Эффективные технологии и линии непрерывного производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Зарапин, Александр Юрьевич

  • Зарапин, Александр Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 398
Зарапин, Александр Юрьевич. Эффективные технологии и линии непрерывного производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2004. 398 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зарапин, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Виды композиционных металлических материалов и области их применения

1.2. Технологии и оборудование для производства проволочных 20 и ленточных композиционных металлических материалов

1.3. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ЛИНИЙ ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Анализ и обобщение принципов построения 32 технологических систем

2.2. Разработка методики создания технологий и линий для 41 производства композиционных металлических материалов

2.3. Функциональная структура системы разработки технологий 50 и оборудования на основе банка данных

2.4. Систематизация информационных исследований по 59 производству композиционных металлических материалов

2.4.1. Классификация основных технологических процессов

2.4.2. Обобщенная функциональная схема работы и объектно-ориентированная модель технологической линии

2.4.3. Структура базы данных для выбора технологических схем и оборудования

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРОВОЛОКИ «ФЕНИ-МЕДЬ»

3.1. Разработка и исследование технологии производства платинита

3.1.1. Разработка технологии и функциональной схемы работы линии

3.1.2. Разработка объектно-ориентированной модели и технологической схемы процесса

3.2. Функциональная схема и объектно-ориентированная модель процесса деформирования и сварки

3.3. Разработка модуля деформирования и сварки

3.4. Математическая модель процесса ввода сердечника в рабочую вакуумную камеру

3.4.1. Стержневая модель контакта сердечника с фильерой

3.4.2. Модель процесса вакуумного ввода сердечника в рабочую камеру

3.5. Исследование и оптимизация процесса ввода сердечника

3.6. Разработка и исследование процесса вывода биметаллической проволоки

3.7. Выпуск опытно-промышленной партии проволоки

3.8. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА МОЛИБДЕН-МЕДНОЙ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ

4.1. Обоснование технологической схемы и состава оборудования

4.2. Математическая модель электропластической прокатки биметаллической проволоки с электроконтактным нагревом

4.3. Исследование процесса прокатки молибден-медной проволоки

4.4. Опытно-промышленное испытание технологии и агрегатов технологической линии

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

МНОГОСЛОЙНЫХ ЛЕНТ ИЗ НИКЕЛЯ И ЕГО СПЛАВОВ

5.1. Обоснование технологической схемы и состава оборудования линии

5.2. Разработка алгоритмов расчета.и выбора элементов оборудования линии из базы данных

5.3. Опытно-промышленное испытание технологической линии

5.4. Разработка и исследование электропластической прокатки трехслойных лент с применением электроконтактного нагрева

5.4.1. Функциональная схема и объектно-ориентированная модель процесса

5.4.2. Математическая модель прокатки трехслойных лент

5.4.3. Исследование и оптимизация технологического процесса с целью повышения качества соединения составляющих трехслойных лент

5.5. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА

КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ОСНОВОЙ ИЗ ПСЕВДОСПЛАВА МОЛИБДЕН-МЕДЬ.

6.1. Технологические основы процесса получения композиционного материала молибден-медь

6.2. Разработка модели технологической линии и выбор оборудования из базы данных

6.3. Исследование процесса получения композиционных материалов типа "металл-металлокерамика" с высокой прочностью термодиффузионного соединения

6.4. Выводы по главе

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОКАТКИ ПОЛОС С ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ ИЗ НИКЕЛЯ И ЕГО СПЛАВОВ

7.1. Исследование технологического процесса производства полос с газотермическими покрытиями

7.2. Функциональная схема работы дегазационного модуля

7.3. Разработка технологии получения термобиметаллических полос с повышенными характеристиками прочности и пластичности

7.4. Выводы по главе

ГЛАВА 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

8.1. Разработка и внедрение технологий получения обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов с повышенными служебными свойствами.

8.1.1. Технология получения полос с газотермическими покрытиями

8.1.2. Технология производства платинита

8.1.3. Технология производства молибден-медной прямоугольной проволоки

8.1.4. Технология производства трехслойной ленты «никель-фени-никель»

8.1.5. Технология производства композиционного материала «металл-металлокерамика»

8.2. Проектирование и создание технологических линий и агрегатов для непрерывного производства прецизионных композиционных металлических материалов.

8.3. Использование результатов работы в учебном процессе. 372 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 374 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 378 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные технологии и линии непрерывного производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов»

Развитие металлургии в настоящее время характеризуется ростом производства композиционных металлических материалов, обладающих комплексом ценных свойств, которые позволяют одновременно обеспечить высокую прочность и пластичность, вакуумную плотность, сопротивление коррозии и электрической эрозии, электропроводность, теплопроводность и др.

Широкое применение в микроэлектронике, радиотехнике, электротехнике при конструировании прецизионных приборов нашли многослойные материалы с составляющими из никеля и его сплавов (ковара, фени и др.) и композиции с медными покрытиями [1-4].

Они относятся к классу прецизионных материалов, так как должны удовлетворять высоким требованиям по химическому составу, точности геометрических размеров и качеству соединения составляющих, а также обладать рядом специальных свойств - низкие газопроницаемость и газовыделение, хорошие электро- и теплопроводность и другие. Отличительной особенностью таких материалов являются малые поперечные размеры составляющих - менее 1 мм.

Обработка давлением металлов и сплавов, входящих в состав рассматриваемых композиционных материалов, осложняется высокими температурами их плавления и склонностью к окислению и газонасыщению. Для осуществления их совместной деформации необходимо исключить или максимально затруднить их взаимодействие с активными газами воздуха, что требует создания специальных методов защиты. Наиболее эффективным способом защиты металлов и сплавов от окисления и газонасыщения в процессах их обработки является создание специального оборудования, позволяющего производить все операции нагрев, пластическую деформацию, охлаждение и термообработку - в вакууме или в средах контролируемого состава [5-7].

Наряду с этим в нашей стране и за рубежом разрабатываются новые прогрессивные технологические процессы обработки композиционных металлических материалов, сочетающие пластическую деформацию с воздействием электрических и магнитных полей, ультразвуковых колебаний и других физических эффектов.

Получение многослойных высококачественных ленточных и проволочных материалов возможно путем электропластической деформации на прокатном оборудовании с пропусканием электрического тока через валки и прокатываемый материал или электроконтактным нагревом движущейся заготовки непосредственно перед очагом деформации [8-10]. В этом случае из-за кратковременности нагрева окислительные процессы и газонасыщение обрабатываемого материала не успевают существенно снизить его свойства.

В связи с этим возникает необходимость создания эффективных технологий и высокопроизводительного оборудования для производства многослойных материалов с составляющими из никеля и его сплавов и композиций с медными покрытиями. Этому требованию отвечает непрерывный процесс получения многослойных лент и проволоки, включающий последовательно все технологические операции от подготовки и прокатки монометаллической заготовки до получения многослойного продукта. Этот процесс является многостадийным и требует применения целого ряда технологических агрегатов различного назначения, объединенных в единую непрерывную линию [11-14].

Анализ известных технологий и технологических комплексов для производства обработкой давлением многослойных композиций показал, что для рассматриваемых в работе материалов они не обеспечивают высокого качества соединения составляющих, точности геометрических размеров и требуемых служебных характеристик, связанных со спецификой их применения.

Поэтому разработка непрерывных технологий и методологии создания технологических линий для производства многослойных ленточных и проволочных металлических материалов является актуальной задачей, которая имеет важное народнохозяйственное значение и вносит значительный вклад в экономику страны.

Цель работы - разработка и создание эффективных технологий и линий непрерывного производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов на базе развития теоретических основ их проектирования и математического моделирования.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать и систематизировать современные технологии обработки давлением и оборудование для производства композиционных металлических материалов, применяемые ведущими научно-исследовательскими организациями;

• сформулировать основные принципы построения непрерывных процессов и технологических линий для производства обработкой давлением композиционных металлических материалов с использованием объектно-ориентированного подхода и многоуровневой базы данных;

• разработать прогрессивные технологии и линии для производства многослойных ленточных и проволочных материалов с использованием электроконтактного нагрева, электропластической деформации и сред контролируемого состава;

• исследовать влияние различных факторов на технологические режимы волочения и прокатки многослойных материалов, состав оборудования линий и конструктивные параметры отдельных агрегатов;

• использовать результаты теоретических и экспериментальных исследований при создании и внедрении новых технологических и технических решений, обеспечивающих улучшение качества готовой продукции и повышение выхода годного.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Сформулированы принципы создания непрерывных технологий и линий для производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов, которые базируются на объектно-ориентированном подходе, методах системного анализа, классификационных схемах известных и новых непрерывных технологических процессов.

2. На основе систематизации и классификации технологий получения обработкой давлением композиционных материалов установлены основные обобщенные операции, оказывающие определяющее влияние на качество готовой продукции.

3. Предложена многоуровневая структура базы данных, которая для конкретного композиционного материала включает комплекс технологий, функциональных схем, объектно-ориентированных моделей, модулей и агрегатов.

4. На основе совместного решения уравнений теории волочения, закономерностей контактного трения и вакуумной техники разработана математическая модель процесса ввода сердечника в рабочую вакуумную камеру через совокупность последовательно расположенных фильер, что позволило установить количество вакуумных камер, оптимизировать распределение в них давлений и определить количество фильер в каждом герметизирующем блоке.

5. Уточнены параметры процесса вывода биметаллической проволоки из вакуумной камеры, в которой диаметры проволоки на выходе из фильер вычисляются в функции напряжений противонатяжения, задаваемого в долях от условного предела текучести проволоки.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены данные о процессе электропластической прокатки биметаллической проволоки с электроконтактным нагревом, которые позволили определить технологические режимы плющения и прокатки молибден-медной проволоки с требуемыми показателями разнотолщинности медного слоя.

7. Установлены зависимости изменения температуры в очаге деформации при прокатке трехслойных ленточных материалов при различных способах подачи электрического тока, позволившие разработать эффективные методы контроля и управления процессом.

8. Получены экспериментальные зависимости коэффициентов диффузии и периода активации диффузии от температуры для композиций "железо - молибден", "железо - никель" и "Никель - ковар".

9. Установлено, что для повышения качества термобиметаллических полос перед прокаткой необходимо проводить дегазацию полосы с газотермическим покрытием в специальном низковакуумном модуле, для которого разработана методика расчета и проектирования.

10. Разработаны новые высокоэффективные технологии и линии для непрерывного получения прецизионных проволочных и ленточных композиционных металлических материалов, обеспечивающие требуемый уровень качества готовых изделий и повышение выхода годного.

Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в следующем.

1. Разработаны технология волочения и линия непрерывного производства биметаллической проволоки «фени-медь» с повышенной вакуумной плотностью. Создан промышленный образец модуля деформирования и сварки, который внедрен на ОКБ «Луч».

2. Разработан ресурсосберегающий процесс производства трехслойных полос с составляющими из никеля и его сплавов электропластической прокаткой в сочетании с электроконтактным нагревом. Рекомендации по технологическим режимам использованы:

• при разработке на ОАО «ОКБМ» и ОКБ «Луч» промышленной технологии непрерывного производства трехслойной ленты "никель-фени-никель" шириной 110 мм и толщиной 0,8 мм.

• при модернизации стана Дуо-80 для корректировки скорости прокатки и режимов обжатий и уточнения электрических параметров, обеспечивающих получение требуемой температуры в очаге деформации;

• при создании плющильного стана конструкции ОКБМ для определения расстояний между токоподводящей фильерой и осью прокатных валков и выбора электрооборудования для подачи требуемого электрического тока при электроконтактном нагреве и электропластическом деформировании.

3. На основе комплекса экспериментальных и теоретических исследований разработана технология прокатки и линия для непрерывного производства полос с газотермическими покрытиями из цветных металлов и сплавов повышенной пластичности, которая позволяет получать монолитные по своей структуре покрытия заданной толщины, обладающие высокими когезионными и адгезионными характеристиками.

4. Разработана технология и определен состав оборудования линии для производства прецизионной биметаллической молибден-медной ленты с высоким качеством соединения составляющих и равномерным распределением тонкого медного слоя по периметру молибденового сердечника. На основе лабораторных и опытно-промышленных исследований даны рекомендации по технологическим параметрам процесса электропластической деформации с электроконтактным нагревом, которые использованы при получении прецизионной молибденмедной прямоугольной проволоки с повышенной прочностью соединения плакировки.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и методики расчета явились научной базой для разработки новых технических и технологических решений, использование которых на ряде ведущих предприятий промышленности (ПО "Кристалл", ОАО НИИМЭТ, ОАО «НЛМК» и др.) позволило создать экологически чистые, энерго- и ресурсосберегающие производства и дало значительный технико-экономический эффект.

6. Методики и алгоритмы расчета технологий и линий, разработанные в процессе выполнения диссертации, применяются в научно-производственных организациях РФ и стран СНГ (ОАО «ОКБМ», ИЭС им. Е.О.Патона, ОКБ "Луч", ОАО НИИМЭТ и др.).

7. Теоретические положения и методики, представленные в диссертации, используются в учебном процессе ведущих вузов РФ (МИСиС, МВМИ, МГТУ им. Н.Баумана, МГТУ им. Г.И.Носова, ЛГТУ, ЧГУ и др.) Основные результаты работы изложены в учебнике для вузов (объемом 54 пл.) с грифом учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию и 4 учебных пособиях для студентов вузов.

Данная диссертация является составной частью комплекса научно-исследовательских работ, выполненных в Московском государственном институте стали и сплавов на кафедре машин и агрегатов металлургических предприятий в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Металл", программой "Высокие технологии высшей школы", госзаказом министерства электронной промышленности СССР на 1989-1990 гг., государственной научно-технической программой "Технологии, машины и производства будущего", конкурсами грантов в области фундаментальных проблем металлургии и машиностроения, планами госбюджетных научно-исследовательских работ МИСИС.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенном семинаре по обработке металлов давлением технологического факультета МИСиС (Москва, 2004г.), Всероссийской научно-технической конференции «Непрерывные процессы обработки давлением» (Москва, 2004г.), международной конференции «Современные проблемы сварки и ресурса конструкций» (Киев, 2003г.), объединенном семинаре кафедр ПДСС и МАМП (2003г.), 6-ой международной научно-технической конференции «Пластическая деформация металлов» (Днепропетровск, 2002г.), научном семинаре кафедры МАМП МИСиС (Москва, 2002г., 2000г.), научном семинаре кафедры "Технологические машины и оборудование" СКГТУ (Владикавказ, 2000г.), третьем международном конгрессе прокатчиков (Липецк, 1999г.), международных научно-технических конференциях «Вопросы проектирования и эксплуатации технических систем в металлургии, машиностроении и строительстве» (Старый Оскол, 1999г.) и "Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах" (Череповец, 1999г.), объединенном семинаре лабораторий НПО-2 ВИЛС (Москва, 1999г.), региональной научно-технической конференции НИИ (Норильск, 1999г.), всесоюзных научно-технических конференциях "Опыт производства и применения металла с покрытиями" (Запорожье, 1988г.) и "Задачи технического перевооружения листопрокатного производства" (Днепропетровск, 1987г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в учебнике для вузов (в 2-х частях), 3 брошюрах, 40 статьях, 5 учебных пособиях для вузов и 3 авторских свидетельствах на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Зарапин, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена единая методика разработки технологий и линий для производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов, которая базируется на объектно-ориентированном подходе, разработанных системных принципах, схемах классификаций технологических линий и основных технологических процессов.

2. Разработаны обобщенные функциональные схемы и объектно-ориентированные модели процессов производства композиционных проволочных и ленточных металлических материалов, которые использованы при разработке технологий и линий для получения платинитовой проволоки, плющеной медно-молибденовой ленты, трехслойной ленты "никель - ковар - никель", многослойной композиции "ковар - псевдосплав - ковар - металлокерамика 22ХС", термобиметаллической полосы.

3. Предложена многоуровневая структура базы данных по технологиям и линиям для производства прецизионных композиционных металлических материалов, которая включает наборы технологий, функциональных схем, объектно-ориентированных моделей и модулей.

4. Разработана математическая модель процесса ввода сердечника в рабочую вакуумную камеру, которая основана на совместном использовании теории волочения, закономерностей контактного трения и уравнений вакуумной техники. В результате моделирования установлено количество вакуумных камер, оптимизировано распределение в них давлений и определено количество фильер в каждом герметизирующем блоке.

5. Уточнены технологические параметры процесса вывода биметаллической проволоки через совокупность последовательно расположенных фильер, что позволило обосновать волочение проволоки в три прохода с равномерным распределением вытяжек.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований получены данные о процессе электропластической прокатки биметаллической проволоки с электроконтактным нагревом, которые позволили определить технологические режимы плющения и прокатки молибден-медной проволоки с требуемыми показателями разнотолщинности медного слоя.

7. Установлены зависимости изменения температуры в очаге деформации при прокатке трехслойных ленточных материалов при различных способах подачи электрического тока, позволившие разработать эффективные методы контроля и управления процессом.

8. Получены экспериментальные зависимости коэффициентов диффузии и периода активации диффузии от температуры для композиций "железо -молибден", "железо - никель" и "никель - ковар", которые позволили уточнить технологические параметры процесса получения композиционного материала «металл-металлокерамика».

9. Установлены регрессионные зависимости высотной деформации и пористости газотермического покрытия от суммарного обжатия заготовки, которые позволяют получать покрытия заданной толщины и плотности; показано, что предварительная дегазация активизирует процесс уплотнения покрытия и повышает прочность сцепления слоев.

10.Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов получения прецизионных композиционных металлических материалов нашли практическое применение при создании и совершенствовании ряда экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и линий для производства многослойных проволочных и ленточных материалов.

Разработанные непрерывный технологический процесс и линия получения термобиметаллических полос с основой из сплава 24НХ и напыленным слоем из псевдосплава 36Н+24НХ позволили существенно повысить микротвердость покрытия (с 1950 до 2600 МПа), пластичность материала покрытия с 4-го до 1-го балла и прочность сцепления покрытия с основой с 50 до 60 МПа, что привело к улучшению эксплуатационных характеристик термобиметалла, в том числе его износостойкости. Технология производства платинитовой проволоки внедрена на предприятии ОКБ «Луч» (г. Владикавказ). Прочность полученной проволоки на срез повышена в 1,4-1,7 раза, брак по газности и натеканию снижен с 0,5% до 0,18%. Использование полученного платинита в электровакуумных приборах повысило их работоспособность на 18-20%.

Применение технологии производства прямоугольной молибден-медной проволоки на ОАО «НИИМЭТ» позволило получить прецизионную ленту размером 0,3x0,8 мм с более высокими физико-механическими и служебными свойствами, внедрение которой повысило надежность и срок службы ряда изделий электронной техники более чем в 2 раза без увеличения их стоимости. Рекомендации по технологии электропластической прокатки с электроконтактным нагревом составляющих использованы для разработки на ОАО «ОКБМ» и ОКБ «Луч» промышленной технологии непрерывного производства трехслойной ленты "никель-фени-никель" шириной 110 мм и толщиной 0,8 мм. В результате испытаний на вакуумную плотность в изделиях электронной техники у потребителя установлено, что применение полученных полос привело к снижению брака с 0,8% до 0,3%.

• Разработанная технология получения композиционного материала "ковар - псевдосплав Мо-Cu - ковар - металлокерамика 22ХС" прошла промышленные испытания на ОАО «НИИМЭТ» и ОАО «ОКБМ». Полученный материал нашел применение при изготовлении оснований корпусов интегральных схем и компенсаторов мощных транзисторов, что позволило увеличить в 2,5 раза срок службы интегральной схемы.

11. Использование предложенных технических и технологических решений на ряде ведущих предприятий промышленности позволило создать эффективные технологии и линии для непрерывного получения прецизионных композиционных металлических материалов, что обеспечило повышение выхода годного и снижение брака, позволило получить значительный технико-экономический эффект, создать экологически чистые и ресурсосберегающие производства и отказаться от оборудования и материалов импортной поставки.

12.Теоретические положения и методики расчета технологий и линий, разработанные в процессе выполнения диссертации, применяются в научно-производственных организациях РФ и стран СНГ и используются в учебном процессе ведущих вузов РФ. Основные результаты работы изложены в учебнике для вузов (в 2-х частях объёмом 54 п.л.) с грифом учебно-методического объединения вузов по университетскому политехническому образованию и 5 учебных пособиях для студентов вузов.

Совокупность полученных результатов представляет собой научно обоснованные технические и технологические решения, имеющие важное народнохозяйственное значение, по разработке и созданию технологий и линий непрерывного производства обработкой давлением прецизионных композиционных металлических материалов, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.