Повышение эффективности переработки упорных золотосодержащих руд на основе комбинирования методов обогащения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат наук Гурман, Маргарита Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Гурман, Маргарита Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ ЗОЛОТОМЫШЬЯКОВЫХ И УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ РУД
1.1 Тенденции переработки упорных золотосодержащих руд на современном этапе
1.2 Подготовительные методы обработки упорных золотомышьяковых руд и
концентратов перед цианированием
1.2.1 Термохимическое вскрытие золотосодержащих сульфидов
1.3 Методы обработки упорных руд и концентратов, содержащих природное углистое вещество
1.3.1 Флотационные способы выделения упорной части руды
1.3.2 Совместное применение собирателей при флотации золотосодержащих
РУД
1.4 Выводы
2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Алгоритм и методы исследования
2.2 Изучение факторов упорности руд методами рационального анализа
2.3 Объекты исследования
2.3.1 Вещественный состав золотомышьяковых руд Учаминского месторождения
2.3.2 Вещественный состав бедной золотосодержащей руды Дурминского месторождения
2.4 Выводы
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ УПОРНЫХ ЗОЛОТОМЫШЬЯКОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ К ПРОЦЕССУ ЦИАНИРОВАНИЯ
3.1 Предварительное концентрирование золота и золотосодержащих сульфидов
гравитационными и флотационными методами
3.2 Термодинамическое исследование возможных реакций при окислительно-сульфидирующем обжиге пирит-арсенопиритовых концентратов
3.3 Экспериментальные исследования условий и параметров процесса ступенчатого окислительно-сульфидирующего и окислительного обжига
3.4 Определение рациональных параметров процесса щелочного выщелачивания в присутствии окислителя для вскрытия арсенатов железа (II) и (Ш)в продуктах обжига
3.5 Разработка комбинированной схемы переработки первичных и частично окисленных золотомышьяковых руд Учаминского месторождения
3.6 Выводы
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ БЕДНОЙ УПОРНОЙ РУДЫ, ОБЛАДАЮЩЕЙ СОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ КОМБИНИРОВАНИЯ МЕТОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ
4.1 Количественное определение сорбционной активности руды Дурминского месторождения по отношению к золотоцианистому комплексу
4.1.1 Исследование зависимости извлечения золота от степени измельчения материала
4.1.2 Исследование кинетических зависимостей извлечения золота в процессе цианирования
4.2 Экспериментальное изучение флотационного концентрирования углистого вещества и золотосодержащих сульфидов
4.2.1 Исследование коллективной золотосульфидной флотации
4.2.2 Исследование последовательной флотация углистого вещества
и золотосодержащих сульфидов
4.2.3 Изучение сочетаний сульфгидрильных собирателей для интенсификации золотосульфидной флотации
4.3 Разработка комбинированной схемы для извлечения золота из бедной упорной руды Дурминского месторождения
4.4 Выводы
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫВОДА МЫШЬЯКА
5.1 Расчет технико-экономических показателей переработки руд Учаминского месторождения по разработанной комбинированной схеме
5.2 Расчет технико-экономических показателей переработки руды Дурминского месторождения по разработанной комбинированной схеме
5.3 Экологические аспекты вывода мышьяка
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Пример расчета доверительного интервала значений извлечения
мышьяка
Приложение Б Минеральный состав проб исходной руды Учаминского и
Дурминского месторождений
Приложение В Характеристика свободного золота и его гранулометрический состав первичной и частично окисленной руды Учаминского
месторождения
Приложение Г Акты о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс ФГБОУ ВПО Тихоокеанского государственный университета
и ФГБОУ ВПО Забайкальского государственного университета
Приложение Д Акты об использовании результатов диссертационной работы при составлении технико-экономического обоснования разведочных кондиций для подсчета запасов на Учаминском и Дурминском золоторудных месторождениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переработки упорных золотосодержащих руд на основе комбинирования методов обогащения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Хабаровский край является одним из ведущих регионов России по добыче благородных металлов. Однако рост производства сопровождается постепенным истощением запасов богатых и легкообогатимых руд, что требует вовлечения в переработку сложных по составу, упорных руд низкого качества. В настоящее время геологоразведочные работы в крае направлены на доизучение, доразведку и переоценку запасов и ресурсов на перспективных объектах упорных золотосодержащих руд, в составе которых присутствует значительное количество мышьяка и природное углистое вещество. Мышьяк осложняет процессы извлечения золота, ухудшает качество продукции, создает опасность загрязнения окружающей среды. Присутствующее углистое вещество проявляет сорбционную активность к золотоцианисто-му комплексу, а также может изолировать часть золота, делая его недоступным для цианистых растворов, снижая извлечение. Эти факторы являются сдерживающими для промышленного освоения таких объектов. Поэтому разработка рациональных экологически безопасных технологических схем извлечения благородных металлов из упорного сырья является актуальной задачей.
В Российской Федерации ведущими научными центрами (ИПКОН РАН, Ирги-редмет, ЦНИГРИ, ВНИИИХТ, МИСиС, ИГД СО РАН, Гинцветмет, ЗабГУ и др.) проведен большой объем исследований по переработке упорных руд практически всех известных технологических разновидностей и накоплен опыт по внедрению эффективных технологий извлечения благородных металлов на горнодобывающих предприятиях. Большой вклад в исследование теоретических основ процессов переработки минерального сырья внесли ученые H.H. Плаксин, И.Н. Масленицкий, JI.B. Чугаев, В.Г. Агеенков, Б.Н. Ласкорин, В.А. Чантурия, Г.В. Седельникова, В.И. Вигдергауз, И.В. Шадрунова, Т.Н. Матвеева, A.C. Черняк, И.К. Скобеев, В.В. Лодейщиков, Г.И. Войлошников, М.А. Меретуков, С.М. Исабаев, В.А. Луга-
нов, В.П. Мязин и др.
Для переработки упорных сульфидных золотомышьяковых руд предложены технологии, базирующиеся на использовании комбинированных схем, сочетающих гравитационно-флотационное обогащение с различными методами металлургического передела упорных концентратов. Существующие способы подготовки мышьяксодержащих концентратов к цианированию с использованием окислительного обжига не в полной мере соответствуют современным требованиям по охране окружающей среды, в связи с образованием высокотоксичного триоксида мышьяка, большого пылевыноса, нестабильностью мышьяксодержащих отвалов. Весьма перспективным для вскрытия золота и удаления мышьяка из концентратов в сульфидной форме является метод окислительно-сульфидирующего обжига, который отвечает требованиям экологии и безопасности технологического процесса. Малотоксичный сульфид мышьяка можно получить в компактном виде, он обладает низкой растворимостью в воде, отличается длительностью хранения.
Для извлечения золота из упорных руд, содержащих углистое вещество, применяются различные методы, способствующие нейтрализации его сорбционной активности. Однако при пассивировании свободного углерода ПАВ или хлором происходит частичное блокирование поверхности золота и деактивация активированных углей, что приводит к снижению извлечения золота при цианировании. При сорбционном выщелачивании углеродсодержащих руд показатели процесса существенно зависят от соотношения между содержаниями золота и серебра в руде. Перспективными для переработки бедных упорных руд с повышенной сорбционной активностью представляются комбинированные схемы с применением флотации для выделения упорной части руды, обжига для нейтрализации углистого вещества и цианирования.
В диссертационной работе обобщены результаты исследований, проведенных автором в соответствии с госбюджетными темами Института горного дела ДВО РАН: в 2006-2008 гг. «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (ГР № 01.2.006 13510); в 2009-2011гг. «Научное обоснование новых эффективных методов, технологий и технических средств пе-
реработки комплексного труднообогатимого минерального сырья и извлечения ценных компонентов, включая тонкие, мелкие и наноклассы» (ГР № 01200953153); в рамках инновационного проекта № 14-ИН-09 ДВО РАН «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов»; проекта Отделения наук о Земле № 09-1-08-ОНЗ «Научное обоснование эффективных методов обогащения труднообогатимого минерального сырья», при поддержке РФФИ - проект № 13-05-00422 «Разработка технологии извлечения золота из труднообогатимого сырья с использованием физико-химических воздействий».
Цель работы - научное обоснование, разработка и апробация комбинированных методов обогащения упорных золотомышьяковых и бедных золотосодержащих руд с природным углистым веществом для повышения извлечения золота и снижения экологической нагрузки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение особенностей вещественного состава упорных золотомышьяковых и бедных золотосодержащих руд и концентратов;
- теоретическое обоснование способов подготовки упорных концентратов к процессу цианирования;
- экспериментальное изучение влияния параметров окислительно-сульфидирующего и окислительного обжига на показатели извлечения мышьяка в виде малотоксичного сульфида и получение огарка для цианирования;
- исследование процесса щелочного выщелачивания в присутствии окислителя для вскрытия золота, связанного с арсенатами железа;
- изучение возможности флотационного выделения в концентрат наиболее упорной части из углеродсодержащей руды для последующей металлургической переработки концентрата;
- технико-экономическая оценка разработанных технологических схем извлечения золота из упорных золотомышьяковых и бедных золотосодержащих руд.
Идея работы заключается в том, что повышение эффективности извлечения золота из труднообогатимых руд достигается комбинацией методов обогащения
на основе флотации, предварительного термохимического вскрытия упорных концентратов и гидрометаллургии.
Объект исследования - труднообогатимые золотомышьяковые руды Учамин-ского месторождения и бедные золотосодержащие руды Дурминского месторождения Хабаровского края.
Предмет исследования - физические, физико-химические, химические процессы переработки упорных золотосодержащих руд.
Методы исследований. Теоретические исследования протекания возможных химических реакций при обжиге и выщелачивании пирит-арсенопиритовых концентратов; петрографический, минераграфический, минералогический анализы с использованием оптической и электронной микроскопии; пробирный, химический, спектрохимический и эмиссионный спектральный анализ; рентгенофлуо-ресцентный анализ; масс-спектрометрический и атомно-эмиссионный с ионизацией в индуктивно связанной плазме и атомно-абсорбционный методы; рентгено-фазовый анализы; метод высокотемпературного каталитического окисления и ИК-детектирования и абсорбционно-весовой метод определения органического углерода; лабораторные испытания с использованием гравитационных, флотационных, металлургических методов; методы математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение эффективности извлечения золота из упорных золотомышьяко-вых руд достигается комбинированием гравитационно-флотационного обогащения, ступенчатого обжига концентрата для выделения мышьяка в малотоксичной сульфидной форме и пассивирования пирротина, щелочного выщелачивания в присутствии пероксида водорода и цианирования.
2. Извлечение золота из упорной бедной руды, обладающей сорбционной активностью, достигается реализацией последовательной флотации углистого вещества и золотосодержащих сульфидов с использованием сочетания бутилового и изоами-лового ксантогенатов, обжига концентрата для нейтрализации сорбционноактивно-го углистого вещества и вскрытия золотосодержащих сульфидов с последующим цианированием.
Научная новизна работы:
- научно обоснован ступенчатый (окислительно-сульфидирующий и окислительный) обжиг упорных пирит-арсенопиритовых концентратов с целью перевода мышьяка в малотоксичную сульфидную форму и пассивирования пирротина как активного цианисида и химического депрессора золота;
- экспериментально подтверждена эффективность предварительного щелочного выщелачивания продуктов обжига, содержащих арсенаты железа (II) и (III) в присутствии пероксида водорода в качестве окислителя для повышения извлечения золота цианированием и снижения содержания мышьяка в отходах;
- предложен способ управления режимными параметрами процесса извлечения золота из упорной бедной руды, обладающей сорбционной активностью на основе комбинирования последовательной флотации углистого вещества и золотосодержащих сульфидов с использованием сочетания бутилового и изоамилового ксан-тогенатов, обжига и цианирования (Пат. 2339454, 2452584 Российская Федерация).
Практическая значимость работы:
1. Для эффективной переработки упорных первичных и частично окисленных золо-томышьяковых руд разработана комбинированная гравитационно-флотационная схема с последующим ступенчатым обжигом флотоконцентратов, щелочным выщелачиванием в присутствии окислителя и раздельным цианированием огарков и хвостов флотации, обеспечивающая извлечение золота на уровне 84,3 и 93,5 % и выделение 92,1 и 95,6 % мышьяка в виде малотоксичного тетрасульфида, соответственно, из первичных и частично окисленных руд.
2. Для переработки бедной упорной золотосодержащей руды, обладающей сорбционной активностью предложена комбинированная схема, включающая последовательную флотацию углистого вещества и золотосодержащих сульфидов, обжиг для нейтрализации активности углистого вещества и вскрытия сульфидов и последующее цианирование.
3. Обоснован эффективный реагентный режим флотации золота и золотосодержащих сульфидов, базирующийся на использовании сочетания собирателей,
имеющих одинаковые солидофильные группы, но различную длину и структуру углеводородных радикалов. Установлено, что оптимальное сочетание бутилового и изоамилового ксантогенатов в соотношении 4:1 позволяет увеличить извлечение золота в пенный продукт при одновременном снижении расхода реагентов.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением комплекса взаимодополняющих физико-химических методов исследования, аттестованных измерительных приборов и апробированных методик, представительностью исследуемых проб, большим объемом экспериментальных данных, соблюдением принципов комплексного подхода при анализе результатов, применением статистических методов обработки данных эксперимента.
Реализация результатов работы. Результаты работы использовались при составлении технико-экономических обоснований разведочных кондиций для подсчета запасов на золоторудных месторождениях Учаминском и Дурминском. Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплине «Обогащение полезных ископаемых» при подготовке студентов по специальности 130400.65 «Горное дело» (специализация «Открытые горные работы») в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» и при подготовке студентов по специальности 130400.65 «Горное дело» (специализация «Обогащение полезных ископаемых») по дисциплинам: «Технология обогащения полезных ископаемых» и «Флотационные методы обогащения полезных ископаемых» ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».
Личное участие автора заключается в постановке задач, разработке методик, проведении исследований, обработке и анализе результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались на Международных совещаниях «Плаксинские чтения»: 2009 (г. Новосибирск); 2010 (г. Казань); 2011 (г. Екатеринбург); 2012 (г. Петрозаводск); 2013 (г. Томск); на Конгрессах обогатителей стран СНГ 2007, 2009, 2011, 2013 (г. Москва); на Международных научно-технических конференциях в 2010 (г. Красноярск), в 2012 (г. Екатеринбург); на
конференциях с участием иностранных ученых в 2010 (г. Новосибирск), в 2007, 2009, 2011, 2012, 2013 (г. Хабаровск); на годичном собрании Российского минералогического общества и Федоровской сессии в 2012 (г. Санкт-Петербург). Работа докладывалась на расширенных научных семинарах в Забайкальском государственном университете и в Институте горного дела ДВО РАН.
Публикации. Общее число публикаций по теме диссертации 23, в том числе в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 7; получено 2 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах, содержит 45 рисунков и 48 таблиц. Работа состоит из введения, литературного обзора (раздел 1), описания методов исследований, изложения полученных результатов и их анализ (разделы 2-5), выводов, списка литературы из 160 наименований, приложений.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ ЗОЛОТОМЫШЬЯКОВЫХ И УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ РУД
1.1 Тенденции переработки золотосодержащих руд на современном этапе
Значение благородных металлов в современном мире велико, они принадлежат к стратегическим полезным ископаемым, служат источником валютных поступлений, используются в базовых отраслях промышленности, их роль сохранится и в перспективе [1,2]. По итогам 2012 г добыча золота в мире увеличилась на 1,5 % по сравнению с 2011 г. и составила 2700 т. Лидером остается Китай, который увеличил золотодобычу на 11,66 % до 403,1 т, при этом 341,8 т (84,74 %) рудного золота; второе и третье места сохранили Австралия - 250 т и США - 230 т. Далее, следует Россия - добыча золота увеличилась на 2,5 % по сравнению с 2011 годом и составила 205 т [3]. Перспективы развития минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности в России, как и во всем мире, связаны с освоением коренных месторождений. Преобладающее количество золота (65,8 % запасов) в России представлено золотыми рудами коренных месторождений [2]. По данным Союза золотопромышленников РФ, ежегодно около 70 % золота добывается из рудных месторождений [4]. Хабаровский край является одним из ведущих регионов России по добыче благородных металлов. Начиная с 2001 г, добыча рудного золота в крае превышает добычу из россыпей, в 2012 г золотодобыча была увеличена по сравнению с 2011 г на 24,4 %, в том числе добыча рудного золота выросла на 29,1 %, что составляет 77,19 % (таблица 1.1) [5].
Однако этот рост сопровождается постепенным снижением качества руд (среднее содержание золота по всем объектам мира сейчас приблизилось к 1,5 г/т, по сравнению с 2 г/т в начале 2000-х годов), проведением горных работ на более глубоких горизонтах и вовлечением в переработку руд все более сложного состава, содержащих значительное количество мышьяксодержащих минералов и природных сорбентов золота и серебра.
Таблица 1.1- Динамика общей добычи золота и золота из коренных месторождений в Хабаровском крае в 2005-2012 гг.
Общая добыча золота, т 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
18,23 15,742 14,78 16,231 14,673 15,215 13,486 18,056
Рудное золото, т 12,12 10,58 10,028 11,878 10,918 11,424 9,830 13,938
Доля рудного золота, % 66,5 67,2 67,84 73,18 74,41 75,08 72,89 77,19
1.2 Подготовительные методы обработки упорных золотомышьяковых руд и концентратов перед цианированием
В большинстве руд золотосодержащих месторождений основным носителем мышьяка является арсенопирит. В связи с тонкой вкрапленностью золота в арсено-пирите и пирите высокого извлечения его цианированием достичь не удается, поэтому такие руды относятся к категории упорных и требуют специальной переработки [2]. По мнению экспертов, доля технологически упорных сульфидных и углисто-сульфидных золотых руд с пирит-арсенопиритовой минерализацией оценена величиной 30-40 % от общих мировых запасов золота в недрах [6]. Примерами таких месторождений в Дальневосточном регионе являются Майское, Нежданинское, Наталкинское, Албазинское, Учаминское, Лебединое, Куранахское, Маломырское, Кючус, Ледяное, Колчеданный Утес, Березитовое, Кировское, Золотая Гора, Верх-немынское, Придорожное, Жильное, Буровое, Ягодное, Ионинское, Хаканджин-ское и др.
В Российской Федерации ведущими научными центрами ИГТКОН РАН, Ирги-
прт.лл^т ТП-П/ГГРТ/Г RHT/TT/n/TYT \/ПЛГ^С Т/ГГТТ ПСЛ РАТ-Г Гтхт.тттг.^™«^ гт^^т,^
^/C^lVIv 1 J I 1^1 ц u X ХА, 1V1 11 1111 1/i 1 , in /—X, 1. i A M1JL1ДО1 iViL , Jdui J llpUD^
ден большой объем исследований по переработке упорных руд практически всех известных технологических разновидностей и накоплен опыт по внедрению эффективных технологий извлечения благородных металлов из руд на горнодобывающих предприятиях. Большой вклад в исследование теоретических основ процессов переработки минерального сырья внесли ученые И.Н. Плаксин, И.Н. Мае-
леницкий, J1.B. Чугаев, В.Г. Агеенков, Б.Н. Ласкорин, В.А. Чантурия, Г.В. Се-дельникова, В.И. Вигдергауз, И.В. Шадрунова, Т.Н. Матвеева, A.C. Черняк, И.К. Скобеев, В.В. Лодейщиков, Г.И. Войлошников, М.А. Меретуков, С.М. Исабаев, В.А. Луганов, В.П. Мязин, A.B. Фатьянов и др.
Для переработки упорных золотомышьяковых руд предложены технологии, базирующиеся на использовании комбинированных схем, сочетающих гравитационное и флотационное обогащение с получением сульфидных золото-мышьяксодержащих концентратов пиро- или гидрометаллургические процессы для извлечения золота. Такие концентраты характеризуются тонкой вкрапленностью золота в пирите и арсенопирите, также относятся к категории упорных, и извлечение золота цианированием может осуществляться только после деструкции и окисления сульфидных минералов-носителей.
В настоящее время в отечественной практике большую часть золотомышьяковых концентратов направляют для переработки на медеплавильные заводы. Такой способ считается наиболее простым, дает достаточно высокое извлечение золота 96-97 % и не требует затрат на предварительное удаление мышьяка. Содержание мышьяка в концентратах не должно превышать 2 %, однако на практике наблюдается переработка концентратов и с более высоким содержанием мышьяка. В связи с этим накопление мышьяка происходит в технологических процессах, что оказывает негативное влияние на окружающую среду, и вызывает необходимость захоронения мышьяковистых отходов. Поэтому для таких концентратов требуется предварительное удаление мышьяка до кондиционного содержания как при переработке их на медеплавильных заводах, так и в случае извлечения золота цианированием [7, 8].
Для раскрытия тонковкрапленных минеральных комплексов и последующего цианирования могут использоваться следующие методы: физические (тонкое и сверхтонкое измельчение); гидрометаллургические: автоклавное окислительное выщелачивание (нитрокс-процесс, арсено-процесс, Шерритт-Гордон-процесс, Ар-тек-Кэшмен-процесс); бактериальное выщелачивание; пирометаллургические: окислительный обжиг, хлорирующий обжиг, хлоридовозгонка, термическое ва-
куумирование, окислительно-сульфидирующий обжиг; комбинированные: меха-нохимическое воздействие, электрохимическое воздействие, фотоэлектрохимическое воздействие; нетрадиционных энергетических воздействий: упругих колебаний звукового и ультразвукового диапазона, электроимпульсная обработка, поток ускоренных электронов, СВЧ-обработка, магнитно-импульсная обработка, мощные наносекундные электромагнитные импульсы (МЭМИ) [9]. Наиболее проработанными и освоенными в промышленных масштабах являются варианты, основанные на предварительном вскрытии золотосодержащих сульфидов путем тонкого и сверхтонкого измельчения, окислительного обжига, автоклавного окисления и бактериально-химического выщелачивания с последующим цианированием получаемых продуктов [6]. В отечественной золотодобывающей отрасли промышленности практически не применяют современные технологии сверхтонкого измельчения. В зарубежной практике применяются следующие типы аттриторных мельниц - вертикальные низкоскоростные: Vertimill, Sala, Metprotech (ЮАР) и горизонтальные высокоскоростные: IsaMill - на предприятиях Femiston (Австралия), Кумтор (Киргизия) [104], и Desqwik (Васильковский ГОК, Казахстан) [10]. Истиратели SMD и шаровые мельницы Vertimill оригинальной конструкции эксплуатируют на руднике Pogo Gold Mine (Аляска) флотационный концентрат измельчают до - 10 мкм перед его CIP-цианированием. На предприятии Cowal Gold Mine «Barrick» (Австралия) флотационный концентрат перед CIL-цианированием доизмельчают до 80 % класса -15 мкм в две стадии: в шаровой мельнице Metso Vertimill, и - в двух импеллерных мельницах SMD, производительность узла до-измельчения составляет 90 т/ч [11]. Тонкое трехстадиальное измельчение до крупности 80 % класса -22 мкм применяется на предприятии Sage Gold Inc. компании «Santa Fe» в Неваде [12]. Однако тонкое и сверхтонкое измельчение сульфидных руд и концентратов не всегда обеспечивает требуемый уровень вскрытия ультрадисперсного золота и осложняется химической активацией тонко измельченных сульфидных минералов.
Автоклавное окисление золоторудных материалов перед цианированием характеризуется высокой интенсивностью вскрытия дисперсного золота в сульфи-
дах [13]. Развитие этого способа обусловлено установлением новых норм ПДК на содержание диоксида серы и триоксида мышьяка в атмосфере. Данный процесс может осуществляться как в кислой, так и щелочной средах. Приемлемая скорость окисления достигается при 120-180 °С и давлении кислорода 0,2-1,0 МПа. Продолжительность процесса при этих условиях 2-4 ч. Вскрытое золото полностью остается в нерастворимом остатке [14].
В условиях автоклавного окисления 60-95 % железа переосаждается в виде основного сульфата [Fe(0H)S04] или ярозита [MFe3(0H)6(S04)2], где M - Н\ Ag+, S
9+
Pb . Значительная часть мышьяка переосаждается в виде арсената железа FeAs04.
На фабриках Mclaughlin и Goldstrike (США), температура в автоклавах поддерживается на уровне от 180 до 225 °С, парциальное давление кислорода от 200 до 550 КПа. При этих условиях время нахождения пиритовых и арсенопиритовых упорных руд и концентратов в автоклаве составляет 1-2 ч [7].
На предприятиях Sao Bento (Бразилия), Porgera JV (Папуа Гвинея), Campbell Red Like (Канада), Olympias (Греция) автоклавное окисление упорных золотосодержащих концентратов осуществляется в водной среде (процесс Шерритт-Гордон) при температурах 180-210 °С и давлении 1800-3300 КПа в присутствии кислорода. После автоклавного окисления пульпа обрабатывается известью при 80-95 °С для перевода образующихся в результате окисления осадков арсенатов железа (II), сульфата железа (II), ярозита в гидроксиды железа и гипс.
При низкотемпературном автоклавном окислении - 100 °С и давлении 700 КПа в водной среде Арсено-процесс с применением сжатого кислорода для ускорения вскрытия сульфидных минералов используются катализаторы - оксиды азота. В процессе окисления не образуется осадков - железо, мышьяк и сульфидная сера остаются в растворе, который поступает на нейтрализацию, кек - на цианирование. Одновременно с разложением сульфидных минералов происходит и деактивация органического углерода. [7]. Кэшмен-процесс заключается в окислении сульфидов в присутствии извести при 100-120 °С и давлении 200-300 КПа. Окислителем служит кислород, пирит в этом процессе не разлагается. Артек-Кэшмен-процесс предусматривает окисление пирита, арсенопирита и халькопирита в со-
лянокислой среде в присутствии ионов кальция [125]. Процесс ORF (Ontario Research Foundation) [137] основан на окисляющем действии пероксомоносерной кислоты Kapo (H2S05) мышьяксодержащих руд и концентратов при нормальной температуре и давлении, при pH 1,5 и окислительном потенциале 400-500 мВ. На предприятии Cowal Gold Mine используется также для обезвреживания хвостов цианирования [109].
Предложена новая технология окисления под давлением и извлечение благородных металлов с помощью электрохимического процесса электрокоагуляции (ЕК). Продолжительность окисления составляет 90 минут и извлечение золота -96% [136].
Для комплексной переработки упорных руд известно использование односта-диального автоклавного хлоридного выщелачивания золота Платсол-процесс , который осуществляется - в системе NaCl - H2SO4 - О2 при температуре более 200 °С и давлении 700 КПа, концентрации СГ - 0,1-0,3 моль/дм3 кислоты -0,5 моль/дм3 [138].
В США (штат Невада) работают крупные промышленные автоклавные установки на предприятии Goldstrike производительностью до 15900 т/сут. и 7530 т/сут. - на предприятии Sage компании Santa Fe. Извлечение золота из упорных сульфидных руд по данной технологии составляет 91 % [15].
В Хабаровском крае 2012 г в осуществлен запуск комбината АГМК (Polymetall Ing.) - это первое в России производство, использующее автоклавные технологии для переработки упорных золотосодержащих концентратов, производительностью 225 тыс. т/год. В Амурской области группой компаний Petropavlovsk Pic. ведется строительство автоклавного комплекса, рассчитанного на переработку руды 12 млн.т. в год. Золотосодержащий концентрат из шести флотационных линий комбинатов Пионер и Маломыр будет направляться на ГГМК Покровский рудник, где планируется осуществление автоклавного окисления в шести автоклавах объемом 100 куб.м и извлечение металла методом (RIP) [16].
При переработке золотомышьяковых руд, содержащих тонкодисперсное золото в пирите и арсенопирите применяется бактериальное выщелачивание.