Разработка средств визуального программирования для моделей машинного обучения на основе двудольного представления графа потоков данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ходненко Иван Владимирович

  • Ходненко Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 218
Ходненко Иван Владимирович. Разработка средств визуального программирования для моделей машинного обучения на основе двудольного представления графа потоков данных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходненко Иван Владимирович

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор применения технологий визуального программирования в задачах ИИ и МО

1.1 Жизненный цикл систем искусственного интеллекта на основе моделей машинного обучения

1.2 Технологии и системы визуального программирования

1.3 Особенности применения визуального программирования в задачах моделирования на данных

1.4 Выводы

Глава 2. Методы формализации, построения и оценки качества моделей

машинного обучения в форме композитных приложений

2.1 Метод описания и алгоритм управления процессом создания моделей машинного обучения, основывающийся на двудольном представлении графа вычислений

78

2.1.1 Анализ форм представления вычислительного графа

2.1.2 Нотация вычислительного графа

2.1.3 Алгоритм управления процессом создания и обучения моделей МО, основывающийся на двудольном представлении графа вычислений

2.2 Синтез структуры вычислительного графа на основе интерпретации путей графа знаний в МО

2.2.1 Представление пайплайнов МО на графе знаний

2.2.2 Построение вычислительного графа методами символьного ИИ

2.2.3 Модель автоматического машинного обучения FEDOT

2.3 Процедура комплексной оценки качества разработки моделей машинного обучения, исходя из свойств и структуры вычислительного графа и точностных характеристик по результатам валидации

2.3.1 Оценка качества систем искусственного интеллекта

2.3.2 Качественная оценка разрабатываемого пайплайна с применением системы шаблонов и правил

2.3.3 Количественная оценка разрабатываемых моделей машинного обучения

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Реализация математического, алгоритмического и программного

обеспечения облачной VP-платформы

3.1 Архитектура и реализация системы визуальной разработки моделей машинного бучения

3.1.1 Общая архитектура системы визуальной разработки моделей машинного

обучения

3.1.2 Структура и формирование гиперпараметров моделей МО для интеграции существующих библиотек

3.1.3 Обобщение групп моделей МО с одинаковым поведением

3.1.4 Визуализация данных и моделей в системе визуальной разработки моделей машинного обучения

3.1.5 Интеграция моделей в платформу для использования нейронных сетей

3.1.6 Автоматическая генерация вычислительного графа

3.1.7 Особенности процедуры обучения для обновления внутренних состояний вычислительного графа

3.2 Метод отложенных вычислений и его реализация

3.2.1 Обоснование требований к отложенным вычислениям

3.2.2 Формирование списка преобразования метаинформации для метода отложенных вычислений

3.2.3 Архитектура подсистемы распределенных вычислений

3.3 Экспериментальные исследования характеристики системы для задач машинного обучения

3.3.1 Результаты испытаний компонентов системы для задач машинного

обучения

3.3.2 Исследования производительности разработанной системы SMILE

3.3.3 Исследования посещаемости системы SMILE

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Апробация разработанной системы на прикладных задачах машинного

обучения

4.1 Экспериментальная оценка времени разработки приложений с использованием системы визуального программирования

4.1.1 Экспериментальная оценка времени разработки приложений по

сравнению с традиционным программированием

4.1.2 Экспериментальная оценка разработанной системы с аналогами

4.1.3 Обучения навыкам разработки сложных МО с помощью разработанной платформы

4.2 Апробация системы для построения моделей машинного обучения для управления городской средой

4.3 Апробация системы для построения моделей машинного обучения в нефтегазовом секторе на примере детектирования заколонных циркуляций

4.4 Апробация системы для автоматизации анализа данных по подрядчикам в рамках задачи определения времени выполнения работ при разработке месторождений

164

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

модели

Приложение В. Параметры и структура API методов Тексты публикаций

181

РЕФЕРАТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств визуального программирования для моделей машинного обучения на основе двудольного представления графа потоков данных»

Актуальность темы исследования

Современный искусственный интеллект (ИИ) во многом оперирует моделями на данных, которые строятся методами машинного обучения (МО). Для работы с такими моделями нужны особые специалисты - аналитики данных (datascientist), которые не являются полноценными программистами или математиками, но часто хорошо разбираются в предметных областях, для которых необходимо строить модели и решать на их основе прикладные задачи. Спрос на таких специалистов постоянно растет, что мотивируется в первую очередь всевозрастающим объемом генерируемых данных и большим потенциалом их использования. В этих условиях от специалистов требуется умение решать вполне определенный класс задач за разумное время с приемлемым для заказчика качеством, которое может быть объективно подтверждено.

Современное программное обеспечение (ПО) для ИИ и МО в основном представлено открытыми библиотеками (Scikit-learn, Tensorflow, PyTorch, CatBoost и др.), с помощью которых пишут код на популярных языках программирования Python, R и других. При этом процесс разработки специфичен и сводится к однотипным операциям по подготовке данных, обучению моделей, составлению ансамблей, оптимизации параметров. Обычно работа по решению прикладной задачи в области МО начинается с подготовки базовой модели (baseline), которая далее улучшается за счет применения различных практик, сводящихся преимущественно к различным вариантам перебора: методов предобработки данных, моделей и их параметров. Критерием качества модели является расчет метрики на независимых данных, что также является типовой процедурой. В целом практически все практики в области МО, за исключением предметно зависимых, можно считать автоматизируемыми в форме шаблонных потоков задач (pipeline), что стимулирует появление соответствующих программных инструментов. Автоматизация типовых процедур имеет особенный смысл в условиях трудоемкости ручного кодирования, которое неизбежно ведет к ошибкам особенно при работе специалистов с недостаточным опытом. При ручном кодировании методов МО для сохранения контроля над реализацией код разносят в блоки, и обычно это занимает более, чем один экран текста на стандартном мониторе, что ухудшает понимание проекта в целом. Часть этих сложностей можно смягчить за счет применения подходов потокового визуального программирования (Visual Programming, VP), что должно облегчить труд разработчика. К соответствующим классам инструментов относятся Microsoft Azure, KNIME, Orange, Databricks и другие. Для

некоторых узких задач к подобным инструментам можно отнести в том числе достаточно традиционные инструменты, такие как Simulink. Подобные инструменты, не подразумевающие ручного программирования (No-Code системы), позволяют описывать композитные приложения, состоящие из набора стандартных процедур, в форме графа, но их нотация и логика не всегда заточены под специфику задач МО, таких как генерация и нормализация признаков, подбор оптимальных гиперпараметров для моделей, оценка их качества на основе кросс-валидации и других. По этим причинам выигрыш в таких системах есть для стандартных задач, но для сложных задач с высокой вариативностью используемых методов выигрыш может быть несущественным. В таких ситуациях выходом может стать использование гибридного подхода, в рамках которого используется как ручное программирование для специфических задач, так и использование высокоуровневых платформ для подготовленных данных (Low-Code системы).

Особенность всех задач построения моделей МО - их специфический жизненный цикл, который включает множество шагов от согласования требований и сбора первичных данных до обучения моделей и демонстрации результатов заказчику. Вариативность жизненного цикла определяется как искусством разработчика, так и квалификацией заказчика. Как следствие, успешен будет только тот инструмент автоматизации задач МО (и та логика построения VP), которая будет отражать эту специфику. В настоящее время таких законченных решений нет - что и открывает возможности для данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Визуальное программирование является устоявшейся концепцией для инструментов разработки программного обеспечения и решения прикладных задач. Из ранних работ следует отметить книгу 1982 года Джеймса Мартина «Разработка приложений без программиста», в которой отмечено, что «с появлением непроцедурных языков появилась возможность предоставлять пользователям средства, которые позволяют им самим создавать программы». Среди первых инструментов визуального программирования следует выделить LabVIEW - платформа для инженерного проектирования, успешно развивающаяся с 1986 года до настоящего времени. Помимо задач автоматизации разработки приложений в различных прикладных сферах, визуальное программирование успешно используется, чтобы помочь новичкам изучить основы программирования, визуализируя элементы программы. Большинство инструментов визуального программирования используют разного рода абстракции, позволяющие скрыть детали реализации от пользователя, и используют схожие подходы к взаимодействию элементов конструктора приложений.

Непосредственно в принципы создания систем визуального проектирования для аналитики данных и машинного обучения большой вклад внес Бернд Висведел (Bernd Wiswedel) из Университета Констанца - один из авторов системы KNIME. Среди его работ встречаются статьи как по общей функциональности KNIME с описанием функциональности ядра, так и затрагивающие узконаправленные области, такие как модули для биологических и химических данных. Стоит отметить работы Рассела Вольфигенра (Russell D. Wolfinger), сотрудника SAS Institute Inc., который развивает тему применения SaS продукта в сфере машинного обучения. Сфера проведенного исследования затрагивает в том числе автоматизацию разработки потока задач (pipeline) для задач машинного обучения. В этой области стоит отметить исследования Радала Ольсона (Randal S. Olson) из Университета Пенсильвании в рамках проекта TPOT, который совместно с доктором Джейсоном Муром (Dr. Jason H. Moore) является разработчиком данного решения. TPOT -это инструмент оптимизации потока задач на основе дерева, который был одним из самых первых методов автоматического машинного обучения (AutoML) и программных пакетов с открытым исходным кодом, разработанных для сообщества специалистов по данным и аналитиков.

Из отечественных решений необходимо отметить интеграционную сервисную платформу для задачи ИИ BAUM AI, представленную 15 сентября 2022 года разработчиками Нелюбом Владимиром Александровичем и Строгановым Павлом Андреевичем. Платформа имеет контейнер-ориентированную архитектуру и поделена на отдельные модули для решения задач машинного обучения и искусственного интеллекта. Инструменты решения представляют весь цикл разработки моделей МО от парсинга и предобработки данных до анализа данных и создания моделей. Соколова Елена Владимировна, доцент кафедры «Математика и вычислительная техника» университета ЮУрГУ, разработала программу по визуальному программированию, которая обучает студентов с помощью WPF (Windows Presentation Foundation) создавать клиентские приложения Windows.

Отдельно стоит отметить научную школу Александра Валерьевича Бухановского из Университета ИТМО, в рамках которой была разработана VP-платформа облачных вычислений CLAVIRE (А.В. Бухановский, А.В. Ларченко, Д.А. Насонов). Платформа предназначена для построения технологических платформ поддержки облачных вычислений и способна строить ориентированные графы на основе разработанных скриптов. Также стоит отметить систему автоматизации построения композитных приложений для машинного обучения FEDOT, разработанную в Университете ИТМО под

руководством А.В. Калюжной и Н.О. Никитина. Предложенное в рамках диссертационного исследования решение является во многом логическим продолжением данных работ. Цель диссертационной работы

Целью исследования является сокращение времени создания и обучения моделей машинного обучения (МО) специалистами, имеющими ограниченные навыки разработки приложений в области машинного обучения, с обеспечением качества1 получаемых решений за счет формализации структуры композитного приложения в форме компактного представления двудольного графа вычислений. Задачи исследования:

1. Исследование и анализ No-Code или Low-Code систем моделирования процессов, а также их функциональных и архитектурных особенностей применительно к задаче создания и обучения моделей машинного обучения.

2. Формализация представления графа знаний МО, обобщающего процессы разработки, обучения, использования и валидации моделей в форме типовых пайплайнов.

3. Трансляция пайплайнов из графа знаний в представления графа в задачах в области МО, исследование его структурных характеристик, развитие методов хранения, интерпретации и анализа.

4. Разработка метода комплексной оценки качества разработки моделей МО, исходя из свойств и структуры вычислительного графа и точностных характеристик.

5. Формализация VP-представления графа знаний МО для типовых задач машинного обучения.

6. Разработка структур данных и программной архитектуры, а также создание реализующего их программного средства.

7. Экспериментальные исследования повышения эффективности решения задач машинного обучения (включая снижение времени разработки) при использовании разработанного инструмента по сравнению с традиционным программированием. Научная новизна определяется:

1. Методом описания и алгоритмом управления процессом создания и обучения моделей МО в форме композитного приложения, основывающимся на двудольном представлении графа вычислений, обеспечивающим следующие свойства решений для широкого класса задач МО в интересах пользователя: наглядность представления, интерпретируемость, простота управления и модификации, интерактивность.

1 ГОСТ Р 59898-2021. Оценка качества систем искусственного интеллекта. Общие положения.

2. Синтезом оптимальной структуры композитного приложения для задач МО, основанного на комбинации методов символьного искусственного интеллекта и методов автоматического машинного обучения в условиях неопределенности выбора модели специалистом, обеспечивающих снижение сложности разработки.

3. Сочетанием в рамках единого подхода контроля использования лучших практик разработки моделей МО, расчетом типовых метрик качества моделей при различных модификациях обучающих и тестовых данных в том числе в форме интервальных оценок, механизмом сравнения полученного решения с различными вариантами автоматического машинного обучения.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии механизмов автоматизации процессов разработки, обучения и оценки качества систем искусственного интеллекта на основе машинного обучения, позволяющих существенно ускорить создание новых систем искусственного интеллекта при ограниченных компетенциях, использующих их специалистов, тем самым расширяя возможности для проникновения данной технологий в различные предметные области.

Практическая значимость работы определяется разработанной и размещенной в свободном доступе системой SMILE для разработки, обучения и оценки качества моделей машинного обучения. Разработанная программная система обеспечивает качественный прорыв в области разработки моделей и систем ИИ за счет следующих факторов:

- единственное на рынке средство разработки, предназначенное для использования как исполнителем (для создания и обучения модели), так и заказчиком (для интерпретации и подтверждения качества модели);

- на уровне встроенных механизмов обеспечивает использование методов автоматического машинного обучения, применяемого как для создания новых моделей ИИ на данных, так и порождения эталонов для оценки качества существующих моделей ИИ;

- использует компактную low-code-нотацию для описания моделей ИИ в форме объяснимых композитных приложений, которые могут разрабатываться отраслевыми специалистами без навыков программирования и автоматически транслироваться в исходный код на Python.

Платформа внедрена в деятельность Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности», ПАО «Газпром нефть», а также Министерства обороны РФ (в рамках технополиса «Эра»).

На защиту выносятся:

1) Метод управления процессом создания и обучения моделей в форме композитных приложений на основе трансляции представления пайплайна МО на графе знаний в двудольный граф вычислений с помощью автоматического машинного обучения.

2) Математическое, алгоритмическое и программное обеспечение облачной VP-платформы для быстрой разработки, обучения и оценки моделей ИИ на данных отраслевыми специалистами.

Соответствие паспорту специальности 1.2.1:

п. 7 - Разработка специализированного математического, алгоритмического и программного обеспечения систем искусственного интеллекта и машинного обучения. Методы и средства взаимодействия систем искусственного интеллекта с другими системами и человеком-оператором.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность научных результатов подтверждается корректным использованием математических методов, обоснованием постановки задач, экспериментальными исследованиями, покрывающими разработанные технологии и алгоритмы. Основные результаты исследования были представлены на пяти всероссийских и международных конференциях:

- XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2020)

- The 2020 International Conference on Computational Science and Computational Intelligence (CSCI) (2020, Las Vegas, USA)

- Young Scientists Conference in Computational Science (2021, онлайн)

- Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2021, Санкт-Петербург)

- Юбилейный X Конгресс молодых ученых (2021, онлайн)

- Пятьдесят первая (LI) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2022, Санкт-Петербург)

Публикации

По результатам, представленным в диссертации, опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science. Личный вклад автора

Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, соответствующие личному вкладу автора. В том числе личный вклад автора заключается в работе [1], а именно в анализе предметной области, формировании нотации и метода

управления графом, а также разработке архитектуры платформы в форме WEB-сервиса, что включено в первую, вторую и третью главы. В работе [2] личный вклад автора заключался в экспериментальном исследовании решения задачи классификации состояния домов при помощи разработанного сервиса, что соответствует четвертой главе диссертации. В работах [3, 4] личный вклад автора был в исследовании методов для решения задач машинного обучения для интеграции их в платформу, что соответствует четвертой главе диссертации. Вклад соавторов в работах заключается в следующем:

Иванов С. В. во всех работах, выполненных в соавторстве, осуществлял постановку научных задач и консультировал при написании статей.

Антонов А. и Кудинов С. апробировали разработанную систему на практическом примере.

Kajabad Е. N. подобрал необходимую архитектуру нейронной сети для решения задачи прогнозирования событий на основе показаний датчиков электропотребления.

Прокофьев К. исследовал область реализации представленного подхода и разрабатывал web-инструмент манипуляции рабочим пространством.

Перец Д., Смирнов М. консультировали по исходным наборам данных нефтедобычи для успешного создания модели классификации временных рядов.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит рефераты на русском и английском языках, введение, четыре главы основного текста, заключение, список использованной литературы, сокращения и четырех приложений. Работа содержит 217 страниц, 91 рисунок, 9 таблиц и 66 ссылок на литературные источники.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость работы, а также перечислены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава включает в себя аналитический обзор жизненного цикла систем искусственного интеллекта на основе моделей машинного обучения, а также технологии и системы визуального программирования и их применение в задачах в области МО.

Машинное обучение находит свое применение в рекомендательных системах, интернете вещей, компьютерном зрении и других сферах. Типичными задачами для машинного обучения являются детектирование аномального поведения оборудования на предприятиях по данным измерений, кредитный скоринг для банковских организаций,

использование данных пользователей социальных сетей для определения типа таргетированной рекламы.

Поток задач (pipeline) в процессе создания моделей машинного обучения имеет схожий характер независимо от предметной области рассматриваемой задачи. Качество данных является критически важным параметром, определяющим итоговое качество модели. Поэтому первым этапом при разработке моделей является предобработка данных. После предобработки данных и перед созданием модели может следовать этап отбора признаков. Выбор конкретных моделей в рамках решаемой задачи является сложной задачей, требующей глубоких знаний и опыта в решении практических задач. Большинство рекомендаций сводятся к перебору моделей при разработке потока задач. Важным критерием при разработке моделей МО является воспроизводимость моделирования, для чего существуют правила вида «публикации моделей и кода» или «автоматизация рабочих процессов». Другим критерием является безопасность разрабатываемых моделей. К безопасности можно также отнести сохранение конфиденциальности данных, которые использовались для создания модели.

Программирование потока данных (data flow, DF) подразумевает, что программа создается с использованием графа вычислений, формируемого средствами визуального программирования (visual programming, VP). Одной из областей применения DF и VP является программирование компьютерных схем. Визуальное программирование является основой для создания инструментов разработки программного обеспечения без непосредственного кодирования (No-Code подход) или с программированием только отдельных вычислительных модулей (Low-Code подход). Некоторые инструменты даже позволяют генерировать программный код на основе блок-схем.

Визуальное программирование применяют для обучения традиционным языкам программирования. Обучение с помощью средств визуального программирования также используется для обучения детей робототехнике. Такой подход существенно понижает порог входа и дает положительный результат. В игровой индустрии VP подход также применим, например, для обучения детей созданию игр без кодирования или прототипирования игр для их оценки. Также существуют инструменты VP для создания программ в области интернета вещей. Например, инструмент VIPO - система пространственно-визуального программирования для рабочих процессов robot-IoT. Другой продукт визуального программирования с открытым кодом VIPLE направлен на помощь в обучении IoT. Методы VP также активно применяются в создании и сопровождении вебсайтов или их прототипировании, например с помощью Wix сервиса. Также VP используют

для создания логики распределенных вычислений, например разработки системы для map-reduce подхода обработки больших данных.

Первые упоминания современных VP решений в области машинного обучения встречаются с 1996 года, и к настоящему времени существует более тридцати известных сервисов. На рисунке 1.1 показано распределение создания VP программного обеспечения для машинного обучения по годам. Рисунок основан на данных по 23 инструментам с использованием информации о дате первого релиза продукта.

4

О Кол-во опубликованных платформ в год

:______

1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018

Рисунок 1.1 - Развитие VP платформ в области машинного обучения

Наиболее популярными VP платформами для МО являются: Orange, RapidMiner, KNIME, IBM SPSSModelere, CMS Pipelines. Обзор литературы демонстрирует, что ни одно из решений не способно удовлетворить все функциональные задачи и в некоторых задачах необходима комбинация платформ. Некоторые платформы, такие как KNIME, используют в более узких сферах, таких как химия, биология и визуализация данных. Несмотря на обилие подходов, с помощью которых эти платформы были разработаны, они уступают по производительности разработке моделей при помощи традиционного программирования с использованием языка Python. Однако лучшие показатели метрик качества для разрабатываемых моделей показывают платформы Weka, KNIME и IBM Modeler, а RapidMiner показал наихудшую сходимость моделей.

Тема построения эффективного для задач МО вычислительного графа также обсуждается в работах по автоматическому машинному обучению (AutoML). Примерами AutoML моделей являются TPOT и FEDOT. Главное отличие моделей AutoML заключается в том, что их структура определяется собственным потоком задач, то есть модели AutoML изначально являются композитными моделями. Структуру большинства AutoML моделей можно представить в виде ориентированного ациклического графа (DAG). Обзор литературы в отдельных работах демонстрирует, что AutoML показывает лучшее качество разработки моделей МО по метрикам качества по сравнению с ручным созданием потока задач. Однако большинство AutoML представляют конечное решение потока задач как

черный ящик. То есть обученная модель имеет определенную структуру, но нет возможности ее получения. FEDOT может идентифицировать структуру композитных моделей, а также использоваться в составе автоматизированных решений машинного обучения. Ключевой особенностью фреймворка является комплексное управление взаимодействиями между различными блоками потока задач.

На основе проведенного анализа была составлена таблица 1.1 , в которой приведено качественное сравнение функциональности инструментов, включая разработанный в рамках исследования инструмент SMILE, по набору выбранных характеристик.

Таблица 1.1 - Сравнения Low-Code и No-Code систем для решения задач МО

Функциональность Dataiku SaS* MathWor ks* DataBrick s* TIBCO Data science* IBM* SMILE

Web-интерфейс + + - + + + +

Визуальное программирование + + - - + + +

Бесплатный - - - + - - +

Совместный доступ + - - ? + ? +

Система рекомендаций разработчику - - - - - - +

Предобработка данных + + + + + ? +

AutoML - - - - - ? +

Сравнение моделей + + + + + ? +

Мультизадачность + + + + + ? +

Использование сторонних моделей (pickle) - - - - - ? +

Использование обученных моделей на новых данных + + ? ? ? ? +

Использование предсказанных данных + - ? ? ? ? +

Автогенерация графа - + - - - ? +

BigData ? ? ? ? ? ? +

Функциональность Dataiku SaS* MathWor ks* DataBrick s* TIBCO Data science* IBM* SMILE

Нейронные сети + + - ? ? + +

* Система не доступна на территории России

Таким образом VP платформы широко распространены в разных сферах деятельности и по многим No-Code и Low-Code платформам в области МО ведется статистика по эффективности этих систем. На основе проведенного анализа была составлена таблица функциональности наиболее эффективных решений, включающая 15 критериев. Ни одна из рассмотренных систем не удовлетворяет в полной мере всем пользовательским и системным требованиям, поэтому было принято решение предложить собственную нотацию вычислительного графа и архитектуру системы, чтобы обеспечить полную функциональность.

Вторая глава описывает формы представления вычислительным графом для решения задач в области МО и алгоритм по управлению вычислительным графом. Здесь же представлен синтез структуры вычислительного графа на основе интерпретации путей графа знаний в МО и процедура комплексной оценки качества разработки моделей МО, исходя из свойств и структуры вычислительного графа.

Учитывая рассмотренные процедуры и способы представления потока задач, была предложена следующая нотация вычислительного ориентированного двудольного графа:

G(V, Е) = <VD + VM, Е>, ECVD- Vm, ({Щ, U2}, < С Е, где Vd - множество вершин данных, Vm - множество узлов моделей, E - множество ориентированных ребер графа. Двудольный граф был выбран в качестве основного формализма для вычислительного графа, так как в ходе вычислений используются только два типа сущностей: данные и модели, которые подразумевают разное поведение. Узел данных ответственен за чтение, обработку и визуализацию данных. Узел модели определяет модель МО, в которой доступно использование процедуры обучения, применения или трансформации с передаваемыми в неё данными. Ребро делится на два типа: ребро вызова Ес С Е и ребро применения ЕА С Е. Ребро вызова указывает направление передачи данных и обозначает, что в дочернем узле модели будет вызвана процедура обучения или трансформации данных. Ребро применения отражает процедуру применения и определяет узлы данных, для которых обученная модель может предсказывать значения на основе данных, находящихся в них. Рисунок 2.1 содержит пример двудольного ориентированного графа, представляющего собой вычислительный

граф, описывающий использование моделей МО совместно с изменяемыми промежуточными данными между моделями.

Рисунок 2.1 - Пример ориентированного двудольного вычислительного графа

Для дальнейшего описания необходимо ввести обозначения как отдельных элементов, так и производимых действий.