Разработка технологических методов очистки сточных вод в режимах пиковых нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Гермашева, Юлия Сергеевна

  • Гермашева, Юлия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 115
Гермашева, Юлия Сергеевна. Разработка технологических методов очистки сточных вод в режимах пиковых нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гермашева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Оценка антропогенного воздействия.

1.2. Анализ существующих способов очистки сточных вод.

1.3. Общая характеристика очистных сооружений г.Элиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА Ъ. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

2.1. Моделирование биохимических процессов.

2.1.1. Моделирование и расчет электроокситенка.

2.1.2. Математическое моделирование работы биофильтра, использующего кислород, выделяющийся при электролизе воды.

2.2. Моделирование промышленных электрофлотаторов с учетом структуры потоков.

2.3. Моделирование процесса электрокоагуляции.

2.4. Моделирование процессов очистки воды при пиковых режимах работы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И

КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ.

3.1. Устройство для измельчения твердых отходов, образующихся после механической очистки сточных вод.

3.2. Конструкция электрокоагулятора.

3.3. Конструкция электроокситенка.

3.4. Конструкция электробиофильтра.

3.5. Насос для перекачивания и обеззараживания сточных вод.

3.6. Насадочная колонна.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ СХЕМА РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Сравнение существующей и предлагаемой схем очистки сточных вод г.Элиста.

4.2. Эколого-экономический эффект.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических методов очистки сточных вод в режимах пиковых нагрузок»

Актуальность работы. Известно, что объем сточных вод и концентрации в них вредных веществ распределяются в течение суток и в течение года по сезонам неравномерно.

Пиковые объемы сброса могут превышать средние значения, а концентрации вредных веществ — расчетные допустимые концентрации на 20-40%. В эти периоды станции, работающие за пределами расчетных расходов и степени очистки, не обеспечивают показателей качества, предъявляемого к сбрасываемым водам.

Нередко, работающие достаточно эффективно в штатных режимах, сооружения не могут обеспечить очистку вод в пределах необходимых норм и требований во время пиковых нагрузок. Это приводит к необходимости проведения дополнительных мероприятий, разработке и применения новых технологических методов на сооружениях очистки городских сточных вод.

Так, например, на очистных сооружениях г.Элиста, рассчитанных на Л среднюю нагрузку q=1040 м /ч, пиковая нагрузка в 1,37 раза больше, а максимальные концентрации загрязнений, поступающих на станцию очистки, превышают штатные на 38% . Это приводит к тому, что по 2-3 часа в сутки очистные сооружения работают недостаточно эффективно и очищенные сточные воды по некоторым веществам превышаются предельно допустимые показатели.

Поэтому актуален вопрос о разработке новых технологических методов очистки сточных вод в режимах пиковых нагрузок для создания запаса мощности по объемам сбросов и степени очистки от вредных веществ.

Работа выполнялась в соответствии с планом госбюджетных работ №2053/451-09 «Разработка теоретических основ процессов разделения неоднородных сред».

Основной целью работы является разработка эффективных технологических методов очистки сточных вод для снижения негативного воздействия на объекты окружающей среды при пиковых нагрузках за счет применения электрохимических способов и устройств для интенсификации процессов очистки.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- моделирование электрохимических способов очистки городских сточных вод в режимах пиковых нагрузок;

- обобщение экспериментальных и теоретических исследований в форме инженерных решений, обеспечивающих снижение концентрации вредных веществ на уровне расчетно-допустимых пределов;

- разработка технологических схем использования предложенных методов.

Основная идея работы состоит в разработке системы высокоэффективной комплексной очистки сточных вод жилищно-коммунального хозяйства города, нивелирующей неравномерность распределения по времени объема этих вод и концентрации в них вредных веществ на основе моделирования данных процессов.

Методы исследования включили аналитическое обобщение известных научных и технических результатов по исследованию состояния среды, методы химического анализа, методы физического и математического моделирования и анализа результатов эксперимента и обработку экспериментальных данных.

Научная новизна:

- разработаны физическая и математическая модели безмембранных электробиофильтра и электроокситенка с селективной подачей кислорода в активную зону;

- разработаны физическая и математическая модели электрофлотатора со структурой потоков реального перемешивания;

-разработаны физическая и математическая модели перехода от экспериментальных данных лабораторного электрокоагулятора периодического действия промышленному электрокоагулятору идеального смешения.

Практическая ценность:

- разработан и предложен к внедрению способ очистки сточных вод за счет использования в процессах очистки кислорода, получаемого при электролизе воды (предложены бездиафрагменные конструкции окситенка и биофильтра); предложены конструкции электокоагулятора и насоса-обеззараживателя;

- предложена новая схема очистки сточных вод г.Элиста, включающая одновременную работу типового аэротенка и электроокситенка, и обеспечивающая при пиковых нагрузках необходимые требования очистки.

Реализация результатов работы осуществлялась в Волгоградском государственном техническом университете, Калмыцком государственном университете, где внедрены в учебный процесс методики расчетов электроокситенка и электробиофильтра при подготовке студентов по специальностям «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и «Природоохранное обустройство территорий».

На защиту выносятся: результаты физического и математического моделирования электробиохимических, электрофлотационных и электрокоагуляционных процессов очистки хозяйственно-бытовых сточных вод;

- ряд новых конструкций аппаратов и устройств для оптимизации очистки хозяйственно-бытовых сточных вод;

- технология комплексной очистки сточных вод, позволяющая нивелировать пиковые нагрузки по расходу сточных вод и БГЖ в них.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научные конференциии ВолгГТУ (Волгоград, 2007, 2008, 2009, 2010), XX Международная научная конференция

Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия: перспективы использования, решение проблемы дефицита, мониторинг, предотвращение негативного воздействия» (Элиста, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Физико-химические, биологические и медицинские аспекты нанотехнологий» (Астрахань, 2008), Всероссийский семинар заведующих кафедрами экологии и охраны окружающей среды (Пермь, 2006), выставка «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований в интересах ЮФО» (г.Ростов н/Дону, 2009), выставка молодежных инновационных проектов, проводимой в рамках 1 Молодежного инновационного Конвента Южного федерального округа (г.Ростов н/Дону, 2009).

Публикации: Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 работах, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 7 патентов РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения общим объемом 115 страниц, содержит 21 рисунок, 18 таблиц, список литературы из 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Гермашева, Юлия Сергеевна

Выводы по четвертой главе:

1. Установка дополнительного блока очистки для измельчения твердых отходов и очистки вентиляционных выбросов, электроокситенка и электробиофильтра на стадии биологической очистки, электрокоагуляторов и электрофлотаторов на стадии физико-химической очистки, насоса-обеззараживателя вместо, или в дополнении к системе хлорирования воды и на стадии сбраживания осадка установка абсорбционной колонны для разделения смеси газов (водород - диоксид углерода), позволит нивелировать пиковые нагрузки по количеству и качеству сточных вод.

2. Предлагаемые мероприятия позволят повысить производительность станции и эффективность очистки на тех же площадях и потребуют меньших капитальных затрат по сравнению со строительством новой станции очистки сточных вод, а также позволят предотвратить экономический ущерб от сброса недостаточно очищенных сточных вод в природные водные объекты при пиковых нагрузках по сравнению с существующей схемой на 52%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано решение актуальной проблемы по снижению негативного воздействия на природные объекты путем интенсификации очистки городских сточных вод в период пиковых нагрузок.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны физические и математические модели:

- биохимических процессов очистки сточных вод в электроокситенке и электробиофильтре с селективным использованием кислорода, образующегося при электролизе воды;

-электрофлотатора со структурой потока реального перемешивания на макроуровне;

- электрокоагулятора, учитывающие переход от кинетики процесса в лабораторном аппарате периодического действия к промышленному аппарату идеального перемешивания.

2. Разработаны один способ и шесть новых конструкций устройств для измельчения твердых отходов, образующихся и поступающих на очистные сооружения, очистки сточных вод от тонкодисперсной фазы, обеззараживания воды биологической чистки стоков, абсорбции газов на выходе из метантенков, позволяющие повысить степень очистки сточных вод до санитарных норм при пиковых нагрузках по ВПК на 31%, а производительность станции в среднем на 36%.

3. Предложены и проанализированы три варианта реконструкции городских очистных сооружений для нейтрализации пиковых нагрузок по производительности и ВПК поступающих сточных вод: дополнительная установка аэротенков, установка дополнительных окситенков, установка окситенков на дно коридоров штатных аэротенков. Показано, что второй вариант уменьшает объемы строительства в 2,6 раза, а третий - обеспечивает нейтрализацию пиковых нагрузок на станцию очистки без сооружения дополнительных коридоров при установке в шахматном порядке на 21% площади дна штатных аэротенков электродных модулей окситенков.

4. Разработана и предложена новая схема переработки сточных вод -города Элиста, включающая мероприятиями по улучшению очистки, такие как введение в процесс механической очистки устройства для измельчения материалов, переход на электроокситенки, электробиофильтры, и введение блока доочистки перерабатываемых вод методом электрокоагуляции и электрофлотации, абсорбции при разделении смеси газов «метан — диоксид углерода» после метантенка, а так же обеззараживание в электрическом поле, позволяющие нивелировать пиковые нагрузки по расходу сточных вод и БПК.

5. Предлагаемые мероприятия позволят повысить производительность станции и эффективность очистки на тех же площадях и потребуют меньших капитальных затрат по сравнению со строительством новой станции очистки сточных вод и снизить сброс вредных веществ в водоемы и предотвратить возможный ущерб здоровью людей, сельскому хозяйству и т.д. на 52%.