закачкой газа выше начальной отметки ГНК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертации соответствует заявленной специальности, а именно пункту 2: «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы и ее основные положения докладывались и обсуждались на: научно-технических советах ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г. Тюмень, 2011-2013 гг.); конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» (г Тюмень, 2011 г.); международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Тюменского индустриального института (г. Тюмень, 2013 г.); заседаниях Западно-Сибирской нефтегазовой секции ЦКР Роснедр по УВС (г. Тюмень, 2011-2013 гг.) и семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» ТюмГНГУ.

Публикации

Результаты выполненных исследований отражены в шести печатных работах, в том числе в четырех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения четырех глав, выводов и приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц, в том числе 17 таблиц, 64 рисунка и 136 наименований списка литературных источников.

Автор диссертационной работы благодарит сотрудников отдела проектирования и разработки газоконденсатных залежей ООО «ТюменНИИгипрогаз» Юшкова Ю.Ф., Шарафутдинова Р.Ф.,

Орехова E.H. за оказанное внимание и поддержку при подготовке геолого-технологических моделей и проведении расчетов на ЭВМ. Также автор благодарен Нестеренко А.Н., Горбуновой JI.B. за ценные советы и помощь, полученные при сопоставлении сценариев и обоснованию экономических критериев эффективности разработки. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доктору технических наук Маслову В.Н. за постоянное внимание и помощь в работе.

1. Обзор исследований в области разработки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений

Нефтегазовые (НГЗ) и нефтегазоконденсатные (НГКЗ) залежи характеризуются сложностью геологического строения. Таким залежам присуща объемная неоднородность насыщения продуктивного горизонта пластовыми флюидами, присутствие в разрезе залежи одновременно газонасыщенного (газовой шапки), нефтенасыщенного (нефтяной оторочки) и водонасыщенного интервалов.

Взаимодействие в ходе разработки нефтяной оторочки, газовой шапки и зоны пластовых вод вызывает трудноконтролируемые смещения в пластах водонефтяных (ВНК) и газонефтяных (ГНК) контактов. Это явление приводит в процессе эксплуатации к снижению начальных дебитов эксплуатационных нефтяных скважин и уменьшению коэффициентов извлечения нефти. Снижение КИН происходит в основном за счет отсечения от скважин значительных по размерам нефтенасыщенных зон пластовой водой, локально внедряющейся в нефтяную оторочку, а также «защемлением» и размазыванием нефти, смещаемой в газовую шапку. Как показывают теоретические исследования [2, 44, 49, 83, 93]и опыт разработки нефтегазовых залежей, на процесс извлечения нефти оказывают влияние также физические свойства жидких и газообразных флюидов, коллекторские свойства пласта, соотношение газо-, нефте- и водо-насыщенных интервалов. Одной из особенностей нефтегазоконденсатных залежей является также возможное насыщение коллекторов в газоконденсатной зоне нефтью с определенным закономерным его изменением по вертикали, что также сказывается на эффективности добычи нефти из нефтяной оторочки. Все перечисленные особенности строения, залегания и, следовательно, разработки НГЗ и НГКЗ вызывают необходимость применения различных технологий эксплуатации таких залежей, а также использования различных способов воздействия на них с целью увеличения нефтеотдачи. Для исследования этих процессов необходимо учитывать значительное разнообразие НГЗ и НГКЗ залежей и основные их типы.

1.1 Основные типы нефтяных оторочек и классификация содержащих их

залежей

Нефтяные оторочки подразделяются на два типа. К первому отнесены оторочки без чисто нефтяной зоны, запасы нефти в которых располагаются в основном между поверхностями водо- и газонефтяных контактов. Оторочки второго типа характеризуются наличием чисто нефтяной зоны и основные запасы нефти в них заключены между кровлей и подошвой пласта [24, 101].

На совершенно иной основе, учитывающей особенности пространственного расположения отдельных зон залежи, построена классификация В.Н. Самарцева. В зависимости от условий заполнения ловушки газом, нефтью и водой, а также местоположения на структуре он выделяет три типа НГЗ [105].

К первому типу относятся НГЗ с этажом газоносности больше толщины продуктивного пласта и соответственно с максимально возможным для НГЗ числом контуров и зон: двумя контурами газоносности и двумя контурами нефтеносности (внешний и внутренний). Между этими контурами могут размещаться водонефтяная, газонефтяная, нефтяная, газонефтеводяная и газовые зоны. Ко второму типу относятся НГЗ с этажом газоносности меньше, а этажом газонефтеносности больше толщины продуктивного пласта. В залежах этого типа отсутствуют внутренний контур газоносности, и газовая шапка по всей площади подстилается нефтью. К третьему типу залежей относятся НГЗ с этажом газонефтеносности меньше мощности продуктивного пласта. Залежи этого типа имеют два внешних контура - газоносности и нефтеносности, оконтуривающих водонефтяную и газонефтяную зоны. По всей площади залежи вода подстилает нефть, а нефтяная оторочка подстилает газовую шапку.

Кроме того, данная классификация НГЗ и НГКЗ предполагает подразделение залежей одного типа на подтипы в зависимости от соотношения порового объема нефтяной оторочки и газовой шапки. При явном преобладании оторочки (до 75 % общего порового объема) залежи относят к нефтяным с газовой шапкой. При преобладании газовой шапки (более 75 %

общего порового объема) залежи относят к газовым с нефтяными оторочками. В том случае, когда до 50-70 % порового объема залежи относится к оторочке или газовой шапке, залежи относят, соответственно, к газонефтяным или к нефтегазовым.

На пять типов НГЗ подразделяются в классификации Н.К. Праведникова [98]. Первый тип имеет четыре контура нефтенасыщенности, а также чисто нефтяную зону. Второй тип залежей характеризуется наличием четырех контуров нефтеносности, но не имеет чисто нефтяной зоны. К третьему типу относятся залежи, имеющие три контура нефтеносности (один газонефтяной и два водонефтяных) и чисто нефтяную зону. Четвертый тип отличается от третьего отсутствием чисто нефтяной зоны, а пятый тип представляет собой массивные залежи.

Выделение различных типов подгазовых зон является также основой классификации залежей представленной в работе [104]. В зависимости от ширины подгазовой зоны и возможности размещения одного или нескольких рядов скважин автором выделяется три типа зон «узкие», «широкие» и «обширные». Одной из наиболее интересных, с точки зрения оценки эффективности воздействия представляется классификация НГЗ, предложенная в работе [102]. Автор работы выделяет два основных типа НГЗ по характеру залегания нефтяной части:

- залежь с крыльевой нефтяной оторочкой и чисто газовой зоной;

- залежь со сводовой нефтяной оторочкой, которая повсеместно подстилается подошвенной водой. Первый тип имеет две разновидности «А» и «Б», отличающиеся условиями залегания нефти:

- залежи с оторочками типа «А» характеризуются наличием «двухконтактной» зоны, а запасы нефти располагаются между ГНК и ВНК;

- залежи с оторочкой типа «Б» характеризуются наличием чисто нефтяной зоны, в которой нефть заключена между кровлей и подошвой пласта.

Широкое распространение также получили классификации НГЗ и НГКЗ, основанные на выявлении типа основных промышленных запасов

углеводородов (нефти, газа или конденсата). В одной из таких классификаций [28] различают нефтяные, газовые, нефтегазовые, газонефтяные, газоконденсатные, нефтегазоконденсатные, газонефтеконденсатные и газоконденсатонефтяные залежи.

Деление залежей на газоконденсатные и нефтегазоконденсатные, в зависимости от преобладания того или иного типа углеводородов, находит свое отражение в работе [90]. Кроме того, автором работы в зависимости от характера и полноты заполнения ловушки нефтью и газом и их контактов выделяются три типа залежей - «замкнутые» или «запечатанные», «незамкнутые», «полузамкнутые».

Авторами работы [50] делается следующая оговорка касательно выше перечисленных классификаций залежей с нефтяными оторочками: «Наименования «газонефтяная» или «нефтегазовая» залежь могут употребляться только в качестве сокращенных названий, ибо некорректно под этими названиями понимать соответственно нефтяную залежь с газовой шапкой или газовую залежь с нефтяной оторочкой. При наличии нефти нельзя оперировать понятием газовая шапка, ибо в газе этой шапки находится не газ, а газоконденсатная система». Авторами данной работы нефтяные оторочки делятся на следующие типы в соответствие с их условиями залегания: краевые (или крыльевые), подошвенные и промежуточные (рисунок 1). Это основные типы, которые могут отличаться дополнительными особенностями.

Таким образом, как видно из представленных классификаций НГЗ и НГКЗ, этим залежам присуще значительное многообразие их типов, что вызывает необходимость рассмотрения многочисленных возможных сценариев их разработки.

1.2 Способы разработки залежей с нефтяными оторочками Известные в теории и практики технологии разработки НГЗ и НГКЗ в наиболее общем виде можно разделить на две группы - разработка залежей в режиме истощения пластовой энергии и эксплуатация их с воздействием на

а) 6)

Рисунок 1 - Типы нефтяных оторочек:

а) - краевая; б) - краевая с чисто нефтяной зоной; в) - подошвенная; г) - промежуточного типа; д) - краевая оторочка в литологически экранированной залежи; е) - нефтяная оторочка, смещенная потоком пластовой воды.

соответствующие процессы добычи в пласте. Исследованию различных способов разработки НГЗ и НГКЗ посвящено значительное количество работ, в числе которых, в первую очередь, следует выделить работы М.Т. Абасова, И.Д. Амелина, A.B. Афанасьевой, К.Б. Аширова, A.A. Боксермана, А.Г. Дурмишьяна, Ю.В. Желтова, С.Н. Закирова, J1.A. Зиновьевой, А.Г. Ковалева, А.К. Курбанова, В.Н. Мартоса, А.Х. Мирзаджанзаде, Н.М. Николаевского, М.Д. Розенберга, Э.М. Халимова, Т.М. Умариева, П.Н. Шейна, Маскета М. и др. Прежде всего, эти исследования касаются выбора и оптимизации систем размещения добывающих и нагнетательных скважин, последовательности извлечения нефти, газа и конденсата, использования различных способов воздействия на залежи, в том числе и поддержания пластового давления. При этом основная направленность этих способов воздействия (в отличие от традиционных способов воздействия на нефтяные залежи) заключается не только в создании благоприятных условий вытеснения нефти в нефтенасыщенных зонах пластов, но и в создании условий, предотвращающих расформирование запасов нефти в нефтяной оторочке.

Исследованию влияния различных физико-геологических и технологических факторов на процесс смещения нефтяных оторочек при разработке НГЗ посвящены работы многих авторов, в частности Ю.В. Желтова, В.Н. Мартоса, С.Н. Закирова, В.М. Рыжика, О.Ф. Мартынцева, Т.М. Умариева. Однако и до настоящего времени задача смещения оторочки в газовую шапку представляется сложной и требующей как экспериментального, так и теоретического изучения механизма движения контактов фаз [71, 72, 74].

Опыт разработки нефтегазовых залежей показывает, что часто смещение нефтяной оторочки в область газоносности приводит к снижению нефтеотдачи. В некоторых работах [18, 44, 45, 87] указывается, что при определенных условиях, смещение нефтяной оторочки к куполу залежи может и не вызывать значительных потерь нефти. Это объясняется содержанием в коллекторах газоконденсатных зон НГКЗ остаточной нефти.

Следует отметить, что особенно осложняются процессы добычи нефти при разработке НГЗ и НГКЗ с тонкими нефтяными оторочками, в которых процессы неконтролируемых перемещений ВНК и ГНК (и соответственно смещения нефтяных оторочек) могут принимать катастрофический характер. В первую очередь данное явление присуще схемам разработки залежей на истощение.

1.2.1 Разработка нефтегазовых и нефтегазоконденсатных залежей на истощение

Способы разработки НГЗ и НГКЗ на истощение исторически предшествовали развитию методов разработки залежей с искусственным воздействием на пласт. Одними из первых разновидностей методов разработки на истощение были предложены М.Д. Розенбергом и П.Н. Шейном [94]. Они заключались в совместной разработке нефтяной и газовой зон в условиях неподвижного или медленно понижающегося ГНК, при которой запасы газа временно консервируются. Разработка НГЗ в режиме истощения может производиться в разной последовательности извлечения жидких и

газообразных углеводородов и при разных темпах их добычи.

В дальнейшем основные усилия по повышению эффективности разработки НГЗ в режиме истощения были направлены на определение первоочередности выработки отдельных зон залежи, а также на установление влияния на эффективность разработки различных геолого-промысловых и технологических факторов [94]. В частности, влияние очередности выработки запасов нефти и газа на эффективность разработки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений дается в работах A.B. Афанасьевой с соавторами [7, 11, 12, 13, 14, 15, 16]. Ими наиболее рациональным считается метод первоочередной разработки нефтяных оторочек. Определению зависимости показателей разработки нефтегазовой залежи на истощение от геолого-физических свойств залежей, активности подошвенных вод и плотности сетки скважин посвящены работы [6, 20, 68].

Многие из перечисленных способов разработки НГЗ и НГКЗ на истощение нашли применение в отечественной и зарубежной нефтепромысловой практике. Система опережающей разработки нефтяной зоны в режиме истощения пластовой энергии реализована на залежах 4 горизонта Анастасиевско-Троицкого и Бобриковского горизонта Коробковского месторождений [13, 35], а также ряде других месторождений Волгоградской области, Узбекистана, Туркмении и других районов. Система одновременной разработки нефтяной и газовой зон реализована на Качановском и Жирновском месторождениях [13, 32] Система опережающей разработки газовой зоны использована на нефтегазовом месторождении Карадаг в Азербайджане и Глинско-Розбышевском месторождении на Украине [13,39].

Опыт разработки всех этих месторождений, а также анализ существующего в стране и за рубежом опыта разработки других НГЗ и НГКЗ показывает, что эксплуатация таких залежей на истощение отличается низкой эффективностью. Нефтеотдача нефтяных оторочек изменяется от нескольких процентов до примерно 10 %.

1.2.2 Разработка нефтегазовых и нефтегазоконденсатных залежей с поддержанием пластового давления

Впервые предложения по поддержанию пластового давления в НГЗ и НГКЗ были высказаны М. Маскетом [81]. В качестве рабочего агента им рассматривался сухой газ (по схеме полного сайклинг-процесса) с двумя вариантами воздействия: рядным и площадным. В соответствии с этой схемой нефть из оторочки извлекается за счет вытеснения ее жирным газом. Особенно привлекательным нагнетание газа представляется для воздействия на процесс разработки НГКЗ. Классической технологией поддержания пластового давления путем закачки газа является сайклинг-процесс, сущность которого заключается в обратной закачке в залежь сухого отсепарированного газа. Известно несколько модификаций этого способа воздействия, которые отличаются по размещению нагнетательных и добывающих скважин, а также по степени поддержания пластового давления. Известные в мировой практике примеры реализации технологии сайклинг-процесса достаточно подробно описали Г.Р. Гуревич, М.И. Миркин, В.А. Соколов в работах [37, 38, 89]. Существуют также и другие исследования, посвященные сайклинг-процессу [3, 25, 86]. Исходя из зарубежного опыта и собственных экспериментальных данных М.И. Миркин с соавторами [19, 25, 89] рекомендуют частичный сайклинг-процесс, который можно реализовать с одновременной разработкой нефтяной оторочки при условии стабилизации ГНК на начальном уровне.

Авторами работы [117] предлагается способ разработки нефтяной оторочки с поддержанием пластового давления с применением частичного сайклинг-процесса в приконтурной части нефтегазовой залежи в сочетании с поддержанием пластового давления в нефтяной оторочке внутриконтурным заводнением. В результате расчетов этот способ позволил на 9% увеличить коэффициент извлечения нефти по сравнению со сценарием поддержания пластового давления только в нефтяной оторочке и на 19 % по сравнению с расчетом на истощение.

Аналогичный эффект был получен при применении данного способа

воздействия в одной из НГКЗ пласта БУ]6Ь4 Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского месторождения [126]. Следует отметить, что эффективные методы эксплуатации НГКЗ с закачкой сухого газа еще не разработаны до настоящего времени. В первую очередь это объясняется недостаточной изученностью процессов в пластах, протекающих при рециркуляции газа. К их числу относится деформация ГНК в наиболее сложном случае тонких нефтяных оторочек. Для решения возникающих при этом проблем могут использоваться методы воздействия на залежи, предусматривающие выбор оптимальных темпов закачки газа, а также интервалов нагнетания и отбора флюидов. В частности, авторами работы [1] был предложен способ разработки нефтяных оторочек залежей БУ8 и БУ10-ц Уренгойского месторождения, по которому в эксплуатационных скважинах осуществляется одновременное извлечение газа, нефти и воды. На поверхности производится их разделение и обратная закачка газа через нагнетательные скважины. В результате авторы работы [1] указывают на целесообразность организации режима рециркуляции сухого газа в валанжинских залежах Уренгойского месторождения при добыче нефти с целью повышения не только коэффициентов нефтеотдачи, но и конденсатоотдачи.

Различные методы поддержания пластового давления рассматривались в работах А.Х. Мирзаджанзаде с соавторами [86, 87]. В частности, ими дается сопоставление сайклинг-процесса и барьерного заводнения. Утверждения о значительной эффективности барьерного заводнения лежат в основе предлагаемой концепции разработки НГКЗ, излагаемой в [31, 88]. В этих работах дается схема барьерного заводнения, построенная с учетом формирования сплошного водяного вала, растекающегося от нагнетательных скважин. Если ширина газонефтяной зоны в краевых оторочках достаточно значительна, то на залежи может применяться двустороннее барьерное заводнение по схеме предложенной А.К. Курбановым [52, 63, 64, 116].

Барьерное заводнение является основным элементом представленного в работе [42, 62] способа разработки широких подгазовых зон НГЗ. Авторами

данного способа воздействия предлагается оттеснение газа из подгазовой зоны в чисто газовую нефтяным валом. Внешним рядом барьерных скважин подгазовая зона отрезается от чисто нефтяной при этом предполагается, что при закачке воды во внешний барьерный ряд нагнетательных скважин в подгазовой зоне образуется нефтяной вал. Нагнетание воды производится до момента достижения нефтяным валом внутреннего барьерного ряда нагнетательных скважин. Затем производится отбор нефти и воды через эксплуатационные скважины с одновременной закачкой воды через скважины внутреннего и внешнего барьерных рядов. Данный способ воздействия был несколько модифицирован в работе [63]. Для сокращения сроков консервации запасов нефти подгазовой зоны при подходе нефтяного вала к забоям добывающих скважин их немедленно переводят на отбор нефти.