Разработка теоретических основ, создание новых технологий и оборудования для прокатки лент и полос из труднодеформируемых металлов и сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Пасечник, Николай Васильевич

  • Пасечник, Николай Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 322
Пасечник, Николай Васильевич. Разработка теоретических основ, создание новых технологий и оборудования для прокатки лент и полос из труднодеформируемых металлов и сплавов: дис. доктор технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2000. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пасечник, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ПРОКАТКИ ЛЕНТ И ПОЛОС ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Прокатка инструментальных сталей.

1.2. Прокатка тугоплавких металлов и сплавов.

1.3. Получение лент и полос из композиционных материалов.

1.4. Выводы.

Раздел 2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

ПРОКАТКИ С ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ НАГРЕВОМ (ЭКН).

2.1. Обобщенная математическая модель прокатки полос с ЭКН.

2.2. Математическая модель прокатки широких полос.

2.3. Математическая модель процесса прокатки узких полос.

2.4. Математическая модель процесса прокатки с пропусканием электрического тока через очаг деформации.

2.5. Математическая модель прокатки многослойной ленты с ЭКН.

2.6. Выводы.

Раздел 3. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОЛОС С

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ НАГРЕВОМ.

3.1. Выбор исходных параметров технологического процесса и оборудования для электроконтактного нагрева заготовки в очаге деформации.

3.2. Выбор конструкции токоподводов к валкам.

3.3. Выбор материала валков рабочих клетей.

3.4. Стан 200 для прокатки ленты с электроконтактным нагревом.

3.5. Плющильный стан для прокатки с электроконтактным нагревом заготовки в очаге деформации МАМП.

3.6. Специализированные прокатные станы 300 и 70 с электроконтактным нагревом заготовки в очаге деформации.

3.7. Выводы.

Раздел 4. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕНТЫ ИЗ

МНОГОСЛОЙНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Технические требования к оборудованию для производства многослойных и композиционных материалов.

4.2. Разработка конструкции станов для прокатки биметаллов с электроконтактным управляемым нагревом.

4.3. Разработка технического проекта стана 400/1000x500 ЭКН для прокатки биметалла.

4.4. Выводы.

Раздел 5. УНИВЕРСАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ КЛЕТЬ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ

ПРОКАТКИ ТОНКИХ ЛЕНТ ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Анализ конструкций многовалковых клетей станов холодной прокатки и выбор рациональной схемы универсальной клети.

5.2. Разработка основных технических решений узлов универсальной. рабочей клети.

5.3. Разработка технологии и оборудования для термомеханической обработки валков.

5.4. Выводы.

Раздел 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ

ОБОРУДОВАНИЯ.

6.1. Стан 200 с управляемым электроконтактным нагревом.

6.2. Оборудование для электроконтактного нагрева полосы в очаге деформации.

6.3. Производство многослойных и композиционных материалов.

6.4. Универсальная рабочая клеть для холодной прокатки тонких лент.

6.5. Поверхностная закалка изделий электроконтактным нагревом.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ, создание новых технологий и оборудования для прокатки лент и полос из труднодеформируемых металлов и сплавов»

Сложное положение в отечественной металлургии, неразрывно связанное с кризисными явлениями во всей российской экономике, усугубляется низким техническим состоянием отрасли. Отсюда - высокие расходы материалов и энергоносителей на тонну выпускаемой продукции, отрицательное влияние на экологию.

Отечественная металлургия нуждается в коренном техническом перевооружении, которое, на наш взгляд, должно осуществляться по двум направлениям. Первое - это реконструкция и реструктуризация действующего производства на базе новых разработок в области совершенствования существующих машин и технологий. Второе - это создание новых производств на базе принципиально новых технологий и машин.

Слова создателя ВНИИметмаша академика А.И. Целикова о том, что создаваемые машины и агрегаты должны всегда отличаться от своих предшественников более высокими технико-экономическими показателями, имеют в настоящее время огромную актуальность для металлургического машиностроения России [1-5].

По оценкам металлургического конгресса "Черная металлургия России и СНГ в XXI веке" металлургии России отводится роль основного поставщика стали отечественным потребителям, крупного экспортера в соседние страны и поставщика определенной продукции в страны, имеющие развитую промышленность. Такой прогноз предполагает достижение мировых стандартов по эффективности и качеству, что позволит российской металлургии быть конкурентоспособной как в других странах, так и на внутреннем рынке.

Для отечественных металлургических предприятий это означает необходимость скорейшей модернизации технологических процессов и оборудования, а также расширение сортамента металлопродукции и приведение его в соответствие с требованиями мирового рынка по качественным показателям.

Прокатка является наиболее распространенным способом обработки металлов давлением вследствие непрерывности процесса, высокой производительности и возможности получения изделий разнообразной формы хорошего качества. Прокатанные изделия из сталей, цветных металлов и сплавов являются конечным продуктом для металлургических предприятий и исходным для машиностроения, строительства и других отраслей. В развитых странах более 4/5 производимой стали преобразовывают в различные виды проката, такое же положение в нашей стране [1,6-9].

В современных рыночных условиях есть потребности производства проката различных типоразмеров из разнообразных металлов малотоннажными партиями. Это определяет необходимость разработки универсального оборудования и новых технологических приемов.

Представленная работа посвящена решению различных аппаратурно-технологических проблем прокатки лент и полос из металлических материалов, требующих для достижения высоких качественных и технико-экономических показателей специальных способов прокатки. Разработки велись применительно к "проблемным" трудно деформируемым материалам - инструментальным сталям, тугоплавким металлам и их сплавам, композиционным материалам. Специальный раздел посвящен решению задачи аппаратурного оформления прокатки небольших партий лент широкого сортамента - созданию универсальной рабочей клети холодной прокатки тонких лент.

Высокие технологии, все шире вторгающиеся в различные области современной жизни, требуют использования материалов, обладающих особыми физико-механическими свойствами. Высокопрочные, жаростойкие и жаропрочные, коррозионно-стойкие и тугоплавкие металлы, а также широкий класс композиционных материалов, в виде прецизионных изделий становятся все более актуальны для современной промышленности. Однако большинство этих материалов являются труднодеформируемыми, что определяет сложность изготовления изделий, создает проблемы обеспечения их хорошего качества. Необходимость разработки новых технологических процессов и создания экономичного оборудования для прокатки таких материалов весьма актуальна как в практическом, так и в научном отношении.

Экспертные оценки возможности появления научных открытий в 2000 -2050 г.г. поназывает, что в области прокатки перспективными являются поиски промышленно пригодных способов воздействия на кристаллическую решетку металла с целью увеличения подвижности дислокаций в поле напряжений, создаваемых пластической деформацией [10].

Одним из возможных способов воздействия на прокатываемый металл является электроконтактный нагрев (ЭКН), преимуществами которого являются высокая скорость нагрева, возможность с высокой точностью поддерживать требуемую температуру деформации, уменьшение трудоемкости производства и снижение расхода энергии. ЭКН уже широко применяется для ковки, штамповки, высадки и гибки стальных заготовок, что дает высокий экономический эффект. Электроконтактный нагрев прокатываемой полосы может осуществляться на достаточно протяженном участке полосы перед рабочей клетью и непосредственно в очаге деформации между рабочими валками.

Однако, применение электроконтактного нагрева при прокатке еще не получило достаточно широкого распространения, что во многом связано с трудностями разработки технологического процесса и создания специального оборудования.

Цель данной работы заключается в создании нового специального оборудования для прокатки труднодеформируемых материалов, обеспечивающего высокие технико-экономические показатели.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

• на основании имеющихся научно-технических сведений выбрать направление исследований и разработок для создания технологии и прокатного оборудования применительно к конкретным материалам;

• разработать теоретические основы процессов прокатки, дающие возможность сформулировать требования к оборудованию;

• провести разработку специального оборудования;

• осуществить промышленное освоение оборудования, исследовать его работу в процессе производства.

1. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ПРОКАТКИ ЛЕНТ И ПОЛОС ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Традиционные технологические процессы прокатки лент и полос применительно к труднодеформируемым металлам и сплавам или к композиционным материалам из металлов с различным сопротивлением деформации малоэффективны, отличаются значительной трудоемкостью и не позволяют получить продукцию высокого качества. Перспективным направлением работ по созданию новых процессов и оборудования для получения изделий из труднодефформируемых материалов является использование электрических воздействий на обрабатываемый материал.

Технологические процессы пластической деформации металлов с электронагревом обеспечивают высокую скорость нагрева и точность поддержания заданной температуры, что позволяет, по сравнению с другими способами, значительно уменьшить угар металла, а также существенно снизить (до 50 %) общие энергетические затраты на пластическую деформацию.

Кроме того, при создании специальных условий, при пропускании электрического тока большой плотности через обрабатываемый материал непосредственно в очаге деформации, может быть получен эффект электропластического деформирования, снижающий сопротивление деформации и повышающий пластические характеристики материала.

Для успешного использования электронагрева в процессе деформирования различных материалов с целью получения высококачественной продукции необходим дифференцированный подход. В каждом конкретном случае технология и оборудование имеют свои специфические особенности. В данной работе исследования велись применительно к трем большим группам материалов: инструментальные стали; тугоплавкие металлы и сплавы, и композиционные материалы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Пасечник, Николай Васильевич

17.Результаты работы использованы при разработке прокатного оборудования, технологических режимов прокатки, оптимальных технологических схем и состава оборудования участков для производства прецизионных лент и полос из труднодеформируемых металлов и сплавов на заводах-изготовителях металлургического оборудования и в научно-исследовательских и проектных институтах. Разработано высокопроизводительное и надежное прокатное оборудование, а также ряд малоотходных технологических процессов для производства прецизионных лент и полос высокого качества без нарушения сплошности деформируемого металла, которые внедрены на заводах АО Ижсталь, АО Тула-Чермет, Ныт-венский металлургический завод, ДОЗАКЛ и др.

18. Результаты теоретических и экспериментальных исследований используются в качестве учебного пособия в ВУЗах (Приложения 4-6), а также в виде алгоритмов и программ при проектировании прокатных станов в научно-исследовательских и проектных институтах и на машиностроительных заводах.