Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитрида алюминия и карбида кремния с применением азида натрия и галоидных солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Титова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Свойства, методы получения и области применения
нитрида алюминия и карбида кремния
1.1 Кристаллическая структура и химическая связь
нитрида алюминия
1.2 Кристаллическая структура и химическая связь
карбида кремния
1.3 Свойства нитрида алюминия
1.4 Свойства карбида кремния
1.5 Методы получения нитрида алюминия
1.5.1 Печной синтез нитрида алюминия
1.5.2 Плазмохимический синтез нитрида алюминия
1.5.3 Карботермический синтез нитрида алюминия
1.5.4 Синтез нитрида алюминия сжиганием нанопорошка алюминия на воздухе
1.5.5 Получение нанопорошка нитрида алюминия
методом электрического взрыва проволоки
1.5.6 Синтез микролент нитрида алюминия
1.6 Методы получения карбида кремния
1.6.1 Взаимодействие порошка кремния с углеродом
1.6.2 Взаимодействие диоксида кремния с углеродом
1.6.3 Получение карбида кремния осаждением
из парогазовой фазы
1.6.4 Синтез нанопорошка карбида кремния
золь-гель методом
1.7 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез порошков нитрида алюминия и карбида кремния
1.7.1 Самораспространяющийся высокотемпературный
синтез нитрида алюминия
1.7.2 Самораспространяющийся высокотемпературный
синтез карбида кремния
1.8 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез нитрида алюминия и карбида кремния с применением неорганических азидов
1.9 Области применения нитрида алюминия
и карбида кремния
1.9.1 Области применения нитрида алюминия
1.9.2 Области применения карбида кремния
1.10 Выводы
2 Материалы, оборудование и методики проведения экспериментов
2.1 Выбор азидных систем для синтеза порошков
нитрида алюминия и карбида кремния
2.2 Характеристики исходных материалов, используемых при синтезе порошков нитрида алюминия и карбида кремния
2.3 Расчет компонентов исходных смесей для синтеза
нитрида алюминия и карбида кремния
2.4 Методика проведения синтеза, измерения линейных
скоростей и максимальных температур горения
2.5 Методики, приборы и оборудование для исследования
и анализа синтезируемых продуктов
2.5.1 Химический анализ продуктов синтеза
на содержание азота
2.5.2 Химический анализ продуктов синтеза
на содержание углерода
2.5.3 Рентгенофазовый анализ продуктов синтеза
2.5.4 Растровая электронная микроскопия
продуктов синтеза
2.5.5 Гранулометрический анализ продуктов синтеза
2.6 Погрешность измерений и аппроксимация
графических зависимостей
2.7 Выводы
3 Термодинамический анализ образования нитрида алюминия
и карбида кремния по азидной технологии СВС
3.1 Расчет адиабатической температуры и равновесных концентраций продуктов горения систем,
предназначенных для синтеза нитрида алюминия
3.2 Расчет адиабатической температуры и равновесных концентраций продуктов горения систем,
предназначенных для синтеза карбида кремния
3.3 Выводы
4 Исследование процесса синтеза микро- и нанопорошков
нитрид алюминия и карбида кремния
4.1 Условия проведения экспериментов
4.2 Исследование влияния давления внешнего азота в реакторе на температуру и скорость горения смесей для получения
нитрида алюминия
4.3 Исследование влияния относительной плотности исходной шихты на температуру и скорость горения смесей для получения нитрида алюминия
4.4 Исследование влияния диаметра образа на температуру
и скорость горения смесей для получения нитрида алюминия
4.5 Исследование влияния порошка алюминия на температуру и скорость горения смесей для получения нитрида алюминия
4.6 Исследование влияния содержания углерода на температуру и скорость горения системы «14Si+6NaN3+(NH4)2SiF6+yC»
для получения карбида кремния
4.7 Рентгенофазовый анализ продуктов горения
4.7.1 Рентгенофазовый анализ продуктов горения систем, предназначенных для синтеза нитрида алюминия
4.7.2 Рентгенофазовый анализ продуктов горения систем, предназначенных для синтеза карбида кремния
4.8 Исследование топографии поверхности, морфологии и размеров частиц продуктов синтеза
4.8.1 Исследование топографии поверхности, морфологии
и размеров частиц нитрида алюминия
4.8.2 Исследование топографии поверхности, морфологии
и размеров частиц карбида кремния
4.9 Модифицирование алюминиевых сплавов
синтезированными порошками
4.10 Выводы
5 Химическая стадийность и структурообразование нитридов
и карбидов в режиме СВС-Аз
5.1 Химическая стадийность образования нитрида алюминия по азидной технологии СВС
5.2 Химическая стадийность образования карбида кремния
по азидной технологии СВС
5.3 Выводы
6 Рекомендации по организации технологического процесса синтеза нанопорошков нитрида алюминия и карбида кремния по азидной
технологии СВС
6.1 Опытно-промышленная установка для синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в системах, содержащих азид натрия и
галоидные соли
6.2 Экологические вопросы, связанные с утилизацией отходов
6.3 Контроль готового продукта
6.4 Выводы
Общие выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез микро- и нанопорошков нитрида алюминия и карбида кремния с применением азида натрия и галоидных солей»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка новых материалов и технологий их получения в настоящее время относится к ключевым аспектам основы экономической мощи и обороноспособности государства. Одним из приоритетных направлений развития современного материаловедения являются наноматериалы и нанотехнологии.
Начало XXI века ознаменовалось революционным началом развития нанотехнологий и наноматериалов. Они уже используются во всех развитых странах мира в наиболее значимых областях человеческой деятельности (промышленности, обороне, информационной сфере, радиоэлектронике, энергетике, транспорте, биотехнологии, медицине). Анализ роста инвестиций, количества публикаций по данной тематике и темпов внедрения фундаментальных и поисковых разработок позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие 20 лет использование нанотехнологий и наноматериалов будет являться одним из определяющих факторов научного, экономического и оборонного развития государств.
Среди тугоплавких соединений, имеющих большое значение в развитии многих отраслей современного производства, важное место занимают нитриды, карбиды и композиции на их основе. Нитриды и карбиды обладают комплексом ценных свойств и, прежде всего, высокой твердостью, повышенной термостойкостью и стойкостью в агрессивных химических средах, низким коэффициентом термического расширения и удельным весом по сравнению с другими металлами и сплавами. Разнообразие свойств предопределило интерес к этим материалам во многих областях техники, в том числе и оборонной [1].
Нитрид алюминия является единственным техническим керамическим
материалом, который обладает чрезвычайно интересным сочетанием
высокой теплопроводности и отличных изоляционных свойств. Этими
свойствами обусловлено широкое применение нитрида алюминия в
энергетике и микроэлектронике. Например, он используется при
6
изготовлении печатных плат (подложки) в полупроводниках или в качестве теплопоглотителей в светодиодной технике или высокомощной электронике [5, 9,12].
Микро- и нанопорошки карбида кремния весьма перспективны для создания новых композиционных материалов, придавая им комплекс уникальных свойств, таких как высокие прочностные показатели, термическая стабильность, химическая стойкость [13, 14]. Высокодисперсные порошки A1N и SiC являются наиболее распространенной дискретной армирующей фазой в литых алюмоматричных композитах [113]. В последние годы особое внимание уделяется получению литых алюмоматричных композитов с наноразмерными частицами армирующей фазы, которые приводят к заметному повышению механических свойств литых изделий при очень малом объеме вводимых частиц [114, 115].
Карбид кремния является одним из самых легких и самых твердых керамических материалов, а также обладает высокой теплопроводностью, низким коэффициентом теплового расширения и высокой устойчивостью к воздействию кислот и щелочей. Свойства карбидокремниевой керамики остаются неизменными при нагреве до температуры свыше 1400°С. Высокое значение модуля Юнга обеспечивает превосходную стабильность геометрических размеров. Карбид кремния одинаково хорошо противостоит коррозии, эрозии, абразивному и фрикционному износу [116].
Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) как
способ синтеза тугоплавких соединений был изобретен в 1967 году
российскими учеными академиком Мержановым А. Г., профессорами
Боровинской И. П. и Шкиро В. М. в академгородке Черноголовка под
Москвой при изучении горения смесей порошков металлов и неметаллов [2].
Однако классической технологии СВС нитридов присущи свои недостатки,
такие как неполнота азотирования вследствие фильтрационных затруднений
при подводе реагирующего газа, необходимость разбавления исходной
шихты конечным продуктом синтеза, использование высоких давлений
7
синтеза, получение в результате синтеза нитрида не в порошкообразном виде, а в виде спека.
В 1970 году профессор Куйбышевского политехнического института Косолапов В. С. предложил использовать не газообразный азот в качестве азотирующего реагента в процессах СВС, а порошки твердых неорганических азидов, применение которых повышает концентрацию реагирующих веществ в зоне синтеза и устраняет фильтрационные затруднения. С этого времени берет свое начало азидная технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС-Аз). Отличительной чертой азидной технологи СВС является то, что она позволяет получать порошки нитридов высокого качества и является весьма перспективной для производства наноматериалов, что приобретает особое значение в связи со стремительным развитием нанотехнологий [1].
АКТУАЛЬНОСТЬ. Диссертационной работа посвящена исследованию и разработке азидной технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза нанопорошков нитрида алюминия и карбида кремния, которые существенно могут повысить эффективность использования нитрида алюминия и карбида кремния в микроэлектронике, светодиодной технике, высокомощной электронике, катализе, абразивной обработке, керамике, композиционных материалах, а также в качестве модификаторов и наноразмерной дискретной армирующей фазы в литых алюмоматричных композитах.
Известные технологии получения нитрида алюминия и карбида кремния (печной способ, плазмохимический синтез, электровзрыв алюминиевой проволоки, термическая деструкция карбосилана и др.) характеризуются большим электропотреблением, сложным оборудованием и не всегда обеспечивают наноразмерность порошков A1N и SiC. Основные недостатки известных технологий могут быть устранены с использованием открытого в 1967 году российскими учеными российскими учеными
А. Г. Мержановым, И. П. Боровинской и В. М. Шкиро способа самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который идет за счет собственного тепловыделения горения в простом малогабаритном оборудовании и занимает мало времени.
Однако реализация СВС в классическом варианте с использованием газообразного азота в качестве азотирующего реагента не позволяет при синтезе нитрида алюминия получать наноразмерный порошок, а при синтезе карбида кремния позволяет получать смесь наноразмерного и значительно более крупного порошка.
Для решения задачи получения нанопорошков A1N и SiC по ресурсосберегающей технологии СВС перспективно использование такого ее варианта, как азидная технология СВС, которая с 1970 года разрабатывается в Самарском государственном техническом университете и обозначается как СВС-Аз. Технология СВС-Аз основана на использовании азида натрия (NaN3) в качестве твердого азотирующего реагента и галоидных солей. Для азидной технологии СВС характерны невысокие температуры горения и образование большого количества газообразных продуктов, которые затрудняют слияния первоначальных частиц продуктов синтеза и позволяют сохранить их в наноразмерном состоянии.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 годы», государственный контракт № 14.513.11.0042; при финансовой поддержке проекта НОЦ 14.740.11.08.09 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области естественных и технических наук» при использовании оборудования Центра коллективного пользования СамГТУ; в рамках тематического плана СамГТУ на 2008-2009 годы по теме «Исследование закономерностей и условий образования нановолокон нитридов алюминия и титана в процессах
самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием
9
азида натрия и галоидных солей»; по АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», тема 537/09 тема «Исследование процесса образования наноструктурированных порошков нитридов при горении смесей «галогенид азотируемого элемента - азид натрия».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является исследование процесса и раз-работка технологии получения микро- и нанопорошков нитрида алюминия и карбида кремния в режиме СВС-Аз для применения в различных отраслях промышленности, в том числе и в качестве эффективных модификаторов литейных алюминиевых сплавов.
Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
1. Выбор оптимальных систем для синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в режиме СВС-Аз на основании результатов термодинамического анализа.
2. Исследование основных закономерностей горения предложенных систем СВС-Аз.
3. Исследование конечных продуктов синтеза.
4. Исследование механизма образования нитрида алюминия и карбида кремния по азидной технологии СВС.
5. Разработка технологического процесса получения нитрида алюминия и карбида кремния по азидной технологии СВС.
Исследования включали в себя:
— составление уравнений химических реакций для синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в режиме СВС-Аз;
— термодинамические расчеты возможности горения предложенных систем СВС-Аз с применением компьютерной программы «Thermo»;
— расчет компонентов исходных шихт для выбранных систем СВС-Аз с применением компьютерной программы «Stehio»;
— исследование возможности синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в условиях лабораторной установки СВС-Аз, включающей реактор постоянного давления лабораторного типа объемом 4,5 литра;
— определение оптимальных технологических параметров синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в условиях лабораторной установки СВС-Аз;
— рентгенофазовый анализ продуктов синтеза (выявление кристаллических модификаций, обнаружение примесей);
— химический анализ продуктов синтеза (на содержание азота и углерода);
— микроскопический и гранулометрический анализы;
— исследование химической стадийности и механизма образования нитрида алюминия и карбида кремния;
— разработку технологического процесса синтеза нитрида алюминия и карбида кремния в условиях универсальной опытно-промышленной установки СВС-Аз.
— введение синтезированных порошков в качестве модификаторов в алюминиевые сплавы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые установлены закономерности образования нитрида алюминия из системы «АШз-ЫаКз» и карбида кремния из системы «81-МаМз-(НН4)281Р6-С-А1» в режиме горения. При этом получены результаты, обладающие научной новизной:
1. Установлено, что использование в качестве исходного реагента не металлического порошка алюминия, а его химического соединения в виде галоидной соли АШ3 в системе «фторид алюминия — азид натрия» позволило получить в процессе СВС-Аз наноструктурированный порошок нитрида алюминия с диаметром волокон 50-100 нм. Подтверждено, что использование в качестве исходных компонентов не чистых порошков
металлов, а их соединений позволяет проводить реакцию в газовой фазе, что дает возможность получать наноструктурированные порошки нитридов.
2. Показано, что добавление в исходную шихту «фторид алюминия -азид натрия» порошка алюминия не позволяет синтезировать при проведении процесса СВС-Аз наноразмерный нитрид алюминия, так как при этом значительно увеличиваются температура горения и размер частиц конечного продукта.
3. Установлено, что использование системы «кремний - азид натрия — гексафторсиликат аммония - углерод - алюминий» позволило синтезировать при проведении процесса СВС-Аз композицию на основе нанопорошка карбида кремния, размер частиц которого составляет 70-100 нм, и нитевидных кристаллов нитрида кремния диаметром порядка 100 нм.
4. Показано, что синтезированные микро- и нанопорошки нитрида алюминия и композиции на основе карбида кремния можно использовать в качестве эффективных модификаторов литейных алюминиевых сплавов и армирующей фазы в дисперсно-упрочненных алюмоматричных композитах.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
1. Полученные микро- и нанопорошки нитрида алюминия и карбида кремния могут быть использованы в качестве эффективных модификаторов литейных алюминиевых сплавов и армирующих фаз в дисперсно-упрочненных алюмоматричных композитах. Использование псевдолигатуры на основе карбида кремния (Cu-10%SiC) при модифицировании алюминиевого сплава АК6М2 позволяет измельчать дендриты а-А1 в 2,5 раза, что способствует повышению механических свойств сплава: твердость по Бринеллю (НВ) увеличивается на 20 %, относительное удлинение (8) - в 3 раза, предел прочности (ав) - на 20 % относительно свойств регламентированных ГОСТ 1583-93.
2. Определены оптимальные параметры для синтеза и разработаны
технологические схемы процессов получения микро- и нанопорошков
12
нитрида алюминия и композиции на основе карбида кремния по азидной технологии СВС в условиях опытно-промышленного производства.
3. Организовано опытное производство микро- и нанопорошков нитрида алюминия и композиции на основе карбида кремния марки СВС-Аз на учебно-опытной базе «Петра-Дубрава».
Организации, заинтересованные в процессах и продуктах СВС-Аз: Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (Самара), ОАО «Самарский научно-технический комплекс имени Н. Д. Кузнецова, НИИ технологий и проблем качества при Самарском государственном аэрокосмическом университете, ОАО «Композит» (Королев, Московская область), НПО порошковой металлургии (Минск, Беларусь), Институт сверхтвердых материалов HAH Украины (Киев), Опытный завод порошковой металлургии (Баку, Азербайджан), Международный исследовательский центр порошковой металлургии и новых материалов (Хайдарабад, Индия).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной техники и технологии», 24 апреля 2010 г., Липецк; Международная научно-практическая конференция «Техника и технологии: пути инновационного развития», 1 июля 2011 г., Курск; VI-я Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной техники и технологии», 28 января 2012 г., Липецк; XVIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии», 9-13 апреля 2012 г., Томск; Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Высокие технологии в машиностроении», 24-26 октября 2012 г., Самара; VI Международная научно-практическая конференция «Научная
дискуссия: вопросы физики, математики, информатики», 22 января 2013 г., Москва; VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie i nauka bez Granic - 2012», 07 - 15 grudnia 2012 roku, Praha; III Международный научный форум студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых», 17 мая 2013 г., Новосибирск.
Результаты диссертации опубликованы в 20 работах, в том числе в 5 статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК одной монографии. Кроме того, результаты исследований были представлены в 3 отчетах НИР, зарегистрированных в ВНТИЦентре. Подана одна заявка на патент.
Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Бичурову Георгию Владимировичу за научное руководство работой, заведующему кафедрой «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы», директору Инженерного центра СВС СамГТУ, доктору физико-математических наук, профессору Амосову Александру.Петровичу за научные консультации и помощь в работе, кандидату технических наук Маркову Юрию Михайловичу за помощь в работе.
1 СВОЙСТВА, МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НИТРИДА АЛЮМИНИЯ И КАРБИДА КРЕМНИЯ
Исследованию условий синтеза и изучению свойств нитрида алюминия и карбида кремния посвящено большое количество работ [1-14], результаты которых, явились началом использования этих порошков в современной технике. В данной главе будут рассмотрены физико-химические свойства порошков нитрида алюминия и карбида кремния, а также основные методы получения и области их применения.
1.1 Кристаллическая структура и химическая связь
нитрида алюминия
В системе A1-N известно одно соединение состава A1N [15]. Считалось, что нитрид алюминия может иметь лишь одну кристаллическую модификацию типа вюрцита, так как воздействием высоких статистических и динамических давлений изменить его кристаллическую структуру не удавалось. Однако, как отмечается в работе [16], при спекании порошков, полученных плазмохимическим синтезом, обеспечивающим диффузию кислорода в решетку нитрида алюминия, образуется многослойный сфале-ритный политип A1N со структурой 165 R, что указывает на возможность кристаллизации нитрида алюминия в структуре цинковой обманки.
Периоды решетки нитрида алюминия зависят от концентрации примесей. Наиболее часто встречается примесь кислорода, которая замещает азот, а так как тетраэдрический ковалентный радиус кислорода меньше, чем у азота, одна молекула А10,б?О замещает одну молекулу A1N, при этом образуются металлические вакансии, что приводит к уменьшению параметров решетки нитрида алюминия с увеличением содержания кислорода.
Структура нитрида алюминия (рисунок 1.1) отличается от идеальной структуры вюрцита. В нитриде алюминия соотношение с!а - 1,600 вместо 1,633, а параметр с, определяющий расстояние A1-N вдоль тригональной
оси, равен 0,385 вместо 0,375. Это означает, что центр электронной плотности в A1N не совпадает с центром тетраэдра, образованного его ближайшими соседями, и при этом каждый атом смещен вдоль оси ск основанию тетраэдра на 0,005 нм. Вследствие смещения каждого атома возникает постоянный динамический момент в направлении оси с, углы между связями A1-N колеблются от 107,7 до 110,5°, а расстояния изменяются от 0,1885 до 0,1917 нм.
В работе [17] рассмотрены тип связи и электронное строение нитрида алюминия. Проведен расчет комптоновских профилей A1N с конфигурациями валентных электронов соответствующих свободным атомам, ионам, а также валентному состоянию кристалла. Обнаружено, что в кристалле нитрида алюминия наиболее вероятно такое электронное состояние, при котором имеется суперпозиция различных возбужденных состояний. Плотность нитрида алюминия, по данным различных исследований, находится в пределах 3,047-3,120 кг/м . Кристаллы A1N имеют форму шестигранных игл, призм.
1.2 Кристаллическая структура и химическая связь
карбида кремния
Карбид кремния кристаллизуется в двух основных модификациях (рисунок 1.2): кубической со структурой сфалерита (p-SiC) и плотноупако-
16
• А1 О N
Рисунок 1.1 — Структура нитрида алюминия
ванной (а-БЮ). Модификация а-8Ю образует множество гексагональных и ромбоэдрических политипов, наиболее распространенными среди которых являются 4-, 6- и 15-слойные политипы.
а) б)
Рисунок 1.2 - Структура карбида кремния: а^¡С; б) а^С
Различие в энергетических характеристиках разных политипов невелико, что позволяет отнести политипные переходы к превращениям второго рода, при которых изменения в решетке происходят во второй и более далеких координационных сферах. Образование тех или иных политипов связывают с содержанием примесей или другими нарушениями роста кристаллов. Так, в работе [18] установлена корреляция между содержанием алюминия в кристаллах карбида кремния и их политипной структурой.
Повышенное давление азота при 2000-2700°С стимулирует переход а-81С—>(3-81С, хотя нагрев при атмосферном давлении указывает на стабильность (З-БЮ во всем интервале температур вплоть до точки перитекти-ческого разложения (2827°С). Исследование структуры кристаллов 81С, синтезированных различными способами, позволило в работе [19] дать общую картину термической стойкости основных политипов 81. Соединение БЮ имеет преимущественно ковалентный тип химической связи. В кристалле карбида кремния отмечена гибридизация я/?3-связь с тетраэдри-ческой пространственной конфигурацией. Такая связь отличается наибольшей прочностью и энергетической устойчивостью, что обеспечивает
близость физических характеристик карбида кремния и алмаза.
17
Теоретический расчет, проведенный в работе [20], показал, что к чисто ковалентному состоянию относится 78 % общей энергии связи Si—С, 3 % соответствует такому состоянию, при котором оба валентных электрона находятся на атоме Si; 9 %, когда электроны находятся на атоме углерода, а 10 % приходятся на долю смешанных состояний.
1.3 Свойства нитрида алюминия
Порошкообразный нитрид алюминия обычно представляет собой порошок белого цвета, монокристаллы водянисто-белого цвета (прозрачны), при загрязнении примесями оксикарбида алюминия А12ОС нитрид приобретает голубоватую окраску (в этом случае содержание оксикарбида достигает 4-7 %). Данные по температуре плавления A1N весьма противоречивы (от 2000 до 2500 °С), так как нитрид алюминия разлагается до достижения температуры плавления на компоненты, температура начала разложения определяется особенностями условий проведения определения «температуры плавления» [5]. Твердость по Кнупу (микротвердость при нагрузке 100 г) составляет около 11768 МПа. Физические свойства нитрида алюминия наиболее полно исследованы в [21]. Температурная зависимость электросопротивления типична для полупроводников и диэлектриков, рассчитанная ширина запрещенной зоны A1N равна АЕ = 4,26 эВ. По величине электросопротивления и теоретическому значению числа Лоренца для полупроводников рассчитана электронная составляющая теплопроводности, оказавшаяся равной 4,6x10~15 Вт/(м-°С) для 6730 К и 2,5-Ю"7 Вт/(м-°С) для 1473 К.
Диэлектрическая константа нитрида алюминия при комнатной температуре составляет 8,5. Диэлектрическая константа A1N быстро возрастает с температурой при низких частотах и медленнее при высоких, так что при частоте 8,5-109 с-1 изменение диэлектрической константы с температурой весьма незначительно. При низких частотах диэлектрические потери
быстро возрастают с температурой, однако при частоте 8,5-109 с-1 измене-
18
ние с температурой вплоть до 5000 °С происходит медленно. При комнатной температуре коэффициент потерь находится в пределах 0,01-0,001.
Физические свойства нитрида алюминия показывают, что AIN является типичным диэлектриком с большой шириной запрещенной зоны, вы-
АЛ
соким электросопротивлением, доходящим, по данным [5], до 10 Ом-см. Расчет электронной составляющей теплопроводности показывает, что теплопроводность осуществляется только колебаниями решетки. Так как для неполярных твердых диэлектриков справедливо соотношение е = и2, где 8 — диэлектрическая проницаемость, п — коэффициент преломления, то поляризация нитрида алюминия не может быть объяснена одной только электронной составляющей и она, по-видимому, носит ионный характер. В работе [21] даются следующие представления о механизме образования связи в нитриде алюминия. Один из электронов азота переходит к атому
"У О
алюминия с образованием таких электронных конфигурации: Al - 3s Зр ; N - 2s22p2. В соединениях со структурой типа вюрцита каждый атом металла окружен четырьмя атомами неметалла, расположенными на равных расстояниях от него по вершинам правильного тетраэдра. Таким образом, на каждый атом приходится четыре равноценные связи, каждая из которых осуществляется s-р-электронами, поступающими по одному от каждого атома. Такие связи ковалентного типа, упрочненные наложенными на них ионными связями, приводят к высокой жесткости решетки, что определяет малое значение коэффициента термического расширения, высокие значения модуля нормальной упругости, характеристической температуры и фононной составляющей теплопроводности. Такая схема представляется в общем правильной, однако с учетом j-р-переходов необходимо полагать, что конфигурация части атомов алюминия и азота имеет вид sp3. Кроме того, наряду с переходом электрона от атома азота к атому алюминия происходит переход валентных электронов от части атомов алюминия к атомам азота с образованием при этом конфигураций Al — 2s22p6 и N — 2s22p6, что и
обусловливает наличие доли ионной связи в нитриде алюминия.
19
Ширина запрещенной зоны A1N близка к зонам SiC и ZnO, имеющим сходную структуру и близкие значения показателей преломления. Обнаружены две полосы поглощения в области 0,60-0,65 мкм и в близкой к УФ-части спектра, что объясняет окраску кристаллов и указывает на существование двух групп примесных уровней со средними энергиями активации ~2 и -3,2 эВ. Третья полоса обнаруживается в УФ-области, что соответствует третьей группе уровней с энергией активации ~0,6 эВ. При действии ультрафиолетовых лучей нитрид алюминия дает кратковременную люминесценцию (желтую или желто-зеленую) в интервале X = 0,45-0,65 мкм. Фотоэлектрический эффект наблюдается лишь при очень интенсивном облучении светом электрической дуги. Термодинамические свойства нитрида алюминия наиболее подробно изучены в [22], результаты исследования приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1— Свойства нитрида алюминия
Характеристика Значение
Содержание азота, % масс. 34,18
Периоды решетки, А а = 3,104;