Разработка способов автоматизированной обработки сейсмограмм многократного профилирования преломленными волнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Богоявленский, Василий Игоревич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богоявленский, Василий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПИСЕЙ МПВ;
ОБЗОР.
1.1. Комплексы программ, включающие процедуры автоматизированной корреляции волн . II
1.2, Программы построения временных разрезов на основе редуцирования и суммирования записей
Глава 2. ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПИСЕЙ МНОГОКРАТНОГО ПРОФИЛИРОВАНИЯ ПРЕЛОМЛЕННЫМИ ВОЛНАМИ ПО МЕТОДИКЕ МПВ ОГТ.
2.1. Применение принципов МОГТ при обработке записей МПВ.
2.2. Определение эффективных параметров среды по временным разрезам МПВ
Глава 3. ПАКЕТ ПРОГРАММ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ЗАПИСЕЙ
ПРЕЛОМЛЕННЫХ ВОЛН ГОС-Ю-МПВ.
3.1. Сканирование скоростей преломленных волн
3.2. Сканирование скоростей с накапливанием сейсмограмм ОГТ
3.3. Вертикальные спектры скоростей преломленных волн.
3.4. Построение временного разреза МПВ
3.5. Построение глубинного динамического разреза способом окружностей (миграция)
Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ И ИХ ЦИФРОВАЯ
ОБРАБОТКА В СЕЙСМОРАЗВЕДКЕ МПВ ОГТ.
4.1. Вертикальный контакт
4.2. Сброс по преломляющему горизонту
4.3. Сброс в покрывающей толще
4.4. Вертикально-слоистая среда
4.5. Среда с градиентом граничной скорости
4.6. Рефрагированные волны и их выделение в методе
МПВ ОГТ.
Глава 5. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА ЗАПИСЕЙ ПРЕЛОМЛЕННЫХ ВОЛН, ПОЛУЧЕННЫХ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДИКАХ НАБЛЮДЕНИЙ.
5.1. Юго-Западная Туркмения, записи MOB ОГТ
5.2. Баренцево море, записи MOB ОГТ
5.3. Баренцево море, записи КМПВ
5.4. Тихий океан, ГСЗ с применением донных сейсмографов
5.5. Восточная Грузия, записи МПВ ОГТ
5.6. Саратовское правобережье, записи МПВ ОГТ
Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ПРЕЛОМЛЕННЫХ ВОЛН ПРИ РАБОТАХ МПВ ОГТ
6.1. Выбор системы наблюдений МПВ ОГТ
6.2. Комбинированное возбуждение вибросейсмических колебаний для повышения разрешающей способности метода преломленных волн
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов автоматизированной обработки сейсмограмм многократного профилирования преломленными волнами»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС запланировано ускоренное развитие работ по геолого-геофизическому изучению территории страны с целью увеличения разведанных запасов нефти, газа и других минерально-сырьевых ресурсов. Для этого предусмотрено более быстрыми темпами совершенствовать прогрессивные методы геофизических исследований недр.
Важнейшими задачами нефтегазовой геофизики являются: определение мощности осадочной толщи, картирование поверхности фундамента, изучение структур в осадочном чехле и по поверхности фундамента, выделение тектонических нарушений, к которым могут быть приурочены залежи углеводородов и др. Одним из эффективных методов их решения является метод преломленных волн (МПВ). Применение этого метода при решении ряда геологических задач рациональней основного метода сейсморазведки - MOB ОГТ. Важным преимуществом МПВ является возможность определения граничной скорости, позволяющей судить о физических свойствах преломляющих горизонтов и их литологическом составе. Особый интерес представляет применение МПВ при изучении фундамента и осадочного чехла на континентальном шельфе. Однако МПВ в современном состоянии по сравнению с MOB ОГТ обладает более низкими точностью, разрешающей способностью, технологичностью полевых работ и степенью автоматизации обработки данных. Эти недостатки снижают возможность широкого применения МПВ.
Целью данной работы является повышение геологической информативности, точности и эффективности МПВ на основе применения многократных систем наблюдений и автоматизированной обработки данных. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
1) выполнить моделирование волновых полей преломленных волн для исследования эффективности многократного профилирования МПВ в сложных средах;
2) разработать новые способы, алгоритмы и пакет программ обработки и интерпретации данных МПВ;,
3) опробовать программы цифровой обработки данных МПВ на реальных материалах, полученных в районах с различными сейсмогеоло-гическими условиями;
4) разработать методические приемы возбуждения и регистрации преломленных волн, повышающие разрешающую способность метода.
Научная новизна. По результатам численного моделирования преломленных волн обосновано применение многократного профилирования и цифровой обработки данных МПВ ОГТ, изучен характер осложнений волновой картины в области тектонических нарушений на временных разрезах МПВ, обоснована необходимость и возможность приближения интервалов регистрации к начальным точкам преломленных волн, показана возможность использования при обработке не только головных, но и рефрагированных волн.
Получены формулы расчета эффективных параметров среды по временным разрезам преломленных волн и скоростям редукции для сейсмогеологических моделей с горизонтальной и криволинейной преломляющими границами, позволяющие решать обратную задачу МПВ без привлечения дополнительной информации.
Разработаны алгоритмы и программы анализа скоростей преломленных волн и миграции временных разрезов МПВ в глубинные динамические разрезы.
Для расширения частотного диапазона регистрируемых в МПВ колебаний и повышения разрешающей способности метода предложена и опробована в полевых условиях методика комбинированного вибрационного возбуждения упругих волн.
Практическая ценность работы заключается в создании автоматизированной системы цифровой обработки записей преломленных волн различной плотности наблюдений, которая кроме накапливания записей и разделения интерферирующих волн обеспечивает анализ скоростей и миграцию временных разрезов МПВ в глубинные разрезы. Система может быть использована при обработке как материалов специальных работ МПВ, так и начальных частей записей MOB ОГТ, содержащих преломленные волны. Её эффективность подтверждена результатами обработки реальных записей на семи площадях с различными сейсмогео-логическими условиями, в том числе в районах с низкой результативностью сейсморазведки MOB ОГТ.
Составленные методические рекомендации по МПВ ОГТ и цифровой обработке данных применимы как в сухопутных, так и в морских условиях, независимо от типов регистрирующей аппаратуры и типа ЭВМ обрабатывающего комплекса.
Реализация работы в производстве. С использованием программ разработанного пакета ГОС-Ю-МПВ проведена обработка материалов производственных организаций: треста "Грузнефтегеофизика" (Сам-горский район ГССР), ММГНЭ ВМНПО "Союзморгео" и МАГЭ ПГО "Сев-моргеология" (Баренцево море), СГЭ НВНИИГГ (саратовское правобережье), а также ЙО АН СССР (Тихий океан).
Программы пакета ГОС-Ю-МПВ, методические рекомендации по проведению полевых работ и цифровой обработке записей МПВ ОГТ внедрены в 9 производственных и научно-исследовательских организациях: в трестах "Грузнефтегеофизика", "Каспнефтегазгеофизраз-ведка", "Южморнефтегазгеофизразведка", экспедициях ММГНЭ ВМНПО "Союзморгео", МАГЭ ПГО "Севморгеология", ЙОМЭ АСУ ПГО "Иркутск-геофизика" , ИО АН СССР, ИГ АН ГССР, ИГ и Г АН МССР. Расчетный экономический эффект от внедрения пакета программ в ИОМЭ АСУ составил 277,5 тыс. руб. в год.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1981), на УШ научной конференции аспирантов и молодых ученых геологического факультета МГУ (1981), на Геофизическом семинаре ВНИГНИ (1982), на заседании экспертного совета Мингео СССР (Тюмень, ЗапСибВНИИГеофизика, 1982), на Ш конференции молодых ученых и специалистов факультета газонефтяной геологии, геофизики и геохимии МИНХ и ГП им. И.М. Губкина (1982), на Научно-технической конференции молодых ученых и геофизическом семинаре ВНИИГео-физики (1983), на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений" (Учкекен, 1984).
Результаты работы по автоматизации процесса обработки данных МПВ экспонировались на ВДНХ СССР (1982); автор награжден бронзовой медалью.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения; содержит 140 страниц машинописного текста и 67 рисунков. Список литературы включает 98 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Богоявленский, Василий Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационной работы являются:
1. Разработан пакет программ цифровой обработки записей преломленных-волн ГОС-Ю-МПВ, включающий новые программы анализа скоростей редукции, построения временного разреза МПВ и его миграции в глубинный динамический разрез. Эффективность программ пакета показана на модельных и реальных записях преломленных волн различной плотности наблюдений.
2. Предложен итерационный способ расчета угла наклона преломляющего горизонта и получены формулы расчета эффективных параметров среды по временным разрезам МПВ и скоростям редукции для моделей с горизонтальной и криволинейной преломляющими границами.
3. Разработаны программы и проведено численное моделирование волновых полей для сред с контактами, сбросом и сбросом-контактом по преломляющему горизонту, сбросом в покрывающей толще,, с горизонтальным градиентом граничной скорости и вертикальным градиентом скорости в преломляющей толще. По результатам моделирования показана необходимость приближения интервалов регистрации преломленных волн к их начальным точкам; дано физическое объяснение "ступенчатого" характера отдельных границ на реальных временных разрезах МПВ; показана возможность использования при обработке МПВ ОГТ записей не только преломленных, но и рефрагиро-ванных волн.
С помощью системы ГОС-Ю-МПВ выполнена обработка записей преломленных волн, полученных в районах Юго-Западной Туркмении, Восточной Грузии, Саратовского правобережья, Баренцева моря и Тихого океана при разных методиках наблюдений и различных средствах возбуждения сейсмических волн (взрывных, пневматических, вибрационных). Показана возможность выделения сейсмических границ и получена новая геологическая информация в сложных сейсмогеологических условиях, в которых применение сейсморазведки MOB ОГТ было неэффективно. Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим согласованием с материалами MOB ОГТ и бурения на участках, где эти данные имеются.
5. Для повышения эффективности и разрешающей способности МПВ показана возможность расширения частотного диапазона регистрируемых колебаний, предложена и опробована в полевых условиях методика комбинированного вибросейсмического возбуждения упругих волн.