Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуального статического анализа программных систем для специализированных гетерогенных вычислительных платформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горчаков Артем Владимирович

  • Горчаков Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Горчаков Артем Владимирович. Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуального статического анализа программных систем для специализированных гетерогенных вычислительных платформ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горчаков Артем Владимирович

Введение

Глава 1. Современные методы и алгоритмы интеллектуального статического анализа программных систем для выявления реализованных алгоритмов

1.1. Программные системы для гетерогенных вычислительных платформ

1.2. Поиск реализаций алгоритмов при разработке программных систем

1.3. Задача классификации текстов программ для определения реализованного алгоритма

1.4. Методы и алгоритмы преобразования текстов программ в векторные представления

1.4.1. Метод на основе word2vec

1.4.2. Метод на основе code2vec

1.4.3. Метод на основе гистограмм кодов операций

1.4.4. Метод на основе гистограмм типов вершин деревьев абстрактного синтаксиса

1.5. Оценка качества классификаторов

1.6. Методы и алгоритмы классификации векторных представлений текстов программ

1.6.1. Метод к ближайших соседей

1.6.2. Метод опорных векторов

1.6.3. Алгоритм случайного леса

1.6.4. Искусственные нейронные сети

1.6.5. Машины экстремального обучения

1.7. Методы и алгоритмы кластеризации векторных представлений текстов программ

1.8. Оценка качества разбиения набора объектов на кластеры

1.9. Алгоритмы поиска наилучших значений параметров методов и алгоритмов

1.9.1. Генетические алгоритмы

1.9.2. Роевые алгоритмы

1.10. Выводы по главе

Глава 2. Методы и алгоритмы повышения качества анализа текстов программ

2.1. Методы и алгоритмы преобразования текстов программ в векторные представления

на основе цепей Маркова

2.2. Определение решаемой задачи по тексту программы

2.2.1. Многоклассовая классификация для определения решаемой программой задачи

2.2.2. Оценка качества классификаторов программ

2.2.3. Чувствительность векторных представлений программ к классификатору

2.3. Бинарная классификация для обнаружения семантического сходства программ

2.4. Выявление подходов к решению задач в наборе текстов программ

2.4.1. Разбиение набора программ на кластеры на основе реализованных алгоритмов

2

2.4.2. Оценка качества разбиений набора текстов программ на кластеры

2.5. Алгоритм непрерывной оптимизации параметров методов и алгоритмов

2.5.1. Модифицированный алгоритм оптимизации на основе поиска косяком рыб

2.5.2. Оценка качества алгоритмов непрерывной оптимизации

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Методы и алгоритмы вынесения рекомендаций по ускорению программ

3.1. Методика вынесения рекомендаций по повышению скорости выполнения программ

3.2. Методы и алгоритмы поиска фрагментов текстов программ по программе-примеру

3.2.1. Алгоритм сравнения текстов программ на основе вычисления расстояния между их векторными представлениями на основе цепей Маркова для деревьев абстрактного синтаксиса и графов «определение-использование» и оценки их цикломати-ческой сложности

3.2.2. Оценка качества векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова для деревьев абстрактного синтаксиса и графов «определение-использование»

3.2.3. Алгоритм поиска фрагментов текстов программ по программе-примеру

3.2.4. Оценка качества алгоритма поиска фрагментов текстов программ

3.3. Результаты применения методики вынесения рекомендаций по ускорению программ

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Методы и алгоритмы учёта учебных достижений в курсах по программированию

4.1. Методика учёта учебных достижений в массовых курсах по программированию

4.2. Методы и алгоритмы выявления и определения способов решения учебных задач

4.2.1. Выявление способов решения задач на основе кластеризации программ

4.2.2. Определение способов решения задач на основе классификации программ

4.2.3. Автоматический учёт учебных достижений

4.3. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Типы задач, генерируемых Цифровым ассистентом преподавателя

Приложение Б. Параметры классификаторов и результаты оценки их качества

Приложение В. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение Г. Акты о внедрении результатов диссертации

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и алгоритмическое обеспечение интеллектуального статического анализа программных систем для специализированных гетерогенных вычислительных платформ»

Введение

Актуальность темы. Компьютеризация и цифровизация приводит к расширению круга задач, стоящих перед разработчиками программных систем (ПС). Для ускорения и упрощения разработки ПС были предложены методы интеллектуального статического анализа текстов программ для задач поиска ошибок, уязвимостей, нарушений стандартов программирования, а также для задач восстановления названий идентификаторов при обратной разработке ПС, определения функциональных возможностей и авторства ПС. Методы интеллектуального статического анализа основаны на преобразовании текстов программ в векторные представления с последующим применением методов и алгоритмов кластеризации и классификации, при этом существует потребность в повышении качества анализа текстов программ. Инновации в архитектуре серверов позволяют создавать гетерогенные вычислительные платформы. В гетерогенных вычислительных платформах центральный процессор дополняется специализированными ускорителями, такими как: графические процессоры, интегральные схемы специального назначения, программируемые логические интегральные схемы. Задача аппаратно-программного разбиения в настоящее время решается на основе вручную выявляемых разработчиком фрагментов текстов программ, обладающих потенциалом ускорения на заданной гетерогенной вычислительной платформе, и вследствие этого существует потребность в ускорении ПС на основе возможностей, предоставляемых гетерогенной вычислительной платформой с заданным набором аппаратных ускорителей, на которой планируется развёртывание ПС, для достижения наилучшей скорости работы ПС. В этой связи актуальна разработка математического и алгоритмического обеспечения интеллектуального статического анализа текстов программ ПС с целью их преобразования для повышения скорости выполнения программ на заданной гетерогенной вычислительной платформе.

Степень разработанности темы. Первые алгоритмы статического анализа и преобразования программ были описаны в 1950-х годах в работах А.П. Ершова, Л.В. Канторовича, Г. Хоппер (G. Hopper), Т.Дж. МакКейба (T.J. McCabe) и др. Так, Г. Хоппер и А.П. Ершовым были разработаны первые компиляторы, а Л.В. Канторовичем было впервые описано представление программ в виде деревьев, содержащих информацию о синтаксической структуре. Теории алгоритмов посвящены работы А.А. Маркова, Д.Э. Кнута (D.E. Knuth), М.В. Ульянова, В.А. Головешкина.

Задачу проектирования ПС для специализированных вычислительных платформ рассматривали Р.С. Митра (R.S. Mitra), А. Басу (A. Basu), П. Арато (P. Arato), С. Джухач (S. Juhasz), З.А. Манн (Z.A. Mann), А. Орбан (A. Orban), Д. Папп (D. Papp), Д. Саа (D. Saha), предложившие в 1990—2000-х годах подходы к аппаратно-программному разбиению ПС на основе популяционных алгоритмов

дискретной оптимизации. Позднее Х. Чжоу (X. Zhou) и Р. Канади (R. Canady), С. Бао (S. Bao) и А. Гокхейл (A. Gokhale) предложили способ минимизации издержек при размещении ПС на облачных платформах. П. Мокри (P. Mokri), М. Хэмпстед (M. Hempstead), Г. Захаропулу (G. Zacharopoulos), Л. Феретти (L. Feretti), Г. Ансалоне (G. Ansaloni), Г.Д. Гульельмо (G.D. Guglielmo), Л. Карлони (L. Car-loni), Л. Поцци (L. Pozzi) в 2020-х годах разработали подходы к статическому анализу текстов программ для идентификации фрагментов, обладающих потенциалом аппаратного ускорения, поскольку это необходимо для постановки и решения вышеупомянутых задач дискретной оптимизации. Современные исследования в области статического анализа текстов программ посвящены разработке и применению методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных для задачи предсказания имён идентификаторов, которая рассматривалась в работах В. Коваленко, Е. Богомолова, Т. Брык-сина, У Алона (U. Alon), М. Зильберштейна (M. Zilberstein), О. Леви (O. Levy), И. Яхав (E. Yahav), для задачи поиска дефектов и уязвимостей в ПС, решению которой посвящены работы С. Ли (X. Li), Л. Вана (L. Wang), У. Яна (Y. Yang), У. Чена (Y. Chen), К. Ши (K. Shi), У. Лу (Y. Lu), Ж. Чана (J. Chang), Ж. Вэя (Zh. Wei). Эти задачи сводятся к задаче определения алгоритма, реализованного в тексте программы, решению которой посвящены работы А.Ф. да Сильвы (A.F. da Silva), Е. Борина (E. Borin), Ф.М.К. Перейры (F.M.Q. Pereira), А. Тахерхани (A. Taherkhani), Л. Малми (L. Malmi), А. Корхонен (A. Korhonen).

Методы и алгоритмы интеллектуального анализа данных и машинного обучения включают метод ^-ближайших соседей, разработанный Э. Фикс (E. Fix) и Дж. Ходжесом (J. Hodges), метод опорных векторов, разработанный К. Кортес (C. Cortes) и В. Вапником (V. Vapnik), алгоритм случайного леса, разработанный Т.К. Хо (T.K. Ho) и Л. Брейманом (L. Breiman). Существенный вклад в развитие искусственных нейронных сетей внесли А.И. Галушкин, П.Дж. Вербос (P.J. Werbos), Ф. Розенблатт (F. Rosenblatt), А. Крижевский, И. Суцкевер, Дж.Э. Хинтон (G.E. Hinton), Я. Лекун (Y. LeCun), Д.П. Кингма (D.P. Kingma), Дж. Ба (J. Ba), Т. Миколов, К. Чен (K. Chen), Г. Коррадо (G. Corrado), Х. Гуан-Бин (H. Guang-Bin). К.О. Стэнли (K.O. Stanley) и Р. Миикулайненом (R. Miikkulainen) был предложен подход на основе генетических алгоритмов Дж.Г. Холланда (J.H. Holland) для настройки параметров искусственных нейронных сетей. В Российской Федерации исследованиями в области биоинспири-рованной оптимизации занимаются А.П. Карпенко, Е.С. Семёнкин, В.В. Становов, Ш.А. Ахмедова, Л.А. Демидова, Е.А. Сопов, С.И. Родзин, В.В. Курейчик, В.М. Курейчик и др. Вопросами интеллектуального статического анализа и преобразования текстов программ занимаются А.А. Белеванцев, А.Е. Бородин, П.Н. Советов, Т.А. Брыксин и др.

Объектом исследования являются программные системы для специализированных гетерогенных вычислительных платформ.

Предмет исследования определён паспортом специальности 2.3.5, направлением исследований п.1, в части моделей, методов и алгоритмов анализа, трансформации и тестирования программ и программных систем, направлением исследований п.4, в части интеллектуальных систем машинного обучения, управления базами данных и знаний, инструментальных средств разработки цифровых продуктов.

Целью работы является разработка математического и алгоритмического обеспечения статического анализа текстов программ на основе интеллектуальных методов и алгоритмов их преобразования в векторные представления, классификации, кластеризации, вынесения рекомендаций по их переработке, позволяющих повысить скорость выполнения программ на заданной гетерогенной вычислительной платформе.

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Проведение анализа современных подходов к совместному проектированию программных и аппаратных систем, к интеллектуальному статическому анализу текстов программ для выявления реализованных алгоритмов, к настройке параметров алгоритмов машинного обучения.

2. Разработка и проведение экспериментальных исследований подхода к извлечению признаков текстов программ, характеризующих алгоритм, реализованный в тексте программы, для последующего анализа при помощи методов и алгоритмов интеллектуальной обработки данных.

3. Разработка и проведение экспериментальных исследований подхода к классификации текстов программ для определения алгоритма, реализованного в тексте программы.

4. Разработка и проведение экспериментальных исследований подхода к разбиению набора текстов программ на кластеры в зависимости от реализованных в текстах программ алгоритмов.

5. Разработка и проведение экспериментальных исследований подхода к выявлению алгоритмов, реализованных в текстах программ ПС и обладающих потенциалом аппаратного ускорения на заданной гетерогенной вычислительной платформе.

Методы исследований, используемые в данной работе, включают методы теории формальных языков, теории графов, теории оптимизации, теории биоинспирированных вычислений, теории интеллектуальных систем, теории вероятностей и математической статистики, системного анализа. В процессе проведения экспериментальных исследований применялись методы математического и имитационного моделирования.

Научная новизна:

1. Впервые разработан метод преобразования текстов программ в векторные представления, основанный на построении цепей Маркова заданного порядка для деревьев абстрактного синтаксиса.

2. Впервые предложена метрика для оценки чувствительности векторных представлений текстов программ к классификатору на основе взвешенного среднеквадратического отклонения.

3. Разработан метод иерархической кластеризации текстов программ, отличающийся использованием расстояния Йенсена-Шеннона и векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса.

4. Модифицирован алгоритм поиска косяком рыб для задач непрерывной оптимизации, отличающийся от оригинального алгоритма использованием хаотического генератора псевдослучайных чисел и экспоненциального убывания шага, применяемый для выбора параметров алгоритмов.

5. Впервые разработан алгоритм поиска фрагментов текстов программ в деревьях абстрактного синтаксиса по тексту программы-примера, отличающийся использованием метрики цикломатиче-ской сложности текста программы, расстояния Йенсена-Шеннона, векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса и графов «определение—использование».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: впервые описан и исследован подход к преобразованию текстов программ в векторные представления на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса и графов «определение—использование»; впервые предложена метрика для оценки чувствительности векторных представлений текстов программ к классификатору; впервые описан и исследован подход к кластеризации векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова и расстояния Йенсена-Шеннона; впервые модифицирован и исследован алгоритм поиска косяком рыб, в котором используется хаотический генератор псевдослучайных чисел и экспоненциальное убывание шага.

Практическая значимость работы заключается в том, что: разработана методика вынесения рекомендаций по повышению скорости выполнения программ для заданной гетерогенной вычислительной платформы на основе идентификации фрагментов текстов программ по результатам интеллектуального статического анализа кода; разработана методика учёта учебных достижений в массовых курсах по программированию, отличающаяся использованием методов и алгоритмов кластеризации и классификации текстов программ для выявления и определения способов, используемых студентами для решения автоматически сгенерированных учебных задач.

Результаты диссертационной работы использованы в составе технологического инструментария, применяемого для создания специализированного встроенного программного обеспечения телекоммуникационного оборудования, выпускаемого ООО «ЭН-ЭС-ДЖИ» (NSG Ltd.). Предложенные в диссертационной работе алгоритм преобразования текстов программ в векторные представления, основанный на построении цепей Маркова для деревьев абстрактного синтаксиса, а также алгоритм поиска фрагментов кода по тексту программы-примера были применены для идентификации фрагментов кода, обладающих перспективами ускорения, по разработанной методике вынесения рекомендаций по повышению скорости выполнения программ. Преобразование найденных фрагментов позволило повысить производительность средства построения программно-определяемой глобальной сети. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ООО «МИРЦ-Тех». Применение предложенных в диссертационной работе алгоритмов и методики вынесения рекомендаций по повышению скорости выполнения программ позволило выполнить переработку ПС клиентов ООО «МИРЦ-Тех» для ускорения ПС и избавления от дублирующейся функциональности.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе РТУ МИРЭА в ряде дисциплин, включая такие дисциплины как: «Программирование на языке Python», «Разработка кроссплатформенных программных систем», «Документирование и управление версиями программного обеспечения». Применение разработанной методики учёта учебных достижений в массовом курсе «Программирование на языке Python» в весеннем семестре 2022-2023 учебного года позволило автоматизировать выявление способов решения задач по программированию для повышения вовлеченности студентов в образовательный процесс, что выражается в увеличении числа решённых разными способами задач на 35%.

Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод преобразования текстов программ в векторные представления на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса, позволяющий обеспечить снижение чувствительности к классификатору до 4 раз и повышение точности, полноты и F1-меры используемых совместно с ним классификаторов до 12%.

2. Метод иерархической кластеризации векторных представлений текстов программ на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса, с использованием расстояния Йенсена-Шеннона, позволяющий обеспечить повышение значений показателя чистоты кластеризации и индекса Рэнда в среднем на 40% по сравнению с рассмотренными аналогами.

3. Модификация алгоритма поиска косяком рыб для задач непрерывной оптимизации, позволяющая обеспечить повышение точности находимых решений в среднем в 38 раз на тестовых оптимизационных задачах по сравнению с рассмотренными аналогами.

4. Алгоритм поиска фрагментов текстов программ в деревьях абстрактного синтаксиса по тексту программы-примера, основанный на оценке цикломатической сложности фрагментов текстов программ, а также на вычислении расстояния Йенсена-Шеннона между векторными представлениями текстов программ на основе цепей Маркова, построение которых производится для деревьев абстрактного синтаксиса и для графов «определение—использование», позволяющая обеспечить повышение точности, полноты и Fi-меры в среднем на 27% по сравнению с рассмотренными аналогами.

5. Методика вынесения рекомендаций по повышению скорости выполнения программ, следование которым позволяет обеспечить увеличение скорости выполнения программ до 5 раз в рассмотренных задачах ускорения программ за счёт совместного использования наиболее подходящих специализированных аппаратных ускорителей, доступных на заданной гетерогенной вычислительной платформе.

Достоверность научных положений и результатов диссертации обеспечивается за счёт корректного использования математического аппарата, экспериментальных исследований разработанных методов и алгоритмов, проверки статистической значимости различий между распределениями численных оценок методов и алгоритмов, отсутствием противоречий при сравнении результатов диссертации с результатами, полученными другими авторами.

Личный вклад. Все научные результаты и основные положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в период 2019-2023 гг. на 11 конференциях, среди которых: всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» (Интеллект2019, г. Тула, 2019); 8th International Workshop on Mathematical Models and their Applications (IWMMA, Krasnoyarsk, Russian Federation, 2019); 14th International Symposium «Intelligent Systems» (INTELS'20, Moscow, Russian Federation, 2020); 3rd International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA, Lipetsk, Russian Federation, 2021); всероссийская научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы» (Интеллект-2021, г. Тула, 2021); 10th International Workshop on Mathematical Models and their Applications (IWMMA, Krasnoyarsk, Russian Federation, 2021); 2nd International Conference on Technology Enhanced

Learning in Higher Education (TELE, Lipetsk, Russian Federation, 2022); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационный обмен в междисциплинарных исследованиях» (ИОМИ, г. Рязань, 2022); всероссийская школа-семинар «Системный анализ и обработка данных в психологии и образовании» (г. Москва, 2023); 21-я открытая всероссийская конференция «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (г. Нижний Новгород, 2023); XXVIII всероссийская научно-техническая конференция студентов, молодых учёных и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях» (НИТ-2023, г. Рязань, 2023). Диссертация обсуждалась на кафедре корпоративных информационных систем института информационных технологий РТУ МИРЭА.

Диссертационная работа была выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, тема № FSFZ-2024-0023 «Методы выявления и обработки инцидентов в программном обеспечении на основе интеллектуального анализа мультимодальных векторных представлений текстов программ с применением технологий машинного и глубокого обучения».

Основные публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 6 работ в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК по специальности 2.3.5; 11 работ в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах и системах цитирования Scopus и Web of Science, из которых 2 статьи квартиля Q1 и 4 статьи квартиля Q2; 5 работ в иных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 4 приложений. Полный объем диссертации составляет 176 страниц, включая 49 рисунков и 33 таблицы. Список литературы содержит 228 наименований.

Глава 1. Современные методы и алгоритмы интеллектуального статического анализа программных систем для выявления реализованных алгоритмов

1.1. Программные системы для гетерогенных вычислительных платформ

Инновации в архитектуре вычислительных машин обеспечили возможность создания гетерогенных вычислительных платформ для решения специализированных задач [1]. В гетерогенных платформах центральный процессор общего назначения (англ. Central Processing Unit, CPU) дополняется специализированными ускорителями, такими как графические процессоры (англ. Graphics Processing Unit, GPU) [2], интегральные схемы специального назначения (англ. Application-Specific Integrated Circuit, ASIC), программируемые логические интегральные схемы (англ. Field-Programmable Gate Array, FPGA) [3]. Современные тенденции в области проектирования ПС направлены на перенос программных реализаций вычислительно интенсивных алгоритмов [4—6] на аппаратные ускорители, доступные на гетерогенной вычислительной платформе, для повышения скорости выполнения программ за счёт балансировки нагрузки, предотвращения простоя процессоров [7].

Выбор специализированного процессора для аппаратного ускорения фрагмента текста программы зависит от алгоритма, реализуемого фрагментом. Так, в [8] приведены оценки производительности специализированных процессоров и процессора общего назначения Intel в задаче машинного обучения, согласно которым GPU TitanXp позволяет ускорить обучение свёрточной искусственной нейронной сети (ИНС) LeNet-5 [9] в 8.8 раз по сравнению с CPU E-1620. При этом, как показано в [8], аппаратная реализация обученной ИНС на FPGA Arria-10 позволяет ускорить выполнение предсказаний в 44.4 раза по сравнению с CPU E-1620. Согласно оценкам, приведённым в [10], FPGA Xilinx PYNQ-Z1 позволяет ускорить классификацию изображений при помощи свёрточной ИНС AlexNet [11] в 64 раза по сравнению с двухъядерным CPU ARM Cortex-A9, в 1.6 раза по сравнению с четырёхъядерным CPU Intel i5-6400. В [8, 10] показано, что гетерогенные вычисления, включающие применение CPU для подготовки данных, GPU для обучения ИНС, FPGA для выполнения предсказаний ИНС, позволяют достичь наилучшей производительности ПС, решающей задачи интеллектуального анализа данных при помощи нейросетевых алгоритмов.

В [1] приведены оценки скорости решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) и факторизации матриц на CPU i7-3820 и GPU GeForce Titan в задаче электрического каротажа нефтегазовых скважин. Показано, что нахождение решений СЛАУ на GPU может выполняться в несколько раз медленнее, чем на CPU, при этом факторизация матрицы выполняется быстрее на GPU. Применение гетерогенных вычислений, задействование и CPU, и GPU, позволяет достичь лучшей скорости выполнения программ в рассмотренных в [1] задачах численного моделирования.

Для максимизации производительности программно-аппаратных комплексов с учётом заданных ограничений, таких как, например, ограничения на энергопотребление, широкое распространение получил подход codesign [12, 13], согласно которому проектирование программных и аппаратных средств выполняется совместно с целью задействования специализированных ускорителей при решении вычислительных задач в процессе функционирования ПС.

При разработке ПС, как правило, используется один или несколько языков программирования общего назначения, таких как Python, Java, C#, C, JavaScript, в то время как для программирования аппаратных ускорителей применяют специализированные языки. Например, Open Computing Language (OpenCL) [14] и Compute Unified Device Architecture (CUDA) [15] используются для программирования графических процессоров, а для конфигурирования FPGA традиционным способом применяются языки описания аппаратуры (англ. Hardware Description Language, HDL), Verilog [16] или VHDL (англ. Very high-speed integrated circuits Hardware Description Language) [17]. Для упрощения переноса алгоритмов на FPGA были разработаны инструменты высокоуровневого синтеза (англ. High Level Synthesis, HLS) инструкций уровня регистровых передач (англ. Register Transfer Level, RTL) [18, 19]. Такие инструменты позволяют транслировать алгоритмы, описанные на языках высокого уровня, таких как C, C++, OpenCL, в RTL-код для последующего конфигурирования FPGA.

Известно также о предметно-ориентированных языках программирования (англ. Domain-Specific Language, DSL), позволяющих синтезировать высокопроизводительный HLS код [20—22]. Так, в [20] описан инструмент, позволяющий транслировать DSL на основе языка Python в Vivado HLS (C++) или OpenCL. В процессе трансляции осуществляется построение статического графа потока данных, переписывание графа для применения оптимизаций, а также синтез кода для целевой платформы. В [21] описан DSL, также основанный на подмножестве синтаксиса языка Python, поддерживающий трансляцию DSL в C для последующей обработки результата трансляции HLS-ком-пилятором. В [22] предложены методы и алгоритмы синтеза правил машинно-зависимой оптимизации для применения в компиляторах DSL для специализированных процессоров. Перечисленные инструменты могут использоваться для трансляции подмножества языка программирования высокого уровня, например, Python [20—22], в высокопроизводительный код, пригодный для запуска на GPU, для конфигурирования FPGA или для проектирования ASIC.

В [23, 24] рассматривалась оптимизационная задача аппаратно-программного разбиения при разработке ПС для вычислительных платформ, было предложено применение дискретных популя-ционных алгоритмов глобальной оптимизации для решения данной задачи. Позднее в [25] был предложен способ минимизации издержек при размещении ПС на облачной вычислительной платформе.

Для постановки и решения задачи аппаратно-программного разбиения необходимо предварительно выделить фрагменты текстов программ ПС, обладающие потенциалом аппаратного ускорения, а также получить версии выделенных фрагментов, пригодные для запуска на аппаратных ускорителях. В этой связи современные исследования в области статического анализа посвящены идентификации фрагментов ПС с целью их последующей переработки [20—22] для переноса на специализированные аппаратные ускорители [26—29].

1.2. Поиск реализаций алгоритмов при разработке программных систем

Для повышения производительности ПС, функционирующей на гетерогенной вычислительной платформе, реализованной с использованием языков программирования общего назначения, необходимо идентифицировать фрагменты текстов программ, пригодные для ускорения, а также выбрать подходящий способ их ускорения. Способы ускорения фрагментов текстов программ ПС могут включать как задействование специализированных процессоров для предотвращения их простоя, так и использование параллелизма по данным в многоядерном процессоре общего назначения [22, 23]. И в том, и в другом случае для упрощения и ускорения разработки может быть использован встраиваемый DSL, основанный на синтаксисе языка программирования общего назначения, поддерживающий трансляцию в пригодное для запуска на специализированном процессоре представление. При наличии доступа к текстам программ ПС задача идентификации фрагментов текстов программ ПС для вынесения рекомендаций по их ускорению может быть решена методами статического анализа.

Первые методы статического анализа и преобразования программ были описаны в [30—33]. А.П. Ершовым [30] и Г.М. Хоппер [31] были разработаны первые компиляторы, а Л.В. Канторовичем [32] было впервые описано представление программ в виде деревьев, содержащих информацию о синтаксической структуре. Такие деревья известны в литературе как деревья абстрактного синтаксиса (англ. Abstract Syntax Tree, AST). В настоящее время инструменты статического анализа широко используются при разработке программного обеспечения для его упрощения посредством автоматической переработки текстов программ [33, 34], для обнаружения некорректного кода [35], а также для поиска и устранения кода, нарушающего корпоративные стандарты программирования [36]. Современные исследования в области анализа и преобразования программ сосредоточены на задействовании алгоритмов интеллектуального анализа данных при статическом анализе текстов программ.