Разработка способа введения лекарственного препарата в мезенхимальные стволовые клетки для проведения фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Горина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Горина Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цель исследования
Основанные задачи исследования
Научная новизна
Научно-практическая значимость
Методология и методы диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Публикации
Личный вклад автора
Структура и объем диссертации
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Строение и функциональная активность МСК
1.2. Паракринный эффект МСК при острой травме органов
1.3. Противовоспалительное и иммуномодулирующее действие МСК
1.4. Ангиогенное и регенеративное действие МСК при острой травме органов
1.5. Антиапоптотическое действие МСК
1.6. Микровезикулы МСК
1.7. Эффект острой травмы органов на пролиферативную и функциональную активность МСК
1.8. Использование стволовых клеток для направленного транспорта биологически активных веществ
1.9. Перфторуглеродные эмульсии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Реактивы
2.2. Получение мезенхимальных стволовых клеток
2.3. Анализ фенотипического профиля первичных МСК
2.4. Анализ пролиферативной активности первичных МСК
2.5. Анализ секреторной активности первичных МСК
2.6. Оценка способности к дифференцировке экспериментальных образцов МСК
2.7. ПФУ эмульсия
2.8. Получение комплекса «ПФУ частица-хлорина Е6»
2.9. Введение комплекса «ПФУ частица-хлорин Е6» в МСК
2.10. МТТ-тест для определения жизнеспособности
2.11. Трансплантация реципиенту МСК донора, содержащих комплекс «ПФУ эмульсия - хлорин Е6»
2.12. Получение микрочастиц на основе сополимеров
молочной и гликолевой кислот (РЬОЛ)
2.13. Обработка частиц PLGA ТБС
2.14. Метод проточной цитофлюорометрии
2.15. Измерение дзета-потенциала
2.16. Оценка жизнеспособности МСК после трансплантации в ткани реципиента
2.17. Общая характеристика магнитного импланта
2.18. Камера для содержания животных в условиях гипоксии после трансплантации МСК
2.19. Содержание животных в условиях гипоксии после
трансплантации клеток
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Получение комплекса «наночастица ПФУ эмульсий-ЛВ»
3.2. Введение комплекса «наночастица-ЛВ» в МСК
3.3. Выживаемость МСК, содержащих комплексы «наночастица-ЛВ»
3.4. Трансплантация МСК, содержащих комплекс «наночастица-хлорин
Е6», в организм реципиента
3.5. Определение активности хлорина Е6 в организме реципиента
3.6. Частицы РЬОЛ
3.7. Трансплантация МСК в ткани реципиента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа введения лекарственного препарата в мезенхимальные стволовые клетки для проведения фотодинамической терапии»
Актуальность.
Фотодинамическая терапия (ФДТ) является одним из эффективных методов лечения как онкологических, так и неонкологических заболеваний (травма, термические ожоги и т.д.).
В основе фотодинамической терапии лежит накопление фотосенсибилизатора (ФС) в патологически измененной ткани с последующим облучением светом с определенной длиной волны. В результате светового воздействия химическое превращение ФС вызывает образование активных форм кислорода, приводящих к разрушению прилежащих тканей. Кроме того, в результате деструкции клеток эндотелия происходит тромбоз мелких и средних сосудов, питающих опухоль.
Основным преимуществом ФДТ является отсутствие токсических системных эффектов и возможность проведения локального разрушения опухолевой ткани.
Недостатком метода ФДТ является длительная кожная фототоксичность, требующая строго соблюдения светового режима. Кроме того, данный метод лечения требует системного введения препарата и градиент концентрации между нормальной и патологически измененной ткани является незначительным.
Поэтому, поиск методов адресной доставки ФС в патологически измененную ткань является актуальной задачей современной биологии и медицины.
Одним из перспективных направлений в данной области является введение лекарственных препаратов в цитоплазму мезенхимальных стволовых клеток. Известно, что мезенхимальные стволовые клетки при их введении в организм человека обладают способностью направленно двигаться в места локализации опухолей и задерживаться там. Это дает основание полагать, что стволовые клетки могут стать эффективными средствами целевой доставки лекарственных препаратов в рамках противоопухолевой терапии.
Целенаправленная доставка лекарственных веществ (ЛВ) с помощью мезенхимальных стволовых клеток (МСК), активно мигрирующих в патологически измененную, быстро пролиферирующую ткань, является многообещающей областью исследования в терапии различных заболеваний [7]. Одной из проблем данной технологии является недостаточное количество ЛВ, переносимого стволовыми клетками, и создание высокой концентрации препарата в патологической ткани для достижения терапевтического эффекта. Для решения этой проблемы используются различные наноконтейнеры с лекарством, загруженные в МСК [8; 23].
Использование различных микрочастиц считается одним из наиболее эффективных способов доставки ЛВ из-за их фармакокинетических свойств, возможности конъюгировать препарат на своей поверхности или заключать внутрь своей структуры, с последующим введением в цитоплазму МСК [34].
Взаимодействие таких частиц с биологическими системами зависит от их химического состава, размера, поверхностного заряда и физико-химических свойств поверхности (гидрофильность/гидрофобносить). Эти факторы определяют скорость биодеградации частиц, их способность проникать в цитоплазму клетки с сохранением ее жизнеспособности. Все это в конечном итоге будет определять терапевтическую эффективность доставки ЛВ стволовыми клетками в патологический очаг [35].
Одними из наиболее эффективных для биомедицинских целей являются частицы на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (PLGA - poly (lactic-co-glycolic acid)). Они характеризуются низкой токсичностью и хорошей биологической совместимостью с тканями живых организмов, а свойства и скорость деструкции их можно регулировать содержанием кристаллической фазы и соотношением звеньев мономеров в PLGA [40].
Однако гидрофобные свойства микрочастиц PLGA препятствуют их
взаимодействию с клеточной мембраной и, тем самым, снижают количество ЛВ, проникающего в клетку [41-43]. Для изменения гидрофобных свойств
материалов широко используются триблок-сополимеры этиленоксида и пропиленоксида (плюроники) известные как агенты, которые способствуют проникновению лекарств через биологические барьеры. Благодаря удачному сочетанию своих физико-химических и физиологических характеристик, плюроники находят широкое применение в медицине и фармакологии. В частности, они выполняют роль стабилизатора перфторуглеродных эмульсий [49], применяются в технологии низкотемпературного консервирования органов и тканей [50], а также в иммунотерапии в качестве адъювантов [64; 82].
Степень разработанности выбранной темы: заявленная тема разработана полностью.
Цель исследования: разработать метод загрузки фотодинамического препарата хлорина Е6 в цитоплазму стволовых клеток для последующей трансплантации в организм реципиента
Основные задачи исследования:
1. Оценить проникновения в мезенхимальные стволовые клетки хлорина Е6, адсорбированного на поверхностно-активном слое перфторуглеродных частиц.
2. Оценить выживаемость клеток, содержащих комплекс «перфторуглеродная частица-хлорин Е6», при культивировании in vitro и организме реципиента при трансплантации.
3. Оценить функциональную активность хлорина Е6 в составе комплекса «пефторуглеродная частица-хлорин Е6» при трансплантации в организме животного.
4. Оценить влияние физико-химической структуры, концентрации триблоксополимеров на процесс проникновения частиц, полученных на
основе сополимеров молочной и гликолевой кислот, содержащих хлорин Е6 в цитоплазму стволовых клеток.
Научная новизна.
Впервые показано, что адсорбционная емкость ПФУ эмульсий по лекарственному препарату для фотодинамической терапии хлорина Е6 зависит от природы ПАВ, использованного для стабилизации эмульсии. Максимальной адсорбционной емкостью обладают частицы ПФУ эмульсии, стабилизированной проксанолом 268 по сравнению с лецитином яичного желтка.
Впервые показано, что комплекс «перфторуглеродная частица-хлорин Е6» проникает в цитоплазму стволовых клеток и хлорин Е6 сохраняет свою функциональную активность длительное время как при культивировании in vitro, так и в условиях in vivo при трансплантации в организм реципиента.
Впервые показано, что обработка полученных на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот и содержащих хлорин Е6 частиц триблоксополимерами увеличивает количество стволовых клеток, содержащих данные частицы в цитоплазме. Было показано, что наиболее эффективным является Pluronic 123, который при предварительной обработке частиц увеличивает их проникновение в цитоплазму клетки в 11 раз относительно контроля.
Впервые показано, что величина заряда (дзета-потенциал) частиц с хлорином Е6 при обработке триблоксополимерами зависит от концентрации поверхностно-активного вещества и при концентрации 2% достигает максимальное отрицательное значение по сравнению с контролем.
Научно-практическая значимость.
Разработанная технология введения в цитоплазму стволовых клеток препарата для фотодинамической терапии может послужить основой для разработки новых методов доставки в патологически измененные ткани высокотоксичных лекарственных препаратов
Методология и методы диссертационного исследования.
В настоящей работе была использованы культивированные мезенхимальные стволовые клетки, полученные из костного мозга экспериментальных животных. В работе также были использованы методы молекулярной биологии, биофизики, гистологии.
Для трансплантации стволовых клеток, содержащих комплекс «перфторуглеродная частица-хлорин Е6» в качестве реципиента были использованы животные со спонтанно развивающейся опухолью молочной железы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адсорбция лекарственного препарата хлорин Е6 при инкубации с частицами перфторуглеродных эмульсий, стабилизированных проксанолом 268, более эффективна, чем на ПФУ частицах, стабилизированных лецитином яичного желтка
2. Адсорбированный на частицах перфторуглеродной частицы хлорин Е6 проникает в цитоплазму мезенхимальных стволовых клеток и сохраняет свою функциональную активность при последующем культивировании.
3. Хлорин Е6 в составе перфторуглеродной частицы, находящийся в цитоплазме мезенхимальной стволовой клетки, сохраняет свою функциональную активность при трансплантации в организм реципиента.
4. При введении в организм реципиента стволовых клеток, содержащих хлорин Е6, последний сохраняет свою функциональную активность.
5. Наличие в цитоплазме стволовых клетках частиц перфторуглеродной эмульсии делает возможным их маркировки и количественное определение в тканях органов реципиента.
6. Обработка триблоксополимерами поверхности частиц, полученных на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот, достоверно повышает их поглощение мезенхимальными стволовыми клетками.
Степень достоверности и апробация результатов. Апробация работы была проведена на открытом научном семинаре ФИЦ ПНЦБИ РАН Института
биофизики клетки РАН. Результаты исследований представлены на конференциях:
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ из них 4 статей и 1 тезисы.
Личный вклад автора. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в планировании и выполнении экспериментов, сборе и анализе полученных результатов, и написании научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 165 источников. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 53 рисунка и 7 таблиц.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Строение и функциональная активность МСК
В настоящее время мезенхимальные стволовые клетки (МСК) зарекомендовали себя как мощное средство для улучшения заживления различных травм органов. Их возможность дифференцироваться, простота сбора, низкая иммуногенность и неотъемлемая роль в естественной физиологии заживления ран делают МСК привлекательным терапевтическим средством. МСК способствуют миграции клеток, ангиогенезу, эпителизации и образованию грануляционной ткани.
Способность синтезировать различные цитокины и факторы роста, которые могут повлиять на ход патологического процесса, считается одним из ключевых аспектов действия МСК.
Однако в условиях пониженного содержания кислорода меняется производство паракринных факторов, секретируемых стволовыми клетками. Это говорит о необходимости и перспективе изучения и разработки технологии создания биомедицинского клеточного продукта для лечения различных травм в условиях гипоксии.
В этой работе обсуждается экспериментальное применение МСК при различных патологиях, для ускорения заживления различных ран. Помимо этого, обсуждаются новые методы, используемые для увеличения доставки и эффективности МСК, а также влияние условий пониженного содержания кислорода на культивирование МСК.
1.2. Паракринный эффект мезенхимальных стволовых клеток при
острой травме органов
Способность МСК синтезировать различные цитокины и факторы роста, которые могут повлиять на ход патологического процесса, считается одним из
ключевых аспектов их действия. Следует отметить, что секреторная функция МСК была продемонстрирована еще в 1996 году [1]. И ряд фактов подтвердил эту теорию. Во-первых, инъекция бесклеточной кондиционированной среды, полученной культивированием в ней МСК (МСК-СМ), имеет положительный эффект, подобный эффекту МСК. Это явление было продемонстрировано с использованием моделей травм различных органов: почек, сердца, легких, печени, скелетных мышц, мочевого пузыря и т.д. [2-8, 28, 29], также был продемонстрирован терапевтический эффект при болезни Альцгеймера [28]. Кроме того, следует отметить, что эффект МСК часто наблюдается в течение нескольких часов после их введения [9]. Таким образом, краткосрочный эффект инъекции МСК, скорее всего, связан с паракринным механизмом. Этот аспект особенно важен при рассмотрении острого повреждения органов с быстро развивающимися патологическими процессами.
1.3. Противовоспалительное и иммуномодулирующее действие мезенхимальных стволовых клеток
Иммуномодулирующий эффект МСК известен уже довольно долгое время. Первый опыт использования МСК для лечения острого заболевания был описан в 2004 году [10]. Трансплантация МСК привела к мощному терапевтическому эффекту и почти полному излечению заболевания. Кроме того, после трансплантации в течение года не наблюдалось обострения.
Противовоспалительный эффект МСК также продемонстрирован с использованием модели эндотоксического шока, вызванного ЛПС-индуцированным повреждением легких и печени, а также моделей различных видов ожогов [5, 6, 9, 19, 26, 29].
Иммуномодулирующий эффект МСК связан с различными факторами, включая слабую экспрессию МНС11 и костимулирующих молекул (В7-1, В7-2), а также способность влиять на иммунный ответ посредством межклеточного взаимодействия. Кроме того, МСК выделяют ТОБ-В и РОЕ2,
которые ингибируют синтез провоспалительных цитокинов и активацию Т-клеток [13-15], тем самым подавляя воспаление на более поздних стадиях.
Однако не совсем правильно считать, что МСК могут только подавлять воспаление, поскольку неоднократно было продемонстрировано, что в некоторых случаях МСК способны выделять мощные воспалительные агенты (IL-1,6,8, IFN-gamma, TNFa и т. Д.) [16, 17]. Кроме того, МСК могут также экспрессировать Toll-подобные рецепторы (TLR), одну из основных мишеней для провоспалительных цитокинов [17, 18]. Несмотря на то, что существующие концепции влияния некоторых провоспалительных цитокинов и TLR-рецепторов постепенно меняются, диапазон МСК-секретируемых факторов очень широк и, по-видимому, изменяется в зависимости от условий. Теперь давайте обсудим влияние МСК на некоторые провоспалительные и противовоспалительные цитокины.
TNFa является сильным воспалительным агентом, секретируемым многими клетками (включая МСК), главным образом моноцитами и макрофагами. Этот агент индуцирует апоптоз и секрецию других провоспалительных агентов (IL-1,6,8) и ингибирует активность липопротеиновой липазы. Кроме того, этот фактор может самостоятельно вызывать лизис некоторых клеток [13].
Зарегистрированные данные о способности МСК влиять на TNFa несколько отличаются. Lee et al. Не показали статистически значимых изменений уровня TNFa после введения аллогенных человеческих МСК и МСК-СМ с использованием модели острого повреждения легких, вызванного эндотоксином E. Coli [19]. Тем не менее, способность МСК снижать уровни TNFa, прямо или косвенно, была отмечена в большинстве исследований. Для модели острой почечной недостаточности, индуцированной цисплатином, было продемонстрировано снижение уровня TNFa при использовании гемопоэтических стволовых клеток человека [2]. Способность МСК снижать уровни TNFa была также продемонстрирована на моделях колита [20],
антиген-индуцированного артрита [21, 32] нефрита [22] и острого повреждения легких [5, 12, 55, 65]. Хотя механизмы этого эффекта остаются неясными, существует, вероятно, несколько способов уменьшить секрецию и экспрессию TNF стволовыми клетками.
В настоящее время большое внимание уделяется белок-индуцибельным опухолевым генам 6 (TSG-6). На модели ЛПС-индуцированной острой легочной травмы показано, что введение МСК человека путем орофарингеальной аспирации через 4 часа после воздействия ЛПС, значительно уменьшало воспаление и отек ткани легкого. В этом же исследовании было ясно показано, что экспрессия TSG-6 в МСК резко возрастает через 12 часов после введения [12].
На модели острого инфаркта миокарда у мышей было продемонстрировано, что внутривенная инъекция МСК человека уменьшает воспалительный ответ, уменьшает область инфаркта и поддерживает функцию миокарда. Между тем, ингибирование TSG-6 значительно снижает этот эффект, который нейтрализуется введением рекомбинантного TSG-6 [24].
Wang et al. Использовали модель перитонита, чтобы продемонстрировать, что внутрибрюшинная инъекция МСК и МСК-CM значительно снижает воспалительную клеточную инфильтрацию и клеточную адгезию (учитывая тот факт, что большинство МСК были обнаружены в легких). Было выявлено значительное увеличение экспрессии и секреции TSG-6. Результат был снижен за счет блокирования TSG-6. Аналогичные данные о влиянии TSG-6 были также получены для модели химического ожога роговицы [25].
Альбумин-индуцированное воспаление трубчатого эпителия было смоделировано in vitro в другом исследовании. МСК костного мозга культивировали вместе с клетками почечных проксимальных канальцев. Исследователи обнаружили высокую экспрессию TSG-6, которая активировалась путем добавления в среду человеческого сывороточного
альбумина. Однако в этом случае усиленная экспрессия TSG-6 снижала уровень таких факторов, как альфа-гладкомышечный актин (a-SMA), фибронектин (FN) и коллаген IV типа. Блокировка TSG-6 повысила уровень этих факторов. Таким образом, в этом исследовании TSG-6 рассматривался, как антифиброзный агент, а не противовоспалительный [22].
Также активно обсуждается роль различных типов TLR в противовоспалительных эффектах МСК. МСК экспрессируют несколько различных типов TLR (например, TLR 2, 3, 4) [27]. Кроме того, усиленная экспрессия определенных TLR в МСК может стимулироваться добавлением соответствующих агентов (например, ЛПС для стимуляции экспрессии TLR4).
Также очень важна способность МСК модулировать уровень противовоспалительных цитокинов.
IL-10 является мощным противовоспалительным средством, действие которого опосредуется эффектом на эффекторные функции макрофагов, Т-клеток и NK-клеток. Он также ингибирует синтез некоторых провоспалительных цитокинов. H. Yagi et al. Обнаружили трехкратное увеличение уровня экспрессии гена IL-10 в МСК [29]. S. Danchuk et al. Также выявили повышенные уровни IL-10 с использованием ЛПС-индуцированной модели повреждения легких [12]. Qui et al. Продемонстрировал, что введение МСК человеческой пуповины увеличивает уровни IL-10 и TGFb у крыс на модели трансплантации миокарда [30]. Также были обнаружены повышенные уровни IL-10, обусловленные влиянием МСК, на модель ишемически-реперфузионной почечной недостаточности [31].
Другое исследование показало, что МСК, культивированные с мононуклеарными клетками периферической крови, увеличивают уровень экспрессии Мрнк IL-10 мононуклеарными клетками. Также наблюдался повышенный уровень другого противовоспалительного цитокина, IL-4 [33].
Производство этого фактора, по-видимому, зависит от внешних факторов и условий размещения МСК.
TGF-b уже давно известен своей способностью ингибировать пролиферацию и активацию лимфоцитов и макрофагов в частности. Ряд исследований подтвердил, что МСК может производить различное количество этого агента [30, 36]. Экспрессия этого фактора, очевидно, усиливается воспалением и может опосредовать противовоспалительный эффект МСК.
IGF-1 - еще один фактор роста с противовоспалительными свойствами. Показано, что в ЛПС-индуцированной модели повреждения легких IGF-2 способствует снижению тяжести воспаления [37].
Хотя МСК могут выделять некоторые провоспалительные цитокины, большинство исследований показали, что введение МСК снижает общий уровень провоспалительных цитокинов. Использование различных патологических моделей показывает, что терапия с использованием МСК и МСК-СМ значительно снижает концентрацию и экспрессию следующих воспалительных агентов: IL-1 и ß, IL-6, IL-17, IFNy, G-CSF, GM -CSF, MIP2a и MCP1 [2, 5, 11, 29]. Секрецию МСК в среду антагонистов некоторых рецепторов воспалительных цитокинов можно рассматривать как один из механизмов этой активности. Таким образом, экспрессия рецептора антагониста IL-1 (IL-1RN) с помощью МСК увеличивается более чем в 5 раз после введения ЛПС, хотя уровень базальной экспрессии этого цитокина довольно низкий [12]. Секреция этого фактора с МСК значительно усиливается культивированием в присутствии TNF, IFNy и IL-1b [38].
Данные, полученные американскими исследователями, показывают, что IL-6 при высоких концентрациях может оказывать противовоспалительное действие. Таким образом, интратрахеальное введение 200 нг IL-6 уменьшало тяжесть воспаления при остром повреждении легких, уменьшало концентрацию IL1ß, CXCL1 и TNFa и ингибировало активность
миелопероксидазы легкого, тогда как IL-6 вел себя как типичный провоспалительный цитокин при инъекции в более низких дозах (25 ng) [39]. Учитывая, что МСК могут производить высокие концентрации IL-6 при воспалении, этот фактор, по-видимому, можно рассматривать как противовоспалительное средство, которое снижает уровень других провоспалительных цитокинов.
Таким образом, паракринные факторы играют значительную роль в противовоспалительном эффекте МСК. Однако этот механизм остается недостаточно проясненным и систематизированным. В этой области необходимы дальнейшие исследования.
1.4. Ангиогенное и регенеративное действие МСК при острой травме органов
Неоднократно было продемонстрировано, что МСК выделяют значительное количество факторов роста, многие из которых (например, VEGF, HGF, FGF, PIGF и т.д.) могут стимулировать ангиогенез [45]. Кроме того, секреция этих факторов находится в динамическом равновесии и может варьироваться в зависимости от различных условий окружающей среды. Таким образом, увеличение секреции цитокинов с использованием МСК пуповинной крови наблюдалось в ответ на повреждение, вызванное цисплатином: VEGF (пять раз), HGF (12 раз), FGF (дважды) и гепаринсвязывающий EGF (семь раз) [2].
VEGF и HGF, по-видимому, играют решающую роль в регенеративных и защитных эффектах МСК, а также в ангиогенезе. Высокий уровень этих факторов наблюдается в МСК-СМ. Когда они блокируются моноклональными антителами, положительный эффект МСК и МСК-СМ значительно снижается (снижение выживаемости клеток in vitro) [11].
Нельзя недооценивать роль VEGF в ангиогенезе. Wu et al. Показали, что использование МСК значительно ускоряет восстановление раны из-за
усиленного ангиогенеза. Было обнаружено значительное увеличение экспрессии VEGF, что считается наиболее вероятной причиной усиленного ангиогенеза [44].
В другом исследовании использовалась модель острой травмы яичников, вызванной циклофосфамидом. Циклофосфамид радикально снижает количество CD34 + клеток, что указывает на то, что ангиогенез ингибируется, тогда как введение МСК жировой ткани значительно увеличивает выживаемость этих клеток по сравнению с необработанной контрольной группой и фибробластами. Это исследование также продемонстрировало, что МСК выделяют большое количество VEGF, IGF-1 и HGF как in vitro, так и в яичниках [47]. Однако введение этих факторов роста без МСК было менее эффективным. Возможные причины этого эффекта включают либо быстрое биодеградирование факторов роста, либо необходимость в других факторах, секретируемых МСК.
В другом исследовании было показано, что МСК-СМ содержит большое количество VEGF, Bfgf, PlGF, MCP-1 и увеличивает пролиферацию эндотелиальных и гладкомышечных клеток. Блокировка VEGF и FGF ингибировало пролиферацию гладкомышечных клеток [45].
Эксперименты in vitro показали, что кокультивирующие МСК с эндотелием значительно усиливают пролиферацию эндотелия и способствуют образованию новых капилляров. Известно, что эндотелий синтезирует высокие уровни фактора роста тромбоцитов, тогда как МСК выражают рецепторы для этого фактора. Возможно, это может быть одним из механизмов взаимодействия между эндотелием и МСК [47].
Однако использование модели химического ожога роговицы демонстрирует, что МСК и МСК-СМ также могут отрицательно влиять на ангиогенез. Использование МСК привело к регрессии васкуляризации [48], высокой экспрессии агента Thrombospondin 1 (TSP1), индуцируя
эндотелиальный апоптоз и уменьшая продукцию VEGF. Между тем была также обнаружена уменьшенная экспрессия проангиогенного фактора MMP-2.
Активность факторов роста, полученных от МСК, играет решающую роль в их защитном эффекте; он не ограничивается только регенеративными и ангиогенными эффектами. Как упоминалось выше, HGF и IGF-1 обладают противовоспалительными свойствами. Некоторые исследователи считают, что факторы роста проявляют антиапоптотический эффект.
1.5. Антиапоптотическое действие МСК
Эффект МСК на Akt, вероятно, далеко не единственный способ ингибировать апоптоз. Известно, что окислительный стресс является мощным фактором, вызывающим апоптоз [51]. МСК и некоторые МСК-секретируемые факторы роста, в частности (например, HGF), могут ингибировать окислительный стресс, нормализуя функциональную активность митохондрий и окислительных ферментов [52, 53].
Хотя его механизм действия остается предметом обсуждения, антиапоптотический эффект МСК неоднократно демонстрировался в ряде исследований. Yin et al. Использовали модель острой ишемии-реперфузии спинного мозга, чтобы продемонстрировать, что трансплантация МСК костного мозга восстанавливает двигательную функцию конечностей [54]. Эффект наблюдался уже через 4 дня после трансплантации. Функция была почти полностью восстановлена к 7-му дню. Окрашивание TUNEL показало значительно меньшее количество апоптотических клеток у животных, которые получали МСК. Снижение апоптоза также было подтверждено иммуногистохимией (снижение уровня каспазы-3 и отношения BAX / Bcl-2).
Эффект МСК на апоптоз неоднократно изучался для тканей почек, печени и легких [3, 4, 11, 29]. N. Eliopoulos at al. Использовали модель индуцированной цисплатином острой почечной недостаточности, чтобы
продемонстрировать, что МСК уменьшают уровень каспазы-3 и увеличивают экспрессию маркера пролиферации Ki-67 [65]. Значительное снижение уровня каспазы-3 и степени апоптоза было также обнаружено для модели хронической почечной недостаточности, индуцированной адриамицином [55].