Влияние гипоксии на функциональную активность мезенхимных стволовых клеток при лечении ранений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волкова Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Мультипотентные мезенхимные стволовые клетки: функции и применение
Иммунологические основы и секреторная активность мезенхимных стволовых клеток
Культивирование мезенхимных стволовых клеток в условиях гипоксии
Патогенез и заживление ранений
Ранения
Ожоги
Обморожения
Процесс заживления ранений и возможные осложнения
Влияние арктических условий на патогенез заболеваний
Потенциал применения мезенхимных стволовых клеток для лечения ранений
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Получение и идентификация мезенхимных стволовых клеток
Выделение мезенхимных стволовых клеток из красного костного мозга лабораторных
животных
Культивирование мезенхимных стволовых клеток из красного костного мозга лабораторных
животных
Криоконсервирование мезенхимных стволовых клеток из красного костного мозга
лабораторных животных
Фенотипический анализ мезенхимных стволовых клеток
Оценка способности к дифференцировке
Изучение функциональной активности мезенхимных стволовых клеток
Оценка ДНК-профилей клеточных популяций
Метод колониеобразования
Подготовка образцов для оценки секреторной активности
Метод интерферометрии слоя биомолекул
Фенотипирование и оценка пролиферативной активности мезенхимных стволовых клеток
после криоконсервации
Проведение доклинических исследований in vivo
Модель химического ожога III-IV степени на мышах Balb/с
Экспериментальное исследование эффективности мезенхимных стволовых клеток на модели химического ожога
Модель обморожения III-IV на крысах Wistar
Экспериментальное исследование эффективности мезенхимных стволовых клеток на модели
обморожения
Модель механической травмы на крысах Wistar
Экспериментальное исследование эффективности мезенхимных стволовых клетокэкс на
модели механической травмы
Подготовка образцов для гистологического анализа тканей
Подготовка лизатов тканей и оценка количества общего белка
Анализ лизатов тканей методом иммуноферментного анализа
Анализ лизатов тканей методом иммунноблоттинга
Подготовка и иммунногистохимическое окрашивание срезов тканей
Статистический анализ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Характеристика используемых мезенхимных стволовых клеток in vitro
Влияние среды с пониженной концентрацией кислорода на мезенхимные стволовые клетки
Оценка пролиферативной активности мезенхимных стволовых клеток
Оценка секреторной активности мезенхимных стволовых клеток методом
интерферометрии
Влияние криоконсервации на функциональную активность мезенхимных стволовых клеток
Влияние условий гипотермии на животных
Безопасность введения суспензии мезенхимных стволовых клеток
Экспериментальное исследование на модели химического ожога
Экспериментальное исследование на модели обморожения
Молекулярный профиль раны и васкуляризация тканей
Экспериментальное исследование на модели механической травмы
Рекомендации по применению и перспективы использования мезенхимных стволовых клеток
при заживлении ран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипоксии на функциональную активность мезенхимных стволовых клеток при лечении ранений»
Актуальность исследования
Раны полной толщины из-за поражения всех слоев кожи и высокого риска инфицирования часто оказываются трудными для лечения: существует риск перехода таких ран из острой фазы в хроническую (Rousselle P. et al., 2019). Осложнения могут возникнуть и под воздействием на живые организмы экстремальных факторов внешней среды. В частности, развитие полярно-гипоксического синдрома, характеризующегося гипервентиляцией легких, низким коэффициентом использования кислорода и, как следствие, тканевой гипоксией, в совокупности с влиянием низких температур осложняет заживление травм, полученных в условиях Крайнего Севера (Trupkovic T. et al., 2008). Исследования последних 40 лет позволили достичь прогресса в увеличении эффективности обработки и покрытия ран, но уровень смертности и риски осложнений до сих пор остаются на высоком уровне, а необходимые для пациентов ресурсы создают огромную нагрузку на систему здравоохранения (Abdullahi A. et al., 2014; Oryan A. et al., 2017). Поэтому разработка новых эффективных способов лечения травм, сопровождающихся значительной потерей тканей и осложненных воздействием климатических факторов, остается актуальной.
Одним из ключевых повреждающих факторов при ранениях, полученных в экстремальных условиях, является ишемически-реперфузионное повреждение (ИРП) (Murphy J.V. et al., 2000; Gupta A. et al., 2021). Восстановление кровотока к ишемизированным тканям приводит к чрезмерному производству активных форм кислорода (АФК), с которыми не справляются антиоксидантные системы поврежденных митохондрий (Slegtenhorst B.R. et al., 2014). Накопление АФК и появление некротических клеток способствует развитию стерильного воспаления (Kalogeris T. et al., 2016).
Использование мультипотентных мезенхимных стволовых клеток (ММСК) для снижения тяжести ИРП является одной из потенциальных стратегий лечения различных травм. Многочисленные исследования подтвердили противовоспалительный и ранозаживляющий потенциал ММСК в лечении заболеваний сердца, костной ткани, нервной системы и т.д., на разных моделях in vitro и in vivo (Margiana R et al., 2022). Терапевтическая эффективность ММСК обусловлена способностью клеток мигрировать к поврежденному участку, дифференцироваться в клетки поврежденной ткани и секретировать хемокины, цитокины и факторы роста (Han Y. et al., 2019). На сегодняшний день ММСК применяются в клинической практике (Margiana R. et al., 2022), изучаются перспективы их использования в терапии ранений.
Основным механизмом терапевтического действия клеток является секреторная активность (Payushina O.V. et al., 2018). Для оценки секреции факторов роста и цитокинов
используют иммуноферментный анализ (ИФА), иммуноблоттинг или масс-спектрометрию. В некоторых случаях, секрецию оценивают по экспрессии генов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (Ahmadi A.R. et al., 2019). Методы являются трудоемкими, длительными и затратными для оценки единичного количества проб. Для исследования секреторной активности может быть применен биофизический подход - методика интерферометрии слоя биомолекул (BLI), использование которой позволит быстро определять уровень секреции ключевых факторов роста в малом объеме образца.
Одним из серьезных ограничений эффективности терапии на основе ММСК является гибель более 90 % клеток при трансплантации (Bhang S.H. et al., 2011). Повысить способность к приживлению и стимулировать секрецию иммуномодулирующих и ангиогенных цитокинов и факторов роста можно путем культивирования ММСК в условиях физиологической гипоксии (2-8 об.% кислорода) (Samal J.R.K. et al., 2021). Гипоксическая клеточная культура обладает повышенным пролиферативным потенциалом и большей колониеобразующей активностью, а также длительно сохраняет фенотип по сравнению с клетками, выращенными в стандартных условиях (Buravkova L.B. et al., 2014; Madrigal M. et al., 2014; Liu Y. et al., 2017; Fan X.L. et al., 2020). Более благоприятными условиями является ведение постоянной гипоксической культуры, так как ниша ММСК in vivo характеризуется низкой концентрацией кислорода. Это помогает снизить окислительный стресс и уменьшить производство АФК в клетках.
Таким образом, клеточная терапия с использованием гипоксических ММСК может стать новым эффективным способом лечения травм, полученных в экстремальных для организма условиях.
Цель исследования:
оценка влияния физиологической гипоксии при культивировании мезенхимных стволовых клеток in vitro на их функциональную активность при лечении ран.
С этой целью были поставлены следующие задачи:
1. оценить влияние среды с пониженным содержанием кислорода на секрецию ростовых факторов мезенхимными стволовыми клетками методом интерферометрии слоя биомолекул;
2. изучить влияние трансплантируемых мезенхимных стволовых клеток, выращенных в условиях пониженного и нормального содержания кислорода в атмосфере, на динамику заживления химического ожога у мышей, полученного в условиях гипотермии и гипоксии;
3. изучить влияние трансплантируемых мезенхимных стволовых клеток, выращенных в условиях пониженного и нормального содержания кислорода в атмосфере, на динамику заживления обморожения и рвано-ушибленной раны у крыс, полученных в условиях гипотермии и гипоксии.
Научная новизна
Впервые предложено использовать метод интерферометрии слоя биомолекул для количественной оценки секреторной активности ММСК. Адаптация биофизического метода для количественного определения факторов роста в биологических жидкостях позволила измерить содержание VEGFA и bFGF в кондиционированной питательной среде ММСК.
Одна из первых экспериментальных работ на животных, в которой определена возможность создания гипоксии и гипотермии у крыс и мышей с целью изучения заживления ран. Разработана установка, которая обеспечивает проведение экспериментов на нескольких группах мелких лабораторных животных в условиях гипоксии при низких температурах.
Впервые проведены экспериментальные исследования по изучению влияния ММСК костного мозга, выращенных в условиях физиологической гипоксии (5 % кислорода в атмосфере), на динамику заживления химического ожога. Установлено полное заживление ран у всех мышей, леченых ММСК-гипоксия, что в 2,3 раза выше, чем при заживлении раны без лечения.
Данная работа является первым исследованием по изучению возможности применения инъекции ММСК костного мозга для лечения обморожений. Установлено стимулирование регенерации мышц и васкуляризации поврежденных тканей на ранних сроках раневого процесса.
Исследование является одним из первых по оценке возможности применения суспензии ММСК костного мозга для заживления рвано-ушибленных ран. Обнаружено ускорение регенеративных процессов в тканях. При этом основным эффектом использования ММСК является снижение интенсивности воспалительной реакции (отека) в травмированных тканях.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные в ходе выполнения научной работы экспериментальные данные вносят существенный вклад в понимание терапевтического эффекта ММСК при лечении ран. В частности, проведена оценка молекулярного профиля холодовой раны при введении ММСК в сравнении с естественным заживлением травмы. В ходе работы также была изучена возможность проведения эксперимента на животных в имитирующей экстремальные условия среде.
Проведенные исследования имеют преимущественно практическую значимость. На сегодняшний день ММСК широко используются в области регенеративной медицины за границей, на их основе зарегистрировано значительное количество биомедицинских клеточных продуктов. Полученные результаты расширяют спектр применения ММСК и подтверждают возможность их использования для лечения полнослойных кожных ран различной этиологии. Разработанная установка может быть использована в иных экспериментах, связанных с воздействием гипотермии и гипоксии на организм. Использование метода интерферометрии
слоя биомолекул имеет перспективы в рутинном контроле качества биомедицинских клеточных продуктов, заменяя длительные и трудоемкие биохимические методы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод интерферометрии слоя биомолекул является перспективным подходом количественного определения секреции ростовых факторов ММСК. Разработанная методика позволяет с минимальными затратами быстро и достоверно оценить концентрацию факторов роста в кондиционированной питательной среде. С помощью разработанного протокола по оценке секреторной активности методом интерферометрии слоя биомолекул подтверждено увеличение секреции VEGFA и bFGF при культивировании ММСК в условиях гипоксии.
2. Введение ММСК костного мозга способствует ускорению регенеративных процессов в тканях при химическом ожоге, в том числе, полученном в условиях гипоксии и гипотермии, а также значительно снижает случаи патологического заживления ран. Для введения на первой стадии заживления химического ожога наиболее эффективны ММСК костного мозга, культивируемые в условиях 5 %-ного содержания кислорода в атмосфере.
3. Введение ММСК костного мозга способствует ускорению регенеративных процессов и значительно снижает случаи патологического заживления ран в тканях при холодовой травме. ММСК также могут быть использованы для снижения воспаления при рвано-ушибленной ране, в том числе полученной в условиях гипоксии и гипотермии. Для введения на первой стадии заживления обморожений и рвано-ушибленных ран наиболее эффективны ММСК костного мозга, культивируемые в условиях 21 %-ного содержания кислорода в атмосфере.
Апробация результатов
Основные результаты и положения диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях: 62-я Всероссийская научная конференция МФТИ (Москва, 2019), II Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития науки по направлению «Биотехнические системы и технологии» (Анапа, 2020), 24-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2020), 73-я Всероссийская с международным участием школа-конференция молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 2020), VIII и IX международные научно-практические конференции молодых ученых в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio (Кольцово, 2021 и 2022), XVII Международная Пироговская научная медицинская конференция (Москва, 2022), V Национальный конгресс по Регенеративной медицине (Москва, 2022), XXIX Всероссийская
конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2023» (Санкт-Петербург, 2023).
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ: 5 статей и 1 письмо редактору, в том числе 4 статьи в журналах баз данных Scopus, 1 патент на полезную модель и 1 патент на изобретение, 9 тезисов докладов.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов
Выбор тематики осуществлен совместно с научным руководителем. Автором самостоятельно проведены поиск, систематизация, обобщение и анализ литературных данных по теме исследования; проведена наработка и характеристика клеточных линий ММСК животных, апробирована методика оценки факторов роста с помощью интерферометрии слоя биомолекул. Автор непосредственно принимал участие в исследовании эффективности инъекций ММСК на животных моделях в условиях гипоксии и гипотермии, проводимом сотрудниками НИЦ ТБП -ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России, а также провел исследования по изучению молекулярного профиля холодовой травмы методами ИФА, иммуноблоттинга и иммуногистохимии. Автором совместно с соавторами подготовлены публикации по результатам проведенных исследований.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Мультипотентные мезенхимные стволовые клетки: функции и применение
Мультипотентные мезенхимные стволовые (стромальные) клетки являются самообновляющимися и доступными клеточными популяциями, которые можно культивировать in vitro. Помимо этого, ММСК обладают исключительной геномной стабильностью на ранних пассажах и их использование сопровождается незначительными этическими проблемами. Все это подчеркивает важность мезенхимных стволовых клеток в регенеративной медицине (Ayala-Cuellar A.P. et al., 2019). Международное общество клеточной и генной терапии установило основные показатели, которым должны соответствовать клетки, характеризующиеся как ММСК. Критерии включают в себя способность к адгезии к пластику, положительную и отрицательную панель антигенов на клеточной поверхности (фенотипический профиль) и потенциал к дифференцировке в остеогенном, адипогенном и хондрогенном направлениях (Fitzsimmons R.E.B. et al., 2018).
Для идентификации клеточной культуры как популяции мезенхимных стволовых клеток необходимо, чтобы они имели на своей клеточной мембране следующие антигены: CD105 - эндоглин, участвующий в организации цитоскелета, влияющего на морфологию и пролиферацию клетки и CD73 - нуклеотидаза, которая катализирует при нейтральном рН преобразование пуриновых 5'-мононуклеотидов до нуклеозидов. Также мезенхимные клетки могут иметь на своей клеточной поверхности: CD90 - антиген тимоцитов; CD44 - интегральный клеточный гликопротеин, необходимый для межклеточных взаимодействий, клеточной адгезии и миграции, является рецептором для гиалуроновой кислоты и некоторых других лигандов, таких как коллаген и металлопротеиназы матрикса; CD29 - бета-цепь интегрина, экспрессирующая прежде всего на лейкоцитах и Т-лимфоцитах и Sca-1 - антиген стволовых клеток (Soleimani M. et al., 2009; Zhu H. et al., 2010; Fitzsimmons R.E.B. et al., 2018; Han Y. et al., 2019).
Помимо этого, для подтверждения однородности популяции, необходимо, чтобы клетки не имели на своей поверхности следующие маркеры кроветворных клеток: CD45 -протеинфосфатаза, участвует в сигнальных путях и CD34 - молекула межклеточной адгезии (Fitzsimmons R.E.B. et al., 2018). Другие отрицательные маркеры клеточной мембраны могут варьироваться, их выбирают, в том числе, исходя из источника ММСК. Дополнительно, в качестве отрицательной панели антигенов для мезенхимных клеток могут быть рассмотрены: CD117 (c-kit) - рецептор фактора роста тучных клеток (SCFR); CD31 (PECAM-1) - гликопротеин, обеспечивающий межклеточную адгезию эндотелиальных клеток; CD14 - мембранный гликозилфосфатидилинозитол-связанный белок, экспрессированный на поверхности клеток
миелоидного ряда, особенно макрофагах; CD11b - трансмембранный гликопротеин, высоко экспрессированный на поверхности NK-клеток, нейтрофилов, моноцитов и макрофагов (Soleimani M. et al., 2009; Zhu H. et al., 2010; Fitzsimmons R.E.B. et al., 2018; Han Y. et al., 2019).
Стоит отметить, что фенотипический профиль ММСК может немного различаться в зависимости от вида, к которому принадлежит организм - донор клеток. Помимо этого, различия фенотипа могут быть обусловлены тем, что клетки были получены из разных источников. Например, ММСК из жировой ткани на первых пассажах имеют значительно большее количество CD34-положительных клеток. На более поздних пассажах значительных различий в иммунофенотипе между популяциями, полученными из красного костного мозга и жировой ткани, как правило, не наблюдается (Bernardo M.E. et al., 2015).
В целом, мезенхимные стволовые клетки могут быть выделены из широкого спектра источников: красный костный мозг, жировая ткань, печень, пуповина, множественные ткани зуба, кожа и другие ткани и органы (Majka M. et al., 2017; Berebichez-Fridman R. et al., 2017; Cagliani J. et al., 2017 Ayala-Cuellar A.P. et al., 2019 и др.).
Наиболее широко исследованным источником ММСК является костный мозг. Клетки костного мозга обладают высокой пролиферативной активностью. Многочисленные клинические испытания ММСК красного костного мозга подтвердили безопасность и эффективность данного типа клеток для лечения ряда заболеваний (дефекты коленного хряща, инфаркт миокарда, боковой амиотрофический склероз и др.). С другой стороны, получение клеток требует проведение болезненной процедуры, сопряженной с риском заражения инфекциями (Berebichez-Fridman R. et al., 2017; Cagliani J. et al., 2017; Ayala-Cuellar A.P. et al., 2019 и др.).
Другим перспективным источником является жировая ткань. Основным преимуществом считается возможность получения большого количества ММСК минимально инвазивными методами. Безопасность применения ММСК из жировой ткани была исследована в клинических испытаниях (Ra J.C. et al., 2011). Ключевой недостаток такого источника клеток связан с низким остеогенным и хондрогенным потенциалом получаемых ММСК (Berebichez-Fridman R. et al., 2017; Majka M. et al., 2017 и др.).
Культуры ММСК из костного мозга и жировой ткани на ранних пассажах похожи по таким основным характеристикам, как клоногенность и экспрессия ряда стромальных факторов. Выход и потенциал клеток, полученных как из костного мозга, так и из жировой ткани, зависит от характеристик донора, в частности, его возраста (Cheng H.Y. et al., 2014; Majka M. et al., 2017; Berebichez-Fridman R. et al., 2017). В первую очередь, различие между ММСК из костного мозга и жировой ткани заключается в направлениях дифференцировки клеток. В случае ММСК из костного мозга дифференцировка идет преимущественно в остеогенном и хондрогенном
направлении, а ММСК из жировой ткани легче дифференцируются в адипоциты. Предположительно, это связано с набором сигнатурных генов и влиянием тканеспецифичной микросреды (Hsiao S.T.F. et al., 2012). Кроме того, ММСК из разных источников различаются по профилю секреции цитокинов. Например, уровень секреции ключевых факторов роста, таких как VEGF и TGFpi, на ранних пассажах в ММСК из костного мозга значительно выше, чем в ММСК из жировой ткани (Dmitrieva R.I. et al., 2012). С другой стороны, иммуносупрессивная способность ММСК из жировой ткани выше, чем у ММСК из костного мозга (Cheng H.Y. et al., 2014; Majka M. et al., 2017; Berebichez-Fridman R. et al., 2017 и др.). Вариации профиля секреции в разных популяциях могут быть использованы при выборе метода лечения (использование тканеинженерных конструкций или клеточной терапии), специфичного для пациента. Также это указывает на преимущество использования ММСК перед бесклеточной терапией. Клеточная терапия обеспечивает регулируемое производство различных паракринных факторов, действующих синергетически, что обеспечивает высокую эффективность по сравнению с терапией одним фактором роста (Hsiao S.T.F. et al., 2012).
Потенциал ММСК для регенеративной медицины обусловлен тем, что клетки способны мигрировать к поврежденному участку, дифференцироваться в клетки поврежденной ткани и обладают иммунорегуляторными свойствами, благодаря секреции хемокинов, цитокинов и факторов роста (Han Y. et al., 2019). Несмотря на то, что способность ММСК к миграции была задокументирована, точный механизм этого процесса неизвестен и мезенхимные стволовые клетки лишены рецепторов «самонаведения», экспрессируемых на гемопоэтических стволовых клетках или лейкоцитах. Более того, культивирование ex vivo может снизить их способность к миграции, в результате чего, при системном введении большинство ММСК фильтруются и накапливаются в легких, печени и селезенке (Park J.S. et al., 2015). Вклад трансдифференцировки стволовых клеток в соматические клетки при репарации также остается спорным, так как частота дифференцировки in vivo имплантированных ММСК довольна низка (Peng Y. et al., 2015). Поэтому секреторная активность является основным механизмом терапевтического влияния мезенхимных стволовых клеток (Payushina O.V. et al., 2018).
Иммунологические основы и секреторная активность мезенхимных стволовых клеток
Секретом ММСК содержит широкий спектр цитокинов, факторов роста и хемокинов, которые в совокупности модулируют функции клеток и способствуют восстановлению тканей. Биологически активные молекулы способствуют пролиферации и дифференцировке других стволовых клеток или клеток-предшественников, ангиогенезу и иммуномодуляции, снижают развитие фиброза, обладают антиапоптотическим действием, (Li H. et al., 2019; Fu X. et al., 2019
и др.). Большинство секретируемых биомолекул действуют локально и могут быть классифицированы как паракринные или аутокринные факторы, которые вырабатываются клеткой для стимуляции другой клетки или самой себя соответственно (Graves D.T. et al., 1990). ММСК секретируют фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), факторы роста фибробластов (FGF-2, FGF-4, FGF-6, FGF-9, FGF-17), трансформирующие факторы роста (TGF-ß1, TGF-ß2), фактор роста кератиноцитов (KGF), фактор роста плаценты (PGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF-I), фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), выделенный из стромы фактор (SDF-1), гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF), интерлейкины (IL-6, IL-10), простагландин Е2 (PGE2), интерферон (ИФНу), гемоксигеназу-1 (HO-1), индоламин-2,3-диаоксигеназу (IDO) и индуцированную синтазу оксида азота (iNOS), а также множество хемокинов (CCR1, CCR2, CCR4, CCR7, CXCR5, CCR10) (Eom Y.W. et al., 2014; Kwon H.M. et al., 2014; Song N. et al., 2020; Wu X. et al., 2020).
Одним из ключевых факторов является фактор роста эндотелия сосудов, который участвует в процессе ангиогенеза и неоваскуляризации (El Sadik A.O. et al., 2015). В частности, при заживлении ран он способствует ранним событиям: миграции эндотелиальных клеток, фибробластов, тромбоцитов, нейтрофилов и макрофагов, пролиферации кератиноцитов (Barrientos S. et al., 2014). VEGF продуцируется множеством тканей в ответ на пониженное давление кислорода, так как транскрипция фактора частично опосредуется активацией фактора индуцируемого гипоксией (HIF) HIF-1 (Zisa D. et al., 2009; Madrigal M. et al., 2014). Основной ролью VEGF является поддержание выживания, пролиферации, миграции и дифференцировки эндотелиальных клеток. Описаны шесть белков семейства факторов роста эндотелия сосудов: VEGFA, -B, -C, -D, -E и PIGF (Kyurkchiev D. et al., 2014; Barrientos S. et al., 2014). VEGFA взаимодействует с рецепторами VEGF-R1 и VEGF-R2, экспрессирующимися на эндотелиальных и некоторых иммунных клетках. Помимо этого, VEGF отвечает за привлечение воспалительных клеток и экспрессию стимулирующих молекул на рекрутированных и резидентных мононуклеарных клетках, что приводит к активации провоспалительных цитокинов Т-хелперных клеток (Th1 и Th17). Известно, что VEGF также является ключевым медиатором в развитии прайминга Т-клеток и поляризации Th1 и Th17 в дыхательных путях (Kyurkchiev D. et al., 2014). Клиническое использование VEGF для лечения ишемических состояний не привело к требуемым результатам, отчасти из-за недостаточно контролируемой регуляции VEGF-индуцированного ангиогенеза. Напротив, экспрессия фактора роста в ММСК жестко регулируется на основании физиологической потребности и может представлять собой перспективное средство индукции терапевтического ангиогенеза (Madrigal M. et al., 2014).
Другим из наиболее заметных иммуномодулирующих цитокинов является трансформирующий фактор роста бета, который продуцируется и постоянно секретируется ММСК. Данный плейотропный цитокин регулирует тканевый морфогенез и множество фундаментальных клеточных функций (пролиферация, дифференцировка, миграция, адгезия и апоптоз), влияющих на многочисленные биологические процессы, такие как развитие, заживление ран, канцерогенез, ангиогенез и иммунные ответы (Kwon H.M. et al., 2014). Идентифицированы три изоформы - TGFß1, TGFß2, TGFß3, - которые зависят от типа клетки-мишени, ее состояния дифференцировки и роста. TGFß оказывает разное модулирующее влияние на функции иммунных клеток: ингибирование пролиферации и функции эффекторных Т-клеток, образование регуляторных Т-клеток из наивных Т-лимфоцитов, ослабление продукции цитокинов, подавление пролиферации В-клеток, дендритных клеток и макрофагов (Kyurkchiev D. et al., 2014). Помимо этого, TGFß считается важным фактором заживления ран, так как in vivo стимулирует образование грануляционной ткани и может стимулировать хемотаксис и побуждать моноциты продуцировать факторы роста, стимулирующие ангиогенез и пролиферацию стромальных клеток. Также TGFß оказывает иммунносупрессивное действие на лимфоциты. Другим действием при заживлении ран является прямое усиление путем стимулирования хемотаксиса фибробластов и продукции ими внеклеточного матрикса (ВКМ), что частично достигается за счет повышенной транскрипции генов, кодирующих белки ВКМ (Graves D.T. et al., 1990).
Фактор роста фибробластов является мощным митогеном, который может способствовать миграции клеток и стимулирует пролиферацию и производство внеклеточного матрикса во многих основных типах клеток, связанных с заживлением ран, таких как эндотелиальные клетки, хондроциты, миобласты и фибробласты (Graves D.T. et al., 1990; Barrientos S. et al., 2014). FGF можно выделить из нормальной ткани в двух формах, одна из которых является основной (bFGF), а другая - кислой (aFGF). bFGF обнаруживается в нескольких различных тканях, особенно в тканях мезодермального и нейроэктодермального происхождения, аFGF - в основном в головном мозге и костях (Graves D.T. et al., 1990). FGF-2 или bFGF регулирует синтез и отложение различных компонентов внеклеточного матрикса, увеличивает подвижность кератиноцитов во время реэпителизации, способствует миграции фибробластов и стимулирует продуцирование коллагеназы. При переходе раны в хроническую, уровень bFGF снижается (Barrientos S. et al., 2014).
Другим продуцируемым фактором роста является цитопротекторный и анаболический низкомолекулярный одноцепочечный полипептид - инсулиноподобный фактор роста, который способен активировать каскады фосфоинозитид-3-киназы (PI3K) или митоген-активируемой протеинкиназы (MAPK), регулирующие гены, участвующие в выживании и росте клеток,
дифференцировке стволовых клеток (Ayatollahi M. et al., 2011; Granero-Molto F. et al., 2011). Идентифицированы две структуры: соматомедин С (IGF-I) и IGF-II, обладающий стимулирующей размножение активностью. IGF-I значительно увеличивает активность щелочной фосфатазы в остеобластических клетках, что предположительно связано с его ролью в стимуляции дифференцировки. Кроме того, транскрипты IGF-II были идентифицированы в выделенных из раны макрофагах, что свидетельствует о паракринной функции фактора в заживлении ран. IGF-II функционально подобен IGF-I, но считается более важным для роста плода (Graves D.T. et al., 1990).