Разработка технологии монтажа железобетонных труб инженерных сетей на слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Шатилов, Сергей Новомирович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шатилов, Сергей Новомирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ НАПОРНЫХ ТРУБ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
1.1. Изучение особенностей устройства оснований и фундаментов трубопроводов на слабых грунтах.
1.2. Изучение технологий устройства оснований инженерных сооружений и трубопроводов на слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах.
1.3. Технология виброгидропрессования на современном этапе, пути совершенствования технологии и конструкций, проблемы обеспечения качества труб нового поколения.
1.4. Анализ современных методов расчёта кольцевых сечений виб-рогидропрессованных труб.
1.5. Анализ способов производства земляных работ при устройстве трубопроводов на слабых грунтах.
1.6. Анализ существующих методов возведения трубопроводов на слабых грунтах.
1.7. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕОННЫХ НАПОРНЫХ ВИБРОГИДРОПРЕССОВАННЫХ ТРУБ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
2.1. Цели, общие вопросы и методика экспериментальных исследований.
2.2. Оценка деформированного состояния наружной поверхности виброгидропрессованныхых труб при сбросе опрессовочного давления.
2.3 Оценка деформированного состояния виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным и ортогональным армированием в в процессе распалубки наружной формы и снятии втулочного калибрующего кольца.
2.4. Экспериментальная оценка влияния силовой наружной формы на образование кольцевых трещин в концевых зонах.
2.5 Экспериментальная оценка влияния втулочного калибрующего кольца на образование кольцевых трещин в концевых зонах труб.
2.6. Экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния спиральной и спирально-перекрестной арматуры в виброгидропрессованных трубах в процессе подъёма и сброса опрессовачного давления.
2.7. Экспериментальное определение деформаций спиральной и спирально-перекрёстной арматуры при снятии предварительного кольцевого обжатия с трубы.
2.8 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ КОЛЬЦЕВЫХ СЕЧЕНИЙ КОНЦЕВЫХ ЗОН ВИБРОГИДРОПРЕССОВАННЫХ ТРУБ.
3.1 Экспериментальная оценка трещиностойкости кольцевых сечений виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием при испытании их на изгиб.
3.2 Определение усилий и оценка трещиностойкости кольцевых сечений опытных виброгидропрессованных труб на стадии изготовления.
3.3. Разработка методики расчета кольцевых сечений виброгидропрессованных труб со спирально-перекрестным армированием на стадии изготовления.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ УСТРОЙСТВА ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛАБЫХ ВОДОНАСЫЩЕННЫХ ГЛИНИСТЫХ И НАСЫПНЫХ ГРУНТАХ.
4.1. Задачи исследований.
4.2. Экспериментальные исследования компенсационных характеристик стыковых соединений трубопроводов.
4.3. Исследование силового взаимодействия секционных труб с грунтом.
4.4. Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований.
4.5. Рекомендации по проектированию, устройству и защите секционных трубопроводов на слабых грунтах.
4.6. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
5.1. Определение размеров траншей, объемов земляных работ на 162 экспериментальных площадках.
5.2. Проектирование подготовительных и вспомогательных работ на экспериментальной площадке устройства трубопровода и разбивка траншей на местности.
5.3. Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами. Расчет проходок экскаваторов с различным рабочим оборудованием.
5.4. Результаты экспериментальных исследований эффективности использования экскаваторов при устройстве трубопроводов из железобетонных вибропрессованных труб.
5.5 Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ УСТРОЙСТВА ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
6.1. Задачи экспериментальных исследований.
6.2. Изучение эффективных способов подготовки траншей для железобетонных виброгидропрессованных труб.
6.3. Результаты натурных исследований эффективных способов устройства оснований трубопроводов на водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах.
6.4. Выбор кранов для прокладки трубопроводов виброгидропрессованных труб.
6.5. Исследование эффективных технологий монтажа железобетонных виброгидропрессованных труб на слабых грунтах.
6.6. Исследование эффективных способов засыпки траншей трубопроводов на слабых грунтах.
6.7. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии монтажа железобетонных труб инженерных сетей на слабых грунтах»
В бывшем СССР начиная с 1920-1930 г.г. в связи с интенсивным освоением новых промышленных районов в различных природно-климатических и грунтовых условиях и возведением новых поселков и городов бурно развилась и строительная индустрия. С развитием объема выпуска строительных материалов, изделий и конструкций параллельно развивалась и различные технологии производства строительных работ по устройству трубопроводов различного назначения.
В течение последних 70-80 лет в больших объемах были возведены и реконструированы различные трубопроводы в различных грунтовых условиях.
Значительное количество водоводов прокладывается в сложных грунтовых условиях - на слабых водонасыщенных глинистых грунтах, а в условиях городской застройки и на насыпных грунтах и на подрабатываемых территориях. При устройстве таких трубопроводов, для обеспечения дальнейшей безаварийной эксплуатации, необходимо обращать особое внимание к конструкциям оснований и фундаментов, технологии возведения трубопровода и компенсационной способности трубопровода при возможных осадках и деформациях основания. Как показал опыт эксплуатации водоводов работающих в сложных грунтовых условиях, игнорирование особенностей их работы при проектировании и устройстве водовода, часто приводит к авариям и повреждениям, требующих дорогостоящих ремонтно-восстановительных работ.
Анализ аварий и деформаций трубопроводов показал, что во многих случаях качество возводимых на слабых водонасыщенных глинистых грунтах инженерных сооружений в основном зависит от правильности и обоснованности применяемых технологий производства работ
Для строительства водоводов, как в России и бывшем СССР, так и за рубежом широкое применение получили железобетонные предварительно-напряжённые трубы. В бывшем СССР объём производства напорных железобетонных труб в 1991 году достигал 677 тыс. м и должен был бы быть увеличен к 2000 г. до 1300 тыс. м3.
В настоящее время в Российской Федерации производства напорных Л железобетонных труб составляет около 45 тыс. м в год, основная часть этих труб являются виброгидропрессованными. Эти трубы используются при устройстве различных инженерных коммуникаций.
Распространение напорных железобетонных труб вызвано их высокими технико-экономическими показателями в сравнении с трубами из других материалов.
После распада СССР основная часть заводов по выпуску виброгидро-прессованных труб оказалась за пределами России, а оставшиеся на её территории из-за общего спада промышленного и сельскохозяйственного производства либо свернули производство, либо значительно его снизили. В настоящее время по технологии виброгидропрессования продолжают выпускаться трубы на предприятиях Санкт-Петербурга, пос. Горного Новосибирской области, Волгограда, Сергиева Посада и некоторых других.
Значительный износ существующих водоводов, наметившийся в настоящее время реанимация и рост промышленности и сельского хозяйства, рост строительного производства и требования улучшения санитарно-гигиенических условий жизни людей, а также восстановление мелиоративно-ирригационной деятельности в обозримой перспективе приведут к необходимости ремонта и замены существующих и строительства новых напорных водоводов. Реконструкция и строительство новых водоводов должно привести к росту производства железобетонных напорных труб и в первую очередь виброгидропрессованных, обеспеченных отечественным оборудованием.
Для снижения трудоемкости и материалоемкости таких труб, что является их основным недостатком, в 80-е годы прошлого века был выполнен огромный комплекс конструкторских и технологических работ по переходу на производство этих труб со спирально-перекрестным армированием, закончившийся выпуском опытных партий труб со спирально-перекрестным армированием. Переход на спирально-перекрестное армирование помимо отказа от продольной арматуры и операций, связанных с ее заготовкой и натяжением, позволит при дальнейшем совершенствовании технологии отказаться от использования тяжелых наружных форм, значительно снизить трудоемкость и материалоемкость производства. А также организовать гибкий производственный цикл, позволяющий при минимальной переналадке единого комплекта оборудования выпускать напорные, низконапорные и безнапорные двухвтулочные трубы, как с предварительно-напряженной, так и с ненапрягаемой арматурой. у
Учитывая выше изложенное, восстановление объемов производства железобетонных виброгидропрессованных труб в перспективе целесообразно именно на основе использования спирально-перекрестного армирования.
Однако выпуск в конце 80-х начале 90-х годов XX века опытных партий таких труб выявил характерный дефект новых труб, проявляющийся при их изготовлении и поставивший под вопрос саму возможность их производства - кольцевые трещины в концевых зонах, избежать которых известными конструктивными и технологическими приемами не представлялось возможным.
Целью диссертационной работы является разработка эффективных технологий производства железобетонных виброгидропрессованных труб и устройства трубопроводов из этих труб на слабых грунтах.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- выполнен анализ причин аварий и деформаций трубопроводов, возведенных в слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах;
- изучены специфические свойства слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтов;
- на основании результатов экспериментальных исследований определены причины образования кольцевых трещин в концевых зонах виброгид-ропрессованных труб на стадии изготовления и описан механизм их образования;
- разработана методика расчёта кольцевых сечений виброгидропрес-сованных труб со спирально-перекрестным армированием на стадии изготовления;
- разработаны рекомендации по конструированию и технологии изготовления виброгидропрессованных труб со спирально-перекрестным армированием, позволяющие исключить появление трещин в их концевых зонах;
- экспериментально определены компенсационные возможности раструбных и муфтовых стыков железобетонных звеньев канализационных трубопроводов при деформациях земной поверхности;
- исследованы технологии производства земляных работ при устройстве трубопроводов и их оснований с учетом специфических свойств грунтов;
- исследованы технологии возведения трубопроводов на площадках со слабыми грунтами.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- экспериментально установлено деформированное состояние арматуры, бетона, и наружной формы в процессе изготовления виброгидропрессованных железобетонных труб.
- установлены предельные значения трещиностойкости виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием при испытании их на изгиб по балочной схеме и экспериментально подтверждены теоретические предпосылки, на основании которых определяется величина продольного обжатия таких труб.
- определен механизм появления кольцевых трещин на стадии изготовления виброгидропрессованных труб.
- разработана методика расчёта кольцевых сечений виброгидро-прессованных труб со спирально-перекрёстным армированием на стадии изготовления;
- определены предельные значения компенсационных возможностей стыков железобетонных труб при различных значениях радиуса искривления трубопровода;
- определены значения дополнительных растягивающих напряжений в кольцевых сечениях железобетонных труб в результате искривления трубопровода при осадках основания.
- обоснованы и экспериментально установлены технологические регламенты, комплекты машин, механизмов и оборудования, обеспечивающие качественное выполнение монтажных работ при устройстве трубопроводов;
- разработаны технологические требования, определяющие качество устройства трубопроводов на слабых грунтах.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработана инженерная методика расчёта кольцевых сечений вибро-гидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием;
- разработаны рекомендации по исключению кольцевых трещин в виб-рогидропрессованных трубах;
- предложена методика определения компенсационной способности стыковых соединений в зависимости от ожидаемых деформаций грунтов основания и даны рекомендации по обеспечению компенсационной способности безнапорных трубопроводов.
- предложены способы производства земляных работ и монтажа при устройстве трубопроводов на слабых грунтах.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты экспериментальных исследований виброгидро-прессованных труб со спирально-перерестным армированием на стадии их изготовления и анализ причин появления в них кольцевых трещин.
- методика расчета кольцевых сечений виброгидропрессованных труб со спирально-перекрестным армированием на стадии их изготовления;
- конструктивные и технологические приемы производства виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием, позволяющие исключить появление кольцевых трещин;
- результаты экспериментальных исследований компенсационной способности стыковых соединений канализационных трубопроводов из железобетонных труб;
- результаты экспериментальных исследований технологий монтажа виброгидропрессованных труб устраиваемых на слабых грунтах.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах в НИИЖБ, МГСУ, ГАСИС и НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, а также на заседаниях научно-технических советов строительных организаций г. Москвы.
Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены при разработке рабочих чертежей труб со спирально-перекрестным армированием, составлении проектов и строительстве трубопроводов на территории Московской и Ленинградской областей.
Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований изложено в 8 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованной литературы, имеющей 144 наименований. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, в т.ч. 142 страницы машинописного текста, 59 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Шатилов, Сергей Новомирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе исследований обоснованы и экспериментально установлены технологические регламенты, комплекты машин, механизмов и оборудования, обеспечивающие качественное производство земляных и монтажных работ при устройстве трубопроводов из железобетонных труб.
2. Экспериментально установлено деформированное состояние арматуры, бетона, и наружной формы в процессе изготовления виброгидропрессо-ванных железобетонных труб и предельные значения трещиностойкости виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием при испытании их на изгиб по балочной схеме.
3. Определен механизм образования кольцевых трещин на стадии изготовления виброгидропрессованных труб со спирально-перекрёстным армированием и разработана методика расчёта виброгидропрессованных труб на стадии изготовления.
4. Разработана методика оценки и выбора рациональных технологических решений по производству земляных работ при устройстве трубопроводов на слабых грунтах.
5. Было установлено, трудоемкость всех работ при устройстве оснований трубопроводов на слабых грунтах по предложенной технологии вдвое меньше, чем при применении ранее принятых способов и составляет от 0,19 до 0,33 чел.-дней на 1 п/м трубопровода.
6. Проектирование и производство земляных работ при устройстве трубопроводов на площадках со слабыми грунтами должны быть произведены с учетом специфических свойств этих грунтов. В слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах с повышенной влажностью, производительность роторных экскаваторов резко падает из-за прилипания грунта. Поэтому траншеи в таких грунтах, а также местах переходов через естественные и искусственные препятствия, на криволинейных участках разрабатывают одноковшовыми экскаваторами с обратной лопатой.
7. Расчеты показывают, что отечественные экскаваторы из-за большой продолжительности рабочего цикла возглавляют список наименее эффективных машин. Однако следует отметить, что их технические характеристики позволяют поднять производительность до приемлемого уровня. Проведенные расчеты показали, что затраты на разработку грунта рассмотренными отечественными и импортными экскаваторами практически одинаковы, но производительность отечественных машин в 2 - 2,5 раза ниже, чем импортных, а стоимость разработки кубометра грунта сильно зависит от качества гидравлических агрегатов экскаватора, их долговечности и степени очистки рабочей жидкости.
8. Установлено, что при круглогодичном строительстве трубопроводов с различной глубиной заложения должны быть приняты мероприятия обеспечивающие сохранность подготовленных оснований и их уплотненное состояние разработки траншей и монтаже трубопроводов из виброгидропрессованных труб.
9. Проведенные натурные наблюдения показали, что несущая способность труб в значительной мере зависит от характера опирания их на основание. Было установлено, что трубы, уложенные в грунтовое ложе с углом охвата 120°, выдерживают нагрузку на 30 - 40% большую, чем трубы, уложенные на плоское основание. Увеличение угла опирания трубы более 120° является нецелесообразным, так как несущая способность трубы изменяется очень незначительно, а затраты на подготовку основания весьма существенны. Это относится и к устройству естественного основания под трубопроводы в виде цилиндрического ложа или выкружки.
10. Проведенные исследования показали, что несущая способность оснований трубопроводов зачастую используется нерационально. Фактическое давление по подошве трубопроводов составляло всего 20-30% от расчетного сопротивления естественного (неуплотненного) грунта. В этом случае эффект обжатия основания давлением от фундаментов является несущественным.
11. Было установлено, что наибольший эффект уплотнения грунтов основания за период эксплуатации трубопроводов происходит в том случае, когда давление по подошве фундаментов составляет 80% и более от расчетного сопротивления естественного (неуплотненного) грунта (р > 0,8R).
12. Для обеспечения проектного качества работ при монтаже трубопроводов кольца в щели раструбных и муфтовых соединений должны быть обжаты на 40 - 50% толщины их сечений. Нельзя допускать их перекручивания. При нарушении герметичности (водонепроницаемости) стыков их ремонтируют, для чего устанавливают дополнительные резиновые кольца или их отрезки на дефектное место с помощью специального съемного хомута.