Информационно-измерительная и управляющая система для интенсификации добычи нефти и определения обводненности продукции скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Самойлов Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов Денис Юрьевич
1.3.3 Системы автоматизации скважин с различными типами насосных установок
1.3.4 Общие требования при разработке ИИиУС добывающей скважины
1.4 Особенности режимов работы добывающих скважин
1.5 Методы увеличения нефтеотдачи на основе нестационарного режима
1.6 Анализ существующих методов определения обводненности добывающих скважин
1.6.1 Изменение обводненности на устье скважины при нестационарном режиме
1.7 Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧЕЙ НЕФТИ
2.1. Теоретические основы физических процессов и параметров нефтяного пласта
2.2. Аналогии физических процессов в гидравлике и электротехнике
2.3. Исследование переходных процессов системы пласт-скважина-насос с помощью электрических схем замещения
2.4. Применение динамических моделей для расчета параметров скважин, работающих с одним продуктивным пластом
2.5 Анализ частотных характеристик модели призабойной пласта на электрической схеме замещения. Выбор оптимального периода нестационарного воздействия
2.6 Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН
3.1 Анализ существующих методов и приборов для инструментального определения обводненности
3.2 Расчет обводненности методом манометрического плотномера
3.3 Предпосылки разработки поточного влагомера
3.4 Микроволновый поточный влагомер скважинной продукции
3.5. Метрологическая аттестация опытного образца микроволнового влагомера на государственном эталоне
3.5.1 Определение абсолютной погрешности влагомера
3.5.2 Проверка влияния изменения температуры анализируемой смеси
3.5.3 Проверка влияния изменения давления анализируемой смеси
3.5.4 Проверка влияния изменения расхода анализируемой смеси
3.5.5 Проверка влияния изменения дополнительных параметров на результаты измерений микроволновым влагомером
3.5.6. Выводы и рекомендации после испытаний
3.6 Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ
4.1 Информационно-измерительная и управляющая система добывающей скважины для реализации нестационарного режима
4.1.1 Общая структурная схема ИИиУС
4.1.2 Алгоритм работы ИИиУС
4.1.3 Система локальной автоматизации скважины
4.1.4 Технические средства автоматизации
4.1.5 Интерфейс пользователя
4.1.6 Оптимизация протокола опроса контроллера
4.2. Математическое обеспечение разработанной ИИиУС
4.2.1 Опрос датчиков и обработка измерений
4.2.2 Расчет забойного давления и динамического уровня
4.2.3. Расчет постоянных времени системы «пласт-скважина-насос»
4.2.4. Квартальная обработка результатов измерений
4.3 Методика вывода скважины с УШГН на нестационарный режим
4.3.1 Анализ режима работы, конструкции скважины и установленного глубиннонасосного оборудования
4.3.2 Анализ наземного оборудования скважины
4.3.3 Выбор состава системы автоматизации скважины
4.3.4 Исследование фактических режимов работы наземного привода
4.3.5 Определение фактической разницы забойного давления при максимальном и минимальном отборе
4.4 Методика вывода скважины с УЭЦН на нестационарный режим
4.5 Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫСЛОВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОЦЕНКЕ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН И ЭФФЕКТА ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ
5.1. Методика проведения промыслового эксперимента по оценке эффективности работы поточного влагомера
5.2 Экспериментальная оценка эффективности работы микроволнового влагомера
5.2.1 Результаты промыслового эксперимента на скважине №2015 НГДУ «Ямашнефть»
5.2.2 Результаты промыслового эксперимента на ГЗНУ-5 и ГЗНУ-12 НГДУ «Альметьевнефть»
5.2.3. Результаты экспериментальных работ на эталоне массового расхода газожидкостных смесей
5.3. Методика промыслового эксперимента по оценке эффективности работы ИИиУС для снижения обводненности добывающих скважин
5.4. Результаты экспериментальных работ на скважинах 301-303 залежи НГДУ «Лениногорскнефть»
5.5. Результаты экспериментальных работ на скважине №2879 НГДУ «Азнакаевскнефть»
5.6. Результаты экспериментальных работ на скважине №16032Г НГДУ «Ямашнефть»
5.7 Результаты и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная и управляющая система для интенсификации добычи нефти и определения обводненности продукции скважин»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
В настоящее время большая часть нефтяных месторождений России, включая уникальные месторождения нефти (Самотлорское, Ромашкинское, Мамонтовское, Федоровское и др.) характеризуется высокой и постоянно увеличивающейся обводненностью добываемой продукции. Обводнение ставит под угрозу продолжение рентабельной эксплуатации основных обустроенных объектов добычи нефти, дающих сравнительно невысокий коэффициент нефтеизвлечения. Большое количество скважин, достигнув предела рентабельности, уходит из действующего фонда или эксплуатируется на пороге рентабельности.
Применение современных технологий интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов в своем традиционном представлении на объектах, находящихся на поздней стадии, оказываются малоэффективными, зачастую экономически нецелесообразными, рискованными. Поэтому вопрос внедрения низкозатратных методов увеличения добычи нефти с целью доизвлечения остаточных запасов высокообводненных объектов на сегодняшний день является актуальным [91].
На большинстве месторождений РФ основным способом добычи нефти является механизированный способ, предполагающий эксплуатацию сложных технических устройств - глубиннонасосных установок. Наибольшее распространение по фонду добывающих скважин получили скважинные штанговые насосные установки (СШНУ), а по объему добычи - установки погружных центробежных насосов с электроприводом (УЭЦН) [56].
Территориальная рассредоточенность объектов, стремление нефтяных компаний к повышению эффективности добычи нефти и снижению себестоимости, а также жесткие экологические требования обуславливают внедрение систем автоматизации и диспетчеризации скважин для управления глубиннонасосными установками.
Постоянный рост трудноизвлекаемых запасов на месторождениях РФ и высокая обводненность скважин приводят к пересмотру концепции автоматизации механизированного фонда скважин [85, 98, 101, 102, 107]. Как правило, автоматизацию добывающих скважин на нефтяных месторождениях применяют для увеличения или поддержания добычи нефти и сокращения эксплуатационных расходов.
Рост и поддержание добычи нефти в основном достигается за счет минимизации времени простоя скважин (оперативный контроль на диспетчерском пункте) и поддержания наиболее продуктивного динамического уровня, а сокращение эксплуатационных затрат - за счет снижения ремонтных работ и своевременной диагностики возможных отклонений.
Анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей в области автоматизации процесса добычи нефти, показал, что с помощью существующих информационно-измерительных и управляющих систем (ИИиУС) добывающих скважин достигается не снижение обводненности, а увеличение отбора жидкости. При этом важнейший технологический параметр - обводненность продукции, как правило, не измеряется. В ИИиУС не используются алгоритмы управления, направленные на снижение обводненности продукции скважин.
Основным способом определения обводненности продукции, добытой из нефтяной скважины, на большей части эксплуатируемого фонда в настоящее время является периодический отбор ручных проб на устье. Результаты исследований, приведенные в работах [50, 121, 122], показывают большое (до 79%) отклонение результатов анализа ручных проб от реального влагосодержания на скважинах с высокой обводненностью и работающих в нестационарных режимах.
В данной работе рассматривается разработка и применение комплексной информационно-измерительной и управляющей системы, состоящей из средств локальной автоматики и программного обеспечения верхнего уровня, и предназначенной для снижения обводненности добывающих скважин посредством гидродинамического воздействия на призабойную зону пласта. Эффективность работы такой ИИиУС невозможно оценить без непрерывного измерения
обводненности добываемой продукции. Вопрос автоматического измерения обводненности непосредственно на устье добывающих скважин не решен на сегодняшний день.
Степень разработанности темы
Технология оптимальной выработки нефтяного пласта с максимальным коэффициентом нефтеизвлечения и минимальными затратами опубликована в 1987 г. Н.Н. Непримеровым на основе многолетних исследований, созданного на кафедре радиоэлектроники КГУ в 50-е годы XX века научного направления, призванного решать проблемы разработки нефтяных и газовых месторождений [15, 64, 84]. Для реализации данной технологии разработана автоматизированная система контроля за выработкой пластов (АСК-ВП). Режим эксплуатации -динамический, с переменным расходом, как в нагнетательных, так и в добывающих скважинах.
Р.Х. Муслимов, В.К. Десятков, С.П. Евтушенко, Н.Г. Ибрагимов, А.Т. Панарин в работах [34, 61] рассматривают нестационарное заводнение как гидродинамический метод увеличения нефтеотдачи (МУН) и на основе метода фильтрационных волн давления (ФВД) определяют критерии выбора частоты (периода) закачки воды в нагнетательные скважины, при котором наблюдается снижение обводненности добывающих скважин.
Анализ влияния циклического воздействия (как закачки, так и отбора) на нефтеотдачу трещиновато-пористого пласта приведен в работе (А.Н. Чекалин, В.М. Конюхов, Ю.А. Волков [119]). Показано, что циклическое воздействие на трещиновато-пористый пласт позволяет повысить его нефтеотдачу по сравнению со стационарным режимом разработки.
Ю.М. Молокович, А.И. Марков, Э.И. Сулейманов, Р.Г. Фархуллин, Г.Г. Куштанова, А.А. Давлетшин, Р.С. Хисамов, В.В. Смыков, О.А. Никашев в работе [57] рассматривают особенности фильтрации жидкостей в трещиновато-пористом коллекторе, методику обработки кривых восстановления давления, а также амплитудно-частотной и фазо-частотной характеристик комплексной
передаточной функции пласта. Предлагается метод интенсификации извлечения нефти путем многостороннего периодического гидродинамического воздействия (ПГВ) на пласты со стороны нагнетательных и добывающих скважин. Предлагается состав средств автоматизации для осуществления метода ПГВ на нагнетательных и добывающих скважин с различным способом излечения нефти.
В.Г. Белов, А.Ю. Горшенин, В.А. Иванов, В.С. Козловский, Х.Ц. Мусаев, А.И. Федосеев, А.Л. Шелехов разработали способ нестационарного извлечения нефти пласта [77], при котором периодическую депрессию осуществляют без остановки погружного скважинного насосного оборудования. Режим работы насоса выбирают в интервале от максимального до минимального значения дебита. На основе данного решения авторы разработали способ перевода скважин на эффективный режим эксплуатации [78], при котором после нестационарного исследования скважина переводится на стационарный режим с наименьшей обводненностью.
В работе [85] Е.П. Патраковой, В.А. Иванова предлагается автоматизировать нефтяную скважину с помощью интеллектуальной системы управления, измеряющую непосредственно дебит и обводненность добываемой жидкости. В основе системы управления скважиной предлагается использовать разработанную в соавторстве с В.Г. Беловым и В.Я. Соловьевым глубинную станцию для измерения параметров добывающих нефтяных и газовых скважин [75].
В работах (Р.С. Хисамов, М.М. Хамидуллин, Р.Г. Шайдуллин, И.Ф. Галимов, И.С. Ванюрихин, Ф.А. Галиев и др. [79, 80, 81, 83]) показано снижение обводненности добывающих скважин при нестационарном режиме отбора и стационарном режиме закачки. В общем виде предлагается состав системы автоматизации скважины для реализации нестационарного отбора и алгоритм смены режимов нестационарного отбора.
В.В. Девликамов, Э.А. Хабибуллин и В.Г. Зюрин в работе [26] приводят результаты исследований динамики изменения обводненности на устье добывающих скважин при периодическом режиме эксплуатации.
Разработка информационно-измерительных систем и приборов для геофизических исследований нефтяных скважин рассматривается в работах В.М. Коровина, В.М. Лобанкова и других [1, 3, 38].
Исследования по достоверности определения обводненности добывающих скважин на основе применяемых пробоотборников и методов отбора проб в различных режимах работы скважины приведены в работах В.И. Чудина, П.В Ушкова, К.А. Левина, М.И. Тонконога, Ю.Б. Савленкова [50, 121, 122].
Разработка систем непрерывного мониторинга обводненности газовых скважин, а также систем мониторинга объектов нефтегазовой отрасли рассматривается в работах А.Н. Краснова [42, 43, 70, 71].
О.В. Ермолкин, А.С. Моисеенко, И.Ю. Храбров в работах [29, 30, 31] приводят опыт разработки и применения информационно-измерительных систем для контроля многофазных потоков нефтяных и газовых скважин.
Анализ отечественного и зарубежного опыта в применении методов определения обводненности сырой нефти приведен в работе А.А. Гончарова, В.М. Полторацкого, М.А. Слепяна [19]. Обзор влагомеров для измерения обводненности сырой и товарной нефти приведен в работах [27, 125].
Цель диссертационной работы
Разработка, исследование и экспериментальная апробация информационно-измерительной и управляющей системы, решающей задачи интенсификации добычи нефти и инструментального измерения обводненности продукции скважины в нестационарном режиме эксплуатации.
Объект исследования - информационно-измерительная и управляющая система для интенсификации добычи нефти и определения обводненности продукции скважин.
Предмет исследования - метод нестационарного отбора жидкости, динамические модели процесса управления добычи нефти, методы определения обводненности продукции скважин, структура и алгоритмы работы системы.
Область исследований соответствует паспорту специальности 05.11.16 -Информационно-измерительные и управляющие системы п.6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».
Основные задачи исследования
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проведение анализа существующих ИИиУС добывающих скважин и методов определения обводненности, выявление проблем.
2. Разработка динамических моделей процесса управления добычей нефти на основе электрических схем замещения, проведение имитационных исследований.
3. Инструментальное измерение обводненности продукции добывающих скважин, исследование динамики изменения обводненности при нестационарном режиме работы скважины.
4. Разработка структуры, алгоритма работы и математического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы для интенсификации добычи нефти и определения обводненности добываемой продукции.
5. Разработка методики вывода добывающих скважин с различными типами глубиннонасосных установок на нестационарный режим работы с применением разработанной ИИиУС.
6. Проведение промыслового эксперимента по оценке точности инструментального определения обводненности продукции скважин и эффекта по интенсификации добычи нефти.
Научная новизна результатов работы
1. Предложены динамические модели процесса управления добычей нефти на основе электрических схем замещения, позволяющие с приемлемой точностью без
проведения промысловых исследований и изменения режима работы скважины проводить моделирование переходных процессов в системе «пласт-скважина-насос».
2. Разработана информационно-измерительная и управляющая система, решающая задачу инструментального определения обводненности продукции скважин, отличающая применением алгоритмов работы, способствующих интенсификации добычи нефти.
3. Разработана не применяемая ранее методика вывода добывающих скважин с различными типами глубиннонасосных установок на нестационарный режим работы, позволяющая пошагово внедрить информационно-измерительную и управляющую систему и получить эффект по снижению обводненности добывающих скважин.
Практическая значимость
Динамические модели процесса управления добычей нефти на основе электрических схем замещения позволяют без проведения длительных промысловых исследований и изменения режимов работы скважины проводить моделирование переходных процессов в системе «пласт-скважина-насос».
Разработана ИИиУС, включающая в себя систему локальной автоматизации и программное обеспечение, которая позволяет интенсифицировать добычу нефти на высокообводненных добывающих скважинах.
Разработан поточный влагомер, позволяющий производить автоматический контроль над динамикой изменения обводненности разрабатываемых нефтяных коллекторов и оценивать эффект по снижению обводненности при нестационарных режимах работы добывающих скважин. Проведены инструментальные исследования динамики изменения обводненности продукции на устье скважин при периодическом и нестационарном режимах работы.
Применение такого прибора позволит подбирать необходимый режим эксплуатации добывающего и нагнетательного фонда скважин и регулировать разработку месторождений в наиболее оптимальном режиме [106].
Достоверность результатов
Экспериментальные данные, приведенные в работе, получены посредством сертифицированного оборудования. Теоретические расчеты имеют минимальное отклонение от экспериментальных данных. Моделирование переходных процессов системы «пласт-скважина-насос» на электрических схемах замещения проводились на специализированном программном продукте «TINA Design Suite».
Испытания разработанного поточного влагомера проведены на государственном первичном специальном эталоне единицы объемного влагосодержания нефти и нефтепродуктов ГЭТ 87-2011, рабочем эталоне единицы массового расхода газожидкостных смесей 1-го разряда 3.2.БРЗ.0001.2014 и в промысловых условиях в сравнении с различными методами определения обводненности. Измерения обводненности различными методами имеют между собой хорошую корреляционную зависимость, что также подтверждает достоверность полученных результатов.
На защиту выносятся
1. Методика моделирования переходных процессов в системе «пласт-скважина-насос» на основе электрических схем замещения.
2. Методика вывода скважин на нестационарный режим работы.
3. ИИиУС нефтяной скважиной, позволяющая решать задачи инструментального определения обводненности и интенсификации добычи нефти, увеличивающая рентабельность эксплуатации высокообводненных скважин.
4. Средство измерения, позволяющее в автоматическом режиме определять обводненность на устье добывающих скважин и контролировать динамику изменения обводненности во времени.
5. Результаты экспериментальных исследований по оценке точности инструментального определения обводненности продукции скважин и эффекта по интенсификации добычи нефти.
Реализация результатов работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в производственном процессе нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) ПАО «Татнефть», а также в учебном процессе в ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт» (акты о внедрении приведены в Приложениях А и Б).
Разработанный влагомер применяется на объектах ПАО «Татнефть», малых нефтяных компаний Татарстана и Республики Казахстан. Влагомер имеет сертификат соответствия техническим регламентам Таможенного Союза и свидетельство об утверждении типа средств измерений.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:
- Научно-практическая конференция «Современные техника и технологии в автоматизации и управлении в нефтегазовой промышленности», посвященная 20-летию кафедры автоматизации и информационных технологий Альметьевского государственного нефтяного института (г. Альметьевск, 2013
г.);
- Научно-техническая ярмарка идей и предложений ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2014 г.);
- Молодежная научно-практическая конференция ОАО «Татнефть», посвященная 55-летию НГДУ «Джалильнефть» (п.г.т. Джалиль, 2014 г.);
- Молодежная научно-практическая конференция ПАО «Татнефть», посвященная 70-летию НГДУ «Лениногорскнефть» (г. Лениногорск, 2015 г.);
- V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практические аспекты нефтепромысловой химии» при АН РБ (г. Уфа, 2015);
- 111-я Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов» (г. Казань, 2015);
- II Международная конференция «Наука в эпоху дисбалансов» (г. Киев, 2016);
- Юбилейная 70-я международная молодежная научная конференция РГУ нефти и газа им. Губкина (г. Москва, 2016);
- XIX Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный капитал и способы его применения» (г. Новосибирск, 2016).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, девять статей в сборниках трудов конференций и две статьи в научном сборнике «Ученые записки АГНИ».
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит непосредственном участии на всех этапах исследований. Экспериментальные данные, используемые в диссертации, получены под руководством автора (разработка программ исследований, их методическое сопровождение) и при прямом участии автора в промысловом эксперименте. Автором разработана методика вывода скважин на нестационарный режим. При создании средства измерения обводненности продукции добывающих скважин, автору принадлежит постановка задачи и руководство по ее воплощению, проведение экспериментальных исследований по оценке точности измерений.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 225 страницах, содержит 83 рисунка, 20 таблиц. Список литературы состоит из 138 наименований.
Методы исследования
При выполнении исследований использованы методы математической аналогии, теории обработки измерений, математического моделирования, теории
автоматического управления, системного анализа, теории алгоритмов, теории информации, теории вероятностей, экспериментальные методы исследований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБВОДНЕННОСТИ
1.1 Характеристика объекта управления
Добывающая нефтяная скважина - это техническое устройство, позволяющее с помощью спущенного в нее насоса производить подъем добываемой жидкости на поверхность. Как правило, нефтяная скважина рассматривается как сложная единая гидродинамическая система [56], схема которой представлена на рисунке 1.1.1.
Несмотря на сложную конструкцию единственный параметр, доступный для управления данной системой - это дебит скважины. Управление дебитом скважины осуществляется изменением производительности насосной установки. Изменение дебита скважины вызывает изменение забойного давления и позволяет осуществлять гидродинамическое воздействие на призабойную зону пласта.
Рисунок 1.1.1 - Схема добывающей скважины
На рисунке 1.1.1 обозначены следующие элементы: Рпл, Рзаб - соответственно пластовое и забойное давления; Рпр - давление на приеме насоса; Рвых - давление на выходе из насоса; Рур - давление на динамическом уровне в затрубном пространстве; Ру - давление в трубопроводе на устье скважины; Рзатр - давление газа в затрубном пространстве скважины; Lс - глубина скважины по вретикали; Нсп - глубина спуска насоса; Ндин - динамический уровень; 1 - призабойная зона пласта; 2 - скважина; 3 - прием насоса; 4 - насос; 5 - колонна насосно-компрессорных труб (НКТ); 6 - затрубное пространство, заполненное газожидкостной продукцией скважины; 7 - затрубное пространство, заполненное попутным нефтяным газом.
Производительность скважинной штанговой насосной установки (СШНУ) прямо пропорциональна числу качаний. Число качаний имеет прямую зависимость от оборотов электродвигателя станка-качалки.
Производительность установки с электроцентробежным насосом (УЭЦН) в рабочей зоне напорно-расходных характеристик при отсутствии свободного газа в жидкости прямо пропорционально зависит от оборотов погружного электродвигателя (ПЭД).
Очевидно, что для управления производительностью СШНУ/УЭЦН необходимо изменять число оборотов электродвигателя. Наиболее оптимальным решением этой задачи является применение частотно-регулируемого электропривода (ЧРЭП).
В соответствии с вышеупомянутыми условиями, изменение производительности насосной установки должно происходить от минимального до максимального дебита по определенным временным интервалам. Таким образом создается нестационарный (динамический) режим отбора жидкости.
Изменение производительности скважинного насоса приводит к изменению динамического уровня и забойного давления. Для определения постоянной времени т, расчета периодов нестационарного отбора и оценки амплитуды создаваемой фильтрационной волны необходимо измерять и регистрировать давление на забое скважины. Наиболее эффективно эта задача решается с помощью
глубинного датчика давления. Однако, если нет возможности установки глубинного датчика давления в скважине, то забойное давление рассчитывается косвенным способом по измеренным с помощью автоматического эхолота значениям динамического уровня.
Обводненность добываемой жидкости на устье скважины при нестационарном режиме отбора изменяется в широких пределах из-за периодического изменения динамического уровня, что по существующим методам определения обводненности скважин (методы определения обводненности добывающих скважин рассмотрены в разделе 1.6) не позволяет достоверно судить об эффективности гидродинамического воздействия на призабойную зону пласта. Поэтому в составе разрабатываемой ИИиУС добывающей скважины необходимо применение прибора для надежного измерения обводненности добываемой жидкости.
Для расчета динамического уровня и притока жидкости в скважину из пласта необходимо измерение затрубного давления (зона 7 на рисунке 1.1.1). Расчет динамического уровня необходим для обеспечения защиты насосной установки от недопустимого снижения уровня и прихвата газа.
1.1.1 Состав и устройство глубиннонасосных установок
Процесс добычи нефти подразумевает извлечение заданного количества продукции скважины из пласта и подъем его на дневную поверхность с наименьшими материальными затратами, и основывается на совокупности технологических, технических и организационно-управленческих решений.
На поздней стадии разработки месторождений добыча жидкости из скважин осуществляется, как правило, механизированным способом, т.е. глубиннонасосными установками.
В нефтедобывающей промышленности наибольшее распространение получили следующие глубиннонасосные установки [56]:
1. Скважинные штанговые насосные установки (СШНУ, или УШГН).
2. Установки погружных электроцентробежныхн насосов (УЭЦН).
3. Установки гидравлических поршневых насосов (УГПН).
4. Установки с винтовыми насосами и электроприводом (УЭВН).
5. Установки с диафрагменными насосами и электроприводом (УЭДН).
6. Установки со струйными насосами (УСН).
В России наибольшее распространение по фонду добывающих скважин получили СШНУ [126], а по объему добычи — УЭЦН. Это связано с тем, что установки со штанговыми глубинными насосами предназначены для эксплуатации нефтедобывающих скважин с низкими и средними дебитами, а установки с электроцентробежными насосами — для эксплуатации скважин со средними и высокими дебитами. Остальные установки (УГПН, УЭВН, УЭДН, УСН) применяются относительно редко и в небольших количествах [56].
Принципиальная схема СШНУ изображена на рисунке 1.1.2. Скважинная штанговая насосная установка состоит из двух частей: наземной и подземной. Наземное оборудование состоит из станка-качалки, привода, станции управления и устьевой арматуры. Подземное оборудование включает себя колонну НКТ, колонну штанг, глубинный насос и, при необходимости, другие элементы (хвостовик, газовый или газопесочный якорь, якорь для фиксации колонны НКТ в обсадной колонне).
Рисунок 1.1.2 - Принципиальная схема СШНУ (УШГН)
На рисунке 1.1.2 изображены следующие элементы: 1 - станция управления; 2 - балансир; 3 - головка балансира; 4 - стойка балансира; 5 - шатун; 6 - кривошип; 7 - редуктор; 8 - приводной двигатель; 9 - тормоз; 10 - противовесы; 11 -металлическая, рама; 1 2 - бетонный фундамент, 13 - канатная подвеска; 14 -траверсы; 15 - полированный шток; 16 - устьевая арматура; 17 - колонна штанг; 18 - колонна НКТ; 19 - плунжер насоса; 20 - нагнетательный клапан; 21 -всасывающий клапан; 22 - цилиндр насоса; 23 - хвостовик.
Принципиальная схема установки с электроцентробежным насосом (УЭЦН) приведена на рисунке 1.1.3. Установка состоит из двух основных частей [56]: наземной и погружной. Наземная часть включает силовой трансформатор 1; станцию управления 2; иногда кабельный барабан 3 и оборудование устья скважины 4. Погружная часть включает колонну НКТ 5, на которой погружной агрегат спускается в скважину; бронированный трехжильный электрический кабель 6, по которому подается питающее напряжение погружному электродвигателю и который крепится к колонне НКТ специальными зажимами 7.