Разработка технологических процессов тонколистовой штамповки кольцевых деталей сжатием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Поляков Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Поляков Артем Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1. Анализ существующих методов изготовления кольцевых деталей
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса
гибки на ребро
1.3. Теоретические и экспериментальные методы исследования
процесса гибки на ребро
1.4. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ СЖАТИЕМ
2.1. Определение геометрических параметров исходной
овальной заготовки
2.2. Компьютерное моделирование процесса изготовления
кольцевых деталей сжатием
2.2.1. Определение диапазона рационального использования
метода сжатия
2.2.2. Исследование формоизменения исходных овальных
заготовок при сжатии
2.2.3. Определение смещения нейтрального слоя при изготовлении кольцевых деталей сжатием
2.2.4. Определение силовых параметров процесса получения
кольцевых деталей сжатием
2.2.5. Анализ напряженно-деформированного состояния при сжатии
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА СЖАТИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ
3.1. Разработка программного комплекса для многофакторного планирования и обработки результатов эксперимента
3.2. Построение регрессионного уравнения, описывающего
отклонение от круглости кольцевых деталей по наружному диаметру
3.3. Построение регрессионного уравнения, описывающего
отклонение от круглости кольцевых деталей по внутреннему диаметру
3.4. Построение регрессионного уравнения, описывающего относительное утонение кольцевых деталей
3.5. Построение регрессионного уравнения, описывающего относительное утолщение кольцевых деталей
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ СЖАТИЕМ
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований
процесса изготовления деталей типа кольцо методом сжатия
4.2. Штамп и оборудование для экспериментальных исследований
4.3. Результаты экспериментальных исследований процесса изготовления деталей типа кольцо методом сжатия
4.6. Экспериментальные исследования сжатия нескольких
овальных заготовок
4.7. Выводы по главе
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ СЖАТИЕМ
5.1. Сравнение силовых параметров
5.2. Сравнение геометрических параметров кольцевых деталей
5.3. Выводы по главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТОНКОЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ СЖАТИЕМ
6.1. Методика проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием
6.2. Разработка технологических процессов изготовления
деталей «Фланец» и «Кольцо упорное»
6.3. Разработка конструкции калибровочного штампа
6.4. Сравнение коэффициентов использования материала
6.5. Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических процессов тонколистовой штамповки кольцевых деталей сжатием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Тонколистовые кольцевые детали из углеродистых, легированных и коррозионностойких сталей, цветных металлов и сплавов толщиной от 1 мм до 4 мм широко применяют во многих отраслях машиностроения, например, в автомобиле- и авиастроении, транспортном машиностроении. Так, по данным машиностроительного завода «Тонар» (производитель прицепной и полуприцепной техники, карьерных самосвалов и автопоездов) и АО «Демиховский машиностроительный завод» (производитель электропоездов и вагонов) годовая потребность в кольцевых деталях диаметром до 250 мм и толщиной до 4 мм составляет более 50 тыс. шт., а по данным ПАО «ОДК-Сатурн» (российский производитель авиационных двигателей и газотурбинной техники) объем производства деталей типа кольцо широкой номенклатуры из цветных сплавов составляет не менее 30% от общего объема листоштамповочного производства предприятия.
К деталям типа кольцо относят детали с отношением толщины 5 к наружному диаметру В менее 0,5 с различными значениями внутренних диаметров й и ширины В. Выбор материала кольца зависит от функции и назначения детали, например, согласно ГОСТ 18138-82 [107] существует возможность изготовления кольцевых деталей из углеродистых сталей (08, Ст3, 15, 20, 35, 45), легированных сталей (40Х, 30ХГСА), коррозионностойких сталей (12Х1810НТ, 20Х13), латуней Л-63, ЛС59-1, бронз (БрАМц9-2), меди (М3), алюминиевых сплавов (АМг3, Д1, АД1). Такие детали используют в качестве упорных и стопорных колец для удержания ступичного подшипника, упорных колец шестерен осей дифференциала, шайб для установки и крепления узлов, прокладок для герметизации механизмов и т.д.
Исходя из анализа применения кольцевых деталей и их конечного назначения в узлах можно выделить следующие основные габаритные размеры и материалы изготовления [107, 11, 66, 67]:
- наружный диаметр В от 16 до 230 мм;
- внутренний диаметр й от 8 до 170мм;
- толщина 5 от 1 до 20 мм (5=1...4 мм - тонколистовые кольцевые детали, 5=5 .20 мм - толстолистовые кольцевые детали);
- ширина В от 4 до 30;
- материалы: сталь 08, латунь ЛС 59-1, бронза БрАМц9-2, алюминиевый сплав АМг3.
Наиболее часто применяемыми методами изготовления деталей типа кольцо являются: вырубка и пробивка, точение, раскатка и другие операции. В условиях массового производства наиболее часто применяют вырубку и пробивку, а в условиях единичного производства - точение на токарном станке. При этом одной из наиболее существенных статей затрат на производство являются затраты на исходный материал заготовок, особенно для дорогостоящих цветных металлов и сплавов.
Основным недостатком существующих методов изготовления деталей типа кольцо является большой расход металла, низкий коэффициент использования материала (КИМ) и связанные с этим высокие затраты на производство.
Одним из методов изготовления кольцевых деталей, позволяющим снизить расход металла и увеличить КИМ до 1,2 - 1,5 раз при обеспечении требуемого качества изготавливаемых деталей типа кольцо, является метод сжатия исходных овальных заготовок в штампе. Ранее профессором Е.И. Семеновым [82] показана принципиальная возможность изготовления тонколистовых кольцевых деталей из углеродистых сталей сжатием овальной заготовки, при котором происходит гибка на ребро прямолинейных и радиусных участков заготовки (разгибка).
Вместе с тем, в настоящее время применение данного метода для изготовления кольцевых деталей ограничено отсутствием рекомендаций по изготовлению колец с различными геометрическими параметрами из различных материалов, отсутствием сведений об особенностях
формоизменения заготовок при сжатии и их математическом описании, отсутствием формул для определения размеров исходных овальных заготовок и силовых параметров процесса сжатия, отсутствием методик проектирования технологических процессов изготовления деталей типа кольцо сжатием.
В связи с этим разработка научно обоснованных технических решений, направленных на повышение коэффициента использования материала и снижение затрат в условиях единичного и мелкосерийного производства тонколистовых кольцевых деталей является актуальной. При этом исследования особенностей формоизменения, напряженного и деформированного состояния, силовых параметров при гибке овальных заготовок на ребро позволят провести их математическое описание и разработать методику проектирования технологических процессов и конструкции универсальных промышленных штампов для изготовления кольцевых деталей сжатием.
Целью работы является повышение коэффициента использования материала и снижения затрат в условиях мелкосерийного и единичного производства кольцевых деталей требуемого качества методом сжатия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ существующих способов изготовления деталей типа кольцо и анализ существующих исследований особенностей формоизменения, напряженного и деформированного состояния при гибке на ребро.
2. Проведение теоретических исследований процесса изготовления кольцевых деталей методом сжатия для определения особенностей формоизменения, напряженно-деформированного состояния и силовых параметров. Построение математических моделей процесса изготовления кольцевых деталей сжатием и определение зависимостей для расчета геометрических параметров исходных заготовок.
3. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований процесса изготовления кольцевых деталей методом сжатия.
4. Разработка методики проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием.
5. Разработка конструкций промышленных универсальных штампов для изготовления кольцевых деталей сжатием.
6. Разработка технологических процессов изготовления деталей «Фланец» и «Кольцо упорное».
Объект исследования: листовая штамповка кольцевых деталей сжатием.
Предмет исследования: формоизменение, напряженное и деформированное состояние, силовые параметры при изготовлении кольцевых деталей методом сжатия.
Методы исследований. Теоретические исследования особенностей формоизменения, напряженного и деформированного состояния, силовых параметров при сжатии овальных заготовок (гибке на ребро) выполнены с использованием существующих положений теории обработки металлов давлением, компьютерного моделирования процессов листовой штамповки в программном комплексе PAM-STAMP 2G и численных расчетов в программном комплексе MathCad.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием современной универсальной испытательной машины (УИМ) ИПэ-1000, спроектированной штамповой оснастки и инструмента, высокопроизводительных компьютеров. Обработку полученных результатов проводили с использованием методов математической статистики и теории многофакторного планирования эксперимента, реализованных в разработанном специализированном программном комплексе многофакторного планирования и обработки информации.
Положения выносимые на защиту: - результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса изготовления кольцевых деталей методом сжатия, показывающие особенности формоизменения, напряженно-деформированного состояния и силовые параметры;
- методика проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием, применение которой обеспечивает повышение коэффициента использования материала и снижение затрат в условиях единичного и мелкосерийного производства;
- конструкции промышленных универсальных штампов для изготовления кольцевых деталей сжатием;
- разработанные технологические процессы изготовления деталей «Фланец» и «Кольцо упорное».
Достоверность полученных результатов теоретических исследований подтверждена их высокой сходимостью с экспериментальными данными с расхождением менее 10%.
Научная новизна заключается:
- в полученных формулах для определения геометрических параметров (гз - радиус заготовки, А - длина прямолинейного участка заготовки) исходных овальных заготовок для изготовления из них кольцевых деталей сжатием;
- в полученном диапазоне рационального использования метода сжатия для изготовления кольцевых деталей в зависимости от геометрических параметров детали (В - диаметр, В - ширина^;
- в установленных зависимостях между особенностями формоизменения (относительное утонение наружной 5нар/5 и внутренней поверхности кольцевой детали Бвн/8, отклонение от круглости наружного Онар и внутреннего диаметров овн) и силовых параметров (максимальная сила деформирования Ртах) и геометрическими параметрами кольцевой детали и исходной овальной заготовки на основе полученных математических моделей процесса изготовления деталей типа кольцо.
Практическая значимость работы заключается:
- в методике проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием, обеспечивающей повышение коэффициента использования материала и снижение затрат в условиях единичного и мелкосерийного производства до 1,5 раз;
- в конструкциях промышленных универсальных штампов для изготовления деталей типа кольцо методом сжатия;
- в технологических процессах изготовления деталей «Фланец» и «Кольцо упорное» сжатием.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в проведении теоретических и экспериментальных исследований процесса изготовления кольцевых деталей сжатием, получении формул для определения геометрических параметров исходных овальных заготовок, получении математических моделей процесса изготовления деталей типа кольцо в виде уравнений регрессий, в определении диапазона рационального использования метода сжатия, в разработке методики проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием, в разработке конструкций промышленных универсальных штампов и разработке технологических процессов изготовления деталей «Фланец» и «Кольцо упорное».
Реализация работы. Разработанная методика проектирования технологических процессов изготовления кольцевых деталей сжатием, конструкции промышленных универсальных штампов и технологические процессов изготовления деталей «Фланец» и «Кольцо упорное» планируются к применению в производственных условиях АО «Демиховский машиностроительный завод» и ПАО «ОДК-Сатурн».
На конструкцию штампа для изготовления плоских колец сжатием подана заявка на патент №2020138167 от 20.11.2020 г.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана при проведении дисциплин «Учебно-технологический практикум», «Технология конструкционных материалов», при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены на Международной научно-технической конференции «Динамика,
надежность и долговечность механических и биомеханических систем», (Севастополь, 2018, 2019, 2020 г.г.), Международной научно-технической конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Севастополь, 2018, 2019, 2020 г.г.), Международной научно-технической конференции, посвящённой 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Н. Э. Баумана (Москва, 2019 г.), V-й Международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением», посвященной 85-летию д.т.н., проф. Яковлева С.П. и 80-летию кафедры «Механика пластического формоизменения» (Тула, 2019 г.), Международном XIV Конгрессе «Кузнец-2019» «Состояние и перспективы развития технологических процессов обработки металлов давлением и оборудования кузнечно-прессового машиностроения в современных условиях» (Рязань, 2019 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Современная металлургия нового тысячелетия», посвященной 10-летию Металлургического института ЛГТУ (Липецк, 2020 г.), научных семинарах кафедры технологий обработки материалов МГТУ им. Н.Э. Баумана, на совещаниях технических советов АО «Демиховский машиностроительный завод» и ПАО «ОДК-Сатурн».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе: 2 статьи в изданиях, входящих в базы Web of Science и Scopus, 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ, 1 свидетельство на программу для ЭВМ, 2 статьи в различных сборниках научно-технических трудов. Общий объем -1,8 печ л., авторский вклад -1,3 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, основных выводов по работе. Общий объем диссертации составляет 141 страниц. Диссертация содержит 94 рисунка, 21 таблицу и список литературы из 108 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1.1. Анализ существующих методов изготовления кольцевых деталей
В настоящее время существуют следующие методы изготовления деталей типа кольцо: обработка металлов давлением, обработка резанием и комбинированные методы.
Наиболее широко для изготовления кольцевых деталей применяют метод вырубки и пробивки [8, 13, 36, 59, 93, 94]. К преимуществам вырубки и пробивки кольцевых деталей можно отнести высокую производительность, высокую точность получаемых деталей, высокий уровень механизации и автоматизации. К недостаткам данного метода можно отнести относительно невысокий коэффициент использования материала.
Для получения заготовок секторов и кольцевых деталей также применяют метод гибки на ребро [59], который позволяет получить значительную экономию металла (Рис. 1.1).
Рис. 1.1. Штамп для гибки на ребро: 1 - пуансон; 2 - матрица.
Заготовки поштучно или пакетом укладывают в паз А, после чего подвергают гибке пуансоном 1 на матрице 2. Гибка на ребро осуществляется в холодном состоянии или с нагревом заготовки. После гибки форма и размеры поперечного сечения заготовки в зоне пластической деформации изменяются.
Данный метод характеризуется низкой точностью (овальность, плоскостность и т.д.), высокими энергетическими затратами, длительной подготовкой к производству, а также необходимостью последующей сварки полученного кольца.
В работе [16] исследован метод получения кольцевых деталей локальным деформированием раскатным роликом. Схема процесса показана на Рис. 1.2.
Рис. 1.2. Схема процесса свободного формообразования: 1 - кольцевая заготовка; 2 - матрица; 3 - раскатной ролик Кольцевая заготовка 1 размещается соосно оси вращения матрицы 2 и обжимается под действием раскатного ролика 3. При этом локализованный очаг деформации перемещается по периметру заготовки. Активное действие осуществляет приводная опорная матрица, которая взаимодействует с заготовкой за счет сил трения, возникающих на ее поверхности. Если это трение достаточно высокое, то средний радиус заготовки Яср остается постоянным. При этом угловая скорость вращения опорной матрицы и заготовки совпадают, и деформация последней происходит только в радиальном направлении. Кроме того, если выполняется соотношение Яср>Ь (Ь - ширина кольца), то влиянием ассиметричности течения металла можно пренебречь и рассматривать при этом деформацию как плоскую деформацию жестко-пластического тела.
Также существуют способы обкатывания кольцевых заготовок из квадратной в плане заготовки [42, 43], получение деталей с торцевым рельефом из пластических материалов [19], обкатывание на сферодвижных прессователях [18],
Недостатками таких методов являются низкая точность детали, необходимость в дополнительных операциях и низкая трудоемкость изготовления заготовки.
Также существует метод раскатки колец на раскатных станах [99] (Рис.
1.3).
Рис. 1.3. Схема кольцевой раскатки: 1, 2 - наружный и внутренний раскатные валки соответственно; 3 - заготовка; 4 - опорный стол; 5 -центрирующие (опорные) ролики; 6 - радиальные салазки; 7 -верхний и 8- нижние опорные валки Раскатку кольцевых заготовок на станах горизонтального или радиального типа осуществляют при горизонтальном положении осей наружного 1 и внутреннего 2 валков и заготовки 3.
Данный способ обеспечивает раскатку кольцевых деталей в диаметре до 8000 мм. Коэффициент использования материала при этом составляет около 0,3. Недостатками способа раскатки колец на раскатных станах являются высокая трудоемкость, низкий коэффициент использования материала, низкая точность детали, необходимость в дополнительных операциях.
В работе [105] описан метод изготовления стопорных колец для навивки колец из ленты (Рис. 1.4).
Рис. 1.4. Схема изготовления стопорных колец: 1, 2 - ролики неподвижные;
3 - ролик подвижный; 4 - Г-образный упор; 5 - нож; 6, 7 -механизмы регулировки; 8 - сменная головка; 9 - лента В основу способа положена подача ленты на участок деформации, образованный гибочными роликами 1 и 3. После выхода изогнутого кольца из участка деформации ab к его внутренней поверхности прикладывают радиальную силу P, величина которой обратно пропорциональна величине силу гибки. Силу P прикладывают на расстоянии не меньшем, чем три ширины ленты от крайней верхней точки участка деформации, но не большем расстояния, равного половине наружного диаметра кольца от крайней нижней точки участка деформации ab.
Навивку колец из ленты осуществляют в автомате, который позволяет получать различные типоразмеры колец.
Данный способ недостаточно эффективен ввиду его низкой производительности, сложности осуществления и необходимости стыковой сварки для получения замкнутого кольца. Сварной шов может быть причиной разрушения детали в процессе эксплуатации.
В работе [108] рассмотрен процесс раздачи кольцевых заготовок с использованием жидкого наполнителя (за счет гидростатического давления) при их осадке (Рис. 1.5).
Рис. 1.5. Схема раздачи с осадкой кольца с помощью жидкого наполнителя
Рассматриваемый метод не требует применения специальной штамповой оснастки. Для уменьшая коэффициент трения на границе "инструмент— заготовка" применяется жидкий наполнитель. Для совершения операции раздачи кольцевую заготовку 2 устанавливают в полость матрицы 1, заполненную маслом так, чтобы уровень его несколько превышал высоту кольца И0.
При осадке Пуансон 3 является элементом ограничивающий жидкость внутри, которая выполняет роль раздающей среды. Конструктивно обеспечен зазор 2 для вытеснения жидкости, находящейся снаружи кольца. При 2= 0 процесс может осуществляться с дополнительной калибровкой по диаметру матрицы Дм.
При этом может иметь место потеря устойчивости заготовки: по высоте заготовки может возникать конусность, выпучивание, бочкообразование и т.д.
Рис. 1.6. Особенности геометрической формы кольцевых образцов после осадки с жидким наполнителем: а - наличие конусности; б - потеря устойчивости; в - бочкообразность В работе [87] предложен метод получения плоских кольцевых заготовок путем раздачи и обжима в штампах (Рис 1.7).
Предварительно отрезанную полую трубу одевают на матрицу и обжимают затем вынимают ее и переворачивают далее обжимают до получения конического полуфабриката, после чего формообразуют в плоское кольцо.
Данный способ характеризуется большим количеством переходов и низкой размерной точностью.
Рис. 1.7. Схема изготовления конического полуфабриката: а - операция обжим (1 - заготовка, 2 - пуансон, 3 - матрица); б - операция раздача (2 - пуансон, 3 - матрица) В работе [13] рассмотрен метод изготовления плоских колец, который позволяет получать кольца с большой шириной. Метод предполагает получение заготовки продолговатой формы с продолговатым отверстием и переформовку ее путем осадки с переворотом боковой поверхности на 90°. Заготовку получают вырубкой, придавая ей овальную форму (Рис. 1.8, а), а перед осадкой изгибают каждую большую сторону заготовки с образованием выступов, направленных в разные стороны от поперечной оси заготовки (Рис. 1.8, б). Затем производят выравнивание изогнутых сторон путем их поворота на 90° за счет осадки сперва двумя видами конических бойков 1, 2 (Рис. 1.8, в), а затем окончательно плоскими бойками 3, 4 (Рис. 1.8, г). При этом заготовка базируется на цилиндрическом стержне 5.
а) б) в) г)
Рис. 1.8. Способ изготовления плоских колец: а, б, в, г - этапы получения
плоского кольца
Применение данного метода позволяет увеличить коэффициент использования материала по сравнению с вырубкой и пробивкой кольцевых деталей.
К недостаткам данного метода можно отнести необходимость последующей обработки получаемых плоских колец, значительное количество операций, что увеличивает трудоемкость ее изготовления и количество требуемой наладки. Данный способ сложен в осуществлении и не гарантирует высокой точности получаемых деталей ввиду возможной потери устойчивости заготовки.
Известен метод получения плоских колец растяжением исходных овальных заготовок [27, 28], (Рис.1.9).
Рис. 1.9. Штамповка методом растяжения: 1 - прижим; 2 - пуансоны; 3 -упоры; 4 - плита опорная; 5 - овальная заготовка Штамповка методом растяжения состоит в том, что предварительно полученную плоскую полую овальную заготовку 5 растягивают пуансонами 2 и одновременно сжимают при соприкосновении с регулируемыми упорами 3, расположенными под углом к линии растяжения, с предварительно установленным прижимом 1. При этом выступы в растягивающих ползушках и толщину упоров делают с высотой, равной толщине заготовки. Это достигается тем, что полую овальную заготовку растягивают с силой р и одновременно сжимают при контакте с регулируемыми упорами, расположенными под углом а°.
Данный метод позволяет снизить расход металла до 50% по сравнению с вырубкой и пробивкой. К недостаткам метода растяжения можно отнести необходимость последующей обработки получаемых плоских колец вследствие низкой точности получаемых деталей и возможности гофрообразования при растяжении исходной заготовки.
Профессором Семеновым Е.И. был предложен метод сжатия исходной
овальной заготовки для получения деталей типа кольцо [82, 84-86] (Рис.1.10).
р
1
_н_/
--/ —
_I_
3
Рис. 1.10. Штамповка методом сжатия: 1,2 - пуансоны; 3 - овальная заготовка;
4 - кольцевая деталь
Штамповка методом сжатия заключается в том, что исходную овальную заготовку 3 с овальным отверстием помещают в полость штампа и далее сжимают пуансонами 1 и 3 с силой Р до достижения заготовки требуемой формы кольца.
Метод сжатия обеспечивает увеличение коэффициента использования материала до 1,5 и более раз по сравнению с известными способами получения плоских кольцевых деталей.
Обработкой резанием обычно получают детали типа кольцо [15, 29] в условиях единичного производства (Рис. 1.11.). В качестве заготовок используют трубу или прокат круглого сечения.
Рис. 1.11. Получение деталей типа кольцо резанием: 1 - заготовка;
2 - кольцевая деталь.
В целом метод позволяет получать детали с высокой точностью и низкой шероховатостью поверхностей из различных материалов при использовании универсального режущего инструмента. Основные недостатки - максимальный отход материала в стружку, низкая производительность, высокие энергозатраты, большое количество операций.
К комбинированным методам обработки можно отнести дорнование трубной заготовки с последующей отрезкой кольца [61] (Рис. 1.12).
з
Рис. 1.12. Дорнование с последующей отрезкой кольца: 1 - заготовка; 2 -кольцевой нож; 3 - упор; 4 - дорн; 5 - обработанная часть детали.
Этот метод является высокоэффективным при изготовлении деталей типа втулка, при обеспечении высокого коэффициента использования материала, однако его применение ограничено для деталей типа кольцо с небольшой толщиной 5=1.. .4 мм.
1.2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса гибки на ребро
Исследования особенностей формоизменения, напряженного и деформированного состояния, а также энергосиловых параметров при гибке на ребро проводили: Хилл Р., Ренне И.П., Давыдов В.И., Малинин Н.Н., Мошнин Е.Н., Попов Е.А., Романовский В.П., Семёнов Е.И., Дёмин В.А., Жуков М.Б., Ростовцев Д.В. и другие исследователи.
При рассмотрении гибки узкой полосы (Рис. 1.13), следует выделить работы [24, 57, 62]. При этом напряженное состояние принимают - плоским, а деформированное - объемным [8, 38, 51, 75,78].
Рис. 1.13. Напряженно-деформированное состояния изгиба узкой полосы на
ребро [75]
В конечном положении заготовки прямоугольная форма поперечного сечения переходит в трапецевидную. Высота сечения в зоне пластической деформации уменьшается и деформируется во всех трех направлениях.
В работах [77, 104] рассмотрена заготовка, которая имеет значительную ширину по отношению к толщине при этом радиус нейтральной линии напряжений определяют по формуле:
Рн (1.1)
где Я - наружный радиус; г - внутренний радиус.
Напряженное состояние зоны пластической деформации при гибке на ребро характеризуется нормальными напряжениями ов в окружном направлении и нормальными напряжениями ор в радиальном направлении. При гибке узкой полосы осевые напряжения малы по сравнению с напряжениями текучести, поэтому ими можно пренебречь.
Для определения напряжений ов и ор необходимо рассмотреть уравнения равновесия и пластичности [51, 75].