Разработка технической ткани "бумажное сито" и технологии ее изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, кандидат технических наук Штайнц, Станислав

  • Штайнц, Станислав
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 119
Штайнц, Станислав. Разработка технической ткани "бумажное сито" и технологии ее изготовления: дис. кандидат технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Москва. 1984. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Штайнц, Станислав

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, Постановка задачи исследования и обобенности изготовления бумаги

1.1. Назначение технической ткани "бумажное сито"

1.2. Основные свойства "бумажных сит" из синтетических нитеч

1.2. Свойства нитей, использованных для изготовления

1.4. Основные способы судки бумаги

ВЫВОДЫ ПО 1-сЛ ГЛАВЕ II

ГЛАЕА П. Литературный обзор

ПЛ. Проектирование и технология изготовления тканей

ВЫВОДЫ ПО П-ОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА Ш. Теоретическая часть. Проектирование ткани

ШЛ. Метод проектирования по заданной нагрузке

Ш,П. Метод проектирования по. заданным рабочей нагрузке и поверхностной плотности

ГЛАВА 1У. Экспериментальная часть 40 1УЛ. Определение некоторых параметров строения ткани

ТУ.2., Исследование процесса изготовления ткани на станке

1У.Е.1. Способы измерения натяжения нити в процессе образования ткани

1У.2.2. Анализ натяжения нитей основы в различные моменты тканеобразованпя

1У.2.5. Определение работы, затрачиваемой при подъеме ремиза, при зевообразовании

1У.2.4. Определение мощности, затрачиваемой при подъеме ремиза

1У.2.5. Определение оптимального варианта ткани при помощи векторного критерия

1У.З. Определение угла наклона нити основы в ткани, коэффициента изменения толщины и коэффициента использования нити в ткани 73 1У.3.1. Методика получения ориентированного микросреза 73 1У.3.2. Анализ микросрезов изготовленных образцов тканей из отечественного и импортного сырья 76 1У.З.З. Влияние переплетения нитей в ткани на коэффициент изменения толщины 89 1У.4. Проектирование ткани по заданным параметрам

ГЛАЗА У. Экономическая часть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технической ткани "бумажное сито" и технологии ее изготовления»

В материалах Восьмого заседения ЦК КПЧ, состоявшегося в 1983 году, указано на то, что 80-е годы имеют решающее значение для дальнейшего развития чехословацкой экономики. Это означает главным образом мобилизацию всех внутренних резервов, полное использование материально-технической базы и огромных творческих сил общества в интересах быстрейшего роста производительности труда, государственного бюджета и улучшения жизненного уровня населения. Для этого необходимо лучше использовать энергетические и сырьевые ресурсы, повышать эффективность существующей материально-технической базы.

В материалах ХУ1 съезда КПЧ особо важное место отводится вопросам легкой промышленности и текстильной. Развитие легкой и текстильной промышленности прошло длительный исторический путь, и в послевоенные годы играет важную роль в формировании чехословацкой экономики. Легкая и текстильная промышленность оказывают большое влияние и на остальные отрасли промышленности, такие как машиностроение и химия. Доля текстильной и легкой промышленности составляет 11,4% всей чехословацкой промышленности.

Динамическое развитие каждой отрасли промышленности, в том числе текстильной, вытекает из рационального обеспечения потребностей населения, масштабов экспорта в социалистические и капиталистические страны.

В настоящее время все большее значение уделяется использованию синтетических волокон в текстильной и легкой промышленности, взамен дорогостоящего натурального сырья.

К концу ХХ-го века мировое потребление синтетических волокон должно увеличиться на 2 5 млн. тонн, т.е. в 2,5 раза по сравнению с настоящим.

В настоящее время для изготовления тканей "бумажной сито" используется импортное сырье, покупаемое на валюту, поэтому целью данной работы является изыскание возможности использования отечественного сырья для изготовления тканей данного назначения.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Штайнц, Станислав

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Определена возможность использования полиамидных нитей отечественного производства для изготовления технических тканей "бумажное сито".

2. Установлено, что наиболее целесообразным видом переплетения является 2,5 слоя с комбинированным способом соединения слоев,

3. Разработан метод проектирования ткани "бумажное сито" по заданным рабочей нагрузке и поверхностной плотности. Порядок проектирования ткани следующий:

- Выбор вида сырья и линейной плотности нитей основы и утка.

- Проведение предварительного эксперимента с целью определения технологических возможностей ткацкого станка и некоторых параметров строения ткани.

- Проведение испытаний нитей и ткани с целью определения коэффициентов Кь <о\ об;.

7> 9 р

- Построение графика зависимости 'ткуН от С .

- Расчет новой ткани по заданным параметрам. Определяется зависимость между углом наклона нити основы к ткани и плотностью ткани по утку:

Определение прочности одиночной нити основы ткани при заданных

Определение предельного значения плотности ткани по ;,'тку в за

Уработка нитей основы определяется как коэффициент, который показывает во сколько раз длина основы больше длины ткани. - Расчет поверхностной плотности ткани.

Определение уработки нитей утка и основы. Для ткани данного назначения = 0, а уработка основы определяется по формуле: г

СОМ1 4

3 уравнения / Ш.ЪЪ / подставляем уравнения / 29.$0 /:

Л, + Ч-^ТгЖ1 .

Ъ-СО^оЦ^СО^-Ъ-Ы«^ ^ ^^ 1 где - рабочая нагрузка ткани,

Тн - значение разрывной нагрузки нити при заданном относительном удлинении, сИС - требуемое значение угла наклона оси нити к оси ткани ,

- коэффициент изменения толщины ткани,

7^ - плотность ткани по утку из предварительного эксперимента ,

- линейная плотность нитей основы и утка, //уЛ/ - тангенс угла наклона оси нити к оси ткани,

- требуемое значение тангенса угла наклона оси нити к оси ткани,

- поверхностная плотность ткани / из задания /. После получения требуемого значения о1[ находим заправочные значения Пу и по следующим формулам:

П, = ^' ^ [ш.зс] п0 —Ъ^Л-, и

С0бЫ,с-(С0&с - ^ ИиЫс ) 1

Далее проводится расчет ткани на ЭВМ или проводится расчет с помощью данных, полученных из предварительного эксперимента и приведенных в таблице.