Разработка технологических приемов возделывания козлятника восточного в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шагаров, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шагаров, Александр Михайлович
введение.
I 'лава I. СОСТОЯНИи ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Биологические особенности и кормовые достоинства козлятника восточного.
1.2. Способы и нормы посева семян козлятника восточного.
1.3. Уход за посевами козлятника восточного
Глава II. УСЛ0ВШ1 И МЕТОДИКА ПРОБЕ,ЫШ ИССЛЕДОВАНИИ .'.'
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Условия проведения опытов
2.3. Методика проведения опытов
Глава Ш. УХОД ЗА ПОСЕВАДИ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
3.1. Избирательность гербицидов к козлятнику восточному
3.2. Эффективность допосевного применения гёрбитщдов на посевах козлятника восточного.
3.3. Влияние гербицидов на продуктивность козлятника восточного и качество зеленой массы при внесении до посева
3.4. Нослевеходовое применение гербицидов в посевах козлятника восточного
3.5. Сочетание допосевного применения гербицидов с обработкой"по всходам 79'
3.0. Урожайность козлятника восточного в первый год жизни в связи с применением'1' гербицидов.
3.7.Урожайность козлятника восточного во второй год жизни после применения гербицидов
3.8. Остаточное количество гербицидов в корме.
1 'лава ТУ. СПОСОБЕ И НОРмН ПОСЕВА КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО ПРИ ШЗДйЮАЖЖ ПА лОШ . ЮЗ
4.1. Влияние способов и норм посева на формирование травостоя козлятника восточного в первый год жизни.
4.2. Продуктивность козлятника восточного" в первый год, жизни в зависимости от способов и норм посева . . IIb
4.8. Особенности <пормироваиия травостоя и продуктивность козлятника вос-тошого второго и третьего го,да мпзни в завистюсти от способов и норм посева.1,^
Глава У. ÜPUri ЖШШШ АОЗШШМА BüUTUHHUl'ü
Б ШРШк 1'0Д ^мЗНР.Vö'd
1'лава У1. UCüBlii-niüCTi: Ш311ШШАН1Й КОЗЛЛ'ШША гЮОТиЧлОГи НА UIii/iibilA.
I. Способ и норма посева семян козлятника восточного при возизливании на семена о.2. il'oiвменение десикантов на козлятнике восточном.
Глава УД. ЭАОНимШГСКАЯ Э.УЖШНииТЬ ilPiiililiJJMH
1'АГБШЛйЮЬ,С!ЮС;0Биь И [ЮНА ilOCEBA ПРИ
ВОЗ^ШаШ KOSJLiTiiMKA ШСТичШГО
7.1. Экономическая оценка применения гербидттдов на посевах козлятника восточного первого года мизни Iöo
7.3. Экономическая эффективность способов и норм посева семян козлятника восточного при возделывании па корм. Iö
7.3. Экономическая объективность способов и норм посева козлятника восточного" при возделывании иа семена I7H
ВШОДЫ.
ИРЕЙ1иА1Ж-1 И!ЛД13ШГ1Л'БУ.
CilACUK AÜilUJIboOiAU-iHU, МТ САТУРН.
РШЮУГАЙА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов возделывания козлятника восточного в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»
В постановлении,принятом на ХХУ1 съезде КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" указано,что основной задачей сельского хозяйства является динамичное развитие и рост эффективности всех отраслей,увеличение производства и повышение качества продукции,продолжение курса на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства.
В XI пятилетке намечено довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн,в том числе зернобобовых культур до 1213 млн.тонн,мяса до 17-17,5 млн.тонн /в убойном весе/,молока до 97-99 млн.тонн,шерсти до 470-480 тыс.тонн,яиц не менее чем до 72 млрд.штук.Для выполнения продовольственной программы,принятой на Майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС намечено довести производство кормов в стране в 1985 году до 500 млн.тонн и в 1990 году -540-550 млн.тонн кормовых единиц.Программа предусматривает также разработку и внедрение технологии производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях и на пахотных землях, обеспечивающих получение с одного гектара 10-15 тыс.кормовых единиц при орошении и 5-6 тыс.кормовых единиц без орошения.
В связи с этил неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства,придание ему специализированного отраслевого характера,улучшение качества всех видов кормов,сосредоточение усилий на решении проблемы кормового белка,прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, сои, люпина, рапса и других высокобелковых культур.
В заготавливаемых на зиму кормах в среднем по стране на одну кормовую единицу приходится 80-95 г переваримого протеина,при норме - 100-110 г.Подсчитано,что в растительных кормах недостает ежегодно до 4-5 млн.тонн переваримого протеина.Из-за несбалансированности рационов по белку непроизводительно расходуется около 25% кормов.Поэтому производство кормового белка должно резко возрасти, причем 90% общей потребности животных в белке будет удовлетворяться за счет растений.
Одним из источников увеличения производства кормов и кормового белка является внедрение в сельскохозяйственное производство новых кормовых растений с высоким содержанием протеина и высокой урожайностью.Такой культурой для условий Центрального района Нечерноземной зоны является многолетнее бобовое растение козлятник восточный или галега восточная милЫй*
Козлятник восточный существенно превосходит по урожайности зеленой массы,валовому сбору переваримого белка и по сбору кормовых единиц,семенной продуктивности клевер луговой,люцерну посевную и донник белый.
Важным достоинством козлятника восточного является высокое содержание в нем питательных веществ.В сухом веществе надземной массы козлятника восточного при возделывании на дерново-подзолистых почвах в условиях Московской области по нашим данным содержится 18,5-24,5% сырого протеина.В период цветения в I кг сухогЪ вещества содержится 0,86 кормовых единиц и 158-203 г переваримого протеина на I кормовую единицу.В состав сырого протеина входят все незаменимые и другие аминокислоты,необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.
Козлятник восточный отличается долголетием,высокой зимостойкостью и ежегодной семенной продуктивностью.В травостое он может сохраняться до 15 лет,легко переносит суровые зимы Подмосковья,дает устойчивые урожаи кормовой массы и ежегодные урожаи семян от
- б
2 до б ц/га.По долголетию он значительно превосходит такие культуры, как клевер луговой и люцерну посевную.
Козлятник восточный отличается быстрыми темпами роста,весной он формирует первый укос зеленой массы на 15-20 дней раньше" клевера и люцерны.
Козлятник восточный как бобовая культура имеет важное агротехническое значение.В условиях Московской области на корнях козлятника восточного образуется большое количество клубеньков,способных к активной фиксации азота.В пожнивных остатках козлятника восточного в пахотном слое /0,25 см/ на втором году жизни содержится 140 кг азота,на третьем - 290,на шестом - 819,3.
Козлятник восточный,как и многие другие многолетние травы, в первый год жизни медленно накапливает вегетативную массу,так как формирует мощную корневую систему и при посеве без покрова сильно угнетается сорняками и выпадает из травостоя.В тс)же время покровные культуры оказывают угнетающее влияние на рост и развитие козлятника восточного,в результате чего во второй год жизни на покровных посевах сбор сухого вещества снижается в два раза по сравнению с беспокровным посевом.
Угнетение посевов сорняками в год посева приводит к резкому изреживанию травостоя и снижению продуктивности в последующие годы.На семенных посевах сорняки попадают в семенной материал,который приходится многократно пропускать через очистительные машины.
В целях борьбы с сорняками был рекомендован широкорядный способ посева козлятника восточного с междурядьями 45-60 см бес-покровно или в смеси со злаковыми травами,посеянными через ряд. Проведение борьбы с сорняками механическим способом,путем обработки междурядий полностью не решало вопроса,поскольку сорняки оставались в рядках и сильно угнетали посев козлятника восточного.Поэтому борьба с сорняками в посевах козлятника восточного в первый год жизни к началу нашей работы была не решенной.Освобождение посевов козлятника восточного от сорняков способствует формированию густого травостоя и получению высоких урожаев в последующие годы пользования.
Поскольку широкорядны1''1 способ посева козлятника восточного применялся как средство борьбы с сорняками,применение гербицидов приведет к изменению способов и норм посева.
В литературе отсутствуют данные о сроках скашивания козлятника восточного в первый год жизни.
В связи с этим нам представилось целесообразным поставить на изучение следующие вогтоосы: и ' '«,' I и
- определить способ ухода за посевами козлятника восточного в первый год жизни путем подбора гербицидов,установить дозы и сроки применения гербицидов на основе изучения спектра,величины и продолжительности токсического действия на сорные растения, влияния на урожайность и качество козлятника восточного;
- определить оптимальный способ посева козлятника восточного на корм и семена в связи с применением гербицидов;
- установить оптимальную норму посева семян козлятника восточного на корм и семена в зависимости от способов посева;
- определить оптимальный срок скашивания козлятника восточного в первый год жизни;
- установить влияние десикации семенных посевов козлятника восточного на сбор семян;
- дать экономическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна исследований заключается в том,что для коз/ лятника восточного впервые разрабатывается химический способ борьбы с сорняками.В связи с решением вопроса борьбы с сорняками изучены и рекомендованы производству способы и нормы посева семян, обеспечивающие получение высокого урожая.
Практическая ценность работы состоит в разработке технологии возделывания козлятника восточного,основанной на полной механизации, что будет способствовать внедрению в производство новой бобовой культуры с высокими кормовыми достоинствами.
По результатам исследований были переданы материалы в Государственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями и сорняками при МСХ СССР для рассмотрения и получение разрешения на применение в посевах козлятника восточного гербицидов эрадикана и смеси 2,4-ДМ с базаграном,которые зарегистрированы и включены в Список химических средств,разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1984 год.Производственная проверка результатов исследований была проведена в 1982 и 1983 гг. на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов им. В.Р.Вильям-са.
Разработанная технология возделывания козлятника восточного внедрена в 1983 году в опытном хозяйстве "Ермолино" Дмитровского района Московской области.