Особенности разработки и повышение КИН месторождений нефти с суперколлекторами в продуктивных отложениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Рощина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор предшествующих исследований. Обоснование тематики диссертационной работы.
1.1. Современное состояние структуры запасов нефти в России.
1.2. Разработка Талинского месторождения.
1.3. Особенности геологического строения коллекторов Талинского и некоторых других месторождений.
1.4. Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение.
1.5. Применение ЗБ гидродинамического моделирования для регулирования процессов разработки.
1.6. Проблема неколлекторов.
1.7. Обоснование тематики диссертационной работы.
Глава 2. Влияние геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров на показатели разработки залежей нефти с прослоями суперколлектора.
2.1. Влияние толщины суперколлектора на показатели разработки нефтяных залежей.
2.2. Влияние соотношения проницаемостей на технологические показатели.
2.3. Влияние расположения в разрезе и суммарной толщины прослоя суперколлектора на технологические показатели.
2.4. Исследование влияния прерывистости суперколлектора на технологические показатели разработки.
2.5. Влияние вертикальной анизотропии проницаемости на технологические показатели разработки
2.6. Влияние свойств нефти и воды на технологические показатели разработки.
2.7. Влияние смачиваемост и капиллярных явлений на технологические показатели разработки.
2.7.1. Влияние степени гидрофобизации суперколлектора на технологические показатели разработки.
2.7.2. Влияние капиллярных явлений на технологические показатели разработки.
2.8. Влияние критической насыщенности газовой фазы для суперколлектора на технологические показатели разработки.
2.9. Выводы к главе 2.
Глава 3. Повышение эффективности разработки залежей нефти с суперколлекторами.
3.1. Разработка залежей с суперколлекторами на основе вертикально-латерального заводнения.
3.2. Альтернативные системы разработки при наличии суперколлектора.
3.3. Влияние размеров элемента на эффективность технологий заводнения.
3.4. Роль технологических режимов эксплуатации скважин.
3.5. Влияние момента начала процесса заводнения на показатели разработки.
3.6. Влияние геолого-технологических мероприятий на технологические показатели вертикально-латерального заводнения.
3.7. Целесообразность периодического режима эксплуатации скважин.
3.8. Изучение влияния интервала вскрытия пласта вертикальными скважинами.
3.9. Выводы к главе 3.
Глава 4. Повышение эффективности разработки нефтяных оторочек при наличии суперколлекторов в продуктивных отложениях.
4.1. Изучение влияния местоположения и толщины суперколлектора на элементе нефтегазоконденсатной залежи.
4.2. Изучение влияния соотношения проницаемостей суперколлектора и основного массива коллекторов на показатели разработки нефтегазоконденсатной залежи.
4.3. Изучение влияния местоположения суперколлектора в разрезе при реализации режима истощения.
4.4. Изучение влияния соотношения проницаемостей и местоположения суперколлектора в разрезе при разработке элемента нефтяной оторочки в режиме латерального заводнения.
4.5. Изучение влияния местоположения суперколлектора в разрезе при разработке элемента нефтяной оторочки в режиме вертикально-латерального заводнения.
4.6. Сопоставительный анализ рассмотренных вариантов разработки нефтяной оторочки.
4.6.1. Сравнение вариантов в режиме истощения пластовой энергии и при латеральном заводнении.
4.6.2. Сравнение вариантов разработки на режиме латерального и вертикально-латерального заводнения.
4.7. Особенности расформирования нефтяных оторочек нефтегазоконденсатных залежей.
4.7.1. Исследование процесса расформирования нефтяной оторочки на модели полосообразного элемента пласта.
4.7.2. Влияние толщины пласта на процесс расформирования нефтяной оторочки.
4.7.3. Влияние активности законтурной области.
4.7.4. Исследование процесса расформирования нефтяной оторочки в неоднородной модели нефтегазоконденсатной залежи.
4.8. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разработки и повышение КИН месторождений нефти с суперколлекторами в продуктивных отложениях»
Актуальность тематики исследований
Современное состояние нефтяной отрасли страны характеризуется переходом к освоению запасов с трудно извлекаемой нефтью. Разработка соответствующих месторождений - это трудоемкая задача, которая требует в первую очередь проведения полного и расширенного комплекса исследований продуктивных коллекторов для выявления факторов, ухудшающих их разработку. И от достоверности установления главных отрицательных факторов, осложняющих выработку запасов, зависит правильность выбора системы разработки.
Одним из таких факторов является наличие в продуктивном разрезе суперколлекторов. Наиболее известные примеры месторождений данного типа - Талинское нефтяное и Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождения. Суперколлектор - это некий высокопроницаемый прослой в продуктивном разрезе залежи, который обычно характеризуется небольшой толщиной. Отличительная особенность суперколлектора заключается не в величине коэффициента проницаемости, а в соотношении его проницаемости к проницаемости выше и ниже залегающих пропластков, прослоев, оцениваемом в сотни и тысячи единиц. Впервые понятие суперколлектора было введено Политыкиной М.А. при изучении продуктивных отложений Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Ею выделено две его разновидности — плитчатый и массивно-рыхлый суперколлектор. Первый тип характерен для карбонатных отложений, второй встречается в терригенном разрезе.
Вследствие близости коэффициентов пористости у суперколлектора и массива пород обычно затрудняется идентификация этого прослоя по результатам геофизических исследований скважин (ГИС). Результат присутствия суперколлектора в разрезе пласта часто выражается в сочетании низких значений коэффициента извлечения нефти (КИН) и высокой обводненности добываемой продукции, значительной величины водонефтяного фактора (ВНФ). Так, разработка продуктивных горизонтов ЮКю-п Талинского нефтяного месторождения характеризуется аномально низким коэффициентом нефтеизвлечения — около ОД — и высокой обводненностью фонда добывающих скважин на протяжении почти 20 лет.
В нашей стране и за рубежом выполнено значительное число исследований, посвященных изучению слоистой и зональной неоднородности продуктивных пластов и их влиянию на эффективность разработки залежей. Однако исследованию слоисто-неоднородных пластов с наличием в них суперколлекторов посвящено ограниченное число публикаций. Поэтому, с точки зрения автора, актуальными являются исследования влияния суперколлекторов на технологические показатели и поиск рациональных подходов к разработке залежей рассматриваемого типа.
Цель работы. Выявление особенностей разработки залежей нефти при наличии суперколлекторов и обоснование технологических решений по повышению эффективности их разработки.
Основные задачи исследования
1. Изучение влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров основного массива пород и суперколлектора на технологические показатели разработки нефтяной залежи и нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи на естественном режиме и при заводнении.
2. Обоснование технологических решений по повышению эффективности разработки залежей нефти рассматриваемого типа на основе латерального и вертикально-латерального заводнения при наличии суперколлектора в разрезе продуктивного пласта.
3. Изучение влияния суперколлектора на процессы расформирования нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи при истощении газоконденсатной шапки.
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использована современная методология ЗБ компьютерного моделирования в ЗБ многофазной постановке. Она включает в себя проведение многовариантных математических экспериментов (применялся сертифицированный программный пакет Eclipse 100, модель нелетучей нефти - black oil), с учетом данных и опыта предшествующих исследований, а также анализ и обобщение полученных результатов.
Научная новизна. По мнению автора, она заключается в следующем.
1. Установлено существенное влияние гравитационного фактора при наличии суперколлектора на характер выработки запасов в пласте и на величину КИН. С приближением залегания этого прослоя к подошве пласта наблюдается ухудшение показателей разработки.
2. Выявлено, что соотношение вертикальной и горизонтальной проницаемости предопределяет степень эффективности вытеснения нефти из массива низкопроницаемых пород ниже суперколлектора к моменту предельного обводнения добывающих скважин по этому прослою. Как следствие, установлено, что ускоренная обводненность добывающих скважин до предельных значений при наличии в разрезе суперколлектора и отсутствии трещин может являться следствием пониженной вертикальной сообщаемости отложений.
3. На уровне патентной новизны обоснована технология разработки нефтяной залежи при наличии в продуктивном разрезе суперколлектора - на основе вертикально-латерального заводнения с горизонтальными добывающими и вертикальными нагнетательными скважинами, позволяющая сократить объемы попутно добываемой воды и увеличить конечный коэффициент извлечения нефти.
4. По результатам математических экспериментов выявлено, что при выборе вариантов разработки нефтяной залежи с прослоями суперколлектора в продуктивных отложениях сопоставление величин КИН целесообразно проводить при одинаковых значениях ВНФ, что позволяет избежать нереалистичных значений ВНФ при латеральном заводнении.
5. На основе математических экспериментов установлены закономерности влияния слоистой неоднородности пласта на изменение объемной конфигурации нефтяной оторочки при отборе запасов газа и конденсата нефтегазоконденсатной залежи в режиме истощения, связанные с неравномерным продвижением поверхностей газонефтяного и водонефтяного контактов.
Практическая значимость
1. Установленные особенности влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных свойств суперколлектора на основные технологические параметры разработки нефтяной залежи и нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи позволяют при проектировании их разработки предусмотреть меры по снижению обводненности продукции и повышению КИН.
2. Предложенная технология разработки залежей нефти при наличии в продуктивном разрезе суперколлектора обеспечивает существенное снижение объемов попутно добываемой воды при увеличении конечной нефтеотдачи.
3. По результатам математических экспериментов для залежей с суперколлекторами обоснованы геолого-технические мероприятия, обеспечивающие снижение темпов обводнения продукции при латеральном заводнении и повышение уровня компенсации отбора флюидов закачкой воды при вертикально-латеральном заводнении.
4. Учет выявленных особенностей влияния суперколлектора на изменения ЗБ объемной конфигурации нефтяной оторочки при разработке запасов газоконденсатной шапки способствует сокращению рисков при доразработке запасов нефти таких залежей.
Защищаемые положения
1. Выявленные закономерности влияния геолого-физических и фильтрационно-емкостных свойств суперколлектора на основные технологические показатели разработки нефтяной залежи и нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи, включая существенное влияние гравитационного фактора.
2. Технология разработки нефтяной залежи, в разрезе которой залегает прослой-суперколлектор, на основе вертикально-латерального заводнения с горизонтальными добывающими и вертикальными нагнетательными скважинами, позволяющая сократить объемы попутно добываемой воды при увеличении конечной нефтеотдачи пласта.
3. Технологический критерий выбора варианта разработки нефтяной залежи с суперколлектором на основе сопоставления КИН при одинаковых значениях ВНФ.
4. Выявленные особенности влияния суперколлектора на изменения, происходящие с объемной конфигурацией нефтяной оторочки при опережающей разработке запасов газоконденсатной шапки, включая различный характер продвижения поверхностей газонефтяного контакта (ГНК) и водонефтяного контакта (ВНК) над и под суперколлектором.
Внедрение результатов исследований. Результаты выполненных исследований послужили основой для обоснования лабораторией газонефтеконденсатоотдачи, ИПНГ РАН технологии - вертикально-латерального сайклинг-процесса, вошедшей в экспертные рекомендации для одного из газоконденсатных месторождений Республики Узбекистан, разрабатываемого с участием отечественной нефтяной компании.
Апробация работы. Основные результаты исследований прошли обсуждение на:
• ряде научных семинаров лаборатории газонефтеконденсатоотдачи, а также общеинститутских семинарах ИПНГ РАН,
• X научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», Геленджик, 21-23 сентября, 2010г.,
• семинарах по повышению квалификации работников научно-исследовательских, проектных и производственных организаций нефтегазовой отрасли Института нефтегазового бизнеса под рук. Р.Г. Шагиева (2009-2010 гг.).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в трех статьях в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК периодических изданий, достаточно подробно изложены в формате главы коллективной монографии, а также отражены в 2 полученных патентах РФ на изобретение.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит 201 страницу текста, 85 рисунков и 24 таблицы, список использованных источников насчитывает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Рощина, Ирина Викторовна
Основные результаты и выводы
1. Местоположение суп ер коллектора в разрезе предопределяет величину КИН. За счет гравитационного фактора первоначально вода вытесняет нефть из области под суперколлектором. Затем начинается выработка запасов над суперколлектором, которая характеризуется повышенной обводненностью добываемой продукции, так как вода «предпочитает» перемещаться по уже промытой области.
2. Остаточные запасы таких коллекторов приурочены к низкопроницаемым зонам над суперколлектором.
3. Темп выработки запасов нефти под суп ер коллектором, сравнительно с темпом продвижения воды по нему, предопределяется соотношением проницаемостей пласта в вертикальном направлении.
4. Разработка на основе разновидностей технологии вертикально-латерального заводнения позволяет успешно разрабатывать залежи с наличием суперколлектора. Преодолевая негативные проявления особенностей их геологического строения.
5. Традиционное условие завершения разработки по величине обводненности (например, 98%) для рассматриваемого типа залежей приводит к нереалистичным значениям ВНФ при латеральном заводнении.
При учете реалистичных ограничений на величину ВНФ технология латерального заводнения в залежах с суперколлекторами в большинстве случаев не позволяет достичь удовлетворительных значений КИН.
6. Обоснованная на уровне патентной новизны «щадящая» технология вертикально-латерального заводнения позволяет нейтрализовать отрицательное влияние высокопроводящих каналов. К положительным факторам относятся низкие обводненность продукции и конечный ВНФ, при достаточно высоком достигаемом КИН.
Необходимо учитывать особенности данной технологии, связанные с невысокими темпами отборов и снижением пластового давления в начальный период. Увеличить темп выработки запасов можно за счет мероприятий по стимулированию приемистости в нагнетательных скважинах. При любом положении суперколлекторов в разрезе добывающий ствол целесообразно размещать у кровли пласта без вскрытия суперколлектора.
7. Для повышения технологических параметров разработки нефтяной залежи с наличием суперколлектора при применении схемы латерального заводнения рекомендуется использование следующих технологических решений.
• отнесение момента начала заводнения;
• периодическая работа скважин;
• уплотняющее бурение;
• использование для вытеснения агентов с повышенной вязкостью (полимерных растворов).
8. Результаты исследований опережающей разработки нефтяной оторочки нефтегазоконденсатной залежи при наличии суперколлекторов позволяют сформулировать следующие рекомендации.
• При разработке нефтяной оторочки наиболее высокие технологические параметры достигаются в случае использования смещенной однорядной схемы размещения эксплуатационных скважин в условиях относительно однородного коллектора или наличии в разрезе суперколлектора.
• Влияние присутствия в разрезе суперколлектора носит двоякий характер. С одной стороны, он увеличивает коэффициент охвата по латерали. С другой стороны, он же ограничивает коэффициент охвата по вертикали. Поэтому целесообразно проведение дополнительных мероприятий по повышению охвата пласта воздействием, особенно в случае залегания суперколлектора у подошвы пласта, затраты на которые компенсируются в дальнейшем значительным приростом добычи нефти.
9. Процесс расформирования нефтяной оторочки при истощении газоконденсатной шапки не характеризуется параллельным смещением занимаемого подвижной нефтью объема по отношению к его первоначальному положению. Эта особенность усугубляется при наличии в разрезе пласта прослоя-суперколлектора.
При этом размеры и форма области внедрения нефти и воды в газоконденсатную область, а также воды в нефтеносную область зависят от различных геолого-физических и технологических факторов, включая наличие и характеристики суперколлектора, а также структуру залежи.