Разработка технологии отбойки горной массы в уступах повышенной высоты на нагорных карьерах кумулятивными зарядами: На примере карьероуправления "Кавдоломит" РСО-А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Харебов, Георгий Зурикоевич

  • Харебов, Георгий Зурикоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 130
Харебов, Георгий Зурикоевич. Разработка технологии отбойки горной массы в уступах повышенной высоты на нагорных карьерах кумулятивными зарядами: На примере карьероуправления "Кавдоломит" РСО-А: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Владикавказ. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харебов, Георгий Зурикоевич

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ литературных публикаций

1.2. Анализ практики разработки нагорных месторождений

1.3. Анализ практики Боснийского карьера

1.4. Цели, задачи и методика исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗРАБОТКИ НАГОРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1.Ранжирование технологий разработки по опасности для среды

2.2. Исследование условий для миграции отходов в среду

2.3. Исследование параметров технологического пылеобразования

2.4. Исследование качества и количества пыли

2.5. Исследование параметров технологического разрушения массива 70 Выводы

3. ИСССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЗРЫВНОЙ ОТБОЙКИ

И ДОСТАВКИ

3.1. Теоретические предпосылки эффекта кумуляции

3.2. Исследование параметров кумуляции взрыва зарядов ВВ

3.3. Моделирование параметров много-векторного взрыва

3.4.Исследование моделей много- векторного взрыва 88 Выводы

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

РАЗРАБОТКИ НАГОРНЫХ КАРЬЕРОВ

4.1. Методика моделирования параметров взрыва

4.2. Экспериментальное определение оптимальных параметров взрыва

4.3.Методика расчета параметров взрывной отбойки 106 4.4.Эколого-экономическая эффективность технологии 112 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии отбойки горной массы в уступах повышенной высоты на нагорных карьерах кумулятивными зарядами: На примере карьероуправления "Кавдоломит" РСО-А»

Актуальность проблемы. Более 60 % всех видов полезных ископаемых в мире добывают открытым способом, при этом около половины из них локализованы в месторождениях нагорного типа. Эти месторождения расположены выше господствующего уровня земной поверхности, чаще всего на склонах гор, изрезанных ущельями, балками и оврагами и ^интенсивно нарушены тектоническими структурами различных порядков. Особенности нагорных месторождений предъявляют повышенные (требования к технологии добычи минералов, нередко учитываемые не в полной мере, поэтому технологические решения по совершенствованию способов разработки таких месторождений представляет собой актуальную научно-практическую задачу.

Целью работы является улучшение технологических, экономических и экологических показателей эксплуатации нагорных карьеров путем оптимизации параметров взрывной отбойки полезного ископаемого. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: установление особенностей кумулятивного действия взрыва и моделирование параметров зарядных камер с многовекторной кумуляцией; - уточнение научных основ расчета и управления параметрами массовых взрывов на карьерах.

Идея работы состоит в оптимизации зарядов взрывчатых веществ по критерию взрывной доставки полезного ископаемого к основанию карьера и расположению его там равномерным слоем.

Методы исследования: обобщение и анализ литературных источников и передового опыта, физическое и математическое моделирование, технические расчеты.

Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы удовлетворительной сходимостью не менее 85% результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Защищаемые научные положения:

1 .Локализация пыли в атмосфере при взрывных работах обеспечивается t концентрацией добычных процессов в благоприятное время года.

2. Физические свойства взрывов сверхмощной силы подчиняются законам газовой динамики, что позволяет управлять их параметрами взрывной отбойки с комплексным эффектом, так как мощность взрыва при минной отбойке используется не более чем на 20-25 % . Для исключения призм обрушения фокусы кумуляции взрывов направляются на 7-8° меньше устойчивого стояния уступа и на 10-12° с наклоном к горизонту.

3. Моделирование взрывных работ базируется на эквивалентных массах зарядов, пропорциональных пределам прочности разрушаемых массивов и кубу геометрического масштаба берм и уступов карьере.

Научная новизна и значимость:

1 .Установлен комплекс причин низкой эффективности разработки нагорных месторождений с использованием тяжелой и дорогой техники.

2. Раскрыты ранее не учитываемые горнотехнические особенности разработки нагорных месторождений.

3. Оптимизирована технология разработки нагорных месторождений наклонными прирезками и скользящими бермами с взрывным транспортом полезного. ископаемого до основания карьера и расположения его там равномерным слоем.

4.0боснованы параметры камерных зарядов ВВ с многовекторной кумуляцией и сосредоточением мощи взрыва в разрушаемых секциях прирезок, чем существенно повышен коэффициент полезного действия зарядов.

5. Предложен метод конструирования зарядных камер с многовекторной кумуляцией, при которых не происходит выброса газов и пыли в атмосферу с загрязнением окружающей среды, и погашением сейсмических колебаний разрушительной силы внутри предельных контуров карьера.

Научная ценность работы. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования технологии в совокупности решают проблему оптимизации процессов отбойки полезного ископаемого за счет управления параметрами взрыва.

Практическое значение работы.

Предлагаемые методы управления параметрами взрывания зарядов, позволяют повысить эффективность добычи полезных ископаемых и улучшить экологические аспекты эксплуатации месторождений.

Результаты работы могут быть использованы при разработке технической документации, регламентирующей производство взрывных работ на рудниках и карьерах, а также в учебном процессе для студентов горных специально стей.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью результатов теоретических расчетов с результатами моделирования и опытно-промышленных испытаний, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, а также статистической обработкой результатов.

Реализация и апробация работы.

Результаты исследований рекомендованы для практического использования на нагорных карьерах России.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях СКГМИ (г. Владикавказ, 1996 — 2003 г.п), на кафедрах «Технология разработки месторождений» и «Безопасность жизнедеятельности» СКГМИ (г.Владикавказ, 2003), на III Международном конгрессе «Экологические проблемы горных территорий» (Владикавказ, 1998 г.).

I ( (

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Харебов, Георгий Зурикоевич

Выводы

1.Физическое моделирование обеспечивает экономическую эффективность за счет уменьшения удельного расхода ВВ при увеличении высоты уступов и улучшении экологических параметров технологии при уменьшении ширины берм.

2.Снижение пылеобразования при взрывных работах и исключение или сокращение пылеобразования от внутрикарьерного автотранспорта способствует решению экологических проблем региона.

3.Управление взрывом на Боснийском карьере на взброс позволяет снизить массу заряда ВВ на 17% при отбойке руды блоками 50x50x50м.

4.Показатели ВВ при использовании доставки руды с верхних уступов на дно карьера взрывом по сравнению с базовой технологией минной отбойки снижаются на 10%, что обеспечивает годовой эффект не менее 3 млн. рублей в ценах до 1990 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научно - практической задачи повышения эффективности технологии открытой разработки месторождений-на основе отбойки горной массы в уступах повышенной высоты много -векторными кумулятивными зарядами взрывчатых веществ.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1.Разработка нагорных месторождений наклонными прирезками и скользящими предохранительными бермами с использованием зарядных камер с многовекторной кумуляцией снижает расход ВВ, уменьшает влияние сейсмических колебаний грунта разрушительной силы и улучшает экологическое состояние экосистем окружающей среды нагорного региона добычи.

2. Кумуляция силы взрыва по плоскостям тектонических нарушений, остающихся свободными после разрушения очередной секции на разрабатываемом уступе, исключает зависание отбитой массы и существенно повышает безопасность горных работ.

3.Использование многовекторной кумуляции для рыхления взброса и отброса горной массы в заданный участок погрузки уменьшает автотранспортные внутрикарьерные расходы.

4.Минимизация массы одновременно взрываемого ВВ обеспечивается увеличением линейных размеров откоса до 50 м и снижением ширины скользящих берм до 30 м.

5.Технология отработки Боснийского карьера с отбойкой горной массы в уступах повышенной высоты кумулятивными зарядами и взрывной доставкой снижает удельный расход ВВ на 10%, что обеспечивает годовой экономический эффект 140 тыс. рублей.

6.Снижение сейсмического действия взрывов на вмещающий месторождение участок добычи минералов обеспечивается их направленностью и уменьшением одновременно взрываемых масс ВВ.

7.Суммарный экономический эффект от снижения затрат на внутри карьерный транспорт превышает 3 млн. рублей в год при объеме добычи доломита 700 тыс. тонн.