Повышение эффективности использования универсально-балочного стана на основе исследования стойкости валков и динамики привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Комратов, Юрий Сергеевич

  • Комратов, Юрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 146
Комратов, Юрий Сергеевич. Повышение эффективности использования универсально-балочного стана на основе исследования стойкости валков и динамики привода: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Екатеринбург. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комратов, Юрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Оборудование универсально-балочного стана и повышение эффективности его использования.

1.1 Оборудование универсально-балочного стана НТМК.

1.2 Конструктивные параметры валков универсально-балочного стана.

1.3 Технология производства двутавровых профилей из непрерывнолитой заготовки в клетях УБС.

1.4 Основные направления повышения эффективности использования универсально-балочного стана.

1.4.1 Повышение стойкости прокатных валков.

1.4.2 Выбор параметров и компоновки линий привода, обладающих повышенной работоспособностью.

1.4.3 Освоение новых видов проката, обладающих повышенной конкурентоспособностью.

Выводы.

Глава 2. Теоретическое исследование напряженного состояния при изготовлении многослойных валков.

2.1 Методика решения нестационарной задачи теплопроводности, термоупругости и упругости методом конечных элементов.

2.1.1 Общий алгоритм решения задач.

2.1.2 Методика решения нестационарной задачи теплопроводности и термоупругости методом конечных элементов в объемной постановке.

2.1.3 Методика решения краевых задач упругости методом конечных элементов в объемной постановке.

2.2 Конструктивные параметры и технология изготовления двухслойного бандажа.

2.3 Методика расчета температурного поля и напряженно-деформированного состояния двухслойного бандажа.

2.3.1 Методика расчета температурного поля и термонапряженно-деформированного состояния двухслойного бандажа.

2.3.2 Методика расчета усадки, величины обратного натяга и напряжений, возникающих в двухслойном бандаже после полного остывания.

2.3.3 Система допущений.

2.3.4 Теплотехнические и механические характеристики материалов бандажа.

2.3.5 Расчетная модель и граничные условия решения задачи.

2.4 Результаты расчета температурного поля, усадки и напряжений двухслойного бандажа.

2.4.1 Температурное поле двухслойного бандажа и термические напряжения.

2.4.2 Усадка слоев двухслойного бандажа и расчет обратного натяга.

2.4.3 Напряженное состояние двухслойного бандажа.

Выводы.

Глава 3. Динамика линии привода обжимной клети 1300 универсальнобалочного стана.

3.1 Математическая модель линии привода.

3.1.1 Учет зазоров в механической модели.

3.1.2 Демпфирование крутильных колебаний.

3.1.3 Модель очага деформации.

3.1.4 Математическая модель главной линии.

3.1.5 Результаты моделирования динамических нагрузок.

3.2 Расчет оптимальных параметров линии привода обжимной клети

1300.,.

3.2.1 Постановка задачи оптимизации.

3.2.2 Выбор целевой функции.

3.2.3 Выбор метода оптимизации.

3.2.4 Результаты оптимизации главной обжимной клети 1300.

Выводы.

Глава 4 Промышленные исследования и внедрение.

4.1 Новая технология изготовления составных прокатных валков.

4.1.1 Разработка технических условий производства составных валков

4.1.2 Технология изготовления составных прокатных валков.

4.2 Исследование ихноса валков универсально-балочного стана.

4.2.1 Методика исследования механизма износа валков.

4.2.2 Механизм износа и оценка стойкости прокатных валков.

4.3 Механизм образования трещин в валках.

4.4 Исследование стойкости отечественных составных валков.

4.5 Получение фасонного проката из стали 18САТЮ.

4.6 Технология прокатки квадратных заготовок на универсальнобалочном стане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования универсально-балочного стана на основе исследования стойкости валков и динамики привода»

Переход к рыночным отношениям, падение спроса на металлопродукцию и усиление конкуренции поставили задачи по ускоренному техническому перевооружению черной металлургии и определению стратегических направлений ее дальнейшего развития. Поэтому вопросы обеспечения эффективности производства на основе внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий на всех стадиях металлургического цикла являются определяющими в вопросах выживаемости предприятий в современных условиях. Актуальными являются работы, направленные на проведение комплексной реконструкции металлургического производства с целью снижения издержек производства и улучшения качества металлопродукции.

Важнейшими в этом направлении являются работы по ускоренному обновлению основных фондов отрасли путем внедрения новой техники и технологии и достижение на этой основе повышения прочностных и других служебных характеристик металлопродукции и обеспечение опережающих темпов роста производства экономичных видов металлопродукции массового потребления.

Нижнетагильский металл)фгический комбинат является основным предприятием по производству широкополочных балок и колонных профилей для строительства и машиностроения. На комбинате выплавляется низкосернистая природнолегированная ванадием сталь бе? использования металлолома, что позволяет получать прокат с высокими механическими свойствами, высокой антикоррозийной стойкостью, пригодной для работы ь условиях низких температур. Более 50% НТМК поставляется на экспорт.

Специфика производства и сортамент конечной продукции определяют значение НТМК в жизнеобеспечении, нормальном функционировании и развитии таких отраслей хозяйства, как железнодорожный транспорт, строительство, горнорудная промышленность.

Переход экономики на путь рыночных отношений в истекшие годы внес свои коррективы, уточнил цели и приоритеты практически во всех сферах деятельности предприятия. В области производства комбинат не обошла стороной полоса резкого сокращения заказов от традиционных потребителей внутри России и стран СНГ, что особенно проявилось в 1991 — 1993 гг. В связи с приостановкой инвестиционных процессов и строительства резко сократились заказы на широкополочные балки. В этих условиях потребовалось осуществить неординарные меры по повышению эффективности использования универсально-балочного стана.

Одним из основных направлений повышения эффективности использования универсально-балочного стана является перевод его на работу с непрерывнолитой заготовкой, что позволило существенно улучшить качество двутавровых профилей и увеличить выход годного. Однако при использовании машин непрерывного литья заготовок возникает проблема совмещения процессов непрерывного литья и прокатки [1-3, 4, 5]. Эту проблему следует рассматривать не только с точки зрения согласования производительности этих процессов, а, что не менее важно, также и с точки зрения получения качественного проката, поскольку непрерывнолитые заготовки зачастую имеют поверхностные и внутренние дефекты [6, 7]. В этих условиях прокатные станы, входящие в состав литейно-прокатного комплекса, должны обеспечить получение качественного проката и увеличение выхода годного. Причем перевод прокатных станов на работу с непрерывнолитой заготовкой должен сопровождаться реконструкцией прокатного передела. В связи с этим особенно важно обосновать необходимые параметры оборудования, размеры непрерывнолитой заготовки и разработать калибровки валков с позиции снижения капитальных затрат, внедрения ресурсосберегающей технологии и улучшения качества проката [8].

В результате интенсификации процесса прокатки на универсально-балочном стане, расширения сортамента двутавровых профилей и повышения требований, предъявляемых к состоянию поверхности строительных профилей значительно возросли требования к качеству и стойкости прокатных валков. Таким образом, валки являются основным технологическим инструментом прокатных станов. Качество валков, их прочность и стойкость оказывают существенное влияние на производительность прокатных станов и качество проката. В связи с этим очень важны комплексные исследования стойкости валков универсально-балочного стана [9, 10]. Таким образом, для повышения эффективности использования универсально-балочного стана является как создание надежной составной конструкции рабочего валка в целом, так и создание прогрессивной технологии изготовления валков универсальных клетей, обладающих повышенной стойкостью.

При переводе универсально-балочного стана на работу с непрерывнолитой заготовкой и исключения из его состава блюминга 1500 очень важно оценить нагруженность механического оборудования и привода обжимной клети 1300. Это связано с тем, что определяющим ограничением при внедрении новых технологий прокатки являются динамические нагрузки, возникающие в переходных стадиях процесса прокатки. Решение данной проблемы, направленной на устранение причин и снижение уровня динамических нагрузок требует совершенствования методов динамического расчета и оптимизации параметров приводов прокатки клетей. Это позволит разработать рекомендации по выбору параметров и схемы компоновки линий привода обжимной клети 1300 с целью минимизации динамических нагрузок.

Переход к ресурсосберегающим и безотходным технологиям, в частности при использовании непрерывнолитой заготовки, особенно важен для массового производства двутавровых профилей. В связи с этим весьма актуально освоение на универсально-балочном стане новых видов проката, обладающих повышенной конкурентоспособностью. Для этого необходимо разработать ряд новых технологий, позволяющих повысить эффективность использования универсально-балочного стана.

Настоящая работа выполнялась согласно программе, которая одобрена и поддержана специальным распоряжением правительства РФ от 27 октября 1992 г. "О мерах по социально- экономическому развитию Нижнетагильского металлургического комбината". Основные мероприятия по комбинату вошли в федеральную программу технического перевооружения и развития металлургии России до 2000 года.

Цель работы

Разработка теоретических основ технологии изготовления многослойных валков универсальных клетей, обладающих повышенной стойкостью, получение рекомендаций по снижению динамических нагрузок главной линии обжимной клети 1300, создание технологий прокатки, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и на этой основе повышение эффективности использования универсально-балочного стана.

Научная новизна

Разрдботана математическая модель нестационарного процесс??, происходящего при послойной заливке металлом и затвердевании бандажей рабочих валков УБС, выполненных из различных между слоями сталей. Использование модели позволяет определять поля температур, находит*, распределение термоупругих и остаточных напряжений, выбирать толщины слоев бандажа и моменты времени для заливки металлом внутреннего слоя бандажа и на этой основе создавать сжимающие тангенциальные остаточные напряжения по всему радиусу наружного слоя бандажа, что является наиболее благоприятным для получения высокой стойкости рабочих валков.

Создана математическая модель, описывающая динамику главной линии обжимной клети 1300 УБС с учетом зазоров в передаточных механизмах и демпфирования, характеристики электропривода, а также изменения момента прокатки в функции углов поворота рабочих валков рассогласовывания угловых положений верхней и нижней приводных линий и позволяющая исследовать динамические нагрузки при захвате слитка, анализировать влияние зазоров на динамику, найти неравномерность 8 загрузки верхней и нижней линий привода и на основе системы ограничений и целевой функции выполнить выбор компоновки линии привода и подобрать ее параметры, при которых динамические нагрузки минимальны.

Практическая ценность

Теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие практические результаты:

- определить основные направления повышения эффективности использования универсально-балочного стана в современных условиях;

- найти рациональные конструктивные параметры двухслойных бандажей рабочих валков универсальных клетей УБС и разработать технологию их изготовления, позволяющую получать валки повышенной стойкости;

- получить рекомендации по снижению динамической нагруженности, выбору компоновки привода валков и оптимальных конструктивных параметров линии привода обжимной клети 1300 УБС;

- разработать ряд новых технологий, позволяющих повысить эффективность использования и загруженность заказами универсально-балочного стана, в частности, технологию прокатки квадратной заготовки;

- разработать технологию получения на универсально-балочном стане горячекатанных широкополочных двутавровых балок для конструкций "северного" исполнения из новой стали.

Реализация результатов работы

Результаты работы по повышению эффективности использования универсально-балочного стана были внедрены на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате. Разработанная технология изготовления составных прокатных валков внедрена на Уфалейском заводе металлургического машиностроения.

Экономический эффект получен за счет снижения стоимости эксплуатации рабочих валков УБС вследствие повышения их стойкости, применения новой технологии изготовления многослойных валков, 9 повышения загруженности стана заказами, производства продукции, обладающей повышенной конкурентоспособностью.

Работа по созданию и внедрению оборудования и технологических процессов производства составных валков удостоена Государственной премии СССР 1991 г.

Работа по созданию стального проката повышенной прочности и хладостойкости для строительной индустрии, машиностроения и транспорта удостоена Государственной премии РФ 1997 г.

Апробация работы

Материалы работы излагались и обсуждались на второй международной конференции регионального Уральского отделения Академии инженерных наук РФ (Екатеринбург, 2000) и совещаниях специалистов черной металлургии и тяжелого машиностроения. По теме работы издана 1 монография, опубликовано 6 статей, получено 11 патентов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

-математическая модель процесса изготовления многослойных бандажей рабочих валков УБС, позволяющая определить напряженное состояние и создавать благоприятные с точки зрения высокой стойкости сжимающие остаточные напряжения по всему радиусу наружного слоя бандажа;

-математическая модель динамики линии привода обжимной клети 1300 УБС, учитывающая ее характерные особенности и позволяют исследовать влияние параметров на динамическую нагружегпость, выбирать компоновку главного привода и произвести минимизацию упругих моментов в связях;

- новые технологии прокатки на УБС, применение которых позволило повысить загруженность стана заказами;

- технология получения сортового проката "северного" исполнения т новой стали.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Комратов, Юрий Сергеевич

Выводы

1. Разработана математическая модель главной линии обжимной клети 1300, учитывающая технологические, скоростные и силовы параметры- переходной стадии процесса прокатки, конструктивные параметры главной линии, демпферы и зазоры в шпиндельном соединении. При моделировании динамических нагрузок установлено, что высокие динамические нагрузки в главной линии стана возникают при ударах в зазорах шпиндельных соединениях при захвате заготовки валками.

2. Анализ динамических нагрузок для двух схем компоновок главных линий обжимных станов показал, что неравномерность распределения динамических нагрузок между линиями привода наиболее ярко выражена для первой схемы компоновки, когда верхняя линия индивидуального привод:, длинее нижней.

3. Поставлена и решена задача оптимизации конструктивных параметров главной линии обжимного стана. Установлено, что существенное влияние на уровень динамических нагрузок в линии привода обжимных станов оказывают жесткости шпинделей.

ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Проведенные теоретические исследования напряженного состояния двухслойных бандажей при их изготовлении позволили дать рекомендации по выбору конструктивных параметров составных валков, разработать технологию их изготовления и внедрить в производство. В связи с этим важно оценить стойкость отечественных составных валков в промышленных условиях. Для повышения эффективности использования универсально-балочного стана важно разработать и внедрить новые технологии производства проката, обладающих повышенной конкурентоспособностью.

4.1 Новая технология изготовления составных прокатных валксь

Для обеспечения качественными, требуемой надежности валками универсально-балочного стана АО НТМК были проведены специальные конструктивные и технологические разработки [10]. Конструктивный выбор был остановлен на составном исполнении как самого валка, так и бандажа, наиболее полно обеспечивающих требуемую надежность каждого из его элементов (рис. 1.2). Технологические основы производства таких составных валков были предопределены условиями эксплуатации в каждой конкретной клети (температура раската, скорость и усилие прокатки, определяющий вид износа) [10].

В связи с этим была поставлена задача полного обеспечения универсально-балочного стана отечественными горизонтальными валками. Г результате комплекса научно-исследовательских работ на Уфалейском заводе металлургического оборудования была установлена машина для центробежной отливки двухслойных стальных бандажей. Решена задача сборки валков с использованием осей отработавших импортных валков, с которых предварительно необходимо было демонтировать бандаж. При этом была разработана технология изготовления бандажированных валке методом горячей посадки.

4.1.1 Разработка технических условий производства составных валков

Валки универсально балочного стана должны состоять из двухслойного центробежнолитого бандажа и оси (рис. 1.2). Посадка бандажа на ось осуществляется способом горячей посадки. Материал бандажа: наружный слой - заэвтектоидная сталь 150ХНМ, внутренний слой-заэвтектоидная сталь 100ХНМ. Материал оси-кованая сталь типа 50ХН. Применение составных валков позволяет снизить расход металла при центробежном литье не менее чем в 1,8 раза, а расход валков на станах с учетом многократного использования оси-в 2 раза по сравнению со стационарнолитыми цельными однослойными валками.

Оси не должны иметь дефектов, для этого новые оси и оси, бывшие в эксплуатации, подвергаются дефектоскопии.

Учитывая жесткие требования к точности механической подготовки посадочных мест осей и бандажей, необходимо в каждом частном случае осуществлять корректировку размеров бандажа по размерам конкретной оси.

На основании анализа конструктивных параметров импортных валков, условий эксплуатации и результатов исследования стойкости валков разработаны технические условия производства составных валков требуемой надежности:

- величина рабочего слоя, мм-270 ± 20;

- содержание углерода в рабочем слое, %-1,5-1,8;

- содержание углерода во внутреннем слое, %-1,2-1,6

- сопротивление деформации материала рабочего слоя, МПа-не менее 700;

- предел прочности при изгибе, МПа-не менее 900;

- ударная вязкость, Дж/см2 - 20;

-твердость рабочего слоя, единицHSD-52-57;

- уровень остаточных напряжений, % ав-не более 10.

Для обеспечения надежности соединения определены требования к точности обработки посадочной поверхности оси. Так, например, при натяге 0,43 мм допуск на изготовление посадочного диаметра баьдажа (850 мм) равен 0,02 мм, а оси-0,01 мм.

С целью повышения долговечности оси за счет ее многократного использования разработан ряд посадочных диаметров осей и сопрягаемых с ними бандажей. Этот ряд позволяет повторно использовать оси с посадочными диаметрами от 859 до 825,5 мм.

4.1.2 Технология изготовления составных прокатных валков

Реализация данных наших исследований по определению оптимальных конструктивных параметров двухслойных бандажей была осуществлена при производстве бандажей на Уфалейском заводе металлургического машиностроения. Для производства отечественных валков используются оси от составных валков импортного производства, имеющиеся- на НТМК в количестве 1800 штук. Полный парк валков универсально-балочного стана составляет 800 штук.

Валок (рис. 1.2) состоит из оси с шейками и посаженного на нее двухслойного бандажа с наружным диаметром 1500 мм, длиной 300— 1020 мм, внутренним посадочным диаметром 850 мм. Ось изготавливаете:: из стали 60ХН с пределом прочности ав равным 1200 МПа, бандаж-из износостойкой заэвтектоидной стали 150ХНМ, твердостью 50-55 HSD

Для получения валков достаточной надежности следует особое внимание обратить на качество двухслойных бандажей:

- содержание углерода в рабочем слое, %-1,2-1,6;

-твердость поверхности рабочего слоя, HSD-52-57;

- предел прочности материала бандажа на изгиб, МПа-не менее 900;

- бандажи не должны иметь внутренних дефектов.

В связи с этим, суть предложенной нами технологии состоит в тcm что при производстве высокоизносостойких бандажей после заливки металл я с высоким содержанием углерода и хрома скорость вращения формы и, следовательно, скорость кристаллизации выбраны так, что в поверхностном слое формируются столбчатые кристаллы, оси 1-го порядка которых ориентированы перпендикулярно к поверхности трения, а не хаотично, как в случае создания максимально выраженного центробежного эффекта (600 об/мин).

В зависимости от условий прокатки, например, при образовании сетки трещин разгара (тихоходные клети) или абразивном износе (быстроходные клети) на Уфалейском заводе металлургического машиностроения применили специальную технологию литья бандажей, позволяющую избежать указанных дефектов.

Дифференцированный подход к формированию эксплуатационных свойств валков в процессе изготовления является залогом обеспечения максимально возможной стойкости и экономичности.

Варьирование скоростных режимов центробежного литья бандажей для получения требуемых физико-механических свойств каждой заготовки обеспечивает и требуемое распределение величины остаточных литейных напряжений. Эффект "обратного натяга" достигается после формирования поверхностных слоев при определенных режимах выдержки и кристаллизации металла, перед заливкой более низколегированного металла внутреннего слоя толщиной 0,13 R (размер после механической обработки). Более поздняя кристаллизация внутренних слоев способствует стягиванию наружных, создавая тем самым оптимальное напряженное состояние за счет создания сжимающих тангенциальных напряжений на наружной поверхности бандажа. Величина этих напряжений должна компенсировать растягивающие контурные напряжения от термоциклического воздействия в процессе одного оборота валка (нагрев-охлаждение).

Эффективность разработанной технологии получения двухслойных бандажей подтверждается сравнением физико-механических свойств импортных и отечественных бандажей (табл. 4.1).

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований определены основные направления повышения эффективности использования универсально-балочного стана в современных условиях:

-разработана методика и алгоритм оасчета температурного поля и термонапряженно-деформированного состояния двухслойного бандажа, его усадки, величины обратного натяга и напряжений, возникающих в банадаже. Установлено, что в процессе изготовления двухслойных бандажей во внешнем рабочем слое бандажа возникают сжимающие тангенциальные напряжения, обусловленные величиной обратного натяга. Для обеспечения максимальных сжимающих напряжений целесообразно увеличить толщину внутреннего слоя, уменьшая при этом толщину рабочего слоя;

- на основе анализа напряженного состояния двухслойного бандажа и опыта эксплуатации составных валков универсально-балочного стана определены- конструктивные параметры двухслойного бандажа, обеспечивающие повышенную стойкость прокатных валков. Это явилось основой отечественной технологии изготовления составных валков, которая внедрена на Уфалейском заводе металлургического машиностроения;

-на основе комплексного исследования износа валков предложена методика оценки стойкости валков, в которой впервые учтены как показатели качества технологии изготовления, так и их эксплуат^ установлены резервы повышения стойкости валков;

-создана математическая модель, описывающая динамику главной линии обжимной клети 1300 УБС с учетом зазоров в передаточных механизмах и демпфирования, характеристики электропривода, а также изменения момента прокатки в функции углов поворота рабочих валков, и рассогласовывания угловых положений верхней и нижней приводных линий. При моделировании установлено, что высокие динамические нагрузки -линии привода возникают при ударе в зазорах шпиндельных соединений гл неравномерность распределения динамических нагрузок между линиями индивидуального привода наиболее ярко выражена для первой схемы компоновки привода обжимного стана, когда верхняя линия индивидуального привода длиннее нижней;

-решена задача оптимизации конструктивных параметров линии привода обжимной клети 1300 универсально-балочного стана. Предложена целевая функция, позволяющая при оптимизации как уменьшить, так и равномерно распределить динамические нагрузки по несущим звеньям привода обжимной клети 1300. Установлено, что существенное влияние на уровень динамических нагрузок и характер их распределения по звеньям линии привода оказывают жесткости шпинделей;

- разработана технология получения на универсально-балочном стане широкополочных двутавровых балок для конструкций "северного" исполнения из новых малоуглеродистых сталей;

- высокие механические, эксплуатационные и технологические свойства широкополочных двутавров из стали 18САТЮ, показанные при исследовании, подтверждены при массовом выпуске проката г::. универсально-балочном стане;

- предложен и внедрен способ получения качественного квадратного профиля со стороной 100-200 мм в клетях универсально-балочного стана, что позволило повысить его загруженность заказами.