Разработка технологии стабилизации кубических модификаций нитрида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Кудякова Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Кудякова Валерия Сергеевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Выводы к главе
Глава 2. Исходные материалы. Методы исследования физико-химических свойств материалов
2.1 Исходные материалы для газофазного синтеза
2.2 Методики структурного и морфологического анализа
2.3 Методика определения микротвердости
2.4 Методика определения теплопроводности методом частотного разделения
Выводы к главе
Глава 3. Термодинамический анализ процесса зародышеобразования для определения условий избирательного синтеза модификаций нитрида алюминия
Выводы к главе
Глава 4. Ab initio моделирование фазовой стабильности и электронного строения соединений на основе кубического нитрида алюминия
4.1 Прогноз физических свойств примесных составов rs-Al1-xTixN при малых x
4.2 Моделирование химической активности кубического нитрида алюминия
Выводы к главе
Глава 5. Экспериментальные результаты
5.1 Особенности аппаратурного оформления для исследования процесса
получения модификаций нитрида алюминия газофазным способом
5.2 Получение кубической фазы нитрида алюминия полиморфным переходом из гексагональной структуры
5.3 Исследование продуктов взаимодействия
5.3.1 Исследование продуктов газофазного синтеза
5.3.2 Исследование свойств термобарически обработанных образцов .. 116 Выводы к главе
Глава 6. Обсуждение результатов исследования
6.1 К вопросу о механизме получения модификаций нитрида алюминия в процессе газофазного синтеза
6.2 Технологические операции процесса газофазного модификаций синтеза нитрида алюминия
6.3 К вопросу влияния добавки нитрида титана на полиморфный переход нитрида алюминия
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Изучение полиморфизма нитридов переходных металлов актуально для получения новых материалов. Некоторые метастабильные кристаллические структуры нитридов металлов III группы обладают преимущественными свойствами по сравнению со стабильными.
В частности, наиболее перспективным керамическим материалом для обеспечения теплоотвода является нитрид алюминия, который при нормальных условиях стабилен в гексагональной структуре.
Нитрид алюминия обладает уникальным сочетанием физических характеристик, имеющих большое значение для практических приложений: широкая запрещенная щель (ЗЩ) до 6,2 эВ, высокая теплопроводность - до 258 Вт/(м-К) для поликристаллического материала и до 319 Вт/(м-К) - в монокристалле [1], низкое значение температурного коэффициента линейного расширения (4,6-10-6 К-1 при 20 - 500 °С) [2], высокий показатель твердости (9 по шкале Мооса) [3], высокая устойчивость при нагреве до 2100° С в инертной среде (окисление на воздухе начинается около 980° С) и высокая устойчивость к термоударам. Помимо этого, АШ обладает высокими
13
удельным электрическим сопротивлением (10 Ом-см) и относительной диэлектрической проницаемостью (8,8) [4]; проявляет коррозионную стойкость во многих агрессивных средах [5].
Применение нитрида алюминия в различных формах - дисперсного порошка, монокристаллов и тонких пленок, широко распространено в различных отраслях промышленности:
- электротехнической (модификатор композиционных материалов для обработки изделий электромашиностроения, повышающий коэффициент теплопроводности, а также улучшающий электроизоляционные характеристики композита);
- благодаря широкой запрещенной зоне нитрида алюминия, на его основе изготавливаются твердотельные фоточувствительные элементы ультрафиолетового излучения. Структуры на основе АШ выгодно отличаются положением спектра чувствительности в области "жесткого" ультрафиолета, стабильностью параметров, а также возможностью работы прибора при высоких температурах и повышенных уровнях радиации;
- АШ успешно интегрируется в МЭМС технологии. Несмотря на то, что нитрид алюминия имеет меньший пьезоэлектрический коэффициент по сравнению с распространенными пьезоэлектрическими материалами, такими как или 7пО, его использование предпочтительнее во многих МЭМС из-за низких диэлектрических потерь и высокого соотношения сигнал :шум;
- помимо электронной промышленности нитрид алюминия широко применяется при создании композиционных материалов с высоким электросопротивлением, теплопроводностью и механической прочностью;
- как материал с высоким электромеханическим коэффициентом связи и температурной стабильностью, обладающий высокой скоростью распространения звука, нитрид может быть применен в устройствах поверхностных звуковых волн (ПЗВ), таких как резонаторы, фильтры, датчики и актуаторы.
Разработки в области технологий получения гексагонального нитрида алюминия достигли уровня создания промышленных производств, поэтому в настоящий момент актуальной задачей является исследование свойств и методов синтеза кубических модификаций, обладающих рядом дополнительных преимуществ по сравнению со свойствами гексагональной фазы. В настоящее время одной из основных тенденций в этом направлении является создание и исследование тройных систем с участием нитрида алюминия, а также его метастабильных кубических модификаций.
Известно, что нитрид алюминия при нормальных условиях стабилен в
гексагональной структуре типа вюрцита ^-АШ. Однако известны и
кубические фазы нитрида алюминия со структурой каменной соли га-АШ (ё=
5
4,045 А) и со структурой сфалерита ¿Ь-ЛК (ё = 4,38 А и d = 7,913 А) [6-8]. Нитрид алюминия с кубической микроструктурой обладает более высокой теплопроводностью (до 600 Вт/м*К) по сравнению с гексагональным нитридом алюминия, электрической прочностью (1016 Ом/см) и твердостью (40-50 ГПа по Виккерсу) [9]. Синтез кубического нитрида алюминия, обладающего преимущественными свойствами по сравнению с гексагональным, является не только актуальной прикладной задачей, но и фундаментальной. Кубический нитрид алюминия является метастабильной модификацией, и вопрос его стабилизации требует комплексную оценку с теоретической и практической точек зрения.
Помимо этого, всегда актуальными являются исследования взаимосвязи технологии - строения - состава - свойств метастабильных соединений.
На сегодняшний день свойства метастабильных кубических структур нитридов металлов III группы изучены недостаточно и, как результат, мало отражены в литературе. Таким образом, исследование условий синтеза и их взаимосвязи со свойствами является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит получить основу для разработки технологии синтеза новых материалов, обладающих преимущественными свойствами по сравнению с аналогами.
Цель работы: Разработать технологию получения модифицированного нитрида алюминия и исследовать его физико-химические свойства.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. выполнить всесторонний анализ известных данных о технологиях получения кубического нитрида алюминия и допированных соединений на его основе с целью определения недостатков существующих методов и выбора направления совершенствования способов получения модификаций нитрида алюминия;
2. исследовать процессы зародышеобразования для определения условий избирательного синтеза модификаций нитрида алюминия из фторидов, используя термодинамические методы анализа;
3. на основе первопринципных расчетов определить свойства модификаций нитрида алюминия;
4. исследовать и предложить способ получения модификаций нитрида алюминия;
5. отработать технологические параметры для пирохимического способа получения модификаций дисперсного нитрида алюминия и экспериментально подтвердить достоинства предложенного способа;
6. определить зависимость структуры получаемых веществ от условий синтеза;
7. изучить физико-химические свойства модификаций нитрида алюминия и установить зависимость их свойств от структуры и состава.
Научная новизна
1. Впервые, исходя из первопринципных зонных расчетов, показана принципиальная возможность образования соединений на основе кубического нитрида алюминия, моделирующих легированные титаном А11-
кубические фазы при х~0,03. Установлено, что химическая связь в идеальном кубическом нитриде алюминия носит выраженный ионный характер, однако с увеличением содержания титана в твердом растворе Al1-
возрастает роль ковалентной составляющей, что качественно объясняет его стабилизацию при х~0,25.
2. Впервые на основе первопринципных расчетов установлено, что для кубической модификации АШ можно ожидать меньшую химическую активность по отношению к кислороду, нежели для гексагональной.
3. Впервые определено взаимное влияние парциальных давлений компонентов газовой смеси, участвующей в газофазном синтезе нитрида алюминия из фторидов, на модификацию получаемого АШ.
4. Впервые показано, что наличие легколетучей соли титана №2Т1Е6 в исходной шихте приводит к получению кубической модификации нитрида алюминия за счет стабилизирующего воздействия нитрида титана, образующегося в процессе синтеза совместно с нитридом алюминия.
5. Впервые показано, что введение 3 мол. % TiN в порошок нитрида алюминия, позволяет снизить минимальное давление, стабилизирующее кубическую фазу АЩ, на 25%.
6. Впервые получен нитридный материал, содержащий нитрид алюминия в кубической фазе, обладающий микротвердостью 31,9±0,7 ГПа, что в два раза выше по отношению к микротвердости гексагонального нитрида алюминия, и теплопроводность 95±5 Вт/(м*К), что более чем в 4 раза выше по отношению к теплопроводности чистого нитрида титана и твердого раствора Т^Л11-ХМ
В качестве основной технологии, используемой в данной работе, выбран газофазный синтез, обладающий рядом преимуществ: 1) возможностью получать нитрид алюминия в наносостоянии за одну стадию; 2) возможностью варьировать крупность частиц получаемого продукта и 3) возможностью получать чистый продукт с незначительным содержанием примесей углерода и кислорода.
Кроме того, газофазный синтез позволяет на молекулярном уровне осуществлять реакции сборки ультрадисперсных частиц АШ, то есть осуществлять процесс с образованием нитрида алюминия в наносостоянии. Таким образом, появляется возможность стабилизировать метастабильную форму нитрида типа сфалерита и каменной соли за счёт регулирования поверхностной энергии микрокристаллов, зависимой от размеров частиц нитрида алюминия.
Согласно анализу современной научной литературы, к настоящему
моменту свойства и методы синтеза метастабильных кубических соединений
нитрида алюминия недостаточно изучены. В частности, свойства кубических
форм нитрида алюминия в основном исследованы на тонкопленочных
8
материалах. Сегодня важно исследование характеристик объемных материалов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в работе технологические приемы стабилизации кубических структур AlN дополняют базовые представления об особенностях получения нитридных материалов. Предложенная технология газофазного синтеза модификаций нитрида алюминия позволяет получать нитридный материал, содержащий нитрид алюминия с массовой концентрацией кубической структуры 20-25%. Полученные термобарической обработкой смеси AlN/TiN новые материалы развивают фундаментальные положения о полиморфизме нитрида алюминия. Полученные таким образом материалы обладают высокой твердостью (до 31,9±0,7 ГПа) и теплопроводностью (до 95±5 Вт/(м*К)), что представляет интерес для приложений, требующих сочетания износостойкости и эффективного отвода тепла.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования послужили известные в мире способы первопринципного и термодинамического моделирования, а также экспериментальные наработки для синтеза метастабильных структур. В работе использовали современные методы определения структуры, фазового состава, формы, состояния и структуры поверхности дисперсных материалов, механических и теплофизических свойств. В проведенных исследованиях задействованы следующие методы и методики: рентгеноструктурный анализ, рамановская спектроскопия комбинационного рассеяния света, электронная микроскопия, определение теплопроводности методом частотного разделения (3w), определение микротвердости методом Виккерса, термодинамический анализ с использованием программы «HSC Chemistry 8.1» и первопринципное моделирование с использованием программного пакета WIEN2k.
Положения, выносимые на защиту
1) Результаты первопринципного моделирования фазовой стабильности и электронных свойств соединений на основе кубического нитрида алюминия, моделирующих легированные титаном А^ХЛ^ кубические фазы при х~0.03;
2) Результаты первопринципного моделирования относительной химической активности кубического и гексагонального нитрида алюминия по отношению к кислороду, углероду и бору;
3) Результаты термодинамического исследования процессов зародышеобразования для различных модификаций нитрида алюминия.
4) Результаты экспериментального определения технологических параметров получения модификаций нитрида алюминия газофазным методом и термобарической обработкой смеси АШЛШ;
5) Результаты исследования структуры, механических и теплофизических свойств нитридных материалов, содержащих нитрид алюминия кубической модификации.
Степень достоверности результатов исследования
В работе представлены результаты, основанные на опубликованных и имеющих свободный доступ экспериментальных данных, а также известных проверяемых закономерностях. Достоверность базируется на использовании современных методов физико-химического исследований, специальных пакетов прикладных программ, а также промышленно реализуемых технологических решениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии стабилизации кубических модификаций нитрида алюминия»
Апробация работы
Диссертационная работа и отдельные ее части обсуждались на 10-й Всероссийской конференции «Нитриды галлия, индия и алюминия: структуры и приборы» (г. Санкт-Петербург, 23-25 марта 2015), 2-ой Международной молодежной научной конференции «Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2015» (УрФУ, г. Екатеринбург, 20-24 апреля 2015 г.), XXVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии (УрФУ, г. Екатеринбург, 27-29 апреля 2016 г.), 3-ей Международной молодежной научной конференции «Физика. Технологии. Инновации ФТИ-2016» (УрФУ, г. Екатеринбург, 16-20 мая 2016 г.), Международной конференции «XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии» (г. Екатеринбург, 26-30 сентября 2016 г.), XXVIII Российской молодёжной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (УрФУ, г. Екатеринбург, 25-27 апреля 2018 года).
Работа выполнена при финансовой поддержке федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы" (соглашение № 14.578.21.0200, проект № ПНИЭР RFMEFI57816X0200), РФФИ (проект № 18-33-01136), Фонда содействия инновациям (договор № 11987ГУ/2017).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 5 работ опубликовано в зарубежных и ведущих отечественных рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science. Получено 2 патента РФ на изобретения. Отправлена 1 заявка на патент на изобретение.
Личный вклад автора
В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных непосредственно автором или при его личном участии. Автору принадлежат выбор целей работы, постановка задач, экспериментальные исследования, их систематизация и обсуждение, прикладные результаты и участие в их дальнейшем внедрении.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников, включающего 174 наименование. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 21 таблицу.
Глава 1. Литературный обзор
Наибольшей тепловодностью среди керамических материалов обладает нитрид алюминия. Развитие технологий получения нитрида алюминия наблюдается с конца 20 века и связано с прогрессом в области производства светодиодной и компьютерной техники. Публикационная и изобретательская активность демонстрирует устойчивую положительную динамику с 1991 года [10].
Высокая изобретательская активность в отношении нитрида алюминия, применяемого в электронной промышленности, может быть объяснена стремлением к уменьшению массы и габаритов электронных устройств при одновременном повышении их производительности [11-14]. К примеру, резким ростом рынка компактных и высокопроизводительных планшетных компьютеров. Оптоэлектронные свойства нитрида алюминия позволяют применять его в качестве светодиодов [12,13,15] и печатных плат [11], а высокая теплопроводность изготавливать из него кронштейны для светодиодной техники, керамические подложки [14,16-18], теплопроводящие прокладки для электронных лазеров.
Кроме того, внимание исследователей обращено на новые пути использования нитрида алюминия. Как материал с высоким электромеханическим коэффициентом связи и температурной стабильностью, обладающий высокой скоростью распространения звука, нитрид может быть применен в устройствах поверхностных звуковых волн (ПЗВ), таких как резонаторы [19, 20], фильтры, датчики и актуаторы [21].
Благодаря широкой запрещенной зоне нитрида алюминия, на его основе изготавливаются твердотельные фоточувствительные элементы ультрафиолетового излучения [22-24]. Структуры на основе АШ выгодно отличаются положением спектра чувствительности в области «жесткого» ультрафиолета, стабильностью параметров, а также возможностью работы прибора при высоких температурах и повышенных уровнях радиации.
Помимо электронной промышленности нитрид алюминия широко применяется при создании композиционных материалов с высоким электросопротивлением [25], теплопроводностью [26-29] и механической прочностью [30].
Поскольку разработки в области технологий получения гексагонального нитрида алюминия достигли уровня создания промышленных производств и освоения множества областей его применений, сейчас актуальной задачей является синтез модификаций нитрида алюминия с улучшенными характеристиками.
В настоящее время одной из основных тенденций в этом направлении является создание и исследование тройных систем с участием нитрида алюминия: Л1Т1К/Л1Т1УК [31] в качестве режущего износостойкого материала; квантовых ячеек АШЮаЫ с кубической структурой [32-34]; композитов АШ/В^ обладающих свойствами нитрида алюминия и при этом легко поддающихся механической обработки для создания деталей сложной формы [35].
Нитрид алюминия может быть использован в составе наногибрида с графеном. Графен имеет высокий потенциал для применения в качестве высокотеплопроводного наполнителя (теплопроводность 5000 В/м*К) полимерных материалов, однако его низкая степень дисперсности в полимерных матрицах требует использование дополнительных диспергирующих агентов. В качестве диспергирующих агентов могут быть использованы наночастицы высокотеплопроводного нитрида алюминия, образующие с графеном наногибрид. Интересно отметить, что графен провоцирует стабилизацию кубической фазы нитрида алюминия [36].
Псевдобинарные твердые растворы ^С)1-Х(ЛШ)Х представляют интерес как целый класс широкозонных полупроводниковых материалов с запрещенной зоной в интервале энергий от 3 до 6 эВ при 0 < х < 1 [37].
Ещё одна актуальная и перспективная задача - создание объемных образцов кубической модификации нитрида алюминия. Синтез кубического нитрида алюминия, обладающего преимущественными свойствами по сравнению с гексагональным, является не только прикладной задачей, но фундаментальной. Кубический нитрид алюминия является метастабильной модификацией, и вопрос его стабилизации требует комплексную оценку с теоритической и практической точек зрения. Не менее важный вопрос -исследование влияния кристаллической структуры на теплофизические свойства тугоплавких соединений.
Термодинамические и теплопроводящие свойства АШ, как керамического материала, полностью обусловлены фононами. Длина свободного пробега фононов является важнейшей физической характеристикой, которая играет решающую роль в определении таких свойств. В статье [38] теоретически определены значения длины свободного пробега в нитриде алюминия со структурой сфалерита и вюрцита. Результаты моделирования на основе «золотого правила Ферми», как и предполагалось, демонстрируют превышение длины свободного побега фононов в кубической кристаллической решетки по сравнению с гексагональной. Причем это превышение увеличивается при возрастании температуры. При температурах выше комнатной длина свободного пробега фононов в кубической фазе примерно в четыре раза выше, чем в гексагональной. Таким образом, основываясь на выражении теплопроводности К = 1/3 СуХ (X - длина свободного пробега фонона, V -средняя скорость фононов, С - средняя удельная теплоемкость фононов), определено, что теплопроводность кубического нитрида алюминия в 2,7 раз выше гексагонального при температурах выше комнатной.
Существует две основные причины превышения теплопроводности кубической фазы над гексагональной. Во-первых, кубическая структура более простая, чем гексагональная и имеет только три оптические ветви
колебаний. В гексагональной структуре девять ветвей колебаний, что способствует значительно большему фонон-фононному взаимодействию. Во-вторых, средняя скорость фононов в гексагональной фазе меньше, чем в кубической.
Для объемного нитрида алюминия термодинамически стабильной кристаллической структурой при нормальных условиях является структура вюрцита; при повышенных давлениях (15-20 ГПа) более стабильной становится структура типа поваренной соли [39-46]. Свойства нитрида алюминия со структурой вюрцита и их зависимость от формы и размеров частиц, способы его получения, области применения хорошо изучены и описаны в монографиях [47], обзорных статьях [48,49]. Нитрид алюминия со структурой сфалерита является метастабильной модификацией во всем изученном диапазоне давлений, хотя отмечается, что его образование возможно при эпитаксии в области относительно низких температур на подложках с кубической симметрией. Значения периодов решетки указанных структурных модификаций, приводимые различными авторами, отличаются значительным разбросом, вызванным, очевидно, зависимостью периода от используемой подложки и условий синтеза, а также различной степенью совершенства исследования кристаллов.
Ограниченность изученных свойств модификаций нитрида алюминия и их потенциальное преимущество над свойствами стабильной гексагональной структуры подтверждает актуальность проблемы поиска технологических параметров синтеза модификаций нитрида алюминия.
Способы получения кубического нитрида алюминия
Основной объем работ по синтезу кубического нитрида алюминия
относится к области тонкопленочных технологий. Тем не менее, ряд статей и
патентов посвящен получению порошкообразного кубического нитрида
алюминия. Способы получения кубического нитрида алюминия условно
можно разделить на пять основных групп:
16
1. Восстановление оксида алюминия в присутствии азота или азотсодержащих веществ.
2. Взаимодействие алюминия в жидком или парообразном состоянии с азотсодержащими соединениями.
3. Взаимодействие легколетучих неорганических соединений алюминия с азотом или азотсодержащими газами.
4. Взаимодействие соединений алюминия с азотсодержащими органическими соединениями.
5. Полиморфный переход гексагональной фазы нитрида алюминия в кубическую.
Восстановление оксида алюминия в присутствии азота или азотсодержащих веществ
Наиболее распространенным методом синтеза гексагонального нитрида алюминия в промышленном масштабе является карботермическое восстановление оксида алюминия и прямое азотирование алюминия. Поэтому не случайно, что существуют исследования по получение кубического нитрида, как высокотемпературным карботермическим восстановлением [50,51], так и модифицированным методом из (гидроксо) (сукцинат) алюминиевого комплекса, который при термическом разложении образует гомогенную смесь оксида алюминия и углерода [52]; из смеси оксида алюминия и фенольной смолы [53].
В случае высокотемпературных методов смесь оксида алюминия с углеродом нагревают до 1700-1950 °С. При этом температурная область образования кубической фазы приходится на диапазон 1750-1800 °С, после чего наблюдается переход из кубической структуры в гексагональную. Содержание z¿-AlN зависит от условий синтеза и составляет от 17 до 33 %, что подтверждено данными рентгенодифракционного анализа.
Есть несколько предполагаемых механизмов протекания химических реакций при карботермическом синтезе, например, приведенный в работе [50]:
Л1203+К2+3С = 2АШ(гекс)+3СО (1.1)
5АШ(гекс)+9АЬ03 = ЛЬ^К (у-АЮК) (1.2)
Л123027К (ЛЬ0К)+27С+9К2 = 23ЛШ(куб)+27С0 (1.3)
Общим для этих механизмов является то, что возможность получения кубической фазы обусловлена кубической структурой прекурсора -оксинитрида алюминия ЛЮК, которую «наследует» образующийся нитрид.
Впервые идея о возможности существовании фазы типа шпинели в системе А1203-АШ была сформулирована в 1959 [54] и в течение последующих нескольких лет была подтверждена другими исследователями [55-60], а экспериментальное получение оксинтирида алюминия А10К впервые описано в патенте [61]. К настоящему моменту подробно изучены диаграммы А1203-АШ и область устойчивости фазы АЮ^ представляющей собой шпинель - смешанный оксид и нитрид алюминия - образующуюся при температуре свыше 1700 °С [62]. В зависимости от концентраций оксида и нитрида алюминия, эта фаза имеет различный состав и кристаллическую структуру (Таблица 1.1), а область существования кубической фазы A1ON приходится на диапазон концентраций АШ от 27 до 40 % и температур 17002150 °С.
Таблица 1.1 - Структуры и модели твердых фаз, устойчивых в системе Л1203-ЛШ
Состав Структура Содержание АШ, мол.%
ЛШ 2Н 100
ЛШ^ 27Я 88
ЛЬ03К5 21Я 83
ЛШ^ 12Н 80
лЬ^^ A1ON (у) 35,7
Л12203оК2 ф-шпинель 16,7
АЬ03 корунд 0
К настоящему моменту оксинитрид алюминия нашел самостоятельное промышленное применение - коммерческий продукт AlON™ используют в качестве прозрачной брони, ИК- и лазерных окон, линз военных самолетов, а также материала для полупроводниковой техники.
Поскольку в процессе карботермического восстановления принимает участие углерод, целесообразно рассмотреть диаграммы тройных систем AIN-AI2O3-AI4C3 при различных температурах (рисунок 1.1). Видно, что образование фазы шпинели с кубической решеткой, наблюдается при высоких температурах 2273 К и 2373 К в области низких концентрации Al4C3, AlN и высокой концентрации Al2O3 в равновесии с жидкой фазой, а также в области низких концентраций Al4C3, Al2O3 и высоких концентраций AlN в равновесии с вюрцитной фазой AlN [64]. Твердые фазы, устойчивые в системе Al2O3-Al4C3-AlN, перечислены в таблице 1.2, при этом, фаза шпинели - единственная, обладающая кубической структурой в этой системе.
AlN A1N
О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1.0
А!,0, Содержание АЬСз, моль Al.C, А1,0, Содержание АЬСз, моль А14С
Рисунок 1.1 - Фазовая диаграмма тройной системы А14С3-А1203-АШ при а) 2000 °С и б) 2100 °С [64]
Влияние на структуру нитрида алюминия, образующегося в процессе карботермического восстановления, также оказывают такие параметры как
размер зерен исходного оксида алюминия и время синтеза. Так, авторы [51] утверждают, что относительно большой микронный размер частиц исходного Л1203 замедляет скорость реакции, «репрессируя» ее, что приводит к удержанию метастабильной, то есть кубической фазы. Меньшая скорость реакции - ключевой фактор осуществления перехода A1ON в ¿Ь-АШ, который происходит за счет смещения позиции катиона. С другой стороны, микронные размеры частиц приведут к тому, что реакция восстановления будет происходить не до конца, с образованием на поверхности зерен нитрида алюминия и сохранением оксида внутри.
Таблица 1.2 - Структуры и модели твердых фаз, устойчивых в системе А1203-А14С3-АШ [63]
Фаза Прототип Символ Пирсона Пространственная группа Модель
Л1203 а-Л1203 Я3с (Л13+)2(Уа)1(02-)3
А14С3 А14С3 ИЯ7 Я3ш (Л13+)4(С4-)3
2Н(ЛШ) вюрцит ИР4 Р63тс (Л13+)2(С4-,К3-,02-)2
2Н (твердый раствор) вюрцит №4 Р63шс (Л13+)2(С4-,К3-,02-)2
А1404С А1404С оБ36 Сшс21 (ромбическая сингония) (Л13+)4(02-)4(С4-)1
Л15С3К Л15С3К ИР18 Р63шс (Л13+)5(С4-)3(К3-)
Графит графит ИР4 Р63/шшс (С)1
27Я ромбоэдрический политип ромбическая сингония (Л13+)9(К3-)7(02-)3
21Я ромбоэдрический политип ромбическая сингония (Л13+)7(К3-)5(02-)3
12Н гексагональный политип Р63шс (Л13+)6(К3-)4(02-)3
Шпинель на основе У-Л1203 У-Л1203 сБ56 Бё3ш (Л13+)1(Л13+,Уа)2(К3-,02-)4
В случае модифицированного карботермического метода с использованием в качестве прекурсора (гидроксо) (сукцинат) алюминиевого комплекса, температура синтеза составляла 1200-1600 °С [52]. Продукт
реакции характеризовали рентгенодифракционным анализом и ЯМР спектрометрией, при этом авторы заключают, что пик дифракции может соответствовать как кубической фазе нитрида алюминия ¿Ь-АШ, так и оксинитриду у-АЮМ Спектры ЯМР были зарегистрированы для продуктов синтеза при различной температуре; изменения в интенсивности сигналов,
27
соответствующим химическим сдвигам ядра А1 свидетельствуют об образовании новой фазы при температуре 1600 °С, содержащей А1 в четырех-координированном состоянии. Эта фаза идентифицирована как оксинитрид, поскольку согласно [65] для оксинитрида спектр ЯМР содержит сигналы
27
четырех- и шести- координированного ядра А1 с соотношением сигналов 16/14 = 3,27. В то же время авторы отрицают возможность образования кубической фазы АШ, поскольку согласно их соображениям, основанным на корреляции химических сдвигов от силы связи в кубических нитридах, химический сдвиг кубического нитрида алюминия должен приходиться на ту область спектра, которая пиков не содержит. В то же время, по нашим сведениям, никаких экспериментальных данных о химическом сдвиге для
27
ядра А1 в кубическом нитриде алюминия опубликовано не было.
Таким образом, мы видим противоречие в интерпретации результатов различными авторами - с одной стороны, в работе [52] отрицается возможность синтеза кубического нитрида алюминия в карботермическом процессе, основываясь на данных ЯМР спектрометрии и результатах экстраполяции; с другой стороны, в работах [50,51] эта возможность подтверждена не только рентгенодифракционным анализом, но и ИК-спектрометрией, просвечивающей электронной микроскопией с дифракцией отраженных электронов.
На основе обзора существующих работ по высокотемпературному синтезу нитрида алюминия, представляется маловероятным адаптирование этой технологии для синтеза кубической фазы. В первую очередь, так как основным продуктом является АШ вюрцитной модификации, что исключает
возможность получения метастабильной фазы АШ в чистом виде. Критическим параметром, влияющим на стабилизацию кубической фазы, является образование в процессе восстановления оксинитрида алюминия. Однако высокие температуры и длительное время синтеза не благоприятствует образованию метастабильной фазы, для чего требуется использование неравновесных процессов.
Большинство работ по получению кубического нитрида алюминия относится к тонкопленочным технологиям. Один из вариантов реализации такой технологии - атмосферное плазменное напыление с использованием в качестве мишени оксида алюминия, а в качестве газовой среды - смеси водорода и азота (1:20) [66]. В результате напыления на подложке были обнаружены кубический нитрид алюминия, оксинитрид алюминия А1506^ и две формы оксида: у-А1203 и а-А1203. Как в исследованиях по получению порошкообразного нитрида, отмечена важная роль стадии образования оксинитрида алюминия в этом процессе. Именно оксинитрид, попадая на подложку при дальнейшем воздействии нитрирующими соединениями плазмы, превращается в нитрид алюминия со структурой сфалерита.
Взаимодействие алюминия в жидком или парообразном состоянии с азотсодержащими соединениями
Существуют работы по синтезу кубического нитрида алюминия взаимодействием алюминия в жидком или парообразном состоянии с азотсодержащими соединениями, как в виде дисперсного порошка, так и виде тонких пленок.
Синтез дисперсного порошка кубического нитрида алюминия
Метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза широко используют для синтеза гексагонального нитрида алюминия [67]. Однако известны патенты по получению смеси кубического и
гексагонального нитрида алюминия в виде дисперсного порошка этим методом [68, 69].
По данным [68] алюминий высокой чистоты расплавляют и испаряют прямым нагревом в электрической дуге, чтобы получить смесь порошков гексагонального нитрида алюминия и алюминия. Этот исходный порошок затем подвергают нагреванию в атмосфере аммиака или смеси газообразных азота с аммиаком при температуре 500-900 °С (преимущественно при 750-850°С). Время обработки зависит от температуры и составляет от 3 до 30 часов, давление газа составляет 10-100 МПа. Недостатками данного способа являются его многостадийность, использование сложного оборудования, длительность процесса, протекающего при высокой температуре, что приводит к высоким энергозатратам, а также небольшой выход кубической фазы (на уровне 25 %).
В патенте [69] в качестве исходной шихты используют алюминий в виде ультрадисперсного порошка (97-98 %), в качестве добавок-катализаторов вводят ультрадисперсный порошок вольфрама или молибдена. Исходные навески шихты перемешивали сухим способом, высыпали на подложку из нержавеющей стали, придавая им коническую форму. Инициирование процесса горения осуществляли путем пропускания электрического тока через нихромовую спираль, находящуюся в контакте с навеской. При достижении максимальной температуры 2200 °С за 40 с процесс горения останавливали путем резкого охлаждения и ограничения доступа кислорода - раздавливанием горящей навески между двумя массивными медными пластинами. После охлаждения получали легкоизмельчаемый спек - нитридсодержащий керамический материал с содержанием кубической фазы нитрида алюминия до 47%. Предполагаем, что образование кубической фазы происходит за счет резкого охлаждения и, соответственно, нарушения равновесия протекающего процесса. Явным недостатком этого метода является высокое содержание оксидной фазы в
конечном продукте (до 15%), образующейся при взаимодействии алюминия с кислородом воздуха.
Синтез тонких пленок кубического нитрида алюминия
Большинство работ по синтезу кубического нитрида алюминия взаимодействием алюминия в жидком или парообразном состоянии с азотсодержащими соединениями относится к тонкопленочным технологиям:
- Молекулярно-лучевая эпитаксия;
- Магнетронное распыление;
- Атмосферное плазменное напыление.
При этом в работах используют различные подложки, на которые осаждают нитрид алюминия, однако на основании экспериментальных исследований и теоретического моделирования показано, что кристаллическая структура подложки оказывает стабилизацию только на несколько периодов решетки поверхностных нитридов [70-72].
Получение кубического нитрида алюминия молекулярно-лучевой эпитаксией
Синтез полупроводниковых тонкопленочных композиций из молекулярных пучков в сверхвысоком вакууме заявил о себе, как о новом методе в материаловедении полупроводников после первых успешных экспериментов Артура и Чо в конце 1960-х годов [73,74]. В начале исследования были проведены, в основном, для соединений III-IV групп периодической системы элементов и четверных сплавов на их основе. В дальнейшем эта технология была распространена на соединения II-IV и IV-VI групп, а также Si-Ge.
Для синтеза кубического нитрида алюминия и трехкомпонентных
структур GaAlN на его основе этим методом, применяют различные
подложки - MgO [75-78], 3C-SiC [79-95], Si (111) [96-98], Si (001) [99-101],
25
ОаЛБ [102]. При этом существуют работы как по непосредственному осаждению нитрида алюминия на подложку, так и с использованием дополнительных буферных слоев, например GaN [76-79, 82, 102], ПК [100, 101], низкотемпературного слоя АШ [97].
Типичными условиями синтеза тонких пленок нитрида алюминия являются использование пульсирующего КгБ лазерного луча (X = 248 пш, 1 = 10 нс) с частотой колебаний 5 Гц и энергией лазера 150 мДж/пульс, мишени АШ (с чистотой 99,9 % и выше), температуры подложки 700-730 °С. Азот подают либо в виде газа (чистота 99,999 %) [75], либо из плазменного источника [77,79,80]. При этом определено, что использование радиочастотного источника плазмы позволяет создавать гладкую пленку высокого качества толщиной в несколько мкм [79].
В работе [100,101] определено, что при энергии лазера выше 150 мДж образуются включения гексагональной фазы - это связывают с тем, что увеличение числа столкновений при высокой энергии лазера приводит к различию направлений роста пленок, кроме того высокая энергия лазера может способствовать образованию более стабильной гексагональной фазы; при энергии лазера 80 мДж образуется аморфная фаза с низкой степенью кристалличности, а самая качественная пленка кубической фазы образуется при энергии лазера 110 мДж. Таким образом, для формирования кубической структуры необходимо создать высокоэнергетические неравновесные условия, однако необходимо учитывать кинетику образования пленок для того, чтобы исключить переход в гексагональную структуру.
Интересно отметить, что при использовании кремниевых подложек их температуру поддерживали на более высоком уровне 800-850 °С [101 ]. Это может быть связано с тем, что при этих температурах в процессе эпитаксии происходит образование соединений типа SiNx со структурой сфалерита, соответствующих обнаруженному методом фотоэлектронной спектроскопии химическому сдвигу характерному для связи азота и кремния. Именно этот
промежуточный продукт является зерном для когерентного роста (001) ориентированного zb-AlN. Подобным образом, образование промежуточных соединений SiNx, являющихся зерном для когерентного роста кубической фазы нитрида алюминия, было зафиксировано при металлорганическом химическом осаждении [98].
Немаловажную роль на стабилизацию кубической фазы и кинетику всего процесса осаждения тонких пленок играет роль кристаллической структуры подложки и буферного слоя.
Так, были изучены поверхностные свойства кубического нитрида алюминия AlN на подложке MgO [79]. Определено, что несоответствия параметров решетки между плёнкой кубического нитрида алюминия и подложки MgO в основном снимаются за счет поверхностных дислокаций.
В статье [97] выявлено, что структура zb-AlN может быть стабилизирована на поверхности 3C-SiC/Si(111) репликацией политипа за счет латерального характера зарождения AlN на небазисных плоскостях подложки 3C-SiC/Si (111) и уменьшением общей энергии пленок, вызванной периодическими неровностями подложки.
В работе [82] авторы проанализировали механизм стабилизации кубического нитрида алюминия и его аналога - нитрида галлия. Несмотря на то, что несоответствие f = (апленки - аШдложки)/аподложки для zb-AlN и 3C-SiC меньше 0,46 %, чем для zb-GaN и 3C-SiC 3,2%, стабилизация кубического нитрида галлия проходит легче.