Разработка стационарной геофизической системы для определения обводненности пластов при одновременно-раздельной эксплуатации скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Адиев, Ильдар Явдатович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Адиев, Ильдар Явдатович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПЛАСТОВ
1.1 История развития и современное состояние технологии добычи нефти при одновременно-раздельной эксплуатации пластов
1.2 Геофизические информационные системы при раздельной работе пластов
1.2 Анализ геофизических средств измерения давления и расхода при раздельной работе пластов
1.3 Анализ геофизических средств измерения обводненности продукции
скважины при раздельной работе пластов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА ПРОДУКЦИИ СКВАЖИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАЦИОНАРНЫХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1 Технологическая схема определения состава газо-жидкостной смеси
2.2 Разобщение пластов и перекрытие притока жидкости с применением управляемого клапана
2.3 Стационарная информационно-измерительная система для фиксации границ
раздела фаз в стволе скважины
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРОДУКЦИИ НИЖНЕГО ПЛАСТА
ДО ПРИЕМА ПОГРУЖНОГО НАСОСА И РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЗ В ТРУБАХ
3.1. Структура водонефтяного потока на участке от интервала перфорации
скважины до башмака насосно-компрессорных труб
3.2 Условия перехода прямой структуры эмульсий в обратную в колонне
насосно-компрессорных труб
3.3. Оценка газосодержания в колонне насосно-компрессорных труб при отключении нижнего пласта и давления на его забое
3.4 Исследование процесса расслоения газожидкостной смеси после остановки ее движения в многосекционной трубе
3.5 Выбор оптимального количества стационарных измерительных датчиков
3.6 Определение расходного содержания воды в жидкости
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. СТАЦИОНАРНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ПЛАСТА
4.1 Общие сведения
4.2 Технология определения количественного соотношения фаз смеси с использованием акустических датчиков
4.3 Алгоритм и результаты определения обводненности многопластовых скважин по данным замера акустических датчиков
4.4 Практическое применение акустического метода определения установившихся уровней раздела фаз
4.5 Технология волоконно-оптических датчиков в стационарных измерительных системах для определения обводненности скважины при одновременно-раздельной эксплуатации
4.6 Применение точечных волоконно-оптических датчиков давления и температуры на основе волоконных решеток Брэгга
4.7 Определение обводненности по давлению в колонне насосно-компрессорных труб и экспериментальное исследование измерения волоконно-оптическими датчиками на основе волоконных решеток Брэгга
4.8 Мониторинг и управление разработкой нефтегазовых месторождений с
применением стационарных информационно-измерительных систем
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стационарной геофизической системы для определения обводненности пластов при одновременно-раздельной эксплуатации скважин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований
Показатель обводненности добываемой продукции является одним из самых основных и важных технологических параметров работы добывающих нефтяных скважин. От этого параметра зависит принятие решений в различных сферах нефтедобычи, начиная от регулирования работы скважины и проведения мероприятий, направленных на изоляцию водопритоков, заканчивая выбором систем разработки месторождения и моделирования фильтрационных процессов в нефтяных залежах.
В настоящее время существует несколько способов определения обводненности продукции скважины, которые можно разделить на две категории: отбор проб пластовой жидкости, дальнейший его анализ в лабораторных условиях и замер обводненности геофизическими приборами, который включает в себя либо исследование о составе флюида в стволе скважины, либо непрерывный замер обводненности на забое скважины в составе геофизического комплекса в процессе мониторинга работы добывающих скважин. Существенный вклад в практическое внедрение этих методов в России внесли Ипатов А.И., Кременецкий М.И., Валеев М.Д., Валиуллин Р. А., Дворкин В.И., Рамазанов А.Ш., Шумилов А.В., Савич А.Д. и другие. Первый способ дает информацию об обводненности общей продукции из всех объектов разработки, а не отдельно каждого из них. Ограничения второго способа связаны с влиянием на показания влагометрии структуры многофазного потока (существенные погрешности при разделенных структурах - кольцевой, пробковой) и свободного газа. В наклонных скважинах при отсутствии центраторов и пакера датчик влагомера реагирует на влагосодержание только у нижней стенки колонны. В связи с этим этот тип приборов относят к индикаторным средствам измерения.
Кроме того, одновременная эксплуатация нескольких пластов накладывает дополнительные условия для решения задачи с применением классических геофизических методов. Во-первых, необходимо иметь достоверную информацию
о доле участия каждого пласта в общем дебите жидкости скважины. Во-вторых, сложность конструкции подземных компоновок одновременно-раздельной эксплуатации скважины не позволяет проводить исследование без подъема внутрискважинного оборудования, что приводит к дополнительным потерям добычи нефти в связи с простоем скважины.
В связи с этим актуальна задача разработки новых способов и соответствующей геофизической аппаратуры для определения долевого состава продукции каждого пласта, которая должна отличаться надежностью, долговечностью, малыми габаритами и массой, быть независимой от влияния внешних физических и технологических факторов, а также работать в автономном режиме без подъема внутрискважинного оборудования скважины.
Степень разработанности темы
К моменту начала работы над диссертацией проблема определения обводненности продукции скважин была решена не в полной мере. Существующие технологии решали задачу определения общей обводненности всех объектов разработки, а не отдельно каждого из них, что не решало задачу контроля за разработкой отдельных пластов при их совместной эксплуатации одной скважиной.
Цель диссертационной работы
Обоснование и разработка стационарной геофизической системы и технологии ее применения для раздельного учета продукции пластов в скважинах, оборудованных установкой электроцентробежного насоса.
Основные задачи исследования
1 Провести анализ технологий совместной и одновременно-раздельной эксплуатации скважин и методов промыслово-геофизического и гидродинамического контроля разработки нескольких пластов.
2 Разработать способы и технологию измерения обводненности продукции нижнего пласта при одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов
3 Осуществить научно-техническое обоснование возможности
исследования гидродинамических параметров движения двухфазной водонефтяной смеси в приемном патрубке, расположенном под погружным насосом.
4 Разработать геофизические средства измерения нефтеводораздела в приемной колонне труб и провести их испытания.
5 Оценить возможность использования волоконно-оптических датчиков давления в технологии определения обводненности продукции одновременно-раздельных эксплуатируемых пластов.
Научная новизна
1 Впервые разработаны способы и технология определения обводненности продукции нижнего пласта, заключающегося в определении момента полного расслоения фаз в колонне труб после временного перекрытия получения жидкости из пласта с учетом особенностей распространения ультразвука в различных средах (патент № 2533468).
2 Предложен научно-методический подход к определению водосодержания нефти по установившимся уровням раздела фаз, заключающийся в использовании геофизических параметров акустических полей в приемном патрубке.
3 Впервые научно-экспериментально обоснована возможность и перспективность использования распределенных волоконно-оптических датчиков давления на основе Брэгговских решеток для определения границ раздела фаз в колонне труб.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании метода расчета обводненности скважинной продукции по результатам геофизических исследований параметров акустических и гидродинамических полей, а также в определении оптимального распределения датчиков вдоль колонны лифтовых труб.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1 Разработана технология определения объемного содержания фаз
расслоившейся многофазной смеси в приемной колонне труб, основанная на геофизических исследованиях при измерении скорости распространения ультразвуковых сигналов в многофазной среде.
2 Разработано методическое руководство для определения обводненности продукции скважины, эксплуатирующей несколько пластов.
Методология и методы исследования
Поставленные задачи решались путем анализа разработок в данном направлении, применения современных методов гидродинамического моделирования, проведения теоретических и экспериментальных исследований.
Положения, выносимые на защиту
1 Способы определения обводненности продукции отдельных пластов при их одновременно-раздельной эксплуатации.
2 Алгоритм определения долевого состава продукции скважины по данным измерения скорости распространения ультразвука в многофазной среде в колонне лифтовых труб.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций достигалась путем применения современных методов математического моделирования и методов обработки геофизической информации, а также проведением экспериментальных исследований с целью анализа и апробации полученных рекомендаций в условиях, приближенных к промысловым.
Основные положения диссертационной работе докладывались на конференциях в рамках XVII Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологогии-2009», XVIII Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологогии-2010», XXII Международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологогии-2014», VI Китайско-Российского симпозиума по промысловой геофизике.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗДЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПЛАСТОВ
1.1История развития и современное состояние технологии добычи нефти при одновременно-раздельной эксплуатации пластов
Первое оборудование для раздельного отбора нефти появилось в СССР в начале 30-х годов прошлого века, и после войны технология одновременно-раздельной эксплуатация (ОРЭ) стала активно развиваться. Одним из первых ее вариантов была, опробованная в 1951 г., эксплуатация пластов многорядными скважинами [85]. Добыча нефти этим методом впервые была проведена на бакинских промыслах (было пробурено несколько сотен скважин подобного типа). Однако из-за сложности эксплуатации, технология многорядных скважин не получила своего развития.
В дальнейшем различными конструкторскими бюро велись научно -исследовательские и конструкторские работы по созданию и внедрению более совершенной технологии ОРЭ. Достаточно сказать, что в 70-80-х годах на систему ОРЭ было переведено более 4,5 тыс. скважин (около 7 % общего фонда скважин в СССР) [45]. В это время была разработана схема подъема продукции с использованием нескольких колонн насосно-компрессорных труб (НКТ) и изоляцией пластов друг от друга пакерами. Также были разработаны схемы позволяющие отбирать жидкость либо с верхнего, либо с нижнего пласта за счет перемещения направляющего элемента и схемы с обратными клапанами в конструкции. Стоит отметить, что нынешнее оборудование для ОРЭ, в большинстве своем, повторяет прежние разработки 50-60-х годов, выводя их на новый современный технологический уровень.
Совместная разработка многопластовых нефтяных месторождений ведется путем разбуривания самостоятельной сетки скважин для двух или нескольких пластов или приобщением малопродуктивных объектов к высокопродуктивным в завершающей стадии их разработки [45, 113,53,119]. Данная система имеет ряд
преимуществ, связанных со снижением затрат (уменьшение фонда скважин для бурения и общего числа добывающих скважин), увеличением и поддержанием проектного дебита, ускорением ввода в эксплуатацию новых нефтяных и газовых залежей и т.д. На рисунке 1.1 представлена одна из схем эксплуатации скважин рассматриваемым способом с использованием электроцентробежного насоса (УЭЦН). Преимуществом этой схемы является возможность проведения геофизических исследований в динамических условиях для определения работающих интервалов, недостатком - возможность смешивания пластовой жидкости, взаимовлияние пластов, трудоемкость интерпретации данных ГДИС, сложность учета продукции по каждому пласту и т.д.
Рисунок 1.1 - Схема эксплуатации скважин без разделения пластов
При совместной эксплуатации продуктивные пласты должны: иметь достаточные запасы нефти, разобщены от вышележащих и нижележащих
коллекторов пачкой глинистых пород, обладать одинаковыми продуктивными и фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС) [45, 54]. Однако на практике выделить такие пласты достаточно сложно и их совместная разработка может привести к следующим осложнениям:
- ухудшению условий выработки малопродуктивных коллекторов и неравномерному их заводнению;
- возникновению внутрискважинных межпластовых перетоков (за счет различного энергетического состояния пластов);
- высокой обводненности совмещенных пластов;
- снижению коэффициента нефтеотдачи объекта.
В конечном итоге все эти факторы приводят к ухудшению экономической эффективности разработки нефтяных залежей и формированию недренируемых запасов нефти. В работах [45,113,53] приводятся условия и рекомендации разработки многопластовых объектов с неоднородными коллекторскими характеристиками пластов и различными физико-химическими свойствами пластовой жидкости. Одно из основных требований совмещения -равноскоростная или опережающая выработка низкопроницаемых коллекторов. Однако наиболее эффективным способом разработки многопластовых залежей является применение технологии ОРЭ, которая позволяет увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) и вести одновременную разработку высокопродуктивных и низкопродуктивных пластов. Также преимуществами раздельной системы эксплуатации пластов являются:
- возможность регулирования депрессии на каждый пласт;
- вовлечение в одновременную эксплуатацию продуктивных горизонтов с различными фильтрационными и геологическими характеристиками;
- раздельный учет продукции каждого пласта без применения методов геофизических исследований скважин (ГИС);
- исключение возможности поглощения одним пластом жидкости другого.
Среди недостатков данной системы можно выделить:
- необходимость остановки одного из насосов для раздельного замера;
- смешение жидкостей;
- сложность спуска скважинного оборудования.
При раздельной эксплуатации пластов встречаются различные сочетания продуктивных горизонтов: все пласты нефтяные или газовые; одни пласты нефтяные, другие газовые. Чем больше пластов участвует в нефтедобыче, тем сложнее применяемая конструкция ОРЭ. В зависимости от условий притока жидкости в скважину раздельная эксплуатация скважин может проводиться одним из следующих способов: фонтанный способ эксплуатации скважин; эксплуатация одного пласта фонтанным, другого механизированным способом; эксплуатация скважин механизированным способом.
Структура современных систем раздельной добычи зависит от характеристик продуктивных горизонтов и условий применения оборудования для подъема продукции и разобщения пластов [1, 16, 21-26, 30, 33, 35, 39, 43, 44, 46, 47, 52, 56, 57, 59, 60, 70, 79, 84, 87-89, 92-94, 97-100, 104, 105, 111, 120, 121]. Анализ современных технологий одновременно-раздельной добычи нефти, применяемых нефтяными компаниями на месторождениях РФ, позволяет провести следующую классификацию систем ОРЭ (рисунок 1.2). Рассмотрим некоторые способы раздельной эксплуатации скважин с использованием однолифтовых и двухлифтовых компоновок ОРЭ.
Добыча с использованием многопакерных технологий для разобщения продуктивных интервалов является самым распространенным видом механизированной добычи при одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных скважин.
Основные варианты оборудования ОРЭ характеризуются тандемом насосных установок с возможностью отключения одного из них для раздельного замера дебита и обводненности продукции по каждому пласту (рисунок 1.3).
Рисунок 1.2 - Классификация систем одновременно-раздельной эксплуатации
скважин
Рисунок 1.3 - Основные варианты компоновок насосного оборудования при одновременно-раздельной эксплуатации скважин (фонтан - фонтанный способ добычи, УЭЦН - установка электроцентробежного насоса, ГПНУ -гидропоршневые насосные установки, УСШН - установки скважинных штанговых насосов, УЭВН - установки винтовых электронасосов)
Компоновка УЭЦН-УСШН. Технология, объединяющая добычу нефти с различных эксплуатационных объектов двумя видами погружного насосного оборудования (УЭЦН и УСШН), получила внедрение в ОАО «Удмуртнефть» в 2007 г. ив ОАО «Татнефть» в 2008 г. В скважину спускается стандартное оборудование УЭЦН и УСШН (компоновка оборудования представлена на рисунке 1.4). Целью внедрения данной компоновки было вовлечение ранее не привлекаемых в разработку двух разнородных пластов, где нижний пласт эксплуатируется ЭЦН с приемным модулем в кожухе, а верхний - с использованием УСШН. Недостатком этой технологии, по мнению авторов, является то, что раздельный учет можно вести только при остановке одной из насосных установок. В результате разобщения пластов и применения двух погружных насосов был получен прирост нефти по всем эксплуатируемым данной технологией скважинам.
Коллектор ШГН
ЦН
Входной узел Датчик давления ПЭД Кожух
Пакер
Рисунок 1.4
Компоновка УЭЦН-УЭЦН. Технологии с электроцентробежными насосами для ОРЭ пока находятся в стадии разработки и получили внедрение в механизированной добыче в виде экспериментальных образцов. С учетом того, что большая часть добывающего фонда скважин на нефтяных месторождениях России эксплуатируется (или будет эксплуатироваться) с применением УЭЦН, в ближайшем будущем можно ожидать промышленное производство и внедрение оборудования для ОРЭ УЭЦН.
Основные варианты оборудования для раздельной добычи с применением УЭЦН имеют следующий вид:
- тандем двух насосных установок с отключением одной из них при замерах дебита и обводненности (рисунок 1.5а);
- один насос для выработки двух разобщенных пластов (рисунок 1.5б).
пласт №1
пласт №2
пласт №1
пласт №2
а) б)
Рисунок 1.5 - Варианты компоновки ОРЭ с применением УЭЦН
Двухлифтовые системы ОРЭ прошли промысловые испытания и начали серийно выпускаться в 70-х годах прошлого века. Особенностями этих систем является физическое разделение добычи, контроль работы каждого пласта, индивидуальный подбор погружного оборудования (в зависимости от характеристик пласта). Однако рассматриваемый способ добычи имеет свои недостатки и главным из них - ограничение по диаметру эксплуатационной колонны. К примеру, предложенная компанией Бэйкер Хьюз двухлифтовая конструкция применима в колоннах диаметром от 178мм. Однако в РФ диаметр обсадных колонн в основном 146-168мм. Стоит учесть при этом также сложность конструкции, высокую стоимость спуска и ремонта подобного оборудования.
В настоящее время имеется две схемы двухлифтовой компоновки ОРЭ - с использованием концентрических и параллельных колонн НКТ (рисунок 1.6).
кЛ
\
экспл. колонна
НКТ
пласт №1
пласт №2
НКТ
\
экспл. колонна
НКТ
пласт №1
пласт №2
а) б)
Рисунок 1.6 - Двухлифтовая компоновка ОРЭ. а) конструкция концентрических
НКТ, б) конструкция параллельных НКТ
1.2 Геофизические информационные системы при раздельной работе пластов
Скважинная добыча нефти представляет собой сложную гидродинамическую систему, которая включает в себя несколько элементов: пласт, скважина, подземное и наземное оборудование. Изучение и управление данной системой невозможно без данных об эксплуатации скважин, информации о коллекторских характеристик пласта и свойств насыщающих его флюидов. Прогнозирование и моделирование технических и экономических показателей разработки и выработки запасов без этой информации также неосуществимо. Поэтому особую роль в современной нефтегазодобыче играет промыслово-геофизический контроль (ПГК) процесса разработки месторождений нефти и газа. Технологии ПГК обеспечивают решение следующих задач:
1) выбор оптимального режима работы скважины и ее технологического оборудования;
2) определения гидродинамических характеристик вскрытых объектов;
3) исследование процесса вытеснения нефти и газа в пласте;
4) изучение текущего состояния фонда скважин.
Первыми методами исследования действующих скважин были методы, которые включали в себя нейтронный, импульсно-нейтронный (другие методы ядерного каротажа), волновой акустический каротаж и др. Эти методы исследования использовались для определения параметров текущей газо- и нефтенасыщенности пород и контроле за перемещением контуров ВНК. Особый вклад в развитие этих методов внесли Дахнов В.Н., Дворкин Л.И., Дворкин В.И., Орлинский Б.М., Кошляк В. А и др.
Другим направлением, получившим серьезное развитие при контроле за разработкой месторождений, стал комплекс геофизических исследований, направленный на диагностику состояния нефтяных и газовых пластов. Эти исследования (проводимые путем спуска геофизического оборудования в скважину на каротажном кабеле) применяются для определения эксплуатационных характеристик пластов (интервалы притока и поглощения
жидкости, мест притока нефти, воды, газа, продуктивности пласта и т.д.), контроля технического состояния скважин и работы насосного оборудования. В состав данного комплекса входят следующие геофизические методы: термометрия, барометрия, расходометрия (механическая и термокондуктивная), методы состава (резистивеметрия, диэлектрическая влагометрия, гамма-гамма плотнометрия), методы привязки зарегистрированных данных к разрезу (гамма-гамма каротаж и магнитная локация муфт). Существенный вклад в практическое внедрение этих методов в России внесли Валиуллин Р.А., Рамазанов А.Ш., Яруллин Р.К., Дахнов В.Н., Дьяконов Д.И., Позин Л.З., Кременецкий М.И., Кульгавый И. А. и др.
Следующая категория методов контроля за разработкой месторождений относится к гидродинамическим методам исследования скважин (ГДИС). Методы ГДИС на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации позволяют оценить продуктивные и гидродинамические характеристики пластов в процессе их эксплуатации. Основы теории фильтрации жидкости в системе «пласт-скважина» были заложены такими выдающимися учеными как Лейбензон Л. С., Щелкачев В. Н., Маскет М., Чарный И. А., Чекалюк Э.Б. В дальнейшем в области гидродинамических исследований скважин были достигнуты значительные успехи благодаря работе следующих разработчиков-промысловиков: Алиев З.С., Басниев К. С., Баренблат Г.И., Блассингейм Т. А., Бузинов С.Н., Вольпин С.Г., Григартен А., Дияшев Р.Н., Шагиев Р.Г. и др. Стоит отметить, что в некоторых работах авторы относят указанные выше методы к единому направлению ГИС-контроля, считая их «гидродинамико-геофизическими» исследованиями.
При совместной или одновременно-раздельной эксплуатации пластов круг задач промыслово-геофизического контроля расширяется в связи с тем, что Госорганами РФ установлены жесткие требования по обеспечению нефтегазодобывающими компаниями ежедневного контроля за индивидуальной добычей продукции из каждого пласта и возможности исследования каждого пласта отдельно. Современные системы ПГК не могут в полной мере решить эту задачу. Связано это с несколькими причинами:
1) нестабильный приток, смешение жидкостей и другие факторы не дают однозначных результатов геофизического или гидродинамического исследования по каждому пласту;
2) сложности с выполнением условий проведения геофизических исследований;
3) сложность мероприятий по подъему подземного оборудования при механизированном способе добычи нефти и газа;
4) устьевые измерительные установки дают только интегральные показатели по всем эксплуатируемым пластам;
5) проблема в доставке геофизической аппаратуры под работающий электронасос, обеспечение питания и линии связи с аппаратурой.
Следующей задачей промыслово-геофизического контроля в процессе ОРЭ является активная работа по внедрению на нефтяных и газовых промыслах технологий интеллектуальных скважин. Первые подобные технологии стали внедряться в нашей стране в середине 80-х годов прошлого века и позволяли получать информацию на скважине, передавать ее по кабельным линиям и обрабатывать ее с помощью крупных компьютерных систем. Следующим этапом в развитии данной технологии являлась интеграция информации, полученной с интеллектуальных скважин для всего месторождения. В дальнейшем появилась возможность использовать обратную связь (изменение рабочих характеристик скважин и насосных установок) для оптимизации режима работы спущенного в скважину оборудования, продление сроков его безаварийной эксплуатации, дистанционное управление работой насосных установок.
В итоге можно выделить два уровня интеллектуализации скважин: геолого-технологический (smart well)- использование измерительных систем для получения непрерывной информации системы «пласт-скважина-насосная установка», технологический (intelligent well) - управление работой скважиной и забойным оборудованием. Описание и преимущества технологий интеллектуальных скважин представлены в работах [2, 5, 19, 20, 27, 31, 36, 48, 62, 63, 64, 74, 86]. Особую роль при этом играют забойные геофизические приборы и
датчики, передающие по информационным каналам связи данные забойного каротажа на поверхность или через спутниковую систему связи на персональный компьютер оператора. Для этих целей разрабатываются стационарные информационно-измерительные системы (СИИС) индивидуального геофизического мониторинга добычи с каждого пласта в скважинах с совместно-раздельной эксплуатацией оборудованных УЭЦН. В настоящее время эти системы являются одной из главных составляющих интеллектуальных скважин и позволяют:
- проводить дистанционный непрерывный геофизический контроль за гидродинамическими показателями разработки многопластовых объектов в течение длительного времени;
- определять состав продукции и проводить раздельный учет добычи по каждому пласту;
- определять моменты обводненности продукции и начала разгазирования добываемой нефти;
- определять индивидуальные гидродинамические характеристики каждого объекта разработки.
Учитывая современные технологии исследования скважин, эксплуатирующих одновременно несколько пластов, можно провести следующую классификацию систем геофизического контроля при совместном или раздельном отборе нефти (рисунок 1.7). При этом значительная часть действующего в России фонда эксплуатационных скважин, оборудованных УЭЦН (около 68000) не охвачена геофизическими исследованиями. В связи с ужесточением требований Центральной комиссии по разработке (ЦКР) к информационному обеспечению проектов разработки месторождений, проблема создания эффективной техники и технологии геофизического контроля работы многопластовых объектов в скважинах с УЭЦН является весьма актуальной. Рассмотрим подробнее некоторые виды информационно-измерительных систем, приведенных на рисунке 1.7 [32].
Рисунок 1.7 - Классификация систем геофизического контроля при совместной э
Стационарные информационно-измерительные системы в многопластовых скважинах с УЭЦН. Автономные геофизические приборы на якоре (АО НПФ
«Геофизика»)
Приборы подобного типа стали применяться для мониторинга раздельной добычи углеводородов с 2005 г. Автономный модуль (рисунок 1.8) включает в себя расходомер, манометр, термометр и влагомер. Прибор спускается на якорных устройствах и работает несколько месяцев. Затем после смены насосного оборудования, прибор поднимается на поверхность и с датчиков считывается информация.