Определение параметров системы наполнения судоходного шлюза с дополнительным пуском воды поверх ворот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Рябов, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябов, Георгий Георгиевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса
1.1. Параметры судоходного шлюза
1.2. Классификация систем питания водой камер шлюзов
1.3. Система наполнения камеры судоходного шлюза с дополнительным
пуском воды поверх ворот
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Определение гидравлических характеристик системы наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот
2.1. Основные положения гидравлического расчета
2.2. Лабораторные исследования пропускной способности водопропускных отверстий системы наполнения
2.2.1 Цели и задачи гидравлических исследований
2.2.2 Описание экспериментальной установки
2.2.3 Методика исследований и измерительные приборы
2.2.4 Методика обработки лабораторных данных
2.2.5 Результаты опытов и их анализ
2.3. Уточнение методики гидравлического расчета
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3.Определение условий стоянки судов в камере судоходного шлюза
3.1. Основные положения расчета гидродинамического воздействия потока на шлюзуемые суда
3.2. Гидравлические исследования условий стоянки одиночного судна в камере судоходного шлюза
3.2.1. Цели и задачи исследований
3.2.2. Описание конструкций модели шлюза и судна
3.2.3. Методика исследований и измерительная аппаратура
3.2.4. Методика обработки лабораторных данных
-3-.2-5:—Результаты-опытовиих-анализ
3.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и
экспериментальных исследований
Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка рекомендаций по выбору параметров рассмотренной системы наполнения шлюза
4.1. Методика определения параметров рассмотренной системы наполнения
4.2. Технико-экономический анализ рассмотренной системы
наполнения
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение параметров системы наполнения судоходного шлюза с дополнительным пуском воды поверх ворот»
Введение
-Российской"Федерацииркяк и ЁО всех развитых аранахг транспорт---
занимает важнейшее место среди базовых отраслей народного хозяйства. Развитие экономики страны не представляется возможным без совершенствования транспортной системы в целом. Это относится ко всем видам транспорта, немаловажную роль среди которых играет водный.
Современное развитие экономики страны требует модернизации инфраструктуры объектов внутреннего водного транспорта с целью улучшения эксплуатационных характеристик и повышения его конкурентоспособности.
Обеспечение необходимой интенсивности перевозок грузов и пассажиров необходимо решать путем уменьшения или даже удаления «узких мест» и проблем внутренних водных путей, среди которых можно перечислить следующие:
• наличие лимитирующих участков, снижающих пропускную способность внутренних водных путей Единой глубоководной системы европейской части Российской Федерации (однониточные шлюзы Волго-Балтийского водного пути на р. Свирь и северном склоне Волго-Балтийского канала, Городецкий шлюз на р. Волге, однониточные шлюзы Волго-Донского судоходного канала и др.) и не позволяющих реализовать ее транзитный потенциал, и, как следствие, снижающих конкурентоспособность водного маршрута;
• пониженный уровень безопасности гидротехнических сооружений в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием;
• необходимость в обновлении и оптимизации флота по отдельным бассейновым управлениям и др.
Уже сейчас в рамках подпрограммы «Внутренний водный транспорт» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010—2015 г.г.)» реализуется целый комплекс мероприятий, решающих часть обозначенных проблем, что, безусловно, положительно сказывается на
развитии и повышении конкурентоспособности внутреннего водного транс-порта.-^^—........................... - ^ ^ —
Важнейшую роль в инфраструктуре внутреннего водного транспорта играют судоходные шлюзы, от работы которых во многом зависят объемы перевозимых грузов. Ограничения пропускной способность всего одного сооружения шлюзованной системы приводит к ограничениям перевозки грузов на всем протяжении водного пути.
Пропускная способность шлюзованных водных путей во многом зависит от технических характеристик шлюзов, простоев шлюзов в ожидании подхода судов с рейдов, неравномерности подхода флота к шлюзам, структуры флота, организации пропуска судов и других факторов.
Среди множества технических решений, позволяющих ускорить процесс шлюзования, одним из перспективных является использование схемы наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот. Исследования А. М. Гапеева и В. А. Кривошея показали, что данное техническое решение позволяет увеличить пропускную способность шлюза не менее чем на одно судно в сутки, что является особенно актуальным в период интенсивного грузопотока, когда имеют место простои флота до А—5 суток.
Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что имеющиеся исследования не позволяли определить оптимальные геометрические и гидравлические параметры системы наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот. Этот факт являлся препятствием для внедрения указанной системы наполнения при комплексной реконструкции судоходных шлюзов в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)». Положительное решение о внедрении данной системы наполнения возможно было только после проведения специальных гидравлических исследований и разработки на их основе методики подбора основных параметров системы наполнения.
В рамках данной работы изучение предлагаемой системы наполнения осуществлялось путем проведения лабораторных исследований нескольких
вариантов конструкций ворот, разработки алгоритма гидравлического расче-та-системытгаполнеггаягэкспериъгентэдш^
одиночного судна в процессе наполнения и обоснования методики расчета гидродинамического воздействия потока воды на судно.
Уточненный алгоритм гидравлического расчета судоходного шлюза с дополнительным пуском воды поверх ворот был использован при разработке программы T-GIDRO.exe, которая позволяет полностью автоматизировать процесс вычисления гидравлических характеристик системы наполнения, задав основные параметры камеры шлюза, ворот и порога верхней головы судоходного шлюза.
В ходе исследований был также разработан алгоритм определения параметров предлагаемой системы наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот, а также выполнен расчет технико-экономического обоснования внедрения предлагаемой системы наполнения.
Автор считает своим долгом выразить признательность и благодарность коллективу кафедры Гидротехнических сооружений ФГБОУ ВПО «ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова», лично ее заведующему — К. П. Моргунову, профессору П. А. Гарибину, профессору А. М. Гапееву, профессору В. В. Клюеву, доценту С. А. Головкову и зав. лабораторией им. проф. В. Е. Тимонова — Б. В. Коленко за советы и ценные консультации, оказанные ими в процессе работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Рябов, Георгий Георгиевич
Выводы по главе 4
На основании проведенных лабораторных и теоретических исследований была предложена методика определения параметров системы наполнения судоходного шлюза с пуском воды поверх ворот, состоящая из следующих основных этапов:
1. Определение параметров подсистемы подачи воды в камеру судоходного шлюза.
2. Определение параметров подсистемы гашения энергии потока воды и равномерного распределения скоростей по живому сечению камеры шлюза.
При определении параметров подсистемы подачи воды в камеру шлюза рекомендуется придерживаться следующей последовательности:
• Определить длину струенаправляющего козырька /к из конструктивных соображений, а также обеспечения максимальной пропускной способности нижнего водопропускного отверстия;
• Принять к рассмотрению четыре варианта профиля струенаправляющего козырька с тремя углами наклона напорной грани, а также криволинейную форму, для которых по первому пику гидродинамической силы предварительно определить скорости опускания ворот.
• Задаться величиной превышения верха ворот над уровнем воды в верхнем бьефе яв. в соответствии с рекомендациями [97].
• Для принятых вариантов ворот с известными /к, ак и ав выполнить проверку условий стоянки судна в процессе наполнения камеры шлюза и подобрать оптимальные скорости движения ворот. После подборки оптимальной скорости опускания ворот при превышении обратного пика гидродинамической силы нормативного значения подобрать оптимальный режим путем остановки ворот и (при необходимости) повышением отметки гребня ворот.
• Выбрать оптимальную из рассмотренных четырех вариантов форму ворот с подобранным режимом движения в процессе наполнения путем сравнения суммарного времени наполнения камеры судоходного шлюза и времени, затрачиваемого на опускание ворот в судоходное положение (на открытие ворот).
• В зависимости от принятой формы струенаправляющего козырька сконструировать порог верхней головы шлюза таким образом, чтобы обеспечивался свободный выход потока воды в камеру гашения и минимальная величина отрыва струи, для чего длину консоли порога назначить равной /п = 4 + 0,50 м, а угол наклона низовой грани порога равным ап - ак, но не менее 45°.
Конструирование камеры гашения энергии потока воды рекомендуется осуществлять в следующей последовательности:
• Состав необходимых элементов камеры гашения, их взаимное расположение и определение длины успокоительного участка камеры шлюза при проектных проработках необходимо определять путем проведения гидравлических лабораторных исследований, например, на фрагментарных моделях индивидуально для каждого сооружения.
• На стадии предпроектных проработок рекомендуется использовать методику, разработанную A.M. Гапеевым для традиционных схем наполнения из-под плоских ворот.
• Устройство гасительного экрана в рассмотренной системе наполнения считается нерациональным, поскольку роль гасительного экрана выполняет стенка падения верхней головы камеры шлюза.
• Вследствие отсутствия гасительного экрана традиционная форма разделительных бычков может быть модифицирована с целью сокращения объемов бетона.
• Устройство сплошной плиты перекрытия над камерой гашения не рекомендуется на основании проведенных В.А. Кривошеем исследований, поскольку разделение потока поступающего путем перелива и потока воды, поступающего из-под ворот, приводит к ухудшению условий стоянки судов в камере шлюза в процессе ее наполнения.
• В камере гашения для более эффективного гашения энергии потока воды рекомендуется устройство водобойного колодца, глубину которого предварительно можно выбрать в пределах от 2,0 до 4,0 м.
• Устройство балочной решетки рекомендуется выполнять с неравномерном шагом балок, увеличивающимся от днища камеры шлюза к верху в соответствии с предлагаемой A.M. Гапеевым методикой.
В результате внедрения системы наполнения на шести шлюзах северного склона ВБК может быть достигнут экономический эффект в размере 35 940 тыс. руб., который обеспечивается за счет сокращения:
• времени при наполнении камеры шлюза и при опускании ворот в судоходное положение; простоев флота перед шлюзами;
• расходов на текущий ремонт гасительного экрана.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе систематизации научно-технических и проектно-конструкторских разработок, а также анализа результатов эксплуатации действующих крупногабаритных шлюзов с системой наполнения из-под плоских подъемно-опускных ворот выявлено, что конструкции верхних голов указанных сооружений позволяют внедрить предлагаемую систему наполнения без существенных изменений бетонных частей сооружений в рамках очередной замены металлоконструкций верхних основных ворот.
Сопоставительный анализ результатов лабораторных исследований предлагаемой системы наполнения и системы наполнения из-под плоских подъемно-опускных ворот показал эффективность применения первой. Использование системы наполнения камеры шлюза с дополнительным пуском воды поверх ворот сокращает процессы наполнения камеры шлюза и опускания ворот в судоходное положение. Например, для шлюзов № 1—6 ВБК сокращение времени одного шлюзования будет не менее 3,5 мин (8 %), а общий экономический эффект составит около 35,94 млн. руб/год.
В ходе выполнения данной работы были получены следующие основные результаты:
1. Уточнена методика гидравлического расчета системы наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот. Решение данной задачи базировалось на определении основных форм оголовка и струенаправляющего козырька ворот для предлагаемой системы наполнения и получении для них экспериментальным путем коэффициентов расхода и подтопления. Эмпирические зависимости были заложены в алгоритм гидравлического расчета.
2. Выполнен анализ и даны рекомендации по использованию существующих методов расчета гидродинамического воздействия потока воды на судно в процессе шлюзования. Оценку гидродинамической силы в процессе наполнения камеры шлюза рекомендуется выполнять с использованием существующей теории, разработанной коллективом ученых под руководством О.Ф. Васильева. Применимость данной теории для расчета судоходных шлюзов с системой наполнения с дополнительным пуском воды поверх ворот была подтверждена результатами выполненных лабораторных исследований.
3. Разработан алгоритм определения параметров предлагаемой системы наполнения. Алгоритм определения параметров включает в себя решение двух задач: а — определение параметров подсистемы подачи воды в камеру судоходного шлюза; б — определение параметров подсистемы гашения энергии потока воды и равномерного распределения скоростей по живому сечению камеры шлюза. С использованием разработанного алгоритма можно определять оптимальные параметры предлагаемой системы наполнения, при которых время, затрачиваемое на шлюзование судов, будет минимальным.