Разработка стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Имамназаров, Илья Анварович

  • Имамназаров, Илья Анварович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Имамназаров, Илья Анварович. Разработка стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Имамназаров, Илья Анварович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности сферы слуг

1.1. Сущность и роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства

1.2. Теоретические подходы к формированию стратегии развития сферы

услуг

Глава 2. Анализ условий, результатов и механизмов формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности

2.1. Сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития

2.2. Анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной

деятельности в сфере услуг

Глава 3. Направления формирования и методические

рекомендации исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг

3.1. Направления перспективной инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг

3.2. Методические рекомендации формирования и исполнения стратегии

инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Достижения современной науки и практика их применения в управлении макроэкономическими системами, включающими в себя как отдельные отрасли, так и кластерные отраслевые образования, свидетельствуют, что основополагающим, фундаментальным источником их долгосрочного экономического роста являются относительные конкурентные преимущества в виде различного рода инноваций. Целенаправленное развитие инновационного процесса, включающего в себя создание новшеств, их коммерциализацию, распространение и сбыт, соответствующего текущим и перспективным потребностям общества, тенденциям научно-технического прогресса, возможно только на основе мер государственного регулирования. Поэтому повышается значимость научных исследований, определяющих принципы и критерии государственной поддержки инновационной деятельности сферы услуг в рамках базовой траектории развития национальной экономики в виде инновационной политики. При этом сами направления действий формируются на основе использования инструментария стратегического менеджмента, позволяющего учесть различные прогностические сценарии вероятностного негативного или положительного влияния внешних и внутренних факторов и построить стратегический план, позволяющий решить поставленные социально-экономические задачи в условиях непрерывной трансформации сред функционирования объекта управления. В этой связи становятся актуальными вопросы разработки на научной основе стратегий инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг. Актуальность решения поставленных в диссертации проблем развития инновационной деятельности в рассматриваемой сфере национальной экономики возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственных комплексов, характеризующихся усилением уровня конкуренции, неопределенностью направлений и степени влияния внешних

факторов, в которых специализированные организационно-правовые структуры оказывающих услуги нуждаются в формировании комплекса мер, обеспечивающих прирост их относительных конкурентных преимуществ и экономический рост в долгосрочном периоде времени как посредством организационно-экономических, финансовых, социальных и иных регулирующих воздействий со стороны органов государственной власти всех уровней, так и индивидуальных мер саморегулирования.

Определенная Правительством Российской Федерации цель перехода национальной экономики на инновационную социально ориентированную модель развития может быть достигнута только в результате модернизации такого кластера национальной макроэкономической системы, как сфера услуг. Данный сектор включает в себя множество разнородных элементных составляющих различных форм собственности, отличающихся по направлениям деятельности, и находящихся на разных этапах жизненного цикла, а также подверженных влиянию факторов внешней среды, которые обусловливают текущее макроэкономические характеристики конкретных отраслей услуг. В этой связи только системный подход в сочетании с использованием инструментария стратегического управления может позволить органам государственного управления сформировать комплекс мероприятий организационно-правового и экономического характера, способствующих обеспечению долгосрочного экономического роста отечественной сферы услуг. Значимость такой деятельности повышается в условиях незавершенного реформирования отдельных элементов национальной экономки, трансформации факторов и степени их влияния на процесс предоставления услуг, изменения потребительских предпочтений.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных социально-экономических задач, как разработка методических подходов к формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг для повышения социально-экономического

потенциала отрасли, продвижение инновационных услуг на отечественном рынке и за рубежом в текущем и перспективном периодах времени.

Актуальность решаемых в диссертационном исследовании задач, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по формированию и исполнению стратегии инвестиционной и инновационной деятельности в сфере услуг в условиях изменений условий сред функционирования, ограниченности ресурсов государственной поддержки инновационной деятельности, ускорения темпов научно-технического прогресса, усиления влияния интеграционных процессов на национальную экономику определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера по формированию и исполнению стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущностные основы инновационной и инвестиционной деятельности в процессе развития народного хозяйства;

• определить особенности формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• осуществить сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития;

• провести анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг;

• сформировать и на научной основе обосновать перспективные направления реализации стратегии инновационного развития сферы услуг;

• разработать методические положения по формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Объектом исследования выступает процесс управления инновационным развитием сферы услуг.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и реализации стратегии инновационной деятельности в сфере услуг.

Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного и социально-экономического анализа сред функционирования сферы услуг, ее структурных составляющих, роста эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов рассматриваемого сектора народного хозяйства с прочими участниками инновационного процесса, органами государственного управления, элементами инфраструктуры, использования при этом методов, способов и процедур организационной, социально-экономической и нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области общего управления, стратегического менеджмента, регулирования инновационного и инвестиционного процессов, сферой услуг, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления правительства страны и регионов, регламентирующие отношения в предоставления услуг населению и профессиональным участникам рыночных отношений.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, регрессионный анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований и

практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития инвестиционной и инновационной деятельности субъектов, оказывающих разнородные услуги в Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• раскрыты сущностные основы и определена роль инвестиционной и инновационной деятельности в развитии народного хозяйства, предложена авторская трактовка понятия «инновация в сфере услуг», сформулированы классификационные признаки и типология инноваций, построены логико-вербальные модели инновационного процесса и инновационного проекта с указанием факторов, оказывающих на него существенное влияние;

• определены особенности стратегического управления сервисным сектором экономики, научно обоснованы принципы и подходы к формированию стратегии развития сферы услуг;

• на основе сравнительного анализа действующих механизмов стратегии инновационного развития выявлены основные организационно-экономические проблемы, требующие решения в процессе интенсификации инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг России, а также инструменты, которые могут быть при этом использованы;

• установлены и проанализированы условия, особенности, результаты и основные закономерности инновационной деятельности предприятий, оказывающих услуги, с помощью математического аппарата определены зависимости и тенденции развития инновационной активности хозяйствующих субъектов;

• предложена и обоснована стратегическая ориентация развития сферы рассматриваемого народнохозяйственного комплекса и его структурных элементов, сформированы перспективные направления стратегии

инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, обеспечивающие решение выявленных в процессе анализа проблем;

• сформулированы методические положения формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, определены инструменты государственного воздействия, способствующие ее эффективной реализации, повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов сферы услуг, росту их инновационного потенциала.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения концептуальных, теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях продолжающейся трансформации национальной экономической системы, изменения форм и методов поддержки инновационного процесса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие повышение эффективности процесса управления хозяйствующими субъектами сферы услуг.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления, отдельными хозяйствующими субъектами с целью повышения обоснованности мер, направленных на достижение высоких социально-экономических результатов в процессе инновационного развития сервисного сектора экономики.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы построены таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной

работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Теоретические положения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» рассматриваются современные научные точки зрения по проблемам инноватики, общего и стратегического управления инновационным процессом, инновационными проектами, сферой услуг.

Вторая глава «Анализ условий, результатов и механизмов формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности» включила в себя сравнительный анализ зарубежных механизмов регулирования инновационной сферы, исследование отечественных подходов государственного воздействия на инновационный процесс, исследование основных тенденций развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов отечественной сферы услуг.

В третьей главе «Направления формирования и методические рекомендации исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг» предложены целевая модель и направления формирования базовой и функциональных стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, а также методические рекомендации ее реализации.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Имамназаров, Илья Анварович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные основы инновационной и инвестиционной деятельности в развитии народного хозяйства; определены особенности формирования стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг; осуществлен сравнительный анализ механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития; проведен анализ условий и результатов инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг; сформированы и на научной основе обоснованы перспективные направления исполнения стратегии инновационного развития сферы услуг; разработаны методические положения по формированию и реализации стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Основным фактором, обусловливающим долгосрочный экономический рост народного хозяйства и любых его структурных компонентов в условиях постоянных существенных изменений оказывающих, как правило, негативное воздействие на хозяйствующие субъекты, является непрерывная деятельность, направленная на сохранение и прирост относительных конкурентных преимуществ. Такая деятельность в максимальной степени способствует: сохранению гомеостаза экономических систем; развитию их надстройки и, в конечном итоге, трансформации базиса в качественно иное, более совершенное состояние; формированию синергетического эффекта - достижение высоких социально-экономических результатов макроэкономической политики через суммарный экономический рост отдельных предпринимательских структур. Основным признаком экономического роста макроэкономической системы является расширенное воспроизводство, а фактором - инвестиционная (прямые инвестиции) и инновационная деятельность. Фундаментальной основой долгосрочного

экономического роста социально-экономической системы является стратегия инвестирования расширенного воспроизводства на основе инновационной деятельности, исполнение которой позволит достичь оставленных целей развития вне зависимости от текущего состояния факторов внешней и внутренней сред объекта управления и степени их влияния.

2. Существующие определения понятия «инвестиции» отличаются некоторой вариативностью, но, в то же время все они предусматривают использование различного вида капитала в виде денежных средств, ценных бумаг, имущества, имущественных прав, иных прав, имеющих денежную оценку для вложения в различные виды деятельности и проекты для получения необходимого эффекта (прежде всего, прибыли). В общем виде под инвестициями следует понимать долгосрочное вложение капитала в какие-либо объекты, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта. Признаками инвестиций выступают: целенаправленное вложение средств для получения дохода и (или) иного положительного эффекта; объекты вложения могут быть как материальными, так и нематериальными; субъектами инвестирования (инвесторами и пользователями) выступают лица (физические и юридические), заинтересованные в достижении поставленной цели; вложение осуществляется на определенный срок и подвержено риску; субъекты инвестирования взаимодействуют на рынке инвестиций.

3. Ни одно из распространённых определений понятия «инновация» не может в полной мере считаться удовлетворительным. В общем виде под инновацией следует понимать результат интеллектуальной деятельности (системы фундаментальных и прикладных научных исследований), используемого в коммерческих целях в виде нового или усовершенствованного продукта (товара, услуги), а также технологии его производства (оказания) для обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества, решения социальных проблем современной цивилизации.

Инновация в сфере услуг представляет собой новую ценность, полученную в результате применения новшества, в виде новой или усовершенствованной услуги, созданного на основе результатов научно-технической деятельности, с целью удовлетворения потребностей конечных потребителей и получения разнородных эффектов (экономического, технико-технологического и социального).

4. С позиций современной теории инноваций создание и распространений нововведений осуществляется в рамках непрерывного глобального инновационного процесса составляющего основу научно-технического прогресса. Собственно инновационный процесс и является объектом приложения управленческих усилий со стороны органов государственного управления в виде стратегии инвестиционной и инновационной деятельности. При этом разработки осуществляются хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности в рамках инновационных проектов.

5. Общая процедура инновационного процесса включает в себя: фундаментальные научных работ, направленные на раскрытие новых связей между явлениями, познание закономерностей развития природы и общества; поисковых научных исследований в виде поиска возможностей практического применения фундаментальных данных - новых принципов создания изделий и технологий, не известных ранее свойств материалов и их соединений, методов анализа и синтеза; прикладных научных работ в рамках которых решаются конкретные научные проблемы, поставленные обществом, в том числе промышленностью; опытно-конструкторские работы, направленные на разработку конкретных конструкций инженерных объектов, технических систем, технологических процессов в соответствии с поставленным техническим заданием, решение конкретных технико-технологических задач; коммерциализации разнородных новшеств, предусматривающее их трансформацию в нововведения который состоит из двух этапов: внедрения и опытного производства/ оказания услуг;

коммерческое использование инноваций, выражаемое в массовом производстве новых продуктов (для продуктовых инноваций) или эксплуатации (для процессных).

6. Субъектом, регулирующим инновационный процесс, стимулирующим активность научных учреждений и коммерческих предприятий выступает государство в виде системы разноуровневых органов исполнительной власти. Инструментами такого воздействия выступает стратегия инновационной и инвестиционной деятельности, реализуемая, в том числе и на основе развития инновационной инфраструктуры.

7. Под стратегией инновационной и инвестиционной деятельности следует понимать систему планов целенаправленных мер организационно-распорядительного, законодательного, экономического и социально-психологического характера, способствующих комплексному развитию науки, техники, интенсификации инновационной активности хозяйствующих субъектов, проявляющуюся в росте числа коммерчески успешных (самоокупаемых) и конкурентоспособных проектов, реализуемых на национальном и международном рынке инноваций.

8. Инновационная инфраструктура представляет собой совокупность разноотраслевых хозяйственных комплексов и предприятий, оказывающих специализированные услуги профессиональным участникам инновационного процесса, способствующих повышению инновационной активности инноваторов и повышению результативности их деятельности.

9. В отличии от инновационного процесса не имеющего четкой последовательности действий реализация инновационных проектов осуществляется в строгом выполнении ряда этапов: генерация идеи, формирование управленческой команды, разработка проектно-сметной документации, поиск источников финансирования, подбор основного персонала, проведение работ, продвижение и сбыт. Исходя из современных достижений теории организации производства, возможно параллельное и последовательно-параллельное выполнение работ.

10. В современных условиях хозяйствования только инструментарий стратегического управления способствует достижению необходимых высоких социально-экономических результатов в долгосрочном периоде времени при управлении сложными социально-экономическими системами, в частности сферой услуг на основе формирования и исполнения системы базовой и функциональных стратегий развития.

11. Сфера услуг является одним узловых элементов мировой экономической системы, важнейшим механизмом национальной экономики, обеспечивающей прямое и опосредованное (через посредников) взаимодействие между контрагентами (биржи, банки, телекоммуникации, пути сообщения, девелопмент, лоббирование, консалтинг и т.д.). При этом результаты деятельности агентов сферы услуг обладают высокой социальной значимостью (инфраструктура и инженерные коммуникации, связь, государственные и муниципальные услуги, торговля и т.д.) и оказывают влияние на политическую стабильность государства (жилищно-коммунальное хозяйство, средства массовой информации и др.). Это связано с самой сущностью такой дефиниции как «услуга».

12. В общем виде под услугой понимается вид экономической деятельности в виде процесса реализации мероприятий, направленных на достижение определенного объективного результата, определенного участниками сделки - субъекта, оказывающего услугу и потребителя (реципиента). Исходя из основных характеристик услуги, к которым относятся: нематериальность; неотделимость от источника производства и потребления; невозможность хранения (возможно только отложенное во времени оказание услуги); непостоянность качества, следует, что наиболее значимым параметром, характеризующим эффективность процесса предоставления услуг является валентность ожидания объективного конечного результата потребителем (т.е. субъективная степень удовлетворенности реципиента).

13. Характерной чертой современного мирового хозяйственного

развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов. Нематериальные активы занимают все большую долю в средствах субъектов хозяйствования различных отраслей национальной экономики.

14. В большинстве стран мира государственная власть оказывает существенное влияние на внутренний инновационный процесс на основе использования широкого спектра механизмов формирования и исполнения стратегии национального инновационного развития, к которым относятся: законодательное администрирование; программирование; налоговое регулирование; таможенное регулирование; государственный заказ; прямое финансирование научно-инновационной деятельности; фондирование; опосредованное финансирование через создание инновационной инфраструктуры государства; грантовая поддержка ведущих научных коллективов и отдельных ученых; социально-психологическая поддержка инновационной деятельности; информационное обеспечение инновационного процесса и потенциальных инвесторов; продвижение отечественной инновационной продукции за рубежом; лицензирование.

15. Принципиальными отличиями японской модели формирования и исполнения инвестиционно-инновационной политики является тесная интеграция инновационной стратегии со стратегией национального экономического роста. В США основными методами регулирования выступают косвенные влияния, основанные на учете мотивационных факторов товарного производства, которые только дополняются административно-распорядительными и законодательными мерами. Особенность Европейского подхода к регулированию инновационной сферы проявляется в стремлении интеграции научно-инновационной сфере, реализуемые через систему выступают среднесрочных (на 5-7 лет) рамочных

программ, в которых формулируются цели, задачи, приоритетные направления научно-технического развития, а также определяются объемы и распределение финансирования по направлениям и стадиям выполнения НИОКР.

16. Законодательством Российской Федерации определяется достаточно широкий спектр мероприятий, способствующий повышению инновационной активности хозяйствующих субъектов. Однако, текущая ситуация на рынке не позволят автору делать оптимистические прогнозы инновационного развития, так как применения той или иной формы государственной поддержки является несистемной, выборочной, что повышает вероятность формирования квазирыночных взаимоотношений и возможных злоупотреблений, что в сочетании с общими принципами рыночной деятельности, повышает рискованность инвестиций в инновации и, как следствие, отталкивает и потенциальных инвесторов, и возможных инноваторов.

17. Основные трудности в реализации инновационного потенциала Российской Федерации связаны как с ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования (в том числе заемных и привлеченных средств), так и с нехваткой собственных средств у организаций, поскольку постоянный дефицит денежных средств не оставляют ресурсов для инновационной деятельности. Принимаемых в настоящее время не достаточно для формирования условий активизации инновационной активности в стране, обеспечения ее перехода на парадигму, определяющей в качестве экономического роста инновации. В этой связи требуется совершенствование используемых в России механизмов формирования и исполнения стратегии инновационного развития.

18. Сложившиеся тенденции инвестиционно-инновационной деятельности в сфере услуг нельзя оценить однозначно. С одной стороны наблюдаются явные положительные явления, обусловливающие рост инновационной активности хозяйствующих субъектов. В то же время темпы

такого роста остаются относительно невысокими. Результаты использования новых и модернизированных технологий оказания услуг оказывают влияние на текущую макроэкономическую ситуацию, но при этом степень такого воздействия остается минимальной. В различных структурных составляющих исследуемого сегмента народного хозяйства и регионах Российской Федерации наблюдаются диспропорции инновационного развития. Наилучшие результаты инновационной деятельности, достигнутые в отрасли связи, существенно хуже аналогичных за рубежом, что не позволяет большинству отечественных предпринимательских структур реализовывать свои услуги в странах с развитой рыночной экономикой. Таким образом, возникает необходимость консолидированной государственной стратегии инвестиционного и инновационного развития сферы слуг, способствующей повышению конкурентоспособности отечественных организаций услуг всех форм собственности.

19. В целом формирование направлений инновационной и инвестиционной деятельности сферы услуг должно осуществляться рамках системы базовой и функциональных стратегий на основе учета особенностей функционирования элементов исследуемой сферы народного хозяйства, групп оказываемых в них услуг, особенностей инновационного процесса и типов генерируемых инноваций.

20. Базовым вектором, определяющим траекторию перспективного развития отечественной сферы услуг должен выступать непрерывный рост конкурентоспособности организаций, сопровождающийся увеличением их числа и повышением вклада в валовый внутренний продукт. Для этого первоначально необходимо формирование базовой стратегии, исполнение которой позволить решить существующие противоречия, существенным образом снижающие инновационную активность предприятий, оказывающих услуги организационно-правовым структурам и гражданам.

21. В качестве целевых ориентиров базовой стратегии инновационного и инвестиционного развития сферы услуг необходимо использовать:

повышение конкурентоспособности организаций рассматриваемого сегмента народного хозяйства на основе развития инновационного потенциала и его реализации в виде новых и усовершенствованных услуг, механизмов их продвижения и реализации на рынке; рост доходности предприятий услуг за счет снижения затрат на инновационные проекты, обусловленные уменьшением налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, осуществляющие инвестиции в инновации; упрощение процедур выхода на рынок инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов, инициации ими проектов создания нововведений. Реализация базовой стратегии инновационного и инвестиционного развития сферы услуг должна дополняться соподчиненными консолидированными функциональными стратегиями типов и направлений инновационного развития, дифференцированными функциональными стратегиями в разрезе элементных составляющих рассматриваемого сегмента народного хозяйства для интенсификации инновационного развития и прироста относительных конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде времени.

22. Реализация базовой стратегии инновационного и инвестиционного развития сферы услуг должна дополняться соподчиненными консолидированными функциональными стратегиями типов и направлений инновационного развития и дифференцированными функциональными стратегиями в разрезе элементных составляющих рассматриваемого сегмента народного хозяйства.

23. Методические рекомендации формирования и исполнения стратегии инновационной и инвестиционной деятельности в сфере услуг предусматриваю формирование эффективного механизма инновационного развития отраслей и хозяйствующих субъектов сферы услуг. Использование такого механизма должно осуществляться на основе принципов перспективной целевой ориентации, единства экономического и социального результатов, распределения рисков инновационной деятельности, адекватной реакции на изменения во внешней среде, рационального перераспределения

151

ресурсов, сочетания интересов органов власти всех уровней, инфраструктурного обеспечение инновационной деятельности, что позволит системно решать существующие проблемы стимулирования инновационной деятельности в масштабах всего народнохозяйственного комплекса Российской Федерации, рациональным образом использовать имеющиеся материальные, трудовые, финансовые, информационные ресурсы.

24. Для достижения целей стратегии инновационной деятельности в сфере услуг необходимо: разработка государственных целевых программ инновационного развития отдельных отраслевых составляющих сферы услуг, предусматривающих выделение дополнительных финансовых ресурсов на внутриотраслевые и межотраслевые научные исследования, внедрение их результатов в практическую деятельность; научные, статистические и маркетинговые исследования, патентный анализ инновационной активности хозяйствующих субъектов, тенденций научно-технического прогресса, а также изменений потребительских предпочтений, формировании на этой основе прогноза конъюнктуры рынка услуг в среднесрочном и долгосрочном периодах времени и публикации отчетов об их результатах в открытых источниках (в частности на специализированном ресурсе в сети Интернет); широкая диверсификация источников финансирования инновационной деятельности организационно-правовых структур сферы услуг за счет развития венчурных фондов, расширения сферы деятельности государственных внебюджетных фондов, формирования связей производственной кооперации (в том числе международной); упрощение режимов налогообложения инновационно-ориентированных предприятий, оказывающих услуги на основе применения механизма инвестиционного налогового кредита, полное или частичное освобождение от уплаты отдельных налогов, возврат ранее уплаченных в бюджеты разных уровней налогов, субсидирования затрат на реализацию инновационных проектов, использование механизмов ускоренной амортизации, предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку новых или

модернизацию существующих услуг, погашение части процентов по выданным кредитам по этим целям, а также изменения принципов расчета налога на прибыль для проектов со сроком возврата инвестиций в инновационные проекты более одного года; заключение межправительственных договоров об инновационном сотрудничестве и активизация научной деятельности научных и высших образовательных учреждений, в том числе на основе премирования разработчиков нововведений при практической реализации инноваций (например, в пропорции 1:1, то есть, если по результаты научных исследований, созданных за счет бюджетных средств будут реализованы на рынке, то учреждение, сделавшее это получает дополнительную премию из государственного бюджета в размере стоимости такой сделки); совершенствование гражданско-правового законодательства (в дополнении к рационализации налогового) в части упрощения процедур регистрации инновационно-ориентированных предприятий и осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности, формирование и развитие системы инновационных бизнес-инкубаторов, технопарков и технополисов; развитие инновационной инфраструктуры, прежде всего таких ее секторов, как консалтинг и инжиниринг, а также трансформация условий лицензирования банковской (в частности определение в качестве объекта залогов по кредитам нематериальные активы, в виде патентов и результатов предыдущих инновационных проектов) и страховой деятельности (увеличение числа организаций страхующие основные риски, возникающие в процессе инновационной деятельности, в частности риск потери источника финансирования), расширение зоны ответственности Российского патентного ведомства (рост географии действия, выданных им патентов).