Оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Нычик, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Нычик, Татьяна Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗОВ
1.1. Опыт эксплуатации судоходных шлюзов
1.2. Аварии в судоходных шлюзах
1.3. Статистика данных об авариях и транспортных происшествиях в судоходных шлюзах России
1.3.1. Роль статистики о навалах судов на ворота шлюзов
1.3.2. Статистика аварий и транспортных происшествий в шлюзах Волго-Балта и других водных путей России
1.4. Оценка безопасности судоходных шлюзов
1.5. Краткие выводы к п.1
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РИСКА АВАРИЙ И ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ
2.1 Формирование баз статистических данных
2.2 Математическое обеспечение оценки риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
2.3 Информационное обеспечение оценки риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ АВАРИЙ И ТРАНСОПРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ
3.1. Оптимизация риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
3.2. Мероприятия для снижения риска аварий и транспортных происшествий
в судоходных шлюзах
3.2.1. Общие мероприятия, направленные на повышение надежности конструкций судоходных шлюзов
3.2.2. Специальные мероприятия, направленные на повышение безопасности судопропуска
3.3. Экономический эффект от реализации мероприятий по снижению риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА РИСКА АВАРИЙ И ТРНАСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ В СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗАХ
4.1. Анализ риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
4.2. Оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
4.2.1. Качественная оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
4.2.2. Количественные методы оценки риска
4.2.3. Алгоритмизация методики для анализа риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Статистика транспортных происшествий в шлюзах Волго-Балтийского водного пути за навигацию 1995—2012 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Эксплуатационные характеристики судов соответственно с проектными характеристиками шлюзов Волго-Балтийского водного пути
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Статистика транспортных происшествий в шлюзах Волго-Донского водного пути за навигацию 1994 — 2004 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходном шлюзе №4 Волго-Балтийского водного пути
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходном шлюзе №4 Волго-Балтийского водного пути с использованием программы RISK
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах»
ВВЕДЕНИЕ
Каждый искусственный водный путь имеет, как правило, в своем составе серию гидроузлов с различными судопропускными сооружениями. На внутренних водных путях и в составе речных гидроузлов нашей страны, Западной Европы, США, Канады и других стран мира наиболее широкое распространение получили судопропускные сооружения в виде шлюзов, ставшие классическим типом такого рода сооружений.
Судоходные шлюзы являются объектами повышенной опасности, повреждения или выход из строя которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.
Надежность судоходного шлюза определяется его эксплуатационным техническим состоянием, условиями его эксплуатации, а также аварийной опасностью ГТС.
23 июля 1997 г. в РФ был принят №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», позволяющий регулировать отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности, и устанавливать обязанности органов государственной власти, собственников гидротехнических сооружений и эксплуатирующих организаций по обеспечению безопасной эксплуатации [18].
Данный закон ввел требование о предоставлении в надзорные органы деклараций безопасности гидротехнических сооружений — документа, в котором обосновывается безопасность гидротехнического сооружения и определяются меры по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения с учетом его класса [18].
Основой идеи декларирования была активизация работ на объектах по обеспечению нормального уровня безопасности ГТС, отвечающего нормативным требованиям и условиям эксплуатации сооружения [18].
б
Согласно п.п. 8 постановления РФ №1303 от 6 ноября 1998 г. «Об утверждении положения о декларировании безопасности гидротехнических сооружений» в соответствии с №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» декларация безопасности гидротехнического сооружения должна содержать [10]:
а) общую информацию, включающую данные о гидротехнических сооружениях и природных условиях района их расположения, меры по обеспечению безопасности, предусмотренные проектом, правилами эксплуатации и предписаниями органа надзора, сведения о финансовом обеспечении гражданской ответственности за вред, который может быть причинен в результате аварии гидротехнических сооружений, основные сведения о собственнике и эксплуатирующей организации;
б) анализ и оценку безопасности гидротехнических сооружений, включая определение возможных источников опасности;
в) сведения об обеспечении готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций;
г) порядок информирования населения, органа надзора, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о возможных и возникших на гидротехнических сооружениях аварийных ситуациях;
д) заключение, включающее оценку уровня безопасности отдельных гидротехнических сооружений и комплекса гидротехнических сооружений объекта, а также перечень необходимых мероприятий по обеспечению безопасности, и.т.д. [10].
Очевидно, что п. «б» предусматривает решение задач о создании различных методик, рекомендаций и требований в области проведения оценки риска аварий и аварийных происшествий, учитывающих специфику ГТС различного назначения [10].
На сегодняшний день решение задачи подобного рода в сфере эксплуатации судоходных гидротехнических сооружений окончательно не определено. Это является проблемой, «корни» которой упираются в слабую нормативно — методическую базу в обеспечении решения вопроса надежности судоходных шлюзов.
30 мая 2000 г. был впервые введен в практику стандарт предприятия по проведению анализа риска аварий гидротехнических сооружений СТП ВНИИГ. 230.2.001-00, который устанавливает основные методические принципы, термины и определения риска, основные требования к процедуре и оформлению результатов, а так же представляет основные методы анализа риска аварий гидротехнических сооружений различных типов и классов. Данные методические указания распространяются на грунтовые и бетонные плотины, ограждающие и разделительные дамбы золошлакоотвалов, водосбросные, водоспускные и водопропускные сооружения объектов гидро- и теплоэнергетики, а также могут применяться при проведении анализа риска аварий специализированных гидротехнических сооружений — намывных хранилищ отходов промышленных организаций (хвостохранилищ, шламо - и илонакопителей, прудов регуляторов сточных вод и т.д.) и других сооружений, предназначенных для предотвращения вредного воздействия сточных вод и отходов на окружающую природную среду[6].
Разнообразие приведенных в методических указаниях методик наглядно демонстрирует динамичность современного состояния проблемы анализа и оценки риска аварий гидротехнических сооружений в России и за рубежом [7]. Сегодня, как справедливо отмечается в проекте Бюллетеня 1С01ЛЭ [8] невозможна и вряд ли нужна единая методика анализа риска аварий ГТС. Более актуальной и продуктивной представляется формулировка общих принципов и основных положений методологии деятельности. При этом конкретные методики, реализующие принципы и положения методологии для различных типов ГТС, позволяют не только решать практические задачи по обеспечению
надежности сооружений, но и уточнять, совершенствовать, развивать общие принципы и положения методологии в целом [19].
Таким образом, очевидно, что для анализа уровня риска аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах необходимо составление специальной методики с последующим согласованием ее в Ространснадзоре и утверждением в Министерстве транспорта Российской Федерации. Наличие такой методики, составленной по результатам анализа причин аварий и транспортных происшествий в судоходных шлюзах, позволит определять эффективные мероприятия по повышению безопасности судопропуска, обосновывать проектные решения как на ранних стадиях проектирования шлюзов, так и на стадии их модернизации, обосновывать страховые тарифы и ставки и.т.д. Исследованиям в этом направлении и посвящена данная работа.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СУДОХОДНЫХ ШЛЮЗОВ
1.1. Опыт эксплуатации судоходных шлюзов
Судоходные шлюзы это «мосты водного транспорта». Поэтому история шлюзостроения одновременно является историей создания искусственных водных путей [22]. Шлюзование является радикальным способом улучшения судоходных условий на реках с большим числом перекатов и порогов, т.е. постройка каскада плотин с судопропускными сооружениями [21].
Судоходный шлюз состоит камеры, в которой находится судно, и голов со специальными затворами — шлюзовыми воротами, отделяющими камеру от верхнего и нижнего бьефов. Изменение положения уровня воды в камере производится с помощью водопроводных галерей (систем питания), соединяющих камеры с верхним и нижним бьефами. Системы питания оборудуются затворами, перекрывающими водопроводные галереи. Эти системы должны обеспечить наполнение и опорожнение шлюза [21]. На рисунках 1.1 приведена схема однокамерного шлюза в плане. Процесс «шлюзования судна» при его движении от нижнего бьефа к верхнему осуществляется следующим образом: камеру соединяют через отверстия с затворами в воротах или через оборудованные затворами галереи в стенках камеры с нижним бьефом так, что с обеих сторон нижних ворот устанавливается одинаковый уровень воды. В это время верхние ворота закрыты. Затем открываются нижние ворота, и судно входит в камеру. После входа судна закрывают нижние ворота и наполняют камеру из верхнего бьефа до выравнивания уровней. Затем открываются верхние ворота, и судно выводится в верхний бьеф. Движение судна из верхнего бьефа в нижний бьеф осуществляется выполнением тех же операций в обратном порядке [20].
V
ВБ
3
ось шлюза
Г7 НБ
Рисунок 1.1 —Схема однокамерного шлюза:
1 — верхний подходной канал; 2 — верхняя голова; 3 — камера; 4 — нижняя
голова; 5 — нижний подходной канал;6 — направляющие палы;
7 — причальная стенка
Протяженность внутренних водных путей РФ составляет 100 тыс. км., в том числе 16 698 тыс. км искусственных водных путей, на которых находится 110 судоходных шлюзов с напорами от 3 до 32 м [19].
В целом успехи в развитии судоходных гидротехнических сооружений достаточно высоки, чтобы не только эксплуатировать построенные сооружения, но и строить новые на водных путях России [20].
Однако, судоходные шлюзы, способствуя комплексному использованию водных ресурсов, в настоящее время стали фактором, сдерживающим интенсификацию судопотоков. Причина кроется в стремительном ухудшении технического состояния шлюзов и исчерпании их пропускной способности на ряде шлюзованных участков.
Судоходные шлюзы на реках Волге, Каме, Дону, Свири, Оби, Уфе входят в состав комплексных гидроузлов. Аварии на этих СГТС могут привести не только к длительному прекращению судоходства, но и к катастрофическим последствиям на прилегающих территориях в результате прорыва напорного фронта. Данные о шлюзованных водных системах России представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 — Шлюзованные водные системы России
№ п/п Наименование Соединяемые водотоки Год строительства Год реконструкции Кол-во шлюзов
1 2 3 4 5 6
1 Северо -Двинская Волга - Шексна - р.Порозовица-оз.Кубенское - р. Сухона - р. С.Двина 1828 1920 5
2 Москорецкая - Океанская водная система р. Москва (г. Москва) - р. Ока (г. Коломна) 1874 1949 8
3 Северо -Донецкая система Сев. Донецк до ст. Гундоровской 1911—1914 1919 7
4 р. Волга р. Волга от г. Волгограда до г. Дубна 1941—1985 - 8
5 р. Кама р. Кама -р. Волга 1954—1985 - 3
6 Беломоро -Балтийский канал Онежское оз. -Белое море 1933 1998 19
7 Канал им. Москвы р. Волга - р. Москва 1937 - 11
8 Волго -Донской канал р. Волга - р. Дон 1982 - 13
9 р. Н. Дон Цимлянское водохранилище -Азовское море 1952—1986 - 2
10 р. Маныч с. Дивное -Р. Дон 1934—1936 - 3
11 Волго -Балтийский канал Рыбинское водохранилище -Онежское озеро 1964 - 7
12 р. Свирь Онежское озеро -Ладожское озеро 1933—1952 - 2
13 р. В охов оз. Ильмень -Ладожское озеро 1924 1
Долговременное ухудшение технического состояния СГТС, связанное с недостаточным бюджетным финансированием ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ (менее 50 % от нормативного), отсутствием действенных механизмов привлечения внебюджетных средств, привело к снижению уровня безопасности этих сооружений, росту риска возникновения техногенных аварий и чрезвычайных ситуаций на них. Это положение усугубляется и тем обстоятельством, что большинство действующих СГТС находится в эксплуатации 50 и более лет.
Так, на канале им. Москвы они эксплуатируются 70 лет, на Волго-Донском и Беломорско-Балтийском судоходных каналах - более 50 и 70 лет соответственно, на Волге и Каме — 45—50 лет. На рисунке 1.2 приведена диаграмма, иллюстрирующая сроки эксплуатации судоходных шлюзов [24].
□ до 25 лет
■ 25-50 лет
□ 51-75 лет
□ более 75 лет
■ Реконструированные
Рисунок 1.2 — Сроки эксплуатации судоходных шлюзов
При таких сроках в полной мере проявляются процессы физического износа и старения бетонных и железобетонных сооружений, металлоконструкций, механического и электротехнического оборудования, что требует увеличения объемов ремонтно-восстановительных работ и реконструкции.
На сегодняшний день безопасность судоходных шлюзов обеспечивается комплексом мероприятий, реализуемых в процессе эксплуатации (в том числе в рамках целевых программ по поддержанию технического состояния и безопасности ответственных объектов), отраслевой системой мониторинга безопасности СГТС [23] и процедурой декларирования безопасности, регламентированной соответствующим положением [10].
Результаты анализа текущего технического состояния и надежности судоходных шлюзов, выполненного по данным их декларирования и регулярной оценки уровня безопасности, которую осуществляют
28% 2% 25%
37%
эксплуатирующие организации, дает качественную оценку уровня безопасности судоходных шлюзов (см. рисунок 1.3) [25].
7% 8% О Нормальный
Рисунок 1.3 — Уровень безопасности судоходных шлюзов
Обобщая представленные рисунком 1.3. данные, констатируем, что из 110 шлюзов только 8% имеют нормальный уровень безопасности, 56% — пониженный, 29% — неудовлетворительный, 7% — опасный [25].
1.2. Аварии в судоходных шлюзах
В самом начале обзора, посвященного исследовательским разработкам судоходных шлюзов, необходимо заметить, что при этом, в основном, будут рассматриваться вопросы, связанные с гидродинамическими явлениями, происходящими в камере шлюза при судопропуске, вопросы безопасности плавания, а так же вопросы, связанные с влиянием «человеческого фактора» на возникновение аварийных ситуаций. Основной целью данного подпункта, и следующего, является выявление факторов, инициирующих аварии и транспортные происшествия в судоходных шлюзах.
В исследованиях гидродинамического воздействия между судном и судоходным сооружением на настоящий момент выполнен ряд работ. Процессы изучены целостно, математически обоснованы.
Работы зарубежных исследователей [107-130], посвященные изучению проблем судопропускных сооружений, различны по своим направлениям. Что касается судоходных шлюзов, то зарубежные исследователи в своих
56%
■ Пониженный
□ Неудовлетворительный
□ Опасный
многочисленных статьях чаще всего приводят описание того или иного шлюза либо рассматривают вопросы, связанные с наполнением или опорожнением камеры и разбирают условия отстоя судов в камерах. В частности, S.E. Dietrich в работе [110] рассматривает вопросы наполнения шлюзов. Автор считает, что все зависимости для расчета наполнения камер шлюза должны исходить из условия допустимых усилий в тросах для судна. A van der Laan приводит описание первых высоконапорных шлюзов в Нигерии [127]. Основное внимание в этой статье уделяется вопросам совершенствования наполнения и опорожнения камер. Отдельные работы посвящены вопросам расчета различных конструктивных элементов шлюза. Вопросам, связанным с движением судна в камере шлюза, увеличением пропускной способности шлюзов, уделяется мало внимания.
В России Д.А. Зернов со своими учениками более 30 лет занимался изучением вопросов судопропуска [26-29]. В своих многочисленных работах они рассматривают проблемы совершенствования судопропуска, пути увеличения скоростей движения судов в камерах шлюза, определения габаритных размеров камер шлюза и многие другие вопросы. В силу этого необходимо подробнее остановиться на отдельных работах Д.А. Зернова и его учеников, с целью понимания физики гидродинамических явлений, происходящих в камере шлюза, и оказывающих влияние на риск возникновения аварий и транспортных происшествий.
В статье [26], опубликованной Д.А. Зерновым совместно с С.С. Кирьяковым в 1967 г., отмечаются результаты проведенных ими натурных наблюдений, показывающие что за счет значительного стеснения живого сечения потока воды в камере шлюза корпусом судна, возникает интенсивный поток обтекания и при этом резко падает скорость движения судна (от 1,4 - 1,8 м/с на подходе до 0,2 - 0,3 м/с при входе непосредственно в камеру).
В 1967 г. Н. Комиссаров и М. Чуркин, исследуя вопросы движения судов в камерах судопропускных сооружений [27], обратили внимание
исследователей на то же явление, дав ему название «поршневой» эффект, при котором судно, входя в камеру, резко теряет скорость движения и может даже остановиться или сместиться назад. При выходе судна из камеры судопропускного сооружения скорость его так же резко снижается.
В статье [28] С.С. Кирьяков и В.И. Похабов отмечают, что нижние ворота шлюза могут подвергаться как гидродинамическим, так и судовым нагрузкам, которые могут привести к навалу судна, и, как следствие, возникновению аварии на шлюзе. Колебания уровня воды в верхнем и нижнем бьефе шлюза при вводе могут быть с плюсом — повышение, и с минусом — понижение. Известно, что повышение уровня воды в камере шлюза, как правило, возникает при вводе судна. Понижение уровня воды в камере шлюза может быть следствием нескольких факторов:
1) волновых процессов, обусловленных наполнением или опорожнением камер ниже и выше расположенных шлюзов;
2) резкого торможения на подходном участке, входящего в шлюз судна;
3) торможения судов, следующих за шлюзуемым судном, которые подходят к причальной линии отстоя;
4) совместное влияние отмеченных выше факторов;
Эксперименты С.С. Кирьякова показывают, что энергия волны
понижения в камере согласуется с потерянной в результате торможения кинетической энергией судна, подходящего к камере шлюза. Волна, «освобожденная» от судна, проходит в камеру шлюза и отражается от торцевой стенки (нижних ворот шлюза). В результате в камере возникает волна повышения, которая вызывает истечение воды из камеры [28].
При движении судна в камере шлюза, вследствие поршневого эффекта возникает положительный подпор и дифферент судна на корму. Увеличение сопротивления движению приводит к уменьшению скорости движения судна, при этом возникает обратная волна, что приводит к возникновению
понижения уровня воды. Эти обстоятельства приводят к возникновению дифферента на нос и судно скользит по уклону в сторону нижних ворот [28].
В работе [29] авторы Похабов В.И. и Кирьяков С.С. говорят о том, что движение судна не всегда происходит параллельно оси сооружения. Отмечается, что вследствие ветровых нагрузок может происходить угловое перемещение, и даже наличие крена, что приводит к навалам судна не только на ворота шлюзов, но и на стены.
Яненко А.П. в работе [30] занимается исследованием нестационарных процессов в камерах судопропускных сооружений при движении судна с помощью численных методов. Результатом исследований является получение аналитического решения задачи для случая вывода судна из камеры судопропускного сооружения. Автор приводит отдельные результаты расчетов, наглядно показывающие картину происходящих в камере явлений при выводе из нее судна. Практически во всех рассмотренных при расчете вариантах четко просматривается так называемое явление «поршневого эффекта. В итоге происходит интенсивное понижение уровня воды в камере. При малых скоростях вывода судна наблюдается незначительное понижение уровня в камере, которое гарантирует судоводителю безопасные условия выхода из камеры.
В работе [31] И. Ю. Фрадкин отмечает несоответствие скоростей движения судов в камерах судопропускных сооружений, рекомендуемых нормативными документами, их практическим значениям. Он делает важный вывод о том, что на скорость движения судна в камере шлюза влияет соотношение габаритных размеров судна и камеры шлюза.
Исследованию пропускной способности судоходных систем и анализу основных факторов, влияющих на нее, было посвящено множество работ. Индивидуализация в мероприятиях по совершенствованию эксплуатационных качеств шлюза вызвана тем, что у каждого сооружения имеются свои уникальные особенности [32].
Результаты исследований, посвященные методам и средствам повышения эксплуатационных качеств шлюзов отраженны A.C. Шестаковым в работе [35]. Автор отмечает, что гидравлические явления, сопровождающие движение судна при входе в шлюз, состоят в резком увеличении сопротивления воды, потери управляемости судна, увеличении осадки с дифферентом то на корму, то на нос. Кроме объективных факторов на характер движения судна существенное влияние оказывает субъективный фактор, т.е. квалификация и опыт судоводителя, а так же отсутствие конкретных рекомендаций по управлению судном в подходных каналах шлюзов. A.C. Шестаков предлагает к внедрению разработанные рациональные режимы работы движителей судов при входе в шлюз и выходе из него, основанные на анализе данных натурных наблюдений за скоростями судов [35].
Следует отметить особое влияние на эксплуатационные показатели работы шлюзов системы питания, выбранной на стадии проектирования, а так же типа шлюза, его элементов и конструкций. Рациональное проектирование систем питания, элементов и конструкций судоходного шлюза определяет в конечном итоге работу будущего сооружения и его техническое состояние: прочность, устойчивость, долговечность, надежную и экономичную эксплуатацию. На важность решения этой проблемы указывали H.A. Семанов [36], A.B. Михайлов [37], A.M. Гапеев [38].
Выбор рациональных режимов наполнения (опорожнения) камер очень важен не только для обеспечения безопасности судопропуска, но и для сокращения времени шлюзования. В работе [39] A.M. Гапеев говорит о том, что сокращение времени наполнения (опорожнения) камер шлюзов может быть достигнуто для различных по водоизмещению групп судов и составов.
Применительно к задачам обоснования рационального пропуска судов через шлюзованный участок следует выделить работы А.Г. Малышкина, В.И. Кожухаря, В.Н. Белых, С.М. Пьяных и других ученых [32].
Работы С.М. Пьяных [40-41] посвящены основному анализу скоростей движения судов в камерах судопропускных сооружений. В них приводятся конкретные данные, рекомендации, а так же отмечается, что 66 % от общего времени шлюзования судна затрачивается на вход, выход и учалку. В дополнение к этому в работе [40] им рассматривается вопрос о совершенствовании судопропуска через одиночные шлюзы.
В работе [42] А.Г. Малышкина и В.И. Астахова по оценке влияния эксплуатации толкаемых составов на пропускную способность Волго-Балтийского водного пути, была проанализирована структура судопотоков через канал и было показано, что без ущерба эксплуатационному процессу толкаемые составы могут быть включены в основную сетку флота, работающего на данном участке. Это даст возможность частично разрядить напряженность с судопотоками на участке, что является очень важным, поскольку в шлюзах с напряженностью судопропуска наблюдается большее число аварийных ситуаций, вступает в действие «человеческий фактор».
Г.Ф. Федоров, исследуя вопросы сопротивления воды при движении теплохода «Волга - Дон» с различными скоростями [43], делает вывод о том, что при входе теплохода в шлюз сопротивление движению судна увеличивается в связи с вытеснением из камеры воды при ограниченных размерах шлюза.
И.В. Липатов в работах [32-34] занимается вопросами улучшения технико-эксплуатационных параметров работы судоходных шлюзов. Автор уточняет ворота верхней головы шлюзов, как элемент, находящийся в наиболее сложных условиях эксплуатации. С одной стороны, они непосредственно выполняют операции по судопропуску, с другой стороны — являются наиболее уязвимым элементом напорного фронта. Поэтому характер их взаимодействия с потоком, устремляющимся в камеру шлюза, напрямую определяет устойчивость и безопасность эксплуатации шлюза [32]. Это наглядно проиллюстрировала авария на Пермском шлюзе.
Практика наблюдений и расчеты показывают, что величина повреждений пролетного строения ворот при навале судна зависит от водоизмещения судна и скорости его движения при навале. Волновое воздействие на ворота определяется степенью стеснения поперечного сечения камеры входящим судном и скорости его движения. Расчеты, выполненные М.А. Колосовым, показывают, что в отдельных случаях величина волнового воздействия может составлять 30—50 % гидродинамической нагрузки на ворота [45].
В одной из своих работ [46] М.А. Колосов предлагает при исследовании безопасности воднотранспортных гидротехнических сооружений (шлюзов) рассматривать не судоходный шлюз в его статическом состоянии, а систему «шлюз — судно» в процессе ее работы, что использовано автором данной работы в разработке следующих глав диссертации.
Далее, на основе проведенной М.А. Колосовым статистической обработке результатов происшествий за период 1985 — 1998 гг. [47], к рассмотрению предлагаются некоторые наиболее сложные аварии в судоходных шлюзах на водных путях России, последствия которых привели к значительному ущербу (см. таблицу 1.3).
Таблица 1.3 — Наиболее сложные аварии в судоходных шлюзах
Год Место аварии Характер аварии Основная причина Инициирующие события
1 2 3 4 5
1962 Боткинский шлюз Разрушение стен камеры шлюза с падением их в сторону котлована 11 ннтки Оплывание обратной засыпки за стенами камеры шлюза Навал судна на стену
1977 Вытегорскпй шлюз Разрушение пролетного строения нижних двухстворчатых ворот до 4 -го ригеля Нарушение правила пропуска судов Навал судна (морской сейнер «Руздава») на створку ворот
Окончание таблицы 1.3
Год Место аварии Характер аварии Основная причина Инициирующие события
1 2 3 4 5
1994 Пермские шлюзы Разрушение пролетного строения откатных ворот №2 с последующим разрушением ворот №3, №4, №5, №6 в восточной нитке шлюзов Техническое состояние пролетного строения ворот №2 Воздействие «длинной» волны, вызванной входом т/х Дунайский - 31 с баржами учаленными в два пыжа
2002 Москворецкая шлюзованная система Посадка на порог шлюза грузового теплохода Нарушение правил пропуска судов Выход судна с осадкой, превышающей нормативные запасы под днищем
2004 Константиновский шлюз Разрушение ворот Навал судна Нарушение правил пропуска судов
Анализ таблицы 1.3. позволяет сделать вывод о том, что во всех обозначенных случаях, инициирующим аварию событием является воздействие судна на конструкцию сооружения.