Повышение эффективности восстановления цилиндрических деталей машин за счет совмещения процессов наплавки и механической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Фисенко, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Фисенко, Константин Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ способов наплавки цилиндрических деталей машин
1.2 Применяемые наплавочные материалы, химический состав наплавленного металла
1.3 Анализ и статистическая обработка экспериментальных исследований величин износа цилиндрических деталей путевых машин
1.4 Механическая обработки горячего наплавленного металл
1.4.1 Влияние температуры нагрева стали на её свойства и механическую обработку
1.4.2 Анализ способов механической обработки
горячего наплавленного металла
1.5 Влияние качества рабочих поверхностей деталей машин
на их эксплуатационные свойства
Цели и задачи исследования
2 УСТАНОВКА, ИНСТРУМЕНТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА
2.1 Установка для комплексной наплавки и механической обработки цилиндрических деталей
2.2 Влияние режимов наплавки на геометрические характеристики поверхности деталей
2.3 Инструмент для механической обработки
горячего наплавленного металла
Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
3.1 Теоретический расчет температурных полей, возникающих в зоне
шлифования цилиндрических деталей после отключения сварочной
дуги
3.2 Экспериментальные исследования температурных полей, возникающих в зоне шлифования после отключения
сварочной дуги
3.3 Анализ теоретических и экспериментальных исследований
температурных полей наплавленного металла
Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГОРЯЧЕГО НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ
4.1 Состояние поверхности наплавленного слоя металла после фрезерования перед шлифованием
4.2 Шлифование наплавленного металла в горячем состоянии
4.2.1 Особенности износа абразивных кругов
4.2.2 Экспериментальные исследования усилий резания
при шлифовании горячего наплавленного металла
4.2.3 Расчетные зависимости усилий резания при шлифовании
горячего наплавленного металла
4.3 Состояние поверхности детали после шлифования
Выводы
5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА В ГОРЯЧЕМ СОСТОЯНИИ НА ЕГО ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ
И ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ. РАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОЦЕССОВ НАПЛАВКИ И ОБРАБОТКИ
ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ДЕТАЛЕЙ
5.1 Исследование износостойкости наплавленного металла
)
5.2 Исследование влияния обработки наплавленного металла
в горячем состоянии на остаточные напряжения в деталях
5.3 Практические рекомендации по выбору режимов
восстановления деталей
5.4 Технико-экономическое обоснование целесообразности совмещения процессов наплавки и механической обработки горячего наплавленного
металла цилиндрических деталей
Выводы
Основные выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности восстановления цилиндрических деталей машин за счет совмещения процессов наплавки и механической обработки»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из главных задач научно-технического прогресса является внедрение в промышленность технологических процессов, обеспечивающих повышение производительности труда, увеличение коэффициента использования материалов, уменьшение энергоемкости и себестоимости восстановления деталей, за счет внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологических методов их обработки.
Непрерывно возрастающие требования к качеству выпускаемых машин и оборудования связаны с необходимостью повышения их точности и надежности, производительности и коэффициента полезного действия (КПД), которые в значительной мере определяются эксплуатационными свойствами деталей и узлов. Многочисленные исследования [1] показали, что до 80 % случаев выхода из строя машин при эксплуатации происходит из-за износа в сопряжениях узлов трения. Опыт ремонтных предприятий показывает, что свыше 60 % изношенных деталей машин могут быть восстановлены, так как их ресурс по прочности выше, чем по износостойкости [2].
Приоритетным направлением в ремонтном производстве является максимально эффективное использование остаточного ресурса деталей по долговечности за счет повышения износостойкости восстановленных деталей машин.
Одним из методов повышения износостойкости трущихся поверхностей является изменение их химического состава, путем внедрения легирующих компонентов для образования структур, хорошо сопротивляющихся процессам изнашивания. Но ограничивающим фактором при этом является то, что механическая обработка износостойкого наплавленного металла высокой твёрдости в холодном состоянии детали затруднена, так как наплавленный металл обладает высокой истирающей способностью и сопротивлением резанию, что затрудняет снятие стружки, при этом стойкость режущего инструмента оказывается весьма низкой. В связи с этим, академиком
В.Д. Кузнецовым впервые теоретически был произведен анализ возможности производства обработки резанием нагретых металлов [3]. Он пришел к выводу, что высокая производительность и высокая стойкость инструмента при горячей резке металлов вызвана снижением механической прочности и твёрдости, а также возрастанием пластичности нагретого металла. При этом временное сопротивление разрыву является наиболее важной характеристикой обрабатываемости. С повышением температуры нагрева сталей предел прочности их снижается. Для срезания стружки одного и того же сечения -требуется меньшая мощность, чем при холодной обработке детали [3-5].
В связи с этим актуальным направлением является разработка ресурсосберегающей технологии восстановления деталей машин, заключающейся в совмещении в единой технологической схеме процессов наплавки изношенных цилиндрических деталей с одновременным фрезерованием и последующим шлифованием горячего наплавленного слоя металла.
Совмещение процессов автоматической электродуговой наплавки под слоем легирующего флюса, фрезерования и последующего шлифования наплавленного слоя металла при незначительных затратах позволяет: эффективно использовать остаточный ресурс деталей по долговечности; улучшить структуру наплавленного металла; повысить усталостную прочность и износостойкость восстановленных деталей. Это в свою очередь положительно отразится на сроках службы восстановленных деталей. Применение шлифования горячего наплавленного слоя металла является окончательной операцией в комбинированной схеме восстановления, что позволяет сократить общее время, необходимое для полного восстановления изношенных деталей машин и тем самым повысить производительность восстановительных работ. В свою очередь легирование наносимого слоя металла позволяет исключить необходимость в последующей закалке деталей токами высокой частоты и тем самым снизить себестоимость восстановительных работ.
Простота этого способа восстановления является доступным практически для всех ремонтных заводов железнодорожного транспорта, но недостаточная изученность процесса и отсутствие технологических режимов восстановления, является сдерживающим фактором внедрения его в ремонтную практику.
Таким образом, актуальность темы с одной стороны обусловлена, практической необходимостью широкого применения ресурсосберегающей технологии восстановлении изношенных деталей машин, а с другой стороны недостаточно точным пониманием данной технологии.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников, приложения. Работа содержит 216 листов машинописного текста, 95 рисунков, 36 таблиц, 184 литературных источника, 3 приложения.
Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация и ремонт машин» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ литературных источников показал, что вопросами повышения эффективности абразивной обработки в разное время занимались следующие коллективы МГТУ «Станкин», МГТУ им Н.Э. Баумана, МГАПИ, МИИТ, Белорусского, Санкт-Петербургского, Ульяновского, Саратовского, Одесского государственных университетов. Отечественные ученые и специалисты Г.М. Ипполитов, П.Е. Дьяченко, И.В. Гребенщиков, A.B. Шубников, Г.В. Бокуча-ва, П.А. Ребиндер, E.H. Маслов, Л.А. Глейзер, П.И. Ящерицын, A.B. Якимов, B.C. Корсаков, А.И. Исаев, С.Г. Редько, A.B. Подзей, A.A. Маталин, Г.Б. Лурье, В.А. Шальнов, Ю.Н. Полянчиков, С.Н. Корчак, A.B. Королев, Н.В. Носов, Л.В. Худобин, Д.Г. Евсеев, Н.И. Бойко и многие други внесли большой вклад в решение проблемы эффективности обработки металлов абразивным инструментом. Оценку режущей способности шлифовальных кругов и обрабатываемости шлифованием рассматривали Н.И. Волский, H.H. Васильев, В.Д. Глясе, В.А. Рыбаков, Г.Ф. Кудасов, и многие другие; исследование физико-механических свойств и выбор рационального способа восстановления Д.Г. Вадивасов, П.Н. Волков, Е.Л. Воловик, Н.Ф. Грохольский, В.А. Деев, Н.И.Доценко, Н.И. Иващенко, К.Т. Кошкин, И.В. Кудрявцев, М.П. Мелков, В.А. Наливкин, Ю.Н. Петров, В.И. Черноиванов, В.А. Шадричев и многие другие.
1.1 Анализ способов наплавки цилиндрических деталей машин
Быстрое разрушение изделий, работающих при высоких скоростях, нагрузках и температурах, а также в условиях абразивного, коррозионного и других видов воздействия, требует разработки и внедрения в производство новых методов их упрочнения и восстановления.
Среди многообразия методов нанесения износостойких покрытий особое место занимают наплавки, при которых за счет тепла внешнего источника подплавляются поверхность покрываемого материала и наплавляемый сплав. Происходит их взаимодействие с образованием металлургической связи. Из термодинамических условий взаимодействия необходимо преодолеть определенный энергетический барьер, величина которого характеризуется энергией активации. Теоретически при температуре 920... 1030 °С по всей площади контакта «обрабатываемая поверхность - расплав наплавленного материала» может образоваться прочная металлическая связь.
Технология наплавки обладает преимуществами получения достаточно большой толщины покрытия, высокой производительности, отсутствия ограничений по размерам наплавляемых поверхностей. При этом образуется слой с требуемым химическим составом, высокой твердостью и износостойкостью.
На рисунке 1.1 представлена классификация способов наплавки, а в таблице 1.1 показатели методов нанесения наплавленного металла.
В общем объеме работ по восстановлению деталей на ремонтных предприятиях на долю различных видов наплавок приходится - 77 %, электроконтактного припекания - 6 %, гальванических способов - 5 %, электромеханической обработки - 4 %, заливки жидким металлом - 2 %, восстановления полимерами - 4 %, других способов - 5 %. В настоящее время широко используются различные технологические способы для наплавки материалов на восстанавливаемую поверхность детали. Рассмотрим достоинства и недостатки способов наплавки, применение которых возможно в единой технологической схеме восстановления изношенных цилиндрических деталей при совмещении операций наплавки и механической обработки.
Рис. 1.1. Классификация способов наплавки
Таблица 1.1
Показатели методов нанесения наплавленного металла
Методы наплавки Производительность метода (толщина покрытия до 1 мм) Толщина наносимого слоя, мм Припуск на ме-хани-чес-кую обработку, мм Доля основного металла в наплав ленном, % Проч ность сцепления, МПа Деформация детали после наплавки Ми-ни-маль ный диаметр детали, Сни же- ние со- про тив ле- ния уста лос Коэффициент произ-води-тельно- сти (толщина по- Коэффициент техни-ко-эко-номи-ческой эффек-
кг/ч 2 см /мин мм ти, % крытия до 1 мм) тивности
Под флюсом 2,0-15 16-24 0,8-10 0,8-1,5 27-60 650 Значит. 45 15 1,62-1,45 0,436
Вибродуговая 0,5-4 8,0-22 0,3-3 0,7-1,3 8,0-20 500 Незнач. 10 35 0,85-0,72 0,25
В среде С02 1,5-4,5 18-36 0,5-3,5 0,7-1,3 12-45 550 Значит. 15 15 1,82-1,77 0,403
Электроконтактная 1-2,8 50-90 0,2-1,5 0,2-0,5 - 300 Незнач. 15 25 2,3-2,1 0,66
Порошковыми проволоками 2,0-9 16-36 1,0-8 0,6-1,2 12-35 600 Значит. 20 15 1,75-1,54 0,4
Ручная газовая 0,15-2 1,0-3 0,4-3,5 0,4-0,8 5,0-30 480 Значит. - 25 0,73-0,58 0,138
Плазменная 1,0-12 45-72 0,2-5 0,4-0,9 5,0-30 490 Незнач. 12 12 2,2-1,9 0,56
Ручная дуговая 0,4-4 8,0-14 0,5-4 1,1-1,7 20-40 500 Значит. - 60 1 0,314
Аргонодуговая 0,3-3,6 12,0-26 0,2-2,5 0,4-0,9 6,0-25 450 Незнач. 12 25 2,1-1,7 0,171
Плазменная наплавка. Сущность плазменной наплавки заключается в том, что дуга (ток переменный) горит между двумя неплавящимися электродами, или же (ток постоянный) - между одним из неплавящихся электродов и присадочным материалом. Высокотемпературная плазменная дуга используется для нанесения износостойких покрытий на рабочие поверхности новых деталей, например, клапанов двигателей. Возможность практического применения струи плазмы определяется ее эффективной тепловой мощностью, скоростью плазменного потока и распределением температуры в струе, которые, в свою очередь, зависят от конструкции сопла горелки, расхода газа и силы тока. Указанные параметры определяют также глубину проплавления, не превышающую 0,1...0,6 мм. Потери теплоты в ходе плазменной наплавки могут достигать 35 %.
К достоинствам способа можно отнести [6-8, 10]: малое проплавление основного металла; универсальность и гибкость технологии; возможность наплавки слоев малой толщины.
Недостатками способа являются [6, 9, 10]: низкая производительность процесса; нестабильность качества наплавленного слоя, несплавление наносимого покрытия с основным металлом.
Наиболее оптимальное рабочее напряжение и температура плазменной струи обеспечиваются в среде аргона и других инертных газов.
При наплавке методом прямой дуги по отношению к наплавляемой детали применяют сжатую дугу прямого или косвенного действия. В зону наплавки подаются различные присадочные материалы: проволока, две проволоки, порошок одновременно с проволокой, только порошок. Наплавка может производиться по слою крупнозернистого порошка, заранее насыпанного на поверхность; с подачей порошка в сварочную ванну из основного металла; с подачей порошка в плазменную струю, плавлением его в этой струе и переносом на поверхность изделия.
Наплавка под слоем флюса. Способ характеризуется большой производительностью в результате применения высоких плотностей тока; возможностью управления составом и свойствами наплавленного покрытия за счет дополнительного легирования; возможностью получения толщины покрытия до 0,8... 10 мм. Схема наплавки под слоем флюса цилиндрических деталей представлена на рисунке 1.2. Наплавка под слоем флюса широко используется для восстановления деталей подвижного состава, автомобилей, тракторов, путевых машин и т. д.
Рис. 1.2. Схема наплавки под слоем флюса цилиндрических деталей: 1 - электрод; 2 - мундштук; 3 - флюс; 4 - флюсопровод; 5 - электрическая
дуга; 6 - расплавленный флюс; 7 - газовая (газошлаковая) оболочка; 8 - расплавленный металл; 9 - наплавленный металл; 10 - шлаковая корка; 11- деталь; Н - вылет электрода; а - смещение электрода с зенита; Кэ - скорость подачи электродной проволоки; Ун - скорость наплавки
Наплавляемые материалы - проволоки, ленты различного состава, иногда дополнительный присадочный материал. Важной особенностью способа является простота используемого оборудования и высокая производительность процесса, достаточная его изученность для разработки математических моделей и оптимизации технологических параметров.
Следует отметить достоинства автоматической наплавки под слоем флюса [10-27]: высокая производительность процесса; экономичный расход электроэнергии и электродного металла; возможность использования различных проволок и флюсов при восстановлении деталей машин и получения слоя наплавленного металла большой толщины; равномерность слоя и небольшие припуски на механическую обработку; возможность получения при помощи легирования, наплавленный металл с необходимыми физико-механическими свойствами; независимость качества наплавленного металла от квалификации исполнителя; улучшение условий труда сварщиков благодаря отсутствию ультрафиолетовых излучений; высокий коэффициент наплавки (14... 16 г/А'ч), так как потери от разбрызгивания не превышают 1,5 %.
Существует, однако, ряд недостатков процесса, затрудняющих его использование [10-27]. К ним относятся: ограниченные возможности процесса, связанные с формой детали (поверхность детали должна быть горизонтальной или близкой к ней); значительное расплавление основного металла, доля которого в наплавленном слое может достигать 65...70 %, и, следовательно, проблемы со стабильностью химического состава и свойствами наплавленного покрытия; высокий нагрев детали и невозможность наплавки деталей малых размеров (диаметром менее 40 мм) из-за стекания наплавленного металла и невозможности удержания флюса на поверхности детали; необходимость ручного удаления шлаковой корки; наличие в наплавленном слое металла пор, раковин, трещин и шлаковых включений.
Вибродуговая наплавка. Способ широко применяется на ремонтных предприятиях в связи с простотой освоения и эксплуатации наплавочных ус-
тановок, возможностью нанесения слоев толщиной 0,5.. .3 мм на наружные и внутренние поверхности стальных и чугунных деталей; возможность восстановления деталей по длине до 1000 мм и диаметром до 300 мм. Электродная проволока подается к наплавляемой поверхности детали через мундштук, вибрирующий с частотой до 110 Гц и амплитудой до 4 мм. Благодаря вибрациям наплавку можно производить при напряжениях 12... 18 В. В процессе наплавки вибрирующим электродом наблюдается чередование электрических разрядов и коротких замыканий цепи с образованием контактов между электродом и деталью, и принудительным переносом электродных капель в сварочную ванну.
Вибродуговая наплавка имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами восстановления деталей [10-27]: незначительный нагрев деталей (не более 100 °С); высокая производительность процесса (до 2,6 кг/ч или до 40 см /мин); возможность получения слоя металла с повышенной твёрдостью; не требуется последующей термической обработки, т. к. закалка слоя происходит непосредственно в процессе наплавки.
На качество соединения наплавляемого и основного металлов влияют: несплавление наносимого слоя с материалом детали; разбрызгивание электродного материала и его повышенный расход; плохое формирование наплавляемого слоя и недостаточная стабильность процесса наплавки; возникновение раковин, пор и микротрещин в наплавляемом слое металла, т. к. из-за быстрого перехода металла из жидкого состояния в твердое содержащиеся в металле газы не успевают выделиться. В результате закалки наплавленный слой имеет неоднородную структуру и твердость; снижение усталостной прочности на 30...60 %; наличие в наплавленном слое значительных растягивающих остаточных напряжений и т. д.
Наплавка в среде защитных газов. Этот способ не требует специальных устройств или защитных флюсов, поскольку дуга между электродом и наплавляемым изделием горит в струе газа, вытесняющего воздух из плавильно-
го пространства и защищающего расплавленный металл от воздействия кислорода и азота [10, 15-21]. В качестве защитной среды обычно используют углекислый газ, а в последнее время аргон или их смеси. Наплавку в среде защитных газов применяют для восстановления цилиндрических деталей диаметром 10.. .30 мм, толщина наплавленного слоя составляет 0,8... 1 мм.
Наплавка в среде защитных газов имеет следующие достоинства: отсутствие вредных выделений или шлаковых корок; возможность легко корректировать процесс и проводить наплавку при различном пространственном положении наплавляемой поверхности; дешевизна углекислого газа и оборудования.
К числу недостатков можно отнести следующее: сравнительно низкая производительность; повышенное разбрызгивание металла (потери на угар и разбрызгивание достигают 15 %); значительное термическое воздействие на деталь; налипание брызг на мундштук горелки и на наплавляемую поверхность детали; необходимость защиты сварщиков от излучения дуги; недостаточно гладкая поверхность наплавленного слоя детали.
Электроконтактная наплавка [10, 13]. Процесс заключается в приваривании к поверхности детали стальной ленты, проволоки или порошка с помощью мощных электрических импульсов. Толщина ленты составляет 0,2... 1,5 мм, в том числе учитывается припуск на последующую механическую обработку в пределах 0,2...0,5 мм. Способ характеризуется высокой производительностью. Металл прогревается на небольшую глубину, чем обеспечивается стабильность химического состава и свойств покрытия, не требуется применения флюсов и защитных газов. Вместе с тем для реализации способа необходимы специальные установки и возникает возможность несплавления отдельных участков наплавляемого слоя с основным металлом. Одной из разновидностей такого способа является электроконтактное припе-кание металлических порошков.
Индукционная наплавка [10, 11, 28]. Способ основан на использовании энергии токов высокой частоты для разогрева наплавляемого металла. Его основными преимуществами являются универсальность оборудования, небольшой расход наплавочных материалов, высокие механические и эксплуатационные свойства покрытий, возможность получения минимального проплавления основного металла; высокая производительность. Известно много разновидностей индукционной наплавки: армирование расплавленного поверхностного слоя основного металла присадками; заливка жидкого присадочного металла на подогретый основной слой; погружение подогретой детали в тигель с расплавленным металлом; центробежная заливка; расплавление специальной порошковой шихты, наносимой на упрочняемую поверхность, и др. К основным недостаткам способа можно отнести: невозможность упрочнения валов; низкий КПД процесса; перегрев основного металла; необходимость использования для наплавки только тех материалов, которые имеют температуру плавления ниже температуры плавления основного металла.
Электроискровая наплавка [10, 29]. Основана на том, что при сближении двух электродов происходит электрический разряд, при котором выделяется энергия, достаточная для расплавления частицы металла. Расплавленные частицы, достигнув поверхности детали, свариваются с ней, и происходит адгезия материала катода с материалом детали анода. Формирование поверхностного слоя происходит в результате суммарного действия всех физико-химических процессов на всех этапах формирования покрытия. Температура в зоне контакта достигает свыше 10 ООО °С. Эти мгновенные, следующие друг за другом импульсы вызывают существенные изменения в структуре поверхностного слоя наплавленного металла, позволяют использовать для наплавок тугоплавкие материалы, например, твердые сплавы.
К основным особенностям электроискровой наплавки можно отнести возможность локальной обработки поверхности (наплавку можно осуществлять в строго определенном месте, не защищая остальную поверхность дета-
ли); отсутствие нагрева детали в процессе обработки; высокую прочность сцепления нанесенного материала с основой; отсутствие необходимости специальной предварительной подготовки обрабатываемой поверхности.
В настоящее время известны две разновидности электроискровой наплавки. В первом случае импульсные разряды возбуждаются при периодическом контактировании электрода - анода, с деталью - катодом. Во втором - в межэлектродный промежуток вводится дисперсный материал (порошок). Этот вариант позволяет получить более толстые слои наплавки, расширить гамму наносимых материалов, повысить производительность процесса.
В связи с тем, что нанесенное покрытие имеет значительные неровности и поры, электроискровая наплавка сопровождается одновременно действующим или последующим поверхностным пластическим деформированием, повышающим плотность слоя. Это снижает шероховатость обрабатываемой поверхности и уменьшает остаточные растягивающие напряжения, повышающие усталостную прочность деталей. Шероховатость поверхности уменьшается в 1,2... 1,3 раза при использовании в ходе электроискровой наплавки вращающегося магнитного поля. Электроискровая наплавка применяется в основном для упрочнения режущих инструментов.
На основании выполненного обзора и учитывая современные требования, предъявляемые к способам восстановления деталей машин, такие как: простота обслуживания; дешевизна установки и наплавочных материалов; возможность наплавки цилиндрических деталей с диаметром больше 40 мм, выбираем автоматическую электродуговую наплавку под слоем флюса.
1.2 Применяемые наплавочные материалы, химический состав
наплавленного металла
Для получения износостойкого покрытия при наплавке под флюсом применялись различные наплавочные материалы позволяющие получать различную твердость, пластичность, структуру, остаточные напряжения и другие характерные параметры наплавленного металла. Критериями выбора также являлись их сравнительно не большая стоимость и распространенность при восстановлении деталей машин. Марки и химический состав наплавочных проволок, представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2
Марка и химический состав наплавочных проволок
Марка проволоки Содержание элементов, % Диаметр проволоки, мм
С Мп 81 Сг N1 8 Р
Св-08А ГОСТ 2246-70 <0,1 0,350,6 <0,03 <0,10 <0,25 0,03 0,03 1,6 2,5
Св-08Г2С ГОСТ 2246-70 <0,11 1,862,1 0,70,96 <0,20 <0,25 0,03 0,03 1,6 2,0 2,5
Нп-ЗОХГСА ГОСТ 1054398 0,270,35 0,81,1 0,91,2 0,81,1 0,4 0,03 0,04 1,6 2,0 2,5
Пружинная проволока 2 класса ГОСТ 9389-75 0,70,8 0,39 0,3 0,05 0,1 0,015 0,024 1,6 2,0 2,5
Применение флюсов оказывает влияние на устойчивость дуги, плотность наплавленного металла, выделение вредных газов. От состава флюсов зависит наличие трещин и пор в наплавленном металле, отделимость шлаковой корки, стабильность процесса и формирование наплавленных валиков, а также наличие шлаковых включений в наплавленном слое металла.
Важным свойством флюса является способность образовывать, легко отделяемую шлаковую корку. Прочность сцепления шлака с металлом зависит, прежде всего, от гладкой поверхности наплавленного металла.
Температура затвердевания шлака на 300...400 °С ниже температуры затвердевания металла. На поверхности затвердевшего металла шлак некоторое время находится в жидком состоянии, и может окислить железо, образуя тончайшую пленку закиси железа, весьма прочно сцепленную с металлом. Застывший шлак в свою очередь также очень прочно сцепляется с окисной пленкой, и в результате шлаковая корка весьма трудно отделяется от наплавленного металла. Отделимость шлаковой корки зависит от химического состава флюса и наплавляемого металла. Наибольшее распространение при наплавке стальных деталей имеет флюс АН-348А (ГОСТ 9087-81), представляющий собой - песок со стекловидными зернами различных оттенков - от желтого до красно-бурого цвета. Размер зерен 0,25...3 мм и содержащий окись кремния 41...44 %; закись марганца 34...38 %; фтористый кальций 4...5,5 %; окись магния 5...7,5 %; окись кальция до 6,5 %; окись алюминия 4,5 %; сера до 0,15 %; фосфор до 0,12 %; прочие примеси М£,203 -0,1...0,3 %; Ге2Оз до 2 %. Флюс дает удовлетворительную стабильность дуги при любом роде тока. Приготавливается следующим образом [17]: на 10 весовых частей флюса АН-348А берут 0,25 части порошкового графита и 0,2 части феррохрома. Все компоненты тщательно перемешивают, добавляют 0,25 части жидкого стекла и снова перемешивают всю массу до полного увлажнения жидким стеклом. Затем всю смесь просушивают на противне в электропечи 1...2 часа при температуре 60...70 °С, постоянно перемешивая. После сушки флюс прокаливают в термической печи при 400...450 °С в течении 2,5...3 часов с периодическим перемешиванием, а затем пропускают через вибросито. Приготовленный таким образом флюс можно применять для наплавки деталей строительных и дорожных машин. Формирование валиков наплавленного металла очень хорошее. Наплавленный металл насыща-
ется большим количеством марганца. Флюс обладает пониженной склонностью к образованию пор и дает хорошую отделимость шлаковой корки. Флюс АН-348А следует применять при наплавке деталей проволоками марок Св-08А; Нп-ЗОХГСА; Св-18ГХСП; Пружинная проволока 2-го кл.
Легированный флюс - это флюс АН-348А с добавками графита и феррохрома, который можно применять при наплавке деталей пружинной проволокой 2 класса.