Научно-техническое обоснование рациональных средств и методов разрушения скальных пород при открытых горных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Лещинский, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 624
Оглавление диссертации доктор технических наук Лещинский, Александр Валентинович
Введение.
1. Состояние решения проблемы разрушения скальных пород при разнотипных открытых горных работах.
1.1. Основные исходные положения.
1.2. Обзор производственных методов и проектных решений взрывного разрушения горных пород.
1.3. Состояние внедрения циклично-поточной технологии, включая методы снижения выхода негабарита.
1.4. Применяемые и рекомендуемые технологии осуществления 26 буровзрывных работ под укрытиями.
1.5. Состояние применения самоходных дробилок для внутрикарьерного дробления скальных горных пород.
1.6. Объект, предмет, цель, задачи и методы исследований.
2. Исследование и разработка рациональных технических средств и технологических методов рассредоточения скважинных зарядов ВВ.
2.1. Роль воздушных промежутков в процессе разрушения горных пород.
2.2. Оценка современного состояния взрывных работ с воздушными промежутками.
2.3. Установление материальных средств и методов формирования воздушных промежутков в сухих взрывных скважинах.
2.4. Средства и методы создания воздушных промежутков в обводненных скважинах.
2.5. Выводы.
3. Установление влияния забойки взрывных скважин на эффективность и безопасность взрывных работ.
3.1. Роль забойки взрывных скважин.
3.2. Анализ технологических и конструктивных решений по забойкам скважинных зарядов ВВ.
3.3. Исследование работы бетонных забоек скважинных зарядов ВВ.
3.4. Установление работоспособности распорных забоек.
3.5. Выявление работоспособности комбинированных забоек.
3.6. Выводы.
4. Исследование локализации массовых взрывов.
4.1. Оценка современного состояния взрывных работ под укрытием.
4.2. Определение работоспособности локализаторов взрыва из упругих элементов при взрывании одиночных скважин.
4.3. Экспериментальные исследования работы локализаторов взрыва отдельных скважин.
4.4. Установление работоспособности газопроницаемого укрытия из упругих элементов.
4.5. Определение сил натяжения соединительных элементов укрытий.
4.6. Разработка методики расчета параметров газопроницаемого эластичного 224 укрытия из упругих элементов
4.7. Выводы.
5. Обоснование рационального типа дробилок для внутрикарьерного 228 дробления горной массы и их главных параметров.
5.1. Исходные положения.
5.2. Определение рационального режима эксплуатации дробилок при внутрикарьерном дроблении горной массы.
5.3. Установление возможности уменьшения высоты камеры дробления применяемых щековых дробилок.
5.4. Определение рациональных параметров дробилки со ступенчатой камерой дробления и с верхним подвесом подвижной щеки.
5.5. Установление производительности дробилки для внутрикарьерного дробления горной массы.
5.6. Определение рациональных параметров дробилки со ступенчатой камерой дробления и с нижним подвесом подвижной щеки.
5.7. Выводы.
6. Усовершенствования технологических методов разрушения скальных пород при разнотипных и разномасштабных открытых горных работах и оценка их эффективности.
6.1. Обоснование циклично-поточной технологии горных работ на карьерах с безразлетным рыхлением скальных горных пород.
6.2. Обоснование малозатратной безопасной технологии проведения взрывных работ в стесненных условиях автодорожного строительства.
6.3. Усовершенствование методов взрывных работ при строительстве железных дорог в условиях их развития.
6.4. Оценка экологической эффективности рациональной технологии рыхления горных пород.
6.5. Экономическое обоснование рациональной технологии с укрытием взрываемых блоков на карьерах.
6.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое обоснование рациональных средств и методов разрушения скальных пород при открытых горных работах»
Экономическое развитие России непосредственно связано с добычей и переработкой богатейших запасов твердых полезных ископаемых и во многом предопределяется эффективностью открытого способа разработки. Для скальных горных пород практически единственным высокоэффективным универсальным способом подготовки к выемке является разрушение породы энергией взрыва. Взрывные работы отличаются быстротой и большими масштабами исполнения, поэтому широко применяются при разнотипных открытых горных работах не только в горной промышленности, но и во многих отраслях народного хозяйства, технологически связанных с разрушением горных пород: в строительстве, при прокладке автомобильных и железных дорог. Решение научно-технической проблемы значительного повышения эффективности подготовки к выемке горных пород связано с комплексом исследований, направленных на разработку технологий рыхления полускальных и скальных горных пород с наименьшими затратами и минимальным негативным воздействием на окружающую среду.
Первое направление исследований предусматривает изменение механизма передачи энергии взрыва окружающей твердой среде, которое приводит к значительному увеличению полезной работы взрыва (без повышения удельного расхода взрывчатых веществ (ВВ)) благодаря перераспределению его энергии. Такое перераспределение энергии взрыва возможно применением для дробления горных пород сква-жинных зарядов с воздушными промежутками и забоек с повышенной запирающей способностью.
Столь важные преимущества зарядов с воздушными промежутками вызвали повышенный интерес к ним - на протяжении около 40 лет проведены промышленные испытания практически во всех горнотехнических условиях. Эти испытания, наряду с высокой эффективностью такой конструкции зарядов, показали несовершенство и низкую технологичность способов разделения зарядов на части. И постепенно интерес к рассредоточенным зарядам снизился.
С приходом частных инвесторов в горную промышленность вопрос рассредоточения зарядов воздушными промежутками снова актуален, однако отсутствуют дос4 таточно удачные технические решения рассредоточения зарядов ВВ, особенно в обводненных скважинах.
Длительными исследованиями различных авторов установлено, что забойка играет существенную положительную роль в работе взрыва: она обеспечивает полноту детонации ВВ и, тем самым, выделение наибольшего количества энергии взрыва заряда с данными параметрами; увеличивает продолжительность импульса взрыва и, следовательно, степень использования энергии взрыва, а также предотвращает опасный разброс кусков породы газами взрыва в процессе их истечения через устье скважины. Однако в настоящее время не решен вопрос конструкции и основных параметров укороченных забоек с повышенной запирающей способностью.
Второе направление исследований предусматривает создание эффективной техники для дробления горной массы в карьере. В настоящее время для механического дробления горной массы в глубоких карьерах используются перегрузочные системы с дробилками крупного дробления, которые в малой степени отвечают предъявляемым к ним требованиям, поскольку предназначены для обогатительных фабрик с целью обеспечить максимальную производительность при наибольшей степени дробления. Высота и масса таких дробилок велики, при установке на гусеничный ход они с трудом перемещаются с одного концентрационного горизонта на другой по мере углубления карьера и требуют применения экскаваторов с увеличенной высотой погрузки. Поэтому необходима дробилка крупного дробления, которая имела бы сравнительно небольшие массу и высоту, обладала достаточной производительностью и не переизмельчала материал.
Третье направление исследований связано с необходимостью организовать буровзрывные работы так же, как и все остальные технологические процессы - вести их без простоев. В настоящее время на карьерах массовые взрывы проводят, как правило, один раз в неделю. При этом в течение всей предшествующей взрыву недели завозятся ВВ и производится зарядка блоков с их круглосуточной охраной, привлекается большое количество людей на подготовку и проведение массового взрыва. При такой технологии происходит омертвление оборотных средств, образуется большая опасная зона, которую необходимо охранять. Все это приводит к значительным затратам на производство взрывов, целосменным простоям карьеров и оборудования. Каждое крупное предприятие теряет до 500 ч в год, поэтому назрела необходимость организации буровзрывных работ так же, как всех остальных технологических процессов - вести их без простоев. Эта проблема приобретает в настоящее время все большую актуальность в связи с уменьшением размеров рабочих площадок по мере роста глубины горных работ и нарастанием в связи с этим стесненности условий выполнения БВР.
На строительных площадках взрывные работы затруднены стесненными условиями, когда в непосредственной близости находятся различного рода действующие или строящиеся промышленные здания и сооружения, жилые дома и другие объекты.
Идея аккуратного разрушения горных пород на карьерах взрывом зарядов рыхления в шпурах или скважинах под укрытием впервые была выдвинута проф. Г. В. Секисовым. Большой вклад в развитие технологии взрывания под укрытием внес Е. Б. Шевкун. Разрушение горных пород зарядами рыхления под укрытием полностью исключает разлет осколков и позволяет оставлять технику на месте, и за пределы опасной зоны, радиус которой значительно сокращается, отводить только людей. Эта технология взрывной отбойки позволит радикально преобразовать технологию ведения взрывных работ на породах скального типа в целом.
Между тем действующие правила безопасности не предусматривают систематическое проведение взрывных работ в условиях населенных пунктов или вблизи промышленных предприятий. Единые правила безопасности при ведении взрывных работ разрешают в этих условиях производство только таких взрывных работ, которые носят разовый, единовременный характер (обрушение старых зданий, валка дымовых труб и т. д.).
Существующие в настоящее время методы и средства укрытия мест взрыва весьма дорогостоящие, кроме того, позволяют укрывать поверхности сравнительно небольших площадей. В условиях рыночных отношений первоочедное значение принимают малозатратные технологии проведения буровзрывных работ, отвечающие требованиям экологической и социальной безопасности. Все это вызывает не6 обходимость разрабатывать более эффективные и менее затратные укрытия, позволяющие укрывать большие взрывные поверхности в условиях массовых взрывов.
Научно-техническому обоснованию рациональных методов разрушения горных пород при разнотипных открытых горных работах и посвящена настоящая диссертационная работа.
Работа основана на результатах НИОКР, выполненных в Тихоокеанском государственном университете по гранту для государственных нужд Хабаровского края, а таюке по прямым хоздоговорам с ОАО «Корфовский каменный карьер» (г. Хабаровск), ОАО «Амурвзрывпром» (г. Хабаровск) в 1989-2009 г.г. при непосредственном участии автора.
Цель работы — научно обосновать и разработать рациональные средства, методы и параметры взрывного рыхления скальных горных пород при открытых горных работах.
Основная идея работы заключается в том, что поставленная цель может быть достигнута эффективным безразлетным взрыванием скальных горных пород на основе сочетания рассредоточенных скважинных зарядов взрывчатых веществ, эффективных забоек с локализацией массовых взрывов, а также последующим дроблением взорванной горной массы.
Объект исследований — процессы разрушения скальных пород при разнотипных открытых горных работах.
Предмет исследований -методы и средства разрушения скальных пород при осуществлении разнотипных открытых горных работ.
Задачи исследования:
1. Теоретически и экспериментально обосновать технические средства и технологические методы рассредоточения скважинных зарядов ВВ во взрывных скважинах при различных условиях работы.
2. Установить область эффективного применения и параметры забоек скважин в зависимости от формы и нарушенности стенок взрывных скважин.
3. Научно обосновать и разработать технологию локализации массовых взрывов при разнотипных открытых горных работах.
4. Аналитически и экспериментально обосновать параметры дробилки со ступенчатой камерой дробления для внутрикарьерного дробления, отвечающей требованиям применения непрерывного транспорта.
5. Обосновать и разработать рациональные технологии проведения взрывных работ в стесненных условиях на базе безразлетного и качественного рыхления скальных горных пород.
Методы исследований. В процессе выполнения исследований использован комплекс методов, включающий: анализ и обобщение литературных и производственных данных о применяемых методах разрушения горных пород; теоретические и экспериментальные исследования; математическое и физическое моделирование; лабораторные, полигонные и промышленные испытания рациональных технических средств и методов; технико-экономическая и экологическая оценка результатов исследований, разработок и рекомендаций.
Основные научные положения, представляемые к защите:
1. Повышение энергетической и экономической эффективности взрывного разрушения скальных горных пород в массиве обеспечивается использованием в комплексе рациональных технических средств и организационно-технологических методов, теоретически и экспериментально обоснованных и апробированных в производственных условиях:
- рациональные конструкции скважинных зарядов ВВ, формируемых с пассивными и активными газовыми промежутками, установление и параметры которых предопределяются прочностью и структурой горных пород, степенью обводненности скважин и их глубиной;
- эффективные забойки взрывных скважин, обеспечивающие надежное сцепление забойки со стенками скважин и прочность материала забойки при взрывном разрушении трещиноватых горных пород.
2. Социально- и экологически безопасное взрывное разрушение горных пород осуществляемое, прежде всего, в производственно стесненных условиях карьерного и дорожного строительства, достигается безразлетным взрыванием, производимым под квазиэластичным газопроницаемым пыле-газосдерживающим укрытием.
3. Повышение эффективности механического разрушения взорванной горной массы, осуществляемого на заключительной внутрикарьерной технологической стадии подготовки горной массы к погрузке, транспортированию и переработке, обеспечивается на базе аналитически обоснованного конструктивного совершенствования широко применяемых щековых дробилок, заключающегося, в оборудовании их ступенчатой камерой дробления. В таком конструктивном усовершенствовании данный тип дробилки может послужить основой для создания самоходного дробильного агрегата крупного дробления.
4. Предметное решение проблемы существенного повышения эффективности и безопасности разрушения скальных горных пород при производстве разнотипных открытых горных работ, в целом, достигается на основе научного обоснования, разработки и практической апробации системы рациональных технических средств, технологических методов и параметров взрывного разрушения горных пород в массиве и внутрикарьерного механического дробления взорванной горной массы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Установлены закономерности взаимодействия забоек со стенками взрывных скважин в зависимости от их формы и нарушенности стенок.
2. Теоретически и экспериментально обоснованы технические средства и технологические методы рассредоточения скважинных зарядов ВВ во взрывных скважинах при различных условиях работы.
3. Разработаны математические модели комбинированного способа рассредоточения заряда ВВ пенополистиролом и функционирования активного (газогенери-рующего) устройства для рассредоточения зарядов ВВ и взаимодействия газопроницаемого укрытия с взрываемым массивом горных пород.
4. Установлены область эффективного применения и параметры комбинированных забоек скважин в зависимости от формы и нарушенности стенок взрывных скважин.
5. Научно обоснованы и разработаны методы локализации массовых взрывов при разнотипных открытых горных работах.
6. Аналитически и экспериментально обоснованы параметры дробилки со ступенчатой камерой дробления для внутрикарьерного дробления, отвечающей требованиям применения непрерывного транспорта.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием апробированных методов моделирования, теорий динамики сплошной среды и гидрогазодинамики, результатами проведенных численных и инструментальных исследований, выполненных в лабораторных, полигонных и производственных условиях, сходимостью их результатов, реализацией ряда разработок на горных предприятиях с экономическим эффектом, апробацией результатов на международных конференциях, симпозиумах, признанием приоритета работ патентами Российской Федерации.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований, обоснований и апробаций позволяют решить в едином комплексе ряд сложных и актуальных для горной промышленности задач:
- повысить использование энергии взрыва для разрушения скальных горных пород и снизить расход ВВ рассредоточением зарядов ВВ газовыми промежутками независимо от гидротехнических и горно-геологических условий. Увеличить степень дробления горной породы за счет более полного использования энергии взрыва установкой коротких запирающих забоек различной конструкции, зависящей от горногеологических условий;
- обеспечить социально и экологически безопасное взрывное разрушение горных пород в производственно стесненных условиях карьерного и дорожного строительства, на основе безразлетного взрывания под газопроницаемым пыле-газосдерживающим укрытием;
- обеспечить эффективное внутрикарьерное дробление горной массы применением самоходного дробильного агрегата крупного дробления с щековой дробилкой со ступенчатой камерой дробления;
- реализовать рациональные средства и методы разрушения скальных горных пород, обеспечивающие повышение их дробления и сокращение трудоемкости подготовительно-восстановительных работ. Это достигается рассредоточением воздушными промежутками зарядов ВВ и использованием надежных забоек взрывных скважин, расположенных под газопроницаемым укрытием.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований по совершенствованию параметров буровзрывных работ внедрены на объектах, обслуживаемых ОАО «Амурвзрывпром» в 2005-2009 гг. В частности, на ОАО «Корфовский каменный карьер», при строительстве федеральной автомобильной дороги «Амур», в карьере Теплоозерского цементного завода.
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка проблемы и задач исследований, разработка методик экспериментальных и теоретических исследований, их анализ и обобщение. В решении отдельных задач, проведении полигонных и промышленных экспериментальных исследований и внедрении полученных автором результатов участвовали коллеги автора из ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», ОАО «Амурвзрывпром», ОАО «Корфовский каменный карьер». Есть совместные публикации, патенты РФ на изобретения, ссылки на которые приведены в диссертации.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2005-2009» (Москва), на Пятой международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (Санкт-Петербург, 2006), на Международных научноI технических конференциях «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (Екатеринбург, 2005, 2008), на Республиканской научно-технической конференции «Вопросы создания и внедрения новых конструкций и технологий СДМ» (Вильнюс, 1989), на III Региональной научно-практической конференции «Обеспечение качества дорожных работ в соответствии с современными нормами, новыми материалами и технологиями в условиях Дальнего Востока и проблемы поддержания сети дорог в нормативном транспортно-эксплуатационном состоянии» (Хабаровск, 2007), на Международной научно-технической конференции «Интерстроймех - 2005» (Тюмень, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного освоения минерального сырья Дальнего Востока» (Хабаровск, 2005), на Международной научной конференции «Проблемы комплексного освоения георесурсов» (Хабаровск,
2007, 2009). На XII Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 2007) работа удостоена диплома в номинации «Лучший инновационный проект в области производственных технологий». На XV Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт-Петербург, 2009) работа удостоена золотой медали.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 104 опубликованных работах, включая две монографии, 30 статей, в том числе 21 статья в журналах и изданиях, включенных в Перечень, определенный ВАК, и 72 авторских свидетельства и патента на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения, списка использованных источников из 265 наименований и приложений с актами испытаний и внедрения результатов работы. Основной текст изложен на 327 страницах машинописного текста и иллюстрирован 142 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Лещинский, Александр Валентинович
6.6. Выводы
1. Установлено, что в настоящее время отсутствует схема циклично-поточной технологии, позволяющая ликвидировать подготовительно-восстановительные операции и достаточно эффективно минимизировать размер кусков взорванной породы до размеров, определяемых возможностями ленточных конвейеров.
2. Определено, что для создания циклично-поточной технологии выемки горных пород на карьерах, требуется рассредоточение воздушными промежутками зарядов в комбинации с невылетающими до разрушения массива забойками, на взрываемом блоке должно устанавливаться укрытие в виде мата, связанного из изношенных автомобильных шин, а доизмельчение крупных кусков породы - в самоходном дробильном агрегате.
3. Выявлено, что малозатратная безопасная технология проведения взрывных работ в стесненных условиях дорожного строительства обеспечивается при аккуратном разрушении горных пород зарядами рыхления под укрытием.
4. Установлено, что предложенная технология разрушения горных пород зарядами рыхления под газопроницаемым трансформируемым укрытием из эластичных элементов защищает железнодорожный путь, контактную и электрическую сети, устройства блокировки, железнодорожные сооружения и пр., позволяет оставлять технику на месте, и за пределы опасной зоны, радиус которой значительно сокращается, отводить только людей, что значительно сокращает длительность «окна» для проведения взрывных работ, и следовательно, значительно уменьшает стоимость строительства.
4. Установлено, что пылеобразование при взрыве с применением невылетающей забойки и под газопроницаемым укрытием из автошин снижается за счет отсутствия разброса горной массы.
5. Подсчитано, что чистый дисконтный доход при норме дисконта 0,2 составляет более 336 млн .руб., проект окупается в течение года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе выполненных научных исследований и технических разработок решена актуальная научно-техническая проблема, внедрение результатов которой вносит значительный вклад в развитие горнопромышленного производства. Решение направлено на повышение эффективности разрушения скальных пород при разнотипных открытых горных работах - открытой разработке месторождений скального и полускального типа, в стесненных условиях дорожного строительства, при строительстве железных дорог в условиях развития, связанных с разрушением прочных пород.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Теоретически и экспериментально обоснованы технические средства и технологические методы рассредоточения скважинных зарядов ВВ во взрывных скважинах при различных условиях работы.
2. Разработаны математические модели комбинированного способа рассредоточения заряда ВВ пенополистиролом и функционирования активного (газогенери-рующего) устройства для рассредоточения зарядов ВВ, а также взаимодействия газопроницаемого укрытия с взрываемым массивом горных пород.
3. Установлены закономерности взаимодействия различных типов забоек со стенками взрывных скважин в зависимости от их формы и нарушенности стенок.
4. Определены область эффективного применения и рациональные параметры комбинированных забоек скважин в зависимости от их основных горнотехнических и технологических особенностей.
5. Обоснованы и разработаны методы локализации массовых взрывов при разнотипных открытых горных работах.
6. Аналитически и экспериментально обоснованы рациональные параметры модернизированной дробилки, оборудованной ступенчатой камерой дробления, способствующей применению непрерывного транспорта при внутрикарьерном дроблении горной массы.
7. Установлено, что рассредоточение зарядов ВВ газовыми промежутками независимо от гидротехнических и горно-геологических условий и установка коротких запирающих забоек различной конструкции в комплексе позволяют существенно повышать использование энергии взрыва при разрушении скальных горных пород.
8. Выявлено, что обеспечение социально и экологически безопасного взрывного разрушение горных пород в производственно стесненных условиях карьерного и дорожного строительства достигается на основе безразлетного взрывания под газопроницаемым пыле-газосдерживающим укрытием.
9. Установлено, что применение самоходного дробильного агрегата крупного дробления с щековой дробилкой со ступенчатой камерой дробления обеспечивает повышение эффективности внутрикарьерного дробления горной массы.
10. Выявлена возможность существенного снижения пылеобразования при взрывании скальных горных пород на основе использования рациональных забоек взрывных скважин и газопроницаемых укрытий взрываемых блоков за счет исключения разброса горной массы.
11. Определено, что предпочтительной областью применения являются карьеры со взрывными скважинами небольшого диаметра.
Установленный чистый дисконтный доход (при норме дисконта 0,2) составляет более 336 млн:'руб.