Разработка технологии восстановления деталей машин плазменной наплавкой в продольном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Рафиков, Ильшат Анварович

  • Рафиков, Ильшат Анварович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 193
Рафиков, Ильшат Анварович. Разработка технологии восстановления деталей машин плазменной наплавкой в продольном магнитном поле: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рафиков, Ильшат Анварович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор способов восстановления и упрочнения деталей плазменными методами

1.2 Пути повышения качества металлопокрытия, наносимого плазменной наплавкой

1.2.1 Наложение ультразвуковых колебаний

1.2.2 Наложение внешнего магнитного поля

1.2.3 Влияние предварительного подогрева на свойства восстанавливаемых деталей

1.2.4 Автоматический контроль длины дуги

1.3 Выводы и задачи исследования

2 ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЬНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ДУГУ И СВАРОЧНУЮ ВАННУ ПРИ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКЕ

2.1 Влияние магнитного поля на сварочную дугу и обоснование необходимости наложения продольного магнитного поля

2.2 Создание условий для осуществления плазменной наплавки в продольном знакопеременном магнитном поле

2.3 Расчёт электромагнитного устройства для создания продольного магнитного поля в сварочной ванне

2.4 Влияние индукции магнитного поля на геометрические размеры наплавляемого валика

2.5 Выводы по теоретическим исследованиям

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка экспериментальной установки, подбор приборов и материалов

3.2 Методика измерения режимов магнитной обработки

3.3 Методика определения геометрических размеров наплавленного металла и глубины проплавления основного металла

3.4 Методика определения пористости наплавленного металла

3.5 Методика определения влияния частоты реверсирования и индукции магнитного поля на размеры плазменной дуги

3.6 Методика определения коэффициента потерь присадочного материала

3.7 Методика исследования твёрдости, микротвёрдости, микроструктуры и распределения легирующих элементов

3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.9 Статистический анализ результатов исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Влияние режимов магнитной обработки на формирование наплавляемого металла

4.2 Влияние режимов магнитной обработки на пористость наплавленного металла

4.3 Влияние режимов магнитной обработки на размеры плазменной дуги

4.4 Влияние режимов магнитной обработки на коэффициент потерь

4.5 Влияние режимов магнитной обработки на твёрдость и микротвёрдость

4.6 Влияние режимов магнитной обработки на микроструктуру

4.7 Влияние режимов магнитной обработки на распределение легирующих элементов

4.8 Результаты эксплуатационных испытаний

4.9 Выводы по экспериментальным исследованиям

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКОЙ В ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

5.1 Технология восстановления деталей плазменной наплавкой в продольном магнитном поле

5.2 Расчёт экономической эффективности от модернизации технологии плазменной наплавки

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии восстановления деталей машин плазменной наплавкой в продольном магнитном поле»

ВВЕДЕНИЕ

Современные интенсивные темпы развития различных отраслей народного хозяйства требуют применения различных машин и механизмов, используемых в процессе производства и обладающих высокой производительностью. Простой машин и механизмов на ремонте приводит к увеличению сроков выполнения работ. Сроки ремонта и его стоимость, как правило, связаны с наличием и стоимостью запасных частей. Отсутствие запасных частей затягивает сроки ремонта и увеличивает стоимость выполнения работ. Одним из путей решения задачи дефицита запасных частей является восстановление изношенных деталей. Использование восстановленных деталей должно значительно снизить затраты на ремонт, а также сроки его выполнения.

Выбор оптимального и универсального способа восстановления позволит применить технологию на его основе для большей номенклатуры изношенных деталей. Наибольшую долю при распределении работ по методам восстановления составляют дуговые способы [44]. Выбор дугового способа восстановления необходимо произвести относительно универсальности его источника тепла. В качестве универсального источника дугового нагрева можно использовать плазменную дугу. Плазменная наплавка, наряду с традиционными способами наплавки, выделяется как перспективная. Она позволяет использовать в качестве присадочного материала наплавочные порошки, которые по отдельности, а также и в различных сочетаниях позволяют придать восстанавливаемой поверхности необходимые физико-механические свойства при минимальном воздействии на работоспособность детали в целом.

Плазменная наплавка, как способ восстановления, имеет далеко идущую перспективу, которая позволит управлять свойствами восстановленной поверхности за счёт технологических воздействий. Они позволяют воздействовать на микроструктуру, твёрдость, износостойкость и другие свойства.

Разработка технологии восстановления на основе плазменной наплавки с дополнительным внешним технологическим воздействием позволит не

только снизить затраты на запасные части, но и управлять свойствами восстановленной детали.

Актуальность темы исследования. Простой машин и механизмов на ремонте приводит к увеличению сроков выполнения работ, поэтому внедрение новых технологий восстановления и совершенствование уже разработанных является актуальной задачей. Восстановление деталей позволит решить вопрос дефицита запасных частей, снизить затраты на ремонт, а также сроки его выполнения.

Выбор плазменной наплавки как одного из дуговых способов восстановления основан на его универсальности и перспективности. Плазменная наплавка позволяет использовать в качестве присадочного материала наплавочные порошки, которые по отдельности и в различных сочетаниях позволяют придать восстанавливаемой поверхности необходимые физико-механические свойства при минимальном воздействии на работоспособность детали в целом. Дальнейшее совершенствование плазменной наплавки требует изучения современных внешних технологических воздействий, которые позволяют эффективнее управлять свойствами наплавленного металла.

Степень разработанности. Влияние внешнего магнитного поля на процесс кристаллизации расплавленного металла исследовано многими учёными. Однако процессы, происходящие при сварке и наплавке, вносят дополнительные условия качественного формирования наплавленного металла. Результаты исследований по влиянию магнитного поля на процесс сварки позволяют сделать вывод о его положительном влиянии. Процессы, происходящие в плазменной дуге и сварочной ванне при наплавке во внешнем магнитном поле, сложны и специфичны и отличают данный способ восстановления от других и требуют более углублённого и детального изучения.

Цель работы. Повышение эффективности технологии восстановления деталей плазменной наплавкой порошковыми материалами в продольном магнитном поле.

Объект исследования. Технология восстановления изношенных деталей плазменной наплавкой порошковыми материалами в продольном магнитном поле.

Предмет исследования. Закономерности формирования наплавляемого металлопокрытия, наносимого плазменной наплавкой порошковыми материалами при наложении на него продольного магнитного поля.

Научная новизна:

- теоретически обосновано влияние режимов наплавки и магнитной обработки на глубину проплавления основного металла при плазменной наплавке цилиндрических поверхностей;

- установлены пределы изменения режимов магнитной обработки при плазменной наплавке и выявлено их влияние на твердость, микротвёрдость, микроструктуру, геометрические размеры, выгорание легирующих элементов в наплавляемом металле.

Теоретическая и практическая значимость:

- разработано электромагнитное устройство, блок управления, обоснованы конструктивные параметры электромагнитного устройства, с целью создания продольного магнитного поля в плазменной дуге и сварочной ванне при наплавке цилиндрических поверхностей;

- получены оптимальные режимы магнитной обработки, позволяющие получить металлопокрытие с улучшенными свойствами;

- разработана технология восстановления цилиндрических поверхностей плазменной наплавкой в продольном магнитном поле для восстановления деталей машин на ремонтно-технических предприятиях АПК.

Методология и методы исследований. Поставленная цель достигается путём проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования наплавленного металла в продольном магнитном поле. В работе были использованы современные компьютерные программные продукты: Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010, Компас 3D V13, MathCad 14, Statistica 6.1.

Вклад автора в проведённое исследование. Вклад соискателя состоит в участии на всех этапах процесса проведения теоретических и экспериментальных исследований, получении исходных данных и результатов научных экспериментов, апробации результатов исследования, разработке плана экспериментальных исследований, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления плазменной наплавкой порошковыми материалами в продольном магнитном поле внедрена в ООО «Илишевский ремонтник», ГУСП МТС «Центральная» Чишминский филиал Кушнаренковское отделение, ООО НПП «Протон», на участке восстановления деталей кафедры технологии металлов и ремонта машин. Технология успешно применялась при восстановлении деталей на вышеперечисленных предприятиях, а также при восстановлении деталей для УПАТП-1 филиал ГУЛ «Башавтотранс», ЗАО «СПК» филиал в г. Уфа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на Международных конференциях «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (г. Саратов, 2012 г.), «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин» (г. Москва, 2011 - 2012 г.г.), «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (г. Уфа, 2012 г.), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (г. Уфа, 2013 г.), «Ремонт. Восстановление. Реновация» (г. Уфа, 2010-2013 г.г.), «Молодёжная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011 г.), «Роль науки в инновационном развитии АПК» (г. Уфа, 2012 г.), «Инновационные технологии в машиностроении: проблемы, задачи, решения» (г. Орск, 2012-2013 г.г.), «Аграрная наука - инновационному развитшо АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 2013 г.)

Публикации. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 3 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 102 наименований и приложений. Работа изложена на 140 листах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 59 рисунков и приложений на 52 листах.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических исследований по влиянию продольного магнитного поля на глубину проплавления восстанавливаемой детали;

- конструкция электромагнитного устройства, позволяющая получить продольное магнитное поле в плазменной дуге и сварочной ванне;

- результаты исследований по влиянию продольного магнитного поля на эффективность процесса формирования наплавляемого металла;

- технологический процесс восстановления изношенного коленчатого вала двигателя КамАЗ-740 плазменной наплавкой порошковыми материалами в продольном магнитном поле.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор способов восстановления и упрочнения деталей плазменными

методами

При восстановлении изношенных деталей методами наплавки и напыления всё большие требования предъявляются к качеству восстановленного покрытия. Как правило восстановленная поверхность должна обладать комплексом свойств, которые обеспечат наибольший ресурс восстановленной детали. Среди различных способов восстановления, которые обеспечили бы комплекс таких свойств, выделяются плазменные методы.

Плазмой называют высокотемпературный сильно ионизированный газ, содержащий большое количество заряженных частиц. Плазма создаётся пропусканием газа через дуговой разряд в узком канале, диаметр которого равен примерно диаметру столба дуги. Проходя через дуговой разряд, происходит ионизация газа и образование плазменной струи с высокой концентрацией энергии. Плазменную струю получают в устройстве, которое называют плазмотроном (плазменной горелкой) [44].

Выделение плазменных методов восстановления изношенных деталей связанно с их преимуществами. Одним из главных преимуществ плазменных методов является высокая температура плазменной дуги, которая позволяет расплавлять и наносить практически все присадочные материалы (порошок, проволока, прутки). Благодаря высокой температуре плазменной дуги возможно нанесение покрытий из тугоплавких материалов. При введении в зону горения дуги присадочных материалов различных композиций возможно получение восстановленных поверхностей с заданными физико - механическими свойствами. Среди плазменных методов наиболее широко распространены плазменная наплавка, плазменное напыление и плазменная закалка.

Плазменная наплавка. Плазменная наплавка нашла широкое применение в народном хозяйстве. С помощью такой наплавки можно получать наплавленные слои толщиной до 5,0 мм с припуском на последующую механическую обработку 0,4 ... 0,9 мм и производительностью процесса до 12,0

кг/ч. При малой глубине проплавления (0,3 ... 3,5 мм) обеспечивается доля основного металла в наплавленном до 30,0 % при зоне термического влияния 3,0 ... 6,0 мм. Наплавляют детали диаметром от 15,0 мм [57, 102].

Рассмотрим схему плазменной наплавки на цилиндрическую поверхность плазмотроном комбинированного действия, которая представлена на рисунке 1.1 [44,91,92].

мообразующий газ; 6 -внутренне сопло - анод; 7 - питатель; 8 - транспортирующий газ; 9 - защитный газ; в - сварочный преобразователь; Ш и 112 - реостаты; IX - дроссель Рисунок 1.1- Схема плазменной наплавки плазмотроном комбинированного

действия

Между центральным вольфрамовым катодом 4 и внутренним соплом 6 с помощью дросселя IX возбуждается электрическая дуга. Продуваемый между ними плазмообразующий газ 5 сжимает дугу, повышая её температуру. В результате происходит термическая диссоциация газа и образование высоко - ионизированного потока частиц - плазмы, которая служит высококонцентрированным источником тепловой энергии мощностью 500 кВт/см2 и более с температурой 10 000 ... 30 000°С. Дугой прямого действия регулируют степень проплавления основного металла. Между наружным 3 и внут-

ренним 6 соплами подаётся транспортирующий газ, который дополнительно обжимает плазменную струю и, кроме того, может доставлять частицы наплавляемого порошка из питателя 7 к поверхности детали 2. Для защиты наплавленного металла от окисления используют защитный газ 9. С помощью реостатов Я] и 1^2 регулируется сила тока применяемых дуг.

В качестве плазмообразующих газов наиболее часто используют аргон и азот, а транспортирующих и защитных - азот, углекислый газ и их смеси.

Выбор материалов для наплавки зависит от свойства наплавленного слоя как с точки зрения высокой адгезии к поверхности детали, так и с точки зрения износостойкости слоя, которая может быть в 1,5 ... 2 раза и выше, чем у исходной детали. В этих целях применяют порошки ПР-Н80Х13С2Р, ПР-Н65Х25СЗРЗ, ПГ-СР4 (ПГ-ХН80СР4), ПГ-ФБХ-6-2 (У45Х35ХСР) и др., с помощью которых можно получить твердость наплавленного слоя 25...60 Ш1С. Оптимальная грануляция порошков 200 ... 600 мкм с разбросом до 30 мкм.

При наплавке порошковыми твердыми сплавами наряду с высокой твердостью и износостойкостью у наплавленного металла появляется высокая хрупкость и он плохо работает в условиях знакопеременных нагрузок. Наплавка проволочными электродами не обеспечивает высокой износостойкости, но металл достаточно пластичен. При комбинированной наплавке может быть достигнуто оптимальное сочетание физико-механических свойств.

Перед наплавкой деталь тщательно очищают от грязи, масел, оксидных пленок, обтачивают или шлифуют до получения высокого качества сцепления наплавленного слоя с деталью. Для широкослойной наплавки применяют специальные колебательные механизмы, позволяющий восстановить изношенную поверхность за один оборот детали [12].

Режимы наплавки влияют на свойства слоя. Так, с увеличением сварочного тока повышается производительность процесса, но увеличиваются нагрев детали и глубина проплавления. От напряжения холостого хода зависит устойчивость процесса наплавки. При наплавке порошка напряжение должно быть не менее 80 В, а при наплавке электродной проволоки - 70 В.

Снижение скорости наплавки приводит к увеличению толщины наплавленного слоя и повышению тепловыделения в деталь. При чрезмерном увеличении скорости уменьшаются ширина и толщина наплавленного металла, и ухудшается прочность его сцепления с деталью.

При наплавке плазмотрон смещают с зенита в сторону, противоположную направлению вращения детали (на 3 ... 5 мм для деталей диаметром до 100 мм). Расстояние от сопла плазмотрона до поверхности детали 12 ... 20 мм (при комбинированном способе - 8 ... 16 мм). Расстояние от сопла плазмотрона до электропроводной проволоки 5 ... 8 мм.

Плазменной наплавкой восстанавливают детали типа «вал», коленчатые и распределительные валы, фаски клапанов газораспределительного механизма, крестовины, детали судового оборудования и т. д. [1, 14, 36, 39, 44, 57,91,97].

Плазменное напыление. Плазменное напыление является не только широко распространенным методом нанесения защитных покрытий различного функционального назначения. Как показывает практика, этим методом можно создавать все виды композиционных материалов, в том числе дисперсно-упрочненных, слоистых, с наполнителем, с направленной кристаллизацией и др.

Широкий температурный и динамический диапазон параметров струй, возможность использования различных рабочих газов (нейтральных, окислительных, восстановительных) позволяют сочетать в одном технологическом процессе как фазовые и химические превращения, которые обеспечивают требуемую модификацию исходных порошков, так и напыление материалов с заданной структурой.

Процесс плазменного напыления можно представить в виде схемы на рисунке 1.2.

1\\\\\\\\\\\\\\\^

1 - подвод плазмообразующего газа; 2 - катод плазмотрона; 3 - корпус катода; 4 - изолятор; 5 - корпус анода; 6 - порошковый питатель; 7 - подвод транспортирующего газа; 8 - плазменная струя; в - сварочный преобразователь; Я - реостат Рисунок 1.2 - Схема плазменного напыления

Образование плазменной дуги аналогично работе плазмотрона, предназначенного для наплавки. Отличие состоит лишь в том, что в нём горит лишь дуга косвенного действия. При напылении металлические или керамические порошки (А1203, гп02) дисперсностью 20 ... 50 мкм (металл) и 40 ... 80 мкм (керамика) с помощью транспортирующего газа 7 (аргон, азот, воздух) подаются из порошкового питателя 6 радиально через корпус анода 5. Попадая в плазменную струю 8 (ламинарную, турбулентную, дозвуковую или сверхзвуковую), частицы нагреваются, расплавляются, ускоряются, соударяются с твердой поверхностью (основой) и кристаллизуются, образуя покрытие.

При плазменном напылении покрытие формируется из отдельных расплавленных частичек, независимо растекающихся и затвердевающих при соударении с поверхностью. Затем оно подвергается финишной обработке. Для увеличения прочности сцепления покрытия с основой (адгезии) и уменьшения пористости нанесенный слой обрабатывается ламинарной плазменной

струей или электронным лучом. Если требуется размерная обработка, то применяется механическая обработка (точение, шлифование и т.д.). При постоянной скорости ввода частиц в плазменную струю более тяжелые из них проходят зону высоких температур, а более легкие выходят на ось струи в относительно удаленных холодных зонах [90].

Преимуществами плазменного напыления являются возможность применения широкого спектра материалов, незначительное тепловое воздействие на деталь и проведение процесса как в атмосфере, так и в защитных камерах. Недостатками является высокая стоимость способа, относительно низкая производительность, высокий уровень шума [3, 25].

Плазменное напыление применяется при упрочнении деталей судовых дизелей, автотракторных двигателей внутреннего сгорания [49, 52, 55].

Плазменная поверхностная закалка. Плазменная поверхностная закалка по сравнению с другими способами упрочнения получает всё большее распространение и применение в машиностроении благодаря следующим преимуществам: для плазменной закалки можно применять оборудование небольшой единичной мощностью и, следовательно, невысокой стоимостью, снижение затрат на нагрев и охлаждение деталей, закаленная деталь сохраняет вязкой и пластичной свою сердцевину, а, следовательно, и высокую надежность против поломок при эксплуатации, возможность закалки крупногабаритных деталей. Она осуществляется путем перемещения плазменной дуги прямого или косвенного действия по поверхности изделия. Схема плазменной закалки аналогична наплавке и напылению, отличие составляет отсутствие присадочного материала.

Благодаря высокой скорости нагрева и охлаждения при плазменной закалке структура более износостойкая (в 2 раза), чем после обычной объемной закалки. При плазменной закалке крупногабаритных деталей необходимая скорость охлаждения обеспечивается за счет теплоотвода во внутренние слои изделия. При этом без оплавления поверхности удается получить упрочненный слой глубиной до 1,8 мм. Использование плазменной дуги косвенного

действия (плазменной струи) и принудительного охлаждения водой позволяет добиться увеличения толщины закаленного слоя выше 2,0 мм.

Применительно к закалке крупногабаритных деталей предпочтительнее использовать плазменную дугу прямого действия. Это позволит избежать интенсивного водяного охлаждения закаливаемой поверхности. Кроме того, плазмотроны косвенного действия наиболее простой конструкции не обеспечивают высокой стабильности плазменной струи, приходится усложнять конструкцию плазмотрона [86].

Плазменная закалка нашла широкое применение при изготовлении деталей запорной арматуры, фасок клапанов, железнодорожных колёс и т.д. [34].

Из всех способов плазменного нанесения покрытий наплавка нашла большее применение благодаря своим преимуществам. Однако, плазменная наплавка, несмотря на свои преимущества, имеет достаточные резервы для повышения эффективности процесса наплавки. К ним можно отнести уменьшение зоны термического влияния с целью возможности его применения для деталей малого диаметра, уменьшение выгорания легирующих элементов, уменьшение коэффициента потерь и т.д. Существует несколько путей повышения качества плазменного покрытия.

1.2 Пути повышения качества металлопокрытия, наносимого

плазменной наплавкой

Плазменная наплавка как способ восстановления и упрочнения достаточно хорошо изучен. Как правило, качество наплавленного покрытия зависит от правильного выбора режимов наплавки и присадочного материала. Правильные режимы наплавки обеспечивают отсутствие пор в наплавленном слое, ровный валик, минимальные припуски на последующую механическую обработку, а большая номенклатура порошков для наплавки обеспечивает необходимые физико-механические свойства наплавленного слоя.

Одними из перспективных направлений в управлении структурой, составом и свойствами плазменных покрытий является технологические воз-

действия. К технологическим воздействиям относят воздействие на сварочную ванну ультразвуковых колебаний, воздействие на сварочную ванну магнитного поля, механические колебания, а также предварительный подогрев

[96].

1.2.1 Наложение ультразвуковых колебаний

Исследование влияния на процесс нанесения покрытия было выполнено многими исследователями.

В работе [15] было установлено, что воздействие ультразвуковых колебаний на процесс наплавки позволяет как снизить твёрдость наплавленного покрытия, так и повысить его, в зависимости от амплитуды колебаний. Ультразвуковые колебания позволяют управлять микротвёрдостыо и появлением трещин.

В работе [58] также было установлено, что ультразвуковое воздействие способствует измельчению зёрен, повышению микротвёрдости, образованию игольчатой структуры, обеспечивается постепенный переход свойств металла от покрытия к основе и повышению адгезионной прочности покрытия.

Все эти исследования хорошо согласуются с работой [96] в которой было исследовано влияние ультразвуковых колебаний на плазменную наплавку. Автор установил, что ультразвуковое поле влияет на долю участия основного металла в формировании покрытия. Так как наложение ультразвука способствует росту эрозионной стойкости расплава, что способствует дальнейшему растворению поверхности основания, в результате чего происходит рост доли участия основного металла в наплавленном до некоторого значения. Однако дальнейшее увеличение амплитуды ультразвуковых колебаний приводит к уменьшению глубины проплавления, и доля участия основного металла в наплавленном соответствует наплавке без ультразвуковых колебаний.

1.2.2 Наложение внешнего магнитного поля

Наложение внешнего магнитного поля на процесс сварки или наплавки исследовано при различных способах нанесения покрытия.

При газотермическом нанесении покрытий [66] исследовалась возможность управления пространственным положением струи низкотемпературной плазмы путём наложения на начальный участок плазменного потока поперечного магнитного поля. При наложении поперечного магнитного поля происходило отклонение плазменного потока, которое зависело от направления магнитного потока и крутки газового потока.

Сварка плазменной дугой, деформированной магнитным полем, при токе обратной полярности [10] показала, что при помещении дуги в неоднородное магнитное поле происходит деформация дуги из круглой в эллиптическую. При сварке деформированной дугой наблюдается сужение зоны катодной зачистки, что ведёт к уменьшению ширины шва и увеличению глубины проплавления и придаёт дуге дополнительную пространственную стабильность.

В работе [67] исследовано воздействие аксиального (аксиальное в переводе на русский язык означает осевое) магнитного поля на сварку под флюсом и установлено, что магнитное поле создаёт дополнительное электромагнитное индукционное давление на расплав хвостовой части сварочной ванны. Наличие такого эффекта приводит к ликвидации подрезов на форсированных режимах сварки и уменьшению несплавлений.

В работе [28] исследовалось действие магнитного поля на дугу при вибродуговой наплавке. Исследователь установил, что введение магнитного поля в зону наплавки приводит к изменению формирования металлопокрытия - к увеличению ширины и уменьшению высоты наплавляемых валиков, происходит измельчение структуры наплавленного металла, уменьшение пористости.

В работе [95] автор занимался контактной стыковой сваркой чугунных деталей и установил, что при подаче электромагнитных импульсов на торцы свариваемых деталей происходит изменение структуры металла в зоне сварного стыка, измельчение зерна, при этом расширяется диапазон оптимальных режимов, при которых получают качественные сварные соединения.

В работе [96] было предположено, что магнитное воздействие позволяет эффективно управлять плазменной дугой, позволяет улучшить перемешивание в сварочной ванне и изменяет градиент температур перед фронтом кристаллизации. Автор исследовал влияние внешнего поперечного магнитного поля. Наплавка с низкой скоростью и низкой частотой показала наибольшее отклонение ширины валиков, глубина проплавления и доля участия основного металла в наплавленном слое. При увеличении скорости наплавки изменение геометрических характеристик валика смещается в область больших частот. Своими исследованиями автор подтверждает гипотезу о том, что электромагнитное воздействие наиболее эффективно при совпадении собственных колебаний сварочной ванны с колебаниями внешнего магнитного поля. Внешнее магнитное поле увеличивает количество зародышевых центров, что способствует измельчению структуры. Так же электромагнитное воздействие уменьшает высоту наплавленного валика.