Разработка технологии извлечения золота, серебра химической переработкой лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Леонтьева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Елена Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Современное состояние и основные направления переработки
лежалых хвостов флотации колчеданных руд
1.1. Вещественный состав ЛХФ колчеданных руд Урала
1.2. Гравитационная переработка
1.3. Флотационные и гравитационно-флотационные технологии
1.4. Гидрометаллургические технологии
1.5. Переработка отходов методом кучного выщелачивания
1.6. Пирометаллургические методы
1.7. Термохимические хлорные технологии
1.7.1. Воздействие хлором, окислительно-хлорирующий обжиг
1.7.2. Хлораммонийная переработка
1.8. Способы выделения золота, серебра из растворов
1.9. Выводы
Глава 2. Методы и объекты исследования
2.1. Методики исследования объектов
2.2. Характеристика ЛХФ АО «Учалинский ГОК»
2.3. Выводы
Глава 3. Термохимическая хлораммонийная обработка лежалых хвостов
3.1. Обоснование условий и изучение механизма термохимического хлораммонийного вскрытия золота, серебра
3.1.1. Изучение термодинамики вероятных взаимодействий
в системах ЛХФ - N^01 - МВД03
3.1.2. Синхронный термический анализ систем
ЛХФ - N^01 -NH4NO3
3.2. Изучение режимов термохимической обработки отходов
3.2.1. Спекание отходов с хлоридом аммония
3.2.2. Спекание кека с нитратно-хлоридной смесью
3.3. Выводы
Глава 4. Гидрохимическое выделение металлопродуктов из растворов
выщелачивания спеков хлораммонийной термообработки
4.1. Цементационное выделение продукта, содержащего серебро
4.2. Изучение механизма селективного извлечения золота, серебра комплексообразующим реагентом дифенилгуанидином. Выделение золотосеребросодержащего продукта
4.3. Выделение продуктов, содержащих железо, медь, цинк
4.4. Выводы
Глава 5. Разработка технологии извлечения золота, серебра химической
переработкой лежалых хвостов флотации медно-цинковых
колчеданных руд в условиях АО «Учалинский ГОК»
5.1. Технология переработки ЛХФ медно-цинковых колчеданных руд
5.2. Технико-экономическое обоснование технологии переработки лежалых хвостов флотации АО «Учалинский ГОК»
5.3. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии извлечения золота, серебра химической переработкой лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Увеличение спроса на благородные металлы при истощении запасов легкообогатимых месторождений привело к поиску альтернативных минеральных источников, таких как техногенные золото-серебросодержащие образования, объемы которых составляют миллиарды тонн, а ресурсный потенциал заключенного в них золота оценивается в 5 тыс. т. Перспективным и доступным сырьем, сопоставимым по содержанию золота, серебра с рудными месторождениями, являются лежалые хвосты флотации (ЛХФ) медно-цинковых колчеданных руд. Хвосты относятся к технологически «упорному» для цианирования виду ресурсов из-за высокого содержания устойчивых ассоциаций минералов, содержащих тонкодисперсное и ионное золото, а также являются экологически опасными объектами. Поэтому проблема эффективной переработки ЛХФ является актуальной научной и важной хозяйственной проблемой, влияющей на развитие горно-перерабатывающей отрасли в целом и имеющей социальной значение.
Значительный вклад в решение задачи экологически сбалансированного комплексного освоения отходов обогащения руд внесли ведущие научно-исследовательские институты России - ВНИИЦВЕТМЕТ, ГИНЦВЕТМЕТ, ВНИИХТ, ИПКОН РАН, Иргиредмет, МГГУ, МИСиС, Уралмеханобр, Унипромедь, ЦНИГРИ и другие. Теоретические основы переработки твердого техногенного сырья, содержащего драгоценные металлы, заложены в работах И.Н. Плаксина, С.Б. Леонова, М.Н. Зырянова, В.И. Максимова, В.А. Чантурия, Г.В. Седельниковой, М.А. Меретукова, В.А. Бочарова, В.Е. Вигдергауза, В.В. Лодейщикова, С.С. Набойченко, М.В. Рыльниковой, И.В. Шадруновой, В.З. Козина, Ю.П. Морозова и других ученых. Вместе с тем, до настоящего времени извлечение золота, серебра из хвостов флотации по традиционным физико-химическим технологиям характеризуется невысокими показателями из-за сложности вещественно-минералогического состава отходов. Существует
необходимость в изыскании инновационных химических способов переработки ЛХФ, позволяющих осуществить глубокое вскрытие и селективное извлечение благородных металлов с применением бесцианидных реагентов, а также перевести сопутствующие ценные компоненты в реализуемые продукты.
Целью работы является научное обоснование и разработка технологии извлечения золота, серебра из лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд химической переработкой.
Идея работы заключается в использовании для достижения цели работы выявленных механизмов и закономерностей термо- и гидрохимических методов вскрытия, концентрирования и извлечения золота, серебра в зависимости от вещественного состава лежалых хвостов, а также применении прогнозной оценки селективности действия вскрывающих и извлекающих реагентов.
Объектом исследования являются лежалые хвосты флотации медно-цинковых колчеданных руд Уральского типа на примере отходов Учалинской обогатительной фабрики.
Методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс методов исследований, включающий анализ и систематизацию материалов по переработке объектов исследования, химический, микрорентгеноспектральный, рентгенофазовый, гранулометрический, фазовый (рациональный) анализы, сканирующую электронную и оптическую микроскопию, термодинамический анализ, термогравиметрический анализ и дифференциально - сканирующую калориметрию, квантово-химические расчеты, ультрафиолетовую и инфракрасную спектроскопию, лабораторные эксперименты, статистическую обработку данных, укрупненно-лабораторные испытания, технико-экономические расчеты. Исследования проведены на сертифицированном оборудовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологические свойства лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд определяются наличием упорных к цианированию устойчивых ассоциаций минералов золота, серебра и морфоструктурными особенностями
минералов-концентраторов, для комплексного вскрытия которых наиболее оптимальным является применение термической переработки хвостов с хлораммонийными реагентами
2. Эффективное извлечение золота из ЛХФ и его разделение с железом достигается в двухстадиальном термическом процессе с последующим водным выщелачиванием, в котором на первой стадии происходит вскрытие золота из пирита под действием хлорида аммония и его концентрирование в кек за счет восстановления образующимся при разложении пирита железом (II), а на второй стадии осуществляется перевод восстановленного золота из кека в продуктивный раствор действием смеси хлорида и нитрата аммония и выщелачиванием спека водой.
3. Селективное выделение золота, серебра из раствора выщелачивания II стадии переработки ЛХФ обеспечивается комплексообразующим реагентом дифенилгуанидином (ДФГ), находящимся в кислом продуктивном растворе в катионной форме [С13Н14Ы3]+ и образующим с хлораурат- и хлораргентат-ионами по орбитально-контролируемому механизму устойчивые ассоциаты [СlзНl4NзAuCL^], [^„N3^2].
Научная новизна работы:
1. Разработана технология извлечения комплекса металлов (золота, серебра, железа, меди, цинка) из лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд с применением термо- и гидрохимической переработки.
2. Для переработки лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд впервые использованы реагенты хлорид аммония, нитрат аммония, дифенилгуанидин.
3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены зависимости извлечения золота, серебра, железа от условий комбинированной переработки отходов (температуры, времени процесса, расхода реагентов).
4. Выявлен механизм термохимического воздействия хлораммонийных реагентов на компоненты отходов, состоящий в следующем:
- на I стадии спекания ЛХФ с хлоридом аммония происходит разложение основного массива пирита, сульфидов меди и цинка, халькогенидов золота и серебра с образованием водорастворимых соединений. В присутствии образующихся при разложении пирита солей железа (II) вскрытое ионное золото в растворе выщелачивания спека восстанавливается до свободного золота, концентрируется в кек и отделяется от основной массы соединений железа, серебра, меди, цинка, переходящих в раствор выщелачивания;
- на II стадии спекания золотосодержащего кека со смесью хлорида и нитрата аммония происходит хлорирование свободного золота и разложение остаточных количеств пирита, сульфидов меди, цинка и халькогенидов золота, серебра с образованием растворимых соединений, переводимых в продуктивный раствор выщелачиванием спека водой с добавлением реагента ДФГ.
5. Установлен механизм гидрохимического селективного извлечения золота, серебра реагентом ДФГ за счет нуклеофильно - электрофильного взаимодействия хлораурат-, хлораргентат-ионов с катионной формой реагента по орбитально-контролируемому механизму с образованием устойчивых комплексных металлсодержащих ассоциатов.
6. Проведено квантово-химическое моделирование вероятных структур извлекаемых металлсодержащих систем «субстрат-реагент», в которых субстрат -золото и серебро, а извлекающий агент - ДФГ.
Практическая значимость работы состоит в обосновании параметров и разработке эффективной бесцианидной химической технологии переработки лежалых хвостов флотации медно-цинковых колчеданных руд Уральского типа. Реализация технологии позволит извлечь из отходов порядка 80 % золота и 73 % серебра с сопутствующим извлечением меди, цинка, железа. Эколого-экономический эффект от внедрения технологии в условиях АО «Учалинский ГОК» с переработкой 109,5 тыс. т ЛХФ в год составит 96,3 млн. руб.
Достоверность результатов исследований, выводов и технологических рекомендаций обеспечивается представительностью и надежностью исходных
данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований.
Реализация результатов работы. Разработанная химическая технология апробирована в условиях ИЛ АО «Учалинский ГОК», что подтверждается актом укрупненно-лабораторных испытаний.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, проведении лабораторных испытаний, обработке, анализе и обобщении результатов исследований и выявленных закономерностей переработки, их апробации, разработке технологических рекомендаций, подготовке публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 72-й, 73-й, 74-й международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (2014-2016, г. Магнитогорск); на международном совещании "Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» (Плаксинские чтения-2015, г. Иркутск); международной конференции «Ресурсосбережение и охрана окружающей природной среды при обогащении и переработке минерального сырья» (Плаксинские чтения-2016, г. Санкт-Петербург), XXIV Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2016» (2016, г. Москва).
Публикации. Результаты проведенных исследований отражены в 12 работах, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из них 1 статья в журнале, входящем в международную базу цитирования SCOPUS.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 188 наименований, содержит 156 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 28 таблиц, 1 приложение.
Автор глубоко признателен научному руководителю работы доктору технических наук, профессору Н.Л. Медяник за консультации и поддержку на протяжении всей работы.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых ФГБОУ ВО МГТУ им. Носова за ценные замечания по работе, а также заведующей ИЛ Учалинской ОФ к.т.н. Ягудиной Ю.Р. за помощь в проведении укрупненно-лабораторных исследований.
Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития научно-технологического комплекса России «Рациональное природопользование» при поддержке хоздоговорных работ по заказам предприятий и Госконтракта № 5.8708.2017/БЧ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ЛЕЖАЛЫХ ХВОСТОВ ФЛОТАЦИИ
КОЛЧЕДАННЫХ РУД
История общества с древнейших времен и до настоящего времени тесно связана с историей добычи, переработки и использования благородных металлов. В последнее столетие благодаря уникальным физико-химическим свойствам золото, серебро все более востребованы в науке, технике, медицине: около 15 % потребляемого золота и более 70 % серебра расходуются на технические цели [150]. Увеличение спроса на драгметаллы со второй половины 20-го века привело не только к вовлечению в переработку труднообогатимых и бедных руд, но и к поиску альтернативных источников золота, серебра, таких как техногенные георесурсы. По приблизительным оценкам в России накоплено до 100 млрд. т различных техногенных отходов с ежегодным их приростом более 2 млрд. т, ресурсный потенциал заключенного в отходах золота оценивается в 5000 т, что соответствует 55 - 60 % золота, добываемого в стране [7, 9]. Перспективными по объемам и ресурсной ценности объектами являются хранилища лежалых хвостов флотации (ЛХФ) медно-цинковых колчеданных руд. Только в хвостохранилищах ГОКов Южного Урала содержится более 100 т золота и 1200 т серебра, недоизвлеченных при первичной переработке. По содержанию золота (0,2 - 2,7 г/т) и серебра (10 - 30 г/т) ЛХФ сопоставимы с рудными месторождениями и являются конкурентным минеральным сырьем. Лежалые отходы являются экологически опасными объектами, вызывая загрязнение природной среды.
Вовлечение в эксплуатацию техногенных образований - актуальная научно-техническая задача, решение которой расширяет сырьевую базу предприятий, способствует рациональному недропользованию и уменьшению антропогенной нагрузки на окружающую среду [62]. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2013 г. № 426 «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» к
приоритетам развития научно-технологической сферы отнесена комплексная и глубокая утилизация техногенного сырья. Решение данного вопроса базируется на изучении физико-химических и технологических свойств отходов и заключается в разработке эффективных технологий извлечения благородных и других ценных металлов, получения спектра пригодных для использования продуктов.
В последние 15-20 лет для эффективной и сбалансированной переработки лежалых хвостов предприятий Уральского региона проведены значительные научные изыскания. Для доизвлечения золота, серебра из отходов ОАО «Святогор», Березовского РУ, Красноуральской, Кировоградской, Гайской, Урупской, Бурибаевской, Приозерской обогатительных фабрик, Семеновской ЗИФ опробованы и адаптированы как традиционные (гравитационные, флотационные, биохимические, цианидные, хлоридные, сернокислотные), так и нетрадиционные (электрохимические, энергетические) технологии, предложен ряд реагентов и аппаратов для интенсификации вскрытия и выщелачивания золота, серебра [6, 15, 22, 24, 25, 52, 64, 65, 93, 96, 129, 162, 163].
Однако проблема эффективной переработки ЛХФ решена не полностью по причине упорности минерального сырья, вызванной наличием устойчивых ассоциаций минералов, содержащих тонкодисперсное золото, что ведет к низкой продуктивности применяемых классических методов и реагентов. Существует необходимость в теоретическом обосновании и разработке инновационных способов извлечения золота, серебра и сопутствующих ценных компонентов ЛХФ - железа, меди, цинка в реализуемые металлопродукты для обеспечения комплексной утилизации отходов горных предприятий и снижения экологической нагрузки на промышленный регион.
1.1. Вещественный состав ЛХФ колчеданных руд Урала
Разработка методов извлечения золота, серебра из ЛХФ базируется на изучении их вещественного состава, который в результате обогащения
существенно отличается от состава исходных колчеданных руд, дополнительный вклад в изменение структурных характеристик хвостов вносят условия и сроки их хранения. Месторождения колчеданных руд Урала относятся к Уральскому, Баймакскому и Домбаровскому типам. Наряду с отличиями, они имеют принципиальные общие черты - время и условия образования и общность состава руд (пиритовая основа) [147], вследствие чего хвосты их флотационного обогащения также имеют качественное сходство. Основная масса золота в уральских рудах и в хвостах флотации содержится в виде тонкодисперсных частиц (субмикроскопических, коллоидных включений) и твердых растворов в сульфидах, а именно - пирите. Среднее содержание золота не превышает 2-4 г/т. Серебро находится в самородной форме и в составе более чем 80 минералов, его массовая доля колеблется от 20 до 30 г/т. Ввиду невысокого (<60 %) попутного извлечения золота, серебра в медные, цинковые концентраты при флотации руд значительная их часть попадает в хвостохранилища.
В обогатительном процессе сульфидные и другие минералы механически и химически разрушаются, процесс продолжается и после складирования отходов.
+3 +2
Присутствие окислителей С2, Fe+3, №2, MnO2 и значительная измельченность хвостов способствуют деструкции сульфидов, растворению и миграции золота по массиву хранилища. Растворение золота, серебра усиливается в присутствии хлорид-, тиосульфат-ионов, гуминовых кислот. Минералы, через которые мигрируют растворы благородных металлов, осаждают их в виде коллоидных наслоений; основные концентраторы золота - пирит, гидроксиды железа, природным сорбентом является углеродистое вещество. Вследствие этих процессов соотношение минеральных форм, морфометрические параметры и содержание золота, серебра в лежалых хвостах значительно варьируются, на поверхности частиц металлов появляются труднорастворимые покровные образования, что существенно осложняет их переработку.
Одно из крупнейших на Урале хвостохранилище Учалинской фабрики
-5
площадью 113 га имеет общий объем 25 млн. м , мощность уложенных хвостов
достигла 25 м, количество отходов превышает 55 млн. т. Сульфиды составляют 50 - 75 % массы хвостов, преобладает пирит (90 - 98 %). Основная масса отходов (80 - 90 %) сложена частицами мельче 0,074 мм. Содержание в хвостах золота -1,2 - 2,0 г/т, серебра 15 - 20 г/т. Приблизительные запасы золота в хранилище -более 52 т, серебра - около 770 т.
В старогоднем хвостохранилище Сибайской ОФ Учалинского ГОКа площадью 23,5 га прогнозные запасы золота составляют 4 т. Содержание золота, серебра в старогодних хвостах в 1,5 - 1,7 раза превышают таковое для вновь складируемых отходов. Сульфиды в результате выветривания в поверхностном слое разлагаются до сульфатов, содержание пирита на поверхности - 1-7 %, на глубине 2-3 м - около 30-40 %; во внутренней массе хвостов пирита - 62 %, а доля золота, эмульсионно-вкрапленного в сульфиды, составляет 75-80 % [55, 103].
Старогодние отходы Бурибаевской фабрики имеют макрослоистый вид. В слоях рыжего цвета представлены гидроксиды железа, пирит, кварц, содержание в них золота - 1,5 г/т, серебра - 7,6 г/т, что соответственно в 7,5 и 3,1 раза выше, чем в слоях серого цвета, содержащих наряду с пиритом и кварцем силикаты и сульфаты меди и железа (II) [55, 57].
Для лежалых хвостов ОФ ОАО «Гайский ГОК» с крупностью 71 % -0,07 мм среднее содержание золота составляет 0,83 г/т, серебра - 7,0 г/т; доля породных минералов - 54,8 %, суммарное количество сульфидов - 34,2 %, пирита - 33 %. Фазовый анализ хвостов показал - трудноцианируемых формах (в сульфидах, в кварце, под пленками) находится более 70 % золота [154].
Пиритсодержащие хвосты ОАО «БМСК» по данным [10] являются тонкоизмельченным сырьем с содержанием Аи 1,27 г/т, доля упорного для цианирования золота составляет 74,4 %. В лежалых хвостах Красноуральской ОФ содержание упорного золота > 43 %, из них 38,6 % заключено в сульфиды [64].
Таким образом, хвосты флотации медно-цинковых колчеданных руд Урала, наряду с индивидуальными особенностями, имеют ряд общих характеристик -образованы тонкоизмельченным материалом сложного вещественного состава с
не высокими концентрациями драгоценных металлов (до 2 г/т золота, 20 г/т серебра) и преобладающим их нахождением в ассоциации с упорными для цианирования сульфидами (пиритом). Вторичная переработка ЛХФ с доизвлечением золота, серебра ввиду значительных объемов и подготовленности сырья к утилизации весьма перспективна. Выбор технологии переработки отходов необходимо проводить с учетом особенностей их вещественного состава.
Ниже представлен обзор основных современных технологий, применяемых для переработки упорных пиритных золото-серебросодержащих хвостов.
1.2. Гравитационная переработка
Основными способами глубокого обогащения ЛХФ являются гравитация и флотация. Методы предварительной фото-, радиометрической сепарации, эффективно работающие для бедного и убогого крупнокуского сырья [9, 169], при обогащении хвостов флотации ввиду их тонкой измельченности не применимы.
Отсутствие на большинстве флотационных фабрик, перерабатывающих медно-цинковые руды, гравитационного передела приводит к потере с хвостами флотации частиц золота крупнее 0,01-0,02 мм. Между тем, гравитационные методы - наиболее дешевые и простые способы выделения среднего и крупного свободного золота в «голове» процесса. Современное оборудование (отсадочные машины, концентрационные столы, центробежные концентраторы) в ряде случаев может существенно повысить сквозное извлечение золота из отходов.
Возможность гравитационного обогащения и его эффективность напрямую зависят от морфометрических параметров золота, характера его минеральных связей. Нижний предел зерен для эффективного гравиовыделения меняется от 500 мкм для шлюзов до 40-50 мкм для столов и центробежных концентраторов. Потери тонкого и супертонкого золота (менее 20-10 мкм), содержание которого в техногенных отходах значительно, с хвостами гравитации может достигать 60 % [7, 146]. Центробежное обогащение сырья, содержащего тонкое золото в
сростках, в сульфидах и продуктах их окисления обеспечивает извлечение 40-70 % Аи при низком его содержании в концентратах [97, 154].
В работе Богданович А.В. с соавторами [12] приведены данные гравитационного извлечения золота из лежалых хвостов флотации медно-цинковых руд, содержащих 0,85 г/т золота, 9 г/т серебра, около 50 % пирита, 30 % кварца, до 40 % шламов крупностью менее 0,015 мм. Обогащением на последовательно расположенных центробежных аппаратах Кпе1воп3,Л и ЦВК-100 с доводкой на концентрационном столе СКЛ-2М были получены концентраты, содержащие 71,8 г/т золота и 68,1 г/т серебра (Кпе1воп3,Л), 37 г/т Аи и 35 г/т (ЦВК-100) при общем извлечении драгметаллов не более 1 %. При удалении в хвосты 60-64 % материала (порода, шламы) потери с ними золота составили 4050 %. Опыты показали, что при невысоком содержании свободного золота в сырье его извлечение в богатые гравитационные концентра нецелесообразно.
На ОАО «Святогор» [127] обогащению подвергали хвосты флотации руд Сафьяновского месторождения, пески гидроциклонов, старогодние пиритные огарки; содержание Аи в них - около 0,8 г/т. Получено извлечение золота в концентраты центробежной сепарации после доводки 4-17 %. В работе [129] показано, что центробежная сепарация хвостов обогащения руды этого месторождения позволяет получить концентрат с содержанием серебра 16 г/т, золота 8,95 г/т и дополнительно извлечь лишь 2 % золота.
Изучено гравитационное обогащение лежалых хвостов Гайского ГОКа с содержанием золота 0,6 - 0,8 г/т на центробежном концентраторе КпеЬоп с малым и расширенным выходами концентрата. Извлечение Аи после трех стадий сепарации составило 4,75 % первом случае и 43 % во втором [29, 154].
Из текущих хвостов флотации ОФ Березовского рудоуправления после центробежного обогащения на сепараторе К-210 в золотосодержащий продукт, содержащий 200 г/т Аи, извлеклось около 40 % золота [96].
Ряд исследований на обогатимость отходов гравитационными методами показывают перспективность применения для извлечения тонкого золота
центробежных концентраторов Knelson и концентрационных столов [1, 127, 136]. Однако, в большинстве случаев этот метод не дает высокого извлечения драгметаллов в концентраты и целесообразен для сокращения перерабатываемого материала в сочетании с дальнейшей флотацией и гидрометаллургией.
1.3. Флотационные и гравитационно-флотационные технологии
Начало масштабного применения флотации для селективного выделения золота из сульфидных и комплексных руд относится к 30-м годам прошлого столетия. В настоящее время флотация является наиболее распространенным методом обогащения сырья, содержащего цветные и благородные металлы.
На эффективность процесса оказывают влияние морфометрические свойства зерен золота (эффективно флотируются фракции размером 10-150 мкм), степень их раскрытия. Наличие покровных пленок, изоморфных примесей и ассоциаций с рудными и породными минералами ухудшает флотационное выделение золота. При флотации медно-цинковых сульфидных руд извлечение золота обычно не превышает 60-70 % [69]. Потери благородных металлов связаны, в основном, с тонкими классами (-10 мкм) и неэффективностью стандартных реагентных режимов, поэтому флотационное выделение золота из тонкодисперсных хвостов осложнено и малоэффективно.
Флотация ЛХФ Учалинского ГОКа с цианированием промпродукта положительных результатов не дала: извлечение золота не превысило 17 % [15, 153]. Исследованиями на обогатимость лежалых хвостов Гайской ОФ флотационным методом [154] установлено, что по схеме сульфидной флотации в концентрат извлекается 88,9 % Au и 92,6 % Ag, однако получение богатого флотоконцентрата невозможно, содержание в концентрате Au 1,39 г/т, Ag 11,5 г/т. Наработанный продукт является упорным для цианирования по причине тонкой вкрапленности золота в сульфидах.
Для повышения селективности флотации золота и улучшения показателей
флотационного процесса предложено использовать композиции собирателей (сильных и слабых, ионогенных и неионногенных), испытаны новые фосфор-, серо-, азот-, сероазотсодержащие флотореагенты [22, 48, 54, 84, 122, 156, 162]. Испытания проведены на отходах Гайской и Урупской ОФ (извлечение золота повысилось на 10 %), Приозерской ОФ (рост извлечения с 17 до 29,6 %), ОФ ОАО «Святогор» (в коллективный сульфидный продукт извлеклось 59 % Аи).
Более высокие показатели золотоизвлечения достигаются применением комбинированных гравитационно-флотационных схем [22, 66]. Рекомендованная для переработки старогодних хвостов Бурибаевской ОФ технология включает доизмельчение отходов, флотоклассификацию слива гидроциклона и медную флотацию пенного продукта флотоклассификации. В качестве собирателей испытаны бутиловый ксантогенат, меркаптобензотиазол, аэрофлот, их смеси. В медный концентрат извлекается 40 % Аи и 45 % А§, в сульфидный концентрат извлечение золота составило 56,4 %, серебра - 51,8 %.
Для переработки текущих отходов флотации Бурибаевской ОФ на борту хвостохранилища смонтирована установка в составе флотоклассификатора ФК-10 и двух центробежных концентраторов К-1000Н. Из пенного продукта флотоклассификатора с массовой долей Аи 2,5 г/т после центробежной сепарации получен промпродукт для электрохимической хлоринации с содержанием 2,8 г/т Аи, общее извлечение золота - 57 % [94].